Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Самостоятельное коллекционирование насекомых 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:55
Сообщения: 1207
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Самостоятельное коллекционирование насекомых
Я смотрю здесь эксперты по насекомым собрались smile_23
Помогите опознать "?"
У нас на даче летает что то вроде птички или какой то, может быть бабочки - не знаю ? ее очень трудно сфотографировать - нужен особый фотоаппарат.
Размером она с мотылька, светло-коричневым цветом, крылья треугольной формы, на крыльях, вроде полоски белого цвета, хотя трудно сказать - в полете их трудно разглядеть, по всему телу густая "шерстка", если это бабочка, то довольно пушистая, что то я не видела раньше таких - совсем не то, что мы привыкли видеть у шмелей или у пушистых гусениц, это больше похоже именно на перышки или густой мех, людей особо не боится - я, когда наблюдала за ней, то подошла совсем близко и стояла рядом с ней, а она продолжала пить нектар из цветка, потом перелетела на др. цветок, т.к ее голова находится в цветке, то непонятно кто это такой. Она зависает над цветком как колибри. Моя мама говорит, что видела ее, когда она просто сидела, крылья были прижаты к телу, у бабочек, когда они просто сидят, на сколько я знаю, они в этот момент расставлены в сторону или подняты вверх.
Кто нибудь может сказать что это за насекомое или птица ? Может есть такое насекомое, которое пьет цветочный нектар как калибри, не садясь на цветок ?


12 авг 2012, 18:50
Профиль

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 12:45
Сообщения: 78
Сообщение Re: Самостоятельное коллекционирование насекомых
скорее всего это бражник!


12 авг 2012, 18:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:55
Сообщения: 1207
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Самостоятельное коллекционирование насекомых
Greveworm писал(а):
скорее всего это бражник!

угу, Спасибо )
я посмотрела видео ""Русский колибри". Бабочка бражник", вроде похоже на то, что мы видели, попробуем сами сфотографировать или поймать его и разглядеть по-лучше. Они, надеюсь, не ядовитые ?, можно руками ловить, не укусит ? smile_23 , я просто новичек в этом деле.

... А акриловую смолу можно купить в магазине, или только по интернету заказывать ? в магазинах она мне пока что то не попадается, у меня есть парочка насекомых, которых я хотела бы залить в акрил


12 авг 2012, 19:22
Профиль

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 12:45
Сообщения: 78
Сообщение Re: Самостоятельное коллекционирование насекомых
ловить можно, не кусается))) но это сложно и надо аккуратно чтоб пыльца (чешуйки) с крыльев не осталась на пальцах)))


22 авг 2012, 15:10
Профиль

Зарегистрирован: 19 июн 2012, 12:45
Сообщения: 130
Откуда: Москва
Сообщение Re: Самостоятельное коллекционирование насекомых
Здравствуйте!
Регулярно тут темы читаю, но вот написать все как-то не удосуживался.

Расскажу про свои опыты со смолами - летом потестировал самостоятельную запечатку в "акрил". Из трех килограмм смолы в итоге вышло не так много удачных. Все-таки надо оттачивать технологию, потому как в домашних условиях это не так просто, а главное весьма грязно и ядовито. Правда я брал не акриловую смолу, а двухкомпонентную типа эпоксидки.

Фотки позже выложу, дополирую бруски.
Естественно под тесты пошли всякие клопы, что не жалко, ну и толком их не расправлял, так как надо было понять вообще что выйдет.

Сразу скажу:
Первое - в квартире крайне заниматься этим не рекомендую, очень вонючие и едкие химикаты, работал в респираторе и на даче. Полировка и шлифовка также производит много неполезной пыли.
Второе - не пытайтесь сразу залить ваш любимый образец. Первых отливок наверно с десяток в брак ушло. Конечно, есть вероятность, что у вас все выйдет с первого раза, но рассчитывать на это не стоит. От "серебрянки" - пузырьков вокруг образцов совсем избавится сложно. И вообще запороть экспонат очень просто.
Третье - все, что идет с чешуйками а-ля бабочек, нельзя просто заливать смолой, предварительно требуется обработка. Потому как бабочкины крылья становятся прозрачными от смолы, рисунок сохраняется, а пыльца нет. Кстати, скорее всего к бриллиантовым жуком именно такая проблема. Он не окрашенный, это его натуральный цвет, но чтобы его залить его вероятно сначала покрывали лаком или какой-то защитной пленкой, именно поэтому у них там проплешины, не везде как следует покрыли и смола съела цвет.

Следующим летом собираюсь продолжить опыты с другими смолами, в частности с акрилом - он, якобы, не так ядовит.

Вопрос к знатокам - каким все-таки лаком насекомых покрывать, чтобы сохранить все ньюансы? Кто знает? Подумывал насчет лака для волос, но не очень уверен.


27 авг 2012, 12:43
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 09:15
Сообщения: 1156
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Самостоятельное коллекционирование насекомых
dmi, а вы не пробовали эпоксидный клей "контакт"?
я заливаю в него насекомых, вроде таких проблем пока не было.
Фото:
Самостоятельное коллекционирование насекомых
Самостоятельное коллекционирование насекомых IMG_1809.jpg [ 56.18 Кб | Просмотров: 5975 ]

Фото:
Самостоятельное коллекционирование насекомых
Самостоятельное коллекционирование насекомых IMG_1813.jpg [ 71.97 Кб | Просмотров: 5975 ]


28 авг 2012, 09:41
Профиль

Зарегистрирован: 19 июн 2012, 12:45
Сообщения: 130
Откуда: Москва
Сообщение Re: Самостоятельное коллекционирование насекомых
Любопытно. Не пробовал, похоже на янтарь чем-то, хотя клей такой видел.

А я пытаюсь добиться как Деа по прозрачности, т.е. чтобы аналог стекла был.
На выходных сфоткаю - выложу.

Но вот с бабочками проблема. Вообще я слышал, что частенько насекомых, тех что даже в рамках продают, покрывают лаком. Вот интересно - каким.


28 авг 2012, 09:58
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 19 июн 2012, 12:45
Сообщения: 130
Откуда: Москва
Сообщение Re: Самостоятельное коллекционирование насекомых
Недополировал, но выглядит это так:


Фото:
Самостоятельное коллекционирование насекомых
Самостоятельное коллекционирование насекомых IMG_8185.jpg [ 36.08 Кб | Просмотров: 5951 ]
Самостоятельное коллекционирование насекомых
Самостоятельное коллекционирование насекомых IMG_8193.jpg [ 21.01 Кб | Просмотров: 5951 ]
Самостоятельное коллекционирование насекомых
Самостоятельное коллекционирование насекомых IMG_8212.jpg [ 44.1 Кб | Просмотров: 5951 ]
Самостоятельное коллекционирование насекомых
Самостоятельное коллекционирование насекомых IMG_8203.jpg [ 18.72 Кб | Просмотров: 5950 ]
02 сен 2012, 21:47
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 09:15
Сообщения: 1156
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Самостоятельное коллекционирование насекомых
dmi, весьма неплохо, а чем заливали и где покупали? в интернете или в каком-то магазине?


03 сен 2012, 10:05
Профиль

Зарегистрирован: 19 июн 2012, 12:45
Сообщения: 130
Откуда: Москва
Сообщение Re: Самостоятельное коллекционирование насекомых
Это полиэфирная двухкомпонентная смола (т.е. сама смола и затвердитель отдельно, как эпоксидка).
Честно говоря покупал весной в какой-то фирме, на этом специализирующейся, ссылку, конечно же, не сохранил, ща уже с неделю ищу ссылку на них, потому как кончилась смола:) Помню только, что сам склад находится в Пуршево, что между г. Железнодорожный и г. Люберцы, а минимальная партия 3 кг смолы и 0,5 л отвердителя.

Я до этого обзвонил, наверно штук десять фирм, поставляющих смолы, не у всех есть аналоги стекла по прозрачности и не все в розницу продают.


03 сен 2012, 10:20
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 16:07
Сообщения: 222
Откуда: Башкирия. г.Октябрьский
Сообщение Re: Самостоятельное коллекционирование насекомых
Соглашусь, что результат весьма не плох! Совет - перед заливкой, насекомых неплохо было бы, расправить и в этом положении подсушить, а уж потом... в смолу...


18 сен 2012, 21:03
Профиль

Зарегистрирован: 19 июн 2012, 12:45
Сообщения: 130
Откуда: Москва
Сообщение Re: Самостоятельное коллекционирование насекомых
Насчет расправки - это да, обязательно в дальнейшем. Вначале не было смысла, потому что сначала отладить технологию заливки. Кроме того часть я заливал вообще живьем, так как им все равно смерть грозила со стороны любителей овощных культур:) Дохнут они в смоле за полминуты, но проблема в том, что имеют тенденцию всплывать и не фиксироваться на месте дрейфуя от края к краю формы. Как сушеные уже экземпляры, так и живые, поэтому в идеале надо заливать в три слоя.


18 сен 2012, 21:21
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 09:15
Сообщения: 1156
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Самостоятельное коллекционирование насекомых
похоже эпоксидка, которую я использую, тоже растворяет чешуйки с крыльев бабочек
Фото:
Самостоятельное коллекционирование насекомых
Самостоятельное коллекционирование насекомых IMG_1946.jpg [ 35.46 Кб | Просмотров: 5837 ]

решил попробовать покрывать их лаком:
вариант1: матовый лак от Звезды
Фото:
Самостоятельное коллекционирование насекомых
Самостоятельное коллекционирование насекомых IMG_1948.jpg [ 46.38 Кб | Просмотров: 5837 ]

вариант2: лак для волос
Фото:
Самостоятельное коллекционирование насекомых
Самостоятельное коллекционирование насекомых IMG_1951.jpg [ 32.57 Кб | Просмотров: 5837 ]


07 ноя 2012, 11:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 09:15
Сообщения: 1156
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Самостоятельное коллекционирование насекомых
что-то тема совсем засохла...
выложу фото своих летних трофеев
Фото:
Самостоятельное коллекционирование насекомых
Самостоятельное коллекционирование насекомых IMG_2908.jpg [ 96.48 Кб | Просмотров: 5519 ]

Фото:
Самостоятельное коллекционирование насекомых
Самостоятельное коллекционирование насекомых IMG_2909.jpg [ 89.71 Кб | Просмотров: 5519 ]

Фото:
Самостоятельное коллекционирование насекомых
Самостоятельное коллекционирование насекомых IMG_2910.jpg [ 89.66 Кб | Просмотров: 5519 ]

Фото:
Самостоятельное коллекционирование насекомых
Самостоятельное коллекционирование насекомых IMG_2911.jpg [ 86.47 Кб | Просмотров: 5519 ]

Фото:
Самостоятельное коллекционирование насекомых
Самостоятельное коллекционирование насекомых IMG_2912.jpg [ 82.17 Кб | Просмотров: 5519 ]

Фото:
Самостоятельное коллекционирование насекомых
Самостоятельное коллекционирование насекомых IMG_2913.jpg [ 95.6 Кб | Просмотров: 5519 ]

Фото:
Самостоятельное коллекционирование насекомых
Самостоятельное коллекционирование насекомых IMG_2914.jpg [ 43.14 Кб | Просмотров: 5519 ]

Фото:
Самостоятельное коллекционирование насекомых
Самостоятельное коллекционирование насекомых IMG_2915.jpg [ 39.14 Кб | Просмотров: 5519 ]

Фото:
Самостоятельное коллекционирование насекомых
Самостоятельное коллекционирование насекомых IMG_2916.jpg [ 35.7 Кб | Просмотров: 5519 ]

Фото:
Самостоятельное коллекционирование насекомых
Самостоятельное коллекционирование насекомых IMG_2917.jpg [ 86.06 Кб | Просмотров: 5519 ]


02 окт 2013, 17:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 01:33
Сообщения: 357
Откуда: Самара
Сообщение Re: Самостоятельное коллекционирование насекомых
higurashi писал(а):
что-то тема совсем засохла...
выложу фото своих летних трофеев


Здорово конечно...
...но уж ооочень много воздуха.

А в форму вы какую заливаете?


02 окт 2013, 20:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 09:15
Сообщения: 1156
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Самостоятельное коллекционирование насекомых
для заливки использую двухкомпонентный эпоксидный клей, при смешивании туда попадают пузырьки воздуха =(
в качестве форм для заливки использую обрезки упаковочных блистеров.


03 окт 2013, 08:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Самостоятельное коллекционирование насекомых
Нашла интересное видео про заливку насекомых в акрил. Правда, не знаю, может быть кто-то уже кидал ссылку на него в этой или в другой теме:
How To Encapsulate Insects In Resin


22 фев 2014, 12:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:55
Сообщения: 1207
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Самостоятельное коллекционирование насекомых
Arcadia писал(а):
Нашла интересное видео про заливку насекомых в акрил. Правда, не знаю, может быть кто-то уже кидал ссылку на него в этой или в другой теме:
How To Encapsulate Insects In Resin

Хорошая идея, жалко только, что видео не до конца - края получились матовые и насекомое плохо видно, полировка надеюсь в этом случае поможет. А зачем сверху оргстекло класть? и так ведь было нормально (или скотч можно взять пошире).
dmi, а как вы решали проблемы с пузырьками воздуха? Нужно аккруратно перемешивать, потихоньку? или все зависит от смолы? На ваших брусках воздуха почти нет


22 фев 2014, 13:17
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:38
Сообщения: 188
Откуда: Московская обл.
Сообщение Re: Самостоятельное коллекционирование насекомых
Прочитала все 10 страниц.. поняла, что не все так просто, как кажется. Мы с детьми увлеклись насекомыми, благодаря ДеАгостини.. И дети сразу предложили, давай насобираем на даче свою коллекцию и зальем эпоксидкой. В результате заказала эпоксидку , формы силиконовые для заливки, энтомологические булавки, всякие колбочки и анестезирующщие средства.. даже специальную дощечку -сушилку, если особь с крыльями..
А теперь поняла, что это очень сложно... Что ж, спасибо за советы. летом будем пробовать. дома, конечно этим заниматься нельзя. И еще, как бы их умервить, чтоб не мучались. Проткнуть булавками живого-не смогу.. Муж смеется, говорит, газовую камеру надо сделать..


13 мар 2014, 14:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:55
Сообщения: 1207
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Самостоятельное коллекционирование насекомых
Vladikana писал(а):
Прочитала все 10 страниц.. поняла, что не все так просто, как кажется. Мы с детьми увлеклись насекомыми, благодаря ДеАгостини.. И дети сразу предложили, давай насобираем на даче свою коллекцию и зальем эпоксидкой. В результате заказала эпоксидку , формы силиконовые для заливки, энтомологические булавки, всякие колбочки и анестезирующщие средства.. даже специальную дощечку -сушилку, если особь с крыльями..
А теперь поняла, что это очень сложно... Что ж, спасибо за советы. летом будем пробовать. дома, конечно этим заниматься нельзя. И еще, как бы их умервить, чтоб не мучались. Проткнуть булавками живого-не смогу.. Муж смеется, говорит, газовую камеру надо сделать..

Я кладу в банку и на солнце - полчаса-час и он уже готов (банку, разумеется, плотно закрыть крышкой), а булавкой - так нельзя, Самостоятельное коллекционирование насекомых да и лишние повреждения на жуке ни к чему.
... а ещё кто то в холодильник кладёт, главное его вовремя расправить, пока не высох


13 мар 2014, 14:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 248 ] 
На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Конкурсы на "Насекомых"

в форуме Конкурсы НВ

eKeeper

1

3730

18 янв 2015, 11:29

MaximenT Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Как часто вы покупаете по несколько экземпляров насекомых?

в форуме Насекомые и их знакомые 2010

Chemist

8

5488

06 мар 2013, 20:21

Chemist Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Самостоятельная заливка насекомых в смолу

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Насекомые Коллекции пользователей

ArrowLoki

71

25267

08 окт 2014, 11:20

Vladikana Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекции насекомых пользователя Vital

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Насекомые Коллекции пользователей

Vital

92

36082

16 май 2015, 19:57

777Nastena777 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Польская серия насекомых или что нас ждет

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Насекомые и их знакомые 2010

admin

80

42250

26 фев 2011, 21:47

Robin73 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: alexxx, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], UncleSasha, Yandex [Bot], Zhuki

форум о партворках, содержание занимательные головоломки, легендарные самолеты коллекция, куклы в народных
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru