Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Таро Метаморфоз 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 16:41
Сообщения: 106
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Я тоже по 4 упражнению отпишусь в выходные. Очень длительный процесс.


27 янв 2017, 11:38
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Ejeni писал(а):
Мне кажется, что упражнение №4 очень объемное. Надо обдумать 78 карт. Я вот за четверг точно не успею. Может мы растянем это на выходные? Или я что-то недопонимаю?

Их не то чтобы нужно обдумать... Нужно просто прочесть книгу/буклет, чтобы понять задумку автора. Чтобы получить целостное восприятие. Буклетик можно просмотреть за один вечер. В крайнем случае - за выходные. Совсем в крайнем случае (если книга к колоде толстая) - в вашем распоряжении есть следующая неделя. Потому что если следующая неделя еще посвящена заданиям общего характера, то через неделю мы уже начнем разбирать каждую карту в отдельности.

На данном этапе мы не занимаемся анализом, просто отмечаем различные особенности колоды в целом. Подчеркиваем, выделяем, ставим вопросы - работаем с книгой. Например, я читая МБК выделила для себя такой нюанс придворных карт: Пажи автором позиционируются исключительно как вестники и предвестники (новости, что-то новое), Рыцари - как энергии, о которых возвещали Пажи, но теперь эти энергии активно действуют. Если Паж - предсказание, то Рыцарь - осуществление этого предсказания. И только Короли и Королевы здесь - реальные люди. Хотя Короли - даже не люди, а целые государства (Эллекен - тоже состоит из многих частей/масок).

Если бы мы ничего не знали о колоде, мы могли бы отметить, что масти выражают определенную тему. Жезлы - связаны с природой (вспоминается Таро Готических Вампиров от Ло, где Жезлы так же были связаны с природой, а именно - с законами природы, с естественным порядком вещей. Там главный герой - вампир - противопоставлялся этому порядку. Интересно, как абстрактный герой Таро Метаморфоз будет взаимодействовать с окружающим миром?), Кубки - с мифами (вот и первый вопрос: обычно Кубки - это чувства. Как соотносятся мифы и чувства? Почему именно мифы были выбраны для этой масти?), Мечи - с литературой и искусством (отражение мыслей на бумаге/холсте), Пентакли - с тем, что остается после смерти человека (10 Пентаклей в этом смысле наиболее показательна. Эта карта и в классике то связана с наследством и передачей собственности следующим поколениям).

То есть у меня вот только с Кубками небольшое недопонимание.
Tereza писал(а):
Вопреки тому, что написала ранее (о том, что, наверное, не нужно описывать каждую карту), поняла, что мне вот просто необходимо записать свои мысли, потому что они есть по каждой карте! МБК очень классный! smile_01
Друзья, извините, что так много, кому тяжело такие длинные простыни читать - может быть, вы выскажетесь лишь по непонятным для меня картам, несмотря на МБК? Я их выделила зеленым.

Да, огромную работу проделали! smile_01 У меня ушло побольше времени на перевод. Около 6 часов. Но как раз потому что я иной раз долго соображала, какой из синонимов будет уместен в контексте карты.

Мои соображения по отдельным картам:
Дурак - Это не потеря души, это её освобождение. До сего момента Дурак был лишь марионеткой (сравните еще и с Дураком из Таро Сладкие Сумерки), но вот на него снизошло озарение (свет во лбу), и он вырвался из своей оболочки.
Маг - Маг не думает, он действует. А вот Жрица...
Верховная Жрица - она думает. "Ключ", о котором говорится в МБК, - это умение просчитать все шаги "эволюции" (ее корона сплетена из разных животных - цепочки эволюции) наперед, прежде чем начать действовать. То есть Маг - это воображение в чистом виде (и его проекции на реальный мир: придумал - и тут же сделал), а Жрица выводит воображение на новый уровень: она требует разобраться в сущности образов в голове. На счет масок бессознательного надо еще подумать... По поводу голой груди... Нагота обычно символ свободы (в противоположность застёгнутому на все пуговицы костюму). Но это уже отдельный разговор. Обсудим это подробнее, когда дойдем. Главное не забыть вернуться к этому вопросу.
Императрица и Император - они продолжают цепочку действий Мага и Жрицы. Маг обладает силой (импульс), Жрица дает идею (направление), Императрица дает ресурсы, Император - воплощает всё это в реальность.
Иерофант восхитительный! Обычно эта карта мне не нравится, но в этой колоде она сразу прописалась в списке любимых.
Влюбленные - а вот тут надо подумать. Вспомним Вирта и прочих классиков, у которых это именно выбор. И выбор не сердцем, но разумом. Наш мужчина-цветок вот-вот вырвет самого себя из земли с корнем. Разумно ли это? Стоит ли любовь такой жертвы? Сможет ли он адаптироваться к жизни в воде? Страсть-страстью, но выбор надо делать осознанно.
Колесница - вот мне сразу не понравилась эта карта именно своей агрессивностью. Как он ее за волосы тянет! Лошадей гнать можно и нужно, но нельзя входить в раж.
Правосудие - и добавить нечего.
Отшельник - а у меня возникла ассоциация со словами "Рим не один день строился".
Колесо Фортуны - Колесо остановилось, потому что требуется приспособиться к новым условиям: улитка ползла по песку, а теперь перед ней вода. Переход в новую среду обитания.
Сила - я бы сказала "Не все так страшно, как кажется". Однако времени художнику как раз может не хватить. Верхняя "челюсть" ничем не поддерживается. Как бы она не упала в один не слишком прекрасный миг (возможно, поэтому МБК предупреждает о том, что доверять надо с умом).
Повешенный - здесь с МБК всё в целом понятно...
Смерть - а вот здесь как-то не очень. МБК об одном, рисунок о другом. По МБК человеку предстоит столкновение с переменами внутри. И эта встреча требует мужества. А на карте он идет на встречу с красавицей. Ну и зачем ему тут мужество? Карта для Смерти слишком красивая...
Умеренность - согласна: тут ещё думать и думать... По МБК Умеренность - это точка равновесия между крайностями. Но равновесии это подвижное. Меня не покидает ощущение, что скелет на карте принадлежит традиционному Иерофанту - Папе Рисмкому (поза рук уж больно характерна). Косность традиций?
Дьявол - Тьма не просто будет меняться. Я перевела так: "превратится в нечто иное". "Понять и простить", а не "гнать эти мысли прочь из головы". За любым "пороком" скрываются какие-то насущные потребности. Если себе отказывать в их реализации, это и есть борьба с внутренней тьмой. А если найти иной способ их удовлетворения - это превращение тьмы. Вот только как все это соотносится с изображением на карте, я пока не понимаю.
Звезды, Луна, Солнце - а здесь и МБК дает довольно понятные описания, и образы соответствуют.
Страшный суд - в МБК не один раз встречаются "куколки" - по аналогии с куколками бабочек. Переходная стадия...
Мир - у меня более традиционные ассоциации: Хочешь изменить этот мир? Начни с себя.

Жезлы.
По 2 Жезлов пока ничего сказать не могу. Надо подумать... Но в целом от карты веет каким-то умиротворением.
5 Жезлов также вызывает вопросы: как увязать МБК с картинкой, я пока не вижу.
6 Жезлов мне не нравилась изначально, а теперь не нравится ещё больше. В МБК говорят о концентрации воина, а на карте "раздвоение личности"... Я бы эту картинку на 5 Жезлов бы поместила...
По 7 Жезлов надо поискать плюсы... Потому как конфликт-то на лицо. Пожар в голове, "взрыв мозга".
А на 10 Жезлов я вижу чудо-юдо рыбу-кита. Это чудище тратит время и силы зря, катая рыбаков...

Кубки
3 Кубков - нога Галатеи не пронзает его ногу. Присмотритесь: она вся в таких вот пазах/выемках. Мне кажется, это указание на то, что эти двое идеально друг другу подходят.
4 Кубков - хорошая аналогия со скатертью! Арахна ведь была ткачихой (а стала пауком, и ткет, и ткет, и ткет...)
6 Кубков - "прошлое не скупилось на перемены"... Вспомните китайское проклятье: "что б вам жить в эпоху перемен!" Мне кажется, когда перемены происходят, им не всегда рады. Но потом, когда все оборачивается к лучшему, мы и о переменах вспоминаем с большей теплотой, чем думали о них изначально.
7 Кубков - очень печальная карта... Тантал в мифе был не самым приятным персонажем, но герой нашей карты мне симпатичен. Мне кажется, его положение ужасно, но он - личность восторженная, оптимистичная, полная энтузиазма, и сам не понимает, как все плохо...
9 Кубков - я заметила, что во многих колодах Ло Скарабео эта карта имеет негативный оттенок. Думается мне причина в этом: Кубки - масть духовная, а 9 Кубков - карта материального удовлетворения. Карта без души. Бездушное золото, бездушное насыщение.
Король Кубков - я так понимаю это тот Талос, который охранял Крит? Тот, кто защищает свою территорию и не пускает чужаков? По поводу силы творить перемены - все Короли ею обладают по своему статусу. У них власть, у них могущество. Они могут принимать решения и отдавать приказы.

Мечи
6 Мечей - а у меня сразу возникла аналогия с Данте! Еще до того, как я прочла об этом. Видимо, свою роль сыграл стиль изображения, чем напоминающий Таро Данте от Ло Скарабео.
Королева Мечей - Tereza, а почему вы назвали ее роль трагичной? Я вижу просто холодную и непредсказуемую женщину. Сирены ведь были неким антропоморфным представлением морской стихии, со всеми подводными камнями и штормами.

Пентакли
Туз Пентаклей - человек во все времена воздействовал на природу. Еще до гмо и клонирования были селекция и выведение новых пород. Думаю, тут карта как раз и говорит об этой силе воздействия на реальность.
2 Пентаклей продолжает эту мысль: можно тревожится, наблюдая за строительством "второй луны" и появлением механических гаргулий, а можно видеть в этой развлечение и игру.
3 Пентаклей - "дух времени" - под этим обычно подразумевают совокупность доминирующих в обществе идеалов и интересов. Так что время не меняется, меняется общество. А значит, меняется восприятие мира этим обществом. Новые времена - новые боги. Даже христианская церковь вынуждена подстраиваться под новые веяния и признавать те или иные научные факты.
8 Пентаклей - надо будет присмотреться... Вдруг я просто не заметила "царапин".
10 Пентаклей - МБК-то классическое (если копить богатства, то неизвестно, как ими распорядятся после вашей смерти. Надо самому тратить все так, как считаем нужным). Но вот как это связать с изображением, пока не знаю...
Паж - я там долго сомневалась - "символ" или "знак". Смысл то в том, что он символизирует приближение перемен материального характера. Первая ласточка, так сказать.

UPD: на моей 8 Пентаклей никаких царапин нет. Экран абсолютно черный.


27 янв 2017, 14:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
IreneCroft писал(а):

Если бы мы ничего не знали о колоде, мы могли бы отметить, что масти выражают определенную тему. Жезлы - связаны с природой (вспоминается Таро Готических Вампиров от Ло, где Жезлы так же были связаны с природой, а именно - с законами природы, с естественным порядком вещей. Там главный герой - вампир - противопоставлялся этому порядку. Интересно, как абстрактный герой Таро Метаморфоз будет взаимодействовать с окружающим миром?), Кубки - с мифами (вот и первый вопрос: обычно Кубки - это чувства. Как соотносятся мифы и чувства? Почему именно мифы были выбраны для этой масти?), Мечи - с литературой и искусством (отражение мыслей на бумаге/холсте), Пентакли - с тем, что остается после смерти человека (10 Пентаклей в этом смысле наиболее показательна. Эта карта и в классике то связана с наследством и передачей собственности следующим поколениям).


Спасибо, про пентакли стало понятнее.

То есть у меня вот только с Кубками небольшое недопонимание.
Цитата:
Да, огромную работу проделали! smile_01 У меня ушло побольше времени на перевод. Около 6 часов. Но как раз потому что я иной раз долго соображала, какой из синонимов будет уместен в контексте карты.

Очень хороший перевод! smile_01 smile_01

Цитата:
Дурак - Это не потеря души, это её освобождение. До сего момента Дурак был лишь марионеткой (сравните еще и с Дураком из Таро Сладкие Сумерки), но вот на него снизошло озарение (свет во лбу), и он вырвался из своей оболочки.
, да, согласна. Я еще на указанном сайте в начале темы просмотрела описание. Очень понравилось сравнение Дурака с аватаром! А сама личность начинает новый путь!

Цитата:
Колесо Фортуны - Колесо остановилось, потому что требуется приспособиться к новым условиям: улитка ползла по песку, а теперь перед ней вода. Переход в новую среду обитания.
- здорово! не подумала.

Цитата:
3 Кубков - нога Галатеи не пронзает его ногу. Присмотритесь: она вся в таких вот пазах/выемках. Мне кажется, это указание на то, что эти двое идеально друг другу подходят.
- может быть...
Цитата:
Королева Мечей - Tereza, а почему вы назвали ее роль трагичной? Я вижу просто холодную и непредсказуемую женщину. Сирены ведь были неким антропоморфным представлением морской стихии, со всеми подводными камнями и штормами.

Ну как же... Ведь сирены заманивали мужчин прекрасными голосами и убивали их... Я точно не помню, то ли корабль садился на мель... то ли еще как-то. Суть в том, что любить они неспособны, хотя очень хотят, но в силу своей природы - не могут образовать пару с человеком. И приходится убивать. Вот поэтому увидела оттенок трагичности.
Цитата:
UPD: на моей 8 Пентаклей никаких царапин нет. Экран абсолютно черный.

Ясно, спасибо. Значит, только у меня такое. Странно, абсолютно новая колода...


27 янв 2017, 19:01
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Tereza писал(а):
Ну как же... Ведь сирены заманивали мужчин прекрасными голосами и убивали их... Я точно не помню, то ли корабль садился на мель... то ли еще как-то. Суть в том, что любить они неспособны, хотя очень хотят, но в силу своей природы - не могут образовать пару с человеком. И приходится убивать. Вот поэтому увидела оттенок трагичности.

Почитала про сирен... Про любовь нигде ни слова (ну разве что одна из теорий, что крылья они получили в дар от Афродиты, как раз потому что не хотели выходить замуж). Даже то, как погибли сирены, не вызывает к ним жалости. Они погибли, обратившись в камни в море, когда один из кораблей (Одиссей или аргонавты) проплыл мимо (то есть моряки ушли от сирен живыми, проигнорировав их сладкое пение). Интересно, какой из мифов взяли авторы колоды за основу? У нас на карте не полуптица. Пожалуй, я пока останусь при своем мнении: "Сирены, морские музы
(Σειρήνες, Sirenes) — в греческой мифологии морские музы, олицетворявшие собой обманчивую, но очаровательную морскую поверхность, под которою скрываются острые утесы или мели." (Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона)
Tereza писал(а):
Ясно, спасибо. Значит, только у меня такое. Странно, абсолютно новая колода...

А на фото эти царапины видны? А то заинтриговали прям... Хотелось бы взглянуть.


27 янв 2017, 19:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Можно удалить верхнее фото? Ошиблась я!!! smile_04 Сорри!
Вот - сфоткала со вспышкой, видны царапины по краю экрана и кружок по центру (я вижу smile_04 ) вот я и подумала, как будто лицо, а может - ерунда это все? Вечно я во все с лупой всматриваюсь)))) Вот и на фотке на экране увидела сердечко, а так на карте не вижу. Но царапины на карте лучше видны. smile_04
Фото:
Таро Метаморфоз
Таро Метаморфоз FullSizeRender-16.jpg [ 42.87 Кб | Просмотров: 2611 ]


28 янв 2017, 02:48
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Tereza писал(а):
Можно удалить верхнее фото? Ошиблась я!!! smile_04 Сорри!
Вот - сфоткала со вспышкой, видны царапины по краю экрана и кружок по центру (я вижу smile_04 ) вот я и подумала, как будто лицо, а может - ерунда это все? Вечно я во все с лупой всматриваюсь)))) Вот и на фотке на экране увидела сердечко, а так на карте не вижу. Но царапины на карте лучше видны. smile_04

Кружка не вижу, честно... А "царапины" по краю и у меня есть. Для меня это обычные блики на краю старого выпуклого экрана. Наподобие этого:
Фото:
Таро Метаморфоз
Таро Метаморфоз 9c201fb83bea8249be7654173b37dfa1.jpg [ 20.02 Кб | Просмотров: 2595 ]

Такие же блики там, на карте, есть и на всех включенных экранах.

Вообще у подобных "выпуклых" телевизоров экран черным никогда не был (или я таких примеров не нашла). Выключенный экран - серый. Черный - если демонстрируется "Черный квадрат" Малевича. Получается, герой карты "вещает" черноту. Еще одна мысль для последующего разбора карты...


28 янв 2017, 16:58
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Ну что ж... Продолжаем знакомиться с колодой.

Упражнение 6: Тема колоды - Старшие Арканы (Deck Themes - The Majors)
Это упражнение общего характера. Требуется ответить на несколько вопросов. Поправьте меня, если я где-то ошиблась:

  • Тема колоды - Метаморфозы
  • Присутствуют ли на Старших Арканах подписи? - Да, на СА присутствуют как номера, так и названия.
  • Изменены ли подписи СА в соответствии с темой колоды? - Нет. На самих СА только традиционные названия. Но в МБК указаны соответствующие теме альтернативные названия. Так Дурак - это Метаморфоза Видения, Маг - Первая Метаморфоза и т.д.
  • Понятны ли вам изменения в названиях СА с учетом темы колоды? - Можно обсудить альтернативные названия из МБК.
  • Имеются ли на СА астрологические символы (знаки зодиака, планеты, символы стихий)? - Нет.
  • Имеются ли на СА иные символы и значки? - Нет. На СА есть подпись художника и год создания, но это не имеет отношения к значению карт.
Итог: авторы не навязывают нам никакой астрологической системы. Мы вольны сопоставить СА тем стихиям, планетам, знакам зодиака, которые покажутся нам уместными.

Если мы не используем астрологию и элементальные достоинства, то и заморачиваться на этом пока не стоит.

Если мы хотим использовать эти дополнительные системы, то можно перечислить наши соответствия. ПОМНИТЕ: на данном этапе наша задача применить наши собственные уже существующие знания к колоде. Нам не нужно изучать что-то новое.

Мои астрологические соответствия
Я уже так привыкла к системе Золотой Зари, что вряд ли смогу переключиться на иную. Однако, меня всерьез зацепила идея равного распределения стихий по СА, которую предложили в нашем журнале. Попробую совместить.

Дурак - Уран - нет стихии
Маг - Меркурий - Земля (аргументы Бенебелл Вень, которые она приводит в своей книге Holistiс Tarot, довольно убедительны)
Верховная Жрица - Луна - Вода
Императрица - Венера - Земля
Император - Овен - Огонь
Иерофант - Телец - Земля
Влюбленные - Близнецы - Воздух
Колесница - Рак - Вода
Правосудие - Весы - Воздух
Отшельник - Дева - Земля
Колесо Фортуны - Юпитер - Воздух (других вариантов не осталось)
Сила - Лев - Огонь
Повешенный - Нептун - Вода
Смерть - Скорпион - Вода
Умеренность - Стрелец - Огонь
Дьявол - Козерог - Земля
Башня - Марс - Огонь
Звезды - Водолей - Воздух
Луна - Рыбы - Вода
Солнце - Солнце - Огонь
Страшный Суд - Плутон - Воздух (других вариантов не осталось)
Мир - Сатурн - нет стихии

То есть, все осталось без изменений, кроме Дурака, Мага, Колеса, Суда и Мира.

UPD: Хотя возможно я еще поменяю стихии Солнца и Суда. Аркан Солнце более легкий и игривый, что подходит стихии Воздуха. А Суд, он о порыве, о пробуждении, что больше подходит Огню... Надо подумать еще.


29 янв 2017, 21:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
IreneCroft, по поводу бликов на экране - согласна с Вами полностью, просто у меня не блики, а царапины, которые видно только под определенным углом... И, согласна по поводу черного экрана - у меня появилось ощущение, что этот человек-компьютер сейчас работает на прием информации со всех других экранов... Впрочем, обсудим в свое время.

Упражнение 5. Контракт с колодой.

Мой контракт с колодой Таро Метаморфоз. Я хочу работать и узнавать эту колоду, т.к. сейчас переживаю этап переосмысления своей жизни, многое хочу в ней изменить. Будучи по природе консерватором мне больше всего хочется ничего не менять. Но нужно выйти из зоны комфорта, и я надеюсь, что эта колода мне в этом поможет. Мне нравятся рисунки колоды и образы.

Изменилось отношение к картам - Мир. Из стопки "Не нравится" в стопку "Нравится". Я поняла идею карты. Еще - 9 кубков. Из папки "Не нравится" в папку - "Нейтральное". И обратила внимание, что Туз жезлов и 10 пентаклей очень похожи. И по-прежнему обе не нравятся.


29 янв 2017, 21:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Задание 6.

Я так понимаю, нам осталось высказаться по поводу астрологических соответствий. Я отношусь как раз к тем, кто астрологией особенно не заморачивается, но к данному времени в голове все же есть некоторые представления, согласно которым, например, для меня нет сомнения в том, что Верховная Жрица - это вода, а Императрица - земля.
Пробежав глазами список, некоторые позиции удивили, но с классификацией Кроули не знакома, а соответствующее место в журнале еще не успела прочитать. Итак чисто по ощущениям:

Дурак - чистый воздух!
Отшельник - тоже воздух...
Повешенный - тоже воздух, как говорится по определению...
Ну и Мир тоже... воздух.

smile_08 smile_08 smile_08 Смешно, правда?
Надо будет изучить этот вопрос smile_05


29 янв 2017, 22:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Упражнение № 4

Все никак не удавалось приступить к выполнению 4 упражнения.. Оба варианта МБК прочла. Могу сказать, что они дополняют друг-друга. Но, понравился больше перевод МБК от IreneCroft smile_01 В варианте leannan иногда обращалась к ее описанию к картам. Там тоже есть интересные мысли. Решила все же,что не буду сейчас подробно излагать свои мысли по соотношению МБК и изображениям на картах. Скажу только, что масть Жезлов и масть Мечей мне более понятны и интересны в этой колоде. Масть Кубков изучать нужно все же почитав или вспомнив мифы, на которые ссылается автор. И почти все изображения из масти Пентаклей не нравятся. Видимо тема технического прогресса и механики, не моя тема:))

Упражнение № 5

Мой контракт с колодой Таро Метаморфоз. Я хочу работать с этой колодой , поскольку осознала, что она поможет мне лучше понять и преобразовать себя. И в этом увлекательном процессе я буду лучше познавать мир. Все это может помочь мне сделать мою жизнь еще более интересной и увлекательной. Начиная работу с этой колоды для себя, по мере приобретения знания и опыта, я хочу научиться использовать её в работе для других людей.

После изучения МБК и более близкого знакомства с колодой, изменилось мое отношение к следующим картам :
Императора и Рыцарь Мечей из стопки карт,которые "не нравятся", переложила в стопку "нейтральных" . Шут и Иерофант из стопки "нейтральные" в стопку "нравятся". По остальным пока осталось прежнее отношение.


30 янв 2017, 21:22
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Упражнение 7: Тема колоды - Младшие Арканы (Deck Themes - Minors)

Предыдущее упражнение для нашей колоды было не слишком подходящим. Она у нас не зотерическая... Здесь впрочем тоже особо не разгуляешься... Но ничего... Скоро снова расклад надо будет делать. Так что просто в очередной раз рассматриваем карты, а именно только карты от Туза до 10. Придворным картам будет посвящено отдельное упражнение.

Сперва общие вопросы:
  • Тема Старших Арканов находит отражение в Младших? - Да. Младшие Арканы также связаны с метаморфозами.
  • Как масти колоды соотносятся с традиционными мастями? - Никаких изменений в названиях мастей не было. Жезлы остались Жезлами, Кубки - Кубками и т.д. Однако тема каждой масти разительно отличается от классики.
  • Понимаете ли вы задумку автора в части изменений в мастях? - А вот не совсем. Как я уже писала, я не понимаю, почему авторы связали Кубки с мифами. Я вижу, что суть карт осталась неизменной (любовь, эмоции, духовная жизнь и т.д.), но почему именно мифы выбраны для контекста? Мое предположение: линия времени. Жезлы - то, что было до человека; Кубки - то, что было на заре человечества; Мечи - настоящее человечества; Пентакли - то, что останется после человека.
  • Присутствуют ли на картах символы мастей? - Нет.
  • Можно ли сказать, что для каждой масти характерен свой собственный цвет? - Нет. Но мне показалось, что Жезлы и Кубки в целом чуть светлее, чем Мечи и Пентакли.
  • Присутствуют ли на картах ключевые слова? - Нет.
  • Присутствуют ли на картах астрологические или иные символы? - Нет.

А теперь момент для выражения собственного мнения:
какие четверки вы видите в Младших Арканах? Как бы вы соотнесли стихии и масти? Времена года и масти? Стороны света и масти?

Я заметила только линию времени, которую описала выше. На практике эту линию времени можно отразить так: Жезлы - "еще ничего не началось", Кубки - "самое начало процесса", Мечи - "текущее состояние процесса или его кульминация", Пентакли - "итоги процесса, последствия".

По Стихиям, мне кажется, все классически - Жезлы = Огонь, Кубки = Вода, Мечи = Воздух, Пентакли = Земля.

По временам годы я бы разнесла стихии так: Жезлы - Весна (зелень), Кубки - Лето (дожди, вода), Мечи - Осень (серость за окном), Пентакли - Зима (семена под землей ждут своего часа).

По сторонам света... Никаких идей...

Кто еще какие "четверки" может предложить?


30 янв 2017, 21:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Упражнение № 6

По астрологическим соответствиям соглашусь с IreneCroft. Только две карты не понятны. Колесница и Умеренность Почему так? IreneCroft, поясните пожалуйста.

По альтернативным названиям из МБК , наиболее удачные на мой взгляд :

Дурак - Метаморфозы вИдения
Влюбленные - Метаморфозы желания. Для себя отметила, что "метаморфозы желания" и есть выбор.
Колесница - Метаморфозы воли
Колесо Фортуны - Метаморфоза судьбы
Сила - Метаморфозы энергии
Дьявол - Метаморфозы тьмы
Луна - Метаморфозы иллюзии
Мир - Метаморфозы реальности.

По альтернативным названиям из МБК не совсем понятны :

Верховная Жрица - Метаморфозы воображения
Иерофант - Метаморфозы тайны
Отшельник - Метаморфозы тишины
Повешенный - Метаморфозы капитуляции
Умеренность - Метаморфозы души . И вообще эта карта из всей колоды для меня самая непонятная.. Неудачное изображение для данного аркана, нам мой взгляд.


30 янв 2017, 21:54
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Snega2210 писал(а):
Упражнение № 6
По астрологическим соответствиям соглашусь с IreneCroft. Только две карты не понятны. Колесница и Умеренность Почему так? IreneCroft, поясните пожалуйста.

А тут я ничего не меняла. Это так повелось еще от Золотой Зари/Уэйта/Кроули. Стихии знаков Зодиака настолько въелись мне в подкорку, что я при всем желании не смогла бы себя заставить думать о Колеснице не как о воде, а как о какой-то другой стихии. Соответствия планет Арканам - также классические. Но: у планет нет строгих соответствий со стихиями. Обычно ведь ориентируются на стихию знака, которым планета управляет. То есть Луна управляет Раком, Рак = Вода, Луна = Вода. Солнце управляет Львом, Лев = Огонь, Солнце = Огонь. И так далее. Вот тут я и позволила себе "вольности"... Ну а идея о Дураке и Мире - как нейтральных картах подсмотрена у нас в журнале.

По поводу альтернативных названий из МБК. Как я все это понимаю.

Верховная Жрица - Метаморфозы воображения. Жрица - внутренний голос и подсознание. Воображение - образы, пришедшие из подсознания. В принципе, похоже на метаморфозы.

Иерофант - Метаморфозы Тайны. Карта призывает нас расширять горизонты, то есть искать тайны и пытаться их раскрывать. Тайны преобразуются в личный опыт. Традиционный Иерофант - учитель, который также раскрывает тайны своим ученикам.

Отшельник - Метаморфозы Тишины. Внутренняя тишина превращается во внутренний голос. То есть карта просто приглашает прислушаться к себе. Тишина снаружи также будет полезна в этом процессе.

Повешенный - Метаморфозы капитуляции. Карта призывает капитулировать перед судьбой. Сдаться. Прекратить борьбу и посмотреть, что из этого выйдет. Предполагается, что капитуляция позволит нам исцелиться и увидеть новые возможности.

Умеренность... Вот уж загадка так загадка... Когда дойдем до этой карты, надо будет прошерстить другие форумы в поисках идей. Пока этот Аркан меня ставит в тупик.


30 янв 2017, 22:35
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Упражнение 8: Тема колоды - Придворные карты (Deck Themes - Courts)
Продолжаем рассматривать карты и отвечать на общие вопросы... Но ничего - завтра Расклад.

  • Сколько придворных карт в колоде? - 16, по 4 каждой масти.
  • Отличаются ли названия карт двора от традиционных? - Нет. У нас обычные Паж, Рыцарь, Королева и Король.
  • Каков гендерный баланс? - Мужчин все же больше... Но меня это не смущает.
  • Заметна ли среди придворных карт иерархия? - На мой взгляд, нет. Иерархия хорошо заметна в Языческом Таро, а здесь каждая карта сама по себе. Нет роста и прогресса.
  • Присутствуют ли на картах астрологические символы? - Нет.

А что вы можете добавить по картам двора?

Кстати, я понимаю, что последние три упражнения кажутся довольно странными. Простой список вопросов, на которые можно ответить односложно. Однако их смысл в том, чтобы вы лишний раз повертели колоду в руках: разделили на группы. Полистали. Поискали символы. Поискали указания на цветовую тему или какую-либо иную (времена года в мастях, например)... Сравнили карты двора по рангам в поисках иерархии и каких-то общих значений.

То есть эти три дня мы вновь пересматриваем карты уже не все сразу, но частями. Отмечаем то, чего не заметили раньше. Ищем взаимосвязи и т.д. В конце недели мы вновь будем перечислять карты, отношение к которым мы переменили. Так что все сводится к знакомству с колодой и привыканию к её образам.


31 янв 2017, 20:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
IreneCroft писал(а):
Упражнение 7: Тема колоды - Младшие Арканы (Deck Themes - Minors)

А теперь момент для выражения собственного мнения:
какие четверки вы видите в Младших Арканах? Как бы вы соотнесли стихии и масти? Времена года и масти? Стороны света и масти?

Я заметила только линию времени, которую описала выше. На практике эту линию времени можно отразить так: Жезлы - "еще ничего не началось", Кубки - "самое начало процесса", Мечи - "текущее состояние процесса или его кульминация", Пентакли - "итоги процесса, последствия".

По Стихиям, мне кажется, все классически - Жезлы = Огонь, Кубки = Вода, Мечи = Воздух, Пентакли = Земля.

По временам годы я бы разнесла стихии так: Жезлы - Весна (зелень), Кубки - Лето (дожди, вода), Мечи - Осень (серость за окном), Пентакли - Зима (семена под землей ждут своего часа).

По сторонам света... Никаких идей...

Кто еще какие "четверки" может предложить?


Упражнение № 7


Это самое сложное для меня. IreneCroft, мысль с линией времени очень интересно, но у меня не получилось всюду ее увидеть. Вернее так, по жезлам - получилось почти, а вот что Кубки - это "самое начало процесса" несогласна. А тройка? Семерка? Девятка? Десятка? Не знаю, мне в этих картах видится - в каких - завершение, в каких-то новый этап после имеющегося старого. По Мечам - согласна. Пентакли - сложные очень. Туз вот выпадает. Но что в глубине души побуждает согласиться с существованием некоей линии времени - это начало и конец - туз жезлов и 10 пентаклей, еще раз повторюсь - очень похожи.

По стихиям даже не знаю. Ну вот, например, Пентакли мне кажется, ближе всего к железу, а не к земле... Так что в данном случае не вижу смысла в таком делении.
По временам года только Кубки навевают мысль - о весне. А все остальные масти - как бы вне этого.
Необычная эта колода.
Про стороны света вообще молчу. Сказать нечего.


01 фев 2017, 01:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Упражнение № 8

Разложила карты двора. Отметила следующее:

1) в жезлах на 3-х картах из 4 - исполосованные ветрами (или энергетическими вихрями?) камни. Творческая идея сильнее камня? Королева жезлов - как застывшая волна. Вообше на жезлах все персонажи - часть природы - камня, вулкана, волна или дерево.

2) кубки. На них везде есть контакт или с другими персонажами или с энергией, т.е. там есть люди и эти люди - в общении. Даже город-король в виде человека (а не наоборот как у жезлов, человек в виде дерева).

3) мечи. Фальшивые люди. Пчелы вместо мозгов и рук у Пажа, Буратино вместо рыцаря, рыба-кит вместо Королевы и целая галерея вместо Короля.

4) Пентакли. Киборги. Сверхчеловеки.

Но что это значит, пока не знаю.


01 фев 2017, 01:48
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Tereza писал(а):
Упражнение № 7

Это самое сложное для меня. IreneCroft, мысль с линией времени очень интересно, но у меня не получилось всюду ее увидеть. Вернее так, по жезлам - получилось почти, а вот что Кубки - это "самое начало процесса" несогласна. А тройка? Семерка? Девятка? Десятка? Не знаю, мне в этих картах видится - в каких - завершение, в каких-то новый этап после имеющегося старого. По Мечам - согласна. Пентакли - сложные очень. Туз вот выпадает. Но что в глубине души побуждает согласиться с существованием некоей линии времени - это начало и конец - туз жезлов и 10 пентаклей, еще раз повторюсь - очень похожи.

По стихиям даже не знаю. Ну вот, например, Пентакли мне кажется, ближе всего к железу, а не к земле... Так что в данном случае не вижу смысла в таком делении.
По временам года только Кубки навевают мысль - о весне. А все остальные масти - как бы вне этого.
Необычная эта колода.
Про стороны света вообще молчу. Сказать нечего.

По линии времени: можно ведь рассматривать каждую масть как определенный этап, у которого есть свое начало и конец, но все вместе они складываются в нечто большее.

Я сейчас вообще начинаю думать, что такую "линию времени" можно увидеть и в других колодах Ло. Жезлы - зачатие (Туз) и затянувшаяся беременность (10, когда уже хочется сбросить часть бремени на других). Кубки - рождение (Туз) и до свадьбы (10) - первая половина жизни. Взгляните на 78 Дверей! В нашей колоде это не столь очевидно. Мифы, они больше о нормах и морали общества (кого любить и как), которые усваиваются опять же в первую половину жизни. Мечи - это вторая половина жизни, болезни (операции, хирургические инструменты) и мемуары (выражение собственной философии). Пентакли - наследие, которое передается потомкам.

То есть если вопрос "Когда?", то можно делать выводы на основе преобладающей в раскладе масти. Надо будет на практике проверить.

По поводу времен года. Ну если уж мы рассматриваем Жезлы как начало, логично и времена года распределить по порядку. Да и Тузы к этому располагают.

По поводу стихий. Металл - тоже часть земли в некотором смысле. Да и рассматриваются применительно к таро только 4 классические элемента. Пятый ("дух") - он вроде бы есть,но если и присваивается, то только Старшим Арканам. Из Вики:
Цитата:
Согласно Аристотелю, каждый элемент представляет собой одно из состояний единой первоматерии — определённое сочетание основных качеств — тепла, холода, влажности и сухости:

Тепло + сухость = Огонь
Тепло + влажность = Воздух
Холод + влажность = Вода
Холод + сухость = Земля

4 элемента: вокруг Земли (Terre) — Вода (Eau), Воздух (Air), Огонь (Feu)
В натурфилософии Аристотеля также предполагалось существование пятого элемента, (квинтэссенции) — эфира, или начала движения. Геоцентрическая космология Аристотеля включала предположение, что вокруг центра Вселенной (центра Земли) расположены последовательно сферы четырёх элементов в порядке уменьшения их тяжести — земли, воды, воздуха и огня; выше их расположены небесные сферы.

Согласно современной науке, этим четырём элементам можно приблизительно сопоставить четыре агрегатных состояния вещества соответственно: твёрдое, жидкое, газообразное и плазменное. Понятиям литосфера, гидросфера, атмосфера и магнитосфера также можно поставить в соответствие аристотелевские сферы четырёх элементов.

Кстати, добавка к Упражнению 8
Стихии Придворных карт по рангам.

Обычно Пажи - Земля (поскольку учатся, постигают на практике), Рыцари - Воздух (потому что движение), Королевы - Вода (потому что эмоции), Короли - Огонь (потому что начало начал). Ну и еще варианты: союз Огня и Воды порождает сначала сына - Воздух (пар), а потом уже дочь - Землю (материю).

Однако! У нас на картах Короли чересчур монументальные. Да и вообще: Жезлы - масть природы. Карты двора этой масти отчетливо ассоциируются с определенными стихиями. Паж - Огонь (вулкан, лава), Рыцарь - Воздух (облако, пар), Королева - Вода (озеро), Король - Земля (дерево). Не поменяли ли уважаемые авторы элементы Пажей и Королей? И как это может сказаться на трактовке карт?

Понятно, что Каббала в этом случае уже к колоде напрямую не применяется. Иначе придется менять местами Пажей и Королей, чтобы старшей картой двора была карта стихии Огня.

А теперь меня мучает еще одна мысль: а что если ВСЕ Жезлы - Земля, а Пентакли - Огонь? Такова ведь была система Эттейлы. К тому же вспомните: у нас в журнале Жезлы - Меланхолики, а Пентакли - Холерики, а по классике, Меланхолики - это стихия Земли, а Холерики - стихия Огня (так повелось еще с античности). Возможно, в некоторых колодах Ло можно встретить систему Эттейлы? Например, здесь?

UPD: как бы мы ни сопоставили стихии мастям... Рыцарь Мечей - это все равно Воздух Воздуха. Но как Пиноккио, вросший корнями в землю, может быть таким подвижным Воздухом?! Он вообще полная противоположность традиционного Рыцаря Мечей, который всегда мчится быстрее своих коллег по колоде. А у нас самый быстрый Рыцарь Пентаклей (колеса вращаются, дым валит из выхлопной трубы).

Хотя можно вспомнить Рыцаря Мечей из Таро 78 Дверей - тот тоже топчется на месте...

UPD2: я тут полистала Эклектику и наткнулась на такую идею: расположить стихии придворных карт по мере изменения плотности. Каббала Ордена Золотой Зари тут точно уже будет не к месту, зато получается красиво. Из наиболее легкого Огня (Пажи) мы постепенно "материализуемся" в Королях-Земле. Думаю, мой окончательный вариант таков:
Жезлы - Огонь (все же эта масть ну никак не вяжется у меня с материльной сферой... Особенно в данной колоде. Здесь нет ни карьеры, ни труда, зато полно энергии и вдохновения)
Кубки - Вода
Мечи - Воздух
Пентакли - Земля (здесь все чрезвычайно материальное и осязаемое)

Пажи - Огонь
Рыцари - Воздух
Королевы - Вода
Короли - Земля


01 фев 2017, 10:53
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Упражнение 9: Трёхкарточный расклад (-Arcana 3-card reading)
Ура! Расклад! Надеюсь, теперь ответов будет побольше.

Мы уже составили определенное представление о группах Арканов. Попытались выделить закономерность и понять систему, которой вдохновлялись авторы колоды. Можно применить все это на практике.

Расклад на неделю.
Карта 1 - Придворная карта. Перетасуйте придворные карты и вытяните одну. Это энергия, которая будет помогать вам в повседневной жизни на протяжении ближайших 7 дней.
Карта 2 - Старший Аркан. Как вы уже поняли, для этой позиции карта вытягивается из 22 Старших Арканов. Это тема, которая будет доминировать в вашей жизни в ближайшие 7 дней.
Карта 3 - Младший Аркан. Эту карту вы вытягиваете из 40 нумерованных карт. Она покажет, как именно энергии Придворной карты в позиции 1 помогут справиться с энергией Старшего Аркана.

Для толкования карт используйте уже существующие знания по интерпретации Таро, а потом загляните в МБК, чтобы посмотреть, насколько ваше видение совпадает с подходом автора колоды.

Пока можно особо не думать о стихиях и каббале. Это все остаётся на потом.

Мой расклад.
Карта 1 - Королева Мечей.
Карта 2 - Император.
Карта 3 - 5 Мечей.

Тяжёлая неделька предстоит. Королева Мечей говорит о том, что мне стоит полагаться на наблюдение и анализ. Нужно отстраниться от проблем и наблюдать за ними свысока. МБК указывает на потенциальную возможность обернуть происходящее в свою пользу.

Император - это ответственность и контроль. Это воплощение замыслов в реальность. МБК также связывает эту карту с разумом. В общем, темой предстоящей недели будут честолюбивые помыслы и ответственный подход к их воплощению.

5 Мечей - это неизбежный проигрыш. И это то, в чем мне поможет подход Королевы Мечей... Поражение будет связано с личной ответственностью. Я сама поставлю перед собой эту цель, сама выберу себе эту сферу деятельности. Но что-то пойдет не так. И пережить его поможет отстраненное и хладнокровное отношение.


01 фев 2017, 22:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Упражнение № 9
Расклад на неделю.
Расклад делала вечером вчера, в среду, с расчетом, что это расклад на текущую неделю с понедельника, а не на 7 дней вперд со среды.

Мой расклад:

1 - Паж Мечей

2- Умеренность

3 - 2 Жезлов

Расклад получился вполне понятным и достоверным :) Все это хорошо ощущаю на текущей неделе.

Паж Мечей поможет прояснить ситуацию в различных сферах жизни, но вполне вероятно,что через конфликт. Судя по МБК, в этих ситуациях мне прийдется буквально "взлететь над суетой" и несколько отстраниться от банальной реальности. Буду строить мысленные планы, которые еще не готовы ( для которых еще не пришло время) воплотиться в моей жизни.

Умеренность. Ну вот и первая возможно попытаться разобраться с этой картой в данной колоде :) В классическом варианте Умеренность в раскладе говорит о состоянии спокойствия, равновесии, словом гармонии, адекватности действий и размеренности текущих дел. Согласно МБК, можно продолжать стремиться к баллансу противоположностей, но без "фанатизма", как говориться)) Поскольку это черевато тем,что события и ситуации будут зпробуксовывать и тормозить, да и самой можно почувствовать состояние скованности ( а это очень некомфортно, потом очень хочется "размять свои косточки" smile_08 )

2 Жезлов Ну что ж , и эта карта в масть раскладу пошла)) Все же прийдется стараться хрупкий "сохранять балланс в экосистеме" smile_08 , хоть ситуации и обстоятельства порой будут стараться выбивать меня "из колеи" . Прийдется приводить в равновесия все насущные перемены, которые будут происходить на этой неделе!))) Ведь название 2 Жезлов согласно МБК - перемены, пришедшие в равновесие.

P.S. Хочу еще добавить свои размышления по аркану Умеренность . Скелет с драгоценностями в верхней части песочных часов и есть состояние кристаллизации, закостенения. А в нижней части мы видим силуэт человека, можно сказать , в текучем состоянии (вода). Слева внизу - свещенослужитель, как представитель религиозных догм, а справа - социум, светское общество, так сказать, в котором представлены разные свободы и мнения. Т.е получается противопоставление религиозных устоев и догм, что может соответствовать состоянию кристаллизации, и светское общество, для которого нет особых рамок и догм, которое имеет текучее состояние как вода.


02 фев 2017, 17:36
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Упражнение 10: Ревизия (Revision)
Лёгкое задание на последний день этой недели. Точно такое же мы будем выполнять каждую пятницу.

Суть в том, чтобы просмотреть карты, с которыми мы работали на протяжении прошедшей недели, и отметить: хотите ли вы переложить какие-нибудь из них в стопку "Нравятся"?

На этой неделе мы работали со всей колодой, так что и просмотреть требуется её всю. На следующей неделе будем изучать Тузы, так что следующая пятница будет ревизией отношения к ним.

Моя ревизия: к исходному списку 17 "любимых" карт на прошлой неделе я не добавила ни одной. 5 Пентаклей перешла в разряд нейтральных и всё. На этой неделе к "любимым" присоединяются Королева Мечей (как она свысока смотрит на корабль!) и Король Пентаклей (такая монументальность!).

Следующее задание выложу в воскресенье вечером.


02 фев 2017, 22:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 59 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34638

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92737

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246721

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тайный язык Таро. Символы и знаки

в форуме Энциклопедия Таро

DrRU

16

15149

10 мар 2021, 10:34

AfinaII Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Felliu, Google [Bot], IgorDV, Karaban, Timpaul, Vikitca, Yandex [Bot]

Знаменитые Династии России, Рукоделие для Дома деагостини, подписка Танк Т-34, журнал Коллекционные Музыкальные Инструменты
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru