Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Таро Царство Фэнтези 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2014, 23:29
Сообщения: 61
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Кроме того, что мы так или иначе обращаем внимание на детали изображений из Таро Мира Фэнтези, мне бы хотел привлечь внимание обсуждающих к эмоциональной стороне каждой из карт. Вот уже прозвучали высказывания о безмятежности Жрицы и это правильно на мой взгляд, ведь колода очень эмоциональная! Присмотритесь, почувствуйте, практически в каждой карте своя неповторимая эмоциональная гамма. Я бы хотел предложить сделать отдельным пунктом(как например, "символика", "значение" и т.д.) такую важную составляющую данной колоды как "Эмоция", и писать основную, главную эмоцию каждой карты. Это будет очень полезным как в отношении понимая карт, так и применительно к практической сфере, когда колода будет использоваться в гадании или консультационной практике.


19 ноя 2015, 02:26
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Dhalsim писал(а):
Кроме того, что мы так или иначе обращаем внимание на детали изображений из Таро Мира Фэнтези, мне бы хотел привлечь внимание обсуждающих к эмоциональной стороне каждой из карт.

Ну так напишите свои трактовки, пожалуйста! smile_23 Я карты выкладываю не для того, чтобы ниже подписали "согласны / не согласны". Добавляйте то, что считаете важным и нужным!

У меня с эмоциями как-то не очень. Я попыталась, когда мы Таро 78 Дверей разбирали, но меня хватило только на Старшие Арканы...

Ejeni писал(а):
Добрый день. Глядя на карту, у меня возникли ассоциации Океан-Солярис.

Вот читаю и думаю, почему сама до этого не додумалась?! Ведь моя любимая книга как-никак.... Океан как непостижимое явление, залезающее в разум и воспоминания людей, в принципе можно сопоставить со Жрицей. Вообще любой обмен информацией без слов, по-моему, хорошо описывает суть Жрицы. В этом суть слова "проницательный" - "наблюдательный, многое замечающий, предвидящий, угадывающий" (по Ожегову).


19 ноя 2015, 11:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
А у меня нет ощущения от карты "Безмятежность"... Мне видится здесь концентрация, которая так же сродни медитации.
Две маски - это мужчина (темная) и женщина (светлая), судя по глазам, губам, подбородкам... И вот рука над женщиной раскрыта, женщина глубже понимает и чувствует. Рука над мужчиной сжата в кулак, да еще и рукава вздымаются. Будто Жрица удерживает какую-то неведомую силу, мужскую...

Чем мне поможет данный Аркан - "Используй женское начало, прислушайся к себе и все поймешь". У женской маски более спокойное выражение, опять же рука открыта над ней.
В чем мне противостоит - "Информация пока не доступна, время еще не пришло или ты к ней еще не готова". Трон так высоко над землей, что кажется просто недостижимым и каким-то нереальным...
Совет в решении проблемы - "Если одна дверь закрыта, стучись в другую. Ищи все варианты, какие только возможны. Не бегом, так ползком". Две руки в разных положениях\жестах, традиционные и нетрадиционные методы в той же медицине...
Что Аркан говорит о моем будущем - "Единство в противоположностях. Принимай все стороны жизни\людей с равным отношением, только так можно достичь равновесия...". Маски разные, но их объединяет нечто, очень похожее на сердце...


19 ноя 2015, 23:26
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
III - Императрица
Фото:
Таро Царство Фэнтези
Таро Царство Фэнтези 03-Major-Empress.jpg [ 38.89 Кб | Просмотров: 3907 ]

МБК: Our sentiments will take us to great heights if we are careful to keep our feet on the ground.
Дословный перевод: Наши чувства поднимут нас на великую высоту, если мы будем осторожны и не позволим ногам оторваться от земли.
Перевод из буклета: Наши чувства поднимут нас к большим высотам, если мы не забудем об осторожности и будем твёрдо опираться на землю.

Детали, привлекающие внимание:
  • природа. Здесь я имею в виду элементы наряда. Рукава - словно вода течет. На юбке - словно растение. Коричневые нити (?) - словно дерево. Есть здесь что-то и от насекомого.
  • корона. Вот никак не могу избавиться от ощущения, что это голова Чужого Гигера... С учетом того, что у Чужих по версии Джеймса Кэмерона - матриархат, вполне нормальная ассоциация для Императрицы... наверное... smile_24
  • два шеста. Один кажется деревянным, другой - стальным. Один питает, другой служит опорой (как минимум короне). Если бы не они, вряд ли бы Импратрица выдержала бы вес своего наряда. Опять же ассоциация с Чужими... Там Королеву тоже поддерживали "нити". Слишком большая нагрузка. "Тяжела ты шапка Мономаха".
  • Кости... ребра... Что это внизу такое? Остов? Основы нашего существования? Каркас, на котором все держится? "Лапки" фейсхаггеров (лицехватов из "Чужих")?
В общем, как видите, меня немного заклинило. smile_08 Надеюсь, у вас будут менее жуткие ассоциации.

Описание: красавица-королева словно стала частью какой-то био-механической конструкции. Она вообще может ходить в таком костюме? Или это не костюм, но какой-то механизм? Трон? Карета? Во всяком случае, на её лице нет радости, нет улыбки. Опущенные уголки губ говорят, скорее, о недовольстве. Фон напоминает то ли облака, то ли айсберги.

И стальной шест не дает мне покоя. Он здесь кажется неуместным. Все выглядит органическим, кроме этой детали. Это искусственное творение. Но без него Императрице было бы трудно. Опора на творения рук человеческих? Не природой единой?

Ассоциации: непомерный груз, потребность в поддержке, несвобода, ответственность. Нельзя покинуть свой пост (как мать-одиночка, не имеющая возможности отлучиться от младенца).


20 ноя 2015, 20:46
Профиль

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 16:41
Сообщения: 106
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Да, ассциации с Гигером у меня тоже возникли сразу. Только не такие мрачные. Платье, как -будто одно целое с ее телом,
живое. Только металлический шест пригвоздил ее как бабочку, чтобы не улетела. Отсюда вероятно и "не позволим ногам оторваться от земли". Да, чтобы подняться к высотам, надо быть очень осторожной, чтобы не порвать живое тело.
Ассоциации: Осорожность, семь раз отмерь, еще подумай, и тогда действуй.


20 ноя 2015, 22:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Ну вот..в данном случае с МБК не согласна по сути. Хотя для Императрицы - это самое то..,а именно - конфликт эмоций и разума. Я как человек, в большей степени опирающийся именно на чувства, могу точно сказать, что если твердо стоять на земле, никогда не поднимешься на великую высоту smile_03 Увязнешь.. и от земли не оторваться..какая уж тут высота smile_14

Что касается самого изображения, то Императрица напоминает мне бабочку. Прекрасную, восхитительную..Но, насаженную на булаву..Ей так хочется взлететь.., но действительно -"тяжела ты шапка Мономаха".


21 ноя 2015, 00:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2014, 23:29
Сообщения: 61
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Это царственная, величественная особа. Ее наряд - это повторение природных форм, впрочем, как и на остальных картах этой колоды.Такой своеобразный модерновый, эклектичный стиль. Все облачение Императрицы органично исходит от/из нее и гармонизирует как с ней, так и с окружающим природным пространством. Головной убор поддерживает шест -это наподобие мантии королей, шлейф которой помогают нести слуги.Эмоция, характер: величие, спокойствие, мудрость.


22 ноя 2015, 11:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
И все.., же противоречивые чувства от этой карты. Из прототипов. С одной стороны такая "железная леди" .Вспомнилась небезизвестная Маргарет Тетчер..чем не Императрица? Т.е женщина, которая в угоду реализации потребности Власти, отказывается от своего женского природного естества. И "наша" Екатерина II, которая от этого не отказывалась :) и ловко умела совмещать свою природную женственность и управление Государством.

И еще, поначалу никак не могла вспомнить, что же мне напоминает головной убор Императрицы на этом изображении.. И вспомнила.., из Таро Круг Жизни - аракан Дурак..
Фото:
Таро Царство Фэнтези
Таро Царство Фэнтези 9cxRan9XxhM.jpg [ 47.02 Кб | Просмотров: 3866 ]



Возможно, что мои ассоциации покажуться странными. Но, я просто нехочу "подтягивать за уши" , то что я вижу в этой карте к значению аркана. Так вот, есть еще ассоциация этого головного убора с воздушным шаром, который наполняется постепенно воздухом, чтобы взлететь.Но. пока его придерживают, шар "на привязи", он ведь не взлетит..как и та бабочка , что насажена на булаву. Вот вам и обратная сторона медали ...


23 ноя 2015, 00:30
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Snega2210 писал(а):
Возможно, что мои ассоциации покажуться странными. Но, я просто нехочу "подтягивать за уши" , то что я вижу в этой карте к значению аркана. Так вот, есть еще ассоциация этого головного убора с воздушным шаром, который наполняется постепенно воздухом, чтобы взлететь.Но. пока его придерживают, шар "на привязи", он ведь не взлетит..как и та бабочка , что насажена на булаву. Вот вам и обратная сторона медали ...

К слову о головном уборе из Трисиддера: "Знак занимаемого положения, власти, могущества, мудрости. Шапки и шляпы, головные уборы самых разнообразных видов, особенно высокие или конические, часто встречаются в изобразительном искусстве как знаки высокого социального положения. Естественная попытка их владельцев выглядеть как можно выше скорее всего была менее значима, чем сила их солнечного или фаллического символизма власти. Пестрые головные уборы колдунов и волшебников символизировали сверхъестественные силы и мудрость. Эту традицию пародировали шутовские колпаки, украшенные звенящими колокольчиками."

Так что большая корона - больше власти, силы и мудрости.

IV - Император
Фото:
Таро Царство Фэнтези
Таро Царство Фэнтези 04-Major-Emperor.jpg [ 40.38 Кб | Просмотров: 3838 ]

МБК: To be authoritative we must be recognized as such and committed to building what we have promised.
Дословный перевод: Чтобы быть авторитетными, мы должны быть признаны таковыми и должны посвятить себя возведению того, что мы обещали.
Вариант перевода: Чтобы мы были влиятельными, другие должны считать нас таковыми, а для этого мы должны посвятить себя выполнению обещаний.
Еще одна вариация: Влиятелен тот, кого считают влиятельным, а для этого нужно посвятить себя выполнению обещаний.
Перевод в буклете: Чтобы пользоваться авторитетом у других, необходимо достичь совершенства и быть преданным своему призванию.

Вот и первое полное расхождение русского буклета с оригиналом. В оригинале упор на то, что у власти тот, кто держит слово и верен заявленным лозунгам. Не призванию. И о совершенстве там тоже речи нет. Оригинальный текст у меня невольно вызвал ассоциации со строительством коммунизма и светлого будущего.

И на карте Император - лицом к народу. И если говорить о размерах корон, то тут вообще не понятно, где она заканчивается. Где-то за пределами карты, вероятно.

Другие детали, привлекающие внимание:
  • перья - вероятно, отсылка к орлу, который традиционно изображен на данном Аркане. С другой стороны, за спиной Императора голубое небо. Так и хочется сказать "птица высокого полета".
  • мантия, фиолетовая снаружи и красная внутри - разум, правящий эмоциями. Скрываемая и сдерживаемая энергия.
  • золотые доспехи (?) - или это просто наряд? Так или иначе возникла ассоциация с Королем-Солнце.

Описание: правитель стоит где-то на вершине горы (хотя про гору - просто догадка) и видит всё, что происходит в его царстве.

Ассоциации: повернуться лицом к людям, "высоко сижу, далеко гляжу", орлиное зрение ("глаз как у орла"), высокий авторитет, высокое положение, боевой дух.


24 ноя 2015, 15:14
Профиль

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 16:41
Сообщения: 106
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Рисунок карты очень нравится. Молодой, сильный мужчина. Твердый, прямой взгляд... Но, вот как-то не очень император. Не оставляет ощущение, что он, пардон, голый. Где символы власти? Рук вообще не видно... Вообще нет никаких императорских символов, кроме короны. То, что он уверен в себе, даже самоуверен, достиг физического совершенства, да. Что касается МБК, то картинка как-то у меня не стыкуется со значением. У меня ассоциация - человек, который в данный момент работает над совершенствованием себя. В нем скрыт большой потенциал. Согласна с разумом, правящим эмоциями и скрываемой и сдерживаемой энергией.
И еще возникло, что за таким мужчной-императором как за каменной стеной, т.е. состояние защищенности, уверенности.


25 ноя 2015, 10:18
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Ejeni писал(а):
Но, вот как-то не очень император. Не оставляет ощущение, что он, пардон, голый.

Интересная идея! Можно развить. Вот достиг наш Король авторитета, все перед ним преклоняются, а потом появляется ребёнок, которому наш Император ещё ничего не дал, для которого нет авторитетов, и кричит:"А Король-то голый!". Свержение авторитетов вполне может проходить по этой карте.

По поводу символов власти. Вспоминается: "Красота в глазах смотрящего". Так и тут: важно, чтобы те, кто смотрят на Императора, видели в нём лидера и властителя земель. Возможно, внешняя атрибутика для этого не так важна. Считайте, что это не Император, а Президент (выбранный народом). Президенты (особенно главы крупных компаний) не носят корон и регалий.


25 ноя 2015, 13:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2014, 23:29
Сообщения: 61
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
У меня почему-то стойкая ассоциация с богом Гермесом) фигура и поза Императора мне чем-то напоминают крылоногого бога) А уж если проводить аналогии, то император, да и любое другое правящее лицо, как считается, наделены властью от бога и являются провозглашающими его волю. В этом изображении Императора не следует искать каки-то атрибутов власти, ну императорский плащ разве что..сама эта колода зиждется больше не на тех символах, которые мы привыкли видеть в классических вариациях колод, а на эмоционально - энергетической составляющей каждой карты. Нет смысла всматриваться в рисунки в поисках предметов и символических изображений и выяснении, что же каждый из них в отдельности означает. Каждая картинка наполнена витиеватыми переплетениями форм, которые создают богатство цветовой гаммы и сложность рисунка, но каждая в отдельности не несет никакого смысла. Это как любые природные формы, скажем кора дерева. Узорчатость ее поражает своей гармоничной красотой и богатством линий, но все это воспринимается лишь целокупно. Бессмысленно рассматривать и трактовать каждый виток коры.


25 ноя 2015, 22:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2014, 23:29
Сообщения: 61
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
"Символы власти" здесь: выражение лица, поза и ракурс фигуры ( мы смотрим на Императора немножко снизу, он возвышается над нами). Здесь посредством перспективы и ракурса передается то, что в других колодах делается через изображения символов власти.


25 ноя 2015, 22:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2014, 23:29
Сообщения: 61
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Таро Царство Фэнтези Статуя Гермеса)


25 ноя 2015, 22:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Прочитав все вариации МБК, так и вспоминается известная фраза :"Настоящий Мужчина должен - ..... и.д " :) Исходя из сказанного, мужчина становится авторитетом во всех сферах жизни ,если будет восприниматься окружающими - Настоящим. А для этого он должен соответствовать ожиданиям этих окружающих. Держать свое слово, выполнять данные обещания , стремиться к совершенству , быть преданным своему призванию и т.п ,т.е те качества, которе принято считать проявление маскулинности. Разве все эти качества испокон веков не стремяться воспитать в мальчике, будущем мужчине ? А кто такой Император ? Прежде всего Мужчина. И в проявление гендерных качеств и в социальном плане он должен быть на высоте!
Вот поэтому на карте мы и видим прежде всего символы не столь власти, сколь мужества . Да, Король голый,но он - Король! Точнее Император.

Что касается того, что не видно рук, то это руки-крылья. Вот он взлетит в самую высь и облетит все свои владения, зорко наблюдая с высоты птичьего полета,то что в них происходит. А еще, вся поза Императора, напоминает мне излюбленное действие правящих особ. А именно, выходить на балкон своего дворца и выступать перед народом, собравшимся перед дворцом, лицезреть и услышать своего правителя.

И еще, я всегда кладу рядом два этих аркана - Императрицу и Императора. И тогда хорошо видно в каких они отношениях друг к другу и какова их роль в колоде:) Судя по всему, наш Император молод, горяч, и открыт душой, с хорошоим потенциалом и вдохновленный своей властью.Еще можно сказать, что он правит Сердцем.
Императрицу же власть несколько отягощает. Да, она выглядит величествннно в своих помпезных одеждах. Но, слишком много дум.. Вот и на изображении ,она задумчиво смотрит вдаль, какбуд-то решая,как жить дальше :)
И если провести аналогию с обычной семейной парой, то это тот случай, когда женщина взваливает на свои хрупкие плечи слишком много забот и прикладывает много усилий для их реализации. А мужчина больше полон вдохновенных идей и занят поиском их воплощения в жизнь.


26 ноя 2015, 16:56
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
V - Иерофант
Фото:
Таро Царство Фэнтези
Таро Царство Фэнтези 05-Major-Hierophant.jpg [ 35.45 Кб | Просмотров: 3756 ]

МБК: Rules and traditions often preserve things that in the past were good and useful, but true wisdom knows when it is time to innovate.
Дословный перевод: Правила и традиции часто сохраняют то, что в прошлом было хорошо и полезно, но истинная мудрость знает, когда пора вводить новшества.
Перевод в буклете: Правила и традиции зачастую хранят постулаты, которые были нужны и полезны в прошлом, но истинная мудрость знает, когда приходит время нововведений.

Детали, привлекающие внимание:
  • маска, скрывающая глаза. Это то, что я заметила сразу же. Подобная повязка была и у иерофанта из Темных Ангелов. Как я уже писала, я объясняю это тем, что Верховный жрец - хранитель традиций и консерватор. Ему не нужно видеть. Потому что ничего нового в свою жизнь он не пускает, а старое знает наизусть.
  • обнаженные девушки. Сперва я подумала, что это связано с закрытыми глазами иерофанта. Он не видит искушений. Но потом я заметила, что девушки словно в коконах. Только одна стоит по стойке смирно, а другая повернулась боком. Чистота, которую нужно хранить любой ценой? Или две ученицы - одна внимает, другая - уже хочет уйти?
  • таблички с письменами на кресле иерофанта. Из Вики: "Скрижа́ль — доска или таблица с написанным на ней текстом (преимущ. священным, культовым)." Вот они, местные заповеди.
  • свечи в лампах. Свет знаний? Ученье - свет?
  • жезл. У Императора скипетра не было, зато у Иерофанта он есть и впечатляет размерами. Лицо, наделенное особыми полномочиями. Причем судя по тому, как кончик жезла упирается в пол, эти полномочия достаточно тяжелы. А еще этот жезл напоминает копье. Готов ли Иерофант пронзить этим копьем любого, кто покусится на скрижали?
  • трон. На таком троне Иерофант будет возвышаться над последователями. Еще одно доказательство его особого положения.
  • босые ноги. Скромность? Приземленность? Простота?
  • красный трон. Зеленые и красные перья на голове. Пока не могу сформулировать, что это значит. Но почему-то кажется каким-то диссонансом.

Описание: Иерофант с повязкой на глазах сидит на высоком троне и ждет, когда придут ученики внимать его речам. Ему не нужно видеть кто перед ним - ибо перед ним все равны, а если перед ним никого нет, то и это не имеет значение. Он все равно будет хранить свои знания для тех, кому они однажды понадобятся.

Ассоциации: слепая вера. Ученье - свет, а неученье - тьма. Защита традиционных ценностей. Приобщение к традициям и обычаям. Обряды и церемонии.


29 ноя 2015, 22:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Прочитав значение из МБК, и в связи со традиционным значеним по аркану Иерофант,возникла ассоциация с известным изречением о том, что "все новое,это хорошо забытое старое". :)

А я повязки на глазах у Иерофанта не вижу. Мне его головной убор напоминает скорее рыцарский шлем, да к тому же еще то ли скипетр, то ли тяжелое копье в его руке.., да и сам трон, точнее нижняя его часть, чем-то напоминает конский круп и ноги коня. Тут уж возникла ассоциация с крестовыми походами и т.п

Глядя на изображение на карте, поначалу эти обнаженные девушки несколько смутили.. Но, потом я подумала, что это символ чистоты и невинности. Недаром же есть такое выражение " в чем мать родила", которое имеет свой первоначальный смысл в том, что быть чистым и невинным как младенец.


30 ноя 2015, 17:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2014, 23:29
Сообщения: 61
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Традиционно эта карта символизирует авторитет, духовный, нравственный и т.д. Вот здесь как раз все проникнуто духом этой авторитетности, и даже авторитарности. На меня Иерофант в этой колоде производит неоднозначное впечатление. Атмосфера этого аркана скорее угнетает меня, поскольку чувствуется большая сила подавления и это видно в элементах рисунка, которые так замечательно трактует IreneCroft. Здесь вера граничит с фанатизмом и слепым поклонением, традиции и ритуалы, о которых упоминалось, грозят превратиться в лишенные всякого смысла выхолощенные и формальные формы поведения.
Слишком властно, слишком авторитарно. Фигуры женщин в позах подчинения: руки по швам, по стойке смирно, другая - вполне вероятно коленопреклоненная. Кроме того они заключены в простые геометрические фигуры - прямоугольники, как в клетки. Это узницы веры или же собственного суеверия. Женщины обнажены, что может говорить о том, что Иерофант может видеть вас насквозь и ничего не скроется от его проницательного взгляда. Трон Иерофанта весьма комфортный, но каждый раз взбираться и слезать с него довольно неудобно, поэтому можно предположить, что большую часть времени он восседает на нем, а жезл в его руке, очень длинный, как было замечено, символизирует то, что Жрец дотянется до любого даже не вставая с места, символически, разумеется) Босые ноги и головной убор, скрывающий взор - символы отрешенности и непривязанности к материальному миру. Свечи говорят о свете духовного знания, которым обладает Иерофант, так же как детали его головного убора, которые напоминают свечи с красными языками пламени. Послушание, смирение,поклонение, слепое следование догмам, фанатизм - вот о чем мне говорит эта карта.


30 ноя 2015, 19:10
Профиль

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 16:41
Сообщения: 106
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Очень долго рассматривала изображение.... Что показалось интересным, фонари как-будто висят вверх ногами, а свечки горят в них нормально. Девушки у одной очень грустное лицо, а у второй, что за креслом, никак не могла рассмотреть руку. Рука вроде как есть, а не видно. Вот такое бывает во сне, вроде знаешь, что это конкретный человек, а внешность не его. У меня девушки ассоциируются с неким прошлым, как образ этого прошлого. И вот девушку, которая стоит по пути следования Иерофанта, ему надо пройти, обойти. Еще раз повторюсь, девушка-образ, или символ события.
Теперь кресло-трон. Очень витеевато у него сплелись ножки-ноги, как в какой-то головоломке. Поза Иерофанта - сжатый кулак правой руки,жезл в левой, будто он управляет им этим самоходным троном. Скрижали висят, как мешочки с песком на бортике монгольфьера. Можно воспользоваться, а можно и избавиться.
Взгляд направлен вперед, хотя и маска-шлем надвинута на глаза.

Вся поза говорит, что Иерофант задумался, но решение вот-вот примет. Есть груз прошлого, но надо принимать решение на будущее в настоящий момент.


30 ноя 2015, 19:33
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
VI - Влюбленные
Фото:
Таро Царство Фэнтези
Таро Царство Фэнтези 06-Major-Lovers-1.jpg [ 36.71 Кб | Просмотров: 3717 ]

МБК: Heartaches are often the symptom of an interior desire for change that concerns many other aspects of life.
Дословный перевод: Душевная боль часто является симптомом внутреннего желания перемен, которое касается многих других аспектов жизни.
Перевод в буклете: Страдания — обычно признак внутреннего стремления к изменениям, которые касаются разнообразных аспектов в жизни.

Какое-то печальное описание для такой карты. С этим значением у меня ассоциируется только фраза домовенка Кузи, ждавшего весну: "Ой, тошно мне. Хочется чего-то. Сам не знаю чего…" Вот такое душевное томление, непонятную тоску и можно истолковать как внутреннее стремление к переменам, не только в любви, но в любой сфере жизни.

Детали, привлекающие внимание:
  • цветы. Предыдущие персонажи были или обычными людьми (Дурак, Маг), или какими-то фантастическими существами, сравнимыми с людьми. А здесь из-за цветов возникает ощущение миниатюрности. Влюбленные - словно две маленькие цветочные феи. Особенно это заметно в сравнении с Императором, чья монументальная фигура еле влезла в рамки карты. Здесь есть ощущение камерности, интимности происходящего. Какое-то маленькое чудо, не заметное для большинства.
  • природа. В наряде Императрицы были органические элементы, но тут мы видим листья, цветы. Влюбленные ближе к природе?
  • голубая ткань. Это крылья? Это фантастический цветок? Это просто ткань, как флаг Дурака? Напоминает хвост павлина.
  • нагота. Напоминает о Влюбленных Уэйта. Чистота, беззащитность, открытость.
  • поза. Крепкие объятья. Единение. Союз.

Описание: обнаженные влюбленные среди цветов и листьев льнут друг к другу.

Ассоциации: доверять, держаться друг за друга, тянуться к другому человеку, поддаться порыву, следовать зову чувств, сердцебиение, пульс жизни; выбрать то, к чему склоняется сердце.


01 дек 2015, 22:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 231 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34498

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92579

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246581

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тема-опрос. Как давно вы интересуетесь Таро?

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

13

9025

18 окт 2016, 15:04

Delfi Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: agentOO, Google [Bot], IgorDV, Mail.Ru [Bot], UncleSasha, Yandex [Bot]

deagostini суперкары, график выхода Коллекционные Карманные Часы, журнал Marvel Официальная Коллекция Комиксов, Мир Математики цена
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru