Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Коллекция Arcadia 
Автор Сообщение
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Как получу, обязательно выложу свою парочку и расскажу, что там в журнале про них написано.

пс: честно? не меньше двух и не больше трёх, если считать со съемкой


04 фев 2013, 20:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Классно! Будет интересно почитать! smile_01

пс: около того. А чего шепчешь? Пальцы простудил - печатать больно? smile_22


04 фев 2013, 22:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
В моей коллекции есть еще одно прямокрылое, к которому я бы хотела вернуться повторно. В прошлый раз, показывая его в куче остальных насекомых на первой странице своей темы, я уделила ему ничтожно мало времени и места. И очень зря. Тем более, что подобного насекомого в нашей серии уже точно не будет, и информации про него не так уж и много.

Коллекция Arcadia

Пятнистая саранча Aularches miliaris (Linnaeus, 1758)

У моей сегодняшней героини много имен: Spotted Grasshopper (пятнистая саранча), Northern Spotted Grasshopper (северная пятнистая саранча), Foam Grasshopper (саранча-пенница), Ghost Grasshopper (саранча-привидение).

Коллекция Arcadia Коллекция Arcadia

На фоне множества своих собратьев, одетых в камуфляж, пятнистая саранча сильно выделяется ярким причудливо-окрашенным нарядом. Недаром в англоязычных странах семейство Pyrgomorphidae, к которому принадлежит пятнистая саранча, называют Gaudy Grasshoppers, т.е. "Цветистая Саранча". Слово "gaudy" также переводится как "безвкусный", "кричащий", "яркий", но мне кажется, что "цветистый" ей идет больше.
Как известно, в природе яркие окраски у насекомых обычно означают наличие какого-нибудь защитного механизма, тайного оружия. Пятнистая саранча тоже не лишена сверхспособностей - она издает резкий скрежещущий звук, выбрасывая едкую вязкую слизь с неприятным запахом и обилием пены, если ее потревожить. Отсюда и название Foam Grasshopper (саранча-пенница).

Коллекция Arcadia Коллекция Arcadia

К сожалению, в акриле причудливая расцветка саранчи практически не сохранятся. Несмотря на это, даже в акриле саранча смотрится весьма эффектно. Лично мне ее надкрылья напоминают тончайший тюль с прекрасным рисунком.

Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia

Размер тела взрослого самца - 37 - 48мм, самки - 49-58мм.
Яйца откладываются в ямку, вырытую самкой. Размер яйца - 0,75мм, форма овальная, цвет черный. Период инкубации составляет несколько месяцев, еще 5 месяцев понадобится личинкам для взросления.
Личинки отличаются от взрослых неприметным окрасом и меньшими размерами. Взрослые насекомые довольно тяжелые и медлительные, способны делать не очень длинные скачки и прекрасно видны на любой растительности. Из-за яркой окраски пятнистую саранчу иногда содержат в неволе в качестве домашнего питомца.
Кстати, семейство Pyrgomorphidae, к которому принадлежит пятнистая саранча, единственное в надсемействе Pyrgomorphoidea.

Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia

Распространение: Юг и Восток Азии.

Коллекция Arcadia

В английской серии "Real-life Bugs & Insects" в номере 71 выходил Gaudy Grasshopper, но я не знаю, что за вид это был.

Коллекция Arcadia


07 фев 2013, 16:19
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Красавец или красавица! Заметил еще в прошлый раз, но ничего не знал про нее и мне такая не попадалась. Ты, кстати, не сказала, откуда к тебе приехало это богатство.


07 фев 2013, 18:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Выиграла на аукционе у Саймона Ли. Получилось дешевле его стандартной цены за нормальный брусок. Очень странно, но желающих кроме меня не нашлось. До этого я не видела у него подобных зверушек и после, кстати, тоже.


07 фев 2013, 19:05
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Свезло значит smile_01


07 фев 2013, 19:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Продолжу показывать своих немецких друзей. На очереди медведка, хотя в этой ветке форума ей точно никого не удивишь. Я не собиралась оставлять вторую медведку в своей коллекции, но мне так понравились ее приоткрытые передние крылья, что я не смогла устоять.

Коллекция Arcadia

Брусок с медведкой ко мне приехал основательно зацарапанным, видимо, у предыдущей хозяйки он был одним из любимых.

Коллекция Arcadia Коллекция Arcadia

На немецкой и английской карточках насекомого в названии указано Gryllotalpa sp., но, скорее всего, китайцы, не мудрствуя лукаво, накопали медведок в ближайшем огороде, поэтому я у себя записала немецкую и английскую гостий, как восточных медведок Gryllotalpa orientalis (Mini-Biester №66 и Real-Life Bugs & Insects №62).

Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia

Прочая информация с карточек соответствует нашей, поэтому переводить не буду, ограничусь лишь маленькими напоминалками про семейство Gryllotalpidae.

Коллекция Arcadia

Питание: корни, корнеплоды, яйца и личинки беспозвоночных, земляные черви.

Коллекция Arcadia

Ареал: практически всемирно.

Коллекция Arcadia

Напоминающая маленькую землеройную машину, медведка прекрасно приспособлена для копания туннелей, используя при этом свои мощные, мускулистые передние ноги. Кроме того, медведка может спрессовывать ими землю по бокам галереи, делая конструкцию более прочной. Однако способность быстро зарываться в землю - это практически единственная ее надежная защита.
Помимо рытья туннелей медведки обладают еще парой интересных умений. Медведки - хорошие пловцы. Если норка медведки оказывается затоплена, то медведка ловко выплывает из нее c помощью широких передних ног. Также медведки летают, правда, не каждый вид способен это делать.

Коллекция Arcadia

Самцы медведок строят норку в форме воронки, усиливающую звуки подобно рупору, и стрекотанием, сравнимым по громкости со звуком проходящего мимо товарного поезда, привлекают самок.

Коллекция Arcadia

Кстати, по мнению жителей стран Восточной Азии медведка не только сельскохозяйственный вредитель, но и прекрасная закуска, а также будущая целебная мазь.

Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia

На фото для сравнения немецкая и английская медведки.


14 фев 2013, 10:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Сегодня я опять решила отступить от темы немецких насекомых и показать одно очень симпатичное насекомое не из серии.

Палочник Entoria sp.

Коллекция Arcadia Коллекция Arcadia

Ареал: Япония, Китай, Юго-Восточная Азия

Коллекция Arcadia

Питание: Розовые (Rosáceae), гибискус, дуб, бук.

Коллекция Arcadia

Палочники - одни из самых популярных домашних насекомых. Этому способствует их размеренный образ жизни, неприхотливость в содержании и необычный внешний вид. Палочники Entoria sp. не исключение. Любители экзотической живности отлично содержат их в неволе.

Коллекция Arcadia

В мире насекомых все обладают удивительными способностями, помогающими выживать в самых экстремальных условиях: суперловкость, суперсила, суперскорость. И все эти замечательные способности успешно промаршировали мимо моего сегодняшнего героя. Однако это не означает, что у него нет никаких возможностей для защиты. Его секретное оружие - совершенная маскировка. Форма его туловища повторяет форму ветвей растений, на которых он живет. Кроме того, он способен подражать движению веток, раскачиваясь в такт шевелящейся на ветру листве, что делает его практически невидимым для противника. Но иногда "режим невидимки" дает сбои, и в ход идут совсем другие уловки. Правда, при условии, что они есть.

Коллекция Arcadia

К сожалению, я не нашла упоминаний о том, что Entoria sp. обладает "химическим оружием", подобным оружию его сурового американского родственника Anisomorpha buprestoides, которого американские фермеры прозвали "штопальной иглой дьявола", "степным аллигатором", "мускусной кобылой", "лошадиной ведьмой" и даже "скорпионом" в немалой степени из-за его способности брызгать едким веществом при угрозе нападения. При попадании в глаза это вещество вызывает сильную боль, которая проходит через несколько часов, а глаза еще несколько дней остаются покрасневшими и опухшими. Говорят, что американские палочники настолько суровы, что в неволе иногда выпускают едкое вещество на ноги друг друга.

Коллекция Arcadia

Палочники Entoria sp. не самые большие насекомые в мире. Длина тела самки около 14 см, с вытянутыми конечностями - 30 см.
В английском журнале "Real-Life Bugs & Insects" на странице с картой иногда можно встретить "убийственные факты" (Killer Facts) о насекомых. Один из таких фактов гласит, что самым длинным насекомым в мире является палочник Phobaeticus kirbyi, найденный на острове Борнео. Длина его тела составляет 32,8см, с вытянутыми конечностями - 54,6 см. Это было бы правильно, если бы журнал был издан не в 2011 году, а гораздо раньше...
В 2008 году британский энтомолог Филипп Брэгг (Philip Bragg) описал новый вид палочников Phobaeticus chani. Длина самого крупного его экземпляра с вытянутыми конечностями - 56,7 см., длина тела - 35,7 см. На данный момент это самое длинное насекомое в мире. Он был прозван Chan's megastick (мегапалочник Чаня) за его размеры и в честь натуралиста-любителя Чаня Чу Луня (Chan Chew Lun), который первый его изучал еще в далеком 1989 году. На момент передачи мегапалочника Чаня в Лондонский музей естествознания (Natural History Museum) было найдено всего 3 экземпляра этого насекомого, но сейчас по данным EOL (Encyclopedia of Life) их количество достигло шести.

Коллекция Arcadia Коллекция Arcadia Коллекция Arcadia

Думаю, мой рассказ не будет полным без английской карточки насекомого и самого английского насекомого в сравнении с палочником Entoria sp. не из журнала.

Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia


Последний раз редактировалось Arcadia 18 фев 2013, 17:25, всего редактировалось 2 раз(а).



18 фев 2013, 13:22
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Шикарно! Видно, что палочник не из журнала кушал листья дуба намного лучше smile_01
Сам я интересовался палочниками и держал индийских дома - очень интересно и совсем не сложно. Только вот убегали постоянно и забирались на самое высокое место, как правило на шторы. В домашнем инсектарии палочников кормят сухими листьями малины, листьями проростков дуба (из желудей), ну и быстрорастущей комнатной растительностью типа традесканции. Интересный факт, но оказывается, все содержащиеся в инсектариях палочники это самки, которые размножаются партенокарпически, то есть без оплодотворения.


18 фев 2013, 13:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Как здорово и интересно! smile_01
Теперь, если надумаю заняться разведением палочников, знаю к кому обратиться за советом. smile_03


18 фев 2013, 17:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Следующее насекомое, которое я хотела бы показать, в особенном представлении не нуждается. Это настоящий эксперт в области выживания, виртуальный житель человеческих голов и реальный обитатель человеческих домов - Periplaneta americana (американский таракан).

Коллекция Arcadia

Несмотря на свое название, американский таракан отнюдь некоренной американец. За право называться родиной этой животинки насмерть бьются Юго-Восточная Азия и Африка. Причем, Юго-Восточная Азия - тараканья родина только по версии ДеА, которое по каким-то своим неведомым причинам пренебрегло всеобщей версией об африканском происхождении таракана. Так или иначе, плох будет тот таракан, который не мечтает стать американским, поэтому по легенде в 1625 году Periplaneta americana устремился через океан вслед за американской мечтой.

Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia

На новой родине за американским тараканом закрепилось одно удивительное прозвище "waterbug", т.е. "водяной клоп". С чем это связано мне понять не удалось, но получается так, что американцы называют waterbug'ами и тараканов, и настоящих водяных клопов (water bug, water-bug).

Коллекция Arcadia Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia Коллекция Arcadia

Американский таракан прирожденный борец за выживание. В этом ему помогают удивительные и уникальные приспособления. Для предупреждения о любой опасности, будь то скорейшее приближение тапочка или любого другого естественного врага таракана, а также поиска пищи или просто приятной компании, насекомое оснащено сверхчувствительными волосками.

Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia

Вкусовые рецепторы таракана способны определить наличие яда в пище. Отравить это древнейшее насекомое очень нелегко, поскольку его уникальные физиологические особенности позволили ему выработать устойчивость ко многим инсектицидам. К слову, тараканы на удивление хорошо переносят радиацию. Так что в случае ядерной войны у нашей планеты есть будущее.

Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia

Пищей для таракана может стать абсолютно все: бумага, обувные изделия без крема, обувные изделия с кремом, крем для обувных изделий, фрукты, книжные переплеты, хлеб, рыба, мясо, жир, арахис, мертвые насекомые и т.д. и т.п. Тараканы даже способны жевать ресницы и брови спящего человека.

Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia

Американские тараканы довольно крупные животинки. Длина тела имаго 35—40 мм. А посему в мире животных немало желающих полакомится тараканятинкой. Но у таракана есть еще пара тузов в рукаве. Уплощенное тело помогает ему протискиваться в любые щели, а строение ног позволяет передвигаться по любой поверхности, в том числе и по потолку.

Коллекция Arcadia

Бегают американские тараканы очень быстро. В 1991 году на эксперименте в Университете Калифорнии (University of California) Periplaneta americana умудрился пробежать со скоростью 5,4 км / ч (3,4 миль / ч), около 50 длин тела в секунду, установив рекорд скорости для этого вида. Если бы человек смог передвигаться столь же быстро, то он бы бегал со скоростью 330 км / ч (210 миль / ч)!

Коллекция Arcadia

Ко всему прочему, тараканы оснащены химическим оружием - для отпугивания хищников они выделяют сильно пахнущую жидкость, способную вызвать аллергическую реакцию у людей.

Коллекция Arcadia

Американские тараканы являются переносчиками различных заболеваний, однако этот вид тараканов часто разводят в неволе в качестве корма для домашних питомцев.

Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia

Кстати, мои тараканы разного пола и из разных серий. Самка из английской серии, а самец из польской (я его уже показывала в этой теме).


25 фев 2013, 12:34
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Ира, какая ты молодец, прям поэт! smile_02 А я так вконец обленюсь и присоединюсь к сонму невидимых чукчей-читателей этого форума.


25 фев 2013, 20:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:52
Сообщения: 1013
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Robin73 писал(а):
... к сонму невидимых чукчей-читателей этого форума.

smile_08 smile_08 smile_08 От души посмеялась!


26 фев 2013, 09:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Сегодняшняя моя животинка родом из Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Гвиана), но, благодаря своему ангельскому характеру, усилиями насекоморептилолюбов успешно распространилась на весь мир.

Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia

Аргентинский таракан Blaptica dubia.

Коллекция Arcadia Коллекция Arcadia

Несмотря на свое происхождение, аргентинский таракан не обладает бешеным латиноамериканским темпераментом. В отличие от своего дальнего, мадагаскарского родственника Gromphadorhina "кофокофока" portentosa, он не стращает врагов грозным шипением в 90 децибел и не использует вонючую химию собственного производства для отпугивания хищников, которой любит пользоваться некоренной американец - американский таракан.

Коллекция Arcadia

Кроме того, таракан в крапинку явно не мировой чемпион по тараканьим бегам и абсолютно не склонен к суицидальным видам спорта, поэтому в свое свободное время не будет практиковать восхождения на гладкие стенки аквариума с последующими попытками побега в закат за недалеким и светлым будущим. Тем более, что привязанность к определенному температурному режиму не позволит таракану строить свою любовь за пределами родного дома.

Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia

Некоторые человеческие индивиды считают, что именно тараканы были первыми живыми существами, отправившимися покорять мир за пределами Земли на первых космических аппаратах, аргументируя это тем, что, например, тараканы-пруссаки легко выдерживают 300-кратное увеличение своего веса. Но даже если так и было, то первым космическим тараканом точно был не аргентинский таракан, который чужд романтике полета с перспективой возможных приключений на свои сверхчувствительные церки. К тому же, по причине ярко развитого полового диморфизма, крылья самок редуцированы.

Коллекция Arcadia

Blaptica dubia обладает приятной округлой формой, в три раза богаче белком, чем цыпленок, и способен достигать вкусного размера в 4,5 см. Неприхотлив в еде, поэтому при недостатке питания и внимания является желанным обедом даже для себя самого.

Коллекция Arcadia

Домашние питомцы также не против такого угощения. Впрочем, не они одни.
В азиатских странах засахаренный таракан считается вкусным и полезным лакомством, а американский писатель Джерри Хопкинс, который на дегустации экстремальных блюд из тараканов буквально собаку съел, написал целый трактат, убеждающий читателей в том, что тараканы - это самая полезная и дешевая пища будущего, забыв, как щедро современных тараканов приправляют инсектицидами.

Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia

Австралийский таракан-носорог Macropanesthia rhinoceros может прожить долгую и счастливую тараканью жизнь длиной в 10 лет, но аргентинский таракан живет в лучшем случае около 2-х лет, отчасти потому, что добрые люди и уникальные вкусовые качества просто не дают ему вырасти.

Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia

Мой несовершеннолетний, судя по картинкам выше, таракан из немецкого журнала "Mini-Biester"№73.


04 мар 2013, 12:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Со стороны может показаться, что герой моего сегодняшнего поста абсолютно безобиден аки палочник Entoria sp. Его мнимая хрупкость и вечная поза молящегося монаха могут запутать кого угодно. Но не стоит обольщаться, за его внешне благочестивыми намерениями скрывается безжалостный Джек Потрошитель, бесстрашный чемпион по боям без правил, способный победить куда более крупного и грозного противника, чем он сам. И если бы он был монахом, то только монахом-воителем Шаолиня, мастером стиля Танла́нцюань (стиль Богомола).

Коллекция Arcadia Коллекция Arcadia

Богомол обыкновенный, Богомол религиозный, также известный под именем Богомол европейский (European Mantis). Биноминальное название Mantis religiosa. μάντις в переводе с греческого означает "пророк", "предсказатель", "прорицатель", "жрец", а religiosa с латыни — "религиозный".

Коллекция Arcadia

Свое название богомол обыкновенный получил от шведского ученого-естествоиспытателя Карла Линнея за характерную позу ожидания, напоминающую позу человека, сложившего руки в молитве. На деле эта поза всего лишь уловка, призванная обмануть невнимательных зевак, будущих жертв богомола, ведь цели этого "пророка" продиктованы отнюдь не религией, а выживанием и матушкой-природой.

Коллекция Arcadia

Богомолы - убежденные антивегетарианцы. Их добычей может стать любое насекомое, маленькая лягушка, мышка, ящерка или даже птичка. Иногда добычей самок богомола становятся наивные, жаждущие любви самцы того же вида. Самки богомола обыкновенного крупнее самцов - 48-75мм против 42-60 мм, поэтому потерявшие бдительность самцы - легкая добыча для голодных самок, а для поимки более трудной добычи у богомолов, как у самок, так и у самцов, есть масса других ухищрений.

Коллекция Arcadia

Богомол обыкновенный - прирожденный боец, имеющий в своем арсенале сверхсекретное и очень действенное оружие - стелс-режим, технологию снижения заметности, которой он владеет настолько эффективно, что остается практически невидим для предполагаемой жертвы вплоть до самого последнего мгновения ее жизни.

Коллекция Arcadia

Успешные составляющие его маскировки очень просты - природный, камуфляжный "суперкостюм", формой и цветом напоминающий окружающую его растительность в сочетании с полной неподвижностью. Кстати, некоторые виды африканских и австралийских богомолов так поднаторели в искусстве маскировки, что способны менять окрас своего "суперкостюмчика" после пожара буквально на глазах. Они становятся черными, чтобы гармонировать с окружающим разоренным пейзажем.

Коллекция Arcadia

Большие, широко расставленные глаза обеспечивают богомола великолепным бинокулярным зрением, он способен заметить будущую жертву на большом расстоянии. Однако у зрения богомола есть один существенный минус. Он замечает только движущиеся объекты. Если какое-то насекомое сидит неподвижно, то богомол может прокрасться мимо, не заметив потенциальную добычу.

Коллекция Arcadia

Но если же жертва замечена, то богомол делает резкий выпад в ее сторону, заключая добычу в свои "пылкие объятия", из которых почти нет шанса вырваться. Богомолы обладают сверхточными и сверхбыстрыми ударами: за тот промежуток времени, что комнатная муха использует для подготовки крыльев к полету, богомол успеет ударить дважды своими хватательными ногами. На хватательных ногах богомола расположены острые шипы, которые помогают ему быстро урезонивать самых бойких соперников. Говорят, что волка кормят ноги. Тоже самое справедливо для хватательных ног богомола. Если насекомое лишится хоть одной из них, то уже не сможет схватить жертву и умрет от голода.

Коллекция Arcadia

Если потенциальная добыча богомола находится на некотором расстоянии от него, то для незаметного приближения к ней богомол включает любимый стелс-режим коммандос в джунглях "я - обычный, ходячий куст": он подкрадывается к будущей жертве, используя все свои актерские способности, чтобы прикинуться ветошью, и затем нападает.

Коллекция Arcadia

При угрозе прямого нападения богомолу также помогают его актерские таланты. Он способен устроить целое шоу со спецэффектами для своего противника. Он растопыривает крылья, увеличиваясь в размерах, начинает покачиваться из стороны в сторону, боксируя с тенью. Виды богомолов, которым повезло родиться с контрастными пятнами на крыльях, расправляют крылья так, чтобы нападающий хищник видел страшное животное, пристально наблюдающее за ним огромными глазами. Ко всему прочему, некоторые тропические виды богомолов добавляют к устрашающей позе звуковые спецэффекты, щелкая ногами и шурша крыльями. Но не все хищники способны оценить красоту изысканного шоу богомола до конца, поэтому иногда безжалостный охотник сам становится чьей-то жертвой.

Коллекция Arcadia

У летающих видов богомолов есть еще одна интересная сверхспособность, помогающая им выжить - они способны улавливать писк летучих мышей особенным "ухом", расположенным на груди между ногами.

Коллекция Arcadia

Вид Mantis religiosa знаменит своим широчайшим распространением: Южная Европа, Азия, Африка, Австралия и США, куда он был привезен намеренно, чтобы естественным путем контролировать количество насекомых-паразитов.
Коллекция Arcadia
На фото мой богомол из немецкой серии "Mini-Biester" в сравнении с богомолом от неизвестного китайского производителя.

Коллекция Arcadia

И чтобы не возвращаться к теме богомолов в следующий раз, покажу очередную свою богомолицу Creobroter gemmatus из немецкой серии, которую я тоже решила оставить в коллекции вместе с предыдущей из немецкой серии.

Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia

Creobroter gemmatus. Индийский цветочный богомол (Indian Flower Mantis, Jeweled Flower Mantis).

Коллекция Arcadia Коллекция Arcadia

Ценители экзотических насекомых очень любят содержать этот вид в неволе за его невероятно красивый внешний вид и неприхотливость в содержании.

Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia

Размер самки - 50 мм, самца - 38 мм.
Ареал: Индия, Юго-Восточная Азия.

Коллекция Arcadia


11 мар 2013, 14:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
На позапрошлой неделе ко мне приехала маленькая посылка из страны жуков, быков, танцующих фламенко дивчин и матадористых, брутальных мужчин. Содержимое этой посылки я хочу показать.

Коллекция Arcadia Коллекция Arcadia

Неизвестный палочник почти с обложки "Насекомые и их знакомые" из испанской серии "Bichos".

Коллекция Arcadia

Т.к. я уже рассказывала про палочников ранее, то сегодня я покажу только фото без нудных, длинных лекций про мегапалочников и их сверхспособности.

Коллекция Arcadia

В девятом выпуске "Насекомые и их знакомые" ДеА обещало нам именно такого палочника, и именно такой палочник был в некоторых ино-сериях вперемешку с палочниками, "мастерами кунг-фу", с палками. Причем, количественный перевес последних практически не оставлял шанса на получение хоть какого-нибудь удобоваримого экземпляра с обложки насекомых.

Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia

Мой экземпляр тоже далек от идеала, да и брусок чувствительно исцарапан, что неудивительно, ведь предыдущий владелец палочника сказал мне, что серию "Bichos" он собирал еще в 2007 году!

Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia

Вся моя интернациональная компания палочников вместе.


18 мар 2013, 15:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:52
Сообщения: 1013
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Хороши !!! А усы то какие !!! smile_01 А на счет "нудных,длинных " лекций , то они нам очень нравятся , Ирин ! smile_03


19 мар 2013, 06:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Nata писал(а):
А на счет "нудных,длинных " лекций , то они нам очень нравятся , Ирин ! smile_03


Ви хочете нудных и длинных лекции? Их есть у меня! smile_08

Несмотря на небольшой размер тела всего в три с кепкой сантиметра, мой товарищ на сегодня - настоящая супермодель из мира насекомых, чье изображение способно стать достойным логотипом для любого фантастического фильма про больших человекоподобных роботов.

Коллекция Arcadia Коллекция Arcadia

Человеколикий клоп, клоп с лицом человека, Man Faced Stink Bug (Catacanthus incarnatus) - частый и желанный гость любой коллекции энтузиастов энтомологии, получивший свое название из-за "тату" бородатого старца на все клопиное тельце. Кроме того, у этого клопа есть еще одно секретное прозвище - Samurai beetle (жук-самурай), данное ему за интересный вид вверх тормашками, в котором можно разглядеть лицо сурового японского мужчины с традиционно уложенными волосами.

Коллекция Arcadia Коллекция Arcadia

Забавно, что в свое время ДеАгостини пренебрегло этими занятными названиями в выпуске 17, окрестив Catacanthus incarnatus "цветным клопом" и удостоив его всего парой строк на страничке с картой. И очень зря...

Коллекция Arcadia

Клоп Catacanthus incarnatus - уверенная в себе суперзвезда тропического леса. Он привлекает внимание яркой красноватой, оранжевой или желтой окраской переднеспинки, щитка и плотной части надкрыльев, контрастирующей с темной окраской ног, головы и перепончатой части надкрыльев. По краям брюшка расположены контрастные полосы в голливудско-полицейском стиле "crime scene do not cross", которые будто бы предупреждают потенциальных обидчиков о том, что любая попытка употребления клопа в пищу чревата неприятными последствиями для здоровья.

Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia

Подобно поп-звездам вселенского масштаба человеколикий клоп ценит комфорт, предпочитая обитать в странах вечного лета на юго-востоке Азии, потягивая через хоботок фрэши из тропических растений и деревьев. Такое сокопитие серьезного ущерба растениям не наносит, поэтому местные жители на клопа не в обиде, и борются с его распространением исключительно ради использования клопиной красоты в коммерческих целях: для увековечивания лика насекомого в акриловых брелках и прочих туземных фенечках с последующей продажей туристам в качестве сувениров.

Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia

К тому же, отлов цветных клопов - дело не только прибыльное, но и не особо хлопотное, ибо, в отличие от многих знаменитостей, клоп Catacanthus incarnatus ведет дневной образ жизни, а посему этот яркий красавец отлично виден на любой тропической растительности. Однако, несмотря на все его невероятные внешние данные, в мире вряд ли бы нашелся продюсер, пожелавший пригласить такого красавчика сниматься в кино из-за одного, но очень существенного недостатка , ведь он - Stink Bug , т.е. клоп-вонючка. И этим все сказано.

Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia

В моей коллекции два клопа Catacanthus incarnatus из "Mini-Biester" №69 и из "Real Life Bugs and Insects" №70.

Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia

Засим можно было бы и откланяться, но я ведь обещала нудную и длинную лекцию smile_03, поэтому, памятуя о том, как ДеАгостини любило составлять рейтинги самых необычных существ в конце номеров "Насекомых и их знакомых", немного расскажу о существах, которым повезло родиться с человеческими лицами на не совсем обычных частях тела.

Бражник Acherontia atropos, Мертвая голова, Адамова голова.

Крупная бабочка из семейства бражников с размахом крыльев до 13 см, вторая по величине бабочка Европы. Но знаменитой ее сделал не размах крыльев, а очень интересная особенность - рисунок на груди, напоминающий человеческий череп.

Коллекция Arcadia

Источником для биноминального названия бабочки послужила греческая мифология. Ахерон - одна из 5 рек в царстве мертвых, кроме того, слово "Ахерон" употреблялось для обозначения ужасов и глубины преисподней. Атропос или Атропа - неумолимая или неотвратимая участь - имя одной из трех богинь судьбы, перерезающих нить человеческой жизни.
Издревле с этой бабочкой было связано множество мрачных суеверий и легенд. Ее считали предвестницей различных несчастий, воин и эпидемий. Впрочем, даже в наше время в Иль-де-Франс верят, что чешуйка с крыльев мертвой головы, попав в глаз, вызывает слепоту с летальным исходом.
Странная особенность рисунка этой бабочки сделала ее кинозвездой. Она сыграла одну из важнейших ролей в триллере "Молчание ягнят", также на ее счету появление в фильме ужасов "Шкатулка проклятия".
Кстати, бражник Acherontia atropos - одно из самых быстролетающих существ в мире. Скорость его полета может достигать 54 км/ч!

Стрекозы Cordulegaster boltonii и Anotogaster sieboldii


Рисунки на груди этих двух видов стрекоз напоминают карикатурные изображения японских лиц на пропагандистских плакатах времен Второй мировой.

Коллекция Arcadia Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia

Клопы Alcimocoris japonensis и Eurydema rugosa

Раскраска тела нимфы клопа Alcimocoris japonensis (слева и снизу) и клопа Eurydema rugosa (справа) похожа грим артистов кабуки, традиционного японского театра.

Коллекция Arcadia Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia

Microchrysa flaviventris

Двукрылое насекомое из семейства Stratiomyidae гордо носит венецианскую маску на груди.

Коллекция Arcadia Коллекция Arcadia

Усач Paraglenea fortunei

Небольшой, но смелый усач из Азии бесстрашно показывает всему окружающему его миру язык.

Коллекция Arcadia

Паук Misumenops tricuspidatus

И напоследок еще один счастливый обладатель рисунка в виде человеческого лица, правда, на этот раз на брюшке. Распространен в Европе и Азии.

Коллекция Arcadia

Это далеко неполный список необычных существ с человеческими лицами, а чтобы его дополнить, надо просто научиться замечать и уважать удивительный микромир под ногами.


25 мар 2013, 17:11
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Ира, большое спасибо за клопа! Я тоже такого завел и, если честно, не могу спокойно смотреть на него. Взгляд приковывает невероятно чистый контраст цветов, да он еще и крупный довольно. Я уже тему для него создавать не буду и покажу своего у тебя, ладно?

Коллекция Arcadia Коллекция Arcadia


25 мар 2013, 22:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:52
Сообщения: 1013
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Как здоровско ! И потрясающе интересно !!!!


26 мар 2013, 05:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 154 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Наш сад" коллекция иллюстрированных справочников ("АиФ")

в форуме Книжные серии

babajo

4

32102

24 май 2012, 18:03

yulla Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №50 - Черная Пантера. Кто такой Черная Пантера?

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

Гость!

15

45717

15 дек 2015, 11:29

Patrick Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Золотая коллекция для детей" (КП)

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

melamori

60

128652

17 ноя 2014, 23:41

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекция "очепяток" Чудо-глобуса

в форуме Чудо Глобус

Kaluga

14

30212

08 сен 2015, 12:31

alexpa Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Партвок "Monster High: коллекция"

в форуме Прочие Детские Коллекции

Agatta

14

24793

22 апр 2017, 20:38

lainbo Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Leonknt, menazor, Spyro, Yandex [Bot]

подписка Насекомые и их Знакомые, журнал Вышивка Крестом где купить, где купить Искусство Рисования и Живописи, коллекция кукол дамы эпохи
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru