Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Таро Метаморфоз 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Таро Метаморфоз
Таро Метаморфоз. Tarot of Metamorphosis
Художник: Луиджи ди Джаммарино (Luigi di Giammarino)
Автор буклета: Массимилиано Филадоро (Massimiliano Filadoro)
Год издания: 2005
Фото:
Таро Метаморфоз
Таро Метаморфоз metamorhis-236x419.jpg [ 38.51 Кб | Просмотров: 5800 ]

Перевод МБК (+английский текст) в блоге Leannan Sidhe Bird

Мой перевод МБК

Прорабатывать эту колоду мы попробуем по системе кайдзен, адаптированной для Таро Элисон Кросс.

Каждый вечер я буду выкладывать задание. В течение следующего дня все желающие отвечают. В выходные отписываются те, кто не успел высказаться на неделе.

Суть этой проработки не просто разобрать карты, но сделать Таро Метаморфоз - вашей рабочей колодой. Однако, если она вам совсем не нравится, то лучше не пытаться перебороть себя. Хотя можете попробовать. Первое упражнение как раз поможет определиться, стоит ли.

Желательно, чтобы колода была у вас на руках, потому что в дальнейшем мы будем выполнять на ней расклады. Если же "реальной" колоды у вас нет, то рекомендую обзавестись хорошими сканами и загрузить их в Орфализ или Юни Таро.

Неделя 1

Упражнение 1: Перелистывание (The Flick-Through)
Всякую новую колоду мы обычно быстро перелистываем, бегло рассматривая изображения и решая, нравятся они нам или нет.

Первое задание заключается именно в этом. Недолго думая пролистать колоду и разделить её на три стопки:
  • "привлекательные" (карты, которые вас интригуют или просто нравятся вам)
  • "отталкивающие" (картинка вам совсем не нравится)
  • "ничего особенного" (карты, которые оставили вас равнодушными)

Если первая и третья стопки получились выше второй, это хороший знак. Значит, либо колода вам нравится, либо по меньшей мере она не вызывает отторжения.

Если вторая стопка выше других, стоит задуматься, хотите ли вы продолжать работать с этой колодой. Возможно, пока её стоит отложить до лучших времен. Вдруг однажды вы перемените свое мнение.

Далее:
сосчитайте количество карт в каждой стопке и перечислите, какие именно карты где оказались.

Второе задание выложу в понедельник поздно вечером.

Мои результаты:
Нравятся: 17 (Иерофант, Правосудие, Отшельник, Смерть, Звезды, Луна, 2 Жезлов, 9 Жезлов, 3 Кубков, 4 Кубков, 7 Кубков, Паж Кубков, Туз Мечей, 6 Мечей, Король Мечей, 6 Пентаклей, Королева Пентаклей)
Не нравятся: 8 (Маг, Колесница, Туз Жезлов, 6 Жезлов, Туз Кубков, 7 Мечей, 5 Пентаклей, 9 Пентаклей)
Ничего особенного: 53 (все остальные)


22 янв 2017, 14:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Забыла совсем об этой колоде, а сейчас только разглядела, какая она интересная! smile_01

Итак, стопка "Нравится": 37 карт, она самая объемная! smile_01 Это все старшие Арканы за исключением карт "Солнце" и "Мир". А также туз, 4, 5, 7 кубков, туз пентаклей, 2,3, 5 и Король жезлов, туз, 2, 5, 8, 9, 10, Паж и Рыцарь мечей. Странно, мечи моя самая нелюбимая масть.

Стопка "Не нравится": 6 карт: Мир, 3, 9 и 10 кубков, 10 пентаклей и туз жезлов. Почти все эти карты - мои любимые, но здесь изображение мне не понравилось.

Стопка "Ничего особенного" - 35 карт. Все остальные. Почти все карты двора здесь оказались...


22 янв 2017, 21:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
IreneCroft, спасибо ! Начинаем проработку :)
Цель первого упражения в том, я так понимаю, определиться со своим отношением к колоде.
Добавлю,что результаты именно беглого просмотра,поскольку если я начинала вглядываться в некоторые изображения, то начинала сомневаться в какую стопку их положить...
А так же возник вопрос по поводу "картинка совсем не нравится". Что имеется ввиду? Наверно все же не картинка, а изображение. И возможно не нравится по ощущениям,а не сама рисовка (стить и т.д и т.п).

Итак, мои результаты :

1) Карты которые интригуют или просто нравятся. Хорошо,что добавили определение - интригуют, поскольку о некоторых картах не могу сказать однозначно,что нравятся,но интригуют наверняка :) Общее количество - 20
СА : II Жрица ; VIII Правосудие; IX Отшельник; X Колесо; XI Сила ; XII Повешанный ; XIII Смерть; XVI Башня ; XVIII Луна; XIX Солнце; XX Суд; XXI Мир.
МА : 6 Кубков; 10 мечей; 4 Кубков ; Рыцарь Кубков; Король мечей; Паж Мечей; Королева Жезлов; Королева Мечей.

2) Не нравятся : общее количество 18
СА : IV Император; VII Колесница ; XIV Умеренность.
МА : 8 Жезлов; ТузЖезлов ; 8 Мечей; Туз Мечей ; 9 Кубков ; 8 Пентаклей ; 4 Пентаклей ; 5 Пентаклей; 10 Пентаклей ; 2 Мечей ; 9 Мечей ; Королева Кубков ; Паж Пентаклей ; Рыцарь Пентаклей ; Рыцарь Мечей.

Нейтральные : 40 (все остальные)

И еще хочу уточнить по поводу фразы : Если первая и третья стопки получились выше второй.... Имеется ввиду не отдельно каждая, а если эти стопки сложить вместе? Т.е позитивный знак,если стопка с "отталкивающими" картами не привышает стопку с "привлекательными" и нейтральными, верно?


23 янв 2017, 15:29
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Snega2210 писал(а):
А так же возник вопрос по поводу "картинка совсем не нравится". Что имеется ввиду? Наверно все же не картинка, а изображение. И возможно не нравится по ощущениям,а не сама рисовка (стить и т.д и т.п).

И еще хочу уточнить по поводу фразы : Если первая и третья стопки получились выше второй.... Имеется ввиду не отдельно каждая, а если эти стопки сложить вместе? Т.е позитивный знак,если стопка с "отталкивающими" картами не привышает стопку с "привлекательными" и нейтральными, верно?

Картинка вполне может не нравиться именно из-за стиля рисовки. Например, Маг меня отталкивает своим лицом (хотя в целом карта интересная)... С другой стороны, некоторые карты не нравятся общей атмосферой или в силу личных неприятных ассоциаций. Тут действительно главное собственные ощущения - отталкивает или нет вас данная карта. А уж чем она вас отталкивает - это не суть важно.

Так же и с понравившимися картами: может просто нравится рисунок, а может атмосфера и смысл ("интригует"). В третью стопку идут те карты, которые не вызывают вообще никаких эмоций. Ни интереса, ни неприязни.

По поводу стопок: смотрим каждую в отдельности. Там логика простая: если и 1, и 3 выше средней - значит, в целом колода точно не вызывает отрицательных эмоций. И уже в зависимости от того, какая из двух крайних выше, определяем окончательное мнение: нравится или просто не вызывает негатива. С другой стороны, вполне возможно, что вторая стопка будет выше одной из соседок. Но тогда либо колода вызывает совсем уж противоречивые эмоции (1 и 2 выше 3), либо она почти не вызывает симпатии.

И да, важно именно первое впечатление. Я тоже когда начинала рассматривать, начинала сомневаться. Но в итоге просто запретила себе перекладывать карты из стопки в стопку. Куда карта легла в первый момент, туда и легла.


23 янв 2017, 18:34
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Если кто-то не успел написать свои результаты выполнения первого упражнения, можете ответить сразу на первое и второе.

Упражнение 2: Подсказки вашей колоды (Insights from your deck)
Займемся интерпретацией результатов первого упражнения.

Сразу на личном примере.
Мои числа:
Нравятся: 17 = Аркан 17 Звезда
Не нравятся: 8 = Аркан 8 Правосудие
Ничего особенного: 53 -> 53-22 = 31 -> 31-22 = 9 = Аркан 9 Отшельник

То есть занимаемся традиционной нумерологией. В книге так: от 1 до 22 - сразу номера Старших Арканов (22 = 0 = Дурак), а все что больше складываем (23=2+3=5, 24=2+4=6 и т.д.). Но: автор почему-то не рассматривает вариант, когда в одной из стопок не оказалось ни одной карты. А ведь такое возможно! Так что я предлагаю вести счет следующим образом: если в стопке от 0 до 21, то вы получаете непосредственно номер соответствующего Старшего Аркана. Если от 22 и выше, то следуем методике вычитания (как в моем примере). Либо: от 0 до 21 - номера Старших Арканов, а 22=2+2=4 и так далее (но этот вариант так же не слишком хорош, потому что Дурак тогда станет чрезвычайно редкой "картой стопки").

Выбирайте вариант по вкусу и считайте, какие Старшие Арканы соответствуют вашим стопкам.

Далее интерпретируем полученные "подсказки". Ссылка на приличный перевод МБК в первом сообщении темы.

Дополнение: "подсказка" Старшего Аркана касается соответствующей стопки карт. Это не "совет", но именно подсказка по работе с данной группой карт.

Мой вариант:
Мне нравятся 17 карт. Колода говорит мне, что эти карты станут моими путеводными Звездами. Они не позволят мне отчаяться и отказаться от колоды.
Мне не нравятся 8 карт. Правосудие рекомендует еще раз хорошенько всё взвесить. Однако, судя по МБК к колоде, сильных перемен в отношении к этим картам не произойдет ("внутреннее равновесие противостоит трансформации").
Меня оставили равнодушными 53 карты. Методом вычитания я получила Отшельника, который рекомендует еще раз проанализировать эти карты и порефликсировать на их тему. МБК упоминает, что эти трансформации потребуют длительного времени. Что ж, подождем, пока эти карты раскроются.


Автор рекомендует уделить особе внимание повторяющемуся Старшему Аркану (то есть если один и тот же СА стал "картой" сразу 2, а то и всех 3 стопок). Очевидно, колода пытается сказать вам что-то важное.

Вторая часть упражнения: в каких стопках оказались ваши Старшие Арканы?

В моем случае:
Звезды: в той же стопке, картой которой они и являются.
Правосудие: в противоположной по смыслу стопке (карта мне нравится, но соответствует второй стопке "отталкивающих" карт)
Отшельник: и он тоже мне нравится, но соотносится со стопкой "ничего особенного".

Автор рекомендует уделить особое внимание совпадениям (когда карта находится в той стопке, которой соответствует, как мои Звезды). Эта "подсказка" колоды так же очень значима.

Мне кажется, можно порассуждать дальше. Например, если Старший Аркан вам не нравится, возможно, и совет его принять будет труднее.

Совет напоследок: автор рекомендует отслеживать свое отношение к картам по мере выполнения заданий (особенно пятничных) и отмечать в дневнике, когда вам захотелось переложить карту из одной стопки в другую. Предполагается, что в процессе работы с колодой отношение ко многим картам будет пересмотрено, и в итоге большая часть окажется именно в стопке "нравятся".


23 янв 2017, 21:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Упражнение № 2

Мои числа :

Нравятся : 20 - Аркан 20 Суд
Не нравятся : 18 - Аркан Луна
Нейтральные : 40 - 22 = 18 - Аркан 18 Луна

Мне нравятся 20 карт. Колода говорит мне,что эти карты помогут мне из хорошо забытого старого извлечь пользу. Пробудить свои способности и таланты. Находясь в контакте с этими картами, я получу возможность произвести созидательные изменения и обновления в жизни.
Мне не нравятся 18 карт . Интересное совпадение smile_08 Луна советует исследовать свою Тень. (вспоминаем К.Юнга) Возможно, что карты ,попавшие в эту стопку, помогут разобраться со старыми проблемами, душевными ранами,нереализованными желаниями и призраками прошлого. smile_01
Нейтральные карты: Методом вычитания я получила все ту же Луну. То есть, возможность для исследования Тени многократно увеличивается :)

Итак, повторяющийся СА в двух стопках - Аркан 18 Луна. А что важного хочет мне сказать колода вполне понятно :) Ох, чувствую работа предстоит серьезная и интересная с этой колодой..!

По второй части задания получается, что оба СА - 20 Суд и 18 Луна оказались в первой стопке карт, т.е те что нравятся.

IreneCroft, спасибо за идею и задания !!! Чувствую я, что это моя колода!! Не даром же она была одна из первых моих колод. Вот просто лежала так долго и ждала своего часа :) Видимо, этот час настал smile_03


24 янв 2017, 00:08
Профиль

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 16:41
Сообщения: 106
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Девочки, догоняю вас.
По 1 Упражнению.
1. Нравятся карты.
Дурак,9 кубков,паж жезлов,9 жезлов,6 пентаклей,3 пентаклей, паж кубков. Всего 7 карт
2. Не нравятся. Тут получилось много.
Колесница, Сила, Повешенный,Умеренность,Солнце,Туз кубков, 2 кубков.3кубков,4кубков,5кубков,6кубков,7кубков,8кубков,туз пентаклей,4 пентаклей,7пентаклей,8пентаклей, 9пентаклей,5пентаклей, туз жезло, 7 жезлов,король жезлов, 2 мечей, 8 мечей, 9 мечей, рыцарь мечей. Всего 26 карт
3.Нейтральные 45 карт.

Упражнения 2 Мои числа (Интерпретация)
Нравятся 7 карт аркан 7 Колесница, этот аркан оказался в стопке "Не нравятся".
Совет мне - "Прежде чем начать движение, сверься с маршрутом. Крепко держи бразды правления, продолжай смело двигаться вперед по намеченному маршруту."
Мне не нравятся 26 карт, в результате вычитания - аркан 4 Император. Скажу сразу, он у меня в нейтральных картах.
Совет - Консерватизм и основательность - основа успеха.
Нейтральные карты 45 штук, в результате вычитания получился аркан 1 - Маг. Эта карта относилась к стопке нейтральных. Совет карты Смей воплощать свои желания.
Что хочу добавить. Колода не такая простая, как показалась в первый раз. Отношение к ней меняется в лучшую сторону. Спасибо IreneCroft за очень интересную проработку.


24 янв 2017, 11:32
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Ejeni писал(а):
Упражнения 2 Мои числа (Интерпретация)
Нравятся 7 карт аркан 7 Колесница, этот аркан оказался в стопке "Не нравятся".
Совет мне - "Прежде чем начать движение, сверься с маршрутом. Крепко держи бразды правления, продолжай смело двигаться вперед по намеченному маршруту."
Мне не нравятся 26 карт, в результате вычитания - аркан 4 Император. Скажу сразу, он у меня в нейтральных картах.
Совет - Консерватизм и основательность - основа успеха.
Нейтральные карты 45 штук, в результате вычитания получился аркан 1 - Маг. Эта карта относилась к стопке нейтральных. Совет карты Смей воплощать свои желания.

Хочу только немного поправить принцип интерпретации. Эти Старшие Арканы не совет общего характера, но подсказка по работе с конкретной стопкой карт.

Я бы интерпретировала ваш результат так (с учетом МБК к колоде):
Нравятся: 7 - Колесница. Не отступайте от своего мнения, но и не форсируйте отношения. То есть не пытайтесь поскорее переложить как можно больше карт в эту стопку. Однако и не отказывайтесь от этой цели.
Не нравятся: 4 - Император. Сила разума поможет осуществить метаморфозу. Тщательный анализ этих карт поможет преодолеть неприязнь к ним. Или как минимум понять её причины.
Ничего особенного: 1 - Маг. Я бы сказала, что эта карта работает в паре с Колесницей. Поскольку этот СА оказался в "своей" стопке, то его подсказка наиболее ценная. А он предупреждает не слишком-то идти на поводу у воображения ("Риск состоит в том, что он может быть обманут своим собственным воображением."). Попытки приукрасить эти карты вряд ли помогут освоить колоду. С другой стороны, именно фантазия поможет оживить эти "нейтральные" карты.


24 янв 2017, 13:01
Профиль

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 16:41
Сообщения: 106
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
IreneCroft, спасибо за ваше участие и поправки. Возможно, что я что-то недопонимаю, но буду стараться. Надеюсь на ваши поправки в дальнейшем.


24 янв 2017, 17:06
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Ejeni писал(а):
IreneCroft, спасибо за ваше участие и поправки. Возможно, что я что-то недопонимаю, но буду стараться. Надеюсь на ваши поправки в дальнейшем.

Тут ещё и моя вина: я не указала явно, что "подсказка" Старшего Аркана относится именно к соответствующей стопке карт. В книге это прописано.


24 янв 2017, 22:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Упражнение № 2.

Нравятся 37 карт, итого - 10. Колесо Фортуны. Совет: "непрерывно обновляться и меняться, приобретая открытость, необходимую для адаптации к новым обстоятельствам." Карта в стопке "Нравится". Совет сложен, поскольку я жуткий консерватор во всем. Что это означает применительно к работе с колодой? Постоянно пробовать разные методы работы с картами? Делать несколько раскладов на один вопрос?

Не нравятся 6 карт, итого - "Влюбленные". Совет: "несмотря на сильную привязанность к чему-то всегда есть возможность выбора". Карта в стопке "Нравится", т.е. значение совета ослабевает, как я понимаю.

Нейтральны: 35 карт, итого 8, "Правосудие". Совет: "Гармонизировать хаос, установить равновесие, что в принципе в дальнейшем может препятствовать переменам". Карта тоже из стопки "Нравится". По сути этот совет противоречит первому, хотя он мне больше всех нравится.

Какой вывод сделать? Самый сильный совет - номер 1 - обновляться и меняться. Есть несколько вариантов применить его к работе с колодой, пока на каком-то одном не остановилась.


24 янв 2017, 22:42
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Tereza, я бы интерпретировала так:
Нравятся - Колесо Фортуны. "Подсказка" карты состоит в том, что карты в данной стопке научат адаптироваться и подходить к новому с открытым разумом.
Не нравятся - Влюбленные. В фаворитах у вас другие карты, но выбор все равно за вами. Карты в данной стопке вам не приглянулись, но со временем, возможно, вы сделаете выбор в их пользу.
Нейтральные - Правосудие. Как и в моем случае, я бы трактовала эту карту как указание на трудности в перемене отношения к этим картам.

Все СА вам нравятся, то есть вы не будете сопротивляться их энергиям. При этом подсказка Колеса весомее других. Наверное именно умение адаптироваться и поможет вам пересмотреть отношение к "нелюбимым картам", а вот "нейтральным" будет трудно вас зацепить.

Упражнение 3: Интервью с колодой (The Deck Interview)
Сегодня будем брать у нашей колоды интервью!

Элисон Кросс отмечает, что практика интервьюирования колоды - явление недавнее. Однако раскладов для этой цели появилось уже великое множество. Автор предлагает свою версию, но вы можете использовать любой другой расклад.

Схемы нет, только список вопросов:
Карта 1 - Расскажи мне о себе. Какие прилагательные описывают тебя наилучшим образом?
Карта 2 - Какие дары ты мне несёшь?
Карта 3 - Какой вызов ты бросишь мне? Какую трудность мне придется преодолеть при работе с тобой?
Карта 4 - Какие энергии будут поддерживать меня во время этого путешествия?
Карта 5 - Что ты хочешь сказать мне сейчас, когда наше путешествие только начинается?

Дополнительные вопросы, которые вы можете включить в свое интервью:
  • Почему я выбрала тебя?
  • Как я смогу узнать тебя получше?
  • Что поможет мне в этом путешествии? Что будет тормозить меня?
  • Каковы твои сильные / слабые стороны?
  • Чему ты должна меня научить?

Под "путешествием" имеется в виду данный курс изучения колоды (Kaizen quest).

На заметку: на всех этих начальных этапах автор рекомендует заглядывать в МБК. Мы ведь еще не прорабатывали колоду как таковую. Так что пока мы полагаемся на мнение составителей буклета.

Моё интервью с колодой
1 - 8 Жезлов - Ух! Какая неукротимая энергия! Быстрая, стремительная, подвижная, пламенная.
2 - 6 Кубков - Дар колоды - позитивный взгляд на прошлое. Метаморфозы памяти. Гармоничные отношения, которым не страшны любые перемены и трансформации.
3 - Страшный Суд - Метаморфозы духа. Похоже, работа с колодой потребует от меня определенных внутренних перемен, которые будут даваться мне с трудом.
4 - Иерофант - Метаморфозы Тайны. Одна из моих путеводных Звездочек по итогам предыдущих упражнений! Расширение горизонтов и выход за рамки привычных шаблонов мышления помогут мне довести эту работу до конца.
5 - 5 Пентаклей - Бесплодная метаморфоза (ремарка: все же перевод Leannan Sidhe Bird не совсем идеальный... Постараюсь сделать свою версию к завтрашнему заданию). Карта говорит мне, что я напрасно не верю в возможность перемен.

Видимо, колода в итоге всё же заставит меня пересмотреть какие-то личные убеждения. Суд и 5 Пентаклей словно говорят, что где-то внутри уже скрыт потенциал для метаморфозы, но мне будет трудно его раскрыть. Однако желание расширить горизонты и попробовать что-то новое поможет нам с этим Таро "сработаться".


24 янв 2017, 23:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Упражнение №3

Моё интервью с колодой. Решила включить в него и дополнительные вопросы. Ответы на них будут располагаться двумя блоками, как в тексте упражнения:

Основные вопросы :
1. Король Жезлов. Взглянув на это изображение, вспомнилась метафора "и на камнях растут деревья". Колода -самодостаточная, основательная, и еще,судя по описанию из МБК - антикризисная (в смысле уменивя выживать в ограничивающих условиях).
2. Рыцарь Мечей Дары - возможность обучения и наработки опыта. Из МБК -возможность взять свои внутренние силы под контроль и творчески их использовать.
3. 3 Кубков Сначала эта карта меня удивила в ответе на такой вопрос. Но, потом я вспомила,как когда-то ходила на обучение бальным танцам smile_08 Трудности были с подстройкой под партнера . А так же, из МБК мне показалось подходящим значение - неумение наслаждаться результатами происходящих перемен.
4. 8 Пентаклей. Одня из тех карт,что мне больше всего не нравятся. Решила интерпретировать ее двояко. Соглавно классике 8 Пентаклей -усердный ,кропотливый труд, напряжение , сосредоточенность (вполне ощутимые энергии во время процесса изучения-обучения). Но, само изображение ассоциируется с компьютерной зависимостью,игроманией. Словом, я так поняла,что буду много размышлять и анализировать, в процессе изучения колоды (на чем собственно я себя уже и поймала smile_08 )
5. XV Дьявол Колода хочет сказать мне,что пора прекратить вести борьбу со своей Тенью, и быть готовой к тому чтобы увидеть происходящие перемены. Смысл в том, что Свет и Тень личности,когда это принимаешь в себе, делает личность цельной и самодостаточной.

Дополнительные вопросы


1. 3 Мечей Из МБК - из-за стремления увидеть вещи в истинном свете.
2. 6 Кубков Колода советует быть немного ребенком ( воображение, фантазия,непосредственность. и т.п ). А так же вспомнить прошлый опыт общения и работы с ней. Напомню, что это одна из моих первых колод, и опыт общения на начальном этапе с ней есть.
3. 2 Жезлов Поможет - баланс интересов, синтез совместного существования.
9 Жезлов Тормоз - неясность, неосознанность желаний.
4. 2 Мечей Сильные - колода даст возможность увидеть свое альтер-эго (свое второе Я). Принять его и достичь гармонии существования.
Луна Слабые - колода может "затянуть на дно" иллюзий. Лучше слишком глубоко "не заныривать" в свое подсознание))
5 . IV Император Колода может научить меня применять мощь рассудка для преобразования замыслов в реальность, при этом не теряя баланса между чувствами и разумом. В этой карте я так же вижу связь с первым из основных вопросов о характере колоды (Король Жезлов).


25 янв 2017, 17:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Карта 1 - Расскажи мне о себе. Какие прилагательные описывают тебя наилучшим образом? - Дьявол. Вот это да! Первый раз у меня так начинается интервью с колодой! В голову приходят прилагательные: липкая, рождающая зависимость, соблазнительная. Возможно, я чрезмерно привяжусь к этой колоде? Из МБК: тут я немного приободрилась. Она поможет мне обрести себя. Тогда - помогающая, ведущая к новым вершинам.
Карта 2 - Какие дары ты мне несёшь? - 10 мечей. (да что ж такое? smile_14 ). Мои впечатления: Жизнь! Выход из зоны комфорта! Свобода. Из МБК: то же самое! Необходимость начать новую жизнь через преодоление себя.
Карта 3 - Какой вызов ты бросишь мне? Какую трудность мне придется преодолеть при работе с тобой? - 6 жезлов. Мои впечатления: Жалость к себе. Из МБК: Преодолеть излишнюю эмоциональность, приобрести хладнокровие, тогда многое откроется мне с другой стороны.
Карта 4 - Какие энергии будут поддерживать меня во время этого путешествия? - 10 кубков. Мои впечатления: моя способность к чувственному восприятию жизни, интуиция и чувствительность. Из МБК: Осознание ценности внутреннего одиночества, мои личные достижения в плане познания себя и мира.
Карта 5 - Что ты хочешь сказать мне сейчас, когда наше путешествие только начинается? - 9 пентаклей. Мои впечатления: С одной стороны - человеческая сторона, с другой - железная. Нужно приниматься за дело, есть все необходимое - и человеческий глаз, и камеры, все помогает, но это же и двойной контроль. Из МБК: в плане материальном все будет хорошо, все что я задумала, правильно. Важно осознавать последствия.

Ну что ж - колода дала мне ответы из всех мастей и из Старших Арканов. Колода непростая, но ей многому предстоит меня научить.
Мой личный вопрос колоде: кто я для тебя? - Иерофант. Похоже, колода относится ко мне с уважением, это приятно. Из МБК: Она доверяет мне и готова стать моим учителям, приглашает меня следовать за мной и ждет от меня открытости и готовности следовать советам. Я готова!


25 янв 2017, 22:00
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Добавила в первое сообщение темы ссылку на мой перевод МБК.

Упражнение 4: Работа с МБК (LWB exercise)
Если бы у нас на руках была книга к колоде, то нам сегодня было бы достаточно ознакомиться с главами, посвященными нашим Старшим Арканам - картам трёх стопок из второго упражнения. Ну и в течение ближайшей недели одолеть всё остальное.

Но у нас только МБК! Две версии перевода. Так что задание на четверг: ознакомиться с ними.

Поскольку никакой эзотерики в буклете нет, то соглашаться или спорить не с чем (вот если бы авторы стихии как-то по-особенному сопоставили мастям!... Или астрологические соответствия уникальные предложили... Но у нас в этом смысле все традиционно). Так что можете пообсуждать вариации переводов. Предложить свои варианты. Найти официальные и т.д.

Те, кто не успел выложить интервью с колодой, как раз получают дополнительный день для ответа.


26 янв 2017, 02:11
Профиль

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 16:41
Сообщения: 106
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Вот что у меня получилось с Упражнением №3.
Карта №1 8 кубков Колода будет для меня непредсказуемая, вольная, загадочная.
Карта №2 паж жезлов Дар колоды - смелый взгляд в будущее, которое открывает новые перспективы.
Карта№3 5 мечей Метаморфозы мысли. Надо быть готовой к переоценке ценностей.
Карта №4 Императрица Метаморфозы Матери Земли. Во время работы с колодой меня будут поддерживать созидательные силы (желание работать с ней, интерес к проработке). Несмотря на первичное равнодушное отношение к колоде, она пробудит интерес к себе.
Карта №5 3 жезлов Карта говорит мне, что колода раскроет много нового и подойдет творчески к разговору. Колода прямо уверена в себе!!!

Доп вопросы

1. 3 кубков Она позволит мне обновить взгляды на жизнь.
2. Повешенный Трудности в работе с колодой преодолимы, главное не торопиться.
3. 5 кубков Поможет мне в работе с колодой то, что нужно смотреть вперед, в перспективу. А тормозить будет страх, скорее всего из-за того, что страшно вытащить "плохую" карту.
4. 4 пентаклей Сильные и слабые стороны. Дорога перемен, осуществляемая вслепую. Вот это про что? Будет говорить про перемены и это надо принять, каковы бы они ни были?
5. Рыцарь мечей А научить она должна меня работать с бессознательным. Как это может происходить... Надо подумать.


26 янв 2017, 19:25
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Упражнение 5: Контракт (The Contract)
Во многих книгах по Таро можно встретить подобное упражнение. Это что-то вроде "фотографии момента", к которой можно будет вернуться по окончании курса, чтобы понять, как изменилась ваша позиция.

Итак. Чем мы занимались первую неделю? Мы оценили собственную инстинктивную реакцию на карты колоды, мы взяли у колоды интервью и почитали мысли автора по поводу темы и стиля колоды в целом (см. статью в нашем журнале или в полной МБК, у кого она есть), по поводу мастей и по поводу отдельных карт.

Теперь, как пишет, Элисон Кросс, "пора подписать контракт с колодой".

От вас требуется:
  • написать заголовок - название колоды с которой мы работаем на протяжении этого кайдзен-курса (для нас это мало актуально, но необходимо тем, кто работает самостоятельно с другой колодой).
  • перечислить причины, по которым вы ПО-НАСТОЯЩЕМУ хотите научиться работать с колодой. Постарайтесь найти положительный стороны превращения этой колоды в вашу рабочую колоду. Желательно, чтобы доводы были убедительными. Если таких доводов не наберется, возможно, стоит отказаться от данного курса (и попробовать пройти его с другой колодой).
  • указать, изменилось ли за эту неделю ваше отношение к каким-либо картам. Появилось ли желание переложить одну из них в другую стопку?

На этом первая неделя заканчивается! В выходные заданий не будет. Упражнение 6 выложу в воскресенье поздно вечером.

Мой "контракт" с Таро Метаморфоз
Я хочу сделать эту колоду рабочей, потому что я люблю пробовать новое. Люблю узнавать что-то новое. Я надеюсь, что в процессе работы с Таро Метаморфоз знакомые арканы проявятся с иной стороны, а копилка их возможных значений пополнится.

Кроме того, мне интересно посмотреть, как на практике отразится тема колоды. То есть будут ли метаморфозы играть значительную роль в интерпретации или же они останутся число декоративным элементом.

За прошедшую неделю я, пожалуй, смягчила мнение по поводу 5 Пентаклей. Пока читала о ней во время выполнения интервью, прониклась определенной жалостью к этому странному персонажу, застывшему на краю пропасти... Думаю, я бы переложила эту карту в стопку "ничего особенного". Не могу сказать, что она мне вдруг понравилась, но и отторжения больше не вызывает.


26 янв 2017, 19:33
Профиль

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 16:41
Сообщения: 106
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Мне кажется, что упражнение №4 очень объемное. Надо обдумать 78 карт. Я вот за четверг точно не успею. Может мы растянем это на выходные? Или я что-то недопонимаю?


26 янв 2017, 22:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Вопреки тому, что написала ранее (о том, что, наверное, не нужно описывать каждую карту), поняла, что мне вот просто необходимо записать свои мысли, потому что они есть по каждой карте! МБК очень классный! smile_01
Друзья, извините, что так много, кому тяжело такие длинные простыни читать - может быть, вы выскажетесь лишь по непонятным для меня картам, несмотря на МБК? Я их выделила зеленым.

Мои размышления.
Дурак. - Непонятно. Трансформация вплоть до потери души? И что тогда? Не больно будет падать? Не бояться потерять что-то настолько важное?
Маг. - Если он преобразует мир, то значит, его иллюзии неиллюзорны. Ведь любое сильное действие изначально имеется в виде плана в голове, это тоже вид иллюзии? Человек сильно верит, что сможет, и у него получается. В какой-то момент у него может возникнуть иллюзия всемогущества. Но Маг все же не всемогущ.
Верховная Жрица. - Загадки и непонятки. МБК непонятно. Жрица контролирует любые изменения. И ключ ко всему - не тайные знания, как обычно, а лишь - Воображение. Почему она с голой грудью?
Императрица. - Мой вывод: возможно все! Только сейчас я разглядела Императрицу! До этого думала, что на карте просто красивый пейзаж где-нибудь в Гималаях.
Император - торжество разумного начала. Нравится мне эта карта!
Иерофант - тоже прекрасная карта. Мне кажется, еще она говорит о мудрости природы, которая неисчерпаема. Периодически нужно обращаться к ней, чтобы пересмотреть свои взгляды и убеждения.
Влюбленные - Я так поняла эту карту, что любовь может соединить даже абсолютно разных по своей природе людей, если они способны меняться. В этом случае у них появится что-то общее - например, цветы, как на карте. Правда, плоды такой любви могут быть неожиданными, как, например, лягушка-бабочки.
Колесница. - Главное, что я поняла, разглядывая карту и читая МБК, - не гони лошадей! Это бесполезно! Все идет, повинуясь Божественным законам и ускорить их невозможно.
Правосудие - Обожаю! Время тихо вызревать мыслям в голове! Время метаморфоз - но медленных! Но зато каких - и меч зацветет! Все это в рамках какой-то структуры - как обучение в школе или с Учителем.
Отшельник - символ медитации. Для всех - день, для Отшельника мир погружен во тьму за исключением того, что освещает его ... даже не разум, а просветленный дух... Эта карта напомнила картины Дали.
Колесо фортуны. - Неслыханное дело - чтобы колесо фортуны остановилось...Опять иллюзия - т.к. здесь оно - символ необходимости перемен. А перемены нужны всегда.
Сила. - Время - вот главный враг любого твоего врага! Имей терпение и увидишь, как по реке проплывают трупы твоих врагов. А в страшной пасти врага можно сделать себе домик! Или мастерскую. Для меня эта карта - метаморфозы времени.
Повешенный. - Доверься высшим силам. Карта доверия.
Смерть. - Утрата иллюзий?
Умеренность. - не поняла. Если слишком долго думать-медитировать, то есть риск - закоснеть до состояния, когда будешь неспособен на что-то повлиять? Так и останешься в одной позе на потеху публике? А почему свет?
Дьявол - посыл карты также не очень понятен. Зачем принимать свою темную сторону, зачем переставать бороться с темной стороной своей души? Разве не в этом - смысл любого развития. " Примите свою тьму и увидите, как она будет меняться". Непонятно.

Башня. - Вроде бы все ясно. Дальше по-прежнему продолжаться не может. Перемены не то чтобы насильственные, но - неизбежные.
Звезды. - мир гораздо сложнее и шире, чем нам кажется! Мы узнаем это когда-нибудь, когда очень сильно поменяемся. Дает надежду.
Луна - очень понравилось МБК! smile_01 Глубокая мысль! Чем руководствоваться в неподвластной разумом ситуации, в искаженной (нашими страхами или еще чем-то) реальности? - Положись на интуицию и чувства, не считай их чем-то более низменным, чем разум.
Солнце - А здесь наоборот! Пожалуй, изначально непонравившаяся мне карта имеет вполне четкий посыл, в чем помогло разобраться МБК. Карта оптимизма и уверенности!
Страшный Суд - нетипичная карта. Интересно показаны "самые тайники души" - в виде заброшенного замка с зияющими глазницами окон и дырой разверстых ворот... Какими чахлыми кажутся эти "драгоценные куколки", которые чуть было не зачахли в забвении. Нужно бережнее относиться к своим "талантам" и постараться обнаружить и проявить их все!
Мир - опять, благодаря МБК - изменение отношения к карте, которая изначально была в стопке "Не нравится". Спаси других, спасаясь сам , вернее, спасайся сам и вокруг тебя спасутся многие - вот это изречение вспомнилось! А еще почему-то вспомнился Стив Джобс с его Think Different! Люди, которые это понимают, меняют мир!
-------
Туз жезлов. - похоже на превращение куколки в бабочку.
2 жезлов. - Сама способность меняться? Как любое оружие - обоюдоострый меч, ведь перемены могут быть и ко злу? Но человек на карте, как видим, давно уже не менялся, в болотце сидит... Неоднозначная карта.
3 жезлов. - все понятно)
4 жезлов - я так понимаю, любые изменения должны быть подготовлены, должны вызреть.
5 жезлов - когда сам в шоке от скорости перемен. Напомнило Алису, откусившую печенье. Ух - и голова в потолок!
6 жезлов - напомнило все то, что я читала о подготовке снайперов. Тщательно выверенное состояние спокойствия и сосредоточенности. Расслабленное внимание - во все стороны!
7 жезлов - смысл МБК понятен, но не могу увязать с картой. Где конфликт? Разве что - это молния попала в крону дерева? И в чем тогда польза?
8 жезлов - здесь тоже быстрые перемены, но стихийные и связанные с перемещением, когда несешься, будто подхваченный потоком.
9 жезлов - очень похоже на Правосудие, толко без жесткой структуры. и на 4 жезлов очень похоже. Только тоже - без посторонней помощи. Только внутренний мир.
10 жезлов - когда зацикливаешься на подготовке, а не на переменах. В результате корабль настолько отяжелел, что двигаться почти невозможно. Уж лучше бы они как "три мудреца в одном тазу по морю..."
Паж, Рыцарь, Королева жезлов - все понятно)
Король жезлов - что он с характером и чувством собственного достоинства - согласна. А вот могущество какое-то грустное. Пейзаж печальный. Разве что новенькое деревце из него растет? Понимает, что необходимы перемены и старается?

Туз кубков - вот созидательная сила любви - прекрасная иллюстрация!
2 кубков - понятно)
3 кубков - Празднование - хорошо, только перемены кажутся иллюзорными - и на самом деле Пигмалион танцует один - посмотрите, как нога Галатеи пронзает его ногу - а он не чувствует. Как будто это ему снится.
4 кубков - миф не знаю, но напомнило усталость от какого-то трудного дела, когда чувствуешь себя как в тюрьме, а в планах мечталось, что будет так красиво! Напомнило, как я крючком вывязывала шикарную скатерть, в конце работы сжав зубы и проклиная все на свете!
5 кубков - оставить сожаления из-за того, что что-то не сделал, не закончил. Не быть перфекционистом.
6 кубков - странно. По-моему, стоило бы назвать не "Изменение воспоминаний", а "Воспоминание об изменениях". В итоге все оказалось к лучшему!
7 кубков - карта очень напоминает традиционную. Только здесь мечтатель уже проснулся и пожинает плоды потерянного времени.
8 кубков - тоже МБК понятно, но с картой непонятно как соотносится. Проблема Нарцисса же была не в том, что он считал, что чем-то обладает... Он просто зациклился на своей красоте (обладании красотой?)
9 кубков - карта понятна и приятна, но вот в легенде о Мидасе же смысл трансформации негативный? А здесь вроде как - положительный!
10 кубков - у меня от карты впечатление , как от Мага. С 10 кубками плохо стыкуется. Разве что - чистая радость?
Паж , Рыцарь, Королева кубков - понятно)
Король кубков - непонятно - что за великие изменения в области чувств? Может быть - творчество?

Туз мечей - понятно.
2 мечей - невозможность принять вторую сторону своего я. Как продолжение карты Дьявол (для меня). Нежелание принимать свою темную сторону.
3 мечей - а вот эта карта для меня - как раз отречение от своей темной стороны! Достойный ответ Дьяволу!
4 мечей - вполне традиционно и очень красиво.
5 мечей - тупиковый путь. Настолько, что похож по смыслу на 10 мечей.
6 мечей - Но вспомнился почему-то не Данте, а "На берегу широких волн стоял он (плыл), дум глубоких полн"...
7 мечей - Мимикрия - временное решение, пока не отыщутся другие ресурсы.
8 мечей - Ах, супер карта, идеальное соответствие МБК!
9 мечей - то же самое!
10 мечей - Насильственное обновление является помощью, но человечку внутри кажется, что его хотят убить!
Паж, Рыцарь мечей - понятно.
Королева мечей - в этой колоде ее роль трагична. Но для нее самой - наверное наилучший вариант.
Король мечей - напряженность между мыслью и действием - это же называется силой воли? И тогда возможен любой из вариантов.

Туз пентаклей - тут я подумала о генно-модифицированной продукции, об овечке Долли. Сложно сказать, какие будут последствия...
2 пентаклей - недалек тот час, когда явления природы станут игрушкой в руках человечества и даже можно будет создать альтернативную луну! И страшно, и весело!
3 пентаклей - метаморфоза духа времени - здесь МБК непонятно, ведь время - это единственное, чего нельзя изменить!
4 пентаклей - об опасности движения по плохо продуманному пути. Движение ради движение - тупиковый путь.
5 пентаклей - у меня часто бывает такое состояние - быстро загораюсь, а потом - потухаю и нет сил закончить начатое. "сели батарейки".
6 пентаклей - подзарядка батареек! Восполнение энергетического уровня.
7 пентаклей - когда не можешь завершить задуманное из-за того, что изначально мысли о переменах были не твои, когда желание меняться было навязано.
8 пентаклей - да уж. Опять вспомнился Стив Джобс. Кстати - у меня на черном экране какие-то царапины на карте (колода-то новая и я точно не могла ничего нацарапать! Как будто бы лицо. Это только у меня такое?
9 пентаклей - успешные люди часто чувствуют себя одинокими. Они трудоголики и когда достигают успеха понимают, что не успели завести друзей, да им и не слишком интересно общаться с "обычными" людьми - те не успевают за их ритмом.
10 пентаклей - Я немного несогласна с МБК. Глядя на карту, я бы сказала, что количественные изменения переходят в качественные.
Паж пентаклей - торжество высоких технологий - у мальчишки три руки, но как он это преимущество использует - в одной руке напиток, в другой сигаретка... Но да - материальные перемены налицо.
Рыцарь пентаклей
- я вижу исключительно трудолюбивого человека, не привыкшего терять время. Он как бы приглашает с собой - рядом сиденье свободно.
Королева пентаклей - понятно
Король пентаклей - вот это мощь! Анализ и сбор информации. Самый мощный король для меня!

У меня получился настоящий мозговой штурм, никогда я в таком темпе не исследовала колоду (впрочем, чистого времени ушло меньше 3 часов), но чувство восхитительное! Колода стала намного понятнее и интереснее, появилось много новых мыслей! Огромное спасибо за это задание и за МБК


27 янв 2017, 00:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
по упражнению № 4

Хочется сделатьэто упражение в таком развернутом виде как сделала его Tereza. Быстро это конечно не получится :) Хорошо,что впереди выходные. И это хорошая возможность поработаь с МБК и рассмотреть поближе каждую карту. Поэтому,друзья, я отпишусь по 4 упражению по мере его выполнения. Ведь без его выполнения и к 5 упражению не получится приступить.


27 янв 2017, 10:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 59 ] 
На страницу 1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34628

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92730

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246714

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия Таро - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 74, 75, 76 ]

в форуме Энциклопедия Таро

admin

1501

781423

31 май 2022, 16:08

IreneCroft Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], LanaF, ShaH, strek2013, Yandex [Bot]

куклы дамы эпохи все куклы, коллекция монет deagostini, ДеА Куклы, собери черную жемчужину купить
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru