Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Таро Царство Фэнтези 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Паж жезлов. Да, действительно, из оружия у него только небольшой кинжал, и тот в ножнах. А главное его оружие - это Знамя на мощном древке. Ведь что такое Знамя - это символ борьбы за Идею, символ энтузиастов! Как там поется в известной песне : "..Смело мы в бой пойдем, за власть Советов.. и т.." То есть здесь ни разум, и ни чувства являются "двигателем прогресса", так сказать , а вот именно те самые "страстные желания", о которых сказано в МБК. И примечательно, что на заднем плане мы видим какие-то каменные столбы, которые воспламенились. И возникла такая аллегория, что они воспламенились от пылких речей нашего Пажа. То есть, даже камни он смог "зажечь" своим энтузиазмом.
Паж Кубков А Паж Кубков, какбуд-то только что с Карновала smile_08 Костюмчик такой у него, который не вполне подобает носить мужчине.., в одной руке пустой кубок, а другой он поглаживает рыбку... На месте этой рыбки могла быть и кошка, и собака, а может быть и лошадь - словом, любое другое животное к которому благоволит Паж Кубков, и которое способно его утешить и поддержать. Так выглядт большие сильные мужчины (например из актерской среды или какие-нибудь мафиози), которые с нежностью и трепетной любовью относятся к своим домашним питомцам-любимцам, но порой могут быть очень жестоки к людям... (теневая сторона).
Паж Мечей Ну а здесь прям какой-то Чингачгук! Такой стремительный и обостренный! И к тому же босой.. Похоже, что у Пажа Мечей нет обуви, а скорее то что у него на ногах похоже больше на ..простите .."портянки" .. То есть - это Воин и Охотник, и он готов к любым лишениям и трудностям, но всегда вовсеоружии и сосредоточен!
Паж Пентаклей А здесь у меня возникла ассоциация с так называемым "мажором". Из Википедии :
Цитата:
Золотая молодёжь (от фр. jeunesse dorée) — нарицательное название молодых людей, чью жизнь и будущее, в основном, устроили их влиятельные или высокопоставленные родители, из-за чего она стала лёгкой и беззаботной, а сами они стали её прожигателями. В просторечном языке используется также слово мажоры[1].

На поясе у него мечь внушительных размеров и кинжал. То есть вооружен он вполне внушительно. Но это все больше для проформы, что называется. Это примерно как различное и дорогое оружие, которое вешают на стены состоятельные и знатные люди. То есть ,это оружие ему не для боя, а чтобы покрасоваться.


25 сен 2016, 22:07
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Рыцари
Фото:
Таро Царство Фэнтези
Таро Царство Фэнтези 75.jpg [ 54.93 Кб | Просмотров: 3200 ]

Рыцарь Жезлов - Царь горы. Честолюбие часто бывает сестрой неудовлетворённости. Остерегайтесь видеть только позитивную сторону новости.
Рыцарь Кубков - Мудрец-кентавр из древних времен. Лень, как и наивность, может заставить нас поверить, будто до счастья уже рукой подать, когда на самом деле мы должны пройти долгий путь, чтобы завоевать его.
Рыцарь Мечей - Король армий. Иногда важнее иметь дорогу, по которой можно идти, нежели знать, куда она ведёт.
Рыцарь Пентаклей - Король маленького мира. Упрямство и решительность часто являются орудиями великого богатства. Иногда мы должны быть уверены в своих мечтах, чтобы осуществить их.

Очень интересно то, что в Tarot Fundamentals три рыцаря названы королями/царями. Быть может эта колода ближе к Таро Ордена золотой зари / Таро Кроули, чем к таро Уэйта? Раньше я этим вопросом не задавалась.

Вообще в отличие от почти традиционных Пажей, Рыцари весьма оригинальны.

Вот Рыцарь Жезлов, например, больше похож на Рыцаря Мечей: у него единственного крылатый "конь". Остается предполагать, что это все же дракон (должна же быть какая-то связь с огненной стихией?). Впрочем, в остальном он все же ближе к классике. Вот и ключевая фраза "Царь горы" означает, что он самый-самый в своем коллективе (самый влиятельный, самый успешный и т.д.). С высоты давит авторитетом на окружающих... Но при этом сам он какой-то незаметный на фоне "дракона". То есть источник влияние не сама личность, но инструментарий у нее в руках. При этом МБК предупреждает не радоваться раньше времени тому, что наши замыслы вот-вот воплотятся в жизнь: в порыве радости легко недооценить мелкие трудности.

Рыцарь Кубков здесь тоже подозрительно напоминает Рыцаря Мечей, но уже из-за того, что кентавр был Рыцарем Мечей в Таро 78 Дверей. Однако если там он бился лбом в стену, то здесь у нас мудрец на просторе. Аллюзия на древнегреческого Хирона? Из Вики: "В отличие от большинства остальных кентавров, славившихся буйством, склонностью к пьянству и враждебностью к людям, Хирон был мудрым и добрым. Он жил на горе Пелионе. Был учеником Аполлона и Артемиды. В свою очередь учил очень многих героев — Ясона (для путешествия которого изготовил первый небесный глобус), а также Диоскуров, Ахилла[4] (считавшегося его потомком), которого он кормил львиным мясом, возможно, Орфея и других. Обучал медицинскому искусству Асклепия[5] и Патрокла[6], а охотничьему — Актеона." То есть в худшем случае - у нас обычный буйный пьяный кентавр, а в лучшем - учитель и советник.

Рыцарь Мечей здесь тоже не похож сам на себя. Он не мчится в бой, а сосредоточенно ведет за собой армии. Но куда ведет? МБК как-то странно описывает этот поход. Дорога важнее цели? Для меня это возможно лишь в одном случае: если цель похода - исследование неизведанных территорий. Тогда наибольшее значение имеет все увиденное в пути. Но первопроходец обычно Рыцарь Жезлов... С другой стороны, Паж Мечей был охотником. Может быть он сходил на разведку, а теперь Рыцарь продолжает начатое? Несут свет цивилизации в далекие уголки мира?

Ну хоть Рыцарь Пентаклей достаточно привычный. Без гигантских амбиций. Ближе к земле. Практичный, прагматичный, целеустремленный.


03 окт 2016, 20:01
Профиль

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 16:41
Сообщения: 106
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Добрый день.
Хочу поделиться своими ассоциациями.
Рыцарь Жезлов - Царь горы. А может быть не горы? Может небольшого валуна... Стоило седлать такого большого дракона, чтобы брать небольшие (незначительные) высоты... Может стоит умерить амбиции? Вот прямо про оседлание (оценку) амбиций у меня складывается.
Рыцарь Кубков - Мудрец-кентавр из древних времен. Вот нравились мне всегда кентавры. В них и мощь, и сила, и красота.
И он совсем не пьяный, просто остановился , зачерпнул водички попить и дальше, вперед. То, что он видит цель - это точно. Упорство и труд все перетрут.
Рыцарь Мечей - Король армий. А этого куда кривая выведет. Или более мягкий вариант - начнем движение (дело) , а там видно будет. Вобщем карта неопределенности.
Рыцарь Пентаклей - Король маленького мира. А здесь прямо наоборот, призыв проявить решительность и упорство. И обязательно получишь положительный результат. Тут два персонажа - белка и рыцарь. Разгрызи, белка, орешек, ядро то изумруд.
И про богатство -
Князь для белочки потом
Выстроил хрустальный дом,

Караул к нему приставил
И притом дьяка заставил
Строгий счёт орехам весть.
Князю прибыль, белке честь.


05 окт 2016, 11:10
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Королевы
Фото:
Таро Царство Фэнтези
Таро Царство Фэнтези 76.jpg [ 58.28 Кб | Просмотров: 3174 ]

Королева Жезлов - Королева дикой природы. Авторитет и уверенность в себе можно обрести, только если жить в гармонии с окружающими людьми.
Королева Кубков - Королева дома. Есть люди, которые находят достойное применение нашей привязанности, и есть те, кто используют наши чувства, чтобы обмануть нас.
Королева Мечей - Королева недостижимой вершины. Не всегда нужно бежать от одиночества. Бывают времена, когда мы можем лучше понять других, если они от нас далеко.
Королева Пентаклей - Королева замка. Понимание наших проблем — часто первые шаг к их преодолению.

Насколько Королевы противоположны Рыцарям! Рыцарь Жезлов старается забраться повыше и мнит себя главным. Королева Жезлов стремится быть поближе к "народу".

Рыцарь Кубков свободен, словно ветер в поле. Королева Кубков - хозяйка в доме.

Рыцарь Мечей ведет за собой армии. Королева Мечей удалилась от общества и размышляет в тишине.

Рыцарь Пентаклей решает мелкие задачи. Королева Пентаклей - владычица роскошного замка. У нее и наряд наиболее затейливый из всех Королев. Сразу видно: ценит изящество и красоту.

Кстати, по поводу платьев. Весьма удивительно видеть Королеву Кубков (Вода-Вода) в красном, когда ее более активные соседки - в синем (Огненная Королева Жезлов и Воздушная Королева Мечей). Возможно ли, что их синие платья подчеркивают их эмоциональность и духовность, в то время как красные оттенки на Королеве Кубков указывают на ее теплоту и любовь? В платье Королевы Пентаклей все более гармонично: синий смешался с красным и получился умеренный сиреневый, а зеленый явно намекает на связь со стихией Земли.

Что еще примечательного я углядела.

Королева Жезлов. Тигр вместо черного кота, подсолнухи - прямиком с карты Уэйта. Обычно ее называют ведьмой (именно из-за кота), но здесь зельями судя по всему ведает Королева Кубков. Она вообще словно у кухонного окна сидит. Вон под подоконником кухонная утварь стоит. Вот если честно я бы поменяла наряды этих особ. Венок Королеве Кубков пошел бы куда больше, чем этот убор из перьев. Эта "корона" невольно вызывает ассоциации в Королем-Солнце. А у нас значит Королева-Солнце. Освещает жизнь родных и близких. Но иногда, видимо, может и буйный нрав показать.

Вуаль Королевы Мечей делает ее похожей на призрака. Этот же аксессуар был у Королевы Мечей из Готического Таро Вампиров. Из словаря символов: "Подобно шляпам и другим головным уборам, вуаль защищает внутреннюю жизнь головы, где сосредоточены жизненные силы. Она часто укрывает личность и позволяет ей объединяться с божеством. В древнем жречестве божество, которому осуществлялось поклонение, часто было укрыто вуалью. Пройти за вуаль или занавес значит продвинуться по лестнице степеней посвящения и приобрести эзотерические знания." Так что наша Королева не только забралась повыше (ближе к божественному), но и мыслями отстранилась от мира. Ушла в себя. Но вот ее головной убор мне напоминает глаза пауков... Третий глаз? Видит, не глядя?

Королева Пентаклей из всей компании наименее замысловатая. Просто Королева в золотом дворце. В золотой клетке? Может быть. Но явно в комфорте и достатке.


06 окт 2016, 21:45
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Пора заканчивать эту проработку. Короли
Фото:
Таро Царство Фэнтези
Таро Царство Фэнтези 77.jpg [ 56.93 Кб | Просмотров: 3149 ]

Король Жезлов - Могущество и завоевания как предмет гордости. Знать, как и когда рисковать, — качество, свойственное дальновидным.
Король Кубков - Выносливость и постоянство как предмет гордости. Сделать так, чтобы тебя поняли, может быть труднее, чем навязать свой авторитет силой.
Король Мечей - Сила и справедливость как предмет гордости. Способности представить себе будущее не достаточно, чтобы изменить его.
Король Пентаклей - Мастерство и искусство как предмет гордости. Решительность и дисциплинированность близкого нам человека часто могут помочь разрешить трудную ситуацию.

Итак, в Tarot Fundamentals "Королями" называют Рыцарей, а за истинными Королями оставляют лишь право гордиться чем-либо.

Король Жезлов гордится своими завоеваниями. Он многого достиг, сидит высоко, смотрит далеко. Он точно знает, как правильно рисковать. Золотой Король - солнечный, царственный. В общем, просто истинный король.

Король Кубков гордится своей непоколебимостью. Он останавливает шторм, и за его спиной поверхность воды зеркально ровная. Однако, МБК предупреждает: собственная стойкость мало поможет повлиять на мнение других людей. Тут нужен такт. А наш Король выглядит отрешенным медиумом. Король - скала, который может испытывать трудности с воплощением собственных планов. То есть как Король он не слишком хорош, раз ему так сложно донести свои идеи до подчиненных.

Король Мечей одинок, как и его Королева. Он гордится своей объективностью и кристальной чистотой мыслей. Он может видеть будущее, но одной логики и расчета мало, чтобы запустить маховик событий. Без поддержки страну не построить. А этот Король слишком далек от народа.

Король Пентаклей больше похож на вождя какого-нибудь племени, чем на Короля. Он гордится своими рукотворными достижениями. Король-ремесленник. Король-мастер. Прагматик и реалист.

То есть по большей части колода все же следует Уэйтовской традиции, несмотря на мелкие отступления от канона.

Всем спасибо за участие в обсуждении!


16 окт 2016, 14:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2016, 17:10
Сообщения: 2
Откуда: Минск
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Всем здравствуйте! Я счастливый обладатель этой колоды уже 4-й год и в поисках общения с практикующими ее наткнулась на этот форум.
Приятно, что теперь уже гораздо больше тех, кому нравится эта колода, кто открыл ее для себя. Как только я начала с ней работать, от моих знакомых, кто практикует, была довольно скептическая реакция - мол, это декоративные картинки, не более, но на деле неоднократно оказывалось, что эта колода достаточно практична. Та что я очень рада, что нашла этот форум! Надеюсь, меня здесь примут:)

Для начала вот то, как открылись в процессе работы некоторые карты лично для меня. Возможно, кому-то это окажется полезным.

IreneCroft писал(а):
2 Пентаклей
Фото:
65.jpg

.

На карте изображен классический средневековый танец с флагами (который, скорее всего, произошел от практики обмена сигналами между башными в пасмурные дни). Пообщавшись с реконструкторами и почитав немного про средневековую Италию, могу поделиться вот чем. Для исполнения его нужно быть очень сосредоточенным, это своего рода медитация, где движения обеих рук синхронны и нужно быть полностью углубленным в себя. Поэтому, возможно, карта символизирует как раз умение справляться с двумя делами одновременно, при достаточном сосредоточении.
Также по опыту в раскладах - начало обучения чему-то, когда человек имеет возможность обучаться сразу нескольким ремеслам, наукам, будучи нестеснен в финансах.
В первернутом виде - как раз-таки значит, что хватит распыляться и нужно выбрать что-то одно. Спокойно обдумать и определиться с желаниями.


16 окт 2016, 17:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2016, 17:10
Сообщения: 2
Откуда: Минск
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
IreneCroft писал(а):
4 Жезлов
Фото:
25.jpg

МБК: Работа хорошо сделана, когда всё, что мы сделали, — именно то, что требовалось сделать, и ничего более.

Противоречивые чувства вызывает у меня эта карта. Вроде бы лавровые венки висят то тут, то там. Птицы с праздничными букетами в лапах подлетают к строению. Но вот само это строение вызывает ассоциации с колоссом на глиняных ногах. Не переборщили ли архитекторы с длиной свай? "Ноги" выглядят чужеродными по отношению к телу. "И так сойдет?"

С другой стороны, анималистичная форма строения напоминает троянского коня. Особенно рядом с живыми птицами.

В общем, на первый взгляд, это классическая 4 Жезлов - праздник, успех. Но внимательное рассмотрение вызывает вопросы. В энциклопедии авторы при описании этой карты делают упор на перфекционизме и тонкой грани: уделить внимание деталям, но не закопаться в них. МБК к карте перекликается в этом смысле с журналом: она призывает не увлекаться, не делать лишних движений. Но сама карта словно говорит как раз о недоделке. "Ногам" уделили мало внимания.

Получается, герои на карте рано радуются?


Противоречий как раз карта не вызвала... Моя первая ассоциация, когда увидела ее, очень положительная - это же ковчег! Который наконец-то достиг цели. Птицы вокруг уже вернулись с найденной земли с ветвями и летают вокруг ковчега.
По раскладам - удачный результат усилий, возможно долгих. Первый этап завершен, так что рано пожинать лавры, вскоре предстоит новый.

P.S. с мнением прилагаемой МБК значения карт как-то не сходились ни разу у меня, имхо.


16 окт 2016, 17:45
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Eri писал(а):
Всем здравствуйте! Я счастливый обладатель этой колоды уже 4-й год и в поисках общения с практикующими ее наткнулась на этот форум.
Приятно, что теперь уже гораздо больше тех, кому нравится эта колода, кто открыл ее для себя. Как только я начала с ней работать, от моих знакомых, кто практикует, была довольно скептическая реакция - мол, это декоративные картинки, не более, но на деле неоднократно оказывалось, что эта колода достаточно практична. Та что я очень рада, что нашла этот форум! Надеюсь, меня здесь примут:)

Добро пожаловать! smile_23 Жалко, что Вы к нам так поздно присоединились... Я всегда за разнообразие мнений и точек зрения. И за сравнение 4 Жезлов с ковчегом - спасибо! действительно интересный подход smile_01


16 окт 2016, 19:00
Профиль

Зарегистрирован: 12 янв 2018, 10:44
Сообщения: 3
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
ДОбрый день!
Прошу прощения, если кто-то уже задавал этот вопрос, но все же: Можно ли сейчас купить эту колоду у кого-нибудь? Или выпуски журнала "Энциклопедия Таро" Ашетт уже не выпускает... Меня к ней физически тянет и получение этой колоды у меня давняя идея фикс...


12 янв 2018, 10:50
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Xedvin писал(а):
ДОбрый день!
Прошу прощения, если кто-то уже задавал этот вопрос, но все же: Можно ли сейчас купить эту колоду у кого-нибудь? Или выпуски журнала "Энциклопедия Таро" Ашетт уже не выпускает... Меня к ней физически тянет и получение этой колоды у меня давняя идея фикс...

На Лабиринте есть. У них, конечно, дороже, чем в некоторых других интернет-магазинах, но можно дождаться какой-нибудь акции. Я у них недавно Сола-Буску и Галерею брала с новогодними скидками по вполне нормальной цене.


12 янв 2018, 13:11
Профиль

Зарегистрирован: 12 янв 2018, 10:44
Сообщения: 3
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
IreneCroft писал(а):
На Лабиринте есть. У них, конечно, дороже, чем в некоторых других интернет-магазинах, но можно дождаться какой-нибудь акции. Я у них недавно Сола-Буску и Галерею брала с новогодними скидками по вполне нормальной цене.

Огромное Вам спасибо! Сразу же заказал, так как сейчас у них акции и вышло дешевле, чем на других ресурсах!


15 янв 2018, 09:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 231 ] 
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34657

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92767

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246747

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тема-опрос. Как давно вы интересуетесь Таро?

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

13

9077

18 окт 2016, 15:04

Delfi Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: alexenamel, Google [Bot], Kot12, nemets, UncleSasha, Yandex [Bot]

коллекция собаки от деагостини, график выхода Художественная Галерея, насекомые в прозрачных капсулах, подписаться на журналы монеты и банкноты
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru