Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Таро Царство Фэнтези 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Таро Царство Фэнтези
Таро Царство Фэнтези. Universal Fantasy Tarot
Фото:
Таро Царство Фэнтези
Таро Царство Фэнтези Universal-Fantasy-Tarot-box.jpg [ 41.21 Кб | Просмотров: 10295 ]

Автор колоды: Паоло Мартинелло (Paolo Martinello). Художник родился в Виченце (Италия) в 1975 году. Окончил Академию изящных искусств в Венеции. Живет в Болонье, рисует комиксы, преподает рисование. (Источник информации на итальянском языке: http://www.mantovacomics.it/martinello/)

Вот в этом видео на YouTube он рисует страницу из комикса. (Видно, правда, только его руки, но зато можно оценить стиль его работы)

Год издания колоды: 2006
Оценка Эклектики: 3,5 из 5 звезд. В своей рецензии Соландия отмечает меланхоличную цветовую гамму колоды и довольно бестолковую МБК с несколько помпезными высказываниями по каждой карте.

Во многих рецензиях отмечается, что в некоторых картах особенно чувствуется влияние Альфонса Мухи (например, в Справедливости), тогда как другие напоминают работы Ханса Руди Гигера (Императрица в частности).

В МБК к колоде идет довольно необычный расклад. Замок с 15 комнатами
1_2_3_4_5_6
__x__x__x
__x__x__x
__x__x__x
Поэтапное описание действий:
  • Первые 9 карт выкладываются "лицом" вниз (их вытягивает Кверент), верхний ряд из 6 карт - "рубашкой" вниз (их вытягивает картомант).
  • Кверент задает вопрос и открывает одну из 9 закрытых карт.
  • Открытая Кверентом карта сравнивается с верхними шестью.
    - Младший Аркан: среди 6 ищется карта (или карты) той же масти. Исходная карта - основной ответ на вопрос. Карты этой же масти из 6 верхних - альтернативные ответы.
    - Старший Аркан: среди 6 верхних ищутся Старшие Арканы. Затем все СА (включая исходный) сравниваются, и выбирается карта с наибольшим номером - она и дает ответ на вопрос.
    - Если совпадений среди 6 открытых ни по масти ни по старшинству нет (или если вы уже задали несколько вопросов и все карты ряда разобраны), то трактуется только открытая карта. Она и есть ответ на вопрос.
  • Можно задать максимум еще 5 уточняющих вопросов (открыть еще пять карт), после чего нужно перетасовать колоду.

Мой перевод МБК: здесь


13 ноя 2015, 23:03
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
0 - Дурак
Фото:
Таро Царство Фэнтези
Таро Царство Фэнтези 00-Major-Fool.jpg [ 37.37 Кб | Просмотров: 10292 ]

МБК: At times, in order to understand things, we have to open our mind to dreams.
Дословный перевод: Порой, чтобы понять суть вещей, мы должны открыть свой разум мечтам.
Вариант перевода: Порой, чтобы понять суть вещей, нужно позволить себе мечтать.
Перевод в русском буклете: Порой, чтобы понять суть вещей, мы должны дать волю своему воображению.

Детали, привлекающие внимание:
  • поле красных цветов - напоминают маковое поле из "Волшебника страны Оз" ("Постепенно другие цветы исчезли, и путешественники оказались на маковом поле. Известно, что, когда маков очень много, их аромат усыпляет человека или животное, и, если заснувшего вовремя не отнести в другое место, он может так и не проснуться. Но Дороти этого не знала и любовалась красивыми маками до тех пор, пока веки ее не отяжелели и ей не захотелось прилечь и поспать.")
  • символ солнца (?) на рубахе Дурака - замена самого солнца?
  • браслетик на руке - Дурак не беден?
  • две фляжки - живая и мертвая вода?
  • флаг вместо простой палки - Дурак громко заявляет о себе?
  • босые ноги, но руки в перчатках - простота, но и практичность? Перчатки помогут не натереть мозоли от древка флага.
  • голубые бабочки совпадают по цвету с перьями на голове Дурака - перья, скорее всего, отсылка к классической иконографии (вспомните дурака из Таро Висконти), а бабочки словно улетающие или прилетающие мысли Дурака (то ли они станут перьями, то ли были ими)
  • неведомый зверь в низкой стойке - словно зовет Дурака "Ну пошли уже?"

Описание: Наш Дурак сидит на краю пропасти и никуда не спешит. Падать вниз он тоже вроде бы не собирается. Если только прыгнет со словами "Смотри как я могу".

Ассоциации: полет мысли, меж двух огней (маки позади, пропасть впереди), по лезвию ножа, верный друг, риск, рассеянность (в одно ухо влетело, из другого вылетело), безумное творчество (если это маки позади, и если зверь только что вытащил оттуда Дурака, а Дурак только что проснулся, то, возможно, сейчас он вспоминает сон и на его основе потом придумает картину или рассказ)


13 ноя 2015, 23:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
IreneCroft писал(а):
Год издания колоды: 2006
Оценка Эклектики: 3,5 из 5 звезд. В своей рецензии Соландия отмечает меланхоличную цветовую гамму колоды и довольно бестолковую МБК с несколько помпезными высказываниями по каждой карте.

[/list]


"Мелахоличную цветовую гамму колоды"..Вот уж не соглашусь с этим ! И МБК как по мне,то вполне интересно и примечательно. Чувственное МБК-это да, но вовсе не "бестолковое". Данную рецензию могу отнести к оценке прагматика, которому судить о колоде Фентази вовсе не стоит :)


14 ноя 2015, 00:08
Профиль

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 16:41
Сообщения: 106
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
А у меня возникли такие ассоциации с картой Дурак.
1. Поле, что за спиной у дурака мне показалось это тюльпаны.
Фото:
Таро Царство Фэнтези
Таро Царство Фэнтези tulpan-2-krasnyi.jpg [ 12.78 Кб | Просмотров: 10241 ]
Очень похожа форма цветка на рисунке. Один из символов тюльпанов- это обновление чувств, весна в любви, ведь тюльпан- весенний цветок.
2. Бабочки на флаге, или на фоне флага - символ веры, надежды, любви. Может быть веры и надежды на лучшее будущее, на новую любовь, на новые события в жизни.
3.Дурак сидит на краю пропасти, но он готов встать и идти дальше, куда его настойчиво зовет фантастическое существо. Кстати, мне так кажется, что пропасть заканчивается прямо, где лежат передние лапы существа.
4. Тоже видится, что Дурак был не беден. И кафтан у него модный и украшение на кафтане в виде солнца - драгоценность, и браслет на руке и перчатки. Обстоятельства изменились когда-то, но на его лице нет уныния.
5.Что касается флага, да он готов заявить о себе, он не сломлен.

И у меня просьба, если можно напишите значения из МБК к кар
там, которые обсуждаем, а то вот не нашла нигде smile_04 .


14 ноя 2015, 18:06
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Ejeni писал(а):
И у меня просьба, если можно напишите значения из МБК к картам, которые обсуждаем, а то вот не нашла нигде smile_04 .

Я добавлю в сообщение с картинкой карты. Snega2210, а у вас с колодой, случаем, не шла оригинальная английская МБК? Перевод на сайте Розамиры выглядит не Аввалоновским, а вполне даже качественным, но все равно хотелось бы удостовериться. А то после всех случаев явных ошибок, доверия к официальным переводам больше нет.

UPDATE: Нашла значение Дурака в видео обзоре на ютюбе. Пусть в мелочи, но я все же перевела бы иначе, чем в переводе на сайте Розамиры. Добавила значение в свое сообщение выше.

UPDATE 2: Ну ладно, я погорячилась. Перевод нормальный. Просто я тот еще педант, да и предубеждения трудно побороть... smile_04

UPDATE 3: Чтобы не создавать новое сообщение, добавлю здесь. Пока искала оригинальную МБК, наткнулась на мысль, что флаг Дурака напоминает знамя у ребенка в руках на Уэйтовском Солнце.


14 ноя 2015, 18:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Какая необычная колода! smile_01 smile_01 smile_01

Дурак - у меня ассоциации с хиппи или с какими-то неформалами. Его мечты, жизнерадостность вовсе не затемняют его рассудок - он безопасно уселся на краю пропасти и даже оперся на руку, чтобы порыв ветра не превратил его знамя в парус и не унес в пропасть. Его рубаха мне представляется вовсе не рубахой, а адидасовской спортивной курткой из лимитированной коллекции, перчатки - митенки - тоже молодежынй аксессуар, в таких гоняют велосипедисты и мотоциклисты. Браслет - типичная фенечка. Флаг очень красивый. Перья в голове - одного цвета с бабочками. Мне кажется, как будто этот молодой человек участвует в какой-то игре или квесте. Сейчас он играет, но потом начнутся будни и обычная жизнь, в которую он вполне вписался. Но вот такие праздники - выходные - время, когда он может проявить свою творческую натуру и отдаться на волю фантазии. Как будто игра только началась, он присел на краю пропасти и начал мечтать... Куда его это заведет? Какие образы он увидет - увидим на следующих картах!


14 ноя 2015, 23:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
IreneCroft, да, у меня сеть оригинальная МБК на 5+и языках + русская версия. Колода действительно замечательная smile_01 Просто неналюбуюсь ею !! Пришла к выводу, что поскольку много мелких детелей, то лучше еще рассматривать карты с помощью лупы :)
По-поводу перевода МБК. Мое мнение такое, что "открыть свой разум" и "дать волю мечтам",это несколько разные вещи. В таком случае "открыть свой разум, чтобы понять суть вещей", думаю более правильный по смыслу вариант. А если же "дать волю своему воображению", то оно может далеко завести :) и не особо поможет понять "суть вещей". Хотя..,для данного аркана это вполне нормально.

На мой взгляд, красные цветы ,это вовсе не маки (уж никак они на маки не похожи) , и не тюльпаны. Есть похожие на эти цветы, но не знаю как называются. И еще они похожи на верхушки у соцветий гладиолусов, когда цветки в бутонах. Но, возможно,что художних не очень хорошо разбирается в цветах :) Или же это просто какие-то фантастические цветы.
Поначалу не могла рассмотреть, что за предметы у дурака за спиной . Показалось, что это часть рыцарских доспехов. Потом прочла, что это может быть фляги. Как по мне, пусть будт рыцарские доспехи. И тут еще этот флаг (а точнее целое знамя) Вспомнился Дон Ки Хот.. Мне кажеться, что образ, который передал в своем произведении Сервантес, довольно близок .. Тот ведь тоже витал в облаках, но в то же время был бескорыстен , благороден и безрассудно смел.
А бабочки.., мне показалось, что это дейстительно мысли, которые вылетают из "открытого разума " нашего героя и превращаясь в бабочек предаются свободному полету.
Итак, для меня это вовсе не дурах, а Дон Ки Хот, который присел отдахнуть перед дальней дорогой и своих дальнейших подвигах..


15 ноя 2015, 00:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2014, 23:29
Сообщения: 61
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Про адидасовскую кофточку я тоже подумал) Все-таки три полоски прочно укоренились в нашей голове, ассоциируясь с данным брендом) Я во многом согласен с впечатлениями о Дураке Tereza. Все на этой карте говорит о свободолюбивом духе персонажа, его непредсказуемости и вольностранничестве. Флаг, который Дурак носит всегда с собой, как своеобразный манифест свободы, а бабочки на фоне или на самом флаге возможно говорят о том, что странствие по земле оканчивается тогда, когда мы готовы взмыть в небо!)


15 ноя 2015, 00:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2014, 23:29
Сообщения: 61
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Цитата:
А бабочки.., мне показалось, что это действительно мысли, которые вылетают из "открытого разума " нашего героя и превращаясь в бабочек предаются свободному полету.

Синий цвет традиционно цвет мечты как-никак)


15 ноя 2015, 00:52
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
До чего же мне нравится, когда много разных точек зрения!
Snega2210 писал(а):
По-поводу перевода МБК. Мое мнение такое, что "открыть свой разум" и "дать волю мечтам",это несколько разные вещи. В таком случае "открыть свой разум, чтобы понять суть вещей", думаю более правильный по смыслу вариант. А если же "дать волю своему воображению", то оно может далеко завести :) и не особо поможет понять "суть вещей". Хотя..,для данного аркана это вполне нормально.

Я долго колебалась: менять или не менять дословную формулировку. Потому и дала оба варианта. Теперь вижу, что в данном случае подстрочник лучше любой художественной обработки. Да и с картинкой можно найти связь, если остановиться на варианте, что бабочки-мечты влетают в открытый разум Дурака.

I - Маг
Фото:
Таро Царство Фэнтези
Таро Царство Фэнтези 01-Major-Magician.jpg [ 35.89 Кб | Просмотров: 10164 ]

МБК: Knowledge often requires sacrifice, but if act with determination we can obtain our heart's desire.
Дословный перевод: Знания часто требуют жертв, но если сопроводить действия решимостью, мы можем получить то, что желанно нашему сердцу.
Перевод в буклете: Знание часто требует жертвы, но если мы действуем с определённой целью, мы можем достичь того, чего всем сердцем желаем.

Детали, привлекающие внимание:
  • плащ - это, случаем, не флаг нашего Дурака? И штаны в той же цветовой гамме, что у Дурака. И перчатки тут есть. Маг - это обретший цель Дурак?
  • закрытые глаза - как у Мага в Таро 78 Дверей. Хотя здесь это может быть не только знаком сосредоточенности, но и простой мерой предосторожности - такой яркий свет совсем рядом может быть вреден.
  • огненный жезл и направление пламени - Маг словно оттягивает правой рукой часть пламени от жезла. Почему-то пришла на ум ассоциация с прялкой - он словно вьет магическую нить из хаотичного мотка энергии. Придает структуру, задает направление, готовит для последующего использования.
  • алтарь с символам мастей - еще бы столбик для пятого элемента ))) Придает атмосферности происходящему. Сразу видно, что это не просто рабочий стол, но именно что-то священное.
  • трава - алтарь так зарос травой! Видно, давно здесь никто ритуалов не проводил. Маг - как первопроходец. Тот, кто использует давно забытые техники.

Описание: в отличие от многих других Магов наш не просто стоит в символичной позе, но действительно творит нечто необыкновенное. Но при этом теряется ощущение, что он принимает энергию, нисходящую свыше, и передает её дальше.

Ассоциации: черпать что-то из большого источника, создавать что-то из разрозненного сырого материала, работа в уединении, использование уникальных методов, концентрация и решительность.

По части текста из МБК. Алтарь - это всегда жертвоприношение. Пусть даже это цветок или рукотворное подношение. Так что нашему Магу тоже придется оставить что-то взамен полученного, тут главное - действовать решительно и довести все до конца. Почему-то мне кажется, что прерванные на середине ритуалы - не к добру.

В общем случае, мне кажется, работает принцип: что-то пришло, что-то ушло. Мы создали что-то из чего-то. Вот этот изначальный материал и можно считать жертвой в бытовом плане. Построили избу - принесли в жертву деревья.


15 ноя 2015, 23:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
IreneCroft, спасибо за перевод МБК! Вот нравится мне сравнивать вариант дословного перевода и того, что дано в руской версии МБК. Я к сожалению со школькой скамьи забросила английский (о чем не раз пожалела..хотя все поправимо,и давно уже пора наверстать упущенное). А в школе я делала отличне переводы текстов, некоторым тонкостям этого дела меня научил один взрослый человек, профессионал в этом деле(в смысле профессиональный переводчик), который к тому же помогла мне в изучении янглийского (это было лирическое отступление..извиняюсь smile_04 )

Так вот, по-поводу значения МБК. Можно использовать оба варианта,совместив значения. Можно сказать так, что если есть цель и прилагается достаточно усилий для ее достижения, то и жертва,которую вы готовы принести ради этого не будет напрасной, ведь для того чтобы осуществить желание вашего сердца ,нужно действовать, а не сидеть сложа руки ! Кстати, по-поводу "не сидеть сложа руки", вот это как правило на всех изображения аркана и демонтстрирует Маг.
Что же касается жертвы, то тоже есть примеры. Например, вы жертвуете своим временем (которе могли бы потратить на развлечения и какие-то удовольствия) действительно ради приобретения знаний (учебный процесс).

Теперь по изображению на карте. Я тоже увидила, что плащ Мага, это бывший флаг Шута.Вот, кстати, сейчас читаю книгу Ольги Морозовой "Путешестивие по Таро Кроули" и там идет повестование близкое по смыслу, т.е как Шут превращается в Мага.
А что касается изображения Алтаря, то не могу отделаться от впечатления, что это кубик-Рубика... Вот Маг проделает определенные манипуляции, с помощью извлекаемой из жезла энергии, и головоломка будет решена..


Последний раз редактировалось Snega2210 16 ноя 2015, 13:25, всего редактировалось 1 раз.



16 ноя 2015, 11:22
Профиль

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 16:41
Сообщения: 106
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Меня поразило, сколько в карте экспрессии! У меня просто сложилось - "пора действовать".
И вопрос, а это о чем-то говорит, что у мага над головой нет знака бесконечности?


16 ноя 2015, 12:54
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Ejeni писал(а):
Меня поразило, сколько в карте экспрессии! У меня просто сложилось - "пора действовать".
И вопрос, а это о чем-то говорит, что у мага над головой нет знака бесконечности?

Могу лишь высказать мое понимание. У Уэйта на картах Маг и Сила лемниската указывает на бесконечный ресурс (сил, энергии, понимания и т.д.) В нашем случае раз нет лемнискаты, то нет и такого указания. Возможности нашего Мага могут быть огромны, но ограничены.
Snega2210 писал(а):
А что касается изображения Алтаря, то не могу отделаться от впечатления, что это кубик-Рубика... Вот Маг проделает определенные манипуляции, с помощью извлекаемой из жезла энергии, и головоломка будет решена..

Вот-вот. До кубика Рубика я не додумалась, но сравнивая алтарь с камнями из "Пятого элемента", как раз подумала, что в нем есть какая-то загадка, которую надо решить. Как в фильме - они долго не могли понять, как же запустить весь этот механизм стихий. Просто вчера вечером не смогла сформулировать эту мысль. Она мелькнула где-то в подсознании smile_23


16 ноя 2015, 14:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Присоединяюсь и попробую рассматривать карты по совету в журнале. Да, закрасила кайму Дурака черным маркером и мне так больше нравится - больше таинственности. Маркер был старый и высох сразу, так что остальные докрашу при возможности, но точно закрашу все карты.

Дурак:
- чем он может помочь мне? - "Дорога есть под ногами идущего, пока идешь, путь всегда будет". Как только дурак сел, сразу обрыв под ногами.
- в чем он противостоит мне? - "Выдаешь желаемое за действительное. Все не так, как ты думаешь". Дурак думает или даже уверен, что рядом его пес верный. Вот только пес так не думает...Пес уверен, что он не пес.
- совет в решении проблемы? - "Думай, решение есть в твоей голове. Отпусти мысли и самая нужная вернется". Да, бабочки - это определенно мысли.
- что говорит о моем будущем? - "Тебя ждут великие и неизведанные подвиги (фиолетовый цвет - цвет тайны для меня). При этом не мешало бы запастись необходимым провиантом". Две фляги с водой.

Маг: да, мне очень близок именно дословный перевод. Так как глубоко убеждена - решимость решает любой исход. Это как прыжок с парашютом: ты в самолете, ты с парашютом, ты в воздухе и вот момент настал... а без толчка ты можешь так и не решиться...Самое страшное - сделать первый шаг. Не важно куда...
- чем он может помочь мне? - "Золотые руки свернут любые горы. Бери и делай". Мне видится энергия света именно в самих руках Мага.
- в чем он противостоит мне? - "Задача сложная, ларчик открыть не просто". Это определенно какая загадка.
- совет в решении проблемы? - "Пробуй снова и снова. И только в этом случае ты победишь". Мне кажется, что Маг делает взмах правой рукой снова и снова, над самым алтарем. Он верит, что таким способом он его откроет, и при этом не повредит силой света и энергии.
- что говорит о моем будущем? - "Пришла пора раскрыть свой потенциал на всю мощь. Самое время проверить, на что ты действительно способен".

А еще мне Маг напомнил Данко...


16 ноя 2015, 23:12
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
II - Верховная Жрица
Фото:
Таро Царство Фэнтези
Таро Царство Фэнтези 02-Major-Priestess.jpg [ 36.64 Кб | Просмотров: 10076 ]

МБК: If we look serenely within ourselves we can find the light that shows the way to discernment.
Дословный перевод: Если мы безмятежно заглянем внутрь себя, то сможем найти свет, который укажет путь к проницательности.
Перевод в буклете: Если мы заглянем вглубь себя, то сможем найти тот луч света, который ведёт к проницательности.

Детали, привлекающие внимание:
  • трон - у меня возникло ощущение, что трон, маски и шлем на голове жрицы - единое целое. Какое-то футуристическо-магическое кресло виртуальной реальности. А еще возникла ассоциация с суперкомпьютером церебро из "Людей Икс":
    Фото:
    Таро Царство Фэнтези
    Таро Царство Фэнтези 250px-Emma_Frost_using_Cerebro.jpg [ 13.37 Кб | Просмотров: 10076 ]
  • провода, уходящие от шлема за пределы карты - в оригинале Уэйта накидка Жрицы постепенно превращается в воду, словно бы струится, что указывает на неразрывную связь Жрицы с подсознанием. Здесь Жрица словно "подключена" к какому-то высшему источнику данных.
  • маски - здесь они вместо колонн. Темная и светлая.
  • руки - одна сжата в кулак, другая с раскрытой ладонью. Будто Жрица с кем-то играет в игру "угадай в какой руке", и этот кто-то сделал неверный выбор. В кулаке же осталось скрыто некое сокровище. Жрица по традиции раскрывает не все секреты.
  • воздух - почему Жрица парит в воздухе? Это указание на её отчужденность и отстраненность от обычных людей?

Описание: Жрица принимает информацию. Она, подобно цыганке из Таро 78 Дверей, пользуется спец.средствами, расширяющими её возможности. Только здесь вот такой вот аппарат вместо хрустального шара. Единственное, что для меня остается определенной загадкой - маски. Почему именно маски? Чем колонны не угодили?

Ассоциации: интернет? Провода, шлем - современные технологии. Информация. Собственный канал получения информации. Тайны. Возвышенность. Надменность ("смотреть с высока" - Жрица ведь именно так и смотрит на людей внизу).


17 ноя 2015, 21:14
Профиль

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 16:41
Сообщения: 106
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Добрый день. Глядя на карту, у меня возникли ассоциации Океан-Солярис. Помните у Лема? Плывущий над разумным океаном космческий корабль. У каждого человека на корабле своя судьба, у каждого есть свое положительное и свое отрицательное .... Отсюда две маски на карте. Они не улыбаются, как одна из масок на театральном занавесе. Одна маска потемнее, одна посветлее это как в душе, что-то гложет, что-то радует... Опять же изменчивый Океан под ногами жрицы готовый отразить (трансформировать)ее мысли в реальность.
Что касательно МБК, не могу понять(осознать) значение прочитанного. Кажется просто набором слов.
Вот как-то так. Ассоциации есть, но как-то пока не формулируются smile_04


18 ноя 2015, 12:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
А мне МБК к этой колоде очень нравится smile_01 Замечательные формулировки, гораздо больше мне понятны, чем сами изображения на картах порой). Скажу, что значения из МБК можно даже и не сопоставлять с изображением. Они друг для друга просто как дополнение. Поэтому я высказываюсь отдельно по МБК и отдельно по изображению. Кстати, завтра 19 ноября "Всемирный день Философии". МБК в этой колоде вполне можно назвать философскими.
Итак, предпочтение я отдаю дословному переводу в МБК. Русский вариант буклета к колоде немного слабоват, не передают всю силу и смысл оригинального текста.
Очень хорошо понимаю МБК к данному аркану. Именно состояние внутренней безмятежности (которое лучшим образом можно достигнуть путем медитации), когда ты отпускаешь всю суету мыслей, звуков, вИдения всего того, что происходит вокруг, помогает открыть канал для интуиции (тот самый свет, который укажет путь к проницательности). Поэтому главный акцент я делаю на "безмятежности" :) Потому что ,если мы просто загляем вглубь себя, то сможем найти только "луч света", а если сделаем это достигнув состояния безмятежности, то найдем и сам свет интуциции.


18 ноя 2015, 14:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
IreneCroft, согласна по высказываниям на счет изображения.
Ejeni, по-поводу Соляриса тоже согласна. И у меня возникла подобная ассоциация.
От себя еще добавлю. Складывается такое впечатление, что Жрица какбуд-то выходит из какой-то кареты, парящей высоко над землей. И то, что она в воздухе, значит - возвыситься над суетой (кстати отсыл к той самой "безмятежности" из МБК).
А то, что одна рука сжата в кулак - это то, что она принимает(те знания, которые получает свыше и они закрыты для "простых смертных"), другая ,которая раскрыта - то что она отдает. Что касается масок, то обратила внимание, что темная находится со стороны закрытой в кулак руки, а светлая,со стороны открытой.


18 ноя 2015, 15:00
Профиль

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 16:41
Сообщения: 106
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
А у меня пришло такое понимание МБК: Если мы заглянем вглубь себя (в свое подсознание, в прошлое, настоящие, в происходящие события), то сможем найти тот луч света , который ведёт к проницательности (осознанию,пониманию происходящего).Что касается безмятежности, то взгляд на события, проблемы, должен быть как бы со стороны, беспристрастный. И тогда, подсознание (образ Океана, хрустального шара) даст ответ. Да, в общем похоже на медитацию.
Вот как-то так у меня получается конкретно...


18 ноя 2015, 15:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 22:42
Сообщения: 338
Откуда: Орехово-Зуево, М.О.
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Левая рука сжата в кулак, а правая открыта!
Это противопоставление, или соединение? Вообще имеет значение?


18 ноя 2015, 18:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 231 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34564

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92663

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246661

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия Таро - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 74, 75, 76 ]

в форуме Энциклопедия Таро

admin

1501

781299

31 май 2022, 16:08

IreneCroft Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Mail.Ru [Bot], trausly, Yandex [Bot]

Коллекционные Музыкальные Инструменты цена, Энциклопедия Таро, журнал дамы эпохи все выпуски, деагостини Почтовые Марки Мира
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru