Ответить на тему  [ Сообщений: 303 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
Shirin 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2013, 12:48
Сообщения: 1074
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: Shirin
По поводу уцененных платков, галстуков (а они, как правило, шелковые, с хорошей выработкой ткани!) и шарфиков абсолютно согласна, сама люблю в них покопаться, тоже накопила приличные запасы!


30 ноя 2013, 14:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Shirin
Здравствуйте и хорошего всем настроения! у меня оно замечательное, потому что я нашла потерянную 2 года назад флешку с фото юбилейной выставки Диора в Пушкинском музее. Обязательно поделюсь с вами этой красотой, а сейчас - японский национальный костюм конца 20 в.
Shirin

Shirin

Shirin

Shirin
А теперь продолжу о костюмах Российских императриц.
Фото:
Shirin
Shirin Елизавета Петровны 1743 Вишняков И Я .jpg [ 35.63 Кб | Просмотров: 8122 ]
Елизавета Петровна обожала маскарады, на которых дамы переодевались в мужские наряды, а кавалеры- в платья. Все выглядели комично, кроме императрицы, славившейся своими стройными ножками. Она также не любила, что бы кто то выглядел элегантнее, чем она. Оригинальное украшение или просто красивый бант могли стать поводом для опалы.
Официально Елизавета Петровна не была замужем и уже в 1744 году пригласила ко двору своего племянника, сына сестры Анны. Вскоре в Санкт- Петербург приехала и невеста наследника, София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская. В 1745 году в Зимнем дворце состоялась их свадьба.
Фото:
Shirin
Shirin 1745 Екатер 2 свадебн.jpg [ 60.93 Кб | Просмотров: 8122 ]

СВАДЕБНОЕ ПЛАТЬЕ БУДУЩЕЙ ИМПЕРАТРИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ II
сшито из серебряной парчи. Серебро с годами сильно темнеет, а новая парча выглядит очень эффектно, переливаясь отражениями света свечей, бликами солнечных лучей. Казалось, что такие платья выковали из серебра, а не сшили иголками и нитками. Платье расшили серебряной нитью. Стежки вышивки положены под разными углами и при движении платье сияло подобно бриллиантам.
Парчу ткут на шёлковой основе, с серебряным утком. Шёлковые нити во многих местах разорвались и серебряные нити провисли. Государь Павел Петрович передал платье в коллекцию Оружейной палаты по неизвестной причине, поскольку первоначально оно хранилось в столице. Платье было в распоротом виде, реставраторы сшили его вновь.
Фото:
Shirin
Shirin Екат принцесса и Пётр3 принц 1740г.jpg [ 42.59 Кб | Просмотров: 8122 ]

После смерти Елизаветы в 1761г. Петр 3 стал императором, Екатерина - императрицей.
Фото:
Shirin
Shirin 1761Екатерина на корон П 3.jpg [ 47.22 Кб | Просмотров: 8120 ]

Фото:
Shirin
Shirin 1761г корон П3.jpg [ 52.65 Кб | Просмотров: 8120 ]

В 1762 году состоялась коронация Екатерины II.
КОРОНАЦИОННОЕ ПЛАТЬЕ ЕКАТЕРИНЫ II
Его отличают овальные фижмы. Кроме того это платье – единственное, на котором сохранились кружева. Платье украшено двуглавыми орлами, их около 300 по всему полю.
Фото:
Shirin
Shirin 1762 Е 2.jpg [ 57.59 Кб | Просмотров: 8122 ]

Видимо, таким зримым образом Екатерина хотела подчеркнуть законность восшествия на престол. Императрицу отличала очень тонкая для её 33 лет талия окружностью всего лишь 62 см. В этом платье портные использовали новую ко нструктивную деталь – так называемый шниг. Предполагается, что он должен был зрительно сделать живот более плоским.
Екатерина ввела в дворцово-церемониальный обиход дамские мундирные платья, которые самым удивительным образом сочетали в себе элементы офицерской формы с общим строем европейского костюма второй половины XVIII века.
Фото:
Shirin
Shirin Ек 2 Костюм мундирный имп ф Л Гвардии Конного полка 1780.jpg [ 26.96 Кб | Просмотров: 8122 ]
Пышные юбки на фижмах и строгая умеренность военного мундира – этакое «милитари» галантного столетия, эпохи, любившей удивительные сочетания сумасбродства и рассудочности.В мундирных платьях императрица появлялась на различных мероприятиях – на парадах, во время полковых праздников.
Как известно, другим нововведением Екатерины II являлось придворное «русское» облачение.
Фото:
Shirin
Shirin Екатерина 2 в русск кост.jpg [ 35.55 Кб | Просмотров: 8122 ]

Оно, как и мундирные платья, было также эклектично и имело черты как традиционно-русского убранства (кокошники, ряды бус, мех, откидные рукава), так и современного «версальского» наряда. Императрица всегда была сдержанна и скромна в быту – не любила наряжаться и всегда считала сие бестолковым занятием.
Фото:
Shirin
Shirin Екатерина II в кокошнике.jpg [ 29.65 Кб | Просмотров: 8122 ]
Фото:
Shirin
Shirin Е 2 1794 Боровиковский.jpg [ 29.49 Кб | Просмотров: 8122 ]
Насмешки в прессе над «вертопрахами» и «петиметрами», как тогда назвали франкофилов-модников, санкционировались самой Екатериной. Более всего доставалось её невестке, щеголихе Марии Фёдоровне, которая даже в пожилом возрасте любила сильно затягиваться в корсет и по нескольку раз переодевалась в течении дня. Что уж говорить о том времени, когда Мария Фёдоровна была юна, очаровательна и привезла из Версаля целый обоз подарков от Марии-Антуанетты. Да только царственная свекровь запретила супруге цесаревича появляться в этих уборах при дворе!
Shirin Всем удачи smile_20


03 дек 2013, 21:58
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:02
Сообщения: 374
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Shirin
Shirin, а вы не планируете сделать куклу в олонецком кокошнике? С такой рюшкой впереди?


07 дек 2013, 14:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Shirin
Да, конечно! Для себя я называю их "карельскими" Только что нашла ещё хорошие фото))
Shirin

Shirin


07 дек 2013, 14:26
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:02
Сообщения: 374
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Shirin
Я очень рада, что вы собираетесь делать такую куклу. Мне этот кокошник давно нравится, но как его сделать в таком маленьком масштабе не представляю, а у вас головные уборы получаются удивительно достоверно. Буду ждать вашу куколку.


07 дек 2013, 15:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Shirin
Всем привет! продолжу свой рассказ о костюмах династии Романовых.
Фото:
Комментарий к файлу: из коллекции кн.Юсуповых
Shirin
Shirin 1780-е.jpg [ 47.49 Кб | Просмотров: 8073 ]

В 1793 году французский художник Жак-Луи Давид в качестве национального костюма героической Французской революции предлагает костюм в античных традициях. Женская мода приняла культ античности почти безоговорочно.
Фото:
Shirin
Shirin 1794-1800-е.jpg [ 31.72 Кб | Просмотров: 8073 ]

Самым модным силуэтом 1790-х гг. были платья покроя "шемиз" ( от chemise - рубашка). Такие платья шили из легких льняных и хлопчатобумажных тканей: муслина, батиста, кисеи, кружева, крепа, тюля и "дымки". Предпочтение отдавалось тканям с мелким цветочным узором, полосатым или однотонным, особенно белым.
После смерти Екатерины II впервые в истории Российской империи короновалась императорская чета, император и императрица, Павел I с супругою Марией Фёдоровной. В этой церемонии многое было заимствовано из церемонии 1724 года. Изображение этого платья я не нашла, есть более поздний туалет (Ампир)

Shirin
Бальное платье В.Кн.Марии Фёдоровны 1820г
Фото:
Shirin
Shirin 1799-1801 рос.jpg [ 34.04 Кб | Просмотров: 8073 ]

Последний переворот в России и на престоле Александр 1
Супруга Александра I, Елизавета Алексеевна, казалась всем воплощением безмятежной грации. «Она была хороша собою, как ангел, одета в розовое платье, вышитое большими белыми розами, с белой юбкой, вышитой таким же образом розовыми цветами; ни одного бриллианта в распущенных русых волосах. Это была Психея!» - восторженно пишет Фёдор Головкин о юной невесте Александра Павловича.
Фото:
Shirin
Shirin 1805 имп. Елизавета Алексеевна супр. А 1 .jpg [ 28.34 Кб | Просмотров: 8073 ]
Фото:
Shirin
Shirin 1807 имп. Елизавета Алексеевна супр А 1 .jpg [ 31.19 Кб | Просмотров: 8073 ]

Фото:
Shirin
Shirin 1810 (2).jpg [ 33.92 Кб | Просмотров: 8073 ]

Shirin
шаль Колокольцевская иногда кашемировая шаль стоила много дороже платья

Shirin
платье 1820г

часть информации с сайта http://kraeved1147.ru/koronatsionnnyie-platya/
Цветы для ВАС
Shirin
олеандр
А вот фото с юбилейной выставки Диора. Для меня он не просто классик высокой моды, а живая легенда 20в.
Его костюмы созданы на основе произведений искусства (картин) разных народов и эпох

Shirin

Shirin

Shirin

Shirin

Это часть того, что удалось снять, бегая от строгих музейных хранительниц.
Моя следующая работа-Тверичанка
Фото:
Shirin
Shirin Тверь одеваем куклу.jpg [ 34.41 Кб | Просмотров: 8071 ]

Фото:
Shirin
Shirin Тверь одеваем куклу 2.jpg [ 42.35 Кб | Просмотров: 8071 ]


09 дек 2013, 21:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Shirin
Всем желаю здоровья и предновогоднего настроения! Вышла новая кукла в тверском костюме, и я хочу Вам показать свой вариант, только не летний, а зимний. Мой источник из Эрмитажа:
Фото:
Shirin
Shirin тверь.jpg [ 26.12 Кб | Просмотров: 8056 ]
Фото:
Shirin
Shirin тверь1.jpg [ 61.74 Кб | Просмотров: 8056 ]
Крой этого шушпана (душегреи) особенный, но на этом я остановлюсь позднее.
Убор "Головка" в нескольких вариантах:
Фото:
Shirin
Shirin тверск Головка.jpg [ 39.05 Кб | Просмотров: 8056 ]
Фото:
Shirin
Shirin головка тверь.jpg [ 35.72 Кб | Просмотров: 8056 ]
Моя Тверичанка: в платочке
Фото:
Shirin
Shirin тверской зимний нарядный9.JPG [ 34.42 Кб | Просмотров: 8056 ]
Фото:
Shirin
Shirin тверской зимний нарядный10.JPG [ 35.23 Кб | Просмотров: 8056 ]
Фото:
Shirin
Shirin тверской зимний нарядный8.JPG [ 49 Кб | Просмотров: 8056 ]

...И без
Фото:
Shirin
Shirin тверской зимний нарядный.JPG [ 36.18 Кб | Просмотров: 8056 ]
Фото:
Shirin
Shirin тверской зимний нарядный2.JPG [ 30.58 Кб | Просмотров: 8056 ]
Фото:
Shirin
Shirin тверской зимний нарядный4.JPG [ 61.32 Кб | Просмотров: 8056 ]
Фото:
Shirin
Shirin тверской зимний нарядный5.JPG [ 65.06 Кб | Просмотров: 8056 ]
Фото:
Shirin
Shirin тверской зимний нарядный1.JPG [ 40.02 Кб | Просмотров: 8056 ]
Фото:
Shirin
Shirin тверской зимний нарядный7.JPG [ 43.44 Кб | Просмотров: 8056 ]


Shirin

Всем приятного просмотра!
Shirin


11 дек 2013, 20:11
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:02
Сообщения: 374
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Shirin
Ах, какая красавица! smile_02 Как замечательно подобраны все материалы! smile_02
А золотую бахрому вы купили такую или сами делали? И поднизь жемчужная - как это сделано?


11 дек 2013, 20:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Shirin
Спасибо! smile_23 Бахрому я делаю сама из ткани с золотой нитью по основе- у длинной полоски 1 см шириной одну длинную сторону чуть подгибаю и застрачиваю на зиг-заге, с другой- выдёргиваю простые нити. Остаётся золотая бахрома. С поднизью сложнее. Но я сделала фото, подготовлю мастер-класс, на словах не объяснишь.


11 дек 2013, 21:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2013, 12:48
Сообщения: 1074
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: Shirin
Shirin, спасибо Вам за интересный рассказ о костюмах российского царского двора. А мастерство Ваше просто сражает наповал. И опять-таки странно: тверской зимний костюм похож на костюм Енисейской губернии КВНК: та же душегрея с бахромой! Что это значит: элементы народного костюма кочевали вместе с жителями нашей огромной страны ( с переселенцами?) и входили потом в наряды других местностей? Или этнографы что-то путают? Как Вы считаете?


11 дек 2013, 22:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Shirin
Очень правильный вопрос!!! Рассматривая фото различных зимних одеяний, а именно коротких женских душегрей (шушун, шушпан, телогрея), я обнаружила всего 3 разных по крою модели, (с небольшими вариациями, конечно). Этнографы могут со мной не согласиться, но это точка зрения конструктора женской одежды и недоучившегося художника по костюму.
Вариант 1: я сравнила его с традиционным европейским жакетом-"спенсером"(Германия, Британия)
Фото:
Комментарий к файлу: Один из вариантов ж. Ателье
Shirin
Shirin з спенсер.jpg [ 51.61 Кб | Просмотров: 8034 ]

Подборка разных костюмов: от Великого Новгорода до Нижнего

Shirin

А это конструкции этих моделей
Фото:
Shirin
Shirin зимний русский мод 1.jpg [ 39.99 Кб | Просмотров: 8034 ]

У русской душегреи завышенная талия, полочка без вытачек (а иногда с кокеткой со сборками) рукав объёмнее и длиннее-всё по нашим зимним условиям. Красота плюс целесообразность.

Вариант 2. Это что-то особенное! Я нашла всего 4 сама (на фото №1-северная Двина, №2- Тверь, №3- Москва, был ещё Архангельский, но качество плохое) № 4-Тверь с нашего Форума, автор NewKitty

Shirin

Я считаю эту модель более ранним исконно русским вариантом (могу ошибаться)
По этой выкройке я делала Тверскую и московскую душегреи.
Фото:
Shirin
Shirin зимняя душегрея в2.jpg [ 33.15 Кб | Просмотров: 8034 ]


Вариант 3 -Ещё более редкий, хотя возможно спинку просто не часто показывают.

Shirin

№1- Архангельск №2-Владимир (фото Н.Шабельской) №3-Красноярск от NewKitty

Конструкция совсем простая
Фото:
Shirin
Shirin зимняя душегрея в3.jpg [ 35.58 Кб | Просмотров: 8034 ]

Я не этнограф, но думаю, что русский народ сохранял свои традиции, особенно костюм. и не брал пример со своих "европеизированных" Петром 1 хозяев.


12 дек 2013, 19:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2013, 12:48
Сообщения: 1074
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: Shirin
Shirin, замечательный экскурс в историю душегреи! Прямо-таки познавательный семинар. Спасибо за такой подробный разбор! smile_16


12 дек 2013, 20:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Shirin
Всем доброго времени и хорошего настроения! несмотря на то, что к нам пытались вломится спамеры, будем по-прежнему наслаждаться общением. Я продолжу свою тему исторических платьев династии Романовых.
Во Франции ещё до 1812г белое "античное" платье постепенно исчезает, т.к. император Наполеон Бонапарт приказал использовать ткани только собственного производства -лионский бархат, шелк, тафту. Женские наряды обретают цвет и богатую отделку.
В России появляются настоящие шедевры с отделкой объёмной аппликации из тканей различных фактур, золотым шитьём и кусочками стекла или металла вставленными в орнамент вышивки.
Фото:
Shirin
Shirin 1820 парадное голубой муар пл.jpg [ 46.66 Кб | Просмотров: 7997 ]
Фото:
Shirin
Shirin 1820.jpg [ 35.17 Кб | Просмотров: 7997 ]

С петровских реформ начала 18в и до 20в русский народный крестьянский костюм(как и костюм многих других народностей Российской империи) почти не изменился. За 200 лет никто из простонародья добровольно не сменил свою традиционную одежду предков на костюм европейского образца. Даже мелкое купечество и городские ремесленники бережно хранили праздничную и обрядовую одежду.
А вот высший свет, начиная с "матушки" Екатерины 2 периодически заимствовал элементы русского костюма для своего гардероба. Во время Отечественной войны 1812г. многие аристократки из патриотизма наряжались в сарафаны и кокошники.
Фото:
Shirin
Shirin 1812 .jpg [ 46.38 Кб | Просмотров: 7997 ]
В 19 в. сменилось стилей в костюме : ампир, романтизм, бидермейер. второе рококо, модерн.Правда, некоторые существовали не более 20лет. Выделяют ампир, бидермейер и модерн, как наиболлее различающиеся по форме костюма.
КОРОНАЦИОННОЕ ПЛАТЬЕ АЛЕКСАНДРЫ ФЁДОРОВНЫ, супруги НИКОЛАЯ ПАВЛОВИЧА I (1825)
Фото:
Shirin
Shirin 1825г к.п. Ал Фёд супр Н 1.jpg [ 45.18 Кб | Просмотров: 7997 ]
выполнено в переходном стиле от ампира к историзму. По низу платья пропущена специальная рула, чтобы утяжелить низ платья и сохранить форму колокола. Платье вышито цветными стеклянным пластинками, чтобы оно сияло и переливалось. Непременным дополнением к костюму были перчатки. Их очень часто меняли, у каждого придворного было много перчаток. Служили они недолго, быстро растягивались, теряли форму. А за формой перчаток тщательно следили, они должны были облегать руку, как вторая кожа, поэтому выражение «менять, как перчатки» вполне уместно. Шили перчатки из лосиной кожи или шёлка
Фото:
Shirin
Shirin 1825 мантия Ал.Фёд супр Николая 1 .jpg [ 52.12 Кб | Просмотров: 7997 ]
Платье в стиле бидермейер.
Фото:
Shirin
Shirin 1830 в.к Елена Павловна Брюллов.jpg [ 38.06 Кб | Просмотров: 7997 ]
Shirin
В1834 году Николай I (1796-1855) издал указ о введении нового придворного платья с кокошником, опять же на основе модного тогда европейского платья с глубоким декольте с длинными рукавами «а ля бояр». Платье придворной дамы состояло из бархатного лифа на косточках с удлиненной талией. с двумя узкими мысами -шнипами на талии в центре, белой атласной юбки и шлейфа, закрепленного на талии с помощью пояска. Для каждой должности был предусмотрен свой цвет платья, лишь мельком взглянув на даму, можно было точно определить, с кем вы имеете дело – с фрейлиной или, скажем, с воспитательницей великих княжон.
Фото:
Shirin
Shirin 1834 придворные платья.jpg [ 51.97 Кб | Просмотров: 7997 ]

альбом «Придворных дамских нарядов» Платья эти придворные дамы в обязательном порядке носили вплоть до 1917г. Император утверждал не только сам наряд, но и орнамент шитья.
1 Фрейлины императрицы должны были появляться в красном сарафане (офранцуженном) с белой юбкой, золотым шитьём и резным золотым кокошником-диадемой.
2 Фрейлины великих княгинь должны были появляться при дворе тоже в красном «сарафане» с белой нижней юбкой, но с белым или серебряным шитьём и таким же белым кокошником-диадемой.
3. Фрейлины великих княжон получили синий «сарафан» с золотой вышивкой, с короткими рукавами и золотым узорчатым кокошником.
4. Наставницы великих княжон должны были носить синий сарафан с длинными газовыми рукавами и золотой кокошник с узором по нижнему краю.
5 Статс-дамам и камер-фрейлинам полагался зелёный сарафан (настоящий, а не офранцуженный) с золотой вышивкой, с белой юбкой и красно-золотой узорчатый кокошник.
6. Гофмейстерины при фрейлинах получили малиновый сарафан с золотым шитьём, рубашки с рукавами буфф и золотым кокошником.
Дамам, приезжающим ко двору, дозволялось иметь платья различных цветов, любого покроя и с различными узорами, кроме тех, что носили придворные дамы. Все дамы без мужей должны были иметь повойник или кокошник произвольного цвета с белой вуалью(газовая фата), а девицы – повязку также произвольного цвета и так же с вуалью
Фото:
Shirin
Shirin 1838 придворные дамы фр.jpg [ 70.79 Кб | Просмотров: 7997 ]
Фото:
Shirin
Shirin 1837 Александры Фёдоровны супр Н 1.jpg [ 44.32 Кб | Просмотров: 7997 ]
Императрица – супруга Николая I была настоящая франтиха. Александра Фёдоровна тратила колоссальные суммы на очередные наряды и украшения. Николай Павлович, обожавший свою жену, содержал её в необыкновенной пышности


14 дек 2013, 12:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Shirin
Всем всего доброго!!
Shirin

В праздничном варианте многие русские головные уборы украшались поднизью из жемчуга, которую называли «рясками», «рясы», «рефедь», «рефиль» (в некоторых северо-западных губерниях это местечковое название перешло и на весь убор). Чтобы понизь «топорщилась», жемчуг нанизывали на конский волос.
Мой вариант поднизи для кукольного Тверского убора "головка".
Фото:
Shirin
Shirin Поднизь для головного убора Головка Тверская2.JPG [ 68.2 Кб | Просмотров: 7966 ]

Для того, чтобы сделать "поднизь-оборку"с эффектом гофрировки, из бисера нужно сначала сплести прямую цепочку с зубчиками. Её длина должна быть в 3 раза больше, чем готовая "оборка"(5см. оборки -15см. цепочки).
Жёлтые (или любого другого цвети или размера) бусины пойдут к внешнему краю "оборки-поднизи".

Shirin

Когда цепочка сплетена, рабочую нить закрепляем, прячем под бусины, обрезаем. Начинаем "присобирать" цепочку на вспомогательную нить.

Shirin

12 - 13. Левый край нити оставляем длинным, закрепляем 1-ю и 2-ю вспомогательные бусины. Затем * 2 соседние верхние бусины 1-го и 2-го зубчика цепочки, 3 и 4 зубчик цепочки пропускаем, 2 вспомогательные бусины.* Повторять от * до *, пока цепочка не кончится. Все свободные зубчики должны быть по одну сторону от вспомогательной нити.

Shirin

14 Затем переходим к оставшимся свободным зубчикам и всё повторяем, возвращаясь обратно.
И основные, и вспомогательные бусины должны плотно прилегать друг к другу. Получаем 2 параллельные вспомогательной нити, их соединяем там, где всё начиналось.
15 Переходим к внешнему краю. Между желтыми бусинами на двойную нитку набираем попеременно 2 и 3белых бусины (*2 белых, 1жёлтая, 3белых, 1жёлтая* и т.д.) Оборку пришивают за 1-ю вспомогательную нить.
Надеюсь, кому-то пригодится.
Хочу показать платье из ГИМ из моего фотоархива. Посетившая в начале XIX столетия Россию англичанка Марта Вильмот записала в своем дневнике: "Служанки-рукодельницы могут точно скопировать любой новый фасон для своих господ..."
Мне кажется, это тот самый случай! Какая удивительная вышивка, хоть и выцвела немного..!
Фото:
Shirin
Shirin 1830 1.JPG [ 26.58 Кб | Просмотров: 7966 ]
Фото:
Shirin
Shirin 1830 3.JPG [ 33.89 Кб | Просмотров: 7966 ]
Фото:
Shirin
Shirin 1830 2.JPG [ 48.65 Кб | Просмотров: 7966 ]

Ну и немного Диора
Фото:
Shirin
Shirin IMG_3625.JPG [ 35.96 Кб | Просмотров: 7966 ]
Фото:
Shirin
Shirin IMG_3632.JPG [ 39.88 Кб | Просмотров: 7966 ]
Фото:
Shirin
Shirin IMG_3626.JPG [ 49.11 Кб | Просмотров: 7966 ]
Фото:
Shirin
Shirin IMG_3630.JPG [ 42.16 Кб | Просмотров: 7966 ]


16 дек 2013, 20:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 16:46
Сообщения: 1471
Откуда: Свердловская область, город Нижний Тагил
Сообщение Re: Shirin
Shirin писал(а):
Мой вариант поднизи для кукольного Тверского убора "головка".

Спасибо Вам огромнейшее, за такой подробный мастер-класс!!! smile_01


17 дек 2013, 06:24
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:02
Сообщения: 374
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Shirin
Shirin, вы бисер какого размера используете? На глаз, мне кажется, что 10-ый или я ошибаюсь?
За мастер-класс - спасибо!


18 дек 2013, 18:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Shirin
Да, я выбирала самый мелкий- 10, ушло больше 10гр. Рада, что понравилось!


18 дек 2013, 20:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Shirin
Всем здравствуйте!
Фото:
Shirin
Shirin IMG_3154.JPG [ 54.22 Кб | Просмотров: 7886 ]
До Нового года остаётся немного времени, надеюсь, его хватит для реализации всех Ваших планов. Пусть все Ваши мечты осуществятся, Вы будете прекраснее светских дам с императорских балов или кинодив с современных приёмов, пусть любовь Ваших близких хранит ВАС.
Продолжу об исторических российских платьях
Фото:
Shirin
Shirin красное платье фрейлины.jpg [ 43.73 Кб | Просмотров: 7886 ]
платья фрейлин-настоящее произведение искусства
Shirin
Shirin
Фото:
Shirin
Shirin фр малин.jpg [ 40.35 Кб | Просмотров: 7886 ]

Великие Княгини (матери и сёстры императора, жёны наследника престола) появлялись в своих фамильных драгоценностях с рубинами и сапфирами. Цвет каменьев должен был соответствовать цвету платья: при розовых материях - жемчуга и бриллианты или рубины и бриллианты; при голубых материях -жемчуга и бриллианты или сапфиры и бриллианты. Платья и кокошники украшались драгоценными камнями в зависимости от степени богатства особы.
Фото:
Shirin
Shirin 1845имр А Ф .jpg [ 42.96 Кб | Просмотров: 7886 ]
Фото:
Shirin
Shirin 1850 Мария Алекс Макаров.jpg [ 49.39 Кб | Просмотров: 7886 ]

жена предводителя дворянства одного из уездов Петроградской губернии носила в виде пуговиц изумруды величиной с голубиное яйцо. Своими бриллиантами славились графини Шувалова, Воронцова-Дашкова, Шереметева, княгиня Кочубей и княгиня Юсупова. Фасон придворного «русского» костюма менялся столь же быстро, сколь проходили европейские моды – как только в Париже прекращали носить широкие рукава - жиго, они тут же исчезали из покроя церемониального платья!
Фото:
Shirin
Shirin 1840е.jpg [ 34 Кб | Просмотров: 7886 ]
После 1850г пышные рукава уходят, а юбки на обручах достигают гигантских размеров. Этот период (около 30лет) назвали "вторым роккоко".
Фото:
Shirin
Shirin 1853-55гг.jpg [ 36.76 Кб | Просмотров: 7886 ]

А теперь ближе к современности-Диор и его шедевры. Не все хорошо видно, так как снимала через чёрную сетку.
Фото:
Shirin
Shirin IMG 3155.jpg [ 44.81 Кб | Просмотров: 7886 ]
Фото:
Shirin
Shirin IMG_3604 - копия.JPG [ 25.72 Кб | Просмотров: 7886 ]

Фото:
Shirin
Shirin IMG_3612 - копия.JPG [ 40.26 Кб | Просмотров: 7886 ]
Фото:
Shirin
Shirin IMG_3620 - копия.JPG [ 43.94 Кб | Просмотров: 7886 ]

Фото:
Shirin
Shirin IMG_3643 - копия.JPG [ 35.01 Кб | Просмотров: 7886 ]
И моя архангельская "Снегурочка"

Shirin


23 дек 2013, 17:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Shirin
Всем всего доброго! Моя новая "старая" работа- архангельский праздничный костюм по фото Шабельской. С трудом нашла цветное (раскрашенное) фото.
Фото:
Shirin
Shirin арх цвет.jpg [ 34.3 Кб | Просмотров: 7858 ]
Головной убор- коруна или кокошник- привлекал художников и 19 и 20в. своей неповторимой красотой.
Фото:
Shirin
Shirin арх картина.jpg [ 51.92 Кб | Просмотров: 7858 ]

Фото:
Shirin
Shirin девушка в кокошнике И.Глазунов.JPG [ 55.3 Кб | Просмотров: 7858 ]
Фото:
Shirin
Shirin коруна север.jpg [ 56.35 Кб | Просмотров: 7858 ]
Я зову её "снежинкой", хотя она скорее похожа на цветок. Кукла переделана из Литовки- согласитесь, на лысую голову такое не наденешь!
Фото:
Shirin
Shirin арх праздн 1.JPG [ 34.75 Кб | Просмотров: 7858 ]
Фото:
Shirin
Shirin арх праздн 2.JPG [ 27.74 Кб | Просмотров: 7858 ]
Фото:
Shirin
Shirin арх праздн 3.JPG [ 28.13 Кб | Просмотров: 7858 ]
Фото:
Shirin
Shirin арх праздн 4.JPG [ 45.09 Кб | Просмотров: 7858 ]

Shirin

Shirin

Shirin

Shirin

И ещё немного императорских платьев..
Фото:
Shirin
Shirin 1855 гг коронац. пл. Марии Александр супр. Ал 2.jpg [ 55.4 Кб | Просмотров: 7858 ]

КОРОНАЦИОННОЕ ПЛАТЬЕ (1855) МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, супруги АЛЕКСАНДРА 2 представляет собой "офранцуженный" сарафан. Стилистически это платье можно отнести к национальному возрождению или “русскому стилю”. Шили его в Петербурге. Впервые на коронационном платье появились рукава. Не сохранилась широкая планка, которая была пришита впереди платья и делала его похожим на сарафан. Планка была украшена алмазами, бриллиантами и другими драгоценными камнями, поэтому её спороли. К костюму прилагался и кокошник, тоже украшенный алмазами.
Фото:
Shirin
Shirin 1857 имп М А.jpg [ 38.14 Кб | Просмотров: 7858 ]
Мария Александровна, супруга Александра II, вряд ли годилась для того, чтобы играть роль законодательницы мод. Однако же, не будучи сама щеголихой, императрица Мария не была и ханжой. Поэтому русский двор не отставал в пышности и мотовстве от двора французского. Самой знаменитой модницей той эпохи была супруга Наполеона III – Евгения Монтихо.
Фото:
Shirin
Shirin 1860е.jpg [ 49.93 Кб | Просмотров: 7858 ]

Фото:
Shirin
Shirin 1860-е г Мария Александр супр Александра2.jpg [ 30.63 Кб | Просмотров: 7858 ]

Всем Всего доброго!
Shirin


24 дек 2013, 19:11
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:02
Сообщения: 374
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Shirin
Ирина, поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Крепкого здоровья, удачи и исполнения всех желаний Вам и Вашим близким! Радуйте нас и дальше своими прекрасными работами!


Фото:
Shirin
Shirin Почтальон.jpeg [ 50.51 Кб | Просмотров: 7804 ]
31 дек 2013, 13:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 303 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot]

журнал Железная Дорога, издательство изысканная выпечка, деагостини ферма, журнал Собери Чудо Глобус
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru