Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Таро Святого Грааля 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
Цитата:
Ну вроде вся масть Жезлов связана с язычеством. На первых картах явно были древние греки (римляне), которые поклонялись своим Зевсам и Посейдонам. Здесь, судя по одеянию, перед нами бедуин. Огнепоклонник, какой-нибудь.

А, точно. Но я никак не могу себя заставить отойти от истории Святого Грааля и крестоносцев. И здесь мне видится поизносившийся рыцарь, охраняющий покой своих товарищей. Честно говоря, плющ мне не кажется свидетельством того, что калитка долго не открывалась. Мне кажется - плющ на калитке "не привязан" к плющу на стене и спокойно открывается вместе с калиткой. Но, в любом случае здесь - на карте - исполнение своего долга - в течение длительного времени, стоическое. Сколько надо стоять, столько он и будет стоять. Терпеливый и выносливый защитник.


03 янв 2017, 22:05
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
10 Жезлов
Фото:
Таро Святого Грааля
Таро Святого Грааля 73-Minor-Wands-10.jpg [ 103.34 Кб | Просмотров: 4080 ]

Собственно, даже не заглядывая в МБК, я сразу окрестила героя карты Сизифом. Оказалось, он и есть. Из книги: "Персонаж этой карты не только пытается вкатить валун на высокую гору, но и тащит связку жезлов, символизирующих груз жизненного опыта, традиции и стереотипы. Придя из мифов древней Греции, он стал синонимом наказания, бесцельного и бесконечного труда, никогда не приносящего свои плоды и по своему значению близкого к понятию Кармы."

Если рассматривать карту как продолжение истории 9 Жезлов, то получается, охрана калитки стала тяжким бременем для стража. Если изначально в его дозоре был смысл, то теперь это работа ради самой работы. И нет ей конца и края...


09 янв 2017, 18:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
А у меня немного другое впечатление от этой карты. Напомнило мне изображение одного молодого человека, влюбленного в меня. Как-то пригласил он меня покататься на лодочке, я пошла, прихватив с собой подругу. Катались мы по Москве-реке и уже причалили в пляжном месте к берегу, чтобы искупаться. Молодой человек выпрыгнул из лодки и начал тянуть ее на песчаный берег. Мы с подружкой тоже приготовились выскочить, а он такой говорит - "Нет, не надо! Вы сидите!" И вот мы сидим, а он пыхтит, вытаскивает лодку. На берегу сидел какой-то мужик и через какое-то время говорит ему, "Слушай, а давай я еще в эту лодку сяду?"

Я здесь вижу напрасное напряжение (ну что бы не кинуть вязанку дров?). Но нет, мужчина явно хочет что-то кому-то (или себе самому ?) доказать и упирается, извините, как баран! Избыток дел или переутомление, вызванное собственными амбициями. Для меня это нетипичная десятка жезлов. Типичная - это в РУ или, для меня самая "говорящая" - в "Романтической Викториане". Когда дел наваливается много и все срочные и бросить нельзя. А тут - иначе!


11 янв 2017, 01:22
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
Паж Жезлов
Фото:
Таро Святого Грааля
Таро Святого Грааля 74-Minor-Wands-Page.jpg [ 117.77 Кб | Просмотров: 4054 ]

Так и хочется сказать: "Они сошлись - вода и пламень..." Бурные волны и красное полотно (как обычно на карте Солнце). Наш Паж здесь не просто целеустремленный первопроходец и вестник, он мореплаватель и сам стоит у штурвала. Подозреваю, его лодка выглядит как-то так:
Фото:
Таро Святого Грааля
Таро Святого Грааля img596.jpg [ 28.56 Кб | Просмотров: 4054 ]

Если верить книге к колоде перед нами Ясон, предводитель аргонавтов. Цитата: "Могучий рулевой, направляющий легендарный корабль Арго в дальние страны в поход за прекрасной мечтой, золотым Руном – персонаж древней греческой легенды, потомок бога ветров Эола, искусный врачеватель и ученик Хирона – он напоминает о том, что Путь Познания бесконечен."

Я в этой карте вижу выбор цели и выбор пути к этой цели. В чем-то похоже на классику, но здесь больше энергии, больше движения. Паж не просто с энтузиазмом смотрит вперед, он активно продвигается в избранном направлении.


11 янв 2017, 19:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
Очень красивая карта и прекрасно подходит цитата "вода и пламень".

Здесь скорость у лодки очень высокая, настолько, что она под углом и приходится балансировать. Но нашему Пажу это все нипочем, он уверенно мчится к своей цели. "Отбрось сомнения и действуй" - девиз карты. "Оставляй без сожаления прошлое позади себя в этих бурунах! Только Вперед!"

Только мне кажется, что он в данный момент не у штурвала, а у руля, и как раз выполняет поворот - он принял решение и изменил свою жизнь. Вот развернется и возьмет в руки штурвал.


15 янв 2017, 16:58
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
Tereza писал(а):
Только мне кажется, что он в данный момент не у штурвала, а у руля, и как раз выполняет поворот - он принял решение и изменил свою жизнь.

Со штурвалом я, конечно, погорячилась. Штурвал - это рулевое колесо. Оно, судя по всему, появилось в Европе только в 16 веке. А во времена Ясона были только такие рулевые весла, как то, у которого и изображен наш герой. Так что он действительно "за рулем" и сам выбирает направление.

Рыцарь Жезлов
Фото:
Таро Святого Грааля
Таро Святого Грааля 75-Minor-Wands-Knight.jpg [ 115.39 Кб | Просмотров: 4024 ]

Очень хотелось написать "Рыцарь Кубков" - единорог, романтика, сине-зеленая гамма... Собственно, единорог-то и является главным героем карты. Читаем в книге: "Это мифическое животное впервые встречается на печатях 3-го тыс. до н. э., найденных в долине Инда. Как священный персонаж Единорог возникает в Европе во 2-3 вв. н. э., символизируя чистоту и девственность. Согласно ранне–христианским легендам, Единорога может приручить только непорочная дева. Благодаря этому, более поздняя христианская традиция, связывает Единорога с девой Марией."

И ведь если присмотреться, то действительно, у нас на карте женщина. Поэтому она, наверное, и изображена в синем. Позже этот цвет станет как раз ассоциироваться с Девой Марией.

Но у нас все еще масть язычников. Поэтому обратимся к словарю Тресиддера: "В средневековом христианском искусстве в легендарный символизм единорога были привнесены некоторые другие черты, и даже языческая традиция, согласно которой это быстрое и горячее создание могло быть поймано только девственницей - очевидная ссылка на ассоциацию между единорогом и девственной богиней охоты и луны Артемидой (в римской мифологии Дианой)."

Вот эта версия мне нравится. Перед нами Артемида. Не на охоте, но в путешествии. Быстрая, ловкая, целеустремленная богиня. На практике может указать на человека живущего идеалами и неотступно преследующего свою цель. При этом он не отказывается от помощи (ведь наша героиня прибегла к помощи единорога).


16 янв 2017, 19:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
А у меня первое впечатление от карты - вестница. Женщина, вскочившая на лошадь, и мчащаяся предупредить кого-то то ли о приближении врагов, то ли о захвате замка... Рог единорога очень похож на нос корабля, или на такие рокерские нашлепки на мотоциклах, которые тоже говорят о скорости и стремительности. В общем я тут вижу важную весть, которая требует активных действий.


17 янв 2017, 22:33
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
Королева Жезлов
Фото:
Таро Святого Грааля
Таро Святого Грааля 76-Minor-Wands-Queen.jpg [ 114.42 Кб | Просмотров: 4001 ]

И я снова едва не написала "...Кубков". Что не далеко от истины, ведь в карте есть элемент этой масти! Если верить книге к колоде, перед нами фея Моргана. А ее главный дар был целительство, которое традиционно ассоциируется с Кубками. Зато от традиционной Королевы Жезлов нашей Моргане досталась черная кошка. Что тоже уместно, поскольку Моргана была в некотором смысле ведьмой, а черная кошка у ведьмы - норма.

В целом меня в этой карте привлекла полоска неба среди крон деревьев. Она словно молния прорезает зеленый чертог Королевы. Возникли ассоциации с ясностью мысли и пониманием.


19 янв 2017, 19:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
Да, полоска неба классная. А еще сначала мне показалось, что Королева не может встать... Эти корни или ветки дерева, как бы проходят сквозь нее, одна ветка даже на ногу похожа. Но потом я поняла, что она сидит на троне, образованном самой природой. Она смогла поставить природу на службу себе, и относится к ней с любовью и почтением. Мне представляется, что она живет в одиночестве и легко находит, все, что ей нужно для жизни. Воля ее крепка и помогает она многим - и паломникам не заблудится в пути, и отставшему солдату и вообще - любому, чье дело правое, "доброе". Плата за такую способность - жизнь в одиночестве, только одинокий и независящий ни от кого человек может быть в полной мере справедливым и беспристрастным.


21 янв 2017, 21:33
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
Король Жезлов
Фото:
Таро Святого Грааля
Таро Святого Грааля 77-Minor-Wands-King.jpg [ 105.4 Кб | Просмотров: 3982 ]

Мне этот Король напоминает гнома, ведущего учет собственности... Но книга к колоде утверждает, что это Гермес Трисмегист.

Из Вики: Герме́с Трисмеги́ст — (греч. Ἑρμῆς ο Τρισμέγιστος; лат. Mercurius ter Maximus) — Гермес Триждывеличайший — имя синкретического божества, сочетающего в себе черты древнеегипетского бога мудрости и письма Тота и древнегреческого бога Гермеса. В христианской традиции — автор теософского учения (герметизм), излагаемого в известных под его именем книгах и отдельных отрывках (герметический корпус). В исламской традиции иногда отождествлялся с Идрисом, считавшимся пророком сабиев.

У нас в книге к колоде от христианского аспекта отходят в пользу языческого: Великий Посвященный и Учитель оккультистов, магов и яснослышащих, носитель божественной ипостаси египетского Тота и бога – олимпийца Гермеса – Меркурия. Гермес на карте изображен древним седобородым старцем, мудрость которого не стареет (жезл с листьями) и освещает вечное знание (горящий светильник).

Пирамиды здесь - явная отсылка к Египту. А то, что Король изображен за письмом, - отсылка к Тоту. Он воплощение мудрости и хранитель оккультных знаний. Но если он излагает свои знания на бумаге, значит, он передает их дальше, следующим поколениям. Таким образом, перед нами уважаемый учитель и хранитель традиций.


22 янв 2017, 12:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
А у меня первая ассоциация - астроном-звездочет была почему-то...
А вообще карта вызывает вопросы.
1) что на конце цепочки, которая висит на поясе? Чернильница? Но пишет не пером. А, кстати, чем? Если стилусом - то почему не на дощечке, а на пергаменте?
2) Левша. Тоже что-то значит. Поза неудобная. Сел буквально на ходу, сидит боком, опираясь на посох, такое впечатление, что вот через секунду встанет и пойдет дальше, по своим делам.
3) Он же не пишет, а рисует! Та строчка, которую он вывел, больше похожа на орнамент! Шифрованный шрифт?

Поза нехарактерная для короля, не трон, а рабочее место, письменный стол, что в целом, весьма характерно для деятельной натуры жезлов.

Пирамиды как-то не вписываются лично в мое восприятие этой колоды (все вокруг истории о Граале). Стараюсь как-то понять место этой карты в концепции Грааля. Получается только если представить, что здесь у нас мусульманский мудрец, хранитель альтернативных знаний, труды которого тоже стоит изучить для лучшего понимания мироустройства.


22 янв 2017, 17:25
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
Tereza писал(а):
1) что на конце цепочки, которая висит на поясе? Чернильница? Но пишет не пером. А, кстати, чем? Если стилусом - то почему не на дощечке, а на пергаменте?

Цепочка может быть просто украшением... А пишет он скорее всего именно пером. В крайнем случаем каламом - тростниковым пером (заостренным стеблем тростника). В Древнем Египете и исламских странах именно калам использовался до повсеместного перехода на перья (тростник быстро "тупел", перо более долговечно).
Tereza писал(а):
2) Левша. Тоже что-то значит. Поза неудобная. Сел буквально на ходу, сидит боком, опираясь на посох, такое впечатление, что вот через секунду встанет и пойдет дальше, по своим делам.

Хорошее замечание! smile_01 Мысль пришла, быстро записал и побежал дальше по делам. Просто так не сидит, не философствует.
Tereza писал(а):
3) Он же не пишет, а рисует! Та строчка, которую он вывел, больше похожа на орнамент! Шифрованный шрифт?

Так иероглифы ведь. Древний Египет. Бог Тот... Самый обычный папирус:
Фото:
Таро Святого Грааля
Таро Святого Грааля p5_tmp20.jpg [ 56.96 Кб | Просмотров: 3962 ]

Tereza писал(а):
Пирамиды как-то не вписываются лично в мое восприятие этой колоды (все вокруг истории о Граале).

И снова напоминаю: Жезлы здесь - все то, что не Грааль. Все то, что христианством считается за язычество. Пирамиды = Египет. Вот и иероглифы к месту, и связь с богом Тотом (которого греки совместили с Гермесом и получился Гермес Трисмегист).

По поводу язычества и Жезлов. Жезлы ведь масть огненная, вольная, индивидуальная. Это масть бунтарей, первопроходцев и изобретателей. В колоде, посвященной Граалю и христианству, бунтарями и вольнодумцами могут быть только язычники и еретики.

Другое дело масть Кубков. Масть изначально высокодуховная и религиозная, вдохновленная как раз образом Грааля. Вспомним Пикара и его Кубки. Он ведь сопоставил Кубкам Воздух, поскольку видел Грааль чем-то нематериальным. И у нас в колоде это наиболее оккультная и метафизическая масть. Авторы связали её с Древом Жизни.

Туз Кубков
Фото:
Таро Святого Грааля
Таро Святого Грааля 50-Minor-Cups-Ace.jpg [ 103.24 Кб | Просмотров: 3962 ]

Кетер (Венец).

"Магическое Таро Золотого Рассвета" Сандры и Чика Цицеро:
Кетер - точка отсчета, момент зарождения вселенной. Кетер - это совершенное спокойствие и безмятежность, та начальная искорка или первое дыхание Господне. Кетер - это то, что мы считаем и называем Пречистым Духом или божественным единством, неразделимым и неотделимым.

"Мудрость Таро" Рэйчел Поллак:
Это источник всех вещей, совершенный в самом себе, недифференцированный, изображаемый как белый свет, отдельный ото всех мыслимых частей творения. Кетер не имеет определенных астрологических соответствий, но ассоциируется с космосом в целом. Кетер - корень бытия, все остальное исходит от нее.

Кетер традиционно сопоставляется Тузам. Так что у нас Туз Кубков - это Кетер в квадрате, в некотором смысле. Источник с большой буквы. Источник вдохновения, источник энергии, источник эмоций. Неиссякаемый ресурс.


24 янв 2017, 21:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
Цитата:
И снова напоминаю: Жезлы здесь - все то, что не Грааль. Все то, что христианством считается за язычество. Пирамиды = Египет. Вот и иероглифы к месту, и связь с богом Тотом (которого греки совместили с Гермесом и получился Гермес Трисмегист).

Точно! И мусульманство в то время тоже воспринимался как язычество, ну не совсем, но не так терпимо, как сейчас.
У меня просто противоречие - мусульманство - и древнеегипетские иероглифы в голове не примиряются. Интересно - в Древнем Египте тоже мудрецы носили такие чалмы? Они у меня прочно ассоциируются с мусульманством. (ну Индусы еще).

-------

Какой прекрасный Туз Кубков!!!!! Я увидела встречу двух ангелов! Ну и шикарный кубок!
Вы меня простите, я все со своим Граалем. Это же сам Грааль!!!! Это как главная карта в колоде Святого Грааля - сам грааль! Ради этого светлого образа, можно сказать, народы пришли в движение!
Цитата:
Источник с большой буквы. Источник вдохновения, источник энергии, источник эмоций. Неиссякаемый ресурс.

Да! Обожаю эту колоду!!!!


24 янв 2017, 23:07
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
Tereza писал(а):
Точно! И мусульманство в то время тоже воспринимался как язычество, ну не совсем, но не так терпимо, как сейчас.
У меня просто противоречие - мусульманство - и древнеегипетские иероглифы в голове не примиряются. Интересно - в Древнем Египте тоже мудрецы носили такие чалмы? Они у меня прочно ассоциируются с мусульманством. (ну Индусы еще).

Верно, ислам зародился в 7 веке нашей эры, и в текстах христианских богословов того времени эта религия упоминается как еретическая, а пророк Мухаммед - как ложный пророк.

Однако, Гермес, наш, Трисмегист никак не может быть мусульманином, потому как он упоминается в трактатах древних римлян еще до нашей эры. А тюрбан - штука загадочная. Из английской Вики:
Цитата:
Происхождение тюрбана является неопределенным. Персы и фригийцы носили коническую шапку (фригийский колпак), обмотанную полосами ткани, которые, как предполагают историки, превратились в современный тюрбан, но другие теории предполагают, что тюрбан появился в Египте. Первые свидетельства знакомства с тюрбаном встречаются у римского автора Овидия в его "Метаморфозах" в 1-м веке до нашей эры. Овидий рассказывает в мифе о том, что Мидас, царь Фригии, носил королевский фиолетовый тюрбан, чтобы скрыть свои ослиные уши.

Вот шапка Короля как раз напоминает колпак, обмотанный тканью. Кроме того, подобие тюрбана было и на голове всадницы - Рыцаря Жезлов (которая, кстати, очень похожа на Императрицу).

С другой стороны, наш Король - копия мудреца с Аркана Звезды. Так что может, художник просто не заморачивался: мудрец и мудрец. В синем (поскольку цвет мудрости), в тюрбане (потому как не европеец)...

2 Кубков
Фото:
Таро Святого Грааля
Таро Святого Грааля 51-Minor-Cups-02.jpg [ 112.95 Кб | Просмотров: 3922 ]

Эта карта едва не испортила мою теорию о том, что все мусульмане в колоде в зеленом, а христиане - в красном. Здесь ведь очевидно, что дева - в зеленом - европейка / христианка (открытые руки, неприкрытое лицо), а юноша - в красном - араб / мусульманин (восточный меч на поясе). Но потом я поняла: это любовь, а значит обмен идеалами. Каждый из них принял убеждения другого. Это как "Дары волхвов" О'Генри. Или как в английской поговорке "walk in someone's shoes" ("пройдись в чужих ботинках", "попробуй представить себя на чьем-то месте").

В общем или так, или художник на этой карте отошёл от своего цветового кода... Или здесь нет никаких религиозных условностей. Кроули писал: "С точки зрения обычного человека, Хокма фактически является № 1, а не № 2, поскольку она - первое проявление; Кетер полностью сокрыт, и никто не знает о нем ничего. Поэтому любой элемент возникает как таковой лишь по достижении Двойки. Хокма не осквернена никакими влияниями; поэтому элементы в ней находятся в изначальных, гармоничных условиях." Под "элементами" Кроули подразумевал стихии мастей. Но мы можем понимать под этим словом любые энергии, нисходящие с Грааля.

Это любовь в чистом виде. Порывистая, спонтанная, искренняя, незамутненная никакими условностями.

Хокма (Мудрость)

"Магическое Таро Золотого Рассвета" Сандры и Чика Цицеро:
Если Кетер можно изобразить в виде точки, то Хокма рисуется как прямая линия, что есть протяжение точки в пространстве. Энергия Хокмы активна, динамична и обильна. Хокма - движущая сила вселенной, приводящая в движение всё в ней находящееся. Хокма - это положительная, мужская энергия, символизируемая изображением Отца Небесного. Этой сферой характеризуется круг знаков Зодиака.

"Мудрость Таро" Рэйчел Поллак:
В классической каббале, тем не менее, Хокма есть Отец, вершина правого, мужского столпа Древа Жизни. В Золотой Заре Хокму отождествили со всем зодиаком и серым цветом. Хокма представляет высшую мудрость человека.


27 янв 2017, 19:07
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6152
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
IreneCroft писал(а):
...2 Кубков Эта карта едва не испортила мою теорию о том, что все мусульмане в колоде в зеленом, а христиане - в красном. Здесь ведь очевидно, что дева - в зеленом - европейка / христианка (открытые руки, неприкрытое лицо), а юноша - в красном - араб / мусульманин (восточный меч на поясе)....

Не знаю даже...по-моему, совершенно не обязательно, что девушка - европейка/христианка. smile_24 Христианкам тоже не пристало обнажать руки аж до плеч - средневековые святые отцы широкие проймы рукавов верхней одежды, позволявшие видеть - не тело! - всего лишь дамский стан в узком платье, именовали "адовыми окнами". smile_11
А мусульманка не обязана скрывать лицо даже от посторонних, всё остальное - местные национальные традиции.

Больше всего героиня карты похожа на Императрицу (христианскую королеву Сибиллу Иерусалимскую) этой же колоды, только изменился цвет одежды. Видимо, так художник представляет Прекрасную Даму с учётом переноса места действия на Восток (судя по интерьеру). Усреднённый идеализированный образ без особой оглядки на религию и культуру.

По поводу принадлежности мужчины к мусульманам тоже неоднозначно. Областью мужского тела, подлежащей сокрытию от чужих глаз (аурат), в исламе считается зона от пупка до колен. Так что обнажённый торс, в принципе, не противоречит. Но красные шаровары...если только часть военной средневековой униформы, т.к. исключительно красный не предполагается приличествующим мусульманину как слишком кричащий цвет (что, конечно, далеко не всегда соблюдалось и соблюдается). Остальные детали - меч и головной убор, безусловно, наводят на мысль о Востоке не христианском.
Опять же, придерживаться всех этих норм последователи обеих религий обязаны при посторонних, здесь же - радостная встреча наедине явно очень близких людей. Так что мне созвучней это прочтение:
IreneCroft писал(а):
...здесь нет никаких религиозных условностей. ... это любовь, а значит обмен идеалами. ... Это любовь в чистом виде. Порывистая, спонтанная, искренняя, незамутненная никакими условностями.
Таро Святого Грааля
Очень похоже на классическую 2 кубков, но больше порыва друг к другу. Так встречаются люди, уже не чаявшие увидеться.
Можно, при желании, придумать массу сюжетов в духе рыцарских романов. Допустим, рыцарь был в плену, бежал, отобрав одежду и оружие у стражника, и вот шагнул под своды своего дворца и к нему устремилась прекрасная супруга. И т.д. и т.п.

На практике рассматривала бы не столько как стандартные "знакомство, сотрудничество, новый союз, обручение и т.д.", а больше с акцентом на "внезапное (возможно - долгожданное) радостное событие, возобновление отношений или выход прежних на новый уровень, абсолютные доверие и открытость". Последнее в отрицательной позиции может быть и совсем не благом.


28 янв 2017, 04:34
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
Karmen писал(а):
Не знаю даже...по-моему, совершенно не обязательно, что девушка - европейка/христианка.

По поводу принадлежности мужчины к мусульманам тоже неоднозначно.

Вот я поэтому посмотрела и в итоге, решила, что в данном случае религиозный аспект лучше оставить в стороне. В книге к колоде тоже все очень обтекаемо: "Молодой араб и юная женщина на фоне храмовой колоннады обмениваются чашами с вином, символизируя обоюдное доверие и союз."

Так что мужчина восточный, женщина - неизвестной национальности... Они рядом c каким-то абстрактным храмом вопреки всем канонам того времени открыто пьют вино. В этом есть какой-то вызов общественным нормам. Что впрочем соответствует активному мужскому духу Хокмы.


28 янв 2017, 16:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
При первом взгляде на эту карту у меня тут же возникла ассоциация с мечетью Хасана в Касабланке, которую я посетила этим летом.
Фото:
Таро Святого Грааля
Таро Святого Грааля FullSizeRender.jpg [ 44.77 Кб | Просмотров: 3892 ]

Фото:
Таро Святого Грааля
Таро Святого Грааля FullSizeRender-1.jpg [ 42.52 Кб | Просмотров: 3892 ]


Мне показалось, что я вижу встречу двух очень молодых людей, почти детей, за которыми еще не следят строго. У девушки совсем по-детски тоненькие ручки и выражение лица такое - бедовое... А юноша - вглядитесь, это же мальчик! Меч его - старый-престарый, отцовский видимо, весь перемотанный. Кубки явно тяжелы для них обоих - дети же! Но они радостно устремляются друг к другу с ними - это действительно самое-самое начало, встреча двух друзей детства, а в будущем - кто знает? Все возможно! Карта радостных обещаний и неясных ожиданий...
И Хокма здесь - прямая абсолютно, они движутся друг к другу по прямой, пока без всякого кокетства. Прекрасная иллюстрация!


30 янв 2017, 01:04
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
Tereza писал(а):
Мне показалось, что я вижу встречу двух очень молодых людей, почти детей, за которыми еще не следят строго.

О! А это мысль! Подростки, а-ля Ромео и Джульетта. Взрослые ещё не втянули их в свои игры. Вот они и ведут себя там, как велит им сердце, а не моральные устои.

3 Кубков
Фото:
Таро Святого Грааля
Таро Святого Грааля 52-Minor-Cups-03.jpg [ 112.64 Кб | Просмотров: 3876 ]

А здесь уже все "правильно": рыцарь в красном, сарацин в зеленом. Нейтральная сила - в белом. И сразу вспомнилась 3 Кубков из Таро Шаманов:
Фото:
Таро Святого Грааля
Таро Святого Грааля 38.jpg [ 48.61 Кб | Просмотров: 3876 ]

Там в МБК было сказано: 3 Камней — Концентрация Силы. Разнообразие, иногда избыточное, но если хорошо организованное, то ведущее к завершению проекта. Выгодное сотрудничество, разумное взаимодействие.

Вот и у нас на лицо выгодное взаимодействие. Книга к колоде указывает, что рыцарь и сарацин обмениваются знаниями при посредничестве мудреца. То есть от прямолинейности Хокмы мы перешли к взаимопониманию Бины, которая связана с накоплением опыта.

Бина (Понимание)

"Магическое Таро Золотого Рассвета" Сандры и Чика Цицеро:
Женская противоположность Хокмы, означающая "понимание". Символизирует Бину Матерь Небесная, давшая жизнь всему, что есть во вселенной. Вместе Хокма и Бина являются двойственными силами проявления. Они есть два вечных краеугольных камня жизни, начавших процесс сотворения. На Древе Жизни Кетер, Хокма и Бина образуют высшую, или божественную, Триаду.

"Мудрость Таро" Рэйчел Поллак:
Бина дает рождение нижним семи сефирот. Будучи пониманием, она связана с разнообразным жизненным опытом и приходящим через него осознанием. Её цвет - чёрный, планета - Сатурн.


30 янв 2017, 20:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
Я все же вижу конфликт, движения персонажей довольно экспрессивны, даже агрессивны. Кем может быть человек в белом? Мне представляется, что это член христианской общины, основанной в этом месте еще до прихода крестоносцев, с которыми мусульмане жили по-соседски и мирно. И тут - приходят крестоносцы, сметая все на своем пути. Мусульмане взволнованы, они не хотят пропускать крестоносцев, возможно обратились за помощью к тем христианам, которых они знали.
В общем здесь момент вырабатывания общего решения, поиска компромисса. Попытки сделать треугольник равносторонним.


06 фев 2017, 00:50
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
4 Кубков
Фото:
Таро Святого Грааля
Таро Святого Грааля 53-Minor-Cups-04.jpg [ 115.42 Кб | Просмотров: 3839 ]

Какой-то безысходностью веет от данной карты... Такое чувство, будто рыцарь после поражения ушел в запой... И даже красавица-жена не может его отвлечь от грустных мыслей.

А вот у автора задумка была иной: Благородные чувства, новые начинания, самоанализ. Частичное вознаграждение, финансовая стабильность.

Рыцарь-христианин, полный раздумий, принимает подносимые служанкой-еврейкой чаши с вином. Любовь и Познание сродни друг другу – они основа всего (4 чаши и стол на 4 ножках) и главные постулаты христианства (крест на спинке стула).


Я в таких вещах не сведуща, поэтому буду рада если кто-нибудь мне объяснит, по каким-таким визуальным признакам мы должны понять, что женщина - еврейка и служанка?

Я в ее лице вижу любовь и сопереживание. Мне кажется, что она смотрит на рыцаря и хочет ему помочь, но не знает как. Да и кубок она не хочет отдавать: истину в вине не найти. Рыцарь же ушел в себя, закрыл глаза и размышляет над чем-то, не обращая внимания на переживания женщины.

То есть в целом карта получилась, на мой взгляд, классической. Главный герой ничего не хочет, ни на что не обращает внимания то ли от скуки, то ли действительно погрузившись в философские размышления. А рядом всегда есть те, кто вроде как хочет помочь или мешает (если герой обдумывает что-то важное). С учетом того, что наша карта особенно сильно связана с Хесед, то я бы сказала все-таки хочет помочь. Эта помощь близким здесь выходит на первый план.

Хесед (Милосердие)

"Магическое Таро Золотого Рассвета" Сандры и Чика Цицеро:
Хезед - опора всего, что имеет проявление. Это средоточие, точка, где абстрактные энергии, изливаемыми Высшими, материализуются и обретают форму.

Хезед, как и Хокма, также символизирует положительную, мужскую энергию, но на уровне более низком (более проявленном). В то время как Хокма считается огненной сферой, Хезед ассоциируется с водой. С четвертой сефирой связываются все проявления родительской любви и милосердия по отношению к человечеству.

"Мудрость Таро" Рэйчел Поллак:
Милосердие, расположенное на мужском столпе Древа, полно любви и щедрости; это постоянное изливание и отдача.


06 фев 2017, 19:53
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 130 ] 
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34491

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92571

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246578

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тайный язык Таро. Символы и знаки

в форуме Энциклопедия Таро

DrRU

16

15096

10 мар 2021, 10:34

AfinaII Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: DrAlex, Dusuek, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], ShaH, UncleSasha, Yandex [Bot]

баунти корабль журнал украина, энергия камней журнал, монеты и банкноты график выхода, ferrari машинки в маштабе 1 43
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru