Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Таро Святого Грааля 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
5 Кубков
Фото:
Таро Святого Грааля
Таро Святого Грааля 54-Minor-Cups-05.jpg [ 111.87 Кб | Просмотров: 2484 ]

И опять мое видение карты расходится с точкой зрения автора. В книге сказано: "Старый монах благословляет мужчину и женщину, выходящих из храма после «отпущения грехов». В ногах монаха пять «пустых сосудов», символизирующих освобождение от старого и готовность наполниться новым «молодым вином»."

А вижу разочарование и прощание. Жест старика мне напоминает попытку дотянутся, ухватить нечто уходящее. Может быть кто-то - девушка или юноша - является его ребенком? Пара удаляется, и старец понимает, что у них впереди теперь собственная жизнь. А в его - образовалась пустота, которую ему теперь предстоит заполнить чем-то новым. Если же молодые - просто случайные прохожие, то в жесте старика я вижу прощание с собственной молодостью. Юноша держит девушку за руку, а старик в руке держит посох. Ему предстоит путешествие, поиск нового смысла жизни.

Если предыдущая карта давала, то эта - отбирает. Расчищает место для нового. И это процесс не всегда безболезненный...

Гебура (Сила)

"Магическое Таро Золотого Рассвета" Сандры и Чика Цицеро:
Пятая сефира, Гебура, означает "власть" или "суровость". Гебура разделяет энергию, исходящую от сефиры Хезед, и налагает покорность в виде очистительного огня.

Гебуру нередко называют "сильной рукой Господней", внушающей уважение и выжигающей все то, что является бесполезным и ненужным. Она очищает путь для дальнейшего роста и эволюции.

"Мудрость Таро" Рэйчел Поллак:
Если бы вселенная только расширялась, если бы люди всегда вели себя щедро и милосердно, ничто не осталось бы самим собой. Мы не могли бы учиться, если бы жизнь никогда нас не испытывала. И вот она - суровая Гебура, связанная в системе Золотой Зари с красным цветом и планетой Марс.


13 фев 2017, 21:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
4 кубков.

Мне тоже кажется, что эта женщина - служанка-еврейка, ну чисто логически, рыцари-крестоносцы были воинствующими монахами в большинстве своем, т.е. давшими обет безбрачия, значит, точно не жена. И второе - ну дело-то происходит в Палестине, там же жили евреи, поэтому и служанка-еврейка. Мне кажется, что мусульманка выглядела бы по-другому. Я согласна с тем, что рыцарь чем-то расстроен и "запивает" какую-то неудачу или разочарование. А девушка - да, смотрит на него влюбленными глазами, и у нее в руке еще полный кубок, надежда еще есть, возможно, рыцарю стоит пересмотреть свои цели? Возможно, счастье близко?

5 кубков
А я вижу классический благословляющий жест. Сначала мне казалось, что этот монах поженил их "в полевых условиях". А потом я посмотрела на перевернутые кубки и поняла - нет, все же исповедь, излитое тайн своей души, своих греховных деяний и помыслов - они очистились, опустошили свои души и открыты для новой жизни.


19 фев 2017, 19:16
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6152
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
IreneCroft писал(а):
4 Кубков
Какой-то безысходностью веет от данной карты... Такое чувство, будто рыцарь после поражения ушел в запой...
А вот у автора задумка была иной: Благородные чувства, новые начинания, самоанализ. Частичное вознаграждение, финансовая стабильность.
Рыцарь-христианин, полный раздумий, принимает подносимые служанкой-еврейкой чаши с вином. ...

При упоминании рыцаря и еврейки невольно пришли на ум Бриан де Буагильбер и прекрасная Ребекка. Правда, героиня романа была скорее готова кинуться из окна башни, чем ублажать напрочь забывшего свои обеты рыцаря. Впрочем, наверняка, в реальной жизни бывали и совсем иные сценарии взаимоотношений.
Не думаю, что здесь так важно - служанка ли она (или не только служанка?) и национальность... Кто бы ни была - она служит и отдаёт (может - и не по любви, а от безысходности?), он - если и принимает, то как должное (по праву сильного/господина/победителя/просто мужчины наконец). Вряд ли ценит, если вообще - замечает...хоть кубки, хоть нечто большее.
В принципе, да - вполне классическая 4 кубков - согласна с IreneCroft.
По-моему, по композиции похожа на 4 кубков из Цыганского Таро Бакленда
Фото:
Таро Святого Грааля
Таро Святого Грааля 4 кубков.jpg [ 41.17 Кб | Просмотров: 2458 ]
, но там герои состарились и от всей карты веет усталостью, а здесь - в силу молодости, наверное - энергетика напряжённее. Рыцарь никак не может утопить страсти/тревоги/воспоминания в вине - и лицо напряженное, и рука на столе в кулак сжата, и вся поза... А женщина тоже неспокойна - с тревогой смотрит на господина и, кажется, и не отдавала бы кубок, но боится прогневить. Напомнила девиз Джейн Сеймур (супруги грозного и, кстати, склонного и к вину тоже Генриха VIII) - «Bound to obey and serve» = «Готовая подчиняться и служить». Хотя я б перевела "bound to" как "обязанная/обречённая".
Современные психологи бы точно выбрали карту как иллюстрацию созависимых отношений.

IreneCroft писал(а):
5 Кубков И опять мое видение карты расходится с точкой зрения автора. В книге сказано: "Старый монах благословляет мужчину и женщину, выходящих из храма после «отпущения грехов». В ногах монаха пять «пустых сосудов», символизирующих освобождение от старого и готовность наполниться новым «молодым вином»."
А вижу разочарование и прощание. Жест старика мне напоминает попытку дотянутся, ухватить нечто уходящее. Может быть кто-то - девушка или юноша - является его ребенком? Пара удаляется, и старец понимает, что у них впереди теперь собственная жизнь. А в его - образовалась пустота...

Совершенно согласна!.. Горечь одинокой старости, до которой нет никакого дела устремлённой в будущее молодой паре. Отчаяние или как минимум - грусть и прощание - в жесте...все 5 кубков опрокинуты - то есть ещё печальнее ситуация, чем в других колодах, где герою хоть что-то остаётся...
Если художник хотел изобразить благословляющий жест, то странно выбран ракурс... Не претендую на безусловное знание вопроса, но благословляют или правой рукой, или обеими - есть ли традиция благословлять левой?...


Последний раз редактировалось Karmen 19 фев 2017, 22:37, всего редактировалось 1 раз.



19 фев 2017, 21:45
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
Karmen писал(а):
Если художник хотел изобразить благословляющий жест, то странно выбран ракурс... Не претендую на безусловное знание вопроса, но благословляют или правой рукой, или обеими - есть ли традиция благословлять левой?...

Я тоже ничего не нашла про благословение левой рукой. Но в этом свете становится интересной фреска, использованная для 9 Кубков Флорентийского Таро. Там тоже жест выполняется левой рукой, и он тоже чем-то напоминает благословение, только не официальное (религиозное), а отеческое. Надо будет над этим ещё подумать...

6 Кубков
Фото:
Таро Святого Грааля
Таро Святого Грааля 55-Minor-Cups-06.jpg [ 121.38 Кб | Просмотров: 2449 ]

Описание из книги: "Юноша и девушка в прекрасном саду на фоне центральной башни храма наслаждаются дарами природы. Композиционная симметрия картины свидетельствует о божественной гармонии творения и радости жизни."

В целом идея автора понятна. Переводчик наверное ошибся, поскольку на карте явно дети, а не юноша с девушкой. Но одежда на них словно на вырост. Это взрослые стали детьми или дети позаимствовали одежду у взрослых? Кто в кого играет? Взрослые ведут себя как дети или дети - как взрослые?

Да и симметрия нарушена. Изначальная гармония исчезла после того, как мальчик взял один из кубков, чтобы использовать его вместо вазы. При этом соседний кубок завалился на бок. Мелочь, способная вывести из себя перфекциониста, нисколько не заботит ребёнка. Дети не совместимы со статичной гармонией. У них свои понятия о красоте.

Тиферет (Красота)

"Магическое Таро Золотого Рассвета" Сандры и Чика Цицеро:
В самом центре Древа Жизни находится Тиферет, или "красота". Она получает силы от всех остальных сефиротов. Благодаря своему расположению Тиферет во многом схожа с Кетер, но на более высоком уровне проявления. Как и Кетер, она - точка, где сходятся спокойствие, свет и совершенство.

Тиферет - это внутренний посредник, позволяющий сообщаться между собой Высшему "Я" и низшему "я". Эту сефиру часто символизирует изображение Спасителя.

"Мудрость Таро" Рэйчел Поллак:
Христианские каббалисты помещали в центр Христа, а Золотая Заря - целую компанию умирающих и воскресающих богов, в особенности тех, что отличались красотой, вроде скандинавского Бальдра. Здесь каббала пересекается с пифагорейской нумерологией, рассматривающей число шесть как воплощение гармонии.


19 фев 2017, 22:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
Karmen писал(а):
Если художник хотел изобразить благословляющий жест, то странно выбран ракурс... Не претендую на безусловное знание вопроса, но благословляют или правой рукой, или обеими - есть ли традиция благословлять левой?...

Возможно... Я об этом не подумала... Но все же... мне старик не видится несчастным или опечаленным... Жест очень мирный и, если не благословляющий, то доброжелательный, провожающий... Легкая грусть присутствует, конечно... Молодежь уходит своим путем, а он остается...


19 фев 2017, 22:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
Такая милая карта... Я тоже вижу именно детей, а что взрослые одежды, так это не взрослые, а просто, мне кажется, раньше не было какой-то специально детской одежды, как сейчас и дети носили уменьшенные копии взрослой одежды. Если приглядеться - то брюки мальчику как раз, юбка у девочки длинная, да, но такое вполне могло быть.
Только мне кажется, что дети прибежали на остатки чьего-то пира, кто-то посидел и ушел, оставив пустые кубки, а дети нашли их и изучают. А гармонию я вижу в настроении детей, в их любознательности и дружеском общении, в чудесных красках этого садика, в симметричном наклоне пальм (такое ведь редко увидишь, обычно все деревья наклонены в одну сторону).


21 фев 2017, 16:56
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
7 Кубков
Фото:
Таро Святого Грааля
Таро Святого Грааля 56-Minor-Cups-07.jpg [ 119.96 Кб | Просмотров: 2413 ]

Ощущения от данной карты прямо противоположны ощущениям от классического Уэйтовского варианта. Здесь нет искушений и погони за поверхностным и временным. Просто сны. Просто грезы. Вспомним 7 Кубков из Таро 78 Дверей. С другой стороны, можно вспомнить и 7 Кубков из Флорентийского Таро - там карта больше говорила об откровениях и видениях. Ангел на этой карте также намекает на некие снизошедшие свыше озарения. А с учетом значения соответствующей сефиры, я бы даже сказала, что речь идет о творческом вдохновении.

Нецах (Победа)

"Магическое Таро Золотого Рассвета" Сандры и Чика Цицеро:
Она символизирует созидательную, эмоциональную сторону человеческого разума. Седьмая сефира, Нецах, считается мужской, неистовой огненной сферой, движущей силой, побеждающей и направляющей нас.

Все проявления человеческого созидания - музыка, танец, все виды искусства - приписываются сефире Нецах.

"Мудрость Таро" Рэйчел Поллак:
Лучше понять эту сефиру можно, приняв во внимание ее связь с планетой Венерой, принятую в системе Золотой Зари. А Венера - это царство эмоций. Цвет ее - зеленый. Таким образом, столп Милосердия, рассматриваемый сверху вниз, состоит из Мудрости (вторая сефира), экспансивного Милосердия (четвертая) и эмоциональной Победы (седьмая).


24 фев 2017, 18:37
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
8 Кубков
Фото:
Таро Святого Грааля
Таро Святого Грааля 57-Minor-Cups-08.jpg [ 110.13 Кб | Просмотров: 2400 ]


В чем-то классическое изображение, но (как и другие карты) с определенными различиями. Наш путешественник не покинул прекрасный сад, он не оставил заботливо расставленные кубки позади. Он покоряет вершину за вершиной, приближаясь к этим самым кубкам. Чем выше, тем ближе к Богу. Пришли ассоциации с хаджем.

Однако, если взглянуть на соответствующую карте сефиру Древа Жизни, то получается, что герой карты не просто стремится к высокой духовности. Он ищет просветления и понимания. Он стремится подняться в небо, чтобы навести там порядок. Расставить кубки по полочкам. Это ученый, который ищет объяснений, а не довольствуется верой.

Ход (Слава)

"Магическое Таро Золотого Рассвета" Сандры и Чика Цицеро:
Ход, или "слава", "великолепие", представляет интеллектуальную, логическую, рациональную часть человеческого разума.

Все проявления письменного или речевого языка, общения, математики и науки соотносятся с этой сефирой.

"Мудрость Таро" Рэйчел Поллак:
Как и Победа Нецах, эта Слава всегда звучала для меня несколько абстрактно. И снова планета, поставленная ей в соответствие Золотой Зарёй (на этот раз Меркурий), помогла мне обрести ясное понимание. Именно ясность, и прежде всего ментальная ясность, ассоциируется с Меркурием, планетой разума.


05 мар 2017, 22:03
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
9 Кубков
Фото:
Таро Святого Грааля
Таро Святого Грааля 58-Minor-Cups-09.jpg [ 114.24 Кб | Просмотров: 2384 ]

Какая сплоченность и единодушие! Словно большая семья. Уэйтовского героя 9 Кубков иногда называют трактирщиком: мол, он ждет гостей, вот и чаши уже налил. А здесь мы видим, что бывает, когда гости собираются, а чаши уже подняты. Это не просто сытость и спокойное удовлетворение. Это радушная атмосфера и веселье. Это традиции, это вдохновение, это открытость и поток чувств.

Йесод (Основание)

"Магическое Таро Золотого Рассвета" Сандры и Чика Цицеро:
Иесод, или "основание", - сфера астрального света, известного под именем "акаша". Это - эфирная субстанция, лежащая под всем твердым. Иесод является астральной копией, на которой строится физическая вселенная. В Иесод приходят энергии от всего находящегося выше, где они соединяются в некий шаблон или образец, которому следует весь физический мир. Все проявления человеческой интуиции, человеческих мечтаний или видений ассоциируются с девятой сефирой Иесод.

"Мудрость Таро" Рэйчел Поллак:
С Йесод ассоциируется Луна.

Как человек, всю жизнь работающий с воображением, я могу лишь подтвердить, что лунная сфера и вправду служит основанием всего духовного бытия, вратами к Древу, а также устьем, через которое поток духовной энергии струится в нашу повседневность.


16 мар 2017, 22:39
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Святого Грааля
10 Кубков
Фото:
Таро Святого Грааля
Таро Святого Грааля 59-Minor-Cups-10.jpg [ 123.3 Кб | Просмотров: 2364 ]

Как эта карта по композиции похожа на 3 Кубков! Но там шла дискуссия и обмен мнением, а здесь явно свадьба. Вспоминается 10 Кубков из Таро 78 Дверей...

Кубки, кстати, словно сердце формируют. А в целом все очень симметрично и гармонично. Влюбленные с 2 Кубков (метафорически) прошли долгий путь и наконец узаконили свои отношения. Теперь всё официально и "материально". Начинается быт.

Малкут (Царство)

"Магическое Таро Золотого Рассвета" Сандры и Чика Цицеро:

Это - сфера конечной формы и завершенного проявления, материальная вселенная в том виде, в каком мы её знаем. Малкут представляется как сфера человечества, планета Земля, и как физическое ощущение.

"Мудрость Таро" Рэйчел Поллак:
Эта сефира представляет "реальный" мир, нашу повседневную жизнь.


25 мар 2017, 19:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 130 ] 
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34501

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92590

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246588

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия Таро - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 74, 75, 76 ]

в форуме Энциклопедия Таро

admin

1501

781178

31 май 2022, 16:08

IreneCroft Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 162, Dusuek, eVoyager, Google [Bot], Irinfug, Majestic-12 [Bot], MrAnderson, Yandex [Bot], Yandex Images [Bot]

энергия камней где купить, журнал дом мечты цена, цена Властелин Колец Шахматы, beyblade карточная битва сайт
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru