Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Таро Рэкхема 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Таро Рэкхема
Таро Рэкхема
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема caa8cc70-f8ec-4ca0-ae0e-a5ddae0b4e30._CR0,0,970,300_PT0_SX970__.jpg [ 29.17 Кб | Просмотров: 19511 ]

Колода 2019 года. В 2020 появится в нашей коллекции "Энциклопедия Таро".

Составлена из картин англичанина Артура Рэкхема.

Рэкхем считается одним из лучших иллюстраторов начала XX века. Был весьма плодовит: в год выходило по две-три книги с его рисунками. Брался за все: от сказок до классических пьес. Но в основном его имя все же ассоциируется с детской литературой. При жизни был настолько популярен, что выставлялся даже в Лувре. В наши дни популярности не теряет. "Алиса в стране чудес" с его рисунками по продажам уступает только классической Алисе Джона Тенниела.

"Фирменным знаком" Рэкхема считаются его деревья. К ним стоит присмотреться: они частенько почти живые.

О колоде: составлена чисто по визуальным признакам. Где-то составители попали в точку. Где-то — впросак. И я сама, когда писала статью о колоде, обратила внимание, и многие другие отмечают явно неподходящую по сюжету иллюстрацию 10 Кубков. То есть для издателей главным было сделать карту узнаваемой. Если они и читали книги и подписи к картинам, то вряд ли руководствовались ими в своем выборе.

Меня колода привлекла красотой рисунка и возможностью ознакомиться с новыми сказками и легендами. Начну ее прорабатывать здесь на сайте. Вдруг кому пригодится. Если хотите — присоединяйтесь. Хоть сейчас, хоть после выхода колоды в коллекции.

P.S.: у колоды хорошая МБК. Иногда она реально помогает понять, какой аспект карты хотели подчеркнуть составители, выбирая иллюстрацию. Перевод тоже хорош. Явных ляпов я пока не нашла.

UPD: автор МБК - Лунэя Уэзерстоун ("Таро Викторианских Фей"). Она хорошо пишет, но перепутала два произведения Ирвинга (Рэкхем не иллюстрировал "Легенду о Сонной лощине", он работал над "Рипом ван Винклем"). Так что эта ошибка есть и в оригинале, а не только в русском переводе.

UPD 2: мне лень цифровать русскую МБК, а английская у меня уже есть в электронном виде и всегда под рукой. Так что, хоть русский перевод и неплох, здесь я буду приводить свой вариант перевода напрямую с оригинала.


16 дек 2019, 22:33
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Для сказочной колоды — список сказок.

Рэкхем — не Йон Бауэр. Его иллюстрации есть во всех онлайн-библиотеках. В США книги до 1930 года уже давно в свободном доступе и можно ознакомиться с оцифрованными версиями из архивов университетских библиотек. В общем с поисками источников проблем не было.

Затруднения вызвали только пять карт.

Император и Королева Пентаклей — это "Встреча Оберона и Титании" из "Сна в летнюю ночь". Картина писалась для соответствующей книги, но в книгу вошла другая вариация Титании.

Аналогично: в издание пьесы попала другая сцена похищения ребенка феей (7 Мечей). Сравните сами. Вот версия в книге:
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема 2500feb4e9d3c66e0c106759f1772bbf.jpg [ 56.08 Кб | Просмотров: 19509 ]

Подпись у иллюстрации: "...and her fairy sent to bear him to my bower in fairy land"

Еще одну картину биографы Рэкхема связывают с "Ундиной" де ля Мотт Фуке. Она была написана в то же время на ту же тему. Но в книге не появилась. У нас это 4 Кубков.

Наконец, наша 5 Кубков — это "The Magic Cup" (Волшебная чаша). Впервые картина появилась в книге 1913 года "Arthur Rackham's Book of Pictures". Это антология изданного и неизданного. Изданное имело соответствующие подписи. Об этой картине во вступлении говорится, что она зародилась на одном из заседаний клуба художников. Так что это просто зарисовка на тему фей. Если Рэкхем и имел в виду какое-то конкретное литературное произведение, мы этого уже не узнаем.


16 дек 2019, 22:44
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
А вот и весь остальной список. На английском, чтобы желающим проверить было проще осуществить это желание. На русском без подписей я его уже приводила в теме Многоликое Таро.

Rip van Winkle by Washington Irving (1905)
Дурак — The dogs, too, not one of which he recognized for an old acquaintance, barked at him as he passed.
Императрица — Rip’s daughter and grandchild

Peter Pan in Kensington Gardens by J.M.Barrie (1906)
Башня — Old Mr. Salford was a crab-apple of an old gentleman who wandered all day in the Gardens.
2 Мечей — Peter screamed out, 'Do it again!' and with great good-nature they did it several times
Повешенный — The fairies are exquisite dancers
Солнце — When her Majesty wants to know the time.
2 Пентаклей — Peter Pan is the fairies' orchestra.

The Ingoldsby Legends by Thomas Ingoldsby (pseud. Richard Harris Barham) (1907)
Дьявол — A grand pas de deux / Performed in the very first style by these two (The House-Warming!!: A Legend of Bleeding-Heart Yard.)
8 Жезлов — "Hey! up the chimney, lass! Hey after you!"(The Witches’ Frolic.)

A Midsummer Night's Dream by William Shakespeare (1908)
4 Мечей — Tytania lying asleep
Луна — ...the Moon like to a silver bow new'bent in heaven
Жрица — Helena
Рыцарь Кубков — To hear the sea-maid's music
10 Пентаклей — And a fairy song
Паж Пентаклей — Lord, what fools these mortal be!
Иерофант — We will, fair queen, up to the mountain's top, And mark the musical confusion. Of hounds and echo in conjunction.

Fairy Tales of the Brothers Grimm (1909)
Король Жезлов — Golden Bird “So that you may get along the faster, come and mount on my tail.”
5 Пентаклей — The Straw, the Coal, and the Bean (Once there was a poor old woman who lived in a village)
7 Жезлов — Valiant Tailor (Pulling the piece of soft cheese out of his pocket, he squeezed it till the moisture ran out)
8 Мечей — Hansel and Gretel (Hansel, put out your finger for me to feel how fat you are)
Паж Кубков — White Snake (The Fishes, in their joy, stretched up their heads above the water, and promised to reward him)
Сила — Lady and the Lion (So the Lady and the lion went away together, and took their little child with them too)
Отшельник — King Thrushbeard (The beggar took the princess by the hand and led her away with him on foot)

Undine by Friedrich de la Motte Fouqué (1909)
2 Кубков — The infancy of undine
Рыцарь Пентаклей — He held up the gold piece crying at each leap of his “False gold! False coin! False coin!”
6 Жезлов — “Little niece” said Kuhleborn “forget not that I am here with thee as a guide”
3 Жезлов — Bertalda
3 Мечей — Bertalda in the Black Valley
Умеренность — Soon she was lost to sight in the Danube
Королева Кубков — He could see Undine beneath the crystal vault

The Rhinegold and The Valkyrie by Richard Wagner(34 colour plates, 8 line, 1910)
Рыцарь Мечей — фронтиспис ("Raging, Wotan Rides to the rock! Like a storm-wind he comes!" — Валькирия)
10 Кубков — "The Rhine's fair children, Bewailing their lost gold, weep" (Золото Рейна)
Королева Мечей —Brünnhilde
5 Мечей — Brünnhilde slowly and silently leads her horse down the path to the cave
Паж Жезлов — "Appear, flickering fire, Encircle the rock with thy flame! Loge! Loge! Appear!"

Siegfried and The Twilight of the Gods by Richard Wagner (1911)
8 Пентаклей — Mime at the anvil
Король Мечей — The hot blood burns like fire!
Смерть — "Magical rapture Pierces my heart Fixed is my gaze, Burning with terror; I reel, my heart faints and fails!"
Влюбленные — Brünnhilde throws herself into Siegfried's arms
6 Пентаклей — Brünnhilde kisses the ring that Siegfried has left with her (Гибель богов)
Рыцарь Жезлов — Brünnhilde on Grane leaps on to the funeral pyre of Siegfried

Aesop's Fables (1912)
Справедливость — THE SHIPWRECKED MAN AND THE SEA

Mother Goose (1913)
4 Жезлов — The man in the wilderness

Imagina by Julia Ellsworth Ford (1914)
Туз Жезлов — фронтиспис

Princess Mary's gift book (1914)
Туз Пентаклей — Lady Sybil Grant “The Land of Letspretend” (So nobody can quite explain exactly where the rainbows end)

The Allies Fairy Book (916)
3 Пентаклей — The Golden Apple-Tree and the Nine Peahens (сербская сказка)

Little Brother and Little Sister by The Brothers Grimm (1917)
9 Кубков — The True Sweetheart (The third time she wore the star dress which sparkled at every step)
2 Жезлов — The Old woman in the Wood (Suddenly the branches twined round her and turned into two arms)

The Romance of King Arthur and His Knights of the Round Table by Alfred W. Pollard (1917)
10 Мечей — стр. 276 How sir Lancelot fought with a fiendly dragon
Туз Кубков — стр. 280 How at the castle of Corbin a maiden bare in the Sangreal and foretold the achievements of Galahad

English Fairy Tales by Flora Annie Steel (1918)
Колесо — Three Heads of the Well (And when they had thanked her for her kind thought and said good-bye, she went on her journey.)

The Springtide of Life by Algernon Charles Swinburne (1918)
6 Мечей — A child's future

Some British Ballads (1918)
9 Мечей — Young Bekie (O waken waken Burd Isbel)
9 Пентаклей — May Colven

Irish Fairy Tales by James Stephens (1920)
5 Жезлов — THE WOOING OF BECFOLA (Then, sitting on a branch, she looked with angry woe at the straining and snarling horde below)

Snowdrop & other tales by Jacob Grimm, Wilhelm Grimm (1920)
Королева Жезлов — Ashenputtel (Ashenputtel goes to the ball)
10 Жезлов — Goosegirl (Alas! dear Falada, there thou hangest.)

Comus by John Milton (1922)
3 Кубков — All amidst the gardens fair of Hesperus and his daughters three that sing about the golden tree
Звезды — the Stars that nature hung in Heav'n and fill'd their lamps with everlasting oil to give due light to the misled and lonely traveler
9 Жезлов — Calling shapes and beckning shadows dire
Паж Мечей — the huntress Dian
Мир — as Daphne was Root-bound that fled Apollo
8 Кубков — the water Nymphs that in the bottom plaid held up their pearled wrists and took her in
7 Кубков — Sabrina rises attended by water-nymphs
Туз Мечей — Iris there with humid bow

A Wonder-Book for Girls and Boys by Nathaniel Hawthorne (1922)
4 Пентаклей — фронтиспис (Pandora and Epimetheus)
Король Пентаклей — It struck Midas as rather inconvenient
7 Пентаклей — There was no danger nor trouble of any kind and no clothes to be mended and there was always plenty to eat and drink (The paradise of children)
Маг — It seemed as if sudden swarm of winged creatures brushed past her (The paradise of children)
Король Кубков — The old man of the sea (Three golden apples)

Fairy Tales by Hans Christian Andersen (1932)
6 Кубков — The Snow Queen

The Wind in the Willows by Kenneth Grahame (posthumously 1940 US, 1950 UK)
Колесница — It was the golden afternoon. The smell of the dust they kicked up was rich and satisfying

The night before Christmas by Clement C. Moore
Страшный Суд — иллюстрация не подписана, следовала за двумя страницами текста (короткие абзацы)


16 дек 2019, 23:06
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Прорабатывать колоду я изначально думала по системе Tarot Kaizen Эллисон Кросс, но решила, что у меня не хватит терпения разбирать по одной карте каждый день... Да и расклады в той книге меня не впечатляют. Кроме того, в этой колоде нет оккультных символов и уделять чрезмерно много внимания стихиям и астрологии не требуется. Авторы явно опирались на систему Уэйта, так что от нее и будем "плясать".

Я планирую разбирать карты по четверкам, начиная с Младших Арканов (как у Кросс), чередуя все это с небольшими раскладами, дабы проверить колоду в работе (крайне интересно, как же на практике себя проявит 10 Кубков). Другие темы и форумы я пока не читала (заглянула только на Tarot, Tea, and Me, но там колоду не разбирали, только отписались купившие о своих впечатлениях).

Сегодня для бодрого старта — мое интервью с колодой.

1 — Расскажи мне о себе? — Паж Кубков.
2 — В чем твоя сила? — Колесо Фортуны
3 — Каковы твои ограничения? — Иерофант
4 — Чему ты можешь меня научить? — Сила
5 — Как мне учиться у тебя и работать с тобой? — 5 Пентаклей
6 — Каким будет результат нашей работы? — 10 Жезлов
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема Screenshot_783.jpg [ 33.96 Кб | Просмотров: 19471 ]

Колода представилась Пажом Кубков, сделав упор на свои художественные достоинства и фантазию. На карте — иллюстрация к сказке братьев Гримм "Белая змея". Составители наверняка выбрали этот образ за рыб, высунувшихся из воды.

Колесо Фортуны: Сильная сторона колоды — знание законов госпожи Удачи. Одним везет, другим нет. Почему? Вот это колода и сможет объяснить. (английская сказка "Три головы из колодца" похожа на нашего "Морозко" и многие другие того же типа — вежливая девушка получила все, грубая — осталась ни с чем)

Иерофант: Колода не сильна в предсказании будущего. smile_08 Во всяком случае, в МБК Иерофант описан как предсказатель, авгур, психолог, предугадывающий поступки людей. Я все же надеюсь, что эта карта в данном раскладе означает традиции. Все же колода не самая традиционная и идти проторенной дорожкой не для нее. Иллюстрацию надо бы потом разобрать подробнее, потому что пока я не знаю, кто там притаился в кустах с копьем. Так-то это момент в пьесе "Сон в летнюю ночь", когда Тезей хочет спустить собак в первом явлении четвертого действия. Но пьесу целиком пока не читала — буду разбираться позже.

Сила: Колода будет учить меня терпению и стойкости. А еще — не обращать внимания на внешность, потому что эта сказка весьма похожа на "Красавицу и чудовище".

Судя по 5 Пентаклей — колода признает, что материалов у меня пока маловато и надо бы собрать все что есть. Тут у нас бедная старушка из сказки "Боб, соломинка и уголек". А МБК рекомендует не ждать помощи и помогать себе самостоятельно (что я и собираюсь сделать).

10 Жезлов: Ну и итог всей этой затеи — перегрузка. Опять я беру на себя лишнюю работу... smile_23

Вот начало и положено. Дальше — разбор Тузов.


16 дек 2019, 23:50
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
В Tarot Kaizen Элисон Кросс вторая пятерка упражнений посвящена разбору темы колоды. У Таро Рэкхема особой темы нет. Эту колоду нельзя назвать ни чисто сказочной (здесь есть и баллады, и пьесы, и стихи), ни чисто волшебной (хотя фей здесь много). Формально это просто картины одного художника. Так что минуем всю эту часть — и к следующей пятерке.

В МБК конкретных ключевых слов для мастей нет, но так как составители явно пытаются придерживаться символизма колоды Уэйта — Смит, то будем считать, все как всегда: Кубки = Вода, Пентакли = Земля, Жезлы = Огонь, Мечи = Воздух. В таком порядке масти всегда даются в МБК Скарабеев, в таком и буду их рассматривать.

Поскольку одна из основных тем Tarot Kaizen составление пар из ключевых слов масти и числа, сами эти ключевые слова я буду брать у Мэри Грир в "21 способе толкования карт Таро".

Ключевые слова мастей по стихиям были здесь: http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?p=1243100#p1243100

Ключевые слова Тузов: новизна; простота; сингулярность/единичность; фокус; семя; корень; потенциал; начало цикла; дар; вдохновение; стимул; возможность; намерение; рождение; источник; божественная энергия; высшее достижение; точка; проявление; чистая энергия; в одиночестве; цельность; активация внутренней силы.

Эмоционально: вдохновленный; возбужденный; решающий; жаждущий; удивительный; внушающий благоговение; исполненный.


17 дек 2019, 19:16
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Туз Кубков
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема Screenshot_784.jpg [ 56.38 Кб | Просмотров: 19462 ]

МБК: Дар любви. Священное обещание. Поток благодати. Питание как из духовных источников, так и земными наслаждениями.

Источник: The romance of King Arthur and his knights of the Round table (1917) by Thomas Malory and Alfred W. Pollard
Перевод: Томас Мэлори "Роман о короле Артуре и его рыцарях Круглого стола" (в редакции Альфреда Полларда)
Подпись к иллюстрации: "How at the Castle of Corbin a maiden bare in the Sangreal and foretold the achievements of Galahad"
Перевод: "Как в замке Корбин дева внесла Святой Грааль и предсказала достижения Галахада"

Контекст: в замке Корбин на Опустошенной земле жил король Пеллес (Король-Рыбак). Он мог видеть будущее и знал, что от союза его дочери Элейны и Ланселота родится великий рыцарь Галахад, которому суждено исцелить эти земли и завоевать Святой Грааль. Однако Ланселот был влюблен в королеву Гвиневру, так что Пеллесу пришлось пойти на хитрость. Колдунья Бризен на время обратила Элейну в Гвиневру, но утром обман раскрылся, и Ланселот в ярости покинул замок. Спустя какое-то время в замок Корбин прибыл племянник Ланселота — сэр Борс де Ганис. Его радушно приняли, и, когда он увидел младенца Галахада, случилось следующее:
Цитата:
И влетела белая голубка, и в клюве она держала золотое кадило; и появилось мясо и напитки на любой вкус; и внесла дева Святой Грааль и сказала: "Знай же, сэр Борс, что это дитя — Галахад, которому суждено сесть на Гибельное сиденье и завоевать Святой Грааль, и он будет даже лучше, чем был сэр Ланселот Озерный, его родной отец". После этого они преклонили колени и свершили свои молитвы; и все вкусы, и все пряности мира были там. А когда голубка взлетела, дева с Граалем исчезла.

Из Википедии: Гибельное Сиденье, иногда погибельное место (англ. Siege Perilous) — в легендах о Короле Артуре место за Круглым Столом в Камелоте, «зарезервированное» Мерлином для достойнейшего рыцаря из достойных, того, кому будет покровительствовать Бог и кто будет годен для миссии по обретению Святого Грааля. При этом, сядь в это кресло недостойный, он начинал невольно сеять вокруг себя зло и погибал.

Я думаю, было бы крайне сложно найти более подходящий образ для Туза Кубков, который традиционно ассоциируется с Граалем. Здесь есть все: и предсказание, и рождение ребенка, и благословение, и чудо, и видение. Кроме того, кажется, в данном случае авторы точно знали, откуда берут иллюстрацию, поскольку ключевые слова в МБК идеально совпадают с отрывком из романа.

Почему с питанием связана масть Кубков, а не более материальная масть Пентаклей? Я думаю, потому что где вода, там и еда. Питание, насыщение, утоление жажды и голода. В астрологии с питанием так же ассоциируется Луна ("водное" светило). Вот и получается, что Туз Кубков приносит с собой пищу как духовную, так и материальную. Символично, что и в романе эти два аспекта переплетаются: с появлением голубя волшебным образом появляется и еда на столе, и видение Грааля.

Теперь займемся комбинаторикой.
Кубки — чувства + Тузы = новизна чувств, простота чувств, единственное чувство, сфокусированное чувство, начало чувства, возможность чувства, источник чувства; решающее чувство, удивительное чувство.
Кубки — отношения + Тузы = новые отношения, единственные отношения, дар отношений, намерение начать отношения.
Кубки — радость + Тузы = простые радости, концентрация радости, источник радости, радость в одиночестве, радость вдохновения.
Кубки — питание + Тузы = новизна питания, простота питания, источник питания
Кубки — воображение + Тузы = дар воображения, проявление воображения
Кубки — интуиция + Тузы = дар интуиции, проявление интуиции
Кубки — домашний очаг + Тузы = корень домашнего очага
Кубки — беременность + Тузы = зачатие

В итоге имеем классическое пробуждение чувств, воображения, интуиции; начало семьи, появление дома (не в материальном смысле), появление ребенка (весть о беременности). Предвидение, предсказания, вещие сны. Радости жизни и простые удовольствия (хотя тут можно и о злоупотреблениях вспомнить: "сфокусированные удовольствия", а в Кубке не вода, а вино).

Одним словом: классика. Классический Туз Кубков.


17 дек 2019, 21:34
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
За классическим Тузом Кубков следует крайне необычный Туз Пентаклей.
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема 6594a632f017ad6be6ef8512da1d29a6.jpg [ 71.23 Кб | Просмотров: 19462 ]

МБК: Сила природы и земли. Материальные заботы. Подарок уже на пути к вам. Не забудьте сказать спасибо.

Источник: Princess Mary's gift book (1914). Это сборник рассказов и повестей, созданный в благотворительных целях. Иллюстрация сопровождает следующее произведение:
The Land of Let'spretend by Lady Sybil Grant — "Страна Притворимся" за авторством леди Сибиллы Грант
Подпись к иллюстрации: "So nobody can quite explain / Exactly where the rainbows end."
Перевод: "Так никто и не мог объяснить, где же именно заканчивается радуга."

Контекст: перед нами стишок для детей. Рассказ ведется от лица мальчишки, который мечтает о далекой Стране Притворимся, где Рождество случается дважды на неделе, у всех есть яхты и авто, все играют в прятки, во всех магазинах продаются игрушки и так далее. Однако в конце стихотворения герой отмечает, что некоторые вещи нам не дано узнать и найти. Так же, как никто не знает, где кончается радуга, никто не найдет и Страну Притворимся. Вот его папа с мамой искали всю жизнь, но так и не нашли.

Последние три четверостишия в оригинале:
Цитата:
But some things you can never find,
However tired you make your mind;
Like other things you never know
For sure—if you try ever so.

Just as: how God turns on the rain,
So nobody can quite explain
Exactly where the rainbows end.
And so it is with Let'spretend.

My Father says that all his life
With my Mamma (who is his wife)
They've looked; and they are very old.
My father's thirty, I've been told!

На картине, вероятно, папа с мамой в детстве, какими их представляет себе мальчик (ведь в его собственной Стране Притворимся девчонок нет, только мальчишки, мужчины и мамы smile_08 ). Они ищут конец радуги (а может и Страну Притворимся... но так как подпись про радугу, будем считать, что дело в ней), однако, очевидно, даже умудренная опытом старушка не может указать верное направление.

А теперь вопрос: как все это связано с Тузом Пентаклей? Единственное, что приходит мне на ум — это ирландская легенда о горшке с золотом, зарытом у основания радуги. Но с таким контекстом Туз Получается безрадостный. Ведь по сюжету стихотворения, никто не знает, где искать все это счастье.

Но давайте будем оптимистами. Старушка показывает пальцем в верном направлении, так что, может быть, на картине в отличие от стихотворения все закончится хорошо, и Страна Мечты будет найдена! А с ней и все блага земные. Ведь дети не мечтают о мире во всем мире. Им бы игрушек да сладостей побольше... А старушку за верный совет надо будет обязательно отблагодарить (в соответствии с МБК).

Комбинации:
Пентакли — деньги + Тузы = деньги в дар, возможность заработать, намерение заработать, источник средств, появление средств, деньги сами по себе.
Пентакли — ценность + Тузы = потенциал ценности, проявление ценности
Пентакли — ощущения + Тузы = новизна ощущений
Пентакли — безопасность + Тузы = сфокусированная безопасность, дар безопасности, возможность обрести безопасность, стремление к безопасности, проявление безопасности
Пентакли — тело + Тузы = возбужденное тело, жаждущее тело; рождение тела (рождение ребенка)
Пентакли — здоровье + Тузы = выздоровление (начало здоровья), дар здоровья, источник здоровья
Пентакли — результаты + Тузы = новые результаты, семя результатов, начало результатов, намерение достичь результатов, возможность результатов
Пентакли — навыки (мастерство) + Тузы = простота навыков, потенциал мастерства, дар мастерства, вдохновенная работа
Пентакли — традиции + Тузы = простота традиций, начало традиций, проявление традиций

Как итог: у нас не самый стандартный Туз Пентаклей. Никто не поднесет нам монету на блюдечке. Надо идти и искать все самим. Хоть МБК и говорит о подарке, я не вижу в этой карте даров свыше. Указание на подарок — это другое дело. А потом все равно придется вставать с дивана и идти откапывать свой горшочек золота.

Впрочем, классический Туз Пентаклей тоже предполагал физический труд: там надо было садить семечко и растить сад, который однажды принесет плоды. Но хотя бы само семечко нам дарили. А здесь от нас требуется больше инициативы.


17 дек 2019, 22:50
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Туз Жезлов
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема 80f10c3d5ffcedbff2e4631b6439daa2.jpg [ 100.84 Кб | Просмотров: 19428 ]

МБК: Энергия. Ускорение процессов. Пробуждение спящих сил. В вас скрыт дар магии.

Источник: Imagina by Julia Ellsworth Ford (1914) — "Имаджина" Джулии Эллсворт Форд
Подпись к иллюстрации: отсутствует. Картинка является фронтисписом, то есть украшает разворот с титульным листом. При этом к содержанию повести она отношения не имеет. Повесть — история взросления одинокого мальчика, живущего в замке под присмотром экономки. Его мать давно умерла (он ее даже не помнит), а отец наведывается в поместье лишь изредка. От одиночества Рекс придумывает себе вымышленную подругу и называет ее Имаджиной. А гуляя по лесу, он встречает уже настоящую девочку и решает, что она и есть его Имаджина. Она — его первый друг и первая любовь. Все лето они играют вместе втайне от взрослых, но осенью Имаджина с родителями уезжает в Италию. Обратно она вернется только спустя много лет. Но Рекс ее дождется. Их встречей повесть и завершается.

В общем, никаких фей в книге нет. Так что рассматриваем иллюстрацию как самостоятельную картину. Что мы видим? Звездную ночь, дерево (столь характерное для творчества Рэкхема) и малый народец. Все дышит волшебством и тайной. Однако волшебным существам здесь отведена довольно незначительная роль — на первом плане старое, причудливое дерево. Вероятно, именно оно и вдохновило создателей колоды сделать эту иллюстрацию Тузом Жезлов. Феи кажутся рядом с ним совсем маленькими и хрупкими. Хотя фея с красивыми крыльями явно считает себя здесь самой важной — вон как она высоко держит подбородок!

В целом карта не похожа на огненный страстный Туз Жезлов. Здесь все слишком спокойно, торжественно и таинственно. Полнолуние наводит на мысли о каком-то ритуале или празднике. Название книги — на мысли об игре воображения. Вообще, когда я увидела это название — "Имаджина" = imagine = "вообрази" — и сравнила его с рисунком, я решила, что книга и будет посвящена чему-то выдуманному и сказочному. Я ждала небылиц. А получила обычную историю становления личности... Единственное, что роднит книгу и иллюстрацию, это то, что мальчик, как бы сильно отец не ограждал его от искусства, все равно стал поэтом и художником. Почему отец запрещал сыну читать книги по искусству и ничего не рассказывал о матери? Может быть, потому что мать мальчика сама в молодости была влюблена в художника — отца (?) Имаджины? Там явно была какая-то грустная история, поскольку среди вещей матери Рекс нашел портрет мужчины с глазами в точности, как у Имаджины... Но сам Рекс решает оставить эту тайну тайной и, обретя независимость и став хозяином замка, выбрасывает все ключи от запертых дверей, не открывая их.

Впрочем, книга — книгой, а карта — картой. Комбинации:
Жезлы — вдохновение + Тузы = сфокусированное вдохновение, вдохновение в квадрате, источник вдохновения, проявление вдохновения, дар вдохновения
Жезлы — проекты + Тузы = инновации, семя проекта, начало проекта, намерение осуществить проект, личный проект
Жезлы — риск + Тузы = вдохновенный риск, решающий риск, желание рисковать
Жезлы — действие + Тузы = начинание/предприятие, возможность действовать, намерение действовать, решительные действия
Жезлы — занятие/профессия + Тузы = новизна профессии, простота занятия, начало профессии, самостоятельные занятия
Жезлы — амбиции + Тузы = начало амбиций, проявление амбиций
Жезлы — творчество + Тузы = творческое вдохновение, источник креативности, творческая энергия
Жезлы — страсть/энтузиазм + Тузы = сфокусированная страсть, вдохновенная страсть, источник страсти, страстная энергия
Жезлы — движение + Тузы = начало пути

Вдохновение и творчество — для меня главное в этой карте. И движение (поскольку феи явно куда-то спешат). А еще — рост. Из маленького семечка вырастает огромное крепкое дерево. То, что начинается сейчас, обладает большим потенциалом.

Но вообще это карта пробуждения скрытых талантов. Эта часть МБК мне особенно нравится. Все вокруг спит, но активны силы (феи), которые обычно не видны глазу. Да и книга тут в тему: врожденные таланты мальчика и богатое воображение все равно взяли верх над строгим воспитанием. Может быть, составители все же читали историю?

Ну и еще это карта магии. Хотя волшебство в этой колоде чуть ли не в каждой карте, в этой, мне кажется, его особенно много.


18 дек 2019, 23:41
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Туз Мечей
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема 09496d085f4dd9a34567933dd902b2a2.jpg [ 76.58 Кб | Просмотров: 19419 ]

МБК: Новые идеи. Свежий ветер уносит прочь застоявшиеся мысли. Взгляд свысока (с высоты птичьего полета). Дар надежды.

Источник: Comus by John Milton — "Комус" Джона Мильтона

Подпись к иллюстрации: "Iris there with humid bow"
Перевод Ю. Корнеева:
Цитата:
Эдисейскою росой
Рассыпает над землей
Свой воздушный мост Ирида,
Устелив простор лугов
Красочным ковром цветов,
Ярким, как ее хламида;

Контекст: это эпилог пьесы. Дух-хранитель описывает края, куда теперь, исполнив свой долг, он с чистой совестью удаляется. Впрочем, сама пьеса нас пока не интересует. Важно лишь то, что перед нами богиня Ирида. В оригинальном тексте о ее одеждах не сказано ни слова, но упоминается украшенный шарф. Вот его-то и держит в руках Ирида на иллюстрации.

Ирида — богиня радуги. Цветы с ней особо не ассоциировались. Да и в оригинале она никаких ковров не расстилает (вот они — нюансы художественного перевода!). Зато с Иридой ассоциировались дожди. Так что у Мильтона она просто поливает землю, на которой растут цветы.

Но и эти детали нас не интересуют. Для карты, как мне кажется, гораздо важнее то, что Ирида была вестницей богов. И в отличие от другого посредника — Гермеса, Ирида доносила послания в точности. Чистота и ясность — одни из ключевых особенностей Мечей. А всевозможные положительные толкования символизма радуги лишь добавляют карте позитива. Здесь нет борьбы и побед. Здесь есть общение, свежесть, легкость и благие знамения.

Комбинации:
Мечи — мысли/мышление + Тузы = новизна мыслей, простота мыслей, сфокусированные мысли, семена мыслей, вдохновленное мышление, проявление мышления.
Мечи — понимание + Тузы = начало понимания, возможность понимания, намерение понять
Мечи — логика/разум + Тузы = дар разума, простота логики
Мечи — планы + Тузы = начало планирования, дар стратегии
Мечи — борьба/конфликт + Тузы = начало конфликта, корень конфликта, намерение начать конфликт
Мечи — решения + Тузы = окончательное решение, простота решения, рождение решения
Мечи — общение + Тузы = новизна общения, простота общения, начало диалога, дар общения, рождение общения

Любопытно, что Мэри Грир указывает "пессимизм" одним из ключевых слов Мечей. А здесь у нас надежда. Тучи разошлись, солнце нарисовало радугу, воздух свеж и прозрачен. Все стало понятно и кристально ясно. Решение оказалось настолько очевидным, что мы удивляемся, как могли не замечать его прежде.

Кстати, все Тузы (в лучших традициях Уэйта) являются дарами: Туз Кубков — дар любви, Туз Пентаклей — подарок, Туз Жезлов — дар магии, Туз Мечей — дар надежды. Приятно видеть такую логику и последовательность.


19 дек 2019, 12:28
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Snega2210, рада, что вы все еще нас навещаете! smile_09 Буду еще более рада, если вы присоединитесь и поделитесь собственными мыслями по этой замечательной колоде.

Мне она нравится все больше и больше. И в подкрепление этих слов еще один маленький раскладик — Тенденция (вариант 1) из "Полной книги раскладов Таро" Бургер — Фибиг. Я спрашивала "Таро Рекхема" о наметившихся тенденциях в моей работе с ним. Что выпало:
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема Screenshot_785.jpg [ 42.39 Кб | Просмотров: 19383 ]

1 — Что я уже знаю — Король Пентаклей (Мидас)
2 — Что у меня хорошо получается — Паж Жезлов (Логе)
3 — Что пока в новинку — 3 Мечей (Бертальда из "Ундины")
4 — Чему я научусь — Королева Мечей (Брунгильда)

Король Пентаклей — хранитель традиций. У меня ассоциация с классическими значениями Уэйта. Что-то вечное, высеченное в камне (отлитое в золоте).
Паж Жезлов — пламя, пугающее, но не опасное. Я бы сказала, что это бодрое начало. Паж — как начинание, Жезлы — как энтузиазм.
3 Мечей — ммм... Сердце не разбито точно. Скорби в иллюстрации тоже не видно. Скорее, тут есть страх, паника. Наверное, я действительно чувствую себя немного потерянной. Есть карты, которые вызывают вопросы и не совсем понятны с первого взгляда. А можно посмотреть и с другой стороны: мои любимые "78 Дверей" теперь живут у меня на работе и время от времени отвечают на вопросы моих коллег, а для дома мне нужна новая колода. Я уже давно пыталась найти замену. Электронные версии хороши для экспресс-раскладов, но все же иногда просто хочется подержать карты в руках. При этом взять что-то из коллекции... рука не поднималась. Купить колоду-дубль? Но какую? Еще одни Двери? И тут выясняется, что Рэкхем выйдет и в коллекции тоже. А значит первую колоду, купленную в магазине просто под влиянием момента, можно пустить в дело. Ведь будет запасная! Так что я пока еще не свыклась с мыслью, что Рэкхем станет моей рабочей колодой. И может быть, он и не станет. Вдруг именно это хочет сказать мне 3 Мечей? Может быть, меня ждет разочарование? Может быть, где-то в глубине души я уже понимаю, что мы не сработаемся, но признавать это не хочу? Время покажет, что же на самом деле означал этот Аркан.
Королева Мечей — логика, логика и еще раз логика. Осторожность, внимательность, дальновидность.


19 дек 2019, 22:42
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Еще один экспресс-расклад, который уже через несколько часов можно будет проверить.

Еду получать посылку из Китая. В посылке должны быть занавески. Два вопроса к картам:

1 — каким будет качество? — Умеренность
2 — какие эмоции останутся? — Туз Мечей

Выглядит оптимистично и обнадеживающе. Хотя Умеренность здесь, конечно, не слишком спокойная, я все же надеюсь, значение у нее классическое. Ну и Туз Мечей тоже очень хочется трактовать в положительном ключе как свежесть и обновление. Посмотрим, какой будет итог.

UPD: в принципе так и есть. Умеренность оказалась "золотой серединой" (для своей цены качество хорошее), а эмоции — без восторгов, есть к чему придраться, но в целом положительные.

UPD 2: все же подумав, склоняюсь к мысли, что Туз Мечей — это внутренний конфликт: что-то нравится, что-то нет.


20 дек 2019, 10:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Рэкхема
IreneCroft писал(а):
Snega2210, рада, что вы все еще нас навещаете! smile_09 Буду еще более рада, если вы присоединитесь и поделитесь собственными мыслями по этой замечательной колоде.


IreneCroft, у меня тоже есть эта замечательная колода и я с удовольствием присоединюсь к проработке, но немного позже smile_03


20 дек 2019, 20:52
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Переходим к Двойкам. Ключевые слова по Мэри Грир:

Выбор; баланс/равновесие; решение; все противоположности; двойственность; полярность; адаптивность; сотрудничество; разлука; союз; внутренняя правда; линия/прямая; диалог; связь/общение; присоединение или разделение; парный/связанный; партнерство; образование пары; родство; ответ; реакция; отражение; принятие; память; удерживание; отношения.

Эмоционально: осторожный; нерешительный; амбивалентный; выжидательный; терпеливый.


20 дек 2019, 22:10
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Двойка Кубков
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема 14625107761_366ae6917e_b.jpg [ 77.82 Кб | Просмотров: 19365 ]

МБК: новая любовь или внезапное осознание того, что другой человек вам дорог. Особенная дружба. Гармоничное общение.

Источник: Undine by Friedrich de la Motte Fouqué — "Ундина" Фридриха де ля Мотт Фуке

Подпись к иллюстрации: "The infancy of Undine" — "Детство Ундины"

Контекст: по сюжету повести (которую можно прочесть в стихотворном переводе Жуковского) Ундина — дочь морского царя. У нее, как и у других элементалей, нет души. Но ее отец решил, что Ундина должна душу получить. Для этого он отправил ее на землю жить в семье рыбака и ждать будущего мужа. Ведь русалка обретет бессмертную душу, только если ее кто-то полюбит и женится на ней.

Эта иллюстрация явно относится к тому периоду, когда маленькая Ундина еще жила с мамой в подводном царстве. Во всяком случае, я предполагаю, что женщина — это мать Ундины, ведь о детстве героини мы подробностей не знаем. Но очень хочется верить, что перед нами именно мать и дитя, ведь тогда карта получается крайне выразительной. Это по-прежнему любовь, но в более широком понимании. А то иногда Двойку Кубков чересчур сильно привязывают именно к любви романтической...

Комбинации:
Кубки — чувства + Двойки = равновесие чувств, решение/выбор в вопросах чувств, двойственность чувств, родство чувств, принятие чувств
Кубки — отношения + Двойки = отношения в квадрате, выбор/принятие решения в отношениях, союз/расставание, диалог в отношениях, двойственность в отношениях
Кубки — радость + Двойки = уравновешенная радость, двойственная радость, радость общения
Кубки — питание + Двойки = сбалансированное питание
Кубки — воображение + Двойки = ответ/реакция воображения
Кубки — интуиция + Двойки = двойственность интуиции, ответ интуиции, принятие интуиции
Кубки — домашний очаг + Двойки = присоединение к домашнему очагу или отделение от домашнего очага

В общем и целом, это счастливая и невинная Двойка Кубков. Она вполне может указывать на безусловную любовь и принятие. Чисто по картинке: это семья, семейный досуг и игра (радость).


20 дек 2019, 23:24
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Двойка Пентаклей
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема Screenshot_786.jpg [ 50.73 Кб | Просмотров: 19354 ]

МБК: Хаос повседневной жизни. Отвлекающие факторы. Найдите способ снова сконцентрироваться и практикуйте его каждый день.

Источник: Peter Pan in Kensington Gardens by J. M. Barrie — "Питер Пэн в Кенсингтонском саду" Дж. М. Барри

Подпись к иллюстрации: "Peter Pan is the fairies' orchestra."
Перевод: "Питер Пэн — оркестр фей"

Контекст: перед нами тот самый Питер Пэн, который дружил с Венди и феей Динь-Динь. Только в данном случае мы встречаем его до всех этих приключений. Из повести мы узнаем о том, как он сбежал из дома и где провел детство. В частности Питер Пэн очень много времени провел в гостях у Маб, королевы фей. И вот как это было (в переводе Г. Гринева):
Цитата:
Ее Величество открывает бал, а лорд Чемберлен семенит сзади, неся в руках два кувшинчика, в одном из которых - настой желтофиоли, а в другом - сок купены, или, как ее еще называют, Соломоновой печати. Настой желтофиоли хорош для приведения в чувство танцоров, рухнувших в изнеможении наземь, а сок купены помогает от ушибов.

Синяки и ушибы - нередкое явление на балу у фей, ибо оркестр, распалясь, играет все быстрее и быстрее, танцоры пытаются угнаться за музыкой, пока ноги у них не перепутываются и все до одного не оказываются в куче мале.

Думаю, ты и без меня прекрасно знаешь, что оркестром служит феям и эльфам Питер Пэн. Он со своей дудочкой сидит в центре круга, и за все времена, пока существуют феи и проводятся их балы, лучшей музыки никому слышать не доводилось!

Видимо, слова про "хаос" и "отвлекающие факторы" относятся к феям, которые сталкиваются и падают в танце. Эта картина сама по себе полная противоположность сосредоточенному и аккуратному жонглеру с классической Двойки Пентаклей. С другой стороны, это пример того, как танцевать не надо. Ведь достаточно вспомнить профессиональные танцевальные конкурсы: там большое количество пар одновременно кружатся в сложнейших па, и никто никому не мешает. Правда, там и стресса больше... Вот вам и необходимость искать баланс между безудержным весельем и сосредоточенностью.

Комбинации:
Пентакли — деньги + Двойки = выбор в отношении денег, диалог о деньгах, партнерство ради денег, присоединение/разделение денег
Пентакли — ценность + Двойки = удерживание/сохранение ценности, балансирование ценностями
Пентакли — ощущения + Двойки = двойственные ощущения, ответные ощущения
Пентакли — безопасность + Двойки = равновесие безопасности, адаптивность безопасности, сотрудничество ради безопасности, разлука ради безопасности
Пентакли — тело + Двойки = равновесие тела, адаптивность тела, реакция тела
Пентакли — здоровье + Двойки = равновесие здоровья, решение в отношении здоровья
Пентакли — результаты + Двойки = сбалансированные результаты, двойственные результаты, полярные результаты
Пентакли — навыки (мастерство) + Двойки = сбалансированные навыки, двойственность мастерства, парные навыки
Пентакли — традиции + Двойки = адаптивность традиций, решение в отношении традиций, выбор традиций, парные традиции

Любопытно, что сама по себе масть Пентаклей с развлечениями и танцами не связана. Двойка тоже больше говорит о балансе и всевозможных парах. И вообще, до Уэйта никто особо эту карту с весельем и отдыхом не ассоциировал. Интересно, почему Уэйт решил придать ей такое значение? Но так или иначе, теперь Двойка Пентаклей — это не только карта бесконечных перемен и балансирования доходами и расходами, но и карта приятного времяпровождения (которое, вероятно, надо регулярно чередовать с работой в соответствии с духом Двойки).

Запоздалая мысль: возможно, эта Двойка говорит о совмещении работы и игры, о работе, которая приносит удовольствие.


21 дек 2019, 13:41
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Двойка Жезлов
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема arthurrackham_grimm5.jpg [ 79.6 Кб | Просмотров: 19279 ]

МБК: Преобразование обстоятельств. Перемены в процессе осуществления. Обратитесь к оракулу для уточнения времени.

Источник: The Old Woman in the Wood by the Brothers Grimm — "Старуха в лесу" Братьев Гримм

Подпись к иллюстрации: "Suddenly the branches twined round her and turned into two arms."
Перевод: "И вдруг обвилися ветки вокруг нее, и стали они руками."

Контекст: полностью сказку можно прочесть здесь: https://www.grimmstories.com/ru/grimm_skazki/lesnaja_staruha. Если кратко, то в лесу на путников напали разбойники и поубивали всех. Только одна бедная служанка и выжила. К ней прилетел голубь с золотым ключиком в клюве. Ключик открывал замочки в деревьях, внутри которых была и еда, и кровать, и наряды. Взамен голубь попросил девушку найти избушку и, не разговаривая с хозяйкой, взять самое простое кольцо и принести ему:
Цитата:
Взяла девушка то кольцо, обрадовалась, бросилась из той избушки бежать, думая, что вот-вот прилетит за кольцом белый голубок; но он все не прилетал. Прислонилась тогда девушка к дереву и стала белого голубка дожидаться. Вот стоит она у дерева, и становится оно вдруг гибким и склоняет вниз свои ветки. И вдруг обвилися ветки вокруг нее, и стали они руками; оглянулась она, видит - обратилось дерево в прекрасного юношу, он обнял ее, нежно целуя, и сказал:

- Ты освободила меня от заклятья и от власти старухи, злой ведьмы. Она обратила меня в дерево, но каждый день я бывал по нескольку часов белым голубем, и пока кольцо было у нее, я не мог вернуть свой человеческий облик.

И освободились от злого заклятья заодно и его слуги и кони, что были тоже обращены в деревья, - и стояли они теперь рядом с девушкой. А затем поехали они к нему в королевство, ведь был тот юноша королевичем, и поженились они и стали жить и поживать припеваючи.

Простая, но красивая история. Не совсем, правда, похожая на классическую Двойку Жезлов. Что обычно означает эта карта? Выбор дальнейшего пути и взгляд на свои владения. А здесь она, продолжая идеи местного Туза Жезлов, связана с магией и трансформацией. Там скрытые силы только пробуждались. Здесь они начинают проявляться и взаимодействовать с окружающим миром. Но окончательная реализация еще не осуществилась.

Жезлы — вдохновение + Двойки = вдохновение в равновесии, вдохновение как реакция, осторожное вдохновение
Жезлы — проекты + Двойки = выбор проекта, решение в отношении проекта, адаптация проекта, присоединение или разделение проекта, парные проекты
Жезлы — риск + Двойки = сбалансированный риск
Жезлы — действие + Двойки = уравновешенное действие, решение действовать, парные действия, отражение действий
Жезлы — занятие/профессия + Двойки = выбор профессии, двойственность профессии, связанные профессии
Жезлы — амбиции + Двойки = уравновешенные амбиции, полярность амбиций, родство амбиций
Жезлы — творчество + Двойки = творческий выбор, сбалансированное творчество, творческий союз
Жезлы — страсть/энтузиазм + Двойки = уравновешенная страсть, двойственность страсти, парная страсть, страстные отношения
Жезлы — движение + Двойки = выбор направления, движение по прямой

Чем больше я смотрю на классические значения Жезлов и на первые две карты этой масти в "Таро Рэкхема", тем больше мне кажется, что Жезлы здесь нестандартные. А вдруг Лунэя Уэзерстоун принимала участие не только в написании МБК, но и в подборе иллюстраций? Она вообще-то ведьма (жрица, Grove Mother в Сестринстве Серебряной Ветви). Может быть, это ее влияние так отразилось на Жезлах?

Вообще, МБК с картинкой согласуется идеально. Если же попытаться как-то его связать с классикой, то в лучшем случае получится, что на главный план выходит выжидательная энергия Двоек. Мы зависли на полпути. Мы занесли ногу над порогом, но еще не вышли на улицу. Мы все еще размышляем и ждем правильного момента.


23 дек 2019, 20:43
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Двойка Мечей
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема Arthur-Rackham-from-Peter-Pan-in-Kensington-Gardens.jpg [ 46.6 Кб | Просмотров: 19275 ]

МБК: Потеря контроля. Потребность перегруппироваться. Сядьте и хорошенько подумайте, прежде чем пытаться решить проблему.

Источник: Peter Pan in Kensington Gardens by J. M. Barrie — "Питер Пэн в Кенсингтонском саду" Дж. М. Барри

Подпись к иллюстрации: "Peter screamed out, 'Do it again!' and with great good-nature they did it several times."
Перевод: "Питер закричал: "Еще раз!", и они по доброте душевной повторили все несколько раз."

Контекст: Питер Пэн улетел из дома, когда ему было всего семь дней. Он тогда был уверен в том, что является птицей, но мудрый ворон Соломон объяснил ему, что это не так. В тот же миг Питер утратил веру в то, что может летать, и уже не мог выбраться с острова на озере в Кенсингтонском саду. Там он жил среди птиц, которые не могли ему ничем помочь. Они даже не могли научить его плавать! Но:
Цитата:
Как-то раз непонятный белый предмет,похожий на распластанную газету, упал недалеко от острова и закружился на воде, как подраненная птица. Питер так напугался, что убежал и спрятался. Но птицы объяснили ему, что это обыкновенный воздушный змей, который вырвал веревочку из рук своего хозяина, настоящего мальчика, и теперь по праву может принадлежать Питеру.

Питер до того привязался к змею, что даже спал не выпуская из рук веревочку. Я думаю, что он так полюбил новую игрушку, потому что раньше она принадлежала настоящему мальчику. Птицы считали любовь Питера к бумажке с хвостом глупой и сумасбродной. Но они помнили, как он ухаживал за птенцами во время эпидемии кори, поэтому согласились показать, как запускают змея. Шесть птиц взяли веревочку в клювы и взлетели. К неописуемому восторгу Питера, змей взмыл вслед за ними, а потом и выше них. Питер упрашивал их проделывать трюк со змеем вновь и вновь, а птицы с присущим им добросердечием не могли ему отказать, хотя вместо благодарности каждый раз слышали: "Еще! Еще!"

В конце концов в его смелую, хоть и сумасбродную голову пришла блестящая идея: он упросил птиц еще разочек запустить змея, но уже вместе с ним, Питером, на хвосте. И вот сотня птиц потянула веревочку, а Питер ухватился за хвост, чтобы, пролетая над Садом, выпустить его из рук. Но - увы! - змей не выдержал и разорвался в воздухе на мелкие кусочки. И Питер наверняка утонул бы в Серпантине, не окажись поблизости пары лебедей, за хвосты которых он сообразил ухватиться. И тем ничего не оставалось делать, кроме как, негодующе шипя, отбуксировать его к острову.

Как и с Двойкой Жезлов, здесь МБК гораздо ближе к сути картинки и истории, чем к классике. Классику здесь в принципе сложно применить. Ведь о чем нам говорит традиционная Двойка Мечей? О перемирии и временном равновесии. О чем нам говорит эта карта? Возможность кажется идеальной, но она вряд ли приведет к цели. Лучше не торопиться, а еще раз взвесить все варианты. Питер Пэн в итоге выберется с острова, но эта затея с воздушным змеем могла обернуться трагедией.

Комбинации:
Мечи — мысли/мышление + Двойки = равновесие в мыслях, мысленный диалог
Мечи — понимание + Двойки = двойственность понимания, понимание внутренней правды
Мечи — логика/разум + Двойки = разумный выбор, логичное решение, адаптивность разума
Мечи — планы + Двойки = сбалансированные планы, двойственные планы, адаптивность планов, парные планы
Мечи — борьба/конфликт + Двойки = решение конфликта, баланс в конфликте, диалог в конфликте, присоединение к борьбе/выход из борьбы, парный конфликт
Мечи — решения + Двойки = выбор решения, сбалансированное решение
Мечи — общение + Двойки = прямое общение, диалог в квадрате

Подводя итог по Двойкам в целом, все они вполне закономерно связаны с равновесием: Двойка Кубков — это равновесие чувств и отношения между двумя живыми существами, Двойка Пентаклей — это равновесие между работой и игрой, Двойка Жезлов — это переходное состояние, Двойка Мечей — это сбалансированное и тщательно выверенное решение.

Если же рассматривать эти Двойки как следующий шаг после Тузов, то получается так: Двойка Кубков — это возникновение ответного чувства, Двойка Пентаклей — это ответный дар (Питер играет феям, феи исполняют желание Питера), Двойка Жезлов — это первые проявления магии, первые признаки перемен, Двойка Мечей — это первые попытки найти решение, вдохновившись внезапной надеждой.

Пока все по-прежнему логично и стройно. Далее — расклад и переходим к Тройкам.


23 дек 2019, 22:43
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Расклад "Удача"
Источник: Филлис Вега, Триш МакГрегор "Power Tarot"
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема Screenshot_787.jpg [ 40.33 Кб | Просмотров: 19228 ]

1 — Общая информация о моей удаче
2 — Как фактор удачи повлияет на мою жизнь
3 — Сфера, в которой может проявиться удача
4 — Кто или что войдет в мою жизнь в результате этой удачи
5 — Как эта удача поможет мне обрести желаемое
6 — Время. Тянем карту из четырех Тузов: Жезлы — Весна, Кубки — лето, Монеты — Осень, Мечи — Зима (такие соответствия указаны в книге — мне кажется, они перепутали Мечи и Пентакли, так как традиционно Мечи связаны с осенью, а Пентакли с зимой и накоплением энергии. Впрочем, по Галену Воздух — весна, Огонь — лето, Земля — осень, Вода — зима. Честно говоря, этот вариант лучше соответствует нашим Тузам. Я буду придерживаться его)

Выпавшие карты:
1 — Король Жезлов — Так и хочется сказать: "Мне везет!" smile_23 Ну или так: "Удача спешит ко мне". Еще вспоминается поговорка про "Поймать удачу за хвост". В общем, с удачей в моей жизни все должно быть хорошо. Хотя поскольку это фигурная карта, то моя удача может зависеть от какого-то другого человека.
2 — Рыцарь Мечей — яростный Вотан. Удача определенно встряхнет привычный порядок жизни. Она ворвется ко мне неукротимой силой и принесет с собой перемены.
3 — Смерть — спящая Брунгильда и влюбившийся Зигфрид. Сфера жизни, где что-то подходит к концу? Удача поможет что-то завершить? Или удача как-то разбудит меня?
4 — 8 Жезлов — карта суеты и нервотрепки... Какая-то странная удача...
5 — 8 Мечей — выход из ловушки? Выбравшись, из сложной ситуации я получу то, что хочу?
6 — Туз Пентаклей — Земля — осень. Долго ждать этих перемен. За год я наверняка уже и забуду об этом раскладе. Но посмотрим, вдруг, Пентакли — это все же зима, и эти перемены произойдут уже в ближайшую пару месяцев? Тогда и с правильными соответствиями времен года все станет ясно.

Если подумать, то этой зимой я расквитаюсь с ипотекой. Может быть, эта удача связана с ней?
С другой стороны, следующей осенью должна завершиться эта "Энциклопедия Таро". Может ли удача быть связана с ее окончанием/продлением?

Другие варианты, связанные со Смертью, мне на ум не приходят...


25 дек 2019, 19:03
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Ключевые слова Троек по Мэри Грир:
Творчество; смешивание; единение; синтез; интеграция; результат; любовь; понимание; сортировка; оплодотворение; результат предыдущего союза; развитие; плодоношение; воссоединение; строительство; социализация; взаимодействие; сотрудничество; выражение; точка опоры; троица; печаль; действие; применение; поколение; ребенок; плоскость; измерение; реализация в работе; зачатие.
Эмоционально: удовлетворенный или ожидающий.

Тройка Кубков
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема Hesperides.jpg [ 59.35 Кб | Просмотров: 19206 ]

МБК: Дружба, взаимное удовольствие и приятное совместное времяпровождение. Счастье, разделенное с единомышленниками. Общая цель.

Источник: Comus by John Milton — "Комус" Джона Мильтона

Подпись к иллюстрации: "All amidst the gardens fair of Hesperus and his daughters three that sing about the golden tree"
Перевод Ю. Корнеева:
Цитата:
Где в садах благоуханных
Золотом плодов румяных
Дерево трех Гесперид
Взор чарует и слепит


Контекст: в книге эта иллюстрация является фронтисписом, но цитата указана, соответственно, мы точно знаем, что перед нами снова эпилог и снова описания чудесных далеких краев (см. Туз Мечей). А значит, все довольно прямолинейно: мы имеем дело с Гесперидами. Впрочем, древнегреческие мифы, как обычно, расходятся в описании деталей. Кто отец Гесперид? Где живут? В каких приключениях участвовали? Все многозначно. Общий мотив один: сестры живут в саду, в котором растут золотые яблоки — свадебный подарок Гере от Геи. При этом, чтобы даже они не срывали яблок, Гера поселила в саду дракона-охранника. Геракл, правда, все равно яблоки добыл, но это уже совсем другая история...

Занятно, я раньше не обращала внимания на тот факт, что Гесперидам нельзя трогать яблоки. В этом свете миф обретает сходства с историей о запретном плоде. Только тут никто ни одного яблока не попробовал: Геракл отдал их Афине, а та вернула Гере. Да и змей здесь не искушал, а наоборот охранял, за что и был помещен на небо в виде созвездия. На нашей карте — ни змея, ни дракона. Зато сами Геспериды словно охраняют яблоню. Такой "большой секрет для маленькой компании".

Комбинации:
Кубки — чувства + Тройки = смешение чувств, единение чувств, результат чувств, понимание чувств, развитие чувств, применение чувств
Кубки — отношения + Тройки = интеграция отношений, результат отношений, развитие отношений, восстановление отношений, отношения в действии
Кубки — радость + Тройки = радость творчества, выражение радости, применение радости
Кубки — питание + Тройки = смешанное питание, результат питания
Кубки — воображение + Тройки = результат воображения, выражение воображения, применение воображения
Кубки — интуиция + Тройки = синтез интуиции, понимание интуиции, развитие интуиции, взаимодействие интуиции, применение интуиции
Кубки — домашний очаг + Тройки = интеграция в домашний очаг, строительство домашнего очага

В итоге мы получили традиционную Тройку Кубков, которая говорит о веселье, танцах, пении, приятной компании. Это семья в прямом или переносном смысле. Небольшой, но сплоченный коллектив. То, что сестры на иллюстрации держатся за руки навело на мысли о круговой поруке. То, что яблоки нельзя трогать — о рамках, за которые нельзя выходить. То, что яблоки в принципе есть, напоминает о том, что изначально эту карту еще и со сбором урожая связывали. Одним словом — классика.


26 дек 2019, 18:53
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Тройка Пентаклей
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема D1X6x_KX0AARLX5.jpg [ 72.5 Кб | Просмотров: 19203 ]

МБК: Создание чего-то полезного. Сотрудничество ради общей цели. Ищите тех, чьи навыки дополняют ваши собственные.

Источник: The Allies' Fairy Book — "Сборник сказок союзников" (Первая мировая война),
а именно: The Golden Apple-Tree and the Nine Peahens (Serbian) — сербская сказка "Золотая яблоня и девять пав"

Подпись к иллюстрации: "Nine peahens flew towards the tree, and eight of them settled on its branches, but the ninth alighted near him and turned instantly into a beautiful girl"
Перевод: "В это время подлетели к яблоне девять золотых пав: восемь сели на яблоню, а девятая подошла к младшему сыну. И вдруг вместо павы очутилась пред ним девушка, краше которой не было во всем царстве."

Контекст: у царя была яблоня, на которой росли золотые яблоки. Но кто-то повадился яблоки воровать. Два старших сына проспали свои дежурства, а младший вовремя проснулся и увидел, как прилетели девять пав. Девятая обернулась девушкой и подошла к принцу. Тот попросил ее оставить хоть одно яблока, но она оставила два. В последующие ночи младший принц так же дежурил, так же прилетали павы, и так же девятая оставляла два яблока. Старшие братья стали завидовать младшему, ведь у них не получилось сохранить ни одного яблока. Они сговорились с ведьмой, и та ночью спряталась под кроватью принца, а когда прилетели павы, срезала у девятой прядь волос. После этого птицы больше не прилетали. И принц отправился на поиски возлюбленной... Обо всех его приключениях можете прочесть, например, здесь: http://www.seldombooks.narod.ru/ug-skazki/goldtree.htm. Но конец, разумеется, там хороший.

Признаться, я не совсем понимаю, почему составители выбрали такой образ для Тройки Пентаклей. Что они хотели сказать этим? Что вредно спать на работе? Уэйт считал этот Аркан картой мастера. Кроули подчеркивал аспект работы и конструктивные энергии ("строитель"). То есть карта должна быть связана с трудом. Ну, формально, конечно, принц на работе. Но сдается мне, были у Рэкхема и более подходящие сюжеты. Может быть, составителей привлекла идея награды за работу? Ведь оттачивание мастерства — это Восьмерка Пентаклей. Для Тройки важнее результат. И здесь принц свою награду за добросовестное исполнение долга получил: он и яблоки сохранил, и невесту нашел (может ли карта при этом указать на служебный роман?).

Комбинации:
Пентакли — деньги + Тройки = интеграция денег, результат в виде денег, плодоношение денег, сотрудничество ради денег, применение денег
Пентакли — ценность + Тройки = ценность творчества, единение ценностей, понимание ценностей, развитие ценностей, взаимодействие ценностей
Пентакли — ощущения + Тройки = синтез ощущений, сортировка ощущений
Пентакли — безопасность + Тройки = интеграция безопасности, результат безопасности, строительство безопасности
Пентакли — тело + Тройки = зачатие ребенка/беременность
Пентакли — здоровье + Тройки = результат здоровья
Пентакли — результаты + Тройки = результаты в квадрате
Пентакли — навыки (мастерство) + Тройки = творческие навыки, понимание навыков, развитие навыков, взаимодействие навыков, применение навыков
Пентакли — традиции + Тройки = синтез традиций, интеграция традиций, выражение традиций, традиции многих поколений

Да, результаты для этой Тройки важнее всего. Скульптору важно увидеть статую уже установленной, строителю — дом уже построенным. Хочется не просто применять навыки, но точно знать, ради чего ты это делаешь. Принц знал, зачем он каждую ночь ходит сторожить яблоню. Видимо, нам тоже стоит задаться вопросом, зачем мы каждый раз идем на работу? И, конечно, не стоит спать на работе...

Пожалуй, значение сотрудничества тоже не следует умалять. Если бы царевна не приняла человеческий облик и не согласилась оставить яблоки, принц остался бы ни с чем.


26 дек 2019, 23:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 157 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34134

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92069

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246167

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тайный язык Таро. Символы и знаки

в форуме Энциклопедия Таро

DrRU

16

14868

10 мар 2021, 10:34

AfinaII Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Karmen, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

скуби ду великие тайны мира цена, Собери модель железной дороги, книги в миниатюре от деагостини, 4 выпуск журнала монеты и банкноты
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru