Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Коллекция Arcadia 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Да, было бы здорово. И спасибо большущее! smile_04


17 мар 2014, 14:11
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Да не за что! Лучше напиши, как ты это делаешь! Какой масштаб у этой картинки? Выглядит действительно великолепно, насекомые словно живые и это при том, что окрас у них очень сложный для передачи (помнится, еще эуфолюс был).


17 мар 2014, 21:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
A4. Бумага - какой-то отечественный noname, фломастеры дешевле некуда - китайский noname из все по 38 рублей, куда я случайно забрела из любопытства. Из 24 цветов использовала около половины. На эуфолюса и того меньше. smile_23


18 мар 2014, 09:40
Профиль

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 03:40
Сообщения: 69
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Arcadia писал(а):

Как все боги, непостоянна, а по сему меняет имена или даже роды по мановению своей божественной лапки: ранее она принадлежала не к роду Catoxantha, а роду Chrysochroa.

нет, только один вид:
Catoxantha Solier 1833:266.
Type species: Buprestis opulenta Gory 1832 (fixed by monotypy).

bonvouloirii Deyrolle 1861:395.
syn. regina Schaufuss 1863:68.
syn. strandiella Obenberger 1932h:208.
syn. ribbei Obenberger 1932h:208.
eburnea Janson 1874:340.
syn. albiventris Obenberger 1924c:100.
liouvillei Théry 1923b:197.
opulenta (Gory) 1832a:No. 17 (Buprestis).
syn. magnifica Gory 1832:No. 17.
syn. angusta Imhoff 1838:?.
syn. nigra Hoscheck 1927:232.
syn. causta Obenberger 1928l:121.
syn. integriventris Obenberger 1928l:121.
syn. chrysithorax Obenberger 1935z:122.
syn. thoracella Obenberger 1935z:122.
syn. antennalis Obenberger 1935z:122.
ssp. borneensis Kurosawa 1993a:8.
pierrei Descarpentries 1948b:62.
ssp. chunrami Kurosawa 1993a:7.
purpurea (White) 1843a:342 (Chrysochroa).


23 мар 2014, 12:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Спасибо большое за информацию! Я взяла свою из RBAшного журнала "Real Life Bugs & Insects", но там, похоже, все писали давно и не всегда правду. smile_23


23 мар 2014, 13:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Дамы и господа! Спешите ко мне в тему! Ведь только сегодня и только в моем посте самоедики-короедики на триальном велосипедике, очкарики-комарики на чьем-то глазном шарике, раки-вурдалаки на недавно охромевшей собаке, а также всемирно известные медведки-людоедки на бешеной креветке точно не появятся, зато только сегодня и только в моем посте совершенно определенно будет знаменитый на весь мир акробат-циркач, не совсем, как оказалось, ловкач, дающий фееричные представления на деревьях в неотропических лесах от южной части Мексики до севера Аргентины, не обделяя вниманием райские уголки на Карибских островах.

Коллекция Arcadia

Усач Acrocinus longimanus, Harlequin Beetle, Жук-арлекин, Дровосек-арлекин.

Коллекция Arcadia

Жук-арлекин или Арлекин бразильский длинноногий получил свое название отчасти из-за необычно длинных передних ног, превышающих длину тела 1,5-2 раза, и похожих на ходули, использующиеся в цирковых и театрализованных представлениях. По этой причине он также известен не просто как "арлекин", а как "арлекин на ходулях". Считается, такая длина ног помогает самцам хорошо удерживать самок, ноги коих не столь длинны, хотя есть мнение, что это не единственное тому объяснение.

Коллекция Arcadia

Кроме того, своим названием он обязан броской, пестрой окраске тела, которая очень напоминает красочно одетых и раскрашенных средневековых шутов и паяцев. Окраска может варьироваться от ярких до приглушенных тонов, и, как ни странно, прекрасно защищает жука-арлекина от домогательств со стороны хищников и назойливых поклонников, стремящихся заполучить этого красавца в свою коллекцию, помогая прикидываться лишайником, плесенью или грибами, покрывающими стволы неотропических деревьев.

Коллекция Arcadia

Впрочем, жука достаточно легко поймать, если сделать надрез на сахарном тростнике, чтобы потек молочный сок. Этот невообразимый сладкоежка, обожающий сок растений, обязательно прилетит на запах любимого лакомства даже издалека.

Коллекция Arcadia

Невероятная длина ног не мешает самцам летать и даже сидеть на плоской вертикальной поверхности, однако не очень способствует хорошей и быстрой походке. К тому же, при передвижении суставы жука щелкают и скрипят, словно плохо смазанные механизмы железного дровосека из страны Оз, что вкупе с длинными усами и ногами породило у подслеповатых местных жителей легенду о том, что жук-арлекин и не усач вовсе, а некая дровосекствующая разновидность атипичного кузнечика-мутанта.

Коллекция Arcadia

Для перемещения с дерева на дерево арлекины приноровились использовать занятный способ передвижения не из мира жуков, доступный в полной мере разве что паукообразным обезьянам, гиббонам и Тарзану: он цепляется длинными ногами за ветку и начинает сильно раскачиваться, набирая обороты, затем вдруг резко отцепляется, аки артист Цирка дю Солей на трапеции, и перебрасывает свое тело на соседнее дерево. Такой способ передвижения носит страшное научное название - брахиация (от лат. brachium — плечо, греч. βραχιον, brachion — рука во всю её длину), которая в свою очередь является одним из видов локомоции, суть которой заключается в перемещение животных (в том числе человека) в пространстве и играет, по сведениям из википедии, важную роль в мире животных, ведь оказывается, что в отличие от большинства растений животные могут передвигаться в поисках пищи! Сюрприз, однако! smile_03

Коллекция Arcadia

Подобно многим именитым цирковым артистам, жук-арлекин предпочитает активную ночную жизнь дневной, а днем скрывается от почитателей в убежищах. Пик численности - с марта по сентябрь. Местные называют этих жуков точильщиками за то, что самки длинноногих арлекинов с помощью своих мощных челюстей вытачивают дыры в стволах деревьев и затем откладывают туда от 15 до 20 яиц. Через несколько дней из яиц вылупляются личинки, которые в течение последующих 7-8 месяцев прогрызают спиралевидные туннели на глубину около 13 см, общаясь с друг другом звуками о проделанной работе. После этого каждая из личинок обустраивает себе комфортабельную "комнатку", в которой коротает время в течение еще 4-х месяцев. Взрослый жук-арлекин появляется из этого кокона и проделывает себе выход наружу.
Думаю, что лучше всего будет представить весь этот процесс глазами очевидца. Эжен ле Мульт "Моя охота за бабочками":
"Одним из лучших моих приобретений была тысяча экземпляров великолепных жуков-дровосеков, в просторечии именуемых кайенским арлекином. Это красивейший длинноусый жук мышино-серого цвета с розовыми и бурыми разводами.
Мне помог в этой ловле случай. Отправившись в глубь острова, на правый берег реки, я решил поохотиться на лесоразработках: здесь добывались драгоценные породы дерева и высокосортный каучук.
Когда моя поездка уже приближалась к концу, десятник, узнав, что я энтомолог, попросил меня выяснить, какое насекомое наносит огромный вред здешним лесам.
Отправившись вместе с ним, я увидел участок леса, где по крайней мере процентов десять деревьев были повреждены и медленно погибали.
Странно выглядели эти деревья. Во многих местах в коре были видны чрезвычайно аккуратные и правильные прорезы, как будто здесь орудовали пробойником. Там, где кора была содрана, кружочки выступали на заболони. В центре каждого такого кружочка была дырка, и через эти дырки выползали... Кто бы, вы думали? Жуки-арлекины! Это была их работа. Я увидел, как, выбираясь наружу, жук выталкивает кружок коры. Рядом на земле возле деревьев, подвергшихся нападению вредителей, валялось множество таких кружков.
Перед превращением в куколку личинка прогрызает кору так, что кружок держится еле-еле и уступает первому же толчку жука, когда он достаточно окрепнет.
Этот маневр арлекина подсмотрел местный дятел, сказочно красивая птица. Дятел забирается на дерево и внимательно прислушивается к шуму, который является сигналом к вылету арлекина; в тот момент, когда жук выталкивает кружок и роняет его на землю, дятел, пристроившись как раз над кружочком, вытягивает шею, хватает добычу и улетает, чтобы полакомиться на свободе.
Я подолгу наблюдал занятные сцены, влюбился в великолепного жука и решил привести сюда отряд дровосеков, чтобы они спилили два самых пышных дерева, уже немного попорченных арлекином. Дровосеки распилили стволы на части, по три метра каждая, и погрузили в вагонетки. Потом стволы были уложены на баржу; паровой катер взял ее на буксир и доставил в Куру. Здесь кругляки были разложены на моем просторном дворе. Ради удобства наблюдения я поставил кругляки стоймя и, должен признаться, действовал примерно так же, как дятел. Каждое утро я спускался во двор и подолгу вслушивался, стараясь определить, откуда собираются вылетать арлекины. Обнаружив это место, я пинцетом вынимал кружочек еще до того, как жук вытолкнет его.
Таким способом мне удалось добыть, как я уже говорил, тысячу экземпляров этих восхитительных длинноусых жуков, причем все они были в полной целости, ибо я ловил их прежде, чем они успевали повредить свои надкрылья или длиннейшие усы, ползая среди ветвей.
"

Коллекция Arcadia

Так уж вышло у любой уважающей себя мировой знаменитости, а тем более у той, про которую хоть раз упоминалось в книгах, есть личные ассистенты, стилисты и врачи, и жук-арлекин в этом плане не исключение. Под его надкрыльями живут псевдоскорпионы Cordylochernes scorpioides, которые питаются клещами-паразитами, постоянно нападающими на арлекина. Правда, делают они свое добро дело совсем небескорыстно, используя жука, как вполне по-гоночному украшенное племенными виниловыми наклейками личное транспортное средство, к тому же еще, и летающее, с помпой разъезжая на нем в поисках новых источников пищи и потенциальных партнеров. А чтобы не упасть во время полета они плетут на брюшке жука-дровосека нечто, напоминающее сеть, с которой благополучно соскальзывают по прибытии на новое подходящее место, используя шелковую ниточку.

Коллекция Arcadia

Однако не стоит думать, что жук-арлекин - всего лишь избалованная и бестолковая цирковая звездулька, которая не в состоянии сама о себе позаботиться. В случае опасности он простирает свои длинные передние ноги в разные стороны и воинственно держит их вытянутыми вперед, покачивая ими из стороны в сторону. Они, в сочетании с острыми иглами и яркой, своеобразной окраской, заставляют любого хищника несколько раз подумать прежде, чем напасть на столь грозное насекомое. Но если обидчик оказался до такой степени безрассуден, что атаковал жука-арлекина, то жук использует мощные челюсти, по форме напоминающие садовые ножницы, чтобы защитить себя.

Коллекция Arcadia

В древности воины некоторых южноамериканских племен украшали свои щиты рисунками с фантастически прекрасных надкрыльев жука-арлекина. А я, как только получила свою посылочку из Франции, набросала вот такого робота сначала на бумаге, а потом в векторе. smile_23


31 мар 2014, 11:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 09:15
Сообщения: 1156
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Arcadia, супер!
у вас описание насекомых получается на много интереснее самих насекомых, даже фото не нужны!


01 апр 2014, 08:55
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 15:47
Сообщения: 10
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Я редко захожу и читаю форум.(В основном из-за большой загруженности. Женщина я - взрослая, замужняя, с детьми и работающая.) Я не разговариваю - нет времени. Успела прочитать - и хорошо. В прошлом году Вы стали для меня открытием, Arcadia. Вы очень интересно пишите о насекомых. Поэтому было досадно, когда Вы долго не радовали нас своими постами. Я с Нового года не заходила на форум, поэтому было очень приятно обнаружить и прочитать четыре Ваших новых поста. Как всегда написано с юмором, интересно, познавательно.
Оказывается, Вы хорошо рисуете!!! Не удивительно - талантливый человек талантлив во всем!
Хочется пожелать Вам, чтобы вдохновение не покидало Вас в этом году. Пишите побольше и почаще!!! smile_01


01 апр 2014, 10:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
higurashi и FreeArtist, спасибо большое за теплые слова и за то, что нашли время, чтобы их написать!


01 апр 2014, 16:23
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Мои поздравления с таким замечательным приобретением (а бруски-то становятся все больше!)! Ну и конечно прекрасный рассказ!


01 апр 2014, 19:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2014, 20:47
Сообщения: 252
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Мне тоже очень понравился и рассказ, и жучок. Жук просто гигантский smile_05 . А с вашими интересными рассказами пора энциклопедию писать smile_02 .


01 апр 2014, 19:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Robin73 писал(а):
Мои поздравления с таким замечательным приобретением (а бруски-то становятся все больше!)! Ну и конечно прекрасный рассказ!

Спасибо! Брусок, по-видимому, заливал какой-то латиноамериканский Церетели - явно прослеживается страсть к нездоровой гигантомании. По-моему скромному, его надо бы подрезать сверху и снизу, да и по бокам убрать чуток. Упаковывал, кстати, тоже Церетели, только французский, в итоге я весело тащила до дома коробку от старинного телевизора. Зато, когда французский продавец узнал, что я из России, он совсем не взял с меня денег за доставку. Интересно, то был акт гуманитарной помощи, проявление теплых чувств к России и россиянам или просто радость от того, что хоть кто-то наконец-то купил эту гигантскую, никому ненужную фигню? smile_23
Andrey0 писал(а):
Мне тоже очень понравился и рассказ, и жучок. Жук просто гигантский smile_05 . А с вашими интересными рассказами пора энциклопедию писать smile_02 .

И Вам спасибо! Энциклопедию, конечно, едва ли, т.к. я совсем не специалист, однако есть у меня одна идея, над деталями которой, впрочем, мне еще надо долго и сильно думать. smile_03


01 апр 2014, 20:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Скоропостижно надвигающийся на нашу планету День космонавтики напомнил мне о нескольких занимательных изречениях о космической пище будущего профессора Вагенингенского университета Арнольда ван Хейса. Надо сказать, что этот голландский профессор энтомологии очень чисто и искренне любит насекомых, причем, в любом виде: живыми и здоровыми, жаренными на гриле, соленными и перченными, толченными и моченными, а лучше всего с хрустящей карамельной корочкой по-лаоски. На почве такой странной и совсем не взаимной любви сей кулинарный диавол сотворил небольшую книжицу, этакий гастрономический Некрономикон для инсектофагов, в котором он всячески искушает человечество нетрадиционными яствами, дабы отреклось оно от общепризнанных пищевых канонов на фоне грядущего пищевого апокалипсиса и восстания посудомоечных машин, а также учит, как шокировать своими необычными вкусовыми пристрастиями окружающих, невзирая на то, что Хэллоуин закончился вот уже как полгода назад.
Согласно сему гастрономическому трактату на этой неделе ДеАгостини лишило нас прозрачного брикета со стандартным сухим пайком обычного жителя Татуина, хотя, конечно, правильно приготовленный водолюб - тоже, по-видимому, вещь незабываемая. Но все-таки вкуснее шашлычка из сверчка и водолюба под "шубой" могут быть только пельмешки с фисташкой из таракашки-няшки. Вот этих няшек я сегодня и буду показывать.

Periplaneta americana

Коллекция Arcadia Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia

Так уж вышло, что с момента моего прошлого поста про таракашек-няшек, я успела заменить своего сиящего серебром поляка на богатого усами огненно-рыжего мачо из Испании, который в итоге составил почти идеальную пару моей английской "розе". Поэтому мне хотелось бы кратко напомнить некоторые факты из жизни тараканов, за которые их следует если уж не возлюбить также чисто и искренне, как профессор Арнольд ван Хейс любит вкусняшки с жаренной букашкой, и впоследствии, чуточку сойдя с ума, начать жить с ними одной большой и дружной семьей долго и счастливо до тех пор пока нелепая, тараканья смерть от сгоряча брошенного тапочка не разлучит вас, то хотя бы научиться уважать за все те невероятные приспособления, которыми тараканов щедро наградила природа. Итак, начну...

Коллекция Arcadia

Вопреки распространенному мнению о том, что первыми спутниками людей в жизненных странствиях стали признанные друзья человека - собаки и хозяева человека - кошки, первыми человеческими друзьями и хозяевами все же были различные насекомые, и в том числе, скорее всего, тараканы. Эти мирные, дружелюбные насекомые, тихо подъедающие по ночам остатки с костей мамонта, наделены природной скромность и тактом, а посему боялись хоть как-то потревожить сон первых людей, дабы не причинить им никаких неудобств, и, по всей видимости, делали это довольно успешно, т.к. оный факт никак не отразился ни в наскальной живописи, ни в древней литературе.
По мере обретения человеком разума некоторые из тараканов нашли способ вырваться из оков материального тела, перевоплотившись в ментальные сущности, которые уютно обосновались в человеческих головах, позволив тараканам, подобно онлайн-магазинам, не расставаться с горячо обожаемыми людьми 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, попутно давая всякие-разные интересные советы и внушая безумные идеи, следствием которых, вполне возможно, явилась космическая программа, ведь по мнению некоторых ученых первыми животными в космосе были отнюдь не обезьянки-кошечки-собачки, а именно тараканы. И это неудивительно, т.к. у тараканов есть все данные для того, чтобы помочь человечеству осваивать новые миры и стать успешными "хозяевами Вселенной":
- Хорошая сопротивляемость радиации - смертельная тараканья доза в 6-15 раз превышает человеческую. Правда, в этом плане тараканы сильно уступают мучным хрущакам, смертельная доза которых может превышать человеческую в 100 раз ;
- Некоторые виды тараканов способны легко выдерживать 300-кратное увеличение своего веса;
- Ко всем прочему, тараканы могут задерживать дыхание больше, чем на 40 минут, чтобы сберечь воду в условиях ее недостатка, что позволило им колонизировать засушливые области нашей планеты;
- К предыдущей сверхспособности тараканов можно добавить еще одну - способность пережить длительное пребывание под водой.

Коллекция Arcadia

А для благополучного выживания тараканов на территории людских поселений, каждый из них с младых ногтей оснащен специальными тапочкочуятельными органами, которые предупреждают таракана обо всех грозящих ему опасностях, что вкупе со сверхскоростью, фантастической верткостью и уплощенным телом успешно помогает насекомому увернуться или пережить неточные удары испуганных тапконосцев. Кроме того, тараканы хорошо чувствуют СВЧ-излучение, поэтому насекомое, помещенное во включенную микроволновную печь, безошибочно найдет безопасное для себя место и выживет. Посему такой способ приготовления не очень подходит для тараканов, из-за повышенной живучести и капризности данного вида пищи.

Коллекция Arcadia

И если уж зашла речь о пище, то тараканы способны питаться абсолютно чем угодно: кожей, фруктами, разлагающимися органическими остатками и т.д, и т.п. В отличие от людей тараканы могут в прямом смысле "грызть любой гранит науки", особенно если при его создании не обошлось без крахмального клейстера. Вкусовые рецепторы таракана помогают ему определить наличие яда в еде, что, впрочем, не является решающим аргументом при поедании какой-либо пищи, ибо тараканы устойчивы ко многим инсектицидам. Кстати, без воды тараканы погибают в течение недели, а вот при отсутствии пищи могут прожить около месяца. Однако отсутствие еды для таракана - это ситуация из какой-то антинаучной фантастики, поскольку, как было сказано выше, тараканы могут питаться, чем угодно.

Коллекция Arcadia

Однажды давным-давно добрый энтомолог по имени Кристофер Типпинг из колледжа в Пенсильвании, мучимый переизбытком свободного времени и излишком денежных средств честных американских налогоплатильщиков, решил поиграть в тараканьего доктора. Он аккуратно под микроскопом обезглавливал тараканов и заклевал им раны зубным воском. Делал он это, естественно, исключительно во имя добра и, видимо, не подозревая о том, что "За жестокое обращение с животными" - это даже близко не тост, а статья американского законодательства. Тем не менее, помещенные в баночку-госпиталь хирургически улучшенные пациенты доброго вивисектора Типпинга умирать абсолютно не торопились, прожив без головы больше недели, правда, почему-то совершенно утратив возможность обучаться и сохранив способность действовать лишь на уровне простейших инстинктов. В свою очередь головы хирургически улучшенных тараканов, помещенные в прохладное место, также не особо скучали без своих тел и прекрасно себя чувствовали, подпитываемые специальным раствором. Такая тараканья магия вуду в сочетании со зловонным химическим оружием и возможностью переносить различные занятные заболевания делает сказку о ходячих мертвецах вполне жизнеспособной былью.

Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia

Напоследок напомню, что тараканятина в 3 раза богаче белком, чем курятина, и, исключительно для улучшения пищеварения, добавлю фотографий самого няшного таракашки Eupolyphaga sinensis из моей коллекции:

Коллекция Arcadia Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia

С наступающим Днем космонавтики!


11 апр 2014, 11:32
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 15:47
Сообщения: 10
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Спасибо, Arcadia! Очень интересно написано.
В молодости пришлось снимать квартиру с тараканами. Я им объявила войну. Боролась не жалея средств и сил. Пришлось капитулировать. Тараканы меня победили!!! Теперь я знаю все их слабые стороны. Но взять реванш у меня не получится потому, что теперь тараканы для меня экзотические насекомые ( в квартире нет ни одного уже много лет!!! ).
Кстати, в прошлую субботу смотрела репортаж про кулинарные изыски из насекомых. Захотелось попробовать. Если не видели - посмотрите. Очень интересно. Репортаж называется "Диетические черви и сверчки вытесняют говядину и свинину из рациона мясоедов":
http://www.ntv.ru/novosti/887396/


11 апр 2014, 14:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
И Вам спасибо большое за ссылочку на репортаж! Телевизор почти не смотрю, поэтому не видела, но, когда прочла описание к репортажу, сразу поняла, что без волшебной книги Арнольда ван Хейса, Хенка ван Гурпа и Марселя Дике точно не обошлось. И правда, показали ресторан в Нидерландах и книгу "The Insect Cookbook: Food for a Sustainable Planet". Вот пара фотографии блюд из этой книги:

Коллекция Arcadia
Коллекция Arcadia

Забавно, что вид жаренной саранчи, богатой белком и витаминами, напрочь отбивает у некоторых людей аппетит, а вот почему-то вид неестественно малиновой колбасы, в которой есть все что угодно, кроме нормального содержания белка и витаминов, такой же реакции зачастую не вызывает. ^_^
Кстати, я вспомнила кое-что еще о тараканах. Не так давно некоторые косметические компании стали выпускать кремы с добавлением белка тараканов Periplaneta Americana. Говорят, что такие средства довольно эффективно борются с возрастными изменениями.


11 апр 2014, 17:22
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 15:47
Сообщения: 10
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Салаты выглядят очень аппетитно. Я бы попробовала. Прямо натюрморт!!! Голландцы большие умельцы по составлению флористических композиций.
Хочется пойти в зоомагазин, купить живой корм для насекомоядных животных и приготовить что-нибудь, например из личинок или саранчи. Но меня смущает, не то, что смогу ли я съесть приготовленный обед, а то, что смогу ли я убить бедных, беззащитных насекомых ( это же не тараканы!!! ). Я в себе не уверенна. Может получиться так, что я куплю, например, банку саранчи. Принесу домой. Буду долго решаться на то, чтобы саранчу приготовить. Пока я буду на них смотреть и любоваться, я к ним привыкну, дам каждому насекомому имя, придумаю характер. И после этого заживем мы с саранчой по-семейному, т.е. дружно и счастливо!!!
Кстати, очень давно я смотрела репортаж из Африки. Там рассказывали и показывали, как полчища саранчи уничтожают какие-то посевы. Пока тележурналист сокрушался по поводу того, что африканцам грозит голодная смерть, местная детвора проворно ловила саранчу и складывала ее в большие мешки ( как у нас для картошки ). В конце репортер спросил у мальчика, зачем он ловит саранчу. Мальчишка ему ответил, из саранчи мама сделает муку и испечет вкусные лепешки. Оказывается африканцы в этой местности всегда так делают, когда раз в год саранча прилетает в их края. Они ждут нашествия саранчи, ловят ее, сушат, делают муку, пекут лепешки на углях и живут припеваючи до следующего пришествия.


12 апр 2014, 10:28
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 15:47
Сообщения: 10
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Чуть не забыла. Предполагаю, что многие люди, которые плюются, когда им говорят, что насекомых едят, уже ели насекомых. Думаю, что многие вспомнят как ловили муравьев в детском саду или пионерском лагере и ели их. Некоторые просто высасывали муравьиную кислоту, а умирающих муравьев выбрасывали. Кстати, было вкусно! Муравьи кисленькие такие. Мне нравилось.
Нашла еще один репортаж о пользе питания насекомыми. Посмотрите, с каким аппетитом малыш ест кузнечиков и саранчу. Может и правда вкусно?
http://www.ntv.ru/novosti/591620/
Еще один репортаж о том, как житель Калининграда разводит муравьев. Оказывается, стоимость одного породистого муравья может доходить до 15 тысяч рублей.
http://www.ntv.ru/novosti/522383/
Arcadia, Вам, возможно, будет интересен репортаж из Гамбурга об английском художнике-миниатюристе Вилларде Вигане. Который в качестве рабочего материала использует зерна риса и песчинки сахара, вместо кисти — волосок мухи. Интересно, кто круче наш Левша, который когда-то очень давно подковал блоху или Виллард Виган?
http://www.ntv.ru/novosti/803838/


12 апр 2014, 12:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
FreeArtist писал(а):
Чуть не забыла. Предполагаю, что многие люди, которые плюются, когда им говорят, что насекомых едят, уже ели насекомых. Думаю, что многие вспомнят как ловили муравьев в детском саду или пионерском лагере и ели их. Некоторые просто высасывали муравьиную кислоту, а умирающих муравьев выбрасывали. Кстати, было вкусно! Муравьи кисленькие такие. Мне нравилось.
Нашла еще один репортаж о пользе питания насекомыми. Посмотрите, с каким аппетитом малыш ест кузнечиков и саранчу. Может и правда вкусно?
http://www.ntv.ru/novosti/591620/
Еще один репортаж о том, как житель Калининграда разводит муравьев. Оказывается, стоимость одного породистого муравья может доходить до 15 тысяч рублей.
http://www.ntv.ru/novosti/522383/
Arcadia, Вам, возможно, будет интересен репортаж из Гамбурга об английском художнике-миниатюристе Вилларде Вигане. Который в качестве рабочего материала использует зерна риса и песчинки сахара, вместо кисти — волосок мухи. Интересно, кто круче наш Левша, который когда-то очень давно подковал блоху или Виллард Виган?
http://www.ntv.ru/novosti/803838/


Спасибо большое за ссылки на интересные репортажи! smile_01
Насчет поедания насекомых, думаю, Вы правы. В детстве так делало немало людей. Кстати, у меня аналогичная проблема, я не боюсь съесть ту же саранчу или зоофобаса, но для этого их надо убить, а убить саранчу или зоофобаса для меня морально нелегко, я по возможности стараюсь не причинять вред живым существам.
Относительно английского художника-миниатюриста Вилларда Вигана и Левши, хотелось бы, конечно, поддержать отечественного производителя, но работы Вигана производят сильное впечатление и не могут не восхищать! Отдельное спасибо за эту ссылку!


12 апр 2014, 19:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 09:15
Сообщения: 1156
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
вот, хрен бы я стал есть насекомых, даже ради интереса пробовать бы не стал (исключение - голодный год на необитаемом острове)

по теме поедания насекомых сразу вспомнилось, как нам в армии давали жареную рыбу с червями.
мы её естественно сразу выбрасывали (хотя кушать хотелось), думали - испорченная, а это оказывается было деликатесное блюдо, просто мы не смогли оценить по достоинству ^_^


13 апр 2014, 09:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Коллекция Arcadia
Плесень на заскучавшем в холодильнике сыре еще не делает его горгонзолой, а черви, подаваемые с рыбой без задумки повара, не делают блюдо деликатесным. ^_~
Правильно, что не оценили. ^_^


13 апр 2014, 16:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 154 ] 
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Наш сад" коллекция иллюстрированных справочников ("АиФ")

в форуме Книжные серии

babajo

4

32184

24 май 2012, 18:03

yulla Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №50 - Черная Пантера. Кто такой Черная Пантера?

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

Гость!

15

45781

15 дек 2015, 11:29

Patrick Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Золотая коллекция для детей" (КП)

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

melamori

60

129015

17 ноя 2014, 23:41

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Партвок "Monster High: коллекция"

в форуме Прочие Детские Коллекции

Agatta

14

24828

22 апр 2017, 20:38

lainbo Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

журнал Вооруженные Силы купить, цена Куклы в Костюмах Народов Мира, Комнатные и Садовые Растения журнал, Энциклопедия Таро купить
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru