Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Самостоятельная заливка насекомых в смолу 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2014, 09:38
Сообщения: 114
Сообщение Re: Самостоятельная заливка насекомых в смолу
higurashi я теперь не сушу насекомых, так как усыхают очень сильно и не красиво выглядят. Я их спиртую хорошенько и потом заливаю. Позже выложу новую партию. И пузыри теперь почти не проблема, главное технологию соблюдать и правильно смешивать смолу.


20 авг 2014, 13:40
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:38
Сообщения: 188
Откуда: Московская обл.
Сообщение Re: Самостоятельная заливка насекомых в смолу
Я тоже этим летом насобирала коллекцию ползающих и летающих насекомых на даче. Некоторые экземпляры были даже очень .... И залила эпоксидкой.
Умершвляла-закрывала в герметичной коробочке и прыскала туда спрей от комаров и клещей. 5 минут (а может и меньше) дерганий и жук готов.
Потом я его расправляла, закрепляла булавочками и сушила.
Заливала, правда, в 2 приема... Прочитав здесь, теперь думаю, надо было бы в 3. Вообщем в силиконовые формы наливала треть эпоксидки "кристал" . В инструкции было написано,что на 25мл большого бутылька взять 10мл маленького. Так и делала. Наливала в форму эпоксидки, минут через 5-10 клала сухого жучка, он не тонет, плавает (потом пробовала сырого залить-тонет.. Но это если при двойной заливке, при тройной все было бы Ок!)
Проблемы было 2:формы силиконовые маленькие (5х3х1,5см), большие жуки не умещаются. Нашла в нэте большие формы-закажу. Пробовала в формах от блистера-еле вытащила, расковыряв всю форму. Сейчас залила нового жучка в форму от блистера, предварительно смазав ее растительным маслом.. пока второй слой не лила, потом напишу как выковыривался.. И конечно же проблема мелких пузыриков... как взвесь.. от этого некоторые заливки мутноватыми кажутся. А некоторые очень даже прозрачные получились. Методом наблюдения заметила, что если эпоксидку после интенсивного размешивания оставить в покое минут на 20, то мелкие пузырьки вроде бы исчезают. И только потом заливать. Спасибо за совет с лаком для волос, надо попробовать сбрызнуть жучков. У меня еще 2 осталось: 1 большая саранча и очень и очень милый жучок(не знаю названия, в лесу нашла, похож на носорожка, есть маленький рог)
На фото жужелица и короед самец в форме из журнала, еще без второй заливки. А в маленьких силиконовых формах самочка короеда и еще какой-то милый малыш.


Фото:
Самостоятельная заливка насекомых в смолу
Самостоятельная заливка насекомых в смолу P1010002.JPG [ 33.46 Кб | Просмотров: 7361 ]
Самостоятельная заливка насекомых в смолу
Самостоятельная заливка насекомых в смолу P1010003.JPG [ 17.87 Кб | Просмотров: 7361 ]
25 авг 2014, 17:12
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:38
Сообщения: 188
Откуда: Московская обл.
Сообщение Re: Самостоятельная заливка насекомых в смолу
Насчет того, что после сушки выглядят плохо-не согласна. В расправленном и зафиксированном виде выглядят отлично. Минус только в том, что немного цвет меняют.. например, кузнечики или саранча из зеленых становятся бурыми, желтыми, хаки.. Если жук черный-то вообще без изменений.
Буду очень благодарна, если кто подскажет как избавитьься от мельчайших пузырьков при заливке.


25 авг 2014, 17:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 18:50
Сообщения: 33
Откуда: Тюмень
Сообщение Re: Самостоятельная заливка насекомых в смолу
О как. Получается, что я не один такой. smile_23
Тоже заливал насекомых в эпоксидную смолу, только возможности искать прозрачную у меня не было, поэтому заливал обыкновенной. Получилось с небольшим закосом под янтарь.
Результат далеко не идеален, все изделия еще можно и нужно чуточку доработать, но мне все-равно все нравится.
Вот лишь несколько примеров того, что получилось:
Фото:
Самостоятельная заливка насекомых в смолу
Самостоятельная заливка насекомых в смолу 2014-08-25 18.29.16.jpg [ 19.73 Кб | Просмотров: 7343 ]

Фото:
Самостоятельная заливка насекомых в смолу
Самостоятельная заливка насекомых в смолу 2014-08-25 18.31.38.jpg [ 19.89 Кб | Просмотров: 7343 ]

Фото:
Самостоятельная заливка насекомых в смолу
Самостоятельная заливка насекомых в смолу 2014-08-25 18.34.27.jpg [ 19.03 Кб | Просмотров: 7343 ]

Хоть и не все экземпляры сделанные мной находятся у меня на руках, если кому-то понравится могу залить еще фоток того, чего есть в данный момент.


27 авг 2014, 15:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 14:30
Сообщения: 2930
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Re: Самостоятельная заливка насекомых в смолу
Классно! smile_01
Вопрос есть - а как и чем собственно лучше отрезать лишний акрил?


27 авг 2014, 18:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 18:50
Сообщения: 33
Откуда: Тюмень
Сообщение Re: Самостоятельная заливка насекомых в смолу
Chemist писал(а):
Классно! smile_01
Вопрос есть - а как и чем собственно лучше отрезать лишний акрил?

Я лишнюю часть материала фактически и не срезал вовсе, все ненужное стачивалось на абразивном круге электрического наждака.
Но некоторых небольших насекомых я заливал в кол-ве двух штук на одну форму. Чтобы потом два насекомых не сидели в одном бруске, я просто-напросто распиливал его обыкновенной ножовкой по металлу. А потом уже, каждое насекомое индивидуально обрабатывалось на том же наждаке.
Если нету наждака, можно попробовать срезать лишнее канцелярским ножом. Результат будет абсолютно такой же, только чуть больше времени займет и поаккуратней получится.
Однако, у всех этих способов есть один недостаток - после распиливания/срезания/стачивания лишнего материала, то место, где прикладывалась такая работа, становится мутным. Через него ничего не просматривается, на моих фотографиях своеобразный "ободок" по краям - это оно самое. Против этого, поможет полировка, только я вот не знаю чем. На наждаке слишком высокие обороты для такой работы, вручную это ппц как долго. В принципе, такая фигня не сильно мешает, разве что не всех моих насекомых получится рассмотреть сбоку. Над этим буду еще думать, мб кто-нибудь подкинет идейку.


27 авг 2014, 19:18
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:38
Сообщения: 188
Откуда: Московская обл.
Сообщение Re: Самостоятельная заливка насекомых в смолу
Сегодня при заливке столкнулась с новой проблемой.. Неожиданно, после пары часов застывания, обнаружила в заливке мутные разводы, как -будто молока капнули.. И очень много.. Это был второй слой заливки. Пришлось феном растапливать загустевающую эпоксидку и выливать этот второй слой. Но по любому, жучков попортила.. жаль, экземпляры были отличные..
Кто скажет, отчего это могло произойти?Как назло открыла новую эпоксидку, которой раньше не пользовалась, поэтому не пойму, то ли эпоксидка дрянь, то ли я что-то намудрила..
Грешу на холод и влажность повышенную. Заливала на подоконнике,окно приоткрыла, чтоб выветривалось, а то малышня дома вертится, побоялась, что нанюхаются.. А на улице дождь шел.. Может такое быть от повышенной влажности? Или плохо вымешала?


27 авг 2014, 22:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 18:50
Сообщения: 33
Откуда: Тюмень
Сообщение Re: Самостоятельная заливка насекомых в смолу
Vladikana писал(а):
Сегодня при заливке столкнулась с новой проблемой.. Неожиданно, после пары часов застывания, обнаружила в заливке мутные разводы, как -будто молока капнули.. И очень много.. Это был второй слой заливки. Пришлось феном растапливать загустевающую эпоксидку и выливать этот второй слой. Но по любому, жучков попортила.. жаль, экземпляры были отличные..
Кто скажет, отчего это могло произойти?Как назло открыла новую эпоксидку, которой раньше не пользовалась, поэтому не пойму, то ли эпоксидка дрянь, то ли я что-то намудрила..
Грешу на холод и влажность повышенную. Заливала на подоконнике,окно приоткрыла, чтоб выветривалось, а то малышня дома вертится, побоялась, что нанюхаются.. А на улице дождь шел.. Может такое быть от повышенной влажности? Или плохо вымешала?

Вы имеете в виду, что эти разводы были на самой поверхности этого верхнего слоя?
Если да, то у меня в некоторых случаях такая же фигня была, когда я в недостаточном кол-ве влил отвердителя (или размешал плоховато) и смола твердела не через 15 мин. после смешивания, а через сутки.
С этими разводами ничего не делал, постепенно они растворились самостоятельно.
Думаю, вам надо было не сливать этот слой, а подождать пока он застынет, там было бы видно. :-)


28 авг 2014, 16:56
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:38
Сообщения: 188
Откуда: Московская обл.
Сообщение Re: Самостоятельная заливка насекомых в смолу
Мне показалось, что они не сверху, а внутри, потому и слила. Хотя полностью слить не удалось и после второй заливки эти разводы сохранились. Поэтому жуков я запорола.. так жаль,Я двух в Турции словила, шикарные жучары были.
Хотя, может, если б не трогала, может что-то само и изменилось


31 авг 2014, 12:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2014, 09:38
Сообщения: 114
Сообщение Re: Самостоятельная заливка насекомых в смолу
Vladikana писал(а):
Мне показалось, что они не сверху, а внутри, потому и слила. Хотя полностью слить не удалось и после второй заливки эти разводы сохранились. Поэтому жуков я запорола.. так жаль,Я двух в Турции словила, шикарные жучары были.
Хотя, может, если б не трогала, может что-то само и изменилось



Не нужно было сливать, данная муть говорит о том что вы плохо замешали растворитель с эпоксидкой, нужно было дольше смешивать. Либо, не верно соблюдены пропорции, тогда добавляем смолу\растворитель до нужной пропорции и дольше смешиваем, вся муть пройдёт.


02 сен 2014, 09:59
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:38
Сообщения: 188
Откуда: Московская обл.
Сообщение Re: Самостоятельная заливка насекомых в смолу
Спасибо. Думаю, Вы правы.. Теперь долго мешаю, подобного "молока" больше нет. Еще бы от мелких пузырьков научиться избавляться...


17 сен 2014, 21:05
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:38
Сообщения: 188
Откуда: Московская обл.
Сообщение Re: Самостоятельная заливка насекомых в смолу
Наконец-то я нашла способ заливки без пузырей и разводов. Прозрачность-идеальная.Уже залила 3 жуков, отлично! Вычитала в просторах нэта совет от бывалых.
Вообщем правила
1. Мешать медленно. Это дает меньшее кол-во пузырьков
2.Мешать не менее 2-3 минут
3. После размешивания обязательно перелить в другую посуду, так как на стенках и дне, как бы хорошо не мешали-остается не размешанная смесь
4. нагреть (было написано в духовке при 40- 50гр 4-5 минут), я нагревала феном, духовку было лень включать. При нагревании в течении 1 минуты жидкость из тягучей становится жидкая и прозрачная.
5. Разводы появляются (молоко, то что у меня и было) при температуре помещения ниже 22-23гр и повышенной влажности. А я как раз окно открыла, проветривала..
Т.е. надо делать заливку в теплом и сухом помещении
6. Плотно закрыть целофаном заливку до застывания от пыли


08 окт 2014, 11:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 72 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Конкурсы на "Насекомых"

в форуме Конкурсы НВ

eKeeper

1

3657

18 янв 2015, 11:29

MaximenT Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Как часто вы покупаете по несколько экземпляров насекомых?

в форуме Насекомые и их знакомые 2010

Chemist

8

5214

06 мар 2013, 20:21

Chemist Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Муравейник - Болталка форума Насекомых

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Жуки и Пауки

MisterDrakon

63

25889

01 янв 2024, 23:30

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекции насекомых пользователя Vital

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Насекомые Коллекции пользователей

Vital

92

35933

16 май 2015, 19:57

777Nastena777 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Польская серия насекомых или что нас ждет

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Насекомые и их знакомые 2010

admin

80

41661

26 фев 2011, 21:47

Robin73 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

супер кары журнал, танк тигр заказать, отзывы Династии России, шедевры мировой литературы в миниатюре
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru