Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Таро Рэкхема 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Я в отпуске, а значит, есть возможность продолжить разбирать колоду.

Для начала закроем тему Младших Арканов небольшим раскладом и перейдем к Двору.

Возникли небольшие проблемы с плечом. Поэтому:
На поправку из сборника раскладов Кэнэс Сильверинг (Canace Silvering)
1 — состояние здоровья — Паж Кубков. Внимание привлечено, требуется помощь.
2 — чего избегать — 10 Жезлов. Повышенных нагрузок.
3 — упражнения — Иерофант. Нужны специальные, подобранные профессионалом. Никакой нетрадиционной медицины.
4 — эмоции — Дурак. Несерьезное отношение.
5 — мысли — Императрица. Считаю, что все в порядке.
6 — питание — Рыцарь Кубков. Больше пить воды? Больше рыбы в меню?
7 — что обязательно нужно сделать — Справедливость. Нужен объективный совет.

Кстати, по Младшим Арканам. Для меня остается загадкой местная 7 Кубков. Даже когда она выпадала картой дня, я так и не смогла сопоставить ее с чем-то определенным. Буду наблюдать дальше.

С другой стороны, могу поделиться интересным результатом другого маленького расклада. Спрашивала о том, как пройдет визит ветврача к котейке. Выпали 10 Кубков, Король Жезлов и Влюбленные. По факту я бы сказала, что исход ближе к картинкам, чем ко всяким ключевым словам. 10 Кубков в данной ситуации похожа на просьбу приехать на дом. Король собственно врач. А Влюбленные - приятное окончательное впечатление. Можно будет обращаться вновь.

Ключевые слова Пажей по Мэри Грир
Дети; посланники; ученики; катализаторы; начинания; зависимый; незрелый; уязвимый; рискованный; восприимчивый; открытый; подготовка; они учатся, познают, служат, пробуют и развиваются; физическое тело; внутренний ребенок; неразвитый потенциал; рождение.

Эмоционально: любопытные; заинтересованные; выжидательные; полные надежд; чудесный; жаждущие; увлеченные.


12 ноя 2020, 13:27
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Паж Кубков
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема c769402a0f4f4044315c8aedd54c1b59.jpg [ 76.94 Кб | Просмотров: 3342 ]

МБК: Интуитивный и любознательный молодой человек, у которого нет предубеждений. Художественные таланты и воображение.

Источник: Fairy Tales of the Brothers Grimm (1909) — "Сказки Братьев Гримм"
Сказка: White Snake — «Белая змея» Читать: ссылка

Подпись к иллюстрации: The Fishes, in their joy, stretched up their heads above the water, and promised to reward him
Перевод: «Начали они на радостях трепыхаться, высунули из воды головы и молвили ему: - Мы этого тебе не забудем и отблагодарим тебя за то, что ты спас нам жизнь.»

Контекст: слуга, попробовав мясо белой змеи, научился понимать язык зверей и птиц. Он ушел со службы и отправился путешествовать, по пути помогая попавшим в беду существам. Один из этих эпизодов и изображен на иллюстрации. Когда же слуга решил выполнить заданий прекрасной, но гордой королевны (чтобы жениться на ней), спасенные звери пришли ему на помощь.

В целом, что может быть каноничнее для Пажа Кубков, чем молодой юноша, разговаривающий с рыбами. Тут и элемент фантазии, и любовь даже к самым маленьким живым существам. Есть и определенная наивность, ведь наш герой отказался от высокой должности при дворе ради странствий и новых впечатлений.

Комбинации:
Кубки — чувства + Пажи = любовное послание, незрелые чувства, открытость чувствам
Кубки — отношения + Пажи = отношения с детьми (обучение, зависимость детей от взрослых, просто отношения с собственным ребенком на первом плане), начало отношений, рискованные отношения, подготовка к отношениям
Кубки — радость + Пажи = детская радость, радостное послание
Кубки — питание + Пажи = детское питание, питание как катализатор перемен
Кубки — воображение + Пажи = детские фантазии, восприимчивое воображение, потенциал воображения
Кубки — интуиция + Пажи = послание интуиции, восприимчивость интуиции
Кубки — домашний очаг + Пажи = появление детей, обучение на дому

Получается, перед нами действительно классический добрый и внимательный Паж Кубков. Рыбу можно трактовать и в прямом смысле — любовь к животным, и в переносном — голос интуиции, богатая фантазия. Ее даже можно интерпретировать как получение новостей и подарков. Единственное, чего не хватает, так это творческого аспекта. Художественных талантов в карте не видно. Возможно, их как раз и можно занести в «нераскрытый потенциал».


12 ноя 2020, 13:57
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Паж Пентаклей
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема 71FK0nzfzGL._AC_SL1000_.jpg [ 38.3 Кб | Просмотров: 3330 ]

МБК: Любящий природу молодой человек, не склонный к практическим делам. Плохое управление деньгами.

Источник: A Midsummer Night's Dream by William Shakespeare — "Сон в летнюю ночь" Шекспира

Подпись к иллюстрации: Lord, what fools these mortals be! — Слабый разум смертным дан!

Контекст: второе явление третьего действия. Титания околдована. Смертные околдованы. Начинается неразбериха и потеха феям. По крайней мере, пока все не заходит слишком далеко. Пак, по ошибке заколдовавший не того, кого нужно, развлекается: "И вышло все, по-моему, на славу: Я в их раздорах нахожу забаву." Но Оберон его останавливает: "Они пошли сражаться, как-никак. Поэтому сгусти немедля мрак". Так что Паку приходится отвлекать влюбленных, пока Оберон не достигает желаемого (отнимает пажа у Титании) и не снимает чары.

Итак, наш Паж Пентаклей — Пак, он же Робин Славный Малый. Отрывок пьесы характеризующий нашего героя:
Цитата:
Иль просто с виду ты ему подобен,
Иль в самом деле ты Плутишка Робин,
Лукавый дух. Не ты по деревням
Девиц пугаешь? Зерна мелешь сам?
Снимаешь сливки и часами сплошь
Работнице сбить масло не даешь?
Ты портишь дрожжи в пиве? Ты морочишь
Ночного путника и вслед хохочешь?
А кто тебя зовет "дружочек Пак",
Тому ты рад помочь и так и сяк.
Скажи мне, это ты?

Пак:
Не кто иной.
Да, я веселый озорник ночной.
Сам Оберон смеется у меня,
Когда, дразня дородного коня,
Я вдруг кобыльим голосом заржу.
А то у бабки в кружке я сижу
Печеным яблочком; она хлебнет,
А я, скакнув, ей забиваю рот,
И пиво льется на сухую грудь;
Иль тетка, жалуясь на что-нибудь
И думая, что я - трехногий стул,
Присядет, смотришь - стул-то ускользнул;
Старуха - шлеп, вопит, кряхтит, давясь;
Кругом хохочут, за бока держась,
Чихают и божатся, что, ей-ей.
Не коротали время веселей.

Весьма нетипичный Паж Пентаклей получается. Во всяком случае, я его никогда себе балагуром не представляла. Легкий характер не вяжется с земной стихией. Тем более, что в теории этот Паж — Земля в квадрате. В большинстве книг по Таро Паж Пентаклей — личность серьезная, практичная, рукодельная, пусть и неопытная. Этот Паж стремится заработать первую денежку или, уже заработав ее, пытается понять, что с ней делать дальше. А тут Пак! Который, хоть и работает на Оберона, но в свободное время ведет себя совсем не по-пентаклевски.

Комбинации:
Пентакли — деньги/ценности + Пажи = денежное послание, денежное начинание, уязвимые ценности
Пентакли — ощущения + Пажи = послание через ощущения (тело подает сигналы по здоровью?), рискованные ощущения
Пентакли — безопасность + Пажи = безопасность детей, катализатор безопасности, уязвимая безопасность
Пентакли — тело + Пажи = тело в квадрате, незрелое тело (неготовое к чему-то, не в форме), подготовка тела
Пентакли — здоровье + Пажи = здоровье детей, уязвимость здоровья, восприимчивость здоровья
Пентакли — результаты + Пажи = результат ученика, незрелые результаты
Пентакли — навыки (мастерство) + Пажи = навыки ребенка, подготовка навыков, потенциал навыков
Пентакли — традиции + Пажи = зарождающиеся традиции; традиции, связанные с детьми

А знаете, ключевые слова не противоречат образу. Признаться, я никогда не смотрела на эту карту, как на предупреждение об опасности. А тут и ценности под угрозой, и здоровье. И вероятно, мы сами по своей неопытности становимся виновниками рискованной ситуации, подобно Паку, едва не погубившему людей. Вопрос в том, будем ли мы учиться на своих ошибках или исправим их и продолжим развлекаться?

Есть еще один момент, в тексте пьесы, который меня зацепил. Фея спрашивает у Пака, не он ли помогает тем, кто ласково к нему обращается. В оригинале сказано, что он еще и удачу им приносит. То есть наш Пак падок на лесть и, возможно, не умеет выбрать друзей. Это может в дальнейшем вылиться в поверхностное отношение. В конце концов, о Королеве и Короле Пентаклей, например, не раз говорили, что внешний вид и соответствие социальным нормам для них играет важную роль. То есть выбираться будет то, что одобряется обществом и никаких экспериментов. Впрочем, в этой колоде двор Пентаклей может быть иным. Дальше будет видно.


13 ноя 2020, 22:09
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Паж Жезлов
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема EOWmhW-WsAAm7DZ.jpg [ 53.27 Кб | Просмотров: 3306 ]

МБК: Импульсивный человек, которому нужно найти способ выпустить энергию. Может создать проблемы, если не будет вовлечен в какую-либо деятельность.

Источник: The Valkyrie from The Ring of the Nibelung by Richard Wagner — "Валькирия" из цикла "Кольцо нибелунга" Рихарда Вагнера

Подпись к иллюстрации: "Appear, flickering fire, Encircle the rock with thy flame! Loge! Loge! Appear!" — Сюда, беглое пламя! Разлей мне здесь волны свои! Логе! Логе! Ко мне!

Контекст: перед нами самый конец "Валькирии". Вотан в наказание за непослушание погружает Брюнгильду в сон, а чтобы её смог разбудить только истинный герой, он просит Логе окружить воительницу огненной стеной.

Таким образом, наш Паж — бог Логе. Он же Локи. Хотя тут есть разночтения. Одни исследователи считают, что это один и тот же бог, другие — с этой точкой зрения не согласны. Соответственно, Локи то считают богом огня, то нет. У Вагнера с этим все однозначно — и бог огня, и трикстер. И к этому образу, действительно, как нельзя лучше походит текст из МБК.

Комбинации:
Жезлы — вдохновение + Пажи = вдохновляющее послание, катализатор вдохновения, вдохновляющие начинания, открытость вдохновению
Жезлы — проекты + Пажи = проект, связанный с детьми; начало проекта, рискованный проект, подготовка к проекту
Жезлы — риск + Пажи = риск в квадрате
Жезлы — действие + Пажи = катализатор действия, рискованные действия, физические нагрузки (тело + действия)
Жезлы — занятие/профессия + Пажи = первые шаги в профессии, подготовка к профессии
Жезлы — амбиции + Пажи = незрелые амбиции, рождение амбиций
Жезлы — творчество + Пажи = детское творчество, творческие начинания, рискованное творчество
Жезлы — страсть/энтузиазм + Пажи = энтузиазм новичка, уязвимый энтузиазм
Жезлы — движение + Пажи = начало движения, поездки (тело + движение)

Незрелый, амбициозный, подвижный и вдохновлённый, но не надолго. Энтузиазм быстро иссякнет, и Пажу нужна будет новая забава. При этом он чересчур неосмотрителен и рискует на каждом шагу. Такому Пажу однозначно нужен строгий куратор, который будет стоять рядом и направлять его кипучую энергию в нужное русло.


19 ноя 2020, 16:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:00
Сообщения: 27
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Здравствуйте. У меня тоже есть эта колода. Но работать с ней я фактически только начинаю. Наработок пока мало. Работает колода практически полностью по Уэйту за исключением немногих карт, хотя свой отпечаток накладывает. Позже выложу значения тех карт, которые интересно, не классически показали себя.


23 ноя 2020, 20:47
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Паж Мечей
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема arthur-rackham--the-huntress-dian.jpg [ 65.99 Кб | Просмотров: 3250 ]

МБК: Молодой человек, дальновидный и смелый. Поручите ему задание и можете быть уверены, что оно будет выполнено со всей бдительностью и добродетелью.

Источник: Comus by John Milton — "Комус" Джона Мильтона

Подпись к иллюстрации: The huntress Dian — Охотница Диана

Контекст: как мы помним, в самом начале пьесы, братья расстались со своей сестрой. Пока она искала их — нашла Комуса, а сами братья в это время ведут беседу в том числе и о том, что их чистая сестра под защитой высших сил. В переводе Ю. Корнеева:
Цитата:
Ну, понял ты, сколь Чистота могуча,
Или на помощь мне призвать ученость,
От эллинов дошедшую до нас?
Припомни, что охотнице Диане,
Властительнице девственной лесов,
Чей лук и дрот разили львиц и барсов,
Не страшны были стрелы Купидона,
Тогда как гнев ее вселял испуг
В богов и смертных.


Итак, наш Паж — Диана. Причем в ипостаси охотницы. Полагаю, впрочем, что здесь больше от греческой Артемиды, ведь римская Диана не была широко распространена и считалась богиней рабов. Артемида же в первую очередь была покровительницей женщин и деторождения. Кроме того, она считалась довольно мстительной и кровожадной.

Почему состоявшуюся богиню назначили Пажом? Думаю, потому что, она вечная дева. Тут ни буйства гормонов Рыцарей, ни материнства Королев нет в помине. Артемида, как ребенок, в коротком платьице носится по лесам, не обремененная большим списком обязанностей (кроме поддержания порядка в лесу и помощи женщинам в родах). Поручения других богов Артемида-Диана не выполняла. Так что текст МБК о «задании» несколько притянут за уши. Хотя, конечно, бдительность и целомудрие определенно свойственны этой богине. И наверное, если ее вежливо попросить, она подойдет к решению вопроса ответственно. Еще об Артемиде можно сказать, что она весьма строго подходит к соблюдению правил.

Комбинации:
Мечи — мысли/мышление + Пажи = ученик мыслителя, катализатор мыслительного процесса, незрелое мышление, рождение мысли
Мечи — понимание + Пажи = катализатор понимания, начало понимания, открытость пониманию
Мечи — логика/разум + Пажи = разум ребенка, детская логика, разумные начинания, уязвимая логика
Мечи — планы + Пажи = детские планы, начало планирования, рискованные планы, подготовка плана
Мечи — борьба/конфликт + Пажи = конфликты с детьми, детские обиды, катализатор конфликта, подготовка к конфликту, драка (физическое тело + конфликт)
Мечи — решения + Пажи = детские решения, катализатор решения, незрелое решение, рискованное решение, рождение решения
Мечи — общение + Пажи = общение с детьми, устное послание, незрелое общение, открытость общению

Даже по ключевым словам в этом Паже не видно посыльного. Скорее, он сам под влиянием какого-то события ("катализатора") начинает что-то понимать, начинает что-то планировать. Но пока его логика несовершенна. В ней есть пробелы, которые могут обернуться ошибками. Более интересен аспект борьбы. Диана умела за себя постоять. Немало мифов связано с тем, как она карала тех, кто посягал на ее невинность. Кроме того, она карала тех, кто убивал зверей, не предназначенных для убийства. Карала тех, кто нарушал древние обряды. Карала спутниц, нарушивших обет целомудрия. В общем, Диану-Артемиду не стоит гневить. Ведь ее стрелы разят без промаха. Однако тех, кто соблюдает правила, она не тронет.

Такой вот весьма независимый и принципиальный Паж получается.


29 ноя 2020, 00:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:29
Сообщения: 63
Сообщение Re: Таро Рэкхема
IreneCroft, благодарю Вас проделанную колоссальную работу! Вы мне дали возможность глубже познакомиться с этой колодой (к сожалению, не полностью), понять, что значит изображение рисунков, с каким сюжетом она связана, что кроется в той или иной карте. Буду надеяться увидеть продолжение значений карт Двора и Старших Арканов. Очень интересно было окунуться в мир фэнтези, мифологии, мир детства. Всех Вам благ в Новом году и исполнения желаний!


17 янв 2021, 23:03
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
AfinaII писал(а):
Буду надеяться увидеть продолжение значений карт Двора и Старших Арканов.

Это уже не первый раз.... Начинаю работать с колодой — все нравится, но через какой-то время все равно возвращаюсь к родным "78 Дверям". А если нет практики, то и проработкой нет особого желания заниматься. Да и других увлечений многовато. Вот последние пара месяцев выпали из жизни из-за "Cyberpunk 2077" smile_04

Но — к делу!

Общие мысли по Пажам. Может быть, я чересчур увлечена "78 Дверями", но я вижу некоторые параллели между местными Пажами и Пажами из той колоды. В частности Паж Жезлов и Паж Пентаклей в "78 Дверях" изображены стучащими в дверь с подарками. То есть они посыльные и выполняют поручения. В "Таро Рэкхема" этим же Пажам просто необходимо руководство, иначе они не только растратят ресурсы попусту, но могут натворить реальных бед. Очень уж любят развлекаться и Пак, и Локи. Разве что масштаб их развлечений разный: Пак как лесной дух и аналог домового больше связан с природой и материальными проказами (и наоборот, помощью по хозяйству), Локи — с хитростью и провокациями в мире богов (как я понимаю, не любит он других богов и всегда готов напомнить им об их недостатках).

В свою очередь Паж Мечей и Паж Кубков достаточно самостоятельны. Технически они стоят чуть ниже рангом, чем другие герои их историй. Паж Кубков изначально был слугой короля, Паж Мечей — Артемида подчиняется Зевсу как верховному божеству и отцу. То есть этих Пажей можно представить в роли исполнителей поручений и посыльных, но это не главная их особенность.

Паж Кубков в "Таро Рэкхема" ищет свое счастье, свою судьбу.

Паж Мечей тоже своего рода искатель. Артемида-Диана ищет цель для своей стрелы. Если стрелы — это слова, то наш Паж любит споры и дискуссии. Но спорит он не со зла, а во имя истины.

А теперь небольшой расклад и — к Рыцарям.
С раскладом в этот раз мудрить не буду. Просто 7 карт на неделю. Постараюсь через неделю дать оценку его точности.

Понедельник — 6 Кубков. Возвращение прошлого.
Вторник — Туз Мечей. Ясность мысли.
Среда — Паж Кубков. Поиск вдохновения. Помощь кому-либо. Внимание.
Четверг — 3 Кубков. Женский коллектив. Общая цель. Эмоциональная близость.
Пятница — Звезды. Надежда. Планы на будущее.
Суббота — 3 Жезлов. Переоценка планов. Корректировки пути.
Воскресенье — Дьявол. Неприятные вихрь обстоятельств, которому нельзя противиться. Нежелательные последствия.

UPD: по понедельнику — признаться, так и не поняла, с чем связана эта карта;
по вторнику — день был довольно продуктивным. Что-то конкретное не запомнилось;
по среде — пожалуй, этот Паж связан с детьми, так как наиболее ярким событием дня стала помощь в выполнении домашнего задания школьнику (обычно я с детьми дела не имею);
по четвергу — эта карта во всех колодах, похоже, означает одно и тоже — праздник в душевной компании;
по пятнице — не могу сказать, что день был обнадеживающим, но определенные ориентиры на предстоящую неделю расставлены были
по субботе — корректировки и изучение материалов на будущее. Пожалуй так. В пятницу я решила ознакомиться с классикой компьютерных игр — с Героями меча и магии 3. А в субботу штудировала теорию.
по воскресенью — как леди танцевала до упаду, так и я не могла оторваться от компьютера, пока не прошла полностью первые три сюжетные кампании игры. то есть начала в полдень — закончила в полночь.

Ключевые слова Рыцарей по Мэри Грир:
Действие; приключение; революция; движение; толчок; вызов; поиск; переворот; расширение; энергии; путешествия; отъезд; агрессивный; упрямый; неустойчивый; целеустремленный; анимус; эго.

Эмоционально: нетерпеливый; гордый; дерзкий; высокомерный; решительный.

Забавно: но в тексте слово "приключение" встречается аж три раза! То ли специально, то ли редактор просмотрел...


24 янв 2021, 23:15
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Рыцарь Кубков
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема dc9bc5c55b380307e94934fde035ed4f.jpg [ 60.43 Кб | Просмотров: 3055 ]

МБК: Чуткий человек с высокими идеалами. Послание любви. Предложение пофлиртовать или начать роман.

Источник: A Midsummer Night's Dream by William Shakespeare — "Сон в летнюю ночь" Шекспира

Подпись к иллюстрации: To hear the sea-maid's music — Чтоб музыку ее послушать

Контекст: Оберон только что поссорился с Титанией из-за пажа и изобретает коварный план мести. Отрывок в переводе Лозинского:
Цитата:
Что ж, уходи. Из леса ты не выйдешь,
Пока я не отмщу за оскорбленье.
Поди сюда, мой милый Пак. Ты помнишь,
Как я однажды, сидя на мысу,
Внимал сирене, плывшей на дельфине
И певшей так пленительно и стройно,
Что яростное море присмирело
И кое-где с орбит сорвались звезды,
Чтоб музыку ее послушать?


Итак перед нами русалка, поющая чарующую песню. Хотя в переводе использовано слово "сирена", в оригинале именно русалка. Но, если верить Википедии, некоторые атрибуты сирен (полуптиц, полуженщин) приписывались и русалкам тоже. В частности — прекрасное пение. В случае Рыцаря Кубков это пение может как раз символизировать умение очаровывать, красиво говорить комплименты и флиртовать. Это, кстати, общая черта многих Рыцарей Кубков из колод Ло Скарабео. Они у них не столько идеалисты, сколько соблазнители.

Комбинации:
Кубки — чувства + Рыцари = действие под влиянием чувств, чувственное приключение, революция чувств, толчок к чувствам, вызов чувствам, поиск чувств
Кубки — отношения + Рыцари = действие в связи с отношениями, совместное приключение, революция отношений, толчок к началу отношений, поиск отношений
Кубки — радость + Рыцари = радость действий, радость приключений, радостная революция, радость движения, поиск радости
Кубки — питание + Рыцари = эксперименты в питании (приключения), революция в питании
Кубки — воображение + Рыцари = воображаемое приключение, толчок воображения
Кубки — интуиция + Рыцари = толчок интуиции
Кубки — домашний очаг + Рыцари = действия по дому, революция в доме, переезд (смена дома), расширение дома

Из ключевых слов идеалист также не вырисовывается. Скорее, перед нами искатель любовных приключений. Или влюбленный, готовый совершить революцию ради своей любви. Так или иначе это активный человек, действующий под влиянием чувств или вдохновения (воображения). Много действия или перемещений в связи с семьей и домом. Собственно, даже иллюстрация этому не противоречит: бурное море, русалка, плывущая куда-то, зовущая кого-то. А может, никого не зовущая, просто настроение такое, что хочется петь.

Интересный прогресс по сравнению с Пажом: рыбка стала больше, и мы уже не просто прислушиваемся к ней — она нас несет вперед. Если рыба — это воображение или интуиция, то тут их роль явно выросла. Как и роль воды — эмоций и чувств. Вместо озера перед нами море. А на следующей карте (Королева Кубков) мы и вовсе погрузимся в водную стихию.

Еще одно наблюдение: если Паж только-только научился понимать язык зверей и птиц и сам слушал, что говорят другие, то здесь Рыцарь уже в полной мере владеет речью, и весь мир внимает ему.


25 янв 2021, 00:06
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Рыцарь Пентаклей
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема Eh8h_EFWoAAIdGz.jpg [ 96.79 Кб | Просмотров: 3007 ]

МБК: Человек, который хочет быть полезным и склонен к геройским поступкам. Верность. Смиренная доброта. Преданность делу.

Источник: Undine by Friedrich de la Motte Fouqué — "Ундина" Фридриха де ля Мотт Фуке

Подпись к иллюстрации: He held up the gold piece, crying at each leap of his, " False gold! false coin! false coin!"
В переводе Н. А. Жирмунской: "...да еще все время вертел над головой монету,
взвизгивая при каждом прыжке: - Фальшивые деньги! Фальшивая монета!
Фальшивая монета! Фальшивые деньги!"

Контекст: давно мы не вспоминали "Ундину". Эта карта возвращает нас к началу истории. Рыцарь Хульдбранд оказался в доме рыбака, вырастившего Ундину. Сидя за столом, он рассказывает о том, что именно произошло. О том, как ухаживал за Бертальдой и как нечаянно дал ей слово узнать о тайнах леса, о котором ходило много дурных разговоров. О том, как в лесу начала твориться чертовщина, напугавшая коня. О том, как серебристый ручей остановил взбесившееся животное. О том, как рядом появился странный человечек:
Цитата:
- Дорогу! - крикнул я с досадой. - Конь разгорячен и, того и гляди, собьет тебя с ног! - Э, нет, - прогнусавил коротышка и расхохотался еще глупей прежнего. - А где же денежки в награду? Ведь это я остановил вашу лошадь; а не то - лежать бы вам со своей лошадкой там, на дне оврага, ой-ой ой! - Хватит корчить рожи! - крикнул я, - на, бери свои деньги, хоть все это и вранье, потому что спас меня вовсе не ты, ничтожная тварь, а вон тот добрый ручей! - И швырнул золотой в его диковинную шапчонку, которую он, на манер нищего, протягивал мне. Я поехал прочь; но он продолжал кричать мне вслед и вдруг с непостижимой быстротой вновь оказался подле меня. Я пустил коня галопом, он скачками несся рядом, хоть, видно, туго ему приходилось, и при этом извивался и корчился всем телом, так что глядеть на это было и смешно, и противно, и удивительно, да еще все время вертел над головой монету, взвизгивая при каждом прыжке: - Фальшивые деньги! Фальшивая монета! Фальшивая монета! Фальшивые деньги! - И выдавливал это из глотки с таким хрипом, словно вот-вот после каждого возгласа рухнет замертво оземь. А из раскрытой пасти у него свешивался мерзкий красный язык. В растерянности я придержал коня и спросил: - Что ты кричишь? Чего тебе надо? возьми еще золотой, возьми еще два, только отстань от меня! - Тут он снова начал отвешивать свои тошнотворно угодливые поклоны и прогнусавил: - Нет, не золото, сударик мой, никак не золото! Этого добра у меня у самого вволю, сейчас покажу! - И тут вдруг мне почудилось, что я вижу сквозь зеленый дерн как сквозь зеленое стекло, а плоская земля стала круглой, как шар, и внутри нее копошились, играя серебром и золотом, маленькие кобольды. Они кувыркались через голову, швыряли друг в друга слитками драгоценных металлов, прыскали в лицо золотой пылью, а мой уродливый спутник стоял одной ногой внутри, другой снаружи. Те подавали ему груды золота, он смеясь показывал его мне, а потом со звоном швырял обратно в бездну. Потом снова показывал кобольдам мой золотой, и они до упаду хохотали и улюлюкали. А затем они потянулись ко мне своими почерневшими от металла пальцами, и - все быстрее и быстрее, все теснее и теснее, все яростное и яростнее закружилась и забарахталась вокруг эта чертовня - тут меня, как раньше мою лошадь, охватил ужас, я пришпорил коня и, не разбирая дороги, вновь помчался в глубь леса.

Ну а дальше снова появился белый человек — ручей и привел рыцаря к рыбаку и Ундине. Этот белый человек — Кюлеборн, дядя Ундины. Он с одной стороны защитил рыцаря от духов земли, а с другой направил его к русалке, чтобы помочь ей обрести душу.

Но меня в данной ситуации больше интересуют кобольды — духи земли — и их мотивация. Из Википедии:
Цитата:
В германской мифологии: дух-хранитель подземных ископаемых, стремится не допускать людей к подземным богатствам — устраивает завалы, камнепады и пр.

Наш рыцарь к богатствам не стремился. Он просто хотел выбраться из леса. И коня его ранее остановил Кюлеборн. Почему кобольд приписал эту заслугу себе и какую награду он хотел? И почему назвал золото фальшивым?

В общем, странно все это. Но, впрочем, все можно списать на то, что Кюлеборн подговорил кобольдов нагнать страху на рыцаря.

А что же сам рыцарь? Он, конечно, человек слова и настоящий герой. Но в данной конкретной ситуации он показан не в лучшем свете. Ведь здесь он марионетка в руках духов стихий. Он не выбирает дорогу, не владеет ситуацией. Он даже остановиться сам не может. Почему же его выбрали на роль Рыцаря Пентаклей? Только за верность слову?

Комбинации:
Пентакли — деньги/ценности + Рыцари = действия с деньгами, движение денег, финансовая авантюра, революция ценностей, поиск денег
Пентакли — ощущения + Рыцари = поиск ощущений, расширение ощущений
Пентакли — безопасность + Рыцари = вызов безопасности, расширение безопасности, неустойчивая безопасность
Пентакли — тело + Рыцари = физическая активность, путешествия (возможно, пешком)
Пентакли — здоровье + Рыцари = здоровая энергия, расширение здоровья, неустойчивое здоровье
Пентакли — результаты + Рыцари = толчок к результатам, нацеленность на результат
Пентакли — навыки (мастерство) + Рыцари = революция навыков, вызов навыкам, расширение навыков
Пентакли — традиции + Рыцари = традиционные действия, революция в традициях

В принципе, по ключевым словам я здесь не вижу того степенного, медлительного, но надежного Рыцаря Пентаклей, каким его обычно изображают. Эти ключевые слова как раз подходят иллюстрации: наш рыцарь суетлив, носится с деньгами туда сюда, ищет возможности для расширения как своих ценностей, так и мастерства. Но одного у него не отнять: он больше всех других рыцарей нацелен на результат. Рыцари в целом целеустремленные, добавьте к этому ориентированность на результат Пентаклей, и получится Рыцарь, который обязательно своего добьется.


26 янв 2021, 22:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:29
Сообщения: 63
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Не могу поверить!!!... Какая приятная неожиданность!!!
Очень рада!!!
Огромнейшая благодарность!!!
Я все Ваши наработки, трактовки себе в тетрадь записываю. А вчера искала хоть что-то, хоть где-то .... Нигде и ничего. А вот сегодня решила заглянуть сюда - чуйка )) И такая радость! Благодарю искренне !!!


01 фев 2021, 22:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:29
Сообщения: 63
Сообщение Re: Таро Рэкхема
IreneCroft писал(а):
Понедельник — 6 Кубков. Возвращение прошлого.
Вторник — Туз Мечей. Ясность мысли.
Среда — Паж Кубков. Поиск вдохновения. Помощь кому-либо. Внимание.
Четверг — 3 Кубков. Женский коллектив. Общая цель. Эмоциональная близость.
Пятница — Звезды. Надежда. Планы на будущее.
Суббота — 3 Жезлов. Переоценка планов. Корректировки пути.
Воскресенье — Дьявол. Неприятные вихрь обстоятельств, которому нельзя противиться. Нежелательные последствия.

UPD: по понедельнику — признаться, так и не поняла, с чем связана эта карта;
по вторнику — день был довольно продуктивным. Что-то конкретное не запомнилось;
по среде — пожалуй, этот Паж связан с детьми, так как наиболее ярким событием дня стала помощь в выполнении домашнего задания школьнику (обычно я с детьми дела не имею);
по четвергу — эта карта во всех колодах, похоже, означает одно и тоже — праздник в душевной компании;


У меня тоже есть 78 Дверей. Безусловно, замечательная, говорящая колода. Но трактовку и значение карт можно найти на многих ресурсах, да и сами рисунки очень знакомы и говорят сами за себя ( за небольшим исключением). У меня нет практики, я лишь изучаю колоды, их символику, истории. Колода Рекхема необычная и непростая. А меня вечно тянет куда-то... Смешно сказать, но недавно я даже посмотрела несколько видео-уроков по арабскому языку (уж. очень интересно, что значат эти крючочки и палочки с точечками)))
А 6 кубков из Вашего расклада - это возвращение к нашему Таро Рекхема (я так думаю))


Последний раз редактировалось IreneCroft 02 фев 2021, 10:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Удаление лишнего цитирования



01 фев 2021, 23:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:29
Сообщения: 63
Сообщение Re: Таро Рэкхема
"Вот последние пара месяцев выпали из жизни из-за "Cyberpunk 2077""

А я на сериал "Слепая". Вчера, аж до 2-х часов ночи смотрела - жесть!
Вначале ощущения, - когда пробуешь нечто новенькое, экзотическое. Потом - некоторые моменты просто вызывали смех. А сегодня в 36 серии на 15:05 мин я заметила у героини плохо пришитую пуговку на плаще )) Вот так карты Таро учат меня быть внимательной и замечать детали ))


01 фев 2021, 23:26
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Рыцарь Жезлов
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема brunnhilde-grane-1600.jpg [ 66.95 Кб | Просмотров: 2894 ]

МБК: Человек, который живет ради славы, риска и испытаний добродетели. Активист, меняющий мир.

Источник: The Twilight of the Gods from The Ring of the Nibelung by Richard Wagner — "Гибель богов" из цикла "Кольцо нибелунга" Рихарда Вагнера

Подпись к иллюстрации: Brünnhilde on Grane leaps on to the funeral pyre of Siegfried — Брюнгильда верхом на Гране прыгает в погребальный костер Зигфрида

Контекст: если Паж Жезлов — это конец "Валькирии", второй оперы, то Рыцарь — это завершение всего цикла.

Напомню: все хотят завладеть кольцом, которое к началу четвертой оперы находится у Брюнгильды. В частности кольцо нужно Хагену, сыну Альбериха. Из-за него Зигфрид теряет память и отбирает кольцо у Брюнгильды. Она от горя раскрывает Хагену тайну, как можно убить Зигфрида, чем тот и пользуется. Но снять кольцо с руки мертвого героя злодею не удается. Это делает Брюнгильда, мучимая угрызениями совести. Она сгорает вместе с телом любимого, а кольцо с погребального костра забирают дочери Рейна.

На практическом уровне первая ассоциация с этим сюжетом — человек, который фанатично предан цели и сгорает ради нее. То есть этот Рыцарь настолько ориентирован на выполнение задачи, что по достижении цели он может оказаться опустошенным, не знающим, что делать дальше. Худший вариант — страстное увлечение, не имеющее конкретной финальной цели, которое ведет к эмоциональному выгоранию и полной потере интереса.

Комбинации:
Жезлы — вдохновение + Рыцари = действие по вдохновению, вдохновляющее приключение, толчок вдохновения, поиск вдохновения
Жезлы — проекты + Рыцари = действие с проектом, приключенческий проект, революционный проект
Жезлы — риск + Рыцари = рискованные действия, рискованное путешествие, поиск риска
Жезлы — действие + Рыцари = действие в квадрате, агрессивные действия
Жезлы — занятие/профессия + Рыцари = революционная профессия, энергичные занятия
Жезлы — амбиции + Рыцари = расширение амбиций, агрессивные амбиции
Жезлы — творчество + Рыцари = революция в творчестве
Жезлы — страсть/энтузиазм + Рыцари = страстная энергия
Жезлы — движение + Рыцари = движение в квадрате

Даже по ключевым словам этот Рыцарь выходит этаким революционером, который не разменивается по мелочам. Он не может стоять на месте, он не может бездействовать. Но вот результата здесь нет, в отличие от Рыцаря Пентаклей. Этот Рыцарь запускает изменяющие мир процессы, но к чему все это приведет, неизвестно.

Кстати, Королева Мечей — тоже Брюнгильда, но в другой момент ее жизни. Интересная деталь, показывающая, что в одном человеке могут проявляться разные Придворные карты.


02 фев 2021, 11:57
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Рыцарь Мечей
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема 52986588088a7ab64595f681910d493c.jpg [ 46.28 Кб | Просмотров: 2842 ]

МБК: Опрометчивый и безжалостный человек, которому не хватает сочувствия. Импульсивность, безрассудство, жажда завоеваний.

Источник: The Valkyrie from The Ring of the Nibelung by Richard Wagner — "Валькирия" из цикла "Кольцо нибелунга" Рихарда Вагнера

Подпись к иллюстрации: "Raging, Wotan Rides to the rock!. . . . . . .Like a storm-wind he comes" — Вотан мчится яростно к нам! Слышишь, Брунгильда, как близко гроза?

Контекст: мы скачем по сценам оперы не хуже Брюнгильды (цитата из краткого содержания оперы: Девушка-воительница счастлива и, перепрыгивая со скалы на скалу (по крайней мере, насколько это позволяют декорации), издает свой знаменитый воинственный клич "Хо-йо-то-хо!"). Сейчас мы вновь ближе к окончанию второй серии. Брюнгильда уже несчастна, она уже ослушалась отца и защитила Зигмунда и его сестру-жену Зиглинду. Так что разъяренный Вотан мчится к валькириям, чтобы найти свою некогда любимую дочь и наказать ее. Сцена наказания — наш Паж Жезлов.

Вообще довольно непривычно видеть такую фигуру, как Вотан, в роли Рыцаря. Все же он старшее божество и в любой другой колоде он был бы Королем, а то и Старшим Арканом. Но у нас он в ипостаси Рыцаря Мечей. В принципе в данной конкретной ситуации он таковым и является: импульсивно спешит вершить правосудие. А вот "жажда завоеваний" из МБК — это явно отсылка к классическому Вотану — богу войны и победы.

Комбинации:
Мечи — мысли/мышление + Рыцари = действие мысли, мыслительная активность, революция мысли/революционная мысль
Мечи — понимание + Рыцари = понимание революции, понимание движения
Мечи — логика/разум + Рыцари = действие логики/логичное действие, озарение (толчок логики)
Мечи — планы + Рыцари = действие над планом, запланированное путешествие, запланированная революция
Мечи — борьба/конфликт + Рыцари = революционный конфликт, толчок к борьбе, вызов на конфликт, агрессивная борьба
Мечи — решения + Рыцари = толчок к решению
Мечи — общение + Рыцари = агрессивное общение

Этот Рыцарь имеет много общего с Рыцарем Жезлов. Только там все действия были во имя страсти, а тут во имя реализации идеи. И если Рыцарь Жезлов не особо конфликтен — он просто гиперактивен, то Рыцарь Мечей всегда готов к спору. Он готов до последнего отстаивать свои планы. А планы у него могут весьма неординарными. Но это не значит, что они хорошие. Они просто противоречат существующим порядкам. Полезен задуманный переворот или нет — покажет время.


05 фев 2021, 22:03
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Общие мысли по Рыцарям, расклад и ключевые слова Королев.

По Рыцарям: все они не особо думают о последствиях своих действий. Им важнее двигаться и достигать поставленных целей.

Рыцарь Кубков — наименее целеустремлен. Он ищет чувственных приключений, новых отношений и, возможно, новый дом.
Рыцарь Пентаклей — верен своему слову, но путь его несколько хаотичен. Однако перед ним, по крайней мере, вполне конкретные задачи. А вот выполняя их, он может как обрести что-то полезное, так и потерять что-то материальное.

Путь обоих "иньских" Рыцарей неровен и может быть долог. Рыцари "янские" более прямолинейны и скорее достигают желаемого.

Рыцарь Жезлов — с головой окунается в дело. Он действует сердцем, не думая.
Рыцарь Мечей — тоже мчится действовать, но он уверен, что знает, что делает. Хотя на самом деле, им также руководят импульсы. Он не успел продумать все до конца, доверившись озарению, которое кажется ему гениальным и опережающим время.

Расклад. Решение проблемы из сборника раскладов Саши Грэм.
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема Screenshot-19.jpg [ 47.45 Кб | Просмотров: 2777 ]

1 — Что я хочу, чтобы случилось?
2 — Чего я не хочу?
3 — Что худшее может произойти?
4 — Что лучшее может произойти?
5 — Сколько вариантов подхода к проблеме у меня есть?
6 — Если бы у меня были бесконечные ресурсы, как бы я решила проблему?
7 — Если бы у меня был бесконечный запас времени, как бы я решила проблему?
8 — Какой ответ я ищу?

1 — 4 Кубков — Я хочу, чтобы все осталось как есть. Сейчас в моем распоряжении роскошь тихого счастья.
2 — Башня — Я не хочу перемен.
3 — 6 Мечей — Свободное плавание? Бегство? Взаимопонимание — как худшая ситуация? Или может быть, тут надо толковать по картинке и худшее — это отсутствие твердой почвы под ногами? Отсутствие дорог и направлений. Вне своей стихии, без точной карты.
4 — 9 Мечей — завершение кошмаров и ясность мысли?

Занятно, что оба исхода связаны с разумом. Действительно, проблема, по крайней мере в данный момент, больше в моей голове. Слишком резкий ход событий, к которому я была не готова и теперь вижу произошедшее в негативном свете.

5 — Луна — один, и тот надо искать наощупь. Страшно, но нужно по нему пройти.
6 — 7 Кубков — путаница... Сложный выбор. А на карта спасительница Сабрина. То есть было бы много обсуждений, много сомнений, много фантазий, но в результате все равно бы все закончилось хорошо. И быстро. Сабрине не понадобилось много времени, чтобы снять чары с леди.
7 — 8 Жезлов — да, если бы удалось дождаться правильного момента, все бы потом произошло очень быстро.
8 — 7 Мечей — хитрый и злой. Да. Действительно, ребенок на карте — это проблема. Титания — человек, создавший эту проблему. Я — Оберон, мечтающий о мести. В данный момент у меня в голове только дурные мысли. Надо ложиться спать и надеяться на прояснение утром, обещанное 9 Мечей.

В целом, хороший расклад. И точный.

Ключевые слова Королев по Мэри Грир:
Материнская забота; воспитание; внутреннее и межличностное мастерство; магнетизм; убедительный; чувствительный; сохраняющий; поощряющий; поддерживающий; мотивирующий; самоотверженно преданный; размышляющий; плодотворный.

Эмоционально: заботливый; сострадательный; доброжелательный; вдохновенный.


05 фев 2021, 23:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:29
Сообщения: 63
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Доброго времени суток ! smile_21
Огромнейшая благодарность за продолжение!
Я каждый день заходила и видела последнее сообщение свое - очень огорчилась (( Решила заглянуть на Ваш профиль, Ваши последние сообщения - продолжение по Рыцарям. Иду по ссылке и вижу Ваши посты - очень обрадовалась!!! Благодарю Вас !!! smile_21


07 фев 2021, 12:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:29
Сообщения: 63
Сообщение Re: Таро Рэкхема
IreneCroft, скажите, пожалуйста, по раскладу "Решение проблемы", почему на вопрос
№5 — Сколько вариантов подхода к проблеме у меня есть?
- Луна — один, и тот надо искать наощупь. Страшно, но нужно по нему пройти.
вы дали такой ответ? smile_04 Благодарю!


07 фев 2021, 13:48
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
AfinaII писал(а):
IreneCroft, скажите, пожалуйста, по раскладу "Решение проблемы", почему на вопрос
№5 — Сколько вариантов подхода к проблеме у меня есть?
- Луна — один, и тот надо искать наощупь. Страшно, но нужно по нему пройти.
вы дали такой ответ? smile_04 Благодарю!

Я такую трактовку карты встречала у многих авторов. Они исходят из традиционной иконографии Уэйта-Смит. Присмотритесь: там явная тропа меж башен, уходящая вдаль. Луна — это страхи, но останавливаться нельзя. Нужно продолжать путь, хотя в темноте он едва различим.

Кстати, вот из Освальда Вирта цитата: "Нам нужен ясный свет, чтобы исследовать те необъятные пространства, которые Луна освещает лишь отчасти, да и то очень слабо. Местность, которую нам предстоит изучить, очень неровная, поэтому мы будем то и дело оступаться. [...] К счастью, до нас это опасное исследование не раз предпринимали другие храбрецы. Они проложили путь, окропив его каплями своей крови, и этот путь обязательно приведет к цели того, чье упорство не сломят никакие препятствия и угрозы".

А еще мне сразу вспомнилась Луна из Таро Йона Бауэра — там принцесса верхом на лосе медленно движется по болоту. Лось в этот момент как раз замедляет ход, потому что эта территория ему незнакома, в отличие от леса, по которому он легко бежал.

Луну из Таро Рэкхема я пока не изучала детально. Но и на ней все спешат в одном направлении.


07 фев 2021, 21:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:29
Сообщения: 63
Сообщение Re: Таро Рэкхема
IreneCroft писал(а):
Я такую трактовку карты встречала у многих авторов. Они исходят из традиционной иконографии Уэйта-Смит. Присмотритесь: там явная тропа меж башен, уходящая вдаль. Луна — это страхи, но останавливаться нельзя. Нужно продолжать путь, хотя в темноте он едва различим.

Значит, определение количества путей было основано, сугубо, на основании иллюстрации (я так и подумала), но решила уточнить - возможно были иные источники информации, например : нумерологические, зодиакальные и т.д. А если бы выпала другая карта, например: 9 Пентаклей или карта Двора (Райдера-Смит), как тогда определять? Количеством пентаклей, цифровым номером Аркана, а карта Двора... ?
Благодарю, IreneCroft ! smile_21
А скажите, пожалуйста, здесь есть тренировочная площадка для новичков по раскладам, по их трактовке ? Просто у меня нет возможности попрактиковаться, а очень хотелось бы проверить себя на примере раскладов smile_04
Благодарю!


Последний раз редактировалось IreneCroft 08 фев 2021, 11:12, всего редактировалось 1 раз.

Удаление лишнего цитирования



08 фев 2021, 01:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 157 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34998

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

93208

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

247171

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тема-опрос. Как давно вы интересуетесь Таро?

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

13

9195

18 окт 2016, 15:04

Delfi Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], ILYAS, Mail.Ru [Bot], Snowqueen, Yandex [Bot]

где купить энергия камней, Седов коллекция, скубиду, постройка парусника виктори
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru