Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Таро Царство Животных 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Таро Царство Животных
Таро Царство Животных. Tarot of the Animal Lords.

Художник: Анджело Джаннини
Год издания: 2003
Оценка Эклектики: 4 из 5 звезд.
Фото:
Таро Царство Животных
Таро Царство Животных box-01.jpg [ 39.74 Кб | Просмотров: 7074 ]


13 дек 2015, 13:19
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Животных
Поскольку предложений по организации темы не последовало, топаем проторенной дорожкой. Старшие Арканы.

0 - Дурак
Фото:
Таро Царство Животных
Таро Царство Животных 00.jpg [ 28.56 Кб | Просмотров: 7068 ]

МБК: Барсук. Дух инициативы, жажда путешествий, недомыслие, безумие, рабство.

Первая ассоциация - "Барсучий нос" Паустовского:
Цитата:
Через полчаса зверь высунул из травы мокрый чёрный нос, похожий на свиной пятачок. Нос долго нюхал воздух и дрожал от жадности. Потом из травы показалась острая морда с чёрными пронзительными глазками. Наконец показалась полосатая шкура.

Из зарослей вылез маленький барсук. Он поджал лапу и внимательно посмотрел на меня. Потом он брезгливо фыркнул и сделал шаг к картошке.

Она жарилась и шипела, разбрызгивая кипящее сало. Мне хотелось крикнуть зверьку, что он обожжётся, но я опоздал - барсук прыгнул к сковородке и сунул в неё свой нос...

Запахло палёной кожей. Барсук взвизгнул и с отчаянным воплем бросился обратно в траву. Он бежал и голосил на весь лес, ломал кусты и плевался от негодования и боли.

На озере и в лесу началось смятение. Без времени заорали испуганные лягушки, всполошились птицы, и у самого берега, как пушечный выстрел, ударила пудовая щука.

Утром мальчик разбудил меня и рассказал, что он сам только что видел, как барсук лечит свой обожжённый нос. Я не поверил.

Я сел у костра и спросонок слушал утренние голоса птиц. Вдали посвистывали белохвостые кулики, крякали утки, курлыкали журавли на сухих болотах - мшарах, плескались рыбы, тихо ворковали горлинки. Мне не хотелось двигаться.

Мальчик тянул меня за руку. Он обиделся. Он хотел доказать мне, что он не соврал. Он звал меня пойти посмотреть, как лечится барсук.

Я нехотя согласился. Мы осторожно пробрались в чащу, и среди зарослей вереска я увидел гнилой сосновый пень. От него тянуло грибами и йодом.

Около пня, спиной к нам, стоял барсук. Он расковырял пень и засунул в середину пня, в мокрую и холодную труху, обожжённый нос.

Он стоял неподвижно и холодил свой несчастный нос, а вокруг бегал и фыркал другой маленький барсучонок. Он волновался и толкал нашего барсука носом в живот. Наш барсук рычал на него на него и лягал задними пушистыми лапами.

Потом он сел и заплакал. Он смотрел на нас круглыми и мокрыми глазами, стонал и облизывал своим шершавым языком больной нос. Он как будто просил о помощи, но мы ничем не могли ему помочь.

Через год я встретил на берегах этого озера барсука со шрамом на носу. Он сидел у воды и старался поймать лапой гремящих, как жесть, стрекоз. Я помахал ему рукой, но он сердито чихнул в мою сторону и спрятался в зарослях брусники.

Это был пример Дурака, падающего с обрыва вниз... Не взлетел, что называется. Неплохая иллюстрация того, что рисковать надо осторожно.

По картинке. Фото барсука:
Фото:
Таро Царство Животных
Таро Царство Животных barsuk.jpg [ 53.18 Кб | Просмотров: 7068 ]

Наш барсук несет в левой руке узелок, а в правой питомца - тупика. Тупик для сравнения:
Фото:
Таро Царство Животных
Таро Царство Животных Atlantic_puffin_055.jpg [ 6.62 Кб | Просмотров: 7068 ]

На ветке сидит птичка, очень уж похожая на сороку:
Фото:
Таро Царство Животных
Таро Царство Животных index.jpg [ 9.13 Кб | Просмотров: 7068 ]

Справа внизу куст ягод, еще не занесенный снегом.

В целом пейзаж - типичная зима в лесу. И только тупик, живущий на крайнем севере, кажется здесь "чужим". Барсук собирается покинуть родной лес и посмотреть на Ледовитый океан? Тупик его проводник? Но барсуки зимой вообще впадают в спячку. Так что с точки зрения "правильного" барсука, наш герой точно дурак - мало того, что не спит, так еще и тащится во враждебную среду.

О барсуке из словаря символов Тресиддера: "В Японии - это ловкий хитрец со злобным характером, герой множества сказок, часто изображается в них как эгоист, заботящийся лишь о своем брюхе. Привычка барсука жить обособленно и скрытно закрепила за ним образ коварного проныры и в западноевропейском фольклоре. Термин "барсучить", в английском языке означающий "раздражать, тревожить", происходит от сомнительного английского развлечения - травли барсуков собаками."

Чего-либо еще о барсуках найти не удалось. В геральдике они большая редкость. Ночной зверек, живет в норах, зимой спит. Если найдете что-то еще, дополняйте, пожалуйста!

Впечатление от карты в целом: все такое черно-белое. Из одной крайности в другую? Хотя серая кофта барсука может говорить о том, что он-то как раз знает, что всё не так однозначно. Сорока как болтушка и сплетница? Она разнесет всем весть о путешествии барсука? Вспоминается: "Куда идем мы с Пятачком большой-большой секрет!" Атмосфера: холодно и опасно. Барсук не выглядит упитанным. Жир его не защитит. Да и одежда не по погоде. Не успел все продумать, когда собирался? Внезапный порыв? Так хотелось путешествовать, что на приготовления тратить время было жалко?

Добродетели и пороки предлагаю сформулировать кому-нибудь другому. А то у меня и так много получилось...


13 дек 2015, 14:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 18:01
Сообщения: 658
Сообщение Re: Таро Царство Животных
Немного о книге. Начала я ее читать... И почти сразу впала если не в оппозицию, то точно не в состояние уважения к компетентному источнику. Во вступлении уже содержались некоторые фразы, от которых меня передернуло. О них сейчас не буду, не суть вопроса. Далее, уже по двум прочитанным описаниям арканов, ясно видно, что с зоологией у авторов книги дружба не состоялась. про 5 мечей и сумчатого крота мы уже говорили в основной теме. В Шуте же, птица подмышкой названа белой куропаткой. Сам барсук охарактеризован как туповатое животное, хотя лично мне не понятно, откуда такой вывод.

IreneCroft, Вы нашли совершенно потрясающий отрывок из Паустовского, как нельзя лучше подходящий к аркану Шута.

Немного расскажу как мне видится этот аркан.
Время дня - от позднего утра до начала вечера. Не типичное время для активности барсука, он ночное животное.
Время года - конец осени, первый снег - начало зимы. Листья уже облетели, но куст с ягодами не пожух, хотя клюкве (если это она) в принципе и не положено. Однако наносных сугробов не видно. "Барсук единственный представитель куньих, впадающий на зиму в спячку. В северных районах барсук уже в октябре—ноябре залегает в спячку до марта—апреля; в южных районах, где зимы мягкие и непродолжительные, он активен круглый год." - рассказывает Википедия.
Смотря на картинку, сложно предположить, куда барсук собрался, может на север, а может и наоборот, в места более теплые, где не надо впадать в спячку. По крайней мере одет он для путешествия весьма легко.

Тупики тоже имеют широкий ареал обитания. В зависимости от вида, они населяют побережья Северного-Ледовитого, Тихого, Атлантического океанов. В русском языке "тупик" зовется так из-за формы клюва, в английском птичка получила название из-за неуклюжего передвижения по земле. Что интересно, что тупики склонны возвращаться к своим старым гнездам и они моногамны. Можно рассматривать как символ некоего, с позволения сказать, постоянства. Т.е. тупик - сдерживающий компаньон, аналог собачки в классике.

О сороке, как символе довольно много написано. Символ полярен.
Легенда гласит, что черно-белое оперение досталось птице за то, что она во время распятия Христа горевала не в полной мере, как все прочие виды птиц. Другое предание рассказывает, что сорока отказалась войти с Ноем в ковчег и предпочла остаться и злорадно верещать над погибающим миром.
В худшем своём проявлении нередко сороку воспринимали как союзницу нечистой силы и злую вещунью. В христианской традиции она символизировала дьявола, распутство и тщеславие. В Шотландии считали, что у сороки под языком хранится капля крови дьявола. А в Швейцарии говорили, что ее облик принимают ведьмы, когда отправляются по своим тайным делам. В западной традиции образ сороки связан со стяжательством (из-за их любви к блестящим предметам), сплетнями и колдовством – качествами, которые, как правило, приписывались женскому началу.

У многих народов сорока издавна считалась птицей, предсказывающей удачу и предупреждающей об опасности. Во Франции ее уважали за то, что своим стрекотанием она предупреждает о надвигающейся опасности, помогая избежать нападения волков на жилище, либо появления воров. За это ей оказывали почёт, привязывая к вершинам деревьев ветви вереска и лавра. В Китае она являлась символом удовольствия.
С символом сороки у некоторых народов связывался счастливый брак и сексуальный успех.

Такая двойственная природа символа сороки зороастрийцами объяснялась как предупреждение о возможности балансировать на грани, опасности перейти за черту дозволенного. Поэтому неслучайно этой птице дано имя – “сорока”, в котором присутствует число 40. С ним всегда был связан некий предел, фатальное расставание, роковое предназначение. На сороковины отмечают уход души умершего, полное расставание души с телом. Поэтому у зороастрийцев сорока – символ некоего воздаяния, подведения итогов жизни человека, с ней было связано несение вести о наказании мерзавцам и оповещение добрых людей о приближении удачи и отведении от них беды.

Так что наша сорока, может и предостеречь барсука и позлорадствовать.

Что на этой карте внушает мне некий оптимизм, так это то, что не видно явной угрозы жизни. Обрыва-то нет, крокодиловой пасти и подавно. Сказать, что наш барсук - дурачок... ну не знаю. Он уже попутешествовал в своей жизни (штанишки-то бывалые), и багаж опыта, хоть и не в активном пользовании, но за спиной в виде узелка имеется.

Надо поразмышлять над клюквой. Ягода полезная и витаминная. Не спроста она у нас. Кстати барсучок существо всеядное.


13 дек 2015, 18:26
Профиль

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 16:41
Сообщения: 106
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Животных
Вот кое-что из описания барсучьей жизни.

Барсук передвигается обычно неторопливо и вяло, опустив голову, но в случае опасности может быстро бежать скачками.
Ведет он полуподземный образ жизни, поэтому важным требованием является наличие мест для устройства нор.
Нора барсука – это целая система подземных лабиринтов с большим числом выходов. В этих поселениях живут целые поколения зверей десятками лет. Все это время сеть ходов расширяется, обновляется: выкапываются новые выходы, отнорки и камеры.
Ведет хищник сумеречно-ночной образ жизни, только в глухих местах он может иногда выходить и днем, но далеко от убежища не отходит.

Выход из норы зверя достаточно четко совпадает с наступлением сумерек — чуть спустя после захода солнца. Жизнь его большей частью связана с норой, это естественно для животного ведущего полуподземный образ жизни. Кроме того, он несколько месяцев в году проводит постоянно в норе.
С приходом холодов в сентябре-октябре барсук перестает выходить из норы и погружается в зимний сон, предварительно забив все выходы листьями и землей.

Зимой в северных областях он не выходит из нее с октября по май.
Эти животные моногамы, живут с одним и тем же партнером много лет.

Вот картинка как-то полная противоположность жизнеописания барсука...

И нашего барсука вдруг "одолели" дух инициативы, жажда путешествий, а, как причина случившегося, недомыслие и безумие. А рабство, видимо как вечная привязанность к оседлому месту.
Поэтому у меня ассоциация - разрыв с чем-то кондовым, изрядно надоевшим. Перемена образа жизни, смена приоритетов. Вообще координальное изменение жизни.


14 дек 2015, 19:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Царство Животных
Эх..обсуждение уже идет полным ходом, а я все никак не подключюсь к проработке...

Друзья, спасибо! Много интересной информации о барсуке и птицах,изображенных на карте. Особенно понравился рассказ "Барсучий нос" smile_01 IreneCroft, спасибо! Согласна, что этот рассказ передают основную суть данного аркана.

Прочитав в сообщении Ejeni о житие барсука в природе,думаю, что действительно наш герой просто вырвался из этого строгого и привычного жизненного уклада и системы на свободу. Что-то уж так припекло его, что он не раздумывая, собрался в путь,довольно лего и не по сезону ,так сказать,одевшись. Но, с другой стороны, если привычным образом жизни является житие в теплой норе и зимняя спячка, то врядли имеется подходящая одежда для путешествий :)

chiarezza,а что касается изображения клюквы,то ничего по ее символике пока не нашла. Ну равзе что место где она растет(вроде было упоминание,что барсуки живут в близи болотистой местности) и время созревания может соотвествовать изображению на карте. А еще клюква очень полезное и целебное растение,весьма обширное применение при различных заболеваниях(и как витаминное ,и антисептическое ср-во), а так же придает бодрость , снимает усталость и помогает при депрессиивных состониях. Так что клюква в длительном пути может служить и пищей и лекарством.

Что касается выдержек из книги, думаю, что если будет попадаться что-то полезное, можно будет цитировать. Согласна,что автор не блещет знанием в зоологии,но интересные мысли можно найти.


15 дек 2015, 17:40
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Животных
I - Маг
Фото:
Таро Царство Животных
Таро Царство Животных 01.jpg [ 32.6 Кб | Просмотров: 6963 ]

МБК: Лис. Проницательность, воля к успеху, отсутствие предрассудков, ошибки, ложь.

Здесь ассоциаций великое множество! С одной стороны, вспоминается "Потрясающий Мистер Лис" Роалда Даля. Например, такой отрывок:
Цитата:
"Сейчас для нас главное – не ошибиться в выборе направления", – заявил Мистер Лис, показывая лисятам, что копать надо, забирая вниз и в сторону.

Малыши тут же принялись за работу – и туннель начал расти. От лис требовалось все и мужество, чтобы рыть, рыть, рыть землю, когда так хотелось упасть без сил. Но они не отступали, и туннель становился все длиннее и длиннее.

"Пап, а куда ведет этот ход?" – пискнул один из лисят.

"Лучше я пока промолчу, – ответил Мистер Лис. – У меня есть кое-какие надежды, но боюсь говорить о них раньше времени. Стоит вам услышать о том месте, куда мы идем, и от восторга вы сойдете с ума. А если мы ошиблись? Если ход выведет нас совсем не туда – а так, скорее всего, и случится – что мы будем делать? Вы этого не переживете. Лучше уж я не буду обещать вам слишком много, дорогие мои".

Лисы копали и копали. Они и сами не знали, сколько времени прошло с тех пор, как они принялись за работу – под землей и день и ночь похожи друг на друга. Наконец, Мистер Лис приказал лисятам остановиться. "Мне кажется, – сказал он, – теперь пора прорыть ход наверх и посмотреть, где же мы все-таки оказались. Я знаю, где бы я сейчас хотел быть, но, честно говоря, я даже не представляю, насколько мы далеко от этого места".

И вот лисы начали рыть ход наверх. Тут работа совсем замедлилась. Все страшно устали и выбились из сил. Все же тоннель рос. Теперь он изгибался вверх и вел все выше и выше. И вдруг лисы наткнулись на какую-то твердую преграду. Мистер Лис выпрямился во весь рост и принялся внимательно изучать это неожиданное препятствие. "Дерево... – пробормотал он себе под нос. – Деревянные половицы!"

"Что это значит, папа. Откуда эти деревяшки?"

"Это значит, что как бы там ни было, мы сейчас точно под чьим-то домом, пусть я даже и ошибся, выбирая направление, – ответил свистящим шепотом Мистер Лис. – А теперь – замрите и затаитесь, я посмотрю, где же мы все-таки очутились".

Тихонько-тихонько Мистер Лис начал подталкивать половицу наверх. Доска совсем уже было поддалась и тут вдруг раздался странный скрип. Все кубарем скатились на дно тоннеля, ожидая самого худшего. Однако ничего не произошло, и Мистер Лис стал приподнимать соседнюю половицу. Затем очень осторожно он просунул голову в образовавшуюся щель. И издал восторженный вопль. "Удалось! – ликовал Мистер Лис. – Удалось с первого раза! Я смог это! Я смог это!"

По сюжету, лисы голодали и таким вот образом, Мистер Лис провел их в курятник. Он не знал наверняка, получится ли. Но всё сошлось как нельзя лучше. Чем не магия? Эта вылазка положила начало новому образу жизни, поскольку, пока фермеры караулили Лиса у его норы, он воровал их птиц, пробираясь по подземным туннелям. Хорошая иллюстрация девиза "Время действовать!"

С другой стороны - есть басни. В числе которых, например, "Ворона и лисица". Обратите внимание, что на карте зрители - мышь и птичка (точный вид установить не смогла) - потенциальная еда Лиса. Сейчас он их отвлечет игрой, а потом съест. Не надо всецело доверять Магу. Он может действовать как с благими намерениями (как Мистер Лис), так и с коварным умыслом (как лиса из басни).

Лисица из басни Крылова хороша как метафора еще и тем, что подкупала лестью:
Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.


А Маг, как известно, связан речью и передачей информации.

Вообще, если изображение барсука на Аркане Дурак, было неожиданным (редкий зверь в Таро и как символ не очень распространен), то вот хитрый Лис сам собой напрашивался в образ Мага.


17 дек 2015, 16:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 18:01
Сообщения: 658
Сообщение Re: Таро Царство Животных
Здесь у нас маг деятельный и приземленный. Никаких колб и трактатов на заднем фоне, волшебных пасов руками, указаний "что наверху, то и внизу". Наша лисичка банально дурит народ игрой в наперстки.
Мышка так увлеклась происходящим, что напрочь забыла о всякой бдительности. Она в прямом смысле держится за штанину лисицы. Да и птичка в таком положении, что лис запросто достанет ее лапой как только захочет.

Обманщик, аферист, хитрюга, гипнотезер,. Бери у ротозеев все что можешь, пока те не очухались. Как положительный момент - умение использовать предоставившиеся возможности и ресурсы, благоприятное время для действий.

Теперь про грибочек, он тут тоже не просто так. Лис "колдует" на мухоморе.
Мухомор - гриб неоднозначный.
Во-первых, это лекарство, мухомор был известен древним врачевателям как лекарственный гриб (видимо в гомеопатической медицине)
Во-вторых, это допинг, согласно историческим сведениям, древнегреческие атлеты перед соревнованиями съедали небольшой кусочек мухомора, очевидно, служивший спортсменам своеобразным допингом, который помогал им взбодриться
В-третьих, это отрава, он ядовитый (видимо к древнегреческим атлетам это не относится, хотя учитывая какую дрянь современные спортсмены употребляют в качестве допинга - ничего удивительного)
В-четвертых, это наркота. Глюки, которые ряд "исследователей" считают расширением сознания... Вот описание действия мухомора: "На первой стадии действия грибов-галлюциногенов наступает приятное возбуждение, веселость, развиваются ловкость и физическая сила. На второй - появляются "глюки": люди слышат голоса, видят духов, все окружающие предметы кажутся непомерно большими, однако человек продолжает нормально реагировать на происходящее, может отвечать на вопросы. На третьей стадии человек теряет связь с окружающей реальностью, много двигается и бессвязно говорит, после чего наступает тяжелый наркотический сон."

Короче говоря, мухомор в этом аркане не зря.

Из полезностей, вычитанных в книге: "И вот он стоит в укромном уголке леса ранним летом - дикая малина уже завязалась, но еще не поспела (что совпадает с традиционными смыслами Мана - есть идея и воля, производится действие, но нет пока результата".


17 дек 2015, 18:12
Профиль

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 16:41
Сообщения: 106
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Животных
В сказках лиса – всегда хитрая, коварная обманщица и воровка.

Правил когда-то Новгородским княжеством Патрикей, и был он удивительно хитрым и изворотливым, чем и прославился. С тех пор ему подобных и стали называть Патрикеевичем да Патрикеевной. Но крепче крепкого это имя пристало к лисе, и не зря пристало, потому что это действительно очень хитрый и ловкий зверь.
В сказках ли, в песнях - везде лиса всегда самая хитрая: всех может провести, любого обмануть. Лиса чрезвычайно осторожна и недоверчива, но решается на самые хитрые проделки. Например, может лечь на землю с открытой пастью, притвориться мертвой, подманивая добычу Она - великолепный охотник, достаточно сильна, чтобы задушить теленка пятнистого оленя. Помимо наблюдательности и сообразительности, у нее отличная зрительная память, хорошее обоняние и острый слух. Пискнет чуть мышь, и лисица ее услышит за сотню метров; прошелестит полевка по сухой траве под полуметровым слоем снега - и рыжая бестия тут как тут . Лиса хорошо лазает по кручам, плавает. Сумеет залезть на дерево, если оно немного наклонено или ветвится невысоко над землей.
Мои ассоциации с этим арканом: изощренный, творческий, коварный обман.Для того, чтобы совершить этот обман, действительно нужны отсутствие предрассудков, каких-то моральных ограничений.Что касается воли к успеху, то пути достижения успеха возможны через обман и манипуляции. Причем сам Лис, возможно и не испытывает мук совести.
Карта, как-бы предостерегает - будьте бдительны, не поддавайтесь на манипуляции.
У меня карта отрицательных эмоций не вызывает, наоборот - дружеское, хорошее предупреждение.


18 дек 2015, 13:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Царство Животных
Поскольку уважаемые участники проработки дали уже почти исчерпывающую информацию по карте, я просто хочу добавить несколько цитат из книги "Таро Зверинное Царство", показавшиеся мне интересными.:

Цитата:
" Поэтому неудивительно, что именно хитрый Лис стал центральной фигурой I-го аркана нашей колоды. Это конечно не Маг в возвышенном смысле, это Фокусник,Чародей,ведь чары наводить - это умение не столько творить чудеса, сколько напускать морок и отводить глаза. У Лиса нет чаши,клинка, пентакля и жезла -обычного рабочего набора Мага. Он пользуется подручными средствами и притом вполне успешно.

Лис в центре свернувшегося пространства,своим обоянием,ловкостью рук,яркими полосками на жилете он завлек мышку так, что она уже ничего не видит кроме Фокусника. Чары в самом разгаре. Только мышка,поддавшаяся вперед и напряженно следящая за шариком, проиграет видимо не денежку, а самую свои мышинную жизнь. Но, если Лис даст промашку, то убежать ему будет трудно -сзади переплелись колючие плети. Справа от Лиса, на ветке, сидит попугай (?) -видимо, лисий помощник,изображающий публику и привлекающий простодушных серых мышей своим ярко-красным оперением"


То есть автор книги видит птичку на ветке (не уверена, что это попугай), как помощника Лиса. Вполне возможно,что и так. Ведь если вспомнить любых аферистов ,то у них часто бывает помощник, который либо привлекает (завлекает), либо отвекает внимание публики или участников игры.
Итак, в раскладе нужно понять, кем же является кверент, согласно изображению на карте. Оказался ли он в роли мышки, а может быть волного (или невольного соучастника) какого-то сомнительного мероприятия. Ну или же в роли самого Фокусника .Возможно, что ему предоставилась возможность каким-то ловким образом разрешить какие-то проблемы.


18 дек 2015, 15:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Царство Животных
Кстати о птичках..) Вот случайно наткнулась на картинку,на которой изображена птичка,которая похожа на ту, что сидит на ветке на изображении . Просто может быть художник не очень удачно ее нарисовал на карте, и слишком много красного цвета. Поскольку орнитолог из меня никакой,может кто-то знает, что это за птица?
Фото:
Таро Царство Животных
Таро Царство Животных bBBu3tItefw.jpg [ 23.47 Кб | Просмотров: 6913 ]


19 дек 2015, 11:15
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Животных
Я, кстати, тоже нашла кандидата на птичку на карте: огненный мухоед, или красный тиранн:
Фото:
Таро Царство Животных
Таро Царство Животных 1345646947_08_05_19_19_10_04_Pygocephalus_rubinus.jpg [ 31.29 Кб | Просмотров: 6911 ]

Сходится и по темному пятну у глаза, и по темным крыльям, и по форме хвоста.


19 дек 2015, 11:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 18:01
Сообщения: 658
Сообщение Re: Таро Царство Животных
Snega2210, IreneCroft, на огненного мухоеда похожа. Но это уж точно не попугай! smile_23

К слову о помощниках. У разводилы-наперсточника обычно есть помощник-человечек, который выигрывает, стимулируя жажду наживы у имеющих неосторожность заинтересоваться азартных прохожих.


19 дек 2015, 17:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Царство Животных
chiarezza писал(а):
Snega2210, IreneCroft, на огненного мухоеда похожа. Но это уж точно не попугай! smile_23

К слову о помощниках. У разводилы-наперсточника обычно есть помощник-человечек, который выигрывает, стимулируя жажду наживы у имеющих неосторожность заинтересоваться азартных прохожих.



IreneCroft,да,точно smile_01 Получается, что на огненного мухоеда очень похожа птичка. И судя по яркому окрасу оперения - это самец.

А помощник у разводилы-наперсточника не только стимулирует жажду наживы,но еще создает доверительное отношение, что как раз тоже очень важно, чтобы поверить в выигрыш и вступить в игру.
Вот написала о доверии,и подумала, что как раз для животного мира это больше подходит. У животных ведь нет такого чувства азарта, как у человека. А здесь получается, что вот птичка мол сидит на ветвях спокойно,цела и невредима. Т.е Лис ее не съел,хоть она и находится от него на расстоянии вытянутой лапы :) А мышки, они ведь очень осторожные, мигом убегают и прячутся. А так, раз Лис не съел птичку, значит не съет и меня, возможно думает мышка, и можно подойти и посмотреть, что же он там делает...


19 дек 2015, 17:54
Профиль

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 16:41
Сообщения: 106
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Животных
Кстати у лис мышки входят в меню как основное блюдо. И надо лисам проявить массу умения, хитрости и ловкости, чтобы их поймать. Может мышка тут не зря изображена, как потенциальная жертва?


19 дек 2015, 20:26
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Животных
По результатам обсуждения пришла к выводу: красная птица, красный мухомор - как раз уместна ассоциация с красным светом светофора. В общем, если этот лис - не сам кверент, то нужно быть очень осторожным при общении с некой личностью.

А если лис - это кверент, то тут уже привлекает внимание фраза из МБК об отсутствии предрассудков. Либо человек не брезгует любыми методами для получения желаемого, либо стоит немного схитрить.

II - Жрица
Фото:
Таро Царство Животных
Таро Царство Животных 02.jpg [ 33.72 Кб | Просмотров: 6880 ]

МБК: Слониха. Учение, мудрость, тайна, истерика, эгоизм, невежество.

Здесь с животными все проще: слониха и два бурундука. Бурундук для сравнения:
Фото:
Таро Царство Животных
Таро Царство Животных tamias-3.jpg [ 29.4 Кб | Просмотров: 6880 ]

Со слонами лично у меня первая ассоциация - поговорки "Слоны помнят долго" и "Память как у слона". Из разбора Таро Ленорман я также запомнила, что пару веков назад в Европе слон был символом целомудрия, что вполне подходит архетипу Жрицы.

Еще о символизме слона из словаря Тресиддера:
Цитата:
Сила, проницательность, долголетие, процветание, счастье; символ царской власти в Индии, Китае и Африке. Слон был величественным ездовым животным не только индийских правителей, но и индуистского бога грозы и дождя Индры. Ганеша, бог счастья с головой слона, считался также покровителем мудрости и литературы. Слон символизировал не только качества, необходимые для хорошего правителя - достоинство, интеллект, благоразумие, но также и миролюбие, обильные урожаи, плодоносные ливни, то есть все доброе и позитивное, что было в жизни индусов. В Таиланде, Камбодже и Бирме подобным символом плодородия и ливней стал белый слон. Белый слон имел священное значение в буддизме. Царица Майя узнала о скором рождении у нее сына, будущего Будды, в вещем сне, в котором очаровательный маленький белый слон вошел в нее. Для буддистов слон - символ духовного знания и стабильности.

Слон был атрибутом древнеримского бога Меркурия, как эмблема мудрости.

С бурундуками сложнее. Единственная ассоциация из детства - Чип и Дейл. В словарях символов данный зверек не упоминается. В геральдике редок.

По картинке: традиционное голубое одеяние и книга, содержимое которой скрыто от нас. А вот свиток меня смущает. Либо их там два, либо один начинается у ног жрицы и заканчивается в лапках правого бурундучка. Так или иначе в этом сквозит какая-то небрежность. Случайно оброненное слово, которое уже не "свернешь" обратно?

Еще одна интересная деталь - обручальное кольцо. Оно точно на безымянном пальце левой руки - как и принято в большинстве западных стран. Не встречала раньше замужних Жриц. К чему это?

И еще одно: деревья. Удивительно, что одно из них не сделали светлее другого. Получилась бы аналогия с классическими колоннами.


19 дек 2015, 23:20
Профиль

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 16:41
Сообщения: 106
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Животных
Знаете, что меня удивило в этой карте, это то, что
во-первых: в природе слоны и бурундуки в одном ареале не встречаются,
во-вторых, сишком разный образ жизни.
Вот маленькая подборка, сравните.
Бурундуки сибирские водятся преимущественно в таежном климате Евразии. Они встречаются на территории от европейской России до дальневосточных регионов, не считая Камчатки, попадаются в Северной Монголии и на Сахалине. . Бурундуки могут существовать не только в таежных лесах, но и в местах перехода тайги в березняк
Бурундуки – дневные животные, поэтому более всего активны именно днем. Несмотря на их способность лазить по деревьям, грызуны большую часть времени находятся на земле.
Эти маленькие зверьки предпочитают одиночество, каждый живет в своей норе. Для двоих особей на одной территории всегда будет мало места. В одном гнезде два грызуна не уживаются, даже если они родственники. Если в нору проникает другой представитель семейства, то между бурундуками завязывается драка. В связи с этим в неволе этих грызунов содержат в отдельных клетках.

Если не вдаваться в видовой состав слонов, то основной ихсредой обитания являются тропические леса, живут в Непале, Индии и части Юго-Восточной Азии, обитают в восточной, центральной и южной частях Африки,
Слоны — социальные животные, живут стадами. Поддерживают друг друга, по мере возможности, оказывают друг другу помощь.

Различия, как говориться, разительные...


20 дек 2015, 18:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 18:01
Сообщения: 658
Сообщение Re: Таро Царство Животных
А мне этот аркан Иерофанта напоминает, по причине сидящих в ногах бурундуках...
Если глянуть на бурундуков внимательнее, то от одного Жрица книгу отвернула, а второму доступно чтение свитка.

Кольцо. Я его увидела как сапфировое. Сапфир - символ духовного знания и мудрости.

Одеяния Жрицы в цвет аджны.

Еще по нюансам. У нас есть желтенькие цветочки. Есть корона на голове.


20 дек 2015, 23:16
Профиль

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 16:41
Сообщения: 106
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Животных
Цветочки очень похожи на рутбекию.
Фото:
Таро Царство Животных
Таро Царство Животных рудбекия.jpg [ 71.1 Кб | Просмотров: 6854 ]

А вот что нашла про рутбекию.
Рудбекия, или как ее еще называют, «ромашка с карими глазами» или «черноглазая Сюзанна» — символизирует ободрение и поддержку. История значения этого цветка связана с периодом Викторианской эпохи, когда символам придавалось большее значение, чем словам. Помимо этого, рудбекия, благодаря своему цветовому сочетанию, активизирует умственную деятельность.
Мне кажется очень подходит к аркану жрицы.


21 дек 2015, 13:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 18:01
Сообщения: 658
Сообщение Re: Таро Царство Животных
Буду знать теперь, что эти цветочки называются рудбекия!

Определяющий символическое значение короны фактор — связь с головой и веровенствующим положением относительно тела человека в целом. Корона возвышается на своим носителем и, одновременно, возвышает его над окружающими, воплощая саму идею господства (превосходства). При этом корона выступает знаком (проявлением) высших, сверхчеловеческих сил и полномочий, ниспосланных правителю.
Кроме того у слонихи сделан двойной акцент в области венечной чакры, что говорит о безусловной связи ее души с Творцом, обладании высшим знанием, и наличии высочайшего уровня духовного развития.


22 дек 2015, 12:23
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Животных
III - Императрица
Фото:
Таро Царство Животных
Таро Царство Животных 03.jpg [ 32.43 Кб | Просмотров: 6811 ]

МБК: Волчица. Мать. Интеллект, практичность, отсутствие потомства, нерешительность.

Любят авторы колоды сочетать несочетаемое. Волки - и тут же тукан на дереве.

С волчицей три ассоциации: волчица, вскормившая Ромула и Рема, Ракша, воспитавшая Маугли и белая волчица Моро, удочерившая принцессу Мононоке. Моро подходит даже больше двух других, поскольку у нее как раз было двое сыновей-волков.

Кто и что еще есть на карте:
  • бабочки (думаю, здесь непринципиально, что за вид)
  • тукан на дереве
  • дерево. Может быть, яблоня?
  • черепаха (как минимум её панцирь) вместо традиционного щита Императрицы
  • розовый вьюнок (которому, чтобы подняться, нужна опора, иначе так и будет ползти по земле - красивый символ для карты поддержки)
  • красные цветы. Разновидность рудбекии? По лепесткам вроде похоже...

В общем, к чему здесь тукан и бабочки я пока не совсем понимаю. Если нужен был символ гнезда и защиты потомства, то, думаю, и менее экзотичные птицы сгодились бы. А бабочки?.. "Они выросли и забыли своих родителей"? В смысле - уже больше не гусеницы и на месте их не удержишь. Значит, рано или поздно улетят из дома. Или здесь бабочки несут другой смысл?


22 дек 2015, 23:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 50 ] 
На страницу 1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34141

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92079

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246173

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тайный язык Таро. Символы и знаки

в форуме Энциклопедия Таро

DrRU

16

14872

10 мар 2021, 10:34

AfinaII Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 1Abrikoska, GiovannaM, Google [Bot], Karaban, Mail.Ru [Bot], strek2013, Yandex [Bot]

монеты и банкноты журнал цена, дом викторианской эпохи, журнал изысканная выпечка с силиконовыми формами, детский журнал животные на ферме
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru