Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Dalna 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 05:19
Сообщения: 760
Откуда: Хабаровск
Сообщение Dalna
Привет! Меня зовут Ирина и я живу на Дальнем Востоке.
На этом сайте я зарегистрировалась когда появилась коллекция кукол от Де Агостини. Кукол я собирала, наверное, год или около того. Потом перестала, потому что надоели одинаковые лица и плохо слепленные наряды.
После кукол был "Викторианский домик. Домик собрала полностью, но сейчас он в коробках. У меня подросли внуки, они пока в том возрасте, когда нужны игрушки крупные, прочные, которые можно совать в рот или лупить ими по полу)))) Вырастут - достану.
Последнее увлечение - "Вышивка крестом красиво и легко".
В соответствующей теме я отмечаюсь регулярно, а здесь хочу собрать все в одну кучу. Все свои работы, свои коллекции.
Здесь мои игры в куклы (возможно нужна регистрация, не знаю)
А здесь мой домик(это на "насекомых", так что без проблем)
Поскольку, в последнее время я плотно "играю" в вышивку, то об этом и расскажу, ну и покажу конечно.
Но своё я покажу позже, а сейчас небольшой экскурс в прошлое smile_23

Насколько я помню, вышивка в нашей семье всегда присутствовала. Я обожала рыться в комоде и у мамы и у бабушки, там были старые платья, новые полотенца и скатерти на "потом когда-нибудь", отрезы пестрых тканей (в основном штапель), тесьма, куски тюля и кружев. Я просто млела от удовольствия, трогая все это добро, рассматривая рисунки, вдыхая пыльный запах. Там же можно было найти вышивку, мулине и пяльца. Правда в 70-ые, когда я уже училась в школе и что-то соображала, вышивкой ни мама ни бабушка уже не занимались. Почти. Некоторое время, с ноября 73-го года, после переезда в Хабаровск, я жила у бабушки. С одной стороны бабушка, как и положено бабушкам, активно тряслась надо мной, закармливала, кутала, не пускала гулять на улицу ("А вдруг что-то случится, я же умру!") всячески контролировала, чем бесила меня страшно, с другой - научила вязать крючком и вышивать. Вот этот букет из роз висел в бабушкиной квартире на стенке в рамочке.
DalnaDalna
Вышит он на черном шелке, шелковым мулине. Работа была сделана где-то в 50-ых годах. Шелк порядком выгорел, роза в центре чем-то бабушке не угодила и она её спорола. Видимо собиралась переделать, но так и забросила... Бабуля моя очень любила начинать работу, но заканчивать ей всегда было сложно))) Мама вечно ворчала, что бабушка начинает, а ей заканчивать приходится)))
DalnaDalna
Сейчас, когда я сама начала вышивать крестиком, обратила внимание, что раньше, видимо, особо не заморачивались направлением стежков, не говоря уже про изнанку. Это не только на бабушкиных работах видно, мне приходилось в разное время видеть работы 50-х - 60-х годов и такая же картина - стежки как попало расположены. Полагаю, что основными критериями в те времена были яркость и сложность рисунка. Это как раз понятно, жизнь была серая, бедная и незамысловатая - дом-работа-дом.
Разумеется, специальной ткани для вышивки, как сейчас, тогда не было и в помине, поэтому вышивали с помощью канвы накладываемой на обычную ткань. Канву выпускали метражом, ее часто покупали в качестве москитной на сетки для окон))) Она отличается от нонешней канвы.
DalnaDalna
Советская канва тонкая и рыхлая, чуть плотнее марли, это потому, что её после окончания работы нужно было выдергивать по одной ниточке. Помню такой эпизод из золотого детства, мы тогда еще в пригороде жили. Сижу я летом на крылечке, подрезаю канву на большой красивой скатерти маленькими тупыми ножничками и выдергиваю ниточки... Работа не для маленькой девочки, которой хочется бегать и прыгать)))) А скатерть та, кажется, была продана...
Dalna

Dalna

Иногда вышивали прямо на канве без ткани. Есть у меня такая салфеточка... Это тоже была незаконченная бабушкина работа, но эту я уже, как смогла, завершила лет 25 назад))) По замыслу край должен был быть фестончатый, но я побоялась, что он будет осыпаться, если канву обрезать по всем эти мелким изгибам и обрезала просто по кругу, а после обвязала крючком. Там, где голубая серединка и черный край бледнее, это как раз там я доделывала работу. Нитки уже были другие, да и возиться было лень)))) А по идее надо было перевивать канву по двум направлениям, тогда получилась бы изящная сеточка.
Dalna

Dalna
В серединке видно эту ярко-голубую сеточку.

Dalna


19 июл 2014, 12:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 05:19
Сообщения: 760
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: Dalna
Ещё про вышивку...
Моя любимая накидка на подушки
Dalna
Я, разумеется, ей никогда не пользовалась, но оченно она мне нравится))) Ткань - батист, плотный, но тонкий и нежный хлопок. Техника, если не ошибаюсь, петельный шов, это на цветочках, на веточках - обметочные стежки. Кружево, по нашим временам, винтажное. На ощупь нежное и шелковистое, возможно хлопок с добавлением шелка или вискоза, очень тонкое, местами расползлось, страшно в руки брать)))
У меня в голове иногда бродят крамольные мысли: сшить из этой накидки платье для какой-нибудь коллекционной фарфоровой куклы, эдакое старинное, в стиле ретро)))
Раньше было гордостью хозяйки иметь горку подушек на кровати, а чтобы они не пылились их накрывали красивыми накидками.
Но, как всегда, желание наталкивалось на возможности, нужных ниток не хватало и в рисунке есть разночтения: по одной стороне чередуются темные и светлые цветочки, по другой идут однотонные.
Dalna

Dalna

Dalna

Dalna


19 июл 2014, 12:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 05:19
Сообщения: 760
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: Dalna
Фото:
Dalna
Dalna 08-100_1380.JPG [ 54.39 Кб | Просмотров: 8312 ]

Еще одна любимая тема советского бытия - дорожки.
В далеком детсадовском детстве я жила в деревне, в пригороде Хабаровска, и там в некоторых семьях видела старые кожаные диваны, с высокими спинками, в деревянную часть которых были вставлены зеркала и полочки. На такие высокие спинки прикалывали наискосок подобные дорожки. Ну и, разумеется, покрывали ими столы и комоды.
Не знаю когда стали выпускать в СССР ткани с напечатанной схемой, но я застала такие вещи, правда не продаже, а в бабушкином комоде. Печать довольно крупная, похожа по размеру на 11-ый каунт, а может и чуть крупнее. Вышивали эти схемы болгарским крестом. Это когда диагональный крестик пересекается еще и прямым крестом. Поскольку моя бабуля была начинальщицей, то одну такую дорожку пришлось заканчивать мне. Это которая с сиренью.
Фото:
Dalna
Dalna 10-100_1378.JPG [ 70.94 Кб | Просмотров: 8312 ]

Фото:
Dalna
Dalna 11-100_1377.JPG [ 80.47 Кб | Просмотров: 8312 ]

Фото:
Dalna
Dalna 12-100_1376.JPG [ 84.43 Кб | Просмотров: 8312 ]


Стежки тоже сикось-накось, местами только диагональные крестики, и на среднем фото видно как из под недошитых крестиков просвечивает печать, она, естественно, не смывалась.
Маки вышиты по накладной канве. Ткань - хлопчатобумажное полотно, совсем стала ветхой, местами расползлась.
Кстати, вспомнила вышивальную примету о маках способствующих замужеству. Вот пример: маки есть, а замужества нет)))) Бабушка свои последние 40 лет жила одна и на поклонников даже намека не было. Но это частный случай, и совсем не значит, что приметы растут на пустом месте, и никогда не было обратных примеров smile_23
Фото:
Dalna
Dalna 17-100_1371.JPG [ 83.15 Кб | Просмотров: 8312 ]

Фото:
Dalna
Dalna 15-100_1373.JPG [ 88 Кб | Просмотров: 8312 ]

Фото:
Dalna
Dalna 16-100_1372.JPG [ 97.54 Кб | Просмотров: 8312 ]

И ещё видно, что зеленый цвет в листьях меняется, это от нехватки мулине. Если нитки закончились, то купить нужный оттенок было негде, приходилось подбирать из того, что есть в продаже.


19 июл 2014, 13:40
Профиль

Зарегистрирован: 09 сен 2013, 09:10
Сообщения: 1005
Откуда: Сергиев Посад
Сообщение Re: Dalna
Интересно, что столько работ удалось сохранить. Я помню из своего детства вышивки прабабушки, но где они сейчас? Боюсь, что утеряны безвозвратно. Насколько помню, это были анютины глазки на темной ткани.


20 июл 2014, 18:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 16:01
Сообщения: 4273
Откуда: Ульяновск
Сообщение Re: Dalna
Ирина, очень рада появлению вашей визитки. Тема мне близка и очень интересна. С удовольствием просматривала ваши работы в Разделе вышивки, а теперь отдельный топик!) Который тоже буду посещать регулярно!)

Замечательные работы. Которые сейчас уже сложно увидеть на руках кого-то. Мы вышивку бабушки во время ремонта, переезда, что-то куда-то попрятали, а потом и вовсе потеряли.( Некоторые износились. Мама совсем не рукодельничала, а вот бабушка любила вышивать подушки. Только гладью. А старинные вышивки крестиком я вообще никогда не видела.


20 июл 2014, 21:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 05:19
Сообщения: 760
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: Dalna
Девочки, спасибо за отзывы.
Я тоже удивляюсь, как со всеми моими переездами сохранились кое-какие бабушкины вещи. Помню, оставался большой пакет, даже скорее мешочек, размером с наволочку, мулине, но в силу обстоятельств, его кто-то прихватизировал. Надеюсь пошло впрок. Немного старого мулине, думаю 50-х годов, у меня осталось, кое что я даже использовала, но ниточки старые, неравномерно выгоревшие, и я решила, что лучше вышивать новыми нитками.
Продолжаю.
Третья сохранившаяся дорожка.
Фото:
Dalna
Dalna 20-100_1367.JPG [ 51.96 Кб | Просмотров: 8224 ]

На ней хорошо видны нитки ядовито-розового оттенка и едко-красного. Они еще и линючие! Полиняли даже не от стирки, а от многолетнего лежания! Это тоже от тогдашней бедности. Женщины вышивали чем только могли. Любые нитки в дело шли, мулине не мулине, всё годилось. Свекровь, помню, рассказывала, что выдергивали шелковые нитки из тканей, сами окрашивали(чем не помню), в домашних условиях, наверное, типа как пасхальные яйца))) Разумеется это всё линяло.
Откуда взялись конкретно эти красные и розовые нитки, я не знаю и спросить уже не у кого...
Фото:
Dalna
Dalna 18-100_1370.JPG [ 65.46 Кб | Просмотров: 8224 ]

Фото:
Dalna
Dalna 19-100_1369.JPG [ 68.99 Кб | Просмотров: 8224 ]


21 июл 2014, 05:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 05:19
Сообщения: 760
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: Dalna
Розы! Любимая тема в вышивке. Я их тоже очень люблю smile_23
Вот еще немного бабушкиного рукоделия по этой теме.
Фото:
Dalna
Dalna 33-100_1347.JPG [ 92.29 Кб | Просмотров: 8223 ]


Изнанка для интереса)))
Фото:
Dalna
Dalna 34-100_1345.JPG [ 50.63 Кб | Просмотров: 8223 ]

Фото:
Dalna
Dalna 35-100_1344.JPG [ 71.8 Кб | Просмотров: 8223 ]

Букетик шелком на суровом полотне. Не знаю, что было в замыслах, но сейчас это просто миниатюра. Всё думаю, куда бы его приспособить, но пока не придумала...
Только сейчас заметила, в букете 2 стебля! Сейчас бы сделали 3, чтобы не было похоже на погребальный букет))) Раньше, видимо, и приметами не заморачивались! Комсомольцы же были, безбожники и атеисты)))

А это уже гладь пошла. Края лепестков очень выпуклые, стежки плотные, в несколько слоёв.

Фото:
Dalna
Dalna 47-100_1327.JPG [ 40.77 Кб | Просмотров: 8223 ]

Фото:
Dalna
Dalna 48-100_1326.JPG [ 39.58 Кб | Просмотров: 8223 ]

Подозреваю, что сама салфетка была была изготовлена задолго до того, как бабушка затеяла на ней вышивку. Мережка выполнена вручную, ткань очень ветхая. Может это еще из её приданого? Тогда ткань относится к 20-м годам прошлого века.

Как водится, не закончено. Главное процесс, а результат вторичен smile_08


21 июл 2014, 06:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 23:16
Сообщения: 649
Откуда: Москва
Сообщение Re: Dalna
Очень люблю старинные вещи с историей. Как здорово, что у Вас это все сохранилось и в таком хорошем состоянии. Многие из этих вещей достойны музея, просто восхитительно.


21 июл 2014, 21:45
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:43
Сообщения: 235
Сообщение Re: Dalna
Ирина,с удовольствием еще раз почитала Вашу визитку! У меня ,к сожалению,не сохранились вышивки из бабушкиного дома. Бабушка умерла 20 лет назад,мне было 16 лет и я еще не увлекалась вышивкой.Но я помню,что у нее на иконе висел рушник(или что-то другое,я не знаю,как это назвать) с вышивкой гладью.Я точно помню,что это были розы,но не знаю,бабушка их вышивала или кто-то ещё...


21 июл 2014, 22:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 05:19
Сообщения: 760
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: Dalna
Девочки, спасибо за отзывы и внимание. Мне тоже нравится когда в доме есть вещи с историей. Сейчас жалею, что кое-какую мелочь выбросила, когда ремонт в 90-х годах делали. Но так обстоятельства складывались...
Да и в молодости немного другое отношение к "бабушкиным сундукам". Кажется что это старушечий хлам, а время проходит, появляются дети, внуки и оказывается, что им очень интересно потрогать руками вещи, которые принадлежали их предкам. Жаль только, что у нас такая история страны была, что историю некоторых семей сложно проследить. Я вот про своих предков мало что знаю. Бабушку взяли в семью из церковного приюта, когда её приемный отец уходил на фронт первой мировой войны в 16-ом году, а его молодая жена оказалась бездетной и ей было грустно оставаться одной. А кто были биологические родители мой бабушки - не известно. Так же неизвестна и причина по которой её сразу после рождения отдали в приют. Времена были тяжелые, голодные, холодные, бедные. На долю моей бабы Вали много всяких бед выпало. Не скажу, что я её в детстве очень любила, она меня своей гиперопекой страшно доставала))) Я всегда была девочкой самостоятельной, сама себе велосипед))) Я с родителями жила в пригороде, в маленьком селе, а бабушка в городе. За мной надзирать в деревне было некому, я бегала где хотела и как хотела, а когда меня привозили в город, бабушка контролировала каждый шаг, каждый взгляд, каждое движение. И всё старалась затолкать в меня еды побольше))) Так что визиты к бабушке для меня были тяжкой обязанностью)))) Но сейчас, конечно, я её прекрасно понимаю и жалею. Поэтому и хочу показать её поделки. Рукоделие для неё было отдушиной от житейских проблем и обид.


22 июл 2014, 03:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 05:19
Сообщения: 760
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: Dalna
Розы были, маки и сирень были а вот еще васильки:
Фото:
Dalna
Dalna 32-100_1348.JPG [ 83.61 Кб | Просмотров: 8163 ]

Фото:
Dalna
Dalna 31-100_1349.JPG [ 82.25 Кб | Просмотров: 8163 ]

Это похоже на наволочку для думочки, вернее на заготовку, потому что размер вышитого участка 26 на 28. А с припусками вышла бы подушечка 35 на 35 см. Думаю, что схема рисунка была квадратная, но полотно дало усадку и из квадрата получился прямоугольник. Не знаю почему подушечку не сшили, может быть мода на них прошла. В 60-х воцарился минимализм, и всякие салфеточки-слоники-думочки уже считались махровым мещанством. В маленьких, но современных, по тем временам, квартирках, которые мы сейчас именуем хрущебами, места для всякой мелочевки не было.

А мне очень нравится эта бледно-розовая сеточка с венком из цветов. Вполне можно повторить. Не обязательно с этими васильками, но сама идея хороша. Просто и изящно.


22 июл 2014, 04:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 05:19
Сообщения: 760
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: Dalna
Еще одна заготовка для думочки, но это уже мамино творчество.
Фото:
Dalna
Dalna 1-100_2126.JPG [ 120.71 Кб | Просмотров: 8163 ]

По времени - конец 50-х начало 60-х. В 59-ом году мама вышла замуж за моего отца и они уехали из Хабаровска в низовья Амура, в Ульчский район, в маленькую деревню. Там кругом была тайга, даже дорог не было. Люди передвигались только по реке, летом на лодках-моторках, зимой по льду на санях или грузовиках. По вечерам делать было нечего и мама вышивала, хотя особо рукодельницей не была. Умела и шить, и вязать, и вышивать, но скорее от жестокой бытовой необходимости, чем от желания творить.
По краю вышивки виден клетчатый край ткани основы. Этот рисунок вышивался не по канве, а сразу по клеткам рисунка ткани. Канва тоже была дефицитом, как и многое другое в той жизни.
Хотела показать изнанку, но клеточки видны только на лицевой стороне, такая набивка тогда была.

Я эту салфетку использовала в качестве ковра для Дам эпохи.
Фото:
Dalna
Dalna 1-100_0757.JPG [ 68.53 Кб | Просмотров: 8162 ]


Сейчас куклы стоят в шкафу и частично в коробке, не знаю что с ними делать. Сама уже наигралась, надеялась, что будут внучки, так им будут игрушки, но пока у меня 2 внука.


22 июл 2014, 04:45
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:14
Сообщения: 654
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Dalna
Ирина, очень интересно, и красиво у вас здесь. У меня мама тоже в молодости вышивала, и тетя тоже. У мамы есть салфеточка с веточками сирени, очень красиво. Я когда в школе училась, вышивала гладью платочки и салфеточки шелковыми ниточками - я покупала атласные ленты и их распускала, и ниточки в катушки наматывала. Ниточки конечно же рвались. были махристые, но я старалась аккуратно вышивать.


23 июл 2014, 08:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 05:19
Сообщения: 760
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: Dalna
Классно! Мне бы в голову не пришло ленточки распускать! Какие у нас женщины находчивые! Когда в магазинах полно материалов, инструментов, всяких книг и журналов по творчеству, да еще и интернет имеется, тогда рукодельничать одно удовольствие, никаких трудностей. Как говорится, будет яйцо и курочка, сварит и дурочка. А что делать, когда руки чешутся, а в магазинах ничего нет? Вот тут-то и проявляются настоящие таланты!

Кстати, кому хочется показать старые вышивки или что-то еще, можете выложить здесь свои фото!


24 июл 2014, 03:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 05:19
Сообщения: 760
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: Dalna
Ещё один вид вышивки - ришелье.
Фото:
Dalna
Dalna 43-100_1333.JPG [ 54.14 Кб | Просмотров: 8077 ]

Фото:
Dalna
Dalna 44-100_1331.JPG [ 44.32 Кб | Просмотров: 8077 ]

Такие ассиметричные салфеточки предназначались для этажэрок. На салфеточку ставилась статуэтка или горшочек с цветком, а ажурный язычок салфетки красиво свешивался с полочки.

Этот вид вышивки подходит, видимо, для такой ситуации, когда кроме лоскутка дешевой х/б ткани и простых катушечных ниток ничего нет. Бабушка часто лежала в больницах, у неё было слабое здоровье, и вот ришелье она занималась именно там.

Еще одна салфеточка сохранилась.
Фото:
Dalna
Dalna 45-100_1330.JPG [ 59.52 Кб | Просмотров: 8077 ]

Фото:
Dalna
Dalna 46-100_1328.JPG [ 46.02 Кб | Просмотров: 8077 ]


А эта салфетка уже для стола или тумбочки, чтобы серединку было видно. Если что на неё и ставилось, то на сплошной участок полотна. Маленькая вазочка, шкатулочка, или гипсовый бюстик любимого поэта.

Бюстиков раньше в продаже было много. Всяких разных. Ну, то что дедушку Ленина, можно было приобрести в любом виде, и любого размера, то понятно, но можно было купить миниатюрную голову любого писателя или поэта. У бабушки стоял Есенин. Потом она его кому-то подарила. Эти бюсты и прочие миниатюрные гипсовые копии известных скульптур были распространенными формами подарков, особенно на работе. Я и сама застала эту систему поощрения от профсоюзной организации. Профвзносы платились регулярно с каждой зарплаты, и обязательно был фонд подарков. В честь государственных праздников всегда устраивали профсоюзные и производственные собрания, когда начальство отчитывалось об успехах, чего и на сколько процентов перевыполнили. Сотрудников награждали вымпелами, грамотами или подарками. Вот для таких случаев гипсовые миниатюры были самое то! Дешево и увесисто))))


24 июл 2014, 04:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2013, 11:49
Сообщения: 665
Сообщение Re: Dalna
Раритетные вышивки!!! Спасибо,что сохранили, а главное показали нам эту красоту.


24 июл 2014, 08:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 05:19
Сообщения: 760
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: Dalna
И вам спасибо, за то что посмотрели и ответили smile_09


24 июл 2014, 15:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2013, 12:48
Сообщения: 1074
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: Dalna
Dalna, Вы - молодец, что затронули эту тему. Наши бабушки и мамы вышивали, а потом как-то мода на это ушла. И здорово, что мы теперь тоже вышиваем, и можем передать это следующим поколениям.


25 июл 2014, 21:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Dalna
Замечательные работы! Вы молодец, что сохранили плоды трудов своей мамы и бабушки. Пусть они не совсем соответствуют нынешним запросам, в этих работах есть душа. В чем сложность вышивки по заранее напечатанному чужому рисунку, с готовым набором ниток? А Ваши работы - чистый источник. И - обожаю ришелье!


26 июл 2014, 11:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 05:19
Сообщения: 760
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: Dalna
Ну, вот. Про мамины и бабушкины работы рассказала, а теперь мАё!
Чудом сохранилась моя первая вышивка
Фото:
Dalna
Dalna 36-100_1342.JPG [ 45.25 Кб | Просмотров: 7983 ]

Подарок бабушке, датировано 73-им годом. Мне 10 лет. Ну, шо смогла))))

Потом, чуть позже, когда мы переехали в город(мама получила квартиру) я довольно долго, по разным причинам, жила у бабушки. И тогда уже плотнее взялась за рукоделие. На трудах в школе шила, дома делала мягкие игрушки, научилась вязать крючком, и довышивала бабушкину дорожку с сиренью.

Помню еще, что вышивала на воротничках блузок цветочки, но это уже в юности, когда училась в училище. И себе вышивала и подружке.
Потом дооолго ничего в этом роде не делала, и взялась за пяльца только когда вышли первые номера "Вышивка крестом красиво и легко". Купила первые три номера просто для интереса, там были хорошие вложения, ну и раз уж в руки попались сразу все компоненты, да еще и панно мне показалось легким в исполнении, я его и начала.

По сути, это моя первая "серьезная" работа. Я её быстро закончила, и оформила. С багеткой связываться не стала, дороговато. Сама покрасила рамочку, натянула на картон вышивку и повесила на кухне.
Фото:
Dalna
Dalna 1-готовое панно1.jpg [ 53.39 Кб | Просмотров: 7983 ]


Моё панно немного отличается от того, что предлагала Ашетт.
Я не могу пунктуально следовать заданным схемам, поэтому на некоторых фрагментах сама подбирала нитки(некоторые номера пропускала, и ниток не хватало). Изменила оформление верха, заменила русский алфавит на аглицкий, рассчитывала схему сама, пользуясь обычной тетрадной бумагой в клеточку
Фото:
Dalna
Dalna 100_1515.JPG [ 47.14 Кб | Просмотров: 7983 ]

Немного ошиблась в расчёте и между полочками оказалось меньше места чем нужно, в итоге ручки кухонных инструментов получились короче. Но это я еще не знала, что нужно делать сетку для того чтобы не ошибаться, и хорошо иметь в наличие водорастворимый маркер. Сейчас я всё усвоила и начинаю работу с разметки канвы, но это не значит, что не ошибаюсь))))

Ашетт предлагала чуть-чуть другой дизайн, причем тестовая серия немного отличается от основной.
Фото:
Dalna
Dalna 101_cabb0eaee23b2ba051424507b5a52a3c.jpg [ 60.78 Кб | Просмотров: 7983 ]

Фото:
Dalna
Dalna 49950243529a.jpg [ 55.47 Кб | Просмотров: 7983 ]


Фото:
Dalna
Dalna 1-готовое панно.jpg [ 62.24 Кб | Просмотров: 7983 ]
27 июл 2014, 05:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 102 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Dalna. Мой дом мечты

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Миниатюра - Коллекции Пользователей

Dalna

21

10503

01 авг 2014, 11:58

rozamix Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: chamil54, Google [Bot], LanaF, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

deagostini куклы в народных костюмах, дом мечты журналы, дом мечты подписка, Минералы журнал
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru