Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Таро Царство Фэнтези 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Мои размышления по значению МБК:
Из варианта дословного перевода. Любому живому существу по природе свойственно расти и развиваться, а тем более человеку, который наделен еще функцией и способностю мышления. Если процесс роста и развития останавливается, то постепенно идет угасание жизненного цикла. Поэтому, возникновение внутреннего желания перемен ,которое может касаться многих аспектов жизни, свойственно человеку. Когда эти желания неосознаются или подавлены(причины различны - стереотипы, негативные установки, болезненный опыт и т.п), возникает как минимум душевное томление, а по нарастанию и душевная боль. И вот тогда, душевную боль мы и можем понимать как симптом желания перемен, жалания, которое не находит реализации.
Из варианта перевода в буклете : Если жалания порой могут неозознаваться,то стремление - это результат осознания желаний. А страдания ( в том числе и на физическом плане) можно рассматривать как результат душевной боли.
Получается, что дословный перевод передает нам смысл неосознаных желаний. Отсюда и понятие [i]симптом, которое применяют к болезни (этим понятие симптом [/i]и отличается от более общего понятия признак). А в переводе из буклета мы уже имеем дело с осознаваемыми проявлниями желания и как следсвтие - стремление.

Если брать изображение на карте, то мне кажется, что для девушки больше подходит вариант дословного перевода. С каким-то отчаянием она обнимает юношу, как при встрече,после томительного ожидания в долгой разлуке, какбуд-то боиться вновь расстаться с ним. А юноша выглядит более осознанным. И эта Встреча является результатом осуществления его стремления. Он знал, что хочет, стремился к этому , действовал в определенном направлении и получил желаемый результат.

А если в общем и целом, то смысл данного аркана, на мой взгляд в том, что для того чтобы жить полной жизнью, расти и развиваться, человек ищет родственную душу. И когда эта Встреча наконец-то происходит ,мир вокруг правращается в чудесный сад !


03 дек 2015, 14:44
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
VII - Колесница
Фото:
Таро Царство Фэнтези
Таро Царство Фэнтези 07-Major-Chariot.jpg [ 33.19 Кб | Просмотров: 3877 ]

МБК: Even after achieving success, our mind must not be distracted from the goal for which we fought.
Дословный перевод: Даже после достижения успеха, наш ум не должен отвлекаться от цели, за которую мы боролись.
Перевод в буклете: Даже достигнув успеха, наши стремления не должны отвлекаться от главной цели, за которую мы боролись.

Детали, привлекающие внимание:
  • размер - после миниатюрных Влюбленных, сооружение на этой карте выглядит монументальным. Такую махину не просто сдвинуть с места, но её и затормозить быстро не получится. Сила инерции.
  • крылатые лошади - сене-фиолетовая гамма явно связана с разумом. Из словаря символов: "ПЕГАС — крылатый конь, символ красноречия, поэтического вдохновения и созерцания. Появившееся выражение "оседлать Пегаса" означает стать поэтом, поэтому Пегаса можно видеть среди муз иногда даже на Парнасе. В европейской геральдике Пегас часто изображался на гербах "мыслителей". Во время Второй мировой войны Пегас вместе с Беллерофонтом на спине был утвержден как отличительный знак британских воздушно-десантных войск. В наши дни он используется для обозначения воздушного транспорта и скорости." И сюда же невольная ассоциация: "Мои мысли, мои скакуны..."
  • противоречия. Традиционно на этой карте две противоположные силы. Здесь три. Конь справа стоит. Конь слева бьет копытом и рвется в бой. Конь между ними - золотая середина - смотрит и оценивает ситуацию.
  • ладони - на золотой конструкции, помимо лица, привлекают внимание раскрытые ладони. Сдаюсь? Я пришел с миром? Какой бы ни был посыл у этого жеста, сама конструкция у меня ассоциируется с троянским конем...
  • золотая конструкция - напоминает каменные дворцы в Петре. Нечто нерушимое, монолитное, целеустремленное.

Описание: три крылатых скакуна с разным темпераментом тянут дворец.

Ассоциации: переезд, смена дома. Планирование, расчет. Трудно как начать, так и остановиться. Нельзя свернуть с пути. Если мысли-кони остановятся, конструкция по инерции продолжит движение и задавит их. Как только "лебедь, рак и щука" начинают тянуть наше внимание в разные стороны, мы можем прекратить движение к цели и окажемся погребены грузом накопленного ранее опыта. Внешняя непоколебимость. Твердая оболочка, раковина, панцирь. Что творится внутри дворца? Что творится у нас в душе? Все видят только то, что мы говорим (если лошади - наши слова) и куда движемся.


05 дек 2015, 23:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2014, 23:29
Сообщения: 61
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
О Влюбленных с опозданием) Это карта истинной гармонии, единства и слияния двух индивидуальностей. Расцветание нового чувства (недаром на заднем плане видны цветы), благоухание доселе неизведанных эмоций и переживание блаженства. Соединение двух противоположностей в одно единое целое. Композиционное расположение фигур очень напоминает изгибы и формы инь-ян)
Таро Царство Фэнтези


07 дек 2015, 23:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
По МБК. В общем и целом - не останавливайся на достигнутом. Т.е речь о некой глобальной цели, которой предшествует ряд предварительных задач. Те кто знаком с принципами целеполагания и у кого есть опыт в этом , поймут о чем речь.
В данном случае хочется сказать кратко и по существу. Есть глобальная цель (нечто важное и значимое). Оно отображено в монументальной фигуре, которую мы видим на изображении аркана. Кони - это последовательные стадии. Банальный пример- светофор. Красный свет (нет движения) - желтый (подготовка - на старт)-зеленый- путь открыт! Так и кони на данном аркане. Первый - топчется в ожидании сигнала, второй- перебирает ногами, в нетерпеливом порыве сорваться в путь, а третий - счастливо готов к этому пути !


08 дек 2015, 01:46
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
VIII - Сила
Фото:
Таро Царство Фэнтези
Таро Царство Фэнтези 11-Major-Strenght.jpg [ 32.62 Кб | Просмотров: 3828 ]

МБК: There are no enemies, only lovers yet unknown. We can react to fear by opening our heart. The force of the spirit can win out over arrogance and tyranny.
Дословный перевод: Нет врагов, только возлюбленные, ещё неведомые нам. Мы можем реагировать на страх, открывая свое сердце. Сила духа может одержать победу над высокомерием и тиранией.
Вариант перевода: (дословный перевод второго предложения несколько грубоват, поэтому...) Открыть своё сердце может быть лучшим ответом на страх.
Перевод в буклете: Те, кого мы считаем врагами, могут на самом деле питать к нам любовь. Мы часто напрасно боимся открыть своё сердце. Сила духа всегда восторжествует над высокомерием и тиранией.

Первое предложение, в принципе можно перевести и так, и так. Lover - это как любимый, так и любящий. Современные трактовки: любовник / любовница или любитель чего-либо (музыки, кино и т.д.) То есть возможны два сценария: наши враги на самом деле любят нас (как мальчишки, дергающие за косы девочек, которые им нравятся) или мы можем полюбить наших врагов ("Возлюби ближнего своего"). Второй вариант мне кажется более вероятным, с учетом следующего предложения (открыть своё сердце).

Детали, привлекающие внимание:
  • зеленый дракон (если это дракон) - замена классическому льву. Первобытная сила. Сила природы. Зеленый - конструктивный цвет (в основном). Значит, эту силу можно направить на что-то полезное.
  • розово-фиолетовое платье - нежная любовь и мудрость.
  • лицо. У меня возникли две ассоциации: 1) медитация, спокойное размышление. Глаза закрыты, восприятие - тактильное. Она гладит дракона без страха. Я вспомнила сцену из "Красного дракона", когда слепая девушка гладила спящего тигра. 2) надменность. Если глаза не закрыты, а полуприкрыты, то она смотрит с высока на дракона у своих ног. Она считает, что полностью подчинила себе этого зверя. Она считает себя выше, лучше его. Она небрежно касается его "гривы". Но при таком отношении можно потерять контроль над этой силой, и она обернется против бывшего хозяина.

Описание: девушка касается головы дракона, стоящего рядом с ней.

Ассоциации: приручить, ручной зверь, нечто одомашненное, использование чего-то дикого в своих целях; силы природы, работающие на человека; подняться над звериной сущностью, быть выше низменных порывов, сохранять спокойствие, не поддаваться страху, с любовью относиться ко всему и всем; с высока глядеть на тех, кто "не дотягивает" до твоего уровня.


09 дек 2015, 21:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Значение из МБК напоминает мне значение в МБК к аркану из Таро Круг Жизни :XI – Сила
"В любом поединке и в любой конфронтации существует миг, когда, взглянув в глаза своего врага, мы обнаруживаем там свет любви."
Согласно этому значению сценарий будет,как пишет IreneCroft-
наши враги на самом деле любят нас (как мальчишки, дергающие за косы девочек, которые им нравятся)"
И вот еще,может быть не совсем уместное сравнение, но вспомнился мульт про Коршку Енота smile_08 Когда Енотик приходил на озеро с палкой, и видел такого же злобного енота в отражении. А улыбнувшись, получал в ответ тот же результат. То есть, "поделись улыбкою своей ,и она к тебе не раз еще вернется".

А вот вторая часть из значения МБК весьма актуальна в наше время.. Никогда еще высокомерие и тирания не приводили ни к чему хорошему.. Благоприятным будет лишь то, когда сила духа сможет победить жажду власти.

Что касается самого изображения,это все же дракон,на мой взгялд (все внешние драконьи признаки на лицо,как говорится). А ведет он себя как кошка smile_08 ,ласково обвиваясь вокруг ног девушки (вот разве что не мулрычит)).
И вот еще что, может мне показалось, но руки у девушки..как бы это сказать.., какие-то крючковатные что ли..,не очень-то на руки похожи, скорее на лапы. Видимо есть у этой девушки нечто такое,что объединяет ее с этим драконом.

Сила духа поможет преодолеть страх непонимания и найти общий язык, усмирить жажду власти , и открыть сердца для любви и принятия ! Так и хочется сказать -Аминь! Да будет так !


10 дек 2015, 16:31
Профиль

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 16:41
Сообщения: 106
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Хочу поделиться своими ассоциациями. Очень мне напомнила картинка на карте портрет "Неизвестной" Крамского. Такой же высокомерный, надменный взгляд, она чувствует всебе силу, излишне самоуверена. Поэтому высокомерие, по моему, очень подходит к карте.
Рука, касающаяся дракона, извивающегося вокруг девушки, шиповатый хвост. А дракончик одним коготком все-таки наступил на подол платья, как-будто предупреждает "будь осторожна, бдительна". Очень точно сформулировано IreneCroft "Она считает, что полностью подчинила себе этого зверя", "можно потерять контроль над этой силой, и она обернется против бывшего хозяина". Вот прямо значение карты для моего понимания.


10 дек 2015, 16:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Ejeni писал(а):
Хочу поделиться своими ассоциациями.

Очень точно сформулировано IreneCroft "Она считает, что полностью подчинила себе этого зверя", "можно потерять контроль над этой силой, и она обернется против бывшего хозяина". Вот прямо значение карты для моего понимания.


Вот об этом и речь. Когда жажда власти,тирания и высокомерие берет власть над сердцем и разумом,то вся "драконья" сущность проявится в полную силу,и это обернется против "бывшего хозяина". Для меня в данном случае ,это обратное значение этой карты.


10 дек 2015, 17:07
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
IX - Отшельник
Фото:
Таро Царство Фэнтези
Таро Царство Фэнтези 09-Major-Hermit.jpg [ 30.4 Кб | Просмотров: 3754 ]

МБК: Every answer must be sought in our own soul. At times, avoiding others and refusing to confide can help us get through difficult times.
Дословный перевод: Каждый ответ нужно искать в собственной душе. Порой, избегание других и отказ вверить им наши мысли поможет нам пройти через трудные времена.
Перевод в буклете: Ответ на любой вопрос можно отыскать в собственной душе. Временный отказ от общения может помочь разобраться и преодолеть трудные времена.

Детали, привлекающие внимание:
  • синее одеяние скрыто под красным и фиолетовым. Причем синее выглядит цельным, в то время как сверху словно лохмотья. Цельное ядро. Незамутненный разум, который пробивается сквозь порывы души и эмоции.
  • факел. Замена фонарю.
  • лицо. Я долго всматривалась. У меня возникло ощущение, что глаза отшельника закрыты. Линии на лице - отражение его мыслей? Все, что внутри, выходит на поверхность?
  • дом. Надежный, каменный, с укрепленной дверью. Это, пожалуй, самая интересная деталь. Обычно Отшельник или в пустыне, или в пещере, или в лесу... Но дом? Значит ли это, что не нужно уходить далеко, чтобы побыть наедине с самим собой? Просто вышел на прогулку, подумать на свежем воздухе. И не мешает никто, и если захочется общения - родные рядом.
  • с другой стороны, факел + дом = ждет гостей. Он укажет путь и примет любого, напоит, накормит и советом поможет.

Описание: фигура с ног до головы укатанная тканью стоит перед дверью с факелом в руке.

Ассоциации: прогулка, выйти из дома, ждать кого-то или что-то, встречать гостей; размышлять, указать другим путь; выйти "остынуть", чтобы эмоции развеялись окончательно и потом можно было принять решение на трезвую голову (например, во время ссоры).


17 дек 2015, 19:44
Профиль

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 16:41
Сообщения: 106
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
У меня этот аркан очень напомнил картины Рериха.
Фото:
Таро Царство Фэнтези
Таро Царство Фэнтези 6271.jpg [ 25.94 Кб | Просмотров: 3741 ]

Фото:
Таро Царство Фэнтези
Таро Царство Фэнтези Йенно-гуйо-дья---друг-путешественников_-1924_45x27.48.jpg [ 44.84 Кб | Просмотров: 3741 ]

Отшельник, высоко в горах, в полном одиночестве вышел из дома, чтобы с высоты гор посмотреть вниз, и , возможно, увидеть с высоты (со стороны) мир (проблемы). Может быть "Великое видится на рсстоянии"?
Т.е. МБК, особенно перевод в буклете, вот прямо в десятку!!! smile_01


18 дек 2015, 13:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Мне Отшельник видится высоко в горах. При чем у него там не просто дом, а возможно целый замок, и та дверь, что мы видем ,это всего лишь та маля часть того,что Отшельник изволил нам показать. Дверь закрыта, и что там за этой дверью, ведомо только ему одному. Он живет в этом замке, удалившись от мирской суеты ,и здесь, с высоты своего уединения,он видит мир как на ладони и то, что не могут увидеть другие ,глядя порой дург-другу буквально в лицо.
В руках у Отшельника заженный факел,хотя вокруг дневное время и светло. И мне кажется, что он с этим факелом проходит сквозь темные коридоры своего таинственного и уединенного замка,какбуд-то освещая уголки своей души, в поисках ответа на извечные вопросы бытия.


18 дек 2015, 16:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
По поводу двери. А можно предположить, что наш Отшельник проделал великий путь к храму истины. И вот, он наконец достиг цели. И перед самой дверью он посмотрел на свой путь, еще раз взвешивает все За и ПРОТИВ открытия данной двери.

Готов ли он зайти? Будет ли возможность вернуться обратно? Действительно он именно Этого хочет или за время пути он многое переоценил?!...

Чем мне может помочь: все ответы, как и сомнения, внутри тебя. Освободись от суеты и прислушайся к себе.
В чем мне противостоит: не пытайся получить Ответ, если не уверен, что точно готов услышать то, что ты услышишь.
Совет при решении проблемы: поднимись над проблемой так высоко, чтобы она стала ничтожно малой. И тогда вокруг ты увидишь массу решений.
Мое будущее: настал момент остановиться, прислушаться к себе и определиться с дальнейшим направлением движения мыслей, жизни, отношений...


19 дек 2015, 18:35
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
X - Колесо
Фото:
Таро Царство Фэнтези
Таро Царство Фэнтези 10.jpg [ 34.72 Кб | Просмотров: 3700 ]

МБК: That which has been will be again. The eternal cycles of life dominate our destiny.
Дословный перевод: То, что было, будет вновь. Вечные циклы жизни доминируют над нашей судьбой.
Перевод в буклете: Что было — то будет вновь, всё возвращается «на круги своя». Вечные циклы жизни доминируют над нашей судьбой.

Одна из немногих карт, где нет ни людей, ни животных. Другие: Туз и 3 Мечей. На 4 Мечей есть хотя бы статуя. Получается, это самые абстрактные карты.

Если честно, каких-то деталей здесь выделить у меня не получается. Карта выглядит единым целым. Массивный механизм, напоминающий шестеренки в часах. С другой стороны, на классическое колесо тоже похоже. Но основная ассоциация с этим механизмом - календарь. Например, внешний круг - дни, центральный - десятилетия (их там как раз 10 - в век складываются).

То есть подчеркивается идея цикличности, круговорота, повторения событий, как и во многих других колодах Ло. Случай и судьба с этим Колесом у меня как-то не вяжутся. Когда все подчиняется строгим законам, ничего случайного произойти не может. А судьба здесь - именно неизбежность повторения истории. Впрочем, идея взлетов и падений сохраняется. Так что карта по традиции может указать на перемену движения: если было плохо, значит, скоро дела пойдут в гору, а если было хорошо, то может начаться спад.


20 дек 2015, 13:09
Профиль

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 16:41
Сообщения: 106
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Я увидела в этой карте часы с одой стрелкой, показывающий некий момент. Внизу раскачивающийся маятник.Сейчас он отклонился в крайнее левое положение. Но он обязательно качнется в другую сторону, потом опять влево. Это я о цикличности..
Сами "часы" находятся в каком-то помещении, возможно в пещере, но напротив выхода. Из выхода видны горы и долина.
Но возможно - это некий портал, который разделяет гористую местность (кстати, она мне сначала показалась в черно-белом варианте) и некий лес- на переднем плане трава и красок побольше. И , кстати, маятник в крайнем положении, то-есть можно пройти через портал, а можно и подождать. Решение за картомантом (или за кверентом).
Повторяющаяся ситуация, выход - вот он. Выбор: решиться или ждать.


20 дек 2015, 19:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Определенно это какой-то механизм, который ведет свой отсчет...

А может быть это то самое Колесо Фортуны, которое при движении маятника определяет дальнейшую судьбу. И вот сейчас, в этот самый момент есть шанс выбраться из этого круга повторений и предназначений. Сделать шаг вперед и взять всю ответственность за свою жизнь только на себя.

Чем мне может помочь: выход есть. Иногда нужно просто подождать, пока откроется дверь. А она точно откроется.
В чем противостоит: ты - лишь часть огромного единого механизма, который работает в слаженном ритме. "Против системы" - один ты бессилен.
Совет при решении проблемы: ты думаешь, что все предрешено. Но предрешены лишь события. Но вот как ты будешь ими распоряжаться - только твой выбор, твое решение.
Мое будущее: сейчас есть все шансы изменить свою жизнь. Дверь открыта, но лишь на мгновение. Действуй!!!


22 дек 2015, 00:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Друзья, а какая рубашка у этой колоды в журнале? Насколько я помню, рубашки в журнале отличаются от рубаше оригинальных колод.
А в оригинальной колоде этот аркан является частью рисунка рубашки данной колоды, а именно верхний левый угол. Вот фото для сравнения. Посмотрите на рубашку этой колоды. У меня разные возникли ассоциации..Что внизу,то и вверху, отражение, калейдоскоп .. Получается, что этот аркан является центральным и все смыслы и значения арканов в этой колоде можно увидеть сковзь него..если присмотреться повнимательней...

Фото:
Таро Царство Фэнтези
Таро Царство Фэнтези DSC03199.JPG [ 67.6 Кб | Просмотров: 3654 ]


22 дек 2015, 23:49
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Snega2210, в данном случае рубашку не изменили. Идея на счет значимости Колеса с этой точки зрения интересная. И пожалуй, имеет смысл. Например, в Таро Вампиров для рубашки взяли карту Смерть - ключевую для той колоды. Так что надо это обдумать.

XI - Справедливость
Фото:
Таро Царство Фэнтези
Таро Царство Фэнтези 11.jpg [ 31.45 Кб | Просмотров: 3653 ]

МБК: Considering the other point of view can help us look inside ourselves. Unduly harsh punishments are as dangerous as undeserved rewards.
Дословный перевод: Принятие во внимание другой точки зрения помогает нам заглянуть внутрь себя самих. Чрезмерно суровое наказание столь же опасно, как и незаслуженная награда.
Перевод в буклете: Возможность увидеть со стороны, с другой точки зрения, способно помочь заглянуть непосредственно внутрь себя. Неоправданное осуждение столь же опасно, как и незаслуженная похвала.

Детали, привлекающие внимание:
  • синее платье и синий головной убор. Первый раз в наряде героя карты присутствует только один цвет. Но если присмотреться, видно, что в какой-то момент синий резко превращается в фиолетовый. Две точки зрения, которые пересекаются как раз в районе весов?
  • фон. От красного к синему. Опять два полюса.
  • обнаженная грудь. На ум приходят ассоциации: с открытым сердцем, без камня за пазухой.
  • закрытые глаза. Повязки нет, но у судьи и так тонкое чувство справедливости. Ей не нужно видеть в равновесии ли чаши весов, она чувствует это.
  • меч опущен вниз. Не занесен для удара, но присутствует и передает идею возможного наказания.
  • весы. Вот это самое примечательное на мой взгляд. Очень уж они напоминают формой бабочку. Человеческая душа? И для полета ей требуется равновесие. Значит, если на чаше весов добро, его нужно уравновесить таким же добром. Если зло - тоже подобрать равное наказание. Не перебарщивать ни с наградами, ни с наказаниями. Все должно быть соизмеримо, и тогда будет баланс в душе.

Описание: судья парит в красно-синем небе с мечом в одной руке и весами - в другой.

Ассоциации: "по заслугам", "заслужила..." (с интонацией Маши, стоящей в углу за проступок, - из мультфильма "Маша и Медведь"). Если добро останется без награды - весы перекосятся, если зло без наказания - тоже: все это ведет к деформации души. непредвзятая оценка чужой точки зрения (или предвзятая, если позиция негативная).


23 дек 2015, 00:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
По МБК. Первая часть значения и в том и другом варианте близки по смыслу. А вот во второй части разнятся значительно,тем более с точки зрения правосудия (хотя в данном случае название аркана Справедливость,а правосудие не всегда бывает справедливым... ) Так вот, с точки зрения правосудия наказание и награда, в отличии от осуждения и похвалы, две большие разницы, как говорится. Поскольку наказание и награда - это итог. А осуждение и похвала,это то, что только предшествует наказанию и награде. А в целом по МБК возникла ассоциация с фразой - "не судите по себе". Или же ,"что русскому хорошо,то немцу смерть" и т.п То есть,старясь понять другого, ты можешь взгляднуть на мир объективно. А так же, понимание другой точки зрения может помочь и в познании себя.

Теперь по изображению. В целом, оно вполне классическое для данного аркана. Могу сказать по некоторым деталям. 1) Весы. У меня, как у человека имеющего непосредственное отношение к медицине, сразу же возникла ассоциация с известной символикой. И известная фраза Парацелься «Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза.» Что, в неменьшей мере относится как к похвале, так и осуждению. Собственно говоря, весы ведь и есть символ равновесия. Поэтому перефразируя можно сказать, что все хорошо в меру,а любые излишки череваты негативными последствиями.
Фото:
Таро Царство Фэнтези
Таро Царство Фэнтези mini_7.jpg [ 29.66 Кб | Просмотров: 3642 ]


2)А по-поводу изображения обнаженной груди, раз уж речь о наказании и награде, есть ассоциации из психоанализа. В теории психоанализа есть понятие о том, что младенец в период вскармливания воспринимает мир прежде всего в контакте с грудным вскармливанием. То есть для младенца грудь хорошая (награда) ,когда он получает питание в ответ на свою потребность, и плохая (наказание),когда этого не происходит. Так что,на мой взгляд,изображение обнаженной груди как раз и может означать награду.
И мечь, в свою очередь,понятно,что это изображение орудия наказания.


23 дек 2015, 13:31
Профиль

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 16:41
Сообщения: 106
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Мои ассоциации к этому аркану.
Полотно карты поделено на 2 части практически по середине фигуры девушки. В обеих частях видно движение-действие.Для меня это намек на события, развивающиеся вокруг человека. Цвет вихрей заходит немного как в вверхнюю так и в нижню часть , видна их взаимосвязь. Фигура парит в воздухе, практически без фонового пейзажа. Глаза девушки закрыты и она погружена в себя, в свои мысли и ощущения, способ посмотреть на проблемы, события со стороны. Весы в левой руке - взвешивание "за" и "против" того решения, которое надо принять. Меч в руке готовый отсечь ненужное, неприемлемое. Или как напоминание - принятое решение может быть болезненным. Обнаженная грудь - решение должно приниматься максимально правдиво для себя, без иллюзий. Карта раздумий, принятий решений, но, как бы говорит :" Не торопись, последствия могут быть прекрасные или слишком суровые"


24 дек 2015, 12:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Царство Фэнтези
Весы действительно очень интересные по своей конструкции. А они вообще функционируют или это такой атрибут, который лишь показывает на наличие правосудия. А на самом деле все уже решено?!... Просто пытаюсь представить, как чаши будут перешивать друг друга, если их наполнять...

Чем мне может помочь: если ты поступаешь по совести, все твои старания окупятся. Не переживай, просто продолжай делать то, что привет тебя к намеченной цели.
В чем мне противостоит: правосудие - вещь относительная. Не полагайся слепо только на справедливость "судьи" (или судьбы), а запасись наибольшим количеством аргументов в твою пользу.
как вариант: ты получил именно то, что заслужил. Пенять ты можешь только на себя.
Совет при решении проблемы: взвесь все ЗА и ПРОТИВ, спроси мнения более опытных в данном вопросе и затем принимай решение.
Мое будущее: момент истины - как ты вел себя в течение года (либо периода или относительно какой-то ситуации), таким и будет твое вознаграждение. Время собирать "урожай" и подводить итоги.


24 дек 2015, 23:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 231 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34769

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92919

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246910

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия Таро - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 74, 75, 76 ]

в форуме Энциклопедия Таро

admin

1501

781693

31 май 2022, 16:08

IreneCroft Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Dgess2006, dispetcher1, Gazelist, Google [Bot], Nelita, UncleSasha, Yandex [Bot]

Собери Свой Телескоп сайт, отзывы Автолегенды СССР Лучшее, как собрать танк, коллекция Насекомые и их Знакомые
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru