Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Таро Святого Грааля 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
Kant писал(а):
Наряду с перечисленным, здесь ещё и смирение: рыцарь-аристократ перевязывает раны паломнику-простолюдину, смирив (умерив) свою гордыню.

Точное наблюдение, спасибо! smile_01

XV - Дьявол
Фото:
Таро Святого Грааля
Таро Святого Грааля 15-Major-Devil.jpg [ 116.29 Кб | Просмотров: 3357 ]

На карте изображен Бафомет, каким его представлял себе Элифас Леви. Рисунок из его книги для сравнения:
Фото:
Таро Святого Грааля
Таро Святого Грааля Baphomet.png [ 36.09 Кб | Просмотров: 3357 ]

В данном случае он уместен из-за обвинений, выдвигавшихся против тамплиеров. Никаких доказательств нет, только домыслы. Из католической энциклопедии:
Цитата:
Бафомет, приписываемый тамплиерам, не имеет традиций и параллелей в религиозных традициях мира. Вероятнее всего[источник?] он есть порождение чудовищного над ними процесса. Наиболее вероятна[источник?] версия, что историки выдумали мнимую ересь тамплиеров.

То есть существо у нас на карте полностью вымышленное. Вот, что собственно, пишет Леви:
Цитата:

The heaven of Mercury, occult science, Magic, commerce, eloquence, mystery, moral force.

Hieroglyph, THE DEVIL, the Goat of Mendes, or the Baphomet of the Temple, with all his pantheistic attributes. This is the only hieroglyph which was properly understood and interpreted correctly by Etteilla.

Перевод: Небо Меркурия, оккультная наука, Магия, коммерция, красноречие, тайна, нравственная сила.

Иероглиф - Дьявол, Козел Мендеса или Бафомет Храма со всеми своими пантеистическими качествами. Это единственный иероглиф, верно истолкованный Эттейлой.


И вот еще из Леви (о символике Аркана):
Цитата:
На лбу козла знак пентаграммы, направленной вверх, символ света; две его руки образуют знак оккультизма, одна направлена вверх к белой луне Хесед, другая указывает вниз к черной луне Гебуры. Этот знак выражает совершенную гармонию милосердия и справедливости. Одна его рука женская, другая мужская, как у андрогина из Кунрата, атрибуты которого мы должны объединить с теми, что свойственны нашему козлу, потому что он есть один и тот же символ. Пламя разума, сияющее меж его рогов, есть магический свет вселенского равновесия, это образ души, возвысившейся над материей, как пламя, которое будучи привязанным к материи, сияет над ней. Голова зверя отражает ужас грешника, чья материально действующая, единственно ответственная часть должна нести наказание в одиночку; потому что душа нечувствительна по своей природе и может страдать только тогда, когда она материализуется. Посох, стоящий вместо гениталий, символизирует вечную жизнь [...]. Человечество представлено двумя грудями и андрогинными руками этого сфинкса оккультных наук.

Пол Хьюсон в своей книге "Mystical Origins of the Tarot" отмечает, что Уэйт, хоть во многом был солидарен с Леви, но Дьявола видел иначе. Зато вот точка зрения Кроули будет ближе к нашей карте. Читаем Кроули:
Цитата:
В Темные Века христианства ее совершенно неправильно понимали. Элифас Леви изучил эту карту очень глубоко, поскольку она связана с церемониальной магией, его любимым предметом, и нарисовал ее заново, отождествив с Бафометом, ослиноголовым идолом Рыцарей-Храмовников.

В то время археологические исследования еще не продвинулись очень далеко и природу Бафомета понимали недостаточно. (См. Ату 0.) Но, по край­ней мере, Леви удалось опознать в козле, изображенном на карте, бога Пана.
...
Итак, формула этой карты - совершенное уважение ко всему живому. Ее персонаж радуется неровному и бесплодному не меньше, чем гладкому и плодородному. Все вещи в равной степени восхищают его. Он находит экстаз в каждом явлении, каким бы по природе отвратительным оно ни было. Он превосходит все ограничения; он - Пан; он - Всё.

И собственно значение карты по Кроули: "Своим правым Глазом твори все для себя, а левым
принимай все, что создано иначе.

Слепой импульс, неудержимо сильный и беспринципный, амбиция, искушение, наваждение, тайный план, который вот-вот начнет исполняться; тяжелая работа, упрямство, жесткость, болезненное недовольство, стойкость."


Итог: перед нами символ всего физического и материального, инстинктов, желаний, страстей. Поскольку материальное и плотское христианством порицается, выходит, что данная карта указывает на сдерживаемые желания, инстинкты, которые мы пытаемся подавить. Проявить их нельзя (грех, преступление, нарушение этики - трактуйте, как хотите), но и оставлять без внимания тоже нельзя. Вот и получается, что дьявол призывает нас разобраться в нас самих.


19 сен 2016, 21:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
А я-то думала, почему такие разные руки?
Самый неоднозначный Дьявол из всех колод, что я знаю. Кроули и Леви не читала, о Бафомете слышала только в связи с одноименным таро. Так что в некотором изумлении. Особенно вот эта часть
Цитата:
Итак, формула этой карты - совершенное уважение ко всему живому. Ее персонаж радуется неровному и бесплодному не меньше, чем гладкому и плодородному. Все вещи в равной степени восхищают его. Он находит экстаз в каждом явлении, каким бы по природе отвратительным оно ни было. Он превосходит все ограничения; он - Пан; он - Всё.
похоже на Дурака... и вообще симпатию вызывает... очень необычно. Напомнило почему-то высказывание одной знакомой "Что естественно - то не позорно". В Средневековье, понятно, думали совсем иначе.
Цитата:
Итог: перед нами символ всего физического и материального, инстинктов, желаний, страстей.
Насколько я поняла, изображение не средевековое . Но чисто внешне этот Дьявол отталкивает!


19 сен 2016, 23:29
Профиль

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 14:20
Сообщения: 12
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
Похоже, Бафомет на данном аркане - это знаменитое Фрейдово Оно (das Es, латинское - id) - бессознательное, иррациональное, подавляемые инстинктивные влечения и страхи.


20 сен 2016, 16:22
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
XVI - Башня
Фото:
Таро Святого Грааля
Таро Святого Грааля 16-Major-Tower.jpg [ 114.84 Кб | Просмотров: 3324 ]

Мы видим падение Иерусалима. Падение в военном смысле - он захвачен сарацинами. Обратите внимание всюду в колоде мусульмане изображены в зеленом цвете, ведь "традиционно его духовный символизм наиболее важен в исламском мире, где он был священным цветом Пророка и Божьего провидения" (цитата из словаря Тресиддера).

И у нас на карте обилие зеленых знамен.

Однако самая главная святыня уцелела - ларец (с граалем?) вынесен крестоносцами из павшей твердыни. То есть мы вновь видим, как авторы Ло Скарабео смягчают значение Башни: в одни колодах никто ниоткуда не падает, в других все успевают вовремя выбежать.

Кстати, что любопытно: во времена крестоносцев Иерусалим постоянно то отбивался, то вновь оказывался захвачен, пока в результате он не остался под властью мусульман на долгие столетия вплоть до Первой мировой войны.


22 сен 2016, 20:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
Необычная Башня...
У меня первое впечатление было, что рыцари вынесли не Грааль, а Ковчег Завета, он описывается в Верхнем Завете в виде сундучка очень подробно... Почему-то Грааль представляется в вертикальном виде, хотя он вполне тоже может быть в сундучке в положении "лежа".

Здесь, несмотря на поражение, есть ощущение, что главную святыню спасли. Поэтому карта несет надежду.
Я помню, у меня была знакомая, которая подозревала, что заболела гепатитом С и пошла сдавать анализы. Когда мы с ней беседовали, я удивилась ее спокойствию. На что она мне сказала: "Если я заболела, то ... просто у меня наступит качественно другая жизнь. Но я же не умерла, я буду продолжать жить и радоваться жизни". Так и здесь - начинается качественно другая жизнь - у всех - у рыцарей, у сарацинов и у Иерусалима. Но жизнь - продолжается!


23 сен 2016, 20:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
Tereza писал(а):
Почему-то Грааль представляется в вертикальном виде, хотя он вполне тоже может быть в сундучке в положении "лежа".


Tereza, но только Грааль не может быть в сундучке "в положении "лежа"".. Ведь в Граале, по преданию находится кровь ,которую собрали из ран распятого Иисуса Христа..


24 сен 2016, 00:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
Snega2210 писал(а):
Tereza писал(а):
Почему-то Грааль представляется в вертикальном виде, хотя он вполне тоже может быть в сундучке в положении "лежа".


Tereza, но только Грааль не может быть в сундучке "в положении "лежа"".. Ведь в Граале, по преданию находится кровь ,которую собрали из ран распятого Иисуса Христа..

Да? Но ведь это невозможно... Мне кажется, все же искали Грааль - посуда, в которой когда-то была кровь Христа. И так этот тоже огромная святыня.
Честно говоря плохо знаю легенды о Граалях, неужели там искали полную чашу?
И еще - мне всегда казалось, что Грааль, это та чаша, из которой пил Иисус во время тайной вечери, когда он сказал - вот кровь моя! Но опять-таки признаюсь, легенды не знаю, надо почитать...


24 сен 2016, 15:53
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
Tereza писал(а):
Да? Но ведь это невозможно... Мне кажется, все же искали Грааль - посуда, в которой когда-то была кровь Христа. И так этот тоже огромная святыня.
Честно говоря плохо знаю легенды о Граалях, неужели там искали полную чашу?
И еще - мне всегда казалось, что Грааль, это та чаша, из которой пил Иисус во время тайной вечери, когда он сказал - вот кровь моя! Но опять-таки признаюсь, легенды не знаю, надо почитать...

Из Православной энциклопедии:
Цитата:
ГРААЛЬ

[лат. Gradalis; франц., нем. Graal, Gral], один из символов средневек. куртуазной лит-ры, распространенный во Франции, в Германии и в Англии. Существуют 3 основные версии о внешнем виде Г.: камень, некая драгоценная реликвия или чаша из агата или изумруда, к-рая использовалась Господом Иисусом Христом на Тайной вечере при установлении таинства Ехаристии и в к-рую Иосиф Аримафейский собрал неск. капель крови распятого на кресте Спасителя. Последняя версия распространена более всего.

Истоки легенды о Г. содержатся в мифологии древних кельтов, языческие корни указывают на ее происхождение от древнего индоевроп. мифа о магическом сосуде — символе жизни и возрождения.

Но я бы, если честно, не стала цепляться к Граалю. Поэтому и поставила знак вопроса в своем сообщении. В этом ларце может быть копье Лонгина, которым был убит Спаситель, мощи какого-нибудь святого и вообще любая реликвия.


24 сен 2016, 19:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
Tereza писал(а):
.
Честно говоря плохо знаю легенды о Граалях, неужели там искали полную чашу?
И еще - мне всегда казалось, что Грааль, это та чаша, из которой пил Иисус во время тайной вечери, когда он сказал - вот кровь моя! Но опять-таки признаюсь, легенды не знаю, надо почитать...


Tereza, Грааль ни в коем случае не может быть пустой чашей ! Грааль не может быть пустым,ни по Сути своей ,ни по Смыслу!!! Грааль - это не посуда!! smile_13 smile_31 Пусть это даже и символ,но он столь Значим и Велик,что укладывать его в горизонтальное положение просто невозможно..!


25 сен 2016, 00:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
Snega2210 писал(а):
Tereza писал(а):
.
Честно говоря плохо знаю легенды о Граалях, неужели там искали полную чашу?
И еще - мне всегда казалось, что Грааль, это та чаша, из которой пил Иисус во время тайной вечери, когда он сказал - вот кровь моя! Но опять-таки признаюсь, легенды не знаю, надо почитать...


Tereza, Грааль ни в коем случае не может быть пустой чашей ! Грааль не может быть пустым,ни по Сути своей ,ни по Смыслу!!! Грааль - это не посуда!! smile_13 smile_31 Пусть это даже и символ,но он столь Значим и Велик,что укладывать его в горизонтальное положение просто невозможно..!


Да, соглашусь, Я в принципе в самом начале писала, что вряд ли там Грааль, потому что вижу его больше в вертикальном положении.
В любом случае, там что-то очень важное для рыцарей, что они смогли спасти...


25 сен 2016, 01:33
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
XVII - Звезды
Фото:
Таро Святого Грааля
Таро Святого Грааля 17-Major-Star.jpg [ 115.33 Кб | Просмотров: 3248 ]

Вот любят в Ло Скарабео изображать на этой карте астрономов! Но никто из современных мастеров этот символизм не рассматривает. И Пол Хьюсон, и Роберт Плейс упоминают, что звездочет часто изображался на данном аркане в старинных колодах, но не вдаются в подробности.

Роберт О'Нил в своем эссе о Звезде отмечает, что астрологи/астрономы вполне понятный образ для данного аркана. Связь очевидна, метафора знакома. Эзотерической подоплеки нет. Что еще нужно средневековому игроку в тарок?

А нам теперь придумывать символическое значение.

Вообще английская Вики подтверждает мысль из МБК (?) о том, что знания, накопленные персидскими астрономами, в 11 веке начали приходить в Европу. Если персы вовсю пользовались теориями Птолемея, то на латынь его книги были переведены лишь в 12 веке. Так что обмен знаниями картой явно предполагается.

Инструмент у ног астронома - октант или секстант. Хотя может быть и квадрант, просто "сплющенный" перспективой. В любом случае, это скорее символ, чем реальный инструмент. Художник, вероятно, не вдавался в нюансы различий астрономического и навигационного оборудования.

Итог: знания, дальновидность, предвидение, взгляд в будущее. Знаки судьбы, толкование знаков. Расширение горизонтов, освоение новых навыков.


27 сен 2016, 21:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
Мне карта увиделась именно как "знаки судьбы", как рекомендация найти информацию. Т.е., если трудная ситуация и выпадает эта карта, то я бы ее рассматривала, как рекомендацию обратиться за помощью к специалисту или информированному источнику, искать помощи специалиста... именно астроном на эту мысль наводит... Если обычная Звезда - это вкратце "все будет хорошо", то здесь - это "обратись к человеку, который поможет или объяснит, укажет путь.


30 сен 2016, 18:07
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
Tereza писал(а):
Мне карта увиделась именно как "знаки судьбы", как рекомендация найти информацию. Т.е., если трудная ситуация и выпадает эта карта, то я бы ее рассматривала, как рекомендацию обратиться за помощью к специалисту или информированному источнику, искать помощи специалиста... именно астроном на эту мысль наводит... Если обычная Звезда - это вкратце "все будет хорошо", то здесь - это "обратись к человеку, который поможет или объяснит, укажет путь.

Точно! "Указание пути" - хорошая мысль. "Навигатор" ведь! По звездам всегда находили дорогу.

По поводу совета. Обычно совет профессионала связывают с Иерофантом. Но в данной колоде Иерофант - это в первую очередь наставник и учитель. Тот, кто посвящает человека в азы какого-то учения. Еще одним советником иногда называют Отшельника. Но здесь Отшельник не светит людям, он пытается разобраться сам. Значит, роль советника в трудную минуту как раз досталась Звезде.


30 сен 2016, 19:16
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
XVIII - Луна
Фото:
Таро Святого Грааля
Таро Святого Грааля 18-Major-Moon.jpg [ 115.23 Кб | Просмотров: 3200 ]

Официально эта карта называется "Исида". Могу предположить, что рыцарь во время своих странствий наткнулся на разрушенный храм древнего божества. Изображение Исиды на этом храме не соответствует традиционным египетским, но богиню почитали и в Греции, и в Риме, так что, возможно, это не египетский храм.

Интересно, почему выбрали именно Исиду? В сети встречала версию, что она была богиней луны, но в официальных словарях и энциклопедиях эту информацию пока найти не удалось. В первую очередь в ней видели жену и мать. С другой стороны, луна ассоциируется с женственностью, а Исида была образцом женственности, так что определенную связь при желании все же можно найти.

В книге к колоде (той версии, что есть в сети) упор делается на то, что рыцарь опирается на меч, сопротивляясь ветрам, несущим его к храму богини чувственности Исиды. (Она, кстати, считалась покровительницей ветров.) То есть это соблазн, тяга к чему-то странному.

Мне же здесь видится столкновение с чем-то древним, что кажется абсолютно чужеродным (язычество куда дальше от христианства, чем ислам). Однако если присмотреться, можно увидеть общие черты. Так есть теория, что изображения Мадонны с младенцем в чем-то основано на образе Исиды с младенцем Гором на руках. Кое-кто даже считает, что многие элементы христианства заимствованны у культов Исиды, но это вполне может быть чрезмерно притянутой теорией (см. Википедию).

То есть карта может говорить об исследовании прошлого, поисках корней и истоков.


02 окт 2016, 23:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
Я вижу раненного и усталого рыцаря, потерявшего шлем, босого, белый плащ ассоциируется у меня с больничной простыней, даже меч выглядит забинтованным. Ночь, ветер, Луна, он ищет убежище, находит какое-то таинственное жилище, которое выглядит еще более таинственным в свете Луны. Возможно, он действительно стремится к женскому началу - в том смысле, что ему нужна забота и целительные женские руки, а не в каком-то другом. Он пока не понимает, что перед ним, но чувствует, что здесь - женские энергии и ему помогут.
Смысл - обращение к женской мудрости, поиск и обретение покоя и отдыха, решения ситуации через женщину.


04 окт 2016, 01:09
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
Tereza писал(а):
Я вижу раненного и усталого рыцаря, потерявшего шлем, босого, белый плащ ассоциируется у меня с больничной простыней, даже меч выглядит забинтованным.

Присмотрелась я: все же он не босой. Просто они тут все словно в "чулках". Но сравнение с бинтами - это класс! Действительно яркая ассоциация smile_01

XIX - Солнце.
Фото:
Таро Святого Грааля
Таро Святого Грааля 19-Major-Sun.jpg [ 119.03 Кб | Просмотров: 3173 ]

Луна - Исида, Солнце - Митра. Очень любопытно видеть языческих божеств в такой насквозь христианской/исламской колоде.

Из Энциклопедии мифологии:
Цитата:
МИТРА
Мифра (авест. Μιθρα, букв. «договор», «согласие»), древне-иранский мифологический персонаж, связанный с идеей договора, а также выступающий как бог солнца. М. принадлежит по своему происхождению к индоиранскому пантеону (ср. вед. Mitга), само имя восходит к индоевропейскому корню *mi-: *mei-, имеющему отношение к обозначению идеи посредничества, взаимности, обмена (и меры), закономерности, согласия, состояния мира, дружбы, симпатии. Культ М. получил чрезвычайно широкое распространение: образ М. внедрился (в непосредственном или косвенном виде) в самые разные культурно-исторические традиции и религиозно-мифологические системы.

Сюжет убийства быка - один из ключевых в культе Митры. На эту тему есть барельефы, скульптуры, фрески:
Фото:
Таро Святого Грааля
Таро Святого Грааля Screenshot_285.jpg [ 24.05 Кб | Просмотров: 3173 ]

Из Википедии: "Одно из распространённых изображений на митраитских барельефах и росписях — тавроктония (заклание быка Митрой). Митра, отвернув лицо, вонзает нож в бок жертвы. Когда бык умирает, из его мозга произрастает зерно, дающее хлеб, а из крови — виноградная лоза."

Любопытно и то, что у христианства есть как общие черты с культом Исиды (мать с младенцем), так и с культом Митры. С сайта "Вокруг света":
Цитата:
Митраизм, подобно христианству, связывал победу Вечного Добра над мировым злом с приходом Спасителя, обещая верующим бессмертие души и воздаяние в ином мире. Смысл обрядов, заключался в преображении и очищении человеческой природы и создании неразрывной связи с богом.

В христианстве сохранилось и немало формальных пересечений с элементами культа и символики митраизма, однако по содержанию они существенно отличаются. В митраистской иконографии крест в круге символизирует Солнце, а в христианстве крест — символ пути спасения. Телец, который в митраизме обозначает жизненные силы, в христианстве становится символом евангелиста Луки и жертвенного служения. Еще императоры добавляли к своим именам митраистские титулы: Пий, Феликс и Инвикт (от лат. «благочестивый», «благословенный» и «непобедимый»). Впоследствии два первых благодаря тому, что католическая церковь позаимствовала некоторые внешние регалии императорской власти, стали очень распространенными именами, принимаемыми Римскими Папами.

Для митраистов, не придававших значения социальному положению и допускавших в свои ряды и презренных рабов, и бесстрашных воинов, и избалованных патрициев, посвящение в культ женщины было невозможно. Огненная стихия, сопутствующая Митре, символизировала только мужское начало. Христианство же принимало в свои ряды всех: свободного и раба, бедного и богатого, женщину и мужчину. Но главное отличие этих двух соперников состояло в том, что митраизм никогда не считал смирение добродетелью, будучи религией воинов, активно вступавших в борьбу со злом. Для христиан же сила добра была заключена прежде всего в покорности воле Божией и всепрощающей любви к людям, даже если это злейший враг. Однако в те смутные времена, когда решалась судьба будущей цивилизации, выбор был сделан в пользу христианства, несмотря на то, что митраизм, как большинство языческих культов, обожествлял официальную власть, а христианство было в империи единственной религией, подвергавшейся жестоким гонениям именно из-за нежелания признать над собой власть земную. Так внешняя сила уступила внутренней силе Истины, а Непобедимый Митра был побежден любовью и смирением.

С учетом всего выше изложенного очень символично, что перед статуей бога-воителя стоит воин-христианин.

Впрочем если не копать так глубоко, то моя первая ассоциация - столкновение с высоким искусством. В нашем учебнике по литературе (9-? 8-? класс) была глава о силе искусства и приводился отрывок из очерка Глеба Успенского "Выпрямила":
Цитата:
Что-то горькое, что-то страшное и в то же время несомненно подлое угнетало мою душу; без цели и без малейшего определенного желания идти по той или другой улице я исходил по Парижу десятки верст, нося в своей душе этот груз горького, подлого и страшного, и совершенно неожиданно доплелся до Лувра; без малейшей нравственной потребности вошел я в сени музея; войдя в музей, я машинально ходил туда и сюда, машинально смотрел на античную склъптуру, в которой, разумеется, по моему, тяпушкинскому, положению ровно ничего не понимал, а чувствовал только усталость, шум в ушах и колотьё в висках;— и вдруг, в полном недоумении, сам не зная почему, пораженный чем-то необычайным, непостижимым, остановился перед Венерой Милосской в той большой комнате, которую всякий, бывший в Лувре, знает и, наверное, помнит во всех подробностях.

Я стоял перед ней, смотрел на нее и непрестанно спрашивал самого себя: „что такое со мной случилось?" Я спрашивал себя об этом с первого момента, как только увидел статую, потому что с этого же момента я почувствовал, что со мною случилась большая радость... До сих пор я был похож (я так ощутил вдруг) вот на эту скомканную в руке перчатку. Похожа ли она видом на руку человеческую? Нет, это просто какой-то кожаный комок. Но вот я дунул в нее — и она стала похожа на человеческую руку. Что-то, чего я понять не мог, дунуло в глубину моего скомканного, искалеченного, измученного существа и выпрямило меня, мурашками оживающего тела пробежало там, где уже, казалось, не было чувствительности, заставило всего „хрустнуть” именно так, как когда человек растет, заставило так же бодро проснуться, не ощущая даже признаков недавнего сна, и наполнило расширившуюся грудь, весь выросший организм свежестью и светом.


06 окт 2016, 20:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
Согласна полностью и спасибо за такую цитату Успенского. Искусство - как солнце и тут сюжет еще подходящий. Вряд ли рыцарь знаком с культом Митры, скорее всего, он видит классический сюжет победы Добра над Злом и это наполняет его воодушевлением и надеждой.
Мы так много нового узнаем из наших колод. Интересно, информация о культе Митры , наверное, и пришла в Европу с крестоносцами?


08 окт 2016, 01:12
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
Tereza писал(а):
Интересно, информация о культе Митры , наверное, и пришла в Европу с крестоносцами?

Нет, он ведь с античных времен был известен римлянам. Для крестоносцев Митра, скорее всего, был просто очередным языческим идолом, как Аполлон или Марс.

XX - Суд
Фото:
Таро Святого Грааля
Таро Святого Грааля 20-Major-Judgement.jpg [ 116.25 Кб | Просмотров: 3125 ]

На флаге глашатая мы видим герб Иерусалимского королевства. Может быть, герольд объявляет об основании этого государства? Начинается новая веха в истории. Первый крестовый поход завершен успешно.

Поскольку это предпоследняя карта, то значит, награда чрезвычайно близка. Остался последний шаг. Сейчас ключевой момент, когда кажется, что все уже сделано, однако самое главное еще впереди.

В целом, путешествие подходит к концу. Пора заняться подведением итогов. В Иерусалиме начинают селиться христиане, мусульман же выгоняют прочь. В этом есть что-то схожее с традиционной метафорой Рая и Ада: каждому в конце концов достанется по заслугам. Сейчас победу празднуют франки, сейчас они судят и решают, где чье место. Когда Иерусалим перейдет к мусульманам, уже они будут наводить свои порядки. То есть карта говорит о торжестве какой-то идеи и о последствиях приверженности этой идее или ее отрицания.


12 окт 2016, 21:06
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
В центре карты - прямо под развевающимся знаменем - виден огромный золотой купол мечети Куббат ас-Сахра (Купол скалы), построенной в 687—691 годах.
Фото:
Таро Святого Грааля
Таро Святого Грааля мечеть купол скалы.jpg [ 21.92 Кб | Просмотров: 3102 ]
Во времена владычества крестоносцев мечеть была передана монахам-августинцам и использовалась как христианский храм. Когда Салах ад-Дин отвоюет город, ей вернут прежний статус и проведут реставрацию.
Так что у меня от карты остаётся чувство временной победы (хотя любая победа, наверное, не навсегда?..). Можно протрубить о своём триумфе, но долго ли продержится твоя власть?.. Какое-то предупреждение об опасности излишней самоуверенности чувствуется... Даже поза рыцаря кажется рискованной - он так уверенно опёрся ногой на выступ стены - вроде бы, сейчас и устойчиво, но вдруг сорвётся этот самый камень?... smile_22

IreneCroft писал(а):
Сейчас победу празднуют франки, сейчас они судят и решают, где чье место. Когда Иерусалим перейдет к мусульманам, уже они будут наводить свои порядки.

В принципе, всё по классике - круговорот побед-поражений-реконкист, жизни-смерти-перерождения. И ничто не вечно.

p.s. Интересно, что рыцари-храмовники, принимая Купол скалы за Второй Храм, впоследствии копировали его архитектуру (вписанный в круг многоугольник), строя уже свои храмы в Европе - например, Temple Church XII века в Лондоне.
Сегодняшний вид - церковь выгорала в 1666 и 1941 годах.
Фото:
Таро Святого Грааля
Таро Святого Грааля temple church.jpg [ 9.2 Кб | Просмотров: 3102 ]


На практическом уровне толковала бы как удачный (так сказать - желаемый в данный момент) итог ситуации, но с крайне неоднозначными последствиями в отдалённой перспективе. Есть вероятность отпраздновать окончательную и безусловную победу слишком рано.


16 окт 2016, 18:22
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
Заканчиваем разбор Старших Арканов.

XXI - Мир
Фото:
Таро Святого Грааля
Таро Святого Грааля 21-Major-World.jpg [ 116.92 Кб | Просмотров: 3080 ]

И здесь мы видим наивысшую награду - Святой Грааль. Все остальное вторично. Вот она истинная цель. И она наконец-то достигнута.

Композиция карты невольно напоминает Аркан Справедливость. Кстати, интересно посмотреть, на каких Старших Арканах рыцари преклоняли колени:
Верховная жрица - можно сказать, здесь рыцари преклонились перед христианской верой.
Иерофант - здесь рыцарь преклонился перед учителем (изучил каноны веры).
Справедливость - здесь рыцарь преклонился перед образом Святого Грааля (соблюдение законов веры).
Умеренность - рыцарь помогает брату по вере (проявление добродетелей).
Мир - преклонение перед Граалем (награда за служение вере, соблюдение ее заповедей и законов и добродетельное поведение).


22 окт 2016, 14:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 130 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34643

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92745

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246730

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тайный язык Таро. Символы и знаки

в форуме Энциклопедия Таро

DrRU

16

15150

10 мар 2021, 10:34

AfinaII Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Dron967, Google [Bot], Leonkue, Lexxan, Majestic-12 [Bot], mexanizator, Siradjeddin, Yandex [Bot]

deagostini шедевры мировой литературы в миниатюре, Животные на ферме, Двенадцать Апостолов коллекция, суперкары лучшие автомобили мира журнал
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru