Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Таро Ведьм 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Ведьм
Ну вот и добрались до Младших Арканов. Так как в этой колоде ранги взаимосвязаны (как минимум у придворных карт: 4 фазы луны, 4 праздника и т.д.), то предлагаю изучать МА по рангам. А чтобы дело пошло побыстрее, предлагаю рассматривать 2 карты за раз (брать все 4 за раз, как мы уже выяснили, не слишком удобно).

Пары буду группировать по принципу инь-ян. 2 активные стихии и 2 пассивные. Начнем с активных.

Туз Жезлов и Туз Мечей
Фото:
Таро Ведьм
Таро Ведьм s-1.jpg [ 78.4 Кб | Просмотров: 3605 ]

Туз Жезлов (Огней) - Ведьмин круг: начало предприятия, самоутверждение, распоряжение, воля, обряд.
Тез Мечей (Мётел) - Ведьма и её обед: самоутверждение, самоуверенность, успешная борьба, динамизм, харизма, господство над другими, разрушительная ярость, амбиции.

Вот и сразу стали заметны сходства. У обеих карт ключевое слово - "самоутверждение". Но самоутверждаться можно по-разному. Первая ведьмочка решила сотворить что-то грандиозное, а вторая - банально запугивает зайчика.

Отдельно по Тузу Жезлов. Обычно ведьмин круг образован грибами, но в нашем случае авторы решили отступить от буквального определения. Есть круг, есть ведьма, значит ведьмин круг. У нас круг составлен из камней и сильно напоминает основу для будущего костра. Подобным образом камнями обычно огораживают костры в лесах, чтобы избежать пожара. Сейчас ведьма "освятит" место и... вспыхнет пламя! Причем есть риск, что камни в данном случае не спасут лес. Из-за пустых банок на заднем плане мне начинает казаться, что наша ведьма достаточно небрежна и не слишком-то заботится о природе. Даже если жестянки оставила не она, что мешало ей их убрать? Все же для ритуала место готовила... А ведь порядок должен быть не только на "высшем плане" (ритуалы, очищение и т.д.), но и на материальном. Какая уважающая себя ведьма будет проводить ритуал на свалке?

Отдельно по Тузу Мечей. "Быть или не быть!" Вернее, "есть или не есть" и что/кого есть. Что же выберет наша ведьмочка: сочное яблоко или сочного, поджаренного на костре зайца? Вся эта ситуация здорово напоминает басню о волке и ягненке. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!", "У сильного всегда бессильный виноват". Но ладно бы она просто поймала и приготовила зайца на обед. Это еще можно понять. Не все ведьмы обязаны быть вегетарианками. Но ведь она издевается над зверушкой, "играет с едой". Да и вообще, у нее же яблоко есть: перекусить хватит.

В общем ведьмочки на обеих картах весьма похожи. Обе высоко держат свои орудия. Обе имеют недостатки. Надеюсь, обе не лишены и здравого смысла.


22 дек 2016, 22:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Ведьм
Так, теперь скажу,что вижу я :)

Туз Жезлов Своеобразное изображение для Туза Жезлов! Ведьмочка сделала круг из камней,причем этот круг состоит из нескольких рядов. Прям-таки не круг,а крепость:)) Что она хочет защитить таким образом, то что внутри круга от внешнего вмешательства,или то что снаружи от того, что будет внутри круга происходить?? Что касается баночек,то учитывая, что это современная ведьмочка, возможно что это баночки от энергетических напитков smile_08 Может быть она перед началом действа,хотела подзарядиться )) От этих баночек даже вон дымок исходит.. Так что не простые это баночки, и не зря их на рисунке изобразили.

Туз Мечей И снова Маленькая разбойница)) Этот образ,когда изображена ведьмочка с холодным оружием в руках, остается в силе для меня smile_08 У меня складывается впечатление,что во-первых это не яблоко,а гранат (ну вижу я гранат и все тут), а во-вторых, ведьмочка не хочет вовсе съесть зайца. Она просто хочет заставить его съесть этот гранат (или пусть яблоко). То есть, подчинить своей воле! Ешь, говорит и все тут.!! А заяц не хочет.., он морковку больше любит, и этот кислющий гранат не хочет есть, даже под лезвием кинжала..!! В общем..как-то так получается.. smile_23


24 дек 2016, 18:13
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Ведьм
Snega2210 писал(а):
От этих баночек даже вон дымок исходит..

Дымок, на мой взгляд, исходит от кадила в руках ведьмочки... А вот по поводу второй карты и "попытки заставить зайца съесть фрукт" - идея интересная!

Туз Кубков и Туз Пентаклей
Фото:
Таро Ведьм
Таро Ведьм p-1.jpg [ 76.88 Кб | Просмотров: 3437 ]

Туз Кубков (Котлов) - Поцелуй ведьмы: романтическая любовь, великая страсть, изобилие, приглашение, жизнерадостность; смотреть не только на внешность.
Туз Пентаклей (Валунов) - Читающая ведьма: подарок, приобретение, важное сообщение, электронное письмо или SMS с любовным содержанием, успех, волнительные новости.

Туз Кубков. Да уж! Наша ведьмочка точно на внешность не смотрит! Сейчас расколдует поцелуем и сразу (чтоб наверняка) накормит спагетти (ведь путь к сердцу мужчины лежит через желудок smile_08 ). А может, ведьмочка уже прикормила жабу? Вон какой "принц" упитанный. Так или иначе в карте присутствует ощущение сытости. А также - больших ожиданий, романтических надежд и какого-то чуда.

Туз Пентаклей. Если бы не было подписи, я бы подумала, что это Жрица... Сова, свиток... Что интересно, и эта ведьмочка подкармливает своего питомца - вон на коленях целый мешок зерна. То есть на лицо противопоставление активных Тузов (Жезлов и Мечей) пассивным. Там ведьмы воздействовали на природу. Заставляли выполнять свою волю. А здесь все полюбовно. Уговорами и пряником.


03 янв 2017, 17:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Ведьм
Расстроила меня почему-то карта "Мир", ну да ладно. Очень понравились тузы жезлов и мечей.
По поводу карты туза мечей очень созвучно думаю со Snega
Цитата:
Что касается баночек,то учитывая, что это современная ведьмочка, возможно что это баночки от энергетических напитков smile_08 Может быть она перед началом действа,хотела подзарядиться )) От этих баночек даже вон дымок исходит.. Так что не простые это баночки, и не зря их на рисунке изобразили.

Я тоже подумала, что это энергетик, связанный с самим обрядом, это часть обряда.
И во втором случае тоже согласна - ведьма не хочет съесть зайца, она хочет приручить его, сделать своим животным, ножом (бликами), она привлекает его внимание, то, что она предлагает ему яблоко - это часть приручения, а кинжал - знак того, что это обряд, а не просто угощение зайчика.
Сейчас перечитала название карты из МБК "Ведьма и ее обед". Ну что ж, похоже я ошиблась в данном случае и ведьмочка все же хочет съесть зайца.

А вот Туз кубков - поцелуй ведьмы.... умение смотреть в суть вещей. Поцелуешь - и животное станет другом, это аванс, очень важный на животного и сильно действующий на него. А вот Туз пентаклей - как помощь извне - мудрость наставника - т.е. не от своего опыта, а данная кем-то свыше.


04 янв 2017, 22:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Ведьм
Какие-то гастрономические изыскания,а не Тузы :))

Туз Кубков Ну да,здесь все полюбовно получается)) Если на изображении Туза Мечей ведьмочка пытается заставить ! зайца "съесть фрукт",то здесь мы видим как ведьмочка с любовью и поцелуями кормит жабу лапшой . И при чем жаба вовсе не сопротивляется smile_08 . Вот что значит любовь и ласка:) под этим "соусом" любая ,даже самая невкусная и пресная лапша пойдет на ура))

Туз Пентаклей Ну, а здесь опять же, ведьмочка смотрит на свиток, а сова на мешочек с зерном у нее на коленях. И каждый получает свое - то, что хотел получить. Почему-то возникла ассоциация с автоматами продающими различные "блага". Бросил монетку - получил вкусняшку, диск с фильмом, флакончик с духами.. и т.д и т.п.


05 янв 2017, 00:17
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Ведьм
2 Жезлов и 2 Мечей
Фото:
Таро Ведьм
Таро Ведьм s-2.jpg [ 74.98 Кб | Просмотров: 3385 ]

2 Жезлов (Огней) - Поединок ведьм: расставание, соперничество, сожаление, неожиданные события, ответные меры.
2 Мечей (Мётел) - Танцующие ведьмы: близость, притяжение, противостояние трудностям, веселье, отсутствие приверженности.

Какие похожие по композиции, но разные по значению карты! Между ведьмочками и там и там есть черта. На 2 Жезлов это именно черта - границы, разделяющая врагов. На 2 Мечей это метла - общая для ведьм и объединяющая их. На 2 Жезлов одна ведьма забрасывает другую черепами (семена раздора?). На 2 Мечей - ведьмы просыпали яблоки (из которых потом прорастут яблони).

Что интересно, на обеих картах ведьмы не являются подругами. Если с 2 Жезлов все и так понятно (если они и были подругами, то теперь "расстались"), то в случае с 2 Мечей на это указывает фраза в МБК "отсутствие приверженности". То есть ведьмы только познакомились, увидели друг друга, заинтересовались, но они еще ничего друг другу не обещали и нечем друг другу не обязаны.


09 янв 2017, 18:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Ведьм
2 Жезлов Ах..ах)) Видим на карте двух "заклятых" подруг smile_08 Что-то явно не поделили,и теперь -"черепа врозь")) Соперничество явное ! Хотя,как положительное значение - обозначение и отстаивание своих границ, умение сказать "нет" .

2 Мечей А здесь с точностью до наоборот. Первое знакомство и интуитивное принятие близкого по духу. Одна на двоих метла,которая объединяет интересы, а вокруг ароматные яблочки в пространстве вариантов :))

Интересная парочка карт получилась... На 2 Жезлов - из огня да в полымя, а 2 Мечей - полет в невесомости и притяжение по интересам.


09 янв 2017, 22:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Ведьм
Хм, логика этих карт что-то мне никак не дается, все пытаюсь привязать к традиционным значениям - и напрасно. На двойке жезлов вижу, что одна ведьма пришла к другой среди ночи, неожиданно - ведь вторая в ночнушке? Вот она спросонья и швыряет, что есть под рукой. А другая, постарше, пришла ее предупредить - "Вот в это дело не лезь, это - мое" и черту проводит". Т.е. здесь сразу ограничение по какому-то дело или обстоятельству.
А вторая карта более уместна бы была на кубках. А мечи - в этом случае я не вижу зарождающейся дружбы - я вижу сдержанное кружение вокруг друг друга двух кошек-соперниц при первой встрече, да, они кружатся вокруг одной метлы, но это вовсе не танец, это настороженная встреча, при которой не спускают друг с друга глаз и следят за каждым движением. Послание карты - "внимание, не нужно ничего предпринимать, изучаем обстановку!"


11 янв 2017, 01:31
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Ведьм
Следующая пара Двоек:
Фото:
Таро Ведьм
Таро Ведьм p-2.jpg [ 78.09 Кб | Просмотров: 3350 ]

2 Кубков (Котлов) — Благословение ведьмы: перекрестки; узы, что связывают с определёнными местами; сходства и различия.
2 Пентаклей (Валунов) — Спор между ведьмами: переживания, препятствия, неопределенность, угрозы, ссоры.

Как-то 2 Кубков выбивается из ряда Двоек... Никто не спорит, никто не дерется... С другой стороны, перекресток - это место встречи двух дорог, то есть двойственность присутствует. И это единственная Двойка, которая намекает на выбор пути. Как там говорили бабки-ёжки? "Земля, прощай! В добрый путь!" Вот ведьма и желает доброго пути всем путникам. Они такие разные: кот, сова, крыса... Но они все оказались здесь в этот самый момент. И эта встреча наверняка скажется на их дальнейшем пути. Они не раз еще будут вспоминать этот перекресток.

А теперь давайте искать различия между 2 Жезлов и 2 Пентаклей. И там и тут есть ссора. На 2 Жезлов ведьмы стремятся разойтись в разные стороны, напоследок хлопнув дверью. Границы обозначены, перепалка ведется издалека. На 2 Пентаклей ведьмы словно в бойцовском ринге, они уже не просто перебрасываются заклинаниями. Эти ведьмы, кажется, спорят о чем-то личном. Может быть, одна ведьмочка без спроса взяла бусы другой?

Итак. Я вижу вот что. 2 Мечей и 2 Кубков схожи в том, что они говорят о сближении. 2 Мечей - это общий интерес и совместная работа над проблемой. 2 Кубков - просто случайная встреча, которая оставит много приятных воспоминаний. 2 Жезлов и 2 Пентаклей указывают на противостояния. Но если на 2 Жезлов мы видим какое-то профессиональное соперничество, то на 2 Пентаклей - ссора подруг.


11 янв 2017, 20:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Ведьм
IreneCroft писал(а):

Как-то 2 Кубков выбивается из ряда Двоек... Никто не спорит, никто не дерется...


А чего удивительного?) Это же 2 Кубков Там, насколько я понимаю, если и есть разногласия,то решаются они всегда полюбовно)) А карта ,да,действительно интересная ,и необычно изображение. Тут все вдвойне получается. Ведь перекресток же. Персонажей у нас четверо, и главная - ведьмочка. Все участники пути действительно очень разные,но в цель у них одна. А задает вектор ,опять же - ведьмочка. То есть ,я так понимаю ,на этой карте,как сказал бы кот Матроскин из Простоквашено - "совместный труд для моей пользы")) Словом, ведьмочка организует пространство и действующих персонажей. Все будет хорошо и гармонично и пойдет только всем на пользу,не взирая на первоначальные разногласия!

2 Пентаклей. А тут мы видим - просто танец Танго. Почему решили так изобразить 2 Пентаклей ?) Возможно ответ кроется в том,что ведьмочки находятся в одном кругу. Границы то есть,но они общие- одни на двоих. И выяснять отношения придется внутри этих самых границ. Ах.., а это значительно труднее. Тут, как говориться, "куда ж денешься с подводной лодки..?". Если на 2 Жезлов можно сказать "нет" и "в порыве страсти" бросить все и уйти,то тут, на 2 Пентаклей, в ход идет уже и подаренный букет цветов,которым ведьмочка в синем одеянии готова огреть свою подружку по-дружески smile_08
И да, по поводу Танго. Ведь это танец, в котором страсти кипят не на шутку ,но кипят они "под закрытой крышкой"..и между очень близкими людьми...


11 янв 2017, 23:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Ведьм
У меня по двойке жезлов тоже впечатление - что отношения между ведьмочками как-то уж очень близкие. Та, что нападает, похожа на парня - и одеждой, и синим цветом, и поза какая-то мужская. Очень похоже на сцену ревности - встретились на свидании, мальчик девочке подарил букет цветов и вдруг заметил бусы, которые раньше видел у другого мужчины, который собирался подарить их любимой девушке. И вот - ссора, бурная и эмоциональная. Даже не знаю, как эту карту воспринимать - тут и подозрения, может быть, напрасные, и выяснение отношений, и призыв к внимательности.


15 янв 2017, 17:04
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Ведьм
Tereza писал(а):
У меня по двойке жезлов тоже впечатление - что отношения между ведьмочками как-то уж очень близкие. Та, что нападает, похожа на парня - и одеждой, и синим цветом, и поза какая-то мужская.

Полагаю, вы имели в виду 2 Пентаклей? smile_03

Кстати, небольшое резюме и сопоставление с классикой.

Тузы - классические для Ло Скарабео. У них во многих колодах именно такой подход:
Туз Жезлов - начало дела
Туз Кубков - начало любви
Туз Мечей - начало завоевания
Туз Пентаклей - получение чего-то

Двойки немного своеобразны и в данной колоде, похоже, указывают на взаимоотношения с кем-то вторым.
Двойка Жезлов - это борьба. В некотором смысле здесь можно проследить взаимосвязь с 2 Жезлов Кроули. У него это "Владение". Читаем ключевые слова Банцхафа: "Желание бороться, смелость, готовность рисковать, сила воли, яростное продвижение вперед". У нас ведьма, которая повела черту на земле, явно с пылом защищает свои владения, в то время как другая - с пылом пытается расширить свои.
Двойка Кубков - это встреча (знакомство?).
Двойка Мечей - это сотрудничество (враг моего врага мой друг?). Тоже в целом соответствует Кроули. У него это карта называется "Мир". У Банцхафа среди ключевых слов "честность" и "компромисс".
Двойка Пентаклей - бытовые столкновения. Тут сложнее. Но практика показывает, что у Ло Скарабео во многих колодах Пентакли имеют негативный оттенок...

Посмотрим, что получится с Тройками.
Фото:
Таро Ведьм
Таро Ведьм s-3.jpg [ 74.01 Кб | Просмотров: 3320 ]

3 Жезлов (Огней) — Освещение ведьмы: отважный шаг, встречи, короткие поездки, знания, общение.
3 Мечей (Мётел) — Прощание ведьм: отъезд, задержки, личностный конфликт; любовь, подошедшая к концу; бесполезные усилия, ссоры, потери, предательства, сомнения.

"Освещение ведьмы" звучит странно, но как это лучше сформулировать не знаю. Суть в том, что ведьма освещена светом. Кстати, опять можно найти отсылки к Кроули. Банцхаф отмечает, что три жезла на этой карте символизируют солнечный свет. А среди ключевых слов имеются "инициатива" и "уверенность".

Ну а с 3 Мечей невольно ассоциируется фраза "развод и девичья фамилия". На 2 Жезлов ведьмы сделали, что хотели, и теперь разлетаются в разные стороны. Очевидно, отношения, описываемые 2 Мечей, предполагались вот такими краткосрочными и непрочными. Если кто-то возлагал большие надежды на этот "мир", то теперь его ждет горькое разочарование.


16 янв 2017, 20:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Ведьм
Хм..странно, я вот хоть и не автомобилист,так сказать ( есть только опыт езды на велосипеде smile_08 ),но вот обе эти карты у меня стойко ассоциируются с ситуацией на дороге (а может быть и на дороге Жизни,там ведь почти те же законы..).

Начну я с 3 Метел (Мечей). Встреча двух "авто-леди" ))) Хотя и не обязательно двух леди, один из участников может быть и мужеского пола :) Словом, конфликт на дороге.. Показали друг-другу кулаки, языки, покорчили рожи,покричали еще вско-разно,что обычно произносят те кто за рулем в случае дорожных конфликтов, и разошлись "как в море корабли" (это в лучшем случае) ...Никто больше друг-друга не увидит, скорее всего,но тема для обсуждения с коллегами и друзьями уже есть)))

3 Жезлов Здесь тоже тема дороги,поскольку видим двух всадниц. Но,здесь уже все благородно и достойно. Та, что оседлала жабу (образ новичка, представителя авто-школы smile_08 ),несколько неуверенна в себе, скромна и застенчива. Она приветствует своего учителя, оседлавшего крутого Дракона. И смотрит на нее с восхищением и надеждой..Мечтает о том, что когда-то тоже станет такой же смелой ,умелой и крутой.. и что тоже сможет в обозримом будущем оседлать Дракона!!!


16 янв 2017, 22:08
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Ведьм
Snega2210 писал(а):
3 Жезлов Здесь тоже тема дороги,поскольку видим двух всадниц. Но,здесь уже все благородно и достойно. Та, что оседлала жабу (образ новичка, представителя авто-школы smile_08 ),несколько неуверенна в себе, скромна и застенчива. Она приветствует своего учителя, оседлавшего крутого Дракона. И смотрит на нее с восхищением и надеждой..Мечтает о том, что когда-то тоже станет такой же смелой ,умелой и крутой.. и что тоже сможет в обозримом будущем оседлать Дракона!!!

Мне кажется на жабе "Прынц" smile_23 Вообще вот эта нестабильность в символах немного напрягает. Только что мы увидели круг из камней на Тузе Жезлов, как он появляется на 2 Пентаклей. Была Жаба на Тузе Кубков, и вот она на 3 Жезлов... Как будто других образов нет. Или же художник специально выполнил такой перенос?


16 янв 2017, 22:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Ведьм
Согласна, на жабе однозначно Прынц!!!!
Я вот думаю, почему он на жабе? И такая мысль появилась - ведьмочка его себе наколдовала! Намечтала! Провела ритуал и вот - здрасьте, Принц!А жаба отсылает к сказке о Царевне-Лягушке. Там принц нашел себе свою суженую - пошел, выстрелил и нашел лягушку (жабу). А тут - ведьмочка проявила инициативу. И вот. Самое начало. Что дальше будет - неизвестно. Найдут ли они общий язык. Власть ритуалов тоже ограничена.

А на тройке мечей мы видим окончание конфликта, или, может быть, целой истории. Все кончилось плохо, как и полагается на тройке мечей. Но, как бы то ни было, все позади. Листья-клочки упадут на землю и небо опять станет чистым.


18 янв 2017, 20:29
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Ведьм
Фото:
Таро Ведьм
Таро Ведьм p-3.jpg [ 70.8 Кб | Просмотров: 3291 ]

3 Кубков (Котлов) — Объятия ведьмы: нежность, содействие, доступность, общение, исследование; любовные планы с человеком, который старше.
3 Пентаклей (Валунов)— Приказ ведьмы: нечто могущественное и важное, помощь от влиятельных людей, сила, распоряжение.

Что ж 3 Кубков продолжает развивать тему любви и еды. На Тузе - прикормила / обворожила, на 2 - встретились на перекрестке (свидание? судьба?), здесь уже обнимаются. Вопрос: а не преследует ли ведьмочка личный интерес в этих отношениях? Чей томик держит юноша? это его собственная база знаний или ведьмочка дала подержать?

Если книга принадлежит парню, то получается, он начитаннее/образованнее/опытнее. Не к этому ли относится фраза из МБК об отношениях с человеком "старше по возрасту"?

В любом случае, на карте идиллия - романтика, закат, прекрасный вид за стеной (к которому парочка сидит спиной, потому как увлечены эти двое исключительно друг другом).

На 3 Пентаклей мы видим работу. Ведьму за работой. И вновь у меня больше ассоциаций с Кроули, чем с Уэйтом. В колоде Уэйта-Смит это карта распределения обязанностей и совместного труда (есть заказчик, есть архитектор, есть скульптор...). У Кроули - просто реализация чего-то, воплощение, получение результата.


19 янв 2017, 20:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Ведьм
3 кубков. Эти двое только что гоняли - он на скейтборде, она на роликах. Резвились, гонялись друг за другом. Но ведьмочке надо заниматься. И стала она упрашивать своего парня присесть. Но не хочет он отпускать ее из объятий, на колени посадил, книжку держит. Типа: ну что тут у тебя, давай быстренько прочитаем и покончим с этим. Так что и нежность, и содействие присутствуют, а еще - приятное и полезное занятие с любимым.

3 пентаклей. А здесь ведьма торжественно выполняет важный ритуал, ей пришлось много потрудиться, прежде чем это стало возможным. Но вот, наступил решающий момент, она тщательно подготовилась, подобрала одежду. Она 100% уверена в успехе, иначе и быть не может. Да будет так!


21 янв 2017, 21:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Ведьм
3 Кубков Та самая ситуация,когда твоя подружка ведьмочка ,но это делает ее еще более восхитительной и привлекательной smile_08 Да,похоже,что эта милая парочка приятно провели время,общаясь друг с другом, катаясь на роликах и на скейте. И на карте запечатлен момент отдыха и нежных объятий,после всего этого энергичного времяпровождения. Ведьмочка дала на время подержать парню свою колдовскую книгу - это значит, что она ему доверяет и испытывает самые нежные чувства (согласитесь, что доверить или хотя-бы просто подержать свою колдовскую книгу можно только избранному человеку). А дело еще в том, что тот кто истинно любит - не навредит. Поэтому наша ведьмочка спокойна и расслаблена. Потом она заберет книгу и пойдет заниматься своим делом. А сейчас она просто вся растворилась в нежном доверии :)) Вот и котик с воронами мило угощаются чем-то вкусненьким ,совсем не замечая различий ,а просто потому-что вкусно и мирно. Словом, карта искренности и доверия.

3 Пентаклей На 3 Пентаклей мы видим уже не ведьмочку , а Ведьму, с "большой буквы", как говорится. Это действительно момент сосредоточения на очень важном и значимом. В отличии от 3 Кубков здесь нет даже возможности на отвлечение и отдых. И цветовая гамма соответствующая. Карта советует отбросить все лишнее,незначительное , и сосредоточиться на главном и самом важном !


21 янв 2017, 23:31
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Ведьм
Итак, Тройки показали, чем закончились конфликты/встречи, случившиеся ранее.
Тройка Жезлов - ведьма отстояла свои границы и теперь движется вперед, к новым завоеваниям. Новые контакты. Сделки.
Тройка Кубков - встреча переросла в истинную любовь и взаимопонимание.
Тройка Мечей - мир был временным и теперь всё кончено.
Тройка Пентаклей - ведьма забыла о мелких неурядицах и вернулась к работе.

Активные Четверки
Фото:
Таро Ведьм
Таро Ведьм s-4.jpg [ 77.96 Кб | Просмотров: 3269 ]

4 Жезлов (Огней) — Ведьма отдыхает: самоустранение от активности, отдых, завершение предприятия, взросление.
4 Мечей (Мётел) — Ведьма в слезах: одиночество, разочарование, поражение, негативный исход, неудачное предприятие, неэффективная помощь, ностальгия.

По 4 Жезлов так и хочется сказать: "Спит без задних ног" и "Устала как собака". Иначе как объяснить тот факт, что нашу ведьмочку "едят заживо" (крыса грызет за ногу), а она не просыпается? Самоустранилась так самоустранилась! Более позитивный взгляд на ситуацию: крыса пытается разбудить ведьму. Ведь на соседней карте крысы вполне себе дружелюбны.

Собственно, на 4 Мечей крысы словно пытаются утешить ведьму. Правда толку от этого ноль ("неэффективная помощь"?). Визуальный ряд этой карты слишком уж похож на классическую 5 Кубков. Даже река имеется.

И вот на этом этапе мне начинает казаться, что авторы в чем-то вдохновлялись Папюсом...

Смотрите:
Тузы - Начало начал
Двойки - Противостояние начинанию (первые трудности, оппозиция)
Тройки - Преодоление первых преград, установление равновесия, первые результаты
Четверки - Зарождение новой проблемы
Пятерки - преодоление этих проблем (противостояние тому, что противостоит нам)
Шестерки - торжество проблем
Семерки - определенный успех
Восьмерки - очередные неприятности, частичный успех
Девятки - окончание процесса, окончательное равновесие
Десятки - неопределенность.

При этом стоит помнить о том, что Мечи - масть неприятностей и там все наоборот.

Вот краткие значения МА по Папюсу (перевожу по английскому переводу Цыганского Таро, русский перевод пока не приобрела):

Жезлы:
Туз - Начало предприятия
2 - Неожиданная преграда (первая оппозиция)
3 - Фундамент заложен, можно бесстрашно продолжать работу
4 - Преграды (вторая оппозиция)
5 - Преодоление преград
6 - Провал. Оппозиция одерживает верх.
7 - Определенные успехи предприятия.
8 - Противостояние успеху. Только частичный успех предприятия.
9 - Длительный успех.
10 - Неопределенность судьбы предприятия (Папюс рекомендует смотреть на соседние карты)

Кубки:
Туз - Начало любовной аферы
2 - Незначительные препятствия по вине одного из влюбленных
3 - Взаимная любовь
4 - Серьезные проблемы, вызванные действиями не самих влюбленных, но другой персоны
5 - Борьба и победа над проблемами
6 - Триумф оппозиции. Любовь разрушена в момент счастья. Вдовство.
7 - Успех влюбленных.
8 - Частичный успех любви. Неудачи.
9 - Материнство.
10 - Неопределенность судьбы любовной аферы.

Мечи:
Туз - Начало вражды
2 - Противостояние неприятностям. Неприязнь и вражда не продлятся долго.
3 - Ненависть.
4 - Противостояние. Успешные действия против врага.
5 - Триумф врага в момент, когда победа казалась гарантированной.
6 - Наконец-то враг обессилен.
7 - Успех врага
8 - Частичный успех. Но и частичный успех врага.
9 - Длительная вражда.
10 - Неопределенность

Пентакли:
Туз - Начало богатства. Подарки. Наследство.
2 - Оппозиция.
3 - Небольшой доход.
4 - Потеря денег.
5 - Удача, которая компенсирует потери.
6 - Крах
7 - Большое богатство
8 - Потеря денег в момент, когда все казалось надёжным
9 - Длительное богатство.
10 - Неопределенность.

С Четверкой Мечей небольшая нестыковка: успеха на карте не видно. Но может быть, ведьме просто не следует отчаиваться? Метлу можно починить и снова ринуться в бой.


22 янв 2017, 13:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Ведьм
По четверке жезлов: карта в принципе понятная. А вот почему крыса кусает... Так костер же остался гореть! Не дай Бог что!
Моя собака тоже очень не любит, если я засыпаю, а, допустим, горит свечка. Если горит настольная лампа, то все в порядке. Но если живой огонь (я в принципе стараюсь свечки не оставлять), и нашему Нику кажется, что я засыпаю, то он начинает покусывать за ноги. Вот совсем как эта крыса!

Четверка мечей. Конечно, крысы хоть и сочувствуют, но эффективно помочь не могут - метла - основное средство передвижения - сломана! Так что все ключевые слова подходят просто идеально! Что касается Папюса, мысль очень интересная! И по этой карте я не вижу противоречия - ведь эту ведьмочку можно рассматривать как врага! Тогда - все встает на свое место, враг повержен!


22 янв 2017, 17:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 136 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34564

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92663

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246661

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тема-опрос. Как давно вы интересуетесь Таро?

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

13

9051

18 окт 2016, 15:04

Delfi Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Kot12, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot], Yandex Images [Bot]

купить модель танка тигр, деагостини Автолегенды СССР Лучшее, журнал наполеоновские войны де агостини, форум дамы эпохи
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru