Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Коллекция Arcadia 
Автор Сообщение
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
basset писал(а):
Игорь! О зарубежных выпусках... Сколько-нибудь нормальный порядок был и остается только в немецких сериях. Там все звери раз и навсегда под одними и теми же номерами (исключая выпуски с двумя насекомыми). Что касается англичан и французов, там эти серии выходили несколько раз. И в каждой - своя нумерация. Я попытался было как-то это систематизировать, но потом бросил. А немецкий список я вродь тебе отправлял.

Ирин, извините, что мы тут через вас общаемся, но раз уж зашел этот разговор. Андрей, список твой храню и регулярно в него залезаю, но некоторых зверей хотелось бы увидеть если не вживую, то хоть на фото, а немцы этого сделать не дают, только расписывают что там у них в журнале. А еще и новые номера выходят. В общем, скучать не дают.


15 янв 2013, 17:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
В двух немецких посылках приехали две немного разные вислокрылки рогатые. Каждая по-своему прекрасна, поэтому решила их не разлучать.

Corydalus cornutus из "Mini-Biester" №64.

Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia


17 янв 2013, 18:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:52
Сообщения: 1013
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Иринка, они и правда великолепны ! smile_03


18 янв 2013, 03:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Пчелы. Также, как и вислокрылки, прибыли ко мне парой. Оставила оба экземпляра из-за очевидной разницы в размерах.

Megachile sculpturalis (?) из "Mini-Biester" №82.
Распространение:
Восточная Азия, Северная Америка.

Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia


21 янв 2013, 17:35
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Пчелки впечатляют! А откуда информация по ареалу? Восточная Азия и Северная Америка это как-то очень расплывчато, в журнале разглядел только Индонезию. Наклеек к этим пчелкам не было?


21 янв 2013, 19:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Robin73 писал(а):
А откуда информация по ареалу? Восточная Азия и Северная Америка это как-то очень расплывчато, в журнале разглядел только Индонезию.

Информация об ареале от ДеА. Название пчелы я прочитала на карточке "REAL BUGS collectAcase" в твоей теме. Там же написан ареал: North America, Asia. Затем я заглянула в выпуск №56 о пчелах-плотниках и нашла Megachile sculpturalis под номером 5 с информацией об ареале: "Родина этого вида - Япония, но сравнительно недавно она расселилась в восточных штатах Америки, в Онтарио и Канаде".

Robin73 писал(а):
Наклеек к этим пчелкам не было?

На наклейке такая надпись: "Fast weltweit verbreitet". Т.е. распространена практически по всему миру. Я это так перевела.


Последний раз редактировалось Arcadia 23 янв 2013, 12:07, всего редактировалось 1 раз.



22 янв 2013, 13:15
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Эх, понятно, целое расследование, прям! Значит запишу Япония, Северная Америка, а fast weltweit verbreitet (распространены почти всесветно) скорее относится к семейству в целом.


22 янв 2013, 14:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Vespa sp. из "Mini-Biester" №4.
Распространение: на наклейке значится Восточная Азия (Ostasien), однако в журнале на страничке с картой дана более полная информация об ареале.

Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia

Polistes sp.

Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia


23 янв 2013, 12:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Гигантские муравьи-древоточцы Camponotus gigas из "Mini-Biester" №23 и "Real-life Bugs & Insects"№12
Распространение: Юго-Восточная Азия.

В России выходил выпуск №55, который был полностью посвящен муравьям. Только приложением к журналу почему-то была кобылка рисовая, а не гигантский муравей-древоточец, хотя в других странах приложением был именно он. Чтобы освежить память об этих удивительных муравьях, процитирую ту крупицу информации, что дало нам ДеА в выпуске №55:
"Один из самых больших муравьев в мире, средний размер рабочих особей и самцов около 20мм, царицы - до 3см. Распространен в Юго-Восточной Азии, в дождевых тропических лесах от Суматры до Таиланда. Гнезда подземные. Фуражировка ночная, собирают сладкие выделения тлей, кокцид и пр., а также охотятся на насекомых."

Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia


27 янв 2013, 13:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
К следующим насекомым журналов у меня нет. Вся информация с наклеек на кейсе.

Gryllidae из "Mini-Biester" - усатая замена моему сверчку от ДеА.
Распространение: практически по всему миру.

Коллекция Arcadia Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia

Catantopinae из "Mini-Biester"
Распространение: практически по всему миру.

Коллекция Arcadia Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia


30 янв 2013, 12:46
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
В своей теме basset писал, что кобылка из зарубежных серий как земля и небо отличается от нашей рисовой. А ты как считаешь? И нет ли возможности посмотреть их в сравнении, раз уж подержать нельзя?


30 янв 2013, 20:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Robin73 писал(а):
В своей теме basset писал, что кобылка из зарубежных серий как земля и небо отличается от нашей рисовой. А ты как считаешь? И нет ли возможности посмотреть их в сравнении, раз уж подержать нельзя?

Думаю, что они отличаются. Правда, я не раз уже повторяла и повторю еще не раз, что я не специалист, поэтому предоставлю тебе возможность сделать свои собственные выводы, посмотрев на фото.
Когда делала фото для сравнения, то немецкую засняла без особых проблем, несмотря на довольно поцарапанный брусок, но русская никак не давалась из-за мутного акрила с посторонними включениями - у меня в бруске какой-то мусор и волосы! smile_22

Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia


31 янв 2013, 17:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Несколько дней назад я обещала показать своего табачного сверчка с карточкой насекомого. Сегодня я сдержу свое обещание. Сразу оговорюсь, что мое сообщение всего лишь небольшое дополнение к великолепным обзорам сверчков, которые сделал Игорь (Robin73) в своей теме.

Итак, мой пережаренный сверчок табака.

Коллекция Arcadia Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia

Название: Гигантский табачный сверчок Brachytrupes membranaceus
Распространение: лесистые местности и саванны Южной Африки.

Журнал "Real-life Bugs & Insects"№76, к которому прилагался табачный сверчок, был полностью посвящен бабочкам, поэтому я взяла карту из номера 10, в котором как раз рассказывалось о сверчках. Впрочем, аналогичная карта была в нашем втором выпуске с краткой информацией о гигантском табачном сверчке:
"Гигантский табачный сверчок обитает в засушливом климате. Он намного крупнее своих собратьев: его длина может достигать пяти сантиметров. Окраска туловища темная, особенно на пронотуме, голове и крыльях, ноги - светлые, с темными пятнами."

Коллекция Arcadia

Коллекция Arcadia

Самые внимательные заметят, что сверчок на карте не очень-то похож на свое изображение на карточке насекомого и на мои фотографии. Но тому есть объяснение - на карте изображен взрослый сверчок, а на карточке и в бруске - его нимфа (личинка). Вспомним, что говорится о личинках сверчков во втором номере журнала:
"Сверчки относятся к насекомым с неполным превращением, то есть у них отсутствует стадия куколки, а вылупившиеся личинки похожи на взрослых насекомых, отличаясь от них только размерами и недоразвитием некоторых органов."

Помимо гигантского табачного сверчка в моей коллекции есть еще два других: одного я покупала у Саймона Ли под названием Brachytrupes portentosus (Большеголовый сверчок), другой из серии "Mini-Biester", чью видовую принадлежность я пока не определила.

Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia


02 фев 2013, 17:23
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Ира, спасибо! Я так ждал этого сообщения, а теперь все встало на свои места. Ну конечно B. membranaceus - нимфа, хотя и взрослые поместились бы в брусок, хоть и считаются крупнейшими из всех сверчков. Подскажи, на фото кажется, что B. portentosus отличается от неопределенного Gryllidae только размерами, а в жизни? Если им в глаза посмотреть?


02 фев 2013, 18:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
А я думала, что только мне это кажется. И в жизни, и в глаза они тоже очень похожи.


02 фев 2013, 19:13
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Вот я и у Simon Lee смотрю, Big Head Cricket, а мне кажется, что прямо как наш, только покрупнее.


02 фев 2013, 21:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Изначально я как раз и заказывала Big Head Cricket в качестве замены нашему азиату из второго номера, но, когда приехала немецкая посылка, я решила, что оставлю немецкого сверчка-азиата тоже, хотя качество немца заставляет желать лучшего. От нашего отличается только наличием усов и худшим(!) качеством акрила.


03 фев 2013, 15:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Сегодня я решила вернуться в прошлое и показать обитателя большого акрилового бруска журнала "Real-life Bugs & Insects"№10, посвященного сверчкам. Это шароголовый кузнечик, толстун, шароглав (Bradyporidae). Ранее я уже мельком показывала его в этой теме.

Коллекция Arcadia Коллекция Arcadia

Если бы ДеА включило в состав серии выпуск c толстуном, то деашные креативщики непременно придумали бы какой-нибудь лозунг для анонса, что-нибудь типа "средневековый рыцарь в тяжелой броне". Но в реальности, пожалуй, вместо рыцаря в доспехах мы бы получили даже не его боевого коня, а посеребренную желтую клячу д'Артаньяна, на которой он отправился покорять Париж. Впрочем, этого мы уже точно не узнаем.

Коллекция Arcadia

Про броню и доспехи я упомянула неслучайно, ведь английское название шароголового кузнечика - Armoured cricket, т.е. бронированный сверчок, если переводить дословно. Видимо, это название и натолкнуло создателей серии "Real-life Bugs & Insects" на мысль, что Armoured cricket будет логичным приложением к выпуску о сверчках.

Коллекция Arcadia

На просторах интернета про семейство Bradyporidae можно найти не так уж много информации, поэтому в качестве основного источника я использовала карточку насекомого с небольшими дополнениями.

Коллекция Arcadia Коллекция Arcadia

Bradyporidae - загадочное семейство прямокрылых из надсемейства Tettigonioidea. Более всего они близки к семейству Tettigoniidae, в состав которых их иногда включают в качестве подсемейства Bradyporinae.

Коллекция Arcadia

Размеры видов значительно варьируются, но общей особенностью является отсутствие крыльев. В результате этого брюшко всегда открыто. Голова шаровидная, усики располагаются ниже уровня глаз.

Ареал: Евразия и Северная Африка.

Коллекция Arcadia

Представителей этого семейства можно встретить на земле или низких кустарниках в сухих местах, которые встречаются в степях России и на севере Китая. Медлительные бронированные насекомые с жалообразным яйцекладом (том случае, если это самки) выглядят довольно устрашающе, но для человека они не опасны, тем не менее они вполне способны причинить боль своими мощными мандибулами.

Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia

Что же касается видовой принадлежности толстуна в акриле, я очень не уверена, но это может быть Толсту́н Палла́са или палла́сов толсту́н (Deracantha onos (Pallas, 1772)).
Если это так, то краткое описание Толсту́на Палла́са можно прочитать в википедии, хотя это не самый надежный источник информации:
"Вид кузнечика, утративший способность прыгать. Впервые описан П. С. Палласом. Тело пёстрое. У особей светлого типа тёмные (черновато-бурые) пятна занимают лишь передний край переднеспинки, на брюшке отдельные тёмные точки, сгруппированные в два ряда. У особей темного типа переднеспинка почти сплошь черновато-бурая, на брюшке крупные пятна с промежутками между ними бурого цвета, на переднем сегменте пятна могут быть слитыми в одно. Нередки особи переходной окраски.
Взрослые самки и самцы встречаются в конце июля — начале августа и до середины сентября. Питаются разными растениями, включая злаки, подорожники, а также остатками крупных насекомых, особенно кобылок. В неволе возможны случаи каннибализма. Брачный период длится весь август и захватывает сентябрь. Самка начинает яйцекладку на 16-й день после оплодотворения и откладывает от 37 до 160 яиц. Личинки появляются в начале следующего лета. Биология и фенология вида изучены слабо.
Медленные движения, утрата способности прыгать, приуроченность к низкотравной растительности делают это реликтовое насекомое беззащитным при освоении человеком межгорных степных котловин и плоскогорий. Наиболее опасен выпас скота. Вследствие этого на всём ареале (Тува, Забайкалье, Монголия и Китай) обитания численность резко падает.
Сохранение популяций возможно лишь в степных и лугостепных сообществах. Целесообразна организация микрозаказников и микрозаповедников.
На территории Монголии и Китая иногда используется для пищи в жареном виде."

Подробные фотографии c небольшим описанием можно найти здесь:
http://tetrix.narod.ru/brad01.html

Ареал Толсту́на Палла́са представлен на этой карте:

Коллекция Arcadia

Cайт карты:
http://orthoptera.speciesfile.org/Common/basic/Taxa.aspx?TaxonNameID=1862

Напоследок добавлю, что на немецком кейсе под толстуном была наклейка с надписью:
Jerusalem-Grille (Australasien), т.е. Иерусалимский сверчок (Австралия), Лжекузнечиковые. И это расходится с информацией из английского журнала. Но, просмотрев фотографии и описание лжекузнечиковых, я склонна больше верить информации на карточке из английского журнала, чем наклейке на немецком кейсе. Если я не права, то с удовольствием признаю и исправлю свою ошибку.


04 фев 2013, 17:57
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Спасибо за рассказ! В моей коллекции самец из английской серии так и лежал пока под названием Jerusalem Cricket. Дело в том. что покупал его без журнала и он шел именно под этим именем, но на лжекузнечика совсем не похож, теперь я почти уверен, что это именно Толстун. Сейчас жду для него самочку из Франции с огро-о-оомным яйцекладом. Интересно, оказывается такие живут и в России!

пс: Ирин, а сколько времени угрохала на подготовку этого материала?


04 фев 2013, 19:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Robin73 писал(а):
Спасибо за рассказ! В моей коллекции самец из английской серии так и лежал пока под названием Jerusalem Cricket. Дело в том. что покупал его без журнала и он шел именно под этим именем, но на лжекузнечика совсем не похож, теперь я почти уверен, что это именно Толстун. Сейчас жду для него самочку из Франции с огро-о-оомным яйцекладом. Интересно, оказывается такие живут и в России!

пс: Ирин, а сколько времени угрохала на подготовку этого материала?


Эх, самочку... Да еще и француженку... Шерше ля фам (кажется, так это говорится), а я все никак не могу себе такую найти :(

пс: А сколько кажется? :)


04 фев 2013, 19:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 154 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Наш сад" коллекция иллюстрированных справочников ("АиФ")

в форуме Книжные серии

babajo

4

31961

24 май 2012, 18:03

yulla Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №50 - Черная Пантера. Кто такой Черная Пантера?

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

Гость!

15

45603

15 дек 2015, 11:29

Patrick Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Золотая коллекция для детей" (КП)

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

melamori

60

128006

17 ноя 2014, 23:41

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекция "очепяток" Чудо-глобуса

в форуме Чудо Глобус

Kaluga

14

30088

08 сен 2015, 12:31

alexpa Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: agentOO, Google [Bot], LanaF, Mail.Ru [Bot], t1empo, Yandex [Bot]

журналы гарри поттер 2012, как собрать модель корабля, скуби ду великие тайны мира карточки, куклы дамы эпохи форум
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru