Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Таро Рэкхема 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
VJritca писал(а):
Судя по подписи, карта вполне классическая. призвана "дать необходимый свет заблудшему путнику". Часто показывает нечто судьбоносное, что будет иметь большое влияние в жизни человека. Эта дорога может быть очень тяжелой и не слишком приятной, порой через потрясения по башне, когда вера умирает. В общем, карта часто показывает то, что будет играть значимую роль в жизни человека. Расклад был всего на неделю, но дело, ведь, могло иметь и большую перспективу. Как вы оцениваете это сейчас?

Если честно, в раскладах на день и на неделю Старшие Арканы мне судьбоносными не кажутся. Скорее, они описывают не конкретные события, а атмосферу, тему, что-то размытое. Во всяком случае, я не замечала за ними какой-то супер-важности в таких бытовых вопросах.

По поводу той Звезды. Я уже и не помню, что ещё было в тот день, помимо покупки Героев 3. По работе это был обычный день. Подкинули внезапное задание на понедельник. Но это оказалось довольно лёгким и несущественным делом. По поводу самой компьютерной игры: на меня как быстро накатило, так и отпустило. С тех выходных я за нее практически и не садилась. Не могу сказать, что она как-то меня очень впечатлила. Поэтому я не знаю, с чем ещё связать Звезду.

Наверное, надо было подробнее записать в дневнике события дня. Может быть, в долгосрочной перспективе что-то бы и подошло.


02 мар 2021, 14:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:29
Сообщения: 63
Сообщение Re: Таро Рэкхема
IreneCroft писал(а):
Король Кубков
Фото:
c7672406396273254fac523fddda1b26.jpg

МБК: Тот, кто предпочитает быть на грани отношений. Чрезмерно чувствительная натура, которую легко ранить.

В отрицательном контексте может проявиться другой талант Нерея — способность превращаться в кого угодно, лишь бы "выкрутиться". Почему-то на ум пришла ассоциация "скользкий тип". Но не лжец. Никогда не лжец. Он может избегать разговора, уходить от ответа, молчать. Но если уж заговорит — скажет правду.

Благодарю Вас за продолжение темы! smile_21
Пока не ознакомлена со всеми Арканами - не использую в раскладах эту колоду. Но нравится изучать каждый Аркан бесподобно! Мне нравится все необычное, тайное. Хотя Таро в целом любое - это загадка и волшебство.
По Королю Кубков - да уж...развалился на бережочке.
Вспомнилась песня (ассоциация со словом "бережочке") из фильма с участием Евгения Леонова, где он пел на сцене:

На речке на речке на том бережочке
Мыла Марусенька белые ноги
Мыла Марусенька белые ноги
Белые ноги лазоревы очи…

Согласна с трактовкой этой карты, особенно понравилось "скользкий тип" smile_01 - речной угорь. Но вот со словами из МБК "предпочитает находиться на грани отношений", я бы заменила на "часто оказывается" Как любой человек, вряд ли будет желать себе находиться в сложных для него отношениях. Уж лучше пусть все плывет себе и плывет, привычным, спокойным, упоенным течением. Кстати, тут он возможно "перебрал" малехо, любитель выпить.


03 мар 2021, 12:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:29
Сообщения: 63
Сообщение Re: Таро Рэкхема
IreneCroft писал(а):
За классическим Тузом Кубков следует крайне необычный Туз Пентаклей.

Как итог: у нас не самый стандартный Туз Пентаклей. Никто не поднесет нам монету на блюдечке. Надо идти и искать все самим. Хоть МБК и говорит о подарке, я не вижу в этой карте даров свыше. Указание на подарок — это другое дело. А потом все равно придется вставать с дивана и идти откапывать свой горшочек золота.
Впрочем, классический Туз Пентаклей тоже предполагал физический труд: там надо было садить семечко и растить сад, который однажды принесет плоды. Но хотя бы само семечко нам дарили. А здесь от нас требуется больше инициативы.


Мне интересно, а что это за зверушка неведомая сидит? Мангуст? Если да, то этот маленький хищник может охранять детей от змей, что в свою очередь подтверждает о том, что они в безопасности и под опекой.


Последний раз редактировалось IreneCroft 03 мар 2021, 14:21, всего редактировалось 1 раз.

Удаление лишнего цитирования



03 мар 2021, 13:37
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Король Пентаклей
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема it-struck-midas-as-rather-inconvenient-arthur-rackham.jpg [ 54.09 Кб | Просмотров: 2646 ]

МБК: Добрый зрелый мужчина, может дать дельный совет. Устойчивое богатство. Традиции и семейная история. Уважайте свои корни.

Источник: A Wonder Book by Nathaniel Hawthorne — "Книга чудес" Натаниэля Готорна
Сегмент: The Golden Touch — Золотое прикосновение

Подпись к иллюстрации: It struck Midas as rather inconvenient — Это показалось Мидасу крайне неудобным.

Контекст: миф о царе Мидасе известен всем. Конкретный эпизод в пересказе Готорна:
Цитата:
Он взял со стола книгу, и при первом же прикосновении его пальцев она стала похожа на одно из тех роскошно переплетенных изданий с золотым обрезом, какие часто встречаются в наше время. Только для чтения эта книга уже больше не годилась, так как страницы ее превратились в тонкие золотые пластинки, и вся заключенная в ней мудрость сделалась совершенно неразборчивой.

Мидас поспешно оделся и невольно залюбовался своим великолепным платьем из золотой материи, которая сохранила прежнюю гибкость и мягкость, хотя и показалась ему слегка тяжеловатой. Он вынул носовой платок, который подрубила для него Хризантема, и платок немедленно превратился в золотой, причем изящные стежки, сделанные его дорогим ребенком, бежали по кайме золотой ниткой. Это последнее превращение почему-то не совсем понравилось Мидасу: он предпочел бы, чтобы подарок его маленькой дочурки оставался совершенно таким же, каким она некогда сунула его в руки отца, забравшись к нему на колени.

Но не стоило огорчаться из-за пустяков. Мидас вынул из кармана очки и надел их, чтобы лучше видеть все перемены, произошедшие в комнате. (Для простого народа в те времена очки еще не были изобретены, но, очевидно, цари их уже носили: иначе каким образом очки могли очутиться у Мидаса?) Однако, к своему великому удивлению, царь понял, что ничего не видит сквозь некогда превосходные стекла. А объяснялось это очень просто: от одного лишь прикосновения Мидаса к прозрачным стеклам они стали золотыми пластинками, и хотя уже не могли сделать зрение царя острее, все-таки представляли ценность, как любая золотая вещь. Впрочем, Мидаса неприятно кольнула мысль о том, что у него больше никогда не будет самых обыкновенных очков.

Далее, как и в классическом мифе, Мидас понял, что еда и вода тоже превращаются в золото, но хуже всего то, что в статую превратилась его любимая дочь. В итоге Мидас пожалел о загаданном желании, и бог (в классике — Дионис) снял проклятье, а все золотое вновь стало обычным.

Любопытно, что сама по себе иллюстрация может навести на мысли о сохранении традиций и знаний (открытая книга), но по факту книга на картинке бесполезна. А устойчивое богатство — это в итоге совсем не то, что было нужно Мидасу. Видимо, главный совет этого короля: "Есть вещи важнее золота".

В остальном же Мидас хорошо согласуется с традиционным образом Короля Пентаклей. Он ищет нескончаемого богатства, но в отличие от Королевы Пентаклей, он не собирается его тратить. Он хочет копить. Он может быть хорошим отцом, но при этом его в первую очередь волнует материальное обеспечение детей (у Готорна Мидас мечтал все золото оставить дочке). Ну и в худшем своем проявлении Король из талантливого бизнесмена, делающего деньги чуть ли не из воздуха, превращается в скрягу. Такие люди едят все самое дешевое, ходят в обносках, но зато у них миллионы на счетах.

Комбинации:
Пентакли — деньги/ценности + Короли = распоряжение ценностями, правила в отношении ценностей, власть денег/власть над деньгами, статичность ценностей, устаревшие ценности
Пентакли — ощущения + Короли = управление ощущениями, ощущения направляют, статичные ощущения
Пентакли — безопасность + Короли = безопасные правила/правила безопасности, управление безопасностью, устойчивая безопасность
Пентакли — тело + Короли = контроль над телом, стойкость тела, старое тело
Пентакли — здоровье + Короли = контроль над здоровьем, статичное здоровье
Пентакли — результаты + Короли = результаты как следствие соблюдения правил, результаты движения к цели, фиксированные результаты
Пентакли — навыки (мастерство) + Короли = навыки управления, фиксированные навыки
Пентакли — традиции + Короли = традиции в квадрате, статичные традиции, устаревшие традиции

По ключевым словам этот Король стремится сохранить и удержать, но может упустить момент, когда его ценности начнут устаревать и терять значимость. Он может быть ярым экономом и консерватором. Но, как всегда, статичность может вести к упадку. И даже постоянная безопасность может обернуться скукой и застоем.


04 мар 2021, 20:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:29
Сообщения: 63
Сообщение Re: Таро Рэкхема
IreneCroft писал(а):
[b]Король Пентаклей В остальном же Мидас хорошо согласуется с традиционным образом Короля Пентаклей. Он ищет нескончаемого богатства, но в отличие от Королевы Пентаклей, он не собирается его тратить. Он хочет копить. Он может быть хорошим отцом, но при этом его в первую очередь волнует материальное обеспечение детей (у Готорна Мидас мечтал все золото оставить дочке). Ну и в худшем своем проявлении Король из талантливого бизнесмена, делающего деньги чуть ли не из воздуха, превращается в скрягу. Такие люди едят все самое дешевое, ходят в обносках, но зато у них миллионы на счетах.

Мидас - Король Пентаклей - 67-летняя Фиона Фиковски из Нью-Йорка, которая обладает миллионным состоянием, а квартира, в которой живёт сама Фиона, оценивается больше чем в миллион долларов. Но владея такой недвижимостью, женщина целыми днями собирала по городу бутылки и алюминиевые банки, радуясь, если к концу дня ей удавалось насобирать мусора хотя бы на 30 баксов (из источника за 2018 г.)
Одержимость в достижении желаемого или уверенность, что цель оправдывает средства. Стремление к надежности и уверенности в завтрашнем дне, любовь ко всему прочному, стабильному, постоянному. Труд, доставляющий радость, высокое мастерство, терпение и умение доводить дело до конца. Но бывают моменты, которые связаны с мошенничеством, жадностью или со страстью к наживе. Также этот Аркан может говорить о бесперспективности вложения средств, опасности разорения, необходимости экономить. Это все перекликается этой фигурой. Помимо дорогой квартиры, женщине принадлежат несколько особняков в Гарлеме общей стоимостью больше семи миллионов долларов. Также у неё есть хорошо зарабатывающий муж и получившая образование замужняя дочь. Аркан символизирует опытного и успешного лидера, имеющего за своей спиной немалый жизненный опыт. Это человек твердый, с характером, подчас резкий. Вместе с тем, он не лишен интеллигентности и не чуждается духовного. Это человек, обладающий блестящим умом, хороший бизнесмен, либо блестящий специалист в области точных наук. Умение делать деньги — у него в крови, и, скорее всего, сейчас он обладает солидной собственностью. Он может быть надежным другом, но ум его холоден. Он может посоветовать, но не посочувствовать. В браке это надежный партнер, хотя склонен принимать брак как некую форму контракта, которому неуклонно надлежит следовать.


05 мар 2021, 23:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:00
Сообщения: 27
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Слово "добрый" в МБК несколько смущает, а так вполне обычный король пентаклей. Сначала жадно загребает, а потом понимает, что что-то важное упустил, и не всегда под руками оказывается доброе божество, которое "сделает все как было". В жизни чаще всего на этих духовных руинах приходится жить. И советы его слушать я бы не торопилась.


09 мар 2021, 19:43
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Король Жезлов
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема ad6c396e9c057e1dd0daffba47027ced.jpg [ 100.13 Кб | Просмотров: 2446 ]

МБК: Быстрый и уверенный человек, полный юмора, смелости и силы. Лидер, вдохновляющий других идти на риск.

Источник: Fairy Tales of the Brothers Grimm (1909) — Сказки братьев Гримм.
А именно сказка: The Golden Bird — Золотая птица

Подпись к иллюстрации: So that you may get along the faster, come and mount on my tail. — И вот, чтобы ускорить твое путешествие, ты садись ко мне на хвост!

Контекст: сказку можно прочесть здесь: https://www.grimmstories.com/ru/grimm_skazki/zolotaja_ptica
Начало напоминает нашу сказку об Иване Царевиче и Жар-птице. У короля есть яблоня, и каждую ночь кто-то ворует по одному яблоку. Старший и средний сыновья короля на своих дежурствах заснули, а младший подстрелил птицу, но сбил лишь несколько перьев. Королю захотелось обладать птицей, и сыновья по очереди отправились на поиски. Каждый встречал на своем пути лиса, который давал им советы. Но старший и средний не послушали его, а младший — послушал. Этот момент и изображен на карте. Дальше младший сын ловит птицу, находит коня, освобождает принцессу и вопреки совету лиса — освобождает братьев, которых за это время успели приговорить к повешенью. Братья избавляются от младшего и возвращаются домой с призами. Но лис спасает младшего принца, справедливость торжествует. А лиса расколдовывают — оказывается это был брат принцессы.

Судя по этой истории и МБК наш Король Жезлов — это и есть заколдованный лис. Это он быстрый, умелый и вообще хозяин ситуации.

В оригинале в МБК использовано слово masterful — его можно перевести и как уверенный в себе лидер (хозяин положения), и как умелый человек. Мастер, одним словом.

Комбинации:
Жезлы — вдохновение + Короли = законы вдохновения, управление вдохновением, направление вдохновения, статичное вдохновение
Жезлы — проекты + Короли = лидер проекта (командующий проектом), законный проект, правила проекта, постановка целей проекта, статичный проект
Жезлы — риск + Короли = агрессивный риск, рискованные цели, управление рисками, фиксированный риск
Жезлы — действие + Короли = управление действием, направление действий, действия власти, действие законов, непоколебимые действия
Жезлы — занятие/профессия + Короли = управленец, работа в органах власти, политик, устаревшая профессия
Жезлы — амбиции + Короли = агрессивные амбиции, амбициозные цели, направление амбиций, фиксированные амбиции
Жезлы — творчество + Короли = правила творчества, направление творчества, статичное творчество, устаревшее творчество
Жезлы — страсть/энтузиазм + Короли = агрессивная страсть, власть страсти, направление страсти, стойкая страсть
Жезлы — движение + Короли = направление движения, правила движения, движение к цели, фиксированное движение

По ключевым словам перед нами типичный управляющий — ставит цели, говорит кому что делать, задает направление в движения и т. д.

Но в этой карте меня смущает то, что лис — не на первом плане. По инерции можно подумать, что Король Жезлов — это принц, спешащий куда-то верхом на лисе. Признаться, первое время я так и думала. В связи с чем возникает ассоциация с серым кардиналом. То есть на первый план выходит кто-то молодой и неопытный, но он всего лишь подчиненный (тот, кого вдохновляют на риск). Он может ослушаться приказа, но в конечном счете все равно все будет так, как нужно мастеру лису.


13 мар 2021, 13:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:29
Сообщения: 63
Сообщение Re: Таро Рэкхема
IreneCroft писал(а):
Король Жезлов

Благодарю, IreneCroft, за продолжение раскрытия Арканов Таро Рэкхема! smile_21

Дальше младший сын ловит птицу, находит коня, освобождает принцессу и вопреки совету лиса — освобождает братьев, которых за это время успели приговорить к повешенью. Братья избавляются от младшего и возвращаются домой с призами. Но лис спасает младшего принца, справедливость торжествует. А лиса расколдовывают — оказывает это был брат принцессы.
Прям, Санта-Барбара, а не сказка для детей smile_08 Благодарю, что дали краткое описание сюжета!

Но в этой карте меня смущает то, что лис — не на первом плане. По инерции можно подумать, что Король Жезлов — это принц, спешащий куда-то верхом на лисе. Признаться, первое время я так и думала. В связи с чем возникает ассоциация с серым кардиналом. То есть на первый план выходит кто-то молодой и неопытный, но он всего лишь подчиненный (тот, кого вдохновляют на риск). Он может ослушаться приказа, но в конечном счете все равно все будет так, как нужно мастеру лису.

Исходя из такой сложной трактовки, непоняток придется смотреть по раскладу, близлежащих карт, ну и практики, конечно, как он будет проигрываться лично у меня (лисом или младшим братом).
У меня вопрос, если позволите здесь: МИР - 7 Мечей - 5 Жезлов - вопрос относительно поездки, что можете сказать? smile_12 Благодарю!


13 мар 2021, 14:29
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
AfinaII писал(а):
У меня вопрос, если позволите здесь: МИР - 7 Мечей - 5 Жезлов - вопрос относительно поездки, что можете сказать? smile_12 Благодарю!

Мир в других колодах у меня выпадал в двух случаях: хороший конец или просто конец. То есть, либо все закончится, как планировалось, либо все закончится, не начавшись. 7 Мечей в Таро Рэкхема — обиды, планы мести, тайные планы, желание поступить неэтично, но добиться своего. 5 Жезлов — в данной колоде попытка переждать бурю. Много суеты, среди которой хочется схватиться за что-то более-менее надежное. С такими картами, я бы подумала, что поездка либо не состоится из-за внезапных обстоятельств (с кучей негативных эмоций), либо состоится, но за хороший исход придется побороться.


13 мар 2021, 15:00
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Пока у меня есть время — сразу Король Мечей и на этом закончим с Младшими Арканами.

Король Мечей
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема 2b9d5ae243f2c2556c8828f87a02956c.jpg [ 77.14 Кб | Просмотров: 2422 ]

МБК: Мужчина с душой воина. Он не может обрести покой, пока на свете есть несправедливость. Боец, а не любовник.

Источник: Siegfried from The Ring of the Nibelung by Richard Wagner — "Зигфрид" из цикла "Кольцо нибелунга" Рихарда Вагнера

Подпись к иллюстрации: "The hot blood burns like fire!" — Как пламя, жгуча кровь!

Контекст: краткое содержание предыдущих серий: Альберих похитил золото Рейна и сковал кольцо. Боги похитили кольцо, чтобы расплатиться с великанами, построившими Вальгаллу. Великаны тут же поругались из-за кольца, и один убил другого. Теперь кольцо сторожит только Фафнер, обернувшийся драконом. На богах из-за кольца лежит проклятие. Вернуть кольцо сможет теперь только герой, не связанный с Вотаном напрямую. Сначала Вотан думал, что таким героем станет Зигмунд, но он сын самого Вотана, так что проклятье кольца распространяется и на него. Поэтому в последний момент (и под давлением Фрики) Вотан лишает Зигмунда защиты, а Брюнгильда, попытавшаяся его спасти, отправляется спать. Но у Зигмунда и его сестры-любовницы Зиглинды рождается сын — Зигфрид. Вот он-то и становится героем, который побеждает Фафнера (момент на карте), освобождает Брюнгильду, дарит ей кольцо — а дальше уже совсем другая история.

Конкретный момент оперы:
Цитата:
Зигфрид
Мертвец учить не может...
Веди ж меня ты, мой Нотунг живой!

(Фафнер, умирая, свалился на бок. Зигфрид извлекает свой меч из груди змея; при этом рука его орошается кровью павшего. Он быстро отдёргивает руку.)

Как пламя, жгуча кровь!

(Невольно берёт пальцы в рот, чтобы слизнуть с них кровь. Задумчиво глядит перед собой, в то же время его внимание всё более и более привлекается пением птичек.)

Может ли быть? Ведь птички со мной говорят!
Змея ли кровь открыла мой слух?
Та птичка снова здесь, чу! Что поёт она?

Голос лесной птички
(сквозь ветви липы, под которой стоит Зигфрид)
Гей! Зигфрид властителем золота стал!
О, если б в пещере нашёл он клад!
В шлеме волшебном он мог бы блаженно творить чудеса;
но если кольцо изберёт он, то будет всем миром владеть!

(Зигфрид слушает с восторженным лицом, затаив дыхание.)

Зигфрид
(тихо)
О, милый вестник, благодарю!
Я понял тебя!

Перед нами Зигфрид в тот момент своей жизни, когда он еще не ведал страха. Равно как не ведал и любви. Оба эти чувства придут к нему в самом конце оперы, когда Зигфрид встретит Брюнгильду. Но пока Зигфрид — бесстрашный воин. Вероятно, именно об этом гласит МБК (воин, а не любовник — тот, кто сражается, и чужд романтике).

Комбинации:
Мечи — мысли/мышление + Короли = направление мыслей, фиксированные мысли, устаревшие мысли
Мечи — понимание + Короли = понимание власти, понимание законов, понимание политики
Мечи — логика/разум + Короли = законы логики, логичные правила, контроль разума
Мечи — планы + Короли = направление планов, статичные планы, устаревшие планы
Мечи — борьба/конфликт + Короли = командование борьбой, направление конфликта, управление конфликтом, статичный конфликт, борьба с властью, конфликт с законом
Мечи — решения + Короли = непоколебимые решения
Мечи — общение + Короли = неравное общение (начальник — подчиненный)

В ключевых словах самый интересный момент — это конфликт с законом. То есть с одной стороны, наш Король логичен и законопослушен. Но видимо, если он не согласен с законом, то предпочитает поступить по справедливости. В остальном это Король, который устанавливает правила и сам придерживается их.


13 мар 2021, 16:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:29
Сообщения: 63
Сообщение Re: Таро Рэкхема
[quote="IreneCroft"]Пока у меня есть время — сразу Король Мечей и на этом закончим с Младшими Арканами.

Благодарю за помощь в трактовке триплета! smile_21 А я думала, что, по традиции, карта Мир - путешествие, поездка. Ан, нет... smile_12

У меня почему-то именно Брюнгильда вызывает ощущение необычайной силы, выносливости, мощи, храбрости, воли к победе и ассоциируется вот с этим произведением
https://www.youtube.com/watch?v=ASj81daun5Q
Впечатляет. Вдохновляет. А Короли что-то мелковаты что ли. Невыразительны.


13 мар 2021, 17:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:00
Сообщения: 27
Сообщение Re: Таро Рэкхема
IreneCroft писал(а):
Король Жезлов
Но в этой карте меня смущает то, что лис — не на первом плане. По инерции можно подумать, что Король Жезлов — это принц, спешащий куда-то верхом на лисе. Признаться, первое время я так и думала. В связи с чем возникает ассоциация с серым кардиналом. То есть на первый план выходит кто-то молодой и неопытный, но он всего лишь подчиненный (тот, кого вдохновляют на риск). Он может ослушаться приказа, но в конечном счете все равно все будет так, как нужно мастеру лису.

Да, с одной стороны король жезлов показан хорошо. Нечто среднее между колумбом-первооткрывателем и авантюристом. Практичный человек с авантюринкой, как и всегда король жезлов. А вот как на практике будет отыгрывать, двойственность? Видимо, как лидерство. Мы же решаем большую часть стоящих перед нами задач с помощью других людей. А король жезлов - это карта в первую очередь творческой и профессиональной самореализации в социуме. Это карта замыслов, больших планов, видения, которое получит практическую реализацию через других людей. А теневая стороны короля жезлов - это бездействие человека, наделенного властью. Который помогать и мешать не будет, но доведет до исступления окружающих, потому что выпадает он там, где решение зависит от него.


16 мар 2021, 14:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:00
Сообщения: 27
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Мир показывает не только завершение цикла и начало нового, но еще и выход в мир.


17 мар 2021, 02:58
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
VJritca писал(а):
Мир показывает не только завершение цикла и начало нового, но еще и выход в мир.

Да, верно. Путешествия (особенно дальние — посмотреть мир) связаны с этой картой. Даже у Уэйта: путешествие, путь, эмиграция, бегство, перемена места.

Но лично мне еще не доводилось сталкиваться с таким значением карты. Видимо, я просто редко выхожу из дома, вот в моей практике Мир всегда и указывает на завершения smile_04


17 мар 2021, 16:59
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Попробуем резюмировать информацию по картам двора, потом расклад и переходим к Старшим Арканам.

Итак, Пажи — все они свободны в выборе цели. Беззаботны, как дети. Иногда даже безалаберны, что ведет к проблемам. Пробуют новое, потому что им это интересно. Иногда выполняют поручения старших.

Рыцари — их отличает целеустремленность. Они не могут стоять на месте, особенно если цель близка.

Королевы — поддерживают и взращивают. Каждая в своей сфере: Королева Кубков поддерживает людей (особенно в трудную минуту), Королева Пентаклей поддерживает благосостояние и внешний вид, Королева Жезлов — муза, Королева Мечей — учитель и аналитик, поддерживающий интеллектуальные начинания.

Короли — сохраняют и контролируют. Очень часто их контроль оборачивается стагнацией и упадком.

____________________________________

Расклад Состояние кота все еще неопределённое. Так что повторяем расклад для питомца. (предыдущий оказался весьма точным).
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема Screenshot-21.jpg [ 52.71 Кб | Просмотров: 2246 ]

1 — Прошлое — Король Мечей — это врачи. Не слишком эмоциональные. Некоторые прямо рекомендовали усыпить кота, чтобы не мучился.
2 — Настоящее — 4 Жезлов — передышка, после долгой дороги. Принятие странной и непривычной ситуации.
3 — Будущее — Луна — ночь темна и полна ужасов. Пугающая неопределенность. Движение вперед наощупь.

4 — Здоровье питомца — 4 Кубков — последние недели (месяцы?) роскоши. Ситуация, которой нужно наслаждаться, пока не грянул шторм.
5 — Самочувствие питомца — 5 Жезлов — пока держимся. Возможно, эта карта еще отражает его стресс: много поездок по больницам, много визитов страшных врачей с уколами (от которых хочется спрятаться под кровать)
6 — Что мне нужно знать? — Суд —теперь уже ничего не изменить. Остается пройти этот путь до конца.
7 — В чем питомец нуждается? — Король Пентаклей — статичность здоровья. Контроль и попытка сохранить во что бы то ни стало.
8 — Состояние наших взаимоотношений — 10 Мечей — а это я ежедневно пичкаю его таблетками...

9 — Как лучше заботиться о питомце? — Влюбленные — любить до последнего. Возможно, мы сами не знали, что выбирали (врачи говорят, проблема врожденная. Коту еще и 6 лет нет...). Но выбор был сделан, и мы о нем не жалеем.


20 мар 2021, 20:50
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
0 Дурак
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема 14675224897_d21058ed06_o.jpg [ 46.56 Кб | Просмотров: 2241 ]

МБК: Дурак беспечно идет своей дорогой, не обращая внимания на лай собак или насмешки горожан. Он не променяет свою жизнь на соблазнительные удобства. Дурак верит, что великодушие этого мира удовлетворит его нужды. Ключевые понятия: свобода, невинность, начало с чистого листа, неосторожное начинание, игнорирование опасности.

Источник: Rip van Winkle by Washington Irving (1905) — «Рип ван Винкль» Вашингтона Ирвинга

Подпись к иллюстрации: The dogs, too, not one of which he recognized for an old acquaintance, barked at him as he passed. — Собаки - но и среди них не было ни одной старой знакомой - бросались на него, надрываясь от лая.

Контекст: символично, что для нулевого Аркана был выбран персонаж, принесший Рэкхему известность. Сам сюжет произведения легко найти, например, в той же Википедии. Общий смысл таков: самый обычный человек отправился однажды на охоту и впутался в не самую обычную историю. Он стал невольным участником забав потусторонней силы, и по собственной неосторожности проспал в горах двадцать лет, хотя, проснувшись, был уверен, что прошло не больше нескольких часов.

Я думаю, если бы Рэкхем изобразил Рипа с его охотничьей собакой на пути в горы — наш Дурак был бы абсолютно каноничным. Особенно, если бы был запечатлен момент, когда собака словно предупреждает Рипа об опасности. Но имеем то, что имеем. А именно: последствия глупости. Рип в горах столкнулся с таинственным незнакомцем, помог тому донести бочонок до места назначения, а там помог разлить содержимое по бокалам странным игрокам в кегли (боулинг). Все молчали, никто ничего не запрещал, вот Рип и рискнул попробовать напиток, который сам подавал игрокам. Так как это оказалась водка, Рип захмелел и уснул. А проснулся уже стариком.

Морали в этой истории нет. То, что Рип проспал все самое интересное, — это, конечно, минус. Его друзья успели умереть от старости или погибнуть на войне. Его дочь вышла замуж и сама стала матерью. Но с другой стороны:
Цитата:
Свободный от каких бы то ни было домашних обязанностей, достигнув того счастливого возраста, когда человек безнаказанно предается праздности, Рип занял старое место у порога трактира. Его почитали как одного из патриархов деревни и как живую летопись давних, "довоенных времен". [...] сбросив со своей шеи ярмо супружества и не страшась больше тирании хозяйки ван Винкль, он мог уходить из дому и возвращаться домой, когда пожелает. Всякий раз, однако, при упоминании ее имени он покачивал головою, пожимал плечами и возводил вверх глаза, что с одинаковым правом можно было счесть выражением и покорности своей печальной судьбе и радости по поводу неожиданного освобождения.

Так что тут вам и свобода, и новое начало. Кроме того, хоть со стороны поведение старика Рипа по возвращении и казалось странным, но он-то точно знал, куда идет. Правда, дорога привела его к руинам и нападкам толпы:
Цитата:
Важный человек в треуголке с превеликим трудом восстановил, наконец, порядок и, придав себе еще больше важности и суровости, еще раз допросил неведомого преступника: зачем он явился сюда и кого он разыскивает? Бедняга Рип стал смиренно доказывать, что ничего худого он не замыслил и явился сюда лишь затем, чтобы повидать кого-нибудь из соседей, обычно собирающихся возле трактира.

В общем, Дурак в Таро Рэкхема уже совершил свою ошибку и теперь расхлёбывает ее последствия. Благо у него все еще есть друзья, которые поддержат и подтвердят его слова. Ведь иначе Дураку несдобровать — как минимум прогонят, как максимум посадят в сумасшедший дом. Слишком уж неправдоподобный у него рассказ.

Итак:
  • Если Дурак выпадает в качестве предупреждения, нам советуют не делать глупостей, о которых мы можем пожалеть.
  • Если это совет, то нам нужно идти, куда собирались, не обращая ни на кого внимания. Мы знаем правду, и должны ее отстаивать.
  • Если это предсказание будущего, то нам предстоит одолеть неверие толпы. Нужно искать союзника, который нас знает и может поддержать.

А вот что за человек наш Дурак:
Цитата:
Большим недостатком в характере Рипа было непреодолимое отвращение к производительному труду. Это происходило, однако, не потому, что у него не хватало усидчивости или терпения [...] Короче говоря, Рип охотно брался за чужие дела, но отнюдь не за свои собственные; исполнять обязанности отца семейства и содержать ферму в порядке представлялось ему немыслимым и невозможным.[...] Дети его ходили такими оборванными и одичалыми, словно росли без родителей. [...] Рип ван Винкль тем не менее принадлежал к разряду тех вечно счастливых смертных, обладателей легкомысленного и беспечного нрава, которые живут не задумываясь, едят белый хлеб или черный, смотря по тому, какой легче добыть без труда и забот, и скорее готовы сидеть сложа руки и голодать, чем работать и жить в довольстве. Если бы Рип был предоставлен себе самому, он посвистывал бы в полное свое удовольствие на протяжении всей своей жизни, но, увы!.. супруга его жужжала ему без устали в уши, твердя об его лени, беспечности и о разорении, до которого он довел собственную семью.


20 мар 2021, 22:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:29
Сообщения: 63
Сообщение Re: Таро Рэкхема
https://knigavuhe.org/book/rip-van-vinkl/ Здесь можно прослушать рассказ "Рип Ван Винкль" Вашингтона Ирвинга (читает Олег Булдаков)


25 мар 2021, 22:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:00
Сообщения: 27
Сообщение Re: Таро Рэкхема
IreneCroft писал(а):
Кстати, по Младшим Арканам. Для меня остается загадкой местная 7 Кубков. Даже когда она выпадала картой дня, я так и не смогла сопоставить ее с чем-то определенным. Буду наблюдать дальше.

7 кубков выпадала в самом первом тестовом раскладе (сделан год-полтора назад). Похоже, она действительно показывает выбор, который приведет к путанице и многим проблемам. Расклад выглядел так.
Перспективы отношений кверента с мужчиной. Выпала б/карта. Я трактую ее как карту закрытой информации, когда существующие тренды не показательны. Когда в жизнь войдет что-то новое, что кверент не может оценить сейчас, с сегодняшних позиций. Его мнение, отношение, восприятие изменится с учетом того нового, что он узнает. Однако приоткрыть завесу можно. Просто нужно понимать, что это уже другая реальность, к восприятию которой кверент пока не готов. Теоретически белая карта показывает неопределенность, когда выбор еще впереди, он не сделан (самим кверентом или кем-то другим).
Я решила все же вытащить карты после белой, чтобы посмотреть тенденцию: Влюбленные, Суд, 9 кубков.
А на дне 7 кубков. Я крутила колоду в руках и не поняла, прямой была карта или перевернутой. Однако, руководствуясь классикой, сразу поняла, что сделан какой неверный выбор, основанный на заблуждениях, и уже поздно что-то менять. Кроме того, у кверента много иллюзий на предмет мужчина.
Откуда идет опасность, уточнила я. Дама жезлов. Это не соперница, но антагонист, какой вред она может причинить, тогда было не совсем ясно.
Чего не нужно делать? Рыцарь жезлов. Прочла как: не наломать дров, сгорая в огне страстей, чтобы "не найти возлюбленного под копытами коня":).
Что нужно делать? Паж жезлов. Искать идеи, учиться, заняться делом. Есть риск иссякнуть раньше времени, не выполнив своей миссии.

А вот по поводу основных карт осталось много вопросов. На первый взгляд все прилично. Значения всех карт близки к классике и ничего плохого не сулят. Но 7 кубков на дне и информация от кверента наводят на мысли, что человек откликнется на чью-то просьбу и истинная милая останется одна.


01 апр 2021, 07:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:00
Сообщения: 27
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Король мечей не вызывает никаких эмоций и ассоциаций. Пока вижу классику. Это человек, который решает проблемы. Карта перед ним - это всегда проблема или результат предыдущего решения.Ресурсная карта. Показывает как силовиков и судей, так и инвесторов.


02 апр 2021, 06:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:00
Сообщения: 27
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Описание характера просто каноническое для дурака. Справиться с проблемами он не может, но ему везет. Однако шишек не избежать.
Ожидать решения проблем или поставленных задач не стоит, но как-нибудь перекантуетесь, пока не придет момент, когда судьба избавит от проблем. Позиция слабая, ресурсов никаких, если что, зовите на помощь.
Но как наш дурак должен прийти к магу? Какая дорога должна его привести туда? Что-то новое должно войти в жизнь, где-то, набив шишек, он должен найти свое. Нужно быть открытым всем ветрам, какой-нибудь да увлечет в те дали, где его непосредственность и креативность будут оценены. Или к делу, которое увлечет.
Но рутина явно не его сильная сторона. Прилежанием тут, видимо, проблема не решается.
В качестве совета: вы сделали глупость, теперь ищите возможность выпутаться. Разрешить задачу умом и усердием вы не сможете. Оставайтесь верным себе.


02 апр 2021, 06:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 157 ] 
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34749

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92889

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246880

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тайный язык Таро. Символы и знаки

в форуме Энциклопедия Таро

DrRU

16

15213

10 мар 2021, 10:34

AfinaII Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Leo653, random, stas, Yandex [Bot]

график Чудо Глобус, коллекция Седов, парусник баунти цена, журнал пираты карибского моря закзать
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru