Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Таро Метаморфоз 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Упражнение № 10

Моя ревизия: к списку "нравятся" из 20 карт я добавила из "нейтральной" стопки Шута и Иерофанта. А так же, после упражнения № 9 2 Жезлов из "нейтральных" так же попала в стопку "нравятся" :) По этому поводу могу пояснить. Дело в том, что эта карту я буквально прочувствовала на себе)) У меня сейчас подобная ситуцаия, как у этого "водяного" smile_08 То есть живут сейчас в моем доме одни нежданные и непошенные родственники (прям вот как этот хамелеончик на голове у водяного..) Но, я вынужена с этим смириться на данный момент. Очень четко передает ситуацию комментарии к данной карте от Leannan (по нашей первой ссылке на МБК) :
Цитата:
Баланс экосистемы – закон непреложный, но хрупкий – стоит кому-то из участников нарушить обычные правила поведения и синтез совместного существования потерпит крах.

Так что теперь в стопке "нравятся" - 23 карты.

А так же,как уже ранее писала , в стопку "нейтральных" их тех что "не нравятся" , переселились карты Император и Рыцарь Мечей ( это произошло после упражений "интервью с колодой" и знакомства с МБК) А после упражнения № 9 и непонятная карта Умеренность перешла в стопку тех,что нейтральные:) Итого в стопке "нейтральных" осталось по-прежнему 40 карт.

Стойкое положение из карт те, что не нравятся, сохраняет Колесница . Из СА больше не осталось карт в этой стопке. С остальными картами из МА будем работать, думаю, что у некоторых тоже есть шанс покинуть эту стопку)) На данный момент в ней осталось 15 карт.


03 фев 2017, 14:46
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Куда-то все пропали... Неужели опять мы с вами, Snega2210, вдвоем остались?

Упражнение 11: Ключевые слова мастей (Suit Associations and Number Associations)
Начинаем подробную проработку Младших Арканов.

Первый шаг: набросать ключевые слова, которые, по нашему мнению, в целом соответствуют каждой масти. Плюс: ознакомиться с классическими значениями чисел.

В целом такой подход более уместен при работе с Марсельскими колодами и там, где МА не имеют сюжетных иллюстраций. Однако подход Золотой Зари тоже предусматривал подобное, только там был больший упор не на нумерологию, а на каббалу, когда каждому числу сопоставлялась сефира, а каждой масти - один из миров (Ацилут, Бриа, Йецир, Асиа).

Но у нас колода с собственной мифологией. Как она соотносится с каббалой Золотой Зари, я пока даже не смотрела.

Итак. Традиционные значения мастей:
Жезлы - действовать. Страсть; дух.
Кубки - чувствовать. Отношения; сердце.
Мечи - думать. Общение, потери / горести; разум.
Пентакли - быть и владеть. Здоровье, домашний очаг, богатство; тело.

Подходят ли эти общие значения нашим мастям? Какие еще ключевые слова вы можете добавить?

Традиционные значения чисел (кратко, источник: http://astrology-numerology.com/numerol ... l#keywords):
1 - инициатор, первопроходец, изобретатель, лидер; независимость; доминирование, эгоизм, импульсивность.
2 - сотрудничество, адаптация, внимание к нуждам других людей, арбитр или посредник, дипломат; застенчивость, страх.
3 - самовыражение, воображение, творчество, вербализация, оптимизм, радость жизни; разбрасываться энергией, незаконченные проекты, капризы.
4 - порядок и ценности, преодоление ограничений, устойчивый рост; очень практичный, научный склад ума, внимание к деталям, фундамент для достижения, прекрасные управленческие навыки; отсутствие воображения, нежелание менять свои взгляды, медленно действовать, быть слишком серьезным.
5 - новые идеи, быстрое мышление, постоянные перемены, любопытство и исследование, конструктивное использование свободы; беспокойство, неудовлетворенность, нетерпение.
6 - сильное чувство ответственности, уравновешенность, симпатия к другим людям, гуманитарий, бескорыстие; дом и домашние заботы; самодовольство, упрямство.
7 - анализ и исследования, поиск знаний, медитация, прилежание, уединение; скрытые мотивы и подозрительность, изолированность, сарказм и молчание.
8 - политические навыки, умелое обращение с имеющейся властью, признание, решительность, командование; трудоголик, чрезмерные амбиции, материализм.
9 - дружелюбие, самоотверженность, обязательства, творчество, добрые дела; разброс интересов, собственничество, жажда внимания.

10 в классической нумерологии сводится к 1. Только эта 1 считается сильнее обычной.

Вот и встает вопрос: будем ли мы применять классическую западную нумерологию к Таро или же будем просто искать какие-то общие темы у каждой четверки карт (Тузов, Двоек и т.д.)?

В любом случае, пока по рангам младшие арканы не разбираем, поскольку этим мы займемся в последующих упражнениях. Стоит лишь определиться, хотим ли мы связываться с нумерологией или нет.


05 фев 2017, 23:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
IreneCroft писал(а):
Упражнение 9:
[b]Расклад на неделю.

Карта 1 - Придворная карта. Перетасуйте придворные карты и вытяните одну. Это энергия, которая будет помогать вам в повседневной жизни на протяжении ближайших 7 дней.
Карта 2 - Старший Аркан. Как вы уже поняли, для этой позиции карта вытягивается из 22 Старших Арканов. Это тема, которая будет доминировать в вашей жизни в ближайшие 7 дней.
Карта 3 - Младший Аркан. Эту карту вы вытягиваете из 40 нумерованных карт. Она покажет, как именно энергии Придворной карты в позиции 1 помогут справиться с энергией Старшего Аркана.


Итак, упражнение 9.

Карта 1. - Рыцарь жезлов. - На этой неделе мне предстоит командировка со среды по субботу, это действительно, самое важное на эту неделю, об этом и говорит Рыцарь жезлов.
Карта 2. - Императрица. - Созидательная энергия. Мне удастся хорошо поработать, это будет "мое" время. Смогу все осуществить.
Карта 3. - Туз пентаклей. - А тут не совсем понятно, похоже на совет не спешить. Все пока в зачаточном состоянии. Но мне понадобится сила воли и внутренняя дисциплина.


05 фев 2017, 23:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
IreneCroft писал(а):
Куда-то все пропали... Неужели опять мы с вами, Snega2210, вдвоем остались?


А вот и нет!!! smile_23 smile_23 smile_23 Я тут и догоняю!

Упражнение 10.

У меня изменений много.

"Нравится": Теперь мне нравятся 40 карт. Тем не менее, кое-какие карты эту стопку покинули. Это Король жезлов, Дьявол, 5 кубков и 9 мечей. Все они отправились в папку "Нейтральные". Добавились: Рыцарь пентаклей, Король мечей, Солнце, 4 мечей, 8 пентаклей, 4 пентаклей.
Все это связано с тем, что я узнаю о картах и принимаю я это или нет. Ну и личное отношение появляется (у меня правда царапки на 8 пентаклей, это личное у меня с этой картой smile_03 )

"Не нравится": Здесь 4 карты. Стопку покинули: 3 кубков (в "Нейтральные). Добавилась: Паж пентаклей. Вот смотрю и не нравится, тем более стал напоминать конкретного человека.

"Нейтральные": 34 карты.


05 фев 2017, 23:23
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Упражнение 12: Предисловие к Тузам (Introduction to the Aces)
Итак, достаем из колоды 4 Туза.

Мне очень понравилось сравнение Элисон Кросс в книге. Она пишет, что каждый Туз вмещает в себя ВСЮ энергию своей масти, и подобен Вселенной за миг до Большого взрыва.

Следующий момент: Тузы - это семя или возможность. Возможность может быть дана нам извне (дары Бога, как на картах Уэйта, дары Вселенной, дары Природы и т.д.). Верно ли это в случае нашей колоды? Можно ли сказать, глядя на наши карты, что эти возможности "даны" нам кем-то / чем-то?

Далее: что Вы видите в наших Тузах? Что вам подсказывает интуиция? Какова их общая тема? Как эта тема выражается в конкретной масти? Что пишет автор в МБК? Согласны ли вы с автором? Есть ли на картах символы, которые вас заинтересовали? Что значат эти символы (любой словарь символов вам в помощь!)?

В общем. Это весьма объемное задание. Думаю, я выделю на него два дня, то есть мы немного сместимся по графику. Пятое задание этой недели, таким образом, будет в пятницу вечером. Сами упражнения 13, 14 и 15 довольно короткие и предлагают рассмотреть выражение стихий в Тузах и соотношение активности/пассивности.

Свои идеи по Тузам опишу завтра.


Фото:
Таро Метаморфоз
Таро Метаморфоз 64.jpg [ 51.47 Кб | Просмотров: 4837 ]
06 фев 2017, 21:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Упражнение № 12

Туз Жезлов - мотивация и внутренний стимул. Стремление к прорыву и преобразованию идет изнутри,вопреки внешним преградам.
Туз Пентаклей - пассивное состояние,зависимость от внешних условий. Семя,зерно может прорасти, а может и нет и это зависит не только от имеющегося потенциала,но и от "погодных условий", подходящих обстоятельств,благоприятного случая. Т.е воздействие внешних факторов имеет существенное значение. Преобразование не вопреки, а благодаря внешнему стимулу.
Туз Кубков Желание Желания.. Так же пассивное состояние. Состояние предчувствия , волнительного предвкушения чего-то . Когда все существо наполнено непонятной Радостью и.. "мурашки по коже"..Хочется чего-то .. непонятно чего..но, и в этом состоянии так радостно,что..пожалуй можно просто наслаждаться и этим состоянием и не предпринимать никаких других действий. Бережно "нести воду в решете", и чтобы не расплескалась, и только от одного этого получать удовольствие :)
Туз Мечей А это открытие источника внутренних возможностей. Силой мысли преобразовать реальность. Если коротко,то подходящая метафора,на мой взгляд : "Что нам стоит дом построить?Нарисуем - будем жить!!"

Вот как-то так.. у меня получилось о Тузах, на одном дыхании, можно сказать..


07 фев 2017, 22:58
Профиль

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 16:41
Сообщения: 106
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Добрый день, отстала я от вас, но догоняю. Всю неделю все честно писала в тетрадочку. Что у меня получилось.
Упражнение 5. Контракт с колодой.
Колода оказалась не такой уж лаконичной, поскольку я люблю работать с метафорами, то тут метафор хоть отбавляй (это я сделала вывод, прочитав МБК). Хотя в трактовке МБК есть для меня спорные моменты. Работать с колодой хочу, очень интересно. И она для меня оказалась очень своевременной.
Понравился Отшельник. Переложила его стопку карт, которые нравятся.
Упражнение 6 Тема колоды - Старшие Арканы.
Я оценивала СА визуально. Систему Кроули, Золотой зари еще придется изучить, но пока так. Пройдет время сопоставлю в чем была права или не права. Пока так.
Дурак - воздух.
Маг - воздух.
Верховная жрица - вода.
Императрица - земля.
Император - земля.
Иерофант - вода.
Влюбленные - вода.
Колеснца - огонь.
Правосудие - земля.
Отшельник - воздух.
Колесо фортуны - вода.
Сила - земля.
Повешенный - нет стихии.
Смерть - нет стихии.
Умеренность - нет стихии.
Дьявол - огонь.
Башня - огонь.
Звезда - вода.
Луна - вода.
Солнце - огонь.
Страшный суд - земля.
Мир - воздух.

Упражнение 7 Младшие арканы.
Здесь я оценивала четверки визуально. По изображению на картинке.
Жезлы - осень.
Кубки - весна.
Мечи - лето.
Пентакли - зима.
По сторонам света ассоциаций не возникло. С линией времени, тоже никак. Перечитала оба МБК. Никак. Может придет попозже, с опытом.

Упражнение 8 Придворные карты
Полностью согласна с Tereza.

Упражнение 9 Трехкарточный расклад.
И вот тут я получила ответ практически на давно мучающий меня вопрос, хотя расклад как бы дан на неделю, но!
Итак.
Карта 1 Рыцарь мечей. Для меня неделя анализа и размышлений. Буду анализировать свои свои ощущения, события и думать, как эффективно все материлизовать.
Карта 2 Правосудие. Вот все-таки я приму решение. И выполнение этого решения, скорее всего, будет не столь динамичным, скорее стабильным, что приведет к равновесию в душе.
Карта 3. 6 мечей. Очевидно, что для принятия решения мне надо будет куда-то поехать, возможно встретиться с кем-то и поговорить, что-то обсудить.
Упражнение 10. Ревизия.
Перелистала колоду. Отметила для себя, что еще более эмоциональней реагирую на карты. (Расклад предыдущий помог) smile_23 . Но пока карты нравятся-не нравятся не поменяли своего местоположения.
Над упражнениями 11 и 12 еще думаю. У меня быстро не получается. Но я с вами, читаю, в тетрадочку записываю.


08 фев 2017, 19:41
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Ejeni писал(а):
Добрый день, отстала я от вас, но догоняю. Всю неделю все честно писала в тетрадочку. Что у меня получилось.

Правильный подход! smile_01


Догнать успеете. Поскольку теперь пошла по сути привычная нам проработка, мы будем немного притормаживать. Практика показала, что описать впечатления сразу по 4 картам требует большего времени, чем один день. К тому же, у нас в проработке сейчас не одна колода. Так что, я думаю, скоро задания одной недели я буду растягивать на две.

Мои впечатления от Тузов.
Во-первых, яркое отличие от Таро Уэта-Смит в том, что здесь нам ничего не дается свыше (исключение: Туз Кубков).

Туз Жезлов - согласна с вами, Snega2210, что это попытка вырваться, освободиться. Это бунтарский дух. Это импульс изнутри. В МБК, впрочем, не говорится, что импульс - именно внутренний. Там формулировка более общая, допускающая толчок извне. На карте есть маленькая белая "птичка" - может это такой намек на идею, прилетевшую с улицы?

Но так или иначе, мы видим, что никто ничего герою не вручает, никакими полномочиями не наделяет. Все, что у него есть, это собственная сила воли. Скрипя зубами и сжав кулаки он тянет самого себя "из болота" (аки Мюнхгаузен).

А еще на карте на заднем плане есть два растения, которые весьма прямолинейно намекают на оплодотворение. Одно явно мужского пола (красное), другое - женского (синее). Это, похоже, сквозная тема большинства Тузов Жезлов от Ло Скарабео. Ключевое слово "рождение" можно найти у всех классиков (у Эттейлы, Мазерса, Уэйта). А у Ло Скарабео Тузы Жезлов - это не рождение, но зачатие. Энтони Льюис в книге "Llewellyn's Complete Book of Tarot" этой карте дал название "Искра жизни" - по-моему, это словосочетание идеально подходит нашей карте.

Еще один интересный момент можно найти в описании карты Орденом Золотой Зари и Алистером Кроули. И там, и там подчеркивается, что это естественная, природная сила, как противоположность призванной силе Туза Мечей.

Туз Кубков - исключение, подчеркивающее правило. Единственный Туз с изображением акта дарения. Наиболее близок к Тузу Уэйта в плане иконографии. Там Туз стоит на ладони - знак принятия Божьих даров. Наша Даная сложила руки принимая дар Зевса - своего будущего сына Персея.

Николай Кун "Рождение Персея" (изложено по поэме Овидия "Метаморфозы"):
Цитата:
У царя Аргоса Акрисия, внука Линкея, была дочь Даная, славившаяся своей неземной красотой. Акрисию было предсказано оракулом, что он погибнет от руки сына Данаи. Чтобы избежать такой судьбы, Акрисий построил глубоко под землей из бронзы и камня обширные покои и там заключил свою дочь Данаю, чтобы никто не видал ее.

Но великий громовержец Зевс полюбил ее, проник в подземные покои Данаи в виде золотого дождя, и стала дочь Акрисия женой Зевса. От этого брака родился у Данаи прелестный мальчик. Мать назвала его Персеем.

Типичный древнегреческий миф... Вот только в наши дни выражение "золотой дождь" часто употребляется в не самом приличном контексте. И в этом причина того, что карта меня на подсознательном уровне отталкивает - современное понимание золотого дождя мне не приятно. Надеюсь, однажды смогу отойти от всех этих ассоциаций и воспринимать карту исключительно в контексте мифа.

Интересно, кстати, а сами авторы колоды задумывались о том, какие мысли могут прийти в головы некоторым испорченным толкователям? Или они просто были в неведении? (Блаженны неведающие!)

С другой стороны, даже если отвлечься от пошлостей, ржавый дождь с небес вызывает не самые хорошие ассоциации с точки зрения экологии. Приходят на ум всякие кислотные дожди, которые, может, и не желтые, но все равно ассоциируются с чем-то грязным и нехорошим. Желтый ведь вообще довольно часто символизирует болезни... Да и большинство символов опасности желтые (смотрите статью в Вики "Символы опасности"): радиация, биологическая опасность, высокое напряжение. Даже желтый сигнал светофора призывает к внимательности.

В общем, мне явно тяжело будет позитивно смотреть на этот Туз Кубков... А ведь это рассвет новой жизни. Если Туз Жезлов - это мужское плодородие и способность оплодотворять, инициировать, зачинать что-либо. То здесь мы видим женское плодородие - умение принимать, взращивать, вынашивать.

Даже ключевые слова в МБК позволяют проследить это отличие: Туз Жезлов - это корень метаморфоз, то, с чего все начинается. А Туз Кубков - это источник, это "первичный бульон", то, в чем метаморфоза "варится", развивается, питается, растет.

Туз Мечей - Франц Кафка и его сюрреалистический мир. "Превращение" - короткая повесть. Рекомендую к прочтению. Краткое содержание здесь приводить не буду, ибо к карте оно отношения не имеет. От повести здесь только крылья жука за спиной самого Кафки. Изображен именно он. Сравните:
Фото:
Таро Метаморфоз
Таро Метаморфоз Kafka_portrait.jpg [ 15.2 Кб | Просмотров: 4811 ]

Думаю, что и судьба писателя к карте отношения не имеет. Кафку наверняка выбрали исключительно потому, что у него есть произведение со столь подходящим духу колоды названием.

Здесь важно, что перед нами Писатель. Он взял в руку перо ("инструмент метаморфоз") и готов своими словами менять этот мир. Мы уже видим на карте, как меняется, искажается, "плывёт" реальность вокруг. Пейзаж в кислотных красках - это окно или картина? И есть ли разница? Это то, как Писатель видит мир, и то, каким этот мир станет, когда произведение Писателя прочтут.

Мечи - воздушная масть. Воздух - это речь, это слово. Когда на Тузе Мечей изображен собственно меч, нам приходится додумывать эту метафору ("слово ранит сильнее ножа"). А здесь всё наглядно.

С другой стороны, в данном изображении в явном виде отсутствует идея победы, идея завоевания. Теоретически, любой Писатель мечтает о славе, и орда фанатов - это и есть своего рода завоевание. Но вот Кафка тут не самый лучший пример. Из Вики: "При жизни Кафка опубликовал всего несколько коротких рассказов, составивших очень малую долю его работ, и его творчество привлекало мало внимания до тех пор, пока посмертно не были изданы его романы." И в этот момент мы переходим к Тузу Пентаклей, масти, которая как раз и отвечает за наследие, оставшееся после смерти человека.

Туз Пентаклей - ну вот наконец-то наша метаморфоза обретает форму. Это совсем еще маленький росток, но это уже хоть что-то. Это не просто слово. Это уже изданная книга. Первый экземпляр. Что-то материальное, что можно увидеть и потрогать. То, что сохранится и после смерти автора.

Данная метаморфоза возникла не по своей воле. Это не Туз Жезлов, где сила природы решает всё. Здесь всё решает человек. Мы видим, что наше семечко (я всё же думаю, что росток пока спит внутри своей скорлупки - это куколка, "хризалида") изображено на фоне металлической конструкции. Это мир будущего. Мир из стекла и бетона, украшенный светящимися в темноте деревьями. Наш росток - такое же научное изобретение. Он уже есть, но пока еще не явил себя миру. О нем пока знает только тот, кто его создал. это дар ученого - миру. Как мир этим даром распорядится, мы не знаем. Атом есть "мирный", а есть "военный"...

А как же деньги, которые традиционно являются значением Пентаклей? Мне кажется, что любое открытие обычно бывает вознаграждено. Нобелевской премией, например. Да и на внедрении изобретения в жизнь можно заработать. Так что суть карты сводится к тому, что у нас в руках есть источник будущего благополучия.

Кстати, рождение ребенка вполне можно связать с этим Тузом. Туз Жезлов - зачатие, Туз Кубков - беременность, Туз Мечей - роды (писатели тоже "в муках рожают" свои произведения), кесарево, Туз Пентаклей - младенец в руках у родителей. Это то, что они оставят после себя миру. То есть только на этом этапе мы наконец-то держим в руках то, над чем долго думали.

Вспомните другие Тузы Пентаклей от Ло Скарабео. Они ведь часто означают, что у человека уже все есть - здоровье, деньги, имущество. А дальше мы смотрим, как герой всем этим распоряжается.

Вот как-то так получилось у меня. Пожалуй, на это упражнение выделим еще денек. Как я уже писала, три оставшиеся задания этой недели чрезвычайно короткие. А здесь есть над чем подумать.


08 фев 2017, 22:50
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Упражнение 13: Значения Тузов (Assigning Aces)
Довольно простое упражнение.

Часть 1. Сопоставить указанные понятия/ситуации/проблемы и Тузы.

Дружба Вдохновение Одиночество Здоровье Интуиция Дом Горе Общение Гнев Деньги Любовь Счастье Путешествие Духовность Зависть Работа Творчество

Например, Дружба у меня ассоциируется с Тузом Кубков, Одиночество - может быть связано как с Тузом Жезлов (он ведь сам по себе такой бунтарь), так и с Тузом Мечей (хотя у Кафки всё же были друзья... Но изображение допускает такое толкование). И так далее.

Часть 2. Берем ключевые слова Мастей (вы ведь составили коротенький список для каждой масти? Если нет, смотрите Упражнение 11) и ключевые слова Тузов в целом (семя, начинание, возможность и т.д. Можете обратиться к нумерологии за значением числа 1). Комбинируем. Получаем простые ключевые фразы для каждого Туза.

Мой вариант выложу завтра.


09 фев 2017, 21:26
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
IreneCroft писал(а):
Часть 1. Сопоставить указанные понятия/ситуации/проблемы и Тузы.


Дружба - Туз Кубков
Вдохновение - Туз Мечей
Одиночество - Туз Жезлов (Туз Мечей отбросила, потому что Кафка смотрит прямо на нас - на читателей, то есть он не один, а Туз Пентаклей формально не живой и одиноким быть не может)
Здоровье - Туз Кубков (остальные у меня со здоровьем никак не вяжутся. Туз Жезлов = преодоление проблем и скорее выздоровление, чем здоровье; Туз Мечей - слишком психоделический и может указать на как раз-таки психическое нездоровье; Туз Пентаклей - и здесь у меня ассоциация с болезнью, а именно с инкубационным периодом, когда болезнь себя не проявляет)
Интуиция - Туз Кубков (она так смотрит на эту лужицу, словно знает больше, чем все остальные...)
Дом - Туз Пентаклей (он точно в "домике", ему в этой скорлупке тепло и уютно, а снаружи страшный мир)
Горе - Туз Мечей (что реальность, что произведение не внушают оптимизма)
Общение - Туз Кубков и Туз Мечей (герой смотрит на зрителя, так что некий диалог взглядов имеется)
Гнев - Туз Жезлов и Туз Пентаклей (здесь гнев не явный, но сублимированный. Туз Пентаклей в этой колоде вообще хорошо согласуется со всем "спящим")
Деньги - Туз Пентаклей (но с натяжкой... Там, скорее, потенциал для денег) и Туз Кубков (ну дождь же все-таки золотой...)
Любовь - Туз Кубков (как минимум материнская любовь в глазах женщины точно есть)
Счастье - Туз Кубков
Путешествие - Туз Жезлов (он ведь свободы хочет, верно? Остальные явно никуда не собираются)
Духовность - Туз Кубков (другие никак с религиозностью и вопросами души не связаны)
Зависть - Туз Жезлов (там, где бурные чувства, зависть также возможна) и Туз Пентаклей (как и гнев - эта зависть затаенная)
Работа - Туз Жезлов (физический, тяжелый труд), Туз Мечей (творческий труд или работа с информацией - клерки в офисе) и Туз Пентаклей (наука, технологии и всё материальное)
Творчество - Туз Мечей

Часть 2.
Мои ключевые слова к мастям:
Жезлы - Дух. Природа (как инстинкты, так и в прямом смысле - парки, поля, леса). Страсть. Свобода. Борьба. Действия. Целеустремленность.
Кубки - Сердце (любовь). Чувства. Удовольствия. Отношения. Мораль (мифы = притчи). Рефлексия. Религия.
Мечи - Разум. Творчество. Идея. Образование. Замешательство. Неудача. Страдание.
Пентакли - Тело. Материя. Технологии. Наука. Будущее. Ригидность (неподвижность). Владения (то, что мы оставим потомкам).

Тузы = 1 = В классической нумерологии: Индивидуальность - Эгоизм (эгоцентризм). Новые начинания. Большая активность.

Ну и соответственно, начинаем комбинировать. Только для примера:
Туз Жезлов - Свободолюбие Жезлов + Независимость "1" = удвоенное стремление к независимости. Активность здесь также в квадрате. Новизна + Страсть = сильное новое увлечение.
Туз Кубков - Любовь Кубков + Независимость "1" = Конфликт и выбор (жертвовать ли собственными интересами ради другого), смятение в душе, эгоистичная любовь, односторонняя любовь (то есть мы влюблены, но пока без ответа).
Туз Мечей - Разум Мечей + Новизна "1" = какая-то новая, возможно, революционная идея. Страдания Мечей + Независимость "1" - страдания в одиночестве, страдание от одиночества и непонятости.
Туз Пентаклей - Ригидность Пентаклей + Активность "1" = внутренний конфликт, что-то очень медленно начинает расти. Технологии + Новизна = Новые изобретения. Владения + Независимость "1" = Частная собственность.

Следующее упражнение - завтра.

Дополнение: я еще раз подумала и решила, что Туз Пентаклей на рождение ребенка в данной колоде указывать не может. Слишком уж картинка похожа на младенца в утробе. Так что теперь я бы трактовала Тузы в данном контексте следующим образом: Туз Жезлов - потенциальный отец, Туз Кубков - потенциальная мать, Туз Мечей - замысел, идея завести ребенка, а также проблемы, обращение к специалистам (врачи, рецепты, "инструменты"?). Ну и Туз Пентаклей непосредственно беременность - уже нечто материальное, но еще не вполне созревшее.

По поводу денег здесь тоже все как-то сложно. В чистом виде с деньгами я ни одну масть связать не могу. Пока я остановилась на таком варианте: Кубки - это деньги, которые превращаются в удовольствия (деньги как источник эмоций), Пентакли - это состояние, которое копится, капитал, имущество (нечто неподвижное в прямом или переносном смыслах).


10 фев 2017, 21:08
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Раз пока все немного заняты, то на этой неделе я выложу последние упражнения по Тузам, а к Двойкам перейдем, когда будете готовы.

Упражнение 14: Стихии в Тузах (Elements in Aces)
В общем-то в данной главе Элисон Кросс дает краткую справку по стихиям, их символам (разнонаправленные треугольники) и цветам.

Нам еще раз предлагается взглянуть на Тузы: имеются ли на них символы стихий? заметно ли доминирование характерных для стихий цветов?

Как я уже писала, я ничего такого не заметила. Карты весьма разноцветные и доминирования одного цвета ни в одной масти нет (сравните с Таро Шаманов, где сомнений в разделении цветов нет никаких).

Упражнение 15: Инь-ян и Тузы (Ying and Yang in the Aces)
Ян - это энергия светлая, мужская, активная и т.д.
Инь - энергия темная, женская, принимающая и т.д.

Обычно два Туза ассоциируются с мужской энергией, а два - с женской. Чаще всего Тузы Жезлов и Мечей - это энергия ян. Тузы Кубков и Пентаклей - это энергия инь.

Элисон Кросс предлагает пойти дальше. Если кто-то знаком с основами И-Цзин, то ее идея покажется вам знакомой.

Ян/Ян - Сильная Ян - который из двух Тузов с мужской энергетикой вы бы сопоставили с такой чистой энергией Ян?
Инь/Инь - Сильная Инь - который из двух "женских" Тузов вы сопоставите этой чистой иньской энергии?
Инь/Ян - Слабая Инь - который из двух "женских" Тузов, на ваш взгляд, обладает определенными "мужскими" чертами?
Ян/Инь - Слабый Ян - который из "мужских" Тузов, на ваш взгляд, менее "мужественен"?

Я солидарна с автором: Туз Жезлов для меня - это Ян/Ян - Сильный Ян. В свою очередь Туз Мечей - Слабый Ян, здесь уже нет такого напора и безудержной страсти.

Туз Кубков - это Инь/Инь - абсолютное выражение женственности. Туз Пентаклей - слабая Инь - он пассивный, но "принимающим" его назвать нельзя.

Расклад с Тузом
Сосредоточьтесь на каком-либо вопросе. Какой из Тузов лучше всего представляет вашу роль в этом вопросе?

Перетасуйте всю колоду, и начинайте перелистывать карты (выкладывать их "лицом" вверх по одной), пока не дойдёте до своего Туза. Карта, которая была над ним в колоде (то есть теперь лежит открытая под ним) - это энергии, которые будут полезны в решении вопроса. Карта, которая осталась не открытой (та, что лежала в колоде сразу под Тузом) - это бесполезные в данный момент энергии.

Ревизия
Тузы и те, карты, что выпали в раскладе. Хочется ли переложить их в иную стопку?

Я, пожалуй, переложу Туз Жезлов из стопки Не нравится, в стопку Нейтральных карт.


13 фев 2017, 22:19
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Попробуем продолжить?

Упражнение 16: Десятки (The 10s)
В нумерологии 10 сводится к 1. То есть 10 - это всё те же индивидуальность, созидание, творчество. Однако ноль добавляет бесконечное число возможностей инициативной Единице. То есть 10 по всем параметрам сильнее простой 1. Это новый уровень.

С другой стороны, в пифагорейской символической системе 10 – число мироздания, представленное десятиконечной звездой, и священный тетрактис – сумма первых четырех цифр – 1, 2, 3 и 4. Кроме того, человечество так давно пользуется десятичной системой исчисления, что 10 для нас вполне завершенное число. Таким образом, Десятка - это полное выражение 1, окончательное состояние вещей, конец чего-либо, сбор урожая (выросшего из семени Тузов), но и освобождение места для нового начала.

Как бы вы связали Тузы и Десятки данной колоды? Что мы сеяли и какие плоды это нам принесло?

Элисон Кросс отмечает, что в большинстве колод две Десятки выглядят тяжелыми и тягостными, а две - довольно счастливыми. Верно ли это в случае нашей колоды?

По поводу нового цикла. Элисон предлагает считать 10 переходным звеном между мастями. То есть 10 Мечей, по её мнению, предвещает наступление эпохи Пентаклей и смещение фокуса из сферы мышления к более приземленным материям. В связи с этим нам еще раз предлагается подумать о порядке мастей в колоде.

Возможные варианты:
Жезлы - Кубки - Мечи - Пентакли (традиция Золотой Зари)
Огонь - Земля - Воздух - Вода (порядок стихий в астрологии)
Земля - Вода - Воздух - Огонь или наоборот от Огня до Земли (по смене агрегатного состояния вещества от плотного до плазменного/эфирного)
Кубки - Пентакли - Мечи - Жезлы (на основе алфавитного порядка мастей в английском языке Cups, Pentacles, Swords, Wands - в таком порядке часто даются описания карт в англоязычных МБК)
Кубки - Пентакли - Жезлы - Мечи (в этом порядке описания карт часто можно встретить в буклетах Ло Скарабео. В том числе и в МБК к данной колоде)

Какой порядок ближе вам?

Мои варианты и следующее задание выложу завтра.


Фото:
Таро Метаморфоз
Таро Метаморфоз 73.jpg [ 48.94 Кб | Просмотров: 4694 ]
20 мар 2017, 20:57
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
IreneCroft писал(а):
Упражнение 16: Десятки (The 10s)
Как бы вы связали Тузы и Десятки данной колоды? Что мы сеяли и какие плоды это нам принесло?

Элисон Кросс отмечает, что в большинстве колод две Десятки выглядят тяжелыми и тягостными, а две - довольно счастливыми. Верно ли это в случае нашей колоды?

Какой порядок мастей ближе вам?

Начну с конца. Я по-прежнему придерживаюсь стандарта Золотой Зари по части порядка мастей: Жезлы, Кубки, Мечи, Пентакли.

Здешние Десятки не кажутся мне счастливыми вовсе. Даже 10 Кубков выглядит достаточно тяжелой - рукава одеяния Геры словно тянут её вниз, превращая богиню в какую-то монолитную статую. В 10 Пентаклей тяжести нет, там, наоборот, взрыв и высвобождение энергии, но счастья там не видно.

Теперь семена и плоды:
Туз Жезлов - семена свободы. Но в итоге - порабощение. Рыба на карте не решает куда плыть, ею управляют с помощью поводьев. Получается, все напрасно? Или в данном случае путешествие важнее места назначения? От Жезлов мы переходим к Кубкам, а там свободолюбие - не самая главная ценность. Готовит ли 10 Жезлов нас к командной работе?

Туз Кубков - семена любви и созидания. Конфликт никуда не пропал. Единица осталась единицей, несмотря на стремление Кубков к родственной душе. Гера словно разрывается между землей и небом. И молоко проливается бесцельно... Млечный путь - это, конечно, красиво, но им никого не накормишь. И что самое печальное, на карте нет той самой родственной души, ради которой всё задумывалось. Нет ни мужа, ни ребенка, ни друзей... То есть материнское молоко наводит на мысль, что младенец где-то имеется, но контакта, связи, материнской любви на карте нет. Да и от 10 Кубков мы приходим к масти Мечей - а там новые замыслы.

Туз Мечей - зачатки плана. Хотя глядя на карту хочется сказать "семена безумия". А в итоге - идей становится слишком много (семян граната на карте хоть отбавляй). И мы в них тонем. Но в итоге одно семечко все же прорастает на Тузе Пентаклей.

Туз Пентаклей - семя чего-то материального. И смотрите как зацикливаются карты! Ведь 10 Пентаклей - это суть есть Туз Жезлов! Это тоже прорыв и высвобождение из внешней оболочки.

Упражнение 17: Ключевые слова Десяток (Creating Pidgin Vocabulary for 10s)
Так же как с Тузами. Комбинируем ключевые слова масти и ранга.

И тут я надолго впала в ступор. Какие ключевые слова присвоить 10? В нумерологии это число не рассматривается. 1 и точка. Поэтому для себя я решила, что 10 - стремление к 1, необходимость вновь обрести 1. Проще говоря 10 мечтает стать Тузом.

10 Жезлов - мечтает обрести былую страсть и жажду свободы.
10 Кубков - мечтает о новизне чувств.
10 Мечей - мечтает о простоте одной-единственной идеи.
10 Пентаклей - мечтает снова стать единым целым и расти дальше.


22 мар 2017, 22:10
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Упражнение 18: Десятки как картинки (Your 10s as pretty pictures)
Просто описываем впечатления от изображений, старясь не оглядываться на МБК и традиционные значения.

10 Жезлов - можно, конечно, попытаться поставить себя на место странников... Но мне всё же кажется, что главное действующее лицо здесь - рыба. А ей на шею сели и ножки свесили какие-то паразиты. Они уже так давно здесь обосновались, что успели построить башенку и насадить деревьев. Или может быть, они приняли рыбу за остров из-за этих самых деревьев? Но в любом случае гостеприимством они злоупотребляют. Нацепили узду и помыкают рыбой. А она так удивленно поглядывает вверх: "Кто это вообще такие и почему они отдают мне приказы?" Однако почему-то наша рыбина не ныряет под воду, чтобы смыть паразитов. Совесть не позволяет? Что интересно, карта выполнена в спокойно-прохладной гамме. Словно всё происходящее в порядке вещей.

10 Кубков - мать отняла ребенка от груди, но молоко всё продолжает литься, превращаясь в Млечный Путь. Женщина словно в смирительной рубашке: кажется долгое время она не могла и шевельнуться. Но вот её правая нога уже выскользнула из оков. Женщина словно поднимается с колен. Возможно, всё, что от неё требовалось, мать сделала, и теперь ей пора чуть больше думать о себе?

10 Мечей - картинка напоминает о старом фокусе, когда иллюзионист протыкает мечами коробку, в которой сидит его ассистентка. Опасность травмы была велика, но всё самое страшное уже позади. Благодаря этим своеобразным мечам-шипам гранат раскололся и герой, запертый внутри, получил возможность выбраться наружу. Сам по себе гранат как раз положительный символ, знак счастливого будущего. А что за фигура изображена на заднем плане? "Иллюзионист", проткнувший гранат? Таинственный освободитель? Знал ли он, что освободит героя или же хотел его убить?

10 Пентаклей - масть Пентаклей говорит о сохранении и накоплении, а здесь мы видим как энергия вырывается из кокона. Очевидно, оболочка стала слишком тесной и слишком жесткой для того, чтобы сдержать содержимое. Если бы оболочка была менее ригидной, она могла бы растянуться и система осталась бы в равновесии. Если бы в оболочке было предусмотрено отверстие для сброса давления, то тоже всё оставалось бы в норме. Но произошел взрыв. И теперь не только оболочка разрушена, но и энергия неведомо куда направится.


25 мар 2017, 18:27
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Упражнение 19: Трёхкарточный расклад (3-card reading)

Расклад, вдохновленный Десятками. Выполняется на полной колоде. Карты тасуются и берутся три карты в таком порядке:


1 - самая нижняя карта колоды - то, что кончается.
2 - самая верхняя карта колоды - то, что начинает приносить плоды.
3 - просто вытягивается из колоды - то, что следует посадить, чтобы позже собрать урожай.

Мой расклад:
1 - Рыцарь Кубков - судя по МБК, к концу подходит период знакомств. В сфере чувств скоро наступит стабильность и постоянство.
2 - 3 Жезлов - уверенность и настойчивое продвижение к цели начинает окупаться.
3 - 10 Жезлов - карта словно предупреждает, что не стоит позволять другим принимать решения. Нужно уже сейчас стремиться к свободе и независимости, чтобы позже не жалеть ни о чём и радоваться нормальным отношениям с другими (ведь по системе Элисон Кросс 10 Жезлов ведет к Тузу Кубков, значит, эта 10 Жезлов принесет урожай в виде эмоционального обновления, в котором пока ожидается застой, если верить Рыцарю Кубков).


28 мар 2017, 21:12
Профиль

Зарегистрирован: 27 янв 2018, 08:27
Сообщения: 2
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Здравствуйте.А продолжение будет?


27 янв 2018, 08:29
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
sblrorezka писал(а):
Здравствуйте.А продолжение будет?

Добро пожаловать на форум!

Вас интересуют именно упражнения из книги или непосредственно проработка Таро Метаморфоз? Упражнения я пока не могу перевести (мало свободного времени). А если вас интересует проработка, то –пожалуйста! Напишите, что сами видите в уже разобранных картах. Или опишите свои результаты выполнения упражнений. Просто в одиночку прорабатывать карты не интересно. Хочется услышать еще чье-то мнение...


27 янв 2018, 11:46
Профиль

Зарегистрирован: 27 янв 2018, 08:27
Сообщения: 2
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
Благодарю за приветствие,очень нравиться форум"энциклопедия таро".
Меня интересуют именно задания,т.к.начала по ним прорабатывать другую колоду.К сожалению таро метаморфоз у меня пока нет,но идея кайдзена в проработке таро показалась настолько привлекательной,что я начала работать с другими картами.Буду с нетерпением ждать когда Вы продолжите выкладывать задания smile_21


27 янв 2018, 18:10
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Метаморфоз
sblrorezka писал(а):
Благодарю за приветствие,очень нравиться форум"энциклопедия таро".
Меня интересуют именно задания,т.к.начала по ним прорабатывать другую колоду.К сожалению таро метаморфоз у меня пока нет,но идея кайдзена в проработке таро показалась настолько привлекательной,что я начала работать с другими картами.Буду с нетерпением ждать когда Вы продолжите выкладывать задания smile_21

Долго ждать не придется. Обещаю. smile_23


27 янв 2018, 22:10
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 59 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34146

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92083

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246181

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия Таро - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 74, 75, 76 ]

в форуме Энциклопедия Таро

admin

1501

780310

31 май 2022, 16:08

IreneCroft Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Mail.Ru [Bot], Margaritka, nemets, Yandex [Bot]

журнал Железная Дорога, собрать танк, Музыкальные Инструменты партворк, выпуски дамы эпохи
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru