Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Таро Цветов 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
Паж Кубков
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов c-p.jpg [ 31.34 Кб | Просмотров: 2428 ]

Цветок: аквилегия (водосбор). Фото для сравнения:
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов 225px-Aquilegia_vulgaris1.jpg [ 12.94 Кб | Просмотров: 2428 ]

о названии из Вики: "Латинское название растения, по разным версиям, образовано от латинских слов aqua — «вода» и legere — «собирать», либо от aquila — «орёл»."

С этим цветком мы встречались на 6 Мечей Таро Гармония. Там аквилегии везли в колеснице Венеру. Выбор Крейна был не случаен: аквилегия считается священным цветком этой богини.

В связи с этим выглядит странно то значение, которое цветку присвоила Шарлотта де ля Тур. Ей аквилегия напомнила погремушки (бубенцы?) безумца (Дурака). Соответственно значение на языке цветов - глупость (folly). Впрочем, это значение было весьма распространено. Вот и в стихотворении Луизы Энн Туэмли (Louisa A. Twamley) есть строчки:
Know ye the cap which Folly wears
In ancient masques and plays?
Does not the Columbine recall
That toy of olden days?


Перевод:
Ты видел шапку, что носит Глупость
В древних пьесах и театрах масок?
Разе не напоминает тебе аквилегия
Эту игрушку минувших дней?

Есть у аквилегии и другие значения. Причем прямо противоположные. Так у Генриетты Дюмонт мы находим desertion (дезертирство), а в поэтическом сборнике "Букет" - I cannot give thee up (Я не могу тебя выбросить из головы).

Но "глупость" встречается чаще. А ведь Пажа Кубков вполне можно сравнить с Дураком: он доверяет своей интуиции, действует по вдохновению, замечает то, чего не видят другие. Мечтательный, творческий, добродушный. У нас в энциклопедии еще назван эксцентричным и легкомысленным.

С учетом масти Кубков так и хочется сказать - "влюбленный дурак". Наш малыш на карте, как раз, наверное, возлюбленной цветок несет в подарок. Причем выбрал самый большой, как выражение больших чувств. О практичности такого подарка он вряд ли подумал. Вспоминаются случаи из фильмов, когда девушке дарят огромную мягкую игрушку. Вот куда её потом девать? Но зато какой знак внимания!


18 авг 2016, 21:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Цветов
IreneCroft писал(а):

С учетом масти Кубков так и хочется сказать - "влюбленный дурак". Наш малыш на карте, как раз, наверное, возлюбленной цветок несет в подарок. Причем выбрал самый большой, как выражение больших чувств. О практичности такого подарка он вряд ли подумал. Вспоминаются случаи из фильмов, когда девушке дарят огромную мягкую игрушку. Вот куда её потом девать? Но зато какой знак внимания!


По-поводу "огромной мягкой игрушки" вспомнился как раз случай из личного опыта)). Вот как раз в подростковом возрасте, в период первой влюбленности, получила я такой подарок на 8 Марта от такого вот "влюбленого дурака" smile_08 На самом деле, вот такое Внимание очень важно для девушки, и вовсе она не считает его "дурацким")) Игрушку эту потом, со временем, подарила своей младшей сестренке.. Но, этот Душевный порыв влюбленного мальчика , даже в качестве приятного воспоминания ,греет душу)) Так что, Пажи Кубков ..они такие! smile_03


18 авг 2016, 22:38
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
Паж Мечей
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов s-p.jpg [ 34.75 Кб | Просмотров: 2411 ]

Цветок: жимолость. Фото для сравнения:
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов Screenshot_262.jpg [ 52.71 Кб | Просмотров: 2411 ]

Растение нам знакомо по 4 Кубков Таро Гармония. Там я уже ссылалась на Шарлотту де ля Тур, которая считала вьющуюся жимолость эмблемой любовных уз (bonds of love). Цитата: "Мне доводилось видеть, как молодая жимолость оплетает своими гибкими и изящными завитками узловатый ствол древнего дуба. Создается впечатление, что это слабое растение, поднимаясь ввысь, стремится перерасти высоту царя лесов; но вскоре силы словно покидают её, и она с изящной легкостью спускается со своего амбициозного возвышения и заключает своих друзей в объятия элегантных и ароматных гирлянд. Так иногда любовь соединяет простую пастушку и надменного воина."

У Анны Берк встречаем похожее по смыслу значение: щедрая и преданная любовь (generous and devoted affection). Но тут есть одно "но". В "Словаре Флоры" под названием "жимолость" с таким значением скрывается почему-то азалия. А истинная жимолость, по мнению авторов этого словаря, означает "я бы не спешила с ответом" (I would not answer hastily).

Генриетта Дюмонт точно говорит о жимолости и тоже указывает значение "привязанность".

Что-то подобное можно найти и в поэтическом сборнике "The Flower Vase". Там значением жимолости указана верность (fidelity).

Нестандартное значение встречается в поэтическом сборнике "Букет": братская любовь (Fraternal Love). Его также можно найти и у Анны Берк, и в "Словаре Флоры".

В общем, можно выделить два типа значений: растение с народным названием honeysuckle = узы любви и верность, а растение с народным название woodbine = братская любовь. Трудность перевода в том, что оба этих народных названия связаны с жимолостью. Как викторианские дамы разделяли эти виды жимолости, мне выяснить не удалось.

Но если обобщить, то получается, что жимолость - символ чистых крепких чувств. Чудно. Как это связано с Пажом Мечей? Он как-то не ассоциируется с привязанностью и верностью. Вот и у нас на картинке у него в одной руке цветок, а в другой что? Ассоциации не самые радужные. У меня две версии: нож или скрещенные пальцы (как символ отмены обещания). Идеалист, который пойдет на все ради своего идеала? Предатель, который хочет, чтобы его считали верным другом?

В любом случае, у этого Пажа есть тайны.


19 авг 2016, 18:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Цветов
Мда.. А у меня вот возникла ассоциация с Красной Шапочкой :) "..в одной руке цветок, а в другой что ?.." А в другой, за спиной - корзинка с пирожками)) Словом, Красная Шапочка оказалась очень находчивой девочкой smile_03 Вон из какой трудной ситуации смогла выбраться живой и невредимой,несмотря на всю свою казалось бы детскую непосредственность)
В раскладе может говорить о помощи от человека, которого мы считали юнным и неопытным, и недооценивали его смелость и находчивость. А так же свежесть идей в решении каких-то застарелых проблем.


19 авг 2016, 21:39
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
Snega2210 писал(а):
Мда.. А у меня вот возникла ассоциация с Красной Шапочкой :) "..в одной руке цветок, а в другой что ?.." А в другой, за спиной - корзинка с пирожками)) Словом, Красная Шапочка оказалась очень находчивой девочкой smile_03.

О! Про туза в рукаве я как-то не подумала. Видимо, сказалось мое предвзятое отношение к Пажу Мечей в целом. В большинстве колод он мне не нравится smile_04

Ну и сразу, раз пока есть свободная минутка...

Паж Пентаклей
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов p-p.jpg [ 32.64 Кб | Просмотров: 2399 ]

Цветок: коровяк. Фото для сравнения:
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов 265px-Verbascum_thapsus_3.jpg [ 59.21 Кб | Просмотров: 2399 ]

О названии из Вики: "Научное латинское название — изменённое barbascum — происходит от лат. barba, что значит «борода», и связано с опушённостью растения".

Из-за пушистых листьев как только в народе это растение не называли (по крайней мере в англоязычных странах). "Заячья борода", "простынь бедняка", "шерстяной коровяк" и даже "фланель". У нас его иногда называют медвежьим ухом.

Судя по тому, что я не нашла это растение в поэтических сборниках, в букеты его не включали. Зато оно очень полезное. Об этом много сказано в специализированных книгах, но и в одном дамском сборнике тоже есть пара слов. У мисс Илдрю читаем: "Всем, вероятно, знакомы белые, мягкие, пушистые листья и несильно ароматные желтые цветы, теснящиеся на большом, громоздком стебле, столь характерные для коровяка. Это смягчающее и мягко вяжущее растение, и его листья широко используются для компрессов и припарок. Джерард называет его "Коровьей легочной травой", так как считалось, что оно помогает при лечении легочных заболеваний скота."

Впрочем, один из видов коровяка все же использовался в языке цветов. Коровяк мучнистый (по-английски White Mullein - "белый коровяк") символизировал "хорошую природу" (good-nature, что бы это ни значило).

Но в целом это все же лекарственное и просто полезное растение, что хорошо соответствует прагматичному Пажу Пентаклей. Малыш на карте словно примеривается к цветку и думает, что бы такого с ним сделать. Лекарство от кашля? Факел? Краску? Для чего можно приспособить пушистые листья? А стебель?

В общем, осталось выбрать и можно браться за дело. Методом проб и ошибок или же действуя по инструкции, наш малыш что-нибудь да соорудит.


19 авг 2016, 23:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Цветов
IreneCroft писал(а):

Из-за пушистых листьев как только в народе это растение не называли (по крайней мере в англоязычных странах). "Заячья борода", "простынь бедняка", "шерстяной коровяк" и даже "фланель". У нас его иногда называют медвежьим ухом.

Но в целом это все же лекарственное и просто полезное растение, что хорошо соответствует прагматичному Пажу Пентаклей. Малыш на карте словно примеривается к цветку и думает, что бы такого с ним сделать. Лекарство от кашля? Факел? Краску? Для чего можно приспособить пушистые листья? А стебель?

В общем, осталось выбрать и можно браться за дело. Методом проб и ошибок или же действуя по инструкции, наш малыш что-нибудь да соорудит.


Мои ассоциации. Это прежде всего ассоциации с фланелью :) Тёплыё, мягкий, спокойный и умиротворяющий текстильный материал, из которого можно шить одежду прежде всего для сна (пижамки, и детские пеленки),халатики и домашние рубашки. Словом, все то, в чем чувствуешь себя, надев это, уютно, спокойно, комфортно и надежно,защищенно. В общем,это то чему доверяешь и можешь расслабиться и успокоиться.
На рисунке малыш в красных резиновы (?) сапожках, а сам весь в солнечного цвета одежке :) Есть такие детки с которыми спокойно и не ждешь от них истерик и эксцентричного поведения. Этот малыш и сам спокоен и вдумчив, и всех остальных успокоит и примирит :)


20 авг 2016, 16:03
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
Рыцарь Жезлов
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов w-kn.jpg [ 36.63 Кб | Просмотров: 2353 ]

Цветок: пуансеттия, или "рождественская звезда".

И тут у меня сразу претензия к Скарабеям. Ну почему у них иной раз Рыцари Жезлов такие пассивные?! Вот что в Таро 78 Дверей, что здесь - ни духа авантюризма, ни азарта! Здесь вот вообще Рождество! А малыш какой-то зашуганный. Он должен во весь опор лететь разворачивать подарки, а не сидеть с каким-то виноватым видом... Даже жук его выглядит несчастным.

По поводу названия цветка. Вообще его было бы правильно называть "пойнсеттия", поскольку произошло название от фамилии Джоэла Робертса Пойнсетта, первого американского посла в Мексике, который и привез растение из Мексики в США. Может, к нам оно "приехало" из Франции вместе с французским произношением?

В викторианских сборниках пуансеттию мне найти не удалось. Видимо, это связано с тем, что массовый интерес к растению возник уже во второй половине 19-го века. Но и без сборников понятно, что растение в массовом сознании всегда было связано с Рождеством.

Из английской Вики: "Ассоциации растения с Рождеством зародились в 16-м веке в Мексике, где существует легенда о девушке, которую обычно зовут Пепита или Мария. Она была слишком бедна, чтобы принести дары в честь празднования дня рождения Иисуса, но ангел вдохновил её собрать придорожные сорняки и поместить их на церковный алтарь. Сорняки окрасились в багровый цвет и превратились в красивые пуансеттии. С 17-го века францисканские монахи в Мексике использовали пуансеттии во время рождественских празднеств."

В общем, на мой взгляд, не хватает карте вот этого предновогоднего волшебства и ожидания чуда. Уж больно настороженное выражение лица у мальчишки.


22 авг 2016, 21:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Цветов
По-поводу этой "Рождественнской звезды", скажу, что в прошлом году хотела подарить ее на День Рожденье своей родственнице, рожденной в середине января. Но, продавщица в цветочном магазине пояснила, что цветет она обычно в середине декабря и ближе к Новому Году, а потом это растение не пользуется популярностью и что я мол уже опоздала его приобрести в цветущем виде.
Цитата:
Растения, зацветающие в самые морозные и темные зимние месяцы, можно по пальцам пересчитать. Один из таких «уникумов» – пуансеттия прекраснейшая (молочай прекраснейший, рождественская звезда). Зимой она зацветает небольшими пуговками-цветочками, обрамленными яркими прицветниками красных, розовых, белых тонов. Именно они придают растению праздничный, узнаваемо «рождественский» вид.

Обычно пуансеттию покупают в канун Нового года или Рождества, в качестве временного декора. После того, как цветение заканчивается и прицветники опадают, от растения избавляются. Происходит это потому, что пуансеттия – очень капризна. У многих незадачливых цветоводов она загнивает уже в первые месяцы пребывания в доме, у других – больше никогда не зацветает. За рождественской звездой нужен особый уход, учитывающий ее тропическое происхождение, четкие периоды покоя и вегетации. В этом случае она будет радовать вас долгие годы, зацветая заново каждый декабрь. А цвести она может целых 3-4 месяца!

Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов Puansettia-11.jpg [ 82.77 Кб | Просмотров: 2351 ]


В общем ассоциация с коротким, ярким и динамичным периодом. Еще возникли ассоциации со спортивными состязаниями, например с проведением Олимпиады. Ведь там все эти краткие, но яркие и ошеломляющие моменты Победы! Это как вспышка, как факел ! Сначала напряжение, накал страстей - Внимание! На Старат! А потом лишь кратикий миг Победы! Так, что мне кажется, что малыш находится на стадии - Внимание! На Старт! , поэтому выглядит немного напряженным.


22 авг 2016, 21:42
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
Snega2210 писал(а):
Внимание! На Старт!

На старт! Внимание! Марш - и начинается лихорадочный забег по магазинам с целью купить всем подарки и купить все к новогоднему столу smile_08
Но в целом со спортом отличная ассоциация smile_01

Рыцарь Кубков
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов c-kn.jpg [ 35.92 Кб | Просмотров: 2341 ]

Цветок: сирень. Один из немногих цветков, который я, не являясь ботаником и садоводом, узнала сразу же smile_04 Бытовало поверье, что если найти цветочек с пятью лепестками и съесть его, загадав желание, загаданное непременно сбудется smile_05 Точно помню, что на веточках белой сирени пятилепестковые цветочки встречались чаще. Может, просто везло?

К слову об известности сирени, в одном из поэтических сборников (The Flower Vase 1850 года) так и написано: "Слишком хорошо известна, не нуждается в описании".

У Шарлотты де ля Тур сирень ассоциировалась с первой любовью (first emotions of love). Генриетта Дюмонт вторит ей: "Свежесть листвы сирени, гибкость ее ветвей, обилие цветов, их недолговечная красота и мягкость оттенков - все напоминает нам о тех эмоциях, которые делают красавиц еще прекраснее и дарят свет дням нашей юности."

С юностью связано еще одно значение сирени, которое мне удалось найти в викторианских сборниках - радости юности (the joy of youth). Но доминирует кругом именно первая любовь.

И вновь картинка у меня не вяжется с моими представлениями о Рыцаре Кубков. Сюда бы того мальчика с предыдущей карты, а эту счастливую хохотушку - к пуансеттии...

Но сам выбор цветка мне нравится. Рыцарь-идеалист, впервые влюбился и теперь чуть ли не молится на возлюбленную - вполне яркая картинка. А вот малышка-феечка на влюбленную Джульетту не похожа.

Значит, меняем любовь на свежие эмоции. Весна, радость от возвращения тепла, первые цветы, новые впечатления и т.д.

Кстати, из Тресиддера: "Лягушка широко встречается как символ плодовитости и воскрешения и как предвестник весенних дождей и пробуждения природы, особенно в Древнем Египте и Азии."

Ну, а раз это весна, то стихотворение Тютчева будет в тему:
...Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит...
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя.
Весне и горя мало:
Умылася в снегу,
И лишь румяней стала,
Наперекор врагу.


23 авг 2016, 19:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Цветов
Цветение Сирени у меня ассоциируется прежде всего с радостными Майскими праздниками, и предвкушением лета :) Это то время, когда уже достаточно тепло (вовсяком случае в нашем регионе), еще не так жарко, и целое лето еще только впереди!
А Рыцаря Кубков я не воспринимаю как грустного и задумчивого, скорее как наиболее романтично настроенного из всех Рыцарей. А романтики по натуре они ведь такие,с быстро сменяющимся настроением. Что-то внезапно может их расстроить, но так быстро они могут и развеселиться. Мне кажется, что в них хоршо сочетается темперамент и сангвиника и меланхолика (хоть это сочентание может показаться странным..)
И еще ,как известно, сирень долго не стоит в вазочке, довольно быстро вянет и чахнет, если оторвана от своей природной среды и от своего родного куста.


30 авг 2016, 16:54
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
Рыцарь Мечей
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов s-kn.jpg [ 32.58 Кб | Просмотров: 2296 ]

Цветок: недотрога (иногда называемая бальзамином). О происхождении названия: "У бальзаминовых есть одно удивительное свойство — активное разбрасывание семян. При малейшем прикосновении к плоду он с треском раскрывается и пять быстро скручивающихся в спираль створок выстреливают семена, которые отлетают порой на расстояние до 2 м. Отсюда произошло русское название самого большого рода бальзаминовых — недотрога."

Это же правило верно и для английского названия (touch-me-not).

Точный вид недотроги установить не удалось, но вот этот вид (impatiens hochstetteri) весьма похож:
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов bals_impatiens_hochstetteri-_14dec_cammcm_5557_a82d65.jpg [ 40.9 Кб | Просмотров: 2296 ]


Как, впрочем, и этот (impatiens burtonii):
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов Impatiens burtonii .v1.jpg [ 79.75 Кб | Просмотров: 2296 ]


Истина, как говорится, где-то рядом.

Но свойство у всех видов одно - давшее им название, так что с викторианскими сборниками проблем не возникло.

Уже у Шарлотты де ля Тур встречается то же самое описание разбрасывания семян и соответствующее свойство: impatience - нетерпение. К слову сказать, именно так растение и называется по-научному - Impatiens.

И во всех остальных сборниках в точности это же значение.

И как оно соответствует Рыцарю Мечей! А бедняга едет на улитке... Вроде бы выглядит счастливым, но сдается мне, он бы предпочел лететь на птахе какой-нибудь.


02 сен 2016, 21:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Цветов
Мда.. Если речь об улитке,то вполне понятно,что ее тоже можно назвать недотрогой. Попробуйте притроньтесь к ее "рожкам", и она тут же их спрячет. Вот вам и недотрога. Только здесь обратный эффект, чем у растения touch-me-not. Если растение "реагирует" на прикосновение бурной внешней реакцией, то улитка наоборот -"уходит в себя". Какая интересная штука получаетс!! smile_01 И как рыцарь мечей со всем этм связан, спрашиваете? smile_03 Да очень просто :) Вот вам и "нетерпение" ! Попробуйте-ка усидеть на месте,когда заете правильный ответ на вопрос Например в школе , учитель обводит всех взглядом- кого бы вызвать к доске, а один нетерпеливый ученик всезнайка, тянет руку, и готов ответить на все вопросы))) и это вполне вероятно - Рыцарь Мечей, который рвется буквально лететь вперед, а его неторопливый возница - улитка, вечно торомзит..)) Словом, вот так , на контрасте у Рыцаря Мечей получается. Он можно сказать, опережает своими мыслями и планами будущие события. Про таких еще говорят, что "лезет поперек батьки в пекло" smile_08


02 сен 2016, 22:24
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
Рыцарь Пентаклей
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов p-kn.jpg [ 33.11 Кб | Просмотров: 2272 ]

Цветок: жонкиль. Это одна из разновидностей нарцисса. Отличается ярко-желтыми цветами и очень сильным ароматом. Но судя по всему, самой характерной особенностью цветка являются его листья. Дело в том, что само название этого нарцисса произошло из-за схожести его листьев с ситником: "жонкиль" происходит от испанского junquillo, которое в свою очередь произошло от латинского juncus, которое в свою очередь является научным названием ситника.

В Европу цветок пришёл из Испании, а может и из Турции. На сей счет источники расходятся. Например, Шарлотта де ля Тур пишет: "Нарцисс, родом из Константинополя, у турков является эмблемой желания". А в "Словаре Флоры" родиной жонкиля уже указана Испания. Но значение на языке цветов дано схожее: "Я желаю возвращения любви" (I desire a return of afleclion). В поэтическом сборнике "Ваза с цветами" значение еще чуть изменено: "любовь вернулась" (Affection returned).

Есть и еще пара вариаций, но всё сходится всё к тому же желанию любви. Вот и наш рыцарь заглядывается на цветок в поисках ответа: "Где моя любимая?.." Чем-то напоминает царевича Елисея, опрашивавшего окружающий мир, не видел ли кто его царевну. Рыцарь в поиске, одним словом. А поскольку это Рыцарь Пентаклей, то можно быть уверенным, он не остановится на полпути, не пропустит ни одной подсказки, не забудет задать ни одного вопроса. Вот и "лошадь" у него - крыса, которая отличается замечательным нюхом.


11 сен 2016, 12:37
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
Королева Жезлов
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов w-q.jpg [ 32.35 Кб | Просмотров: 2253 ]

Цветок: гладиолус (шпажник). О названии из Вики: "Латинское (и русское тоже) название произошло от лат. gladius — «меч» и связано с тем, что листья гладиолуса по форме напоминают шпаги."

Цветок у нас достаточно известен. Многие именно с гладиолусами шли в школу 1-го сентября. А вот в викторианских сборниках я его не нашла... Вернее нашла, но он упоминался вскользь. Лишь в одном из сборников было дано значение цветка, соответствующее его названию - "во всеоружии" (ready armed).

У Адель Ноздар в энциклопедии символов значения гладиолуса - щедрость и честность. Плюс приписка: "цветок гладиаторов".

В целом такой боевой цветок соответствует классической Королеве Жезлов. А вот феечка у нас какая-то скромница. Хотя улыбочка лукавая. Так и слышу: "Ну что Вы, зачем же так.. А впрочем, хвалите меня, хвалите!..." При этом кто бы что ни думал о ней, она за себя постоит. Она - воин, и всегда "во всеоружии".


14 сен 2016, 22:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Цветов
Поскольку речь зашла о 1 сентября , могу сказать, что Гладиолусы у меня действительно ассоциируются с учебным процессом, а именно - собраность, концентрация внимания, настойчивоть и нацеленность на результат.


15 сен 2016, 23:26
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
Королева Кубков
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов c-q.jpg [ 30.25 Кб | Просмотров: 2238 ]

Цветок: гортензия.

Очень подходящий цветок для водной-водной Королевы. Научное название hydrangea происходит от греческого hydor = "вода" + angeion = "сосуд".

Название "гортензия" пришло из Франции. Чем руководствовался ботаник, давший цветку это имя, неизвестно. Но если набрать "hortensia" в гугле, выйдут только французские сайты. То есть в англоязычных странах гортензию предпочитают называть по-научному.

Помню, как во время поездки на юг впервые увидела эти разноцветные кусты. Долго крутилась вокруг, фотографировала:
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов DSCF0336.jpg [ 64.17 Кб | Просмотров: 2238 ]

Английским леди гортензии, видимо, тоже пришлись по душе. Во всяком случае, несмотря на то, что в Англию цветок пришел лишь в конце 18-го века, в поэтических сборниках он уже упоминается.

В словаре Анны Берк гортензиям приписывается значение "хвастовство и бессердечность" (A boaster. Heartlessness.) Генриетта Дюмонт тоже не вдается в подробности, ограничиваясь скупым "ты холоден" (You are cold).

"Словарь Флоры" солидарен с Анной Берк. Гортензия там символизирует хвастуна, и значение иллюстрируется строками из "Бесплодных усилий любви" Шекспира:
Он из людей, которых опьяняет
Звук собственных речей, как сила чар...


У Мисс Илдрю точно также о самом цветке лишь теплые слова, но его значение нелестное - "тщеславие" (vainglory).

Вот такая холодная и самовлюбленная Королева Кубков получается... В принципе, таковы ее худшие качества в большинстве описаний.


17 сен 2016, 13:50
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
И на контрасте с такой "правильной и изящной" белой Королевой Кубков - белая "пацанка" Королева Мечей.
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов s-q.jpg [ 29.53 Кб | Просмотров: 2236 ]

Цветок: калла. Под этим "народным" названием скрываются два родственных рода растений - зантедеския и белокрыльник. При этом именно белокрыльник имеет научное название "калла", но у нас на карте точно не он.

Белокрыльник растет в северном полушарии, сердцевинка у него более "пушистая", а листья - сердцевидные. Зантедексия родом из южного полушария, но ее виды выращиваются в теплицах, горшочках и т.д.

У Анны Берк в словаре имеется значение "эфиопской" каллы - "великолепная красота" (Magnificent Beauty). В "Словаре Флоры" этому же цветку соответствует "женственная скромность" (Feminine Modesty). У Мисс Илдрю - "женское изящество" (Feminine delicacy).

В остальных сборниках эти же значения.

Вот такая она Королева Мечей - женственная и прекрасная. Однако на карте - она отнюдь не изящная и не скромная. А с палкой, готовая как следует стукнуть любого, кто это заслужит. Прекрасная справедливость.


17 сен 2016, 14:22
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
И сразу Королева Пентаклей.
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов p-q.jpg [ 32.61 Кб | Просмотров: 2228 ]

Цветок: лютик. Методом исключения пришла к выводу, что это азиатский лютик (Ranunculus asiaticus), так как только у него мне удалось разглядеть черную сердцевинку:
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов p174760738-3.jpg [ 96.96 Кб | Просмотров: 2228 ]

О названиях. Из Вики: "Ranúnculus, от лат. rana — «лягушка»). Латинское название род получил благодаря тому, что многие его представители обитают в воде или рядом с ней, подобно лягушкам."

Русское название произошло от слова "лютый" (из-за ядовитости цветка), а английское парадоксально связано со сливочным маслом (buttercup - дословно "масляная чаша"). Предполагают, что причина в ярко-желтом цвете.

В Викторианских сборниках мы, конечно, такой вот южной экзотики не найдем, но думаю, все значения обычных, полностью желтых, лютиков вполне подходят и для этого вида.

Только надо иметь в виду, что лютиком в Англии иногда называли и калужницу, родственное растение. Так что я приведу лишь те ключевые слова, которые точно относятся к лютику.

В "Словаре Флоры" лютик символизирует богатство (Riches). Пример из "Виндзорских насмешниц" Шекспира:
Но скоро я узнал, что стоишь ты
Дороже самых полновесных слитков.
Редчайшее богатство - ты сама,
Другого мне не надо...


Поэтический сборник "Floral Poesy" объединяет богатства с воспоминаниями о детстве (Riches — Memories of Childhood).

В другом поэтическом сборнике то же самое значение богатства красиво проиллюстрировано стихотворением Роберта Бернса "Послание юному другу" (привожу перевод Юрия Князева):
Улыбку госпожи Судьбы
Подстерегай прилежно,
И пожелать хотелось бы
Добра нажить, конечно.
Не для того, чтобы сплошной
Огородить стеною,
Для привилегии одной,
Что б быть самим собою.


В оригинале, правда, не просто "быть самим собою", но конкретно - "быть независимым" (being independent).

Замечательное описание нашей Королевы, не так ли? Богатство, подарившее независимость. Изящная шляпка и ожерелье подчеркивают ее высокий статус и хороший вкус. Удобная поза и простое платье указывают на практичность и приземленность.

В общем, истинная Королева Пентаклей.


17 сен 2016, 16:12
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
Так. Пока у меня есть время и возможность - Короли.

Король Жезлов
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов w-k.jpg [ 32.35 Кб | Просмотров: 2224 ]

Цветок: гибискус.

Из одного из видов гибискуса делают вкусный чай каркаде smile_05

В викторианских сборниках можно встретить два вида гибискуса - тройчатый ("местный", не похож на тот, что у нас на карте) и сирийский (гость из Азии, ближе по внешнему виду в нашей картинке).

У нас на карте, скорее всего, гибискус китайский:
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов 1280px-Hibiscus_rosa-sinensis2_43.jpg [ 43.58 Кб | Просмотров: 2224 ]

Он тоже является кустарником, как и сирийский, так что, я, пожалуй, буду искать значения именно сирийского гибискуса.

Но и тут возникает проблема. В "Словаре Флоры" сирийский гибискус назван алтеем... А алтей "обыкновенный" - это совсем другое растение. Но раз других зацепок нет, а описание цветка и его родины совпадает, то... Работаем с тем, что имеем.

Итак, алтей. Назвали его, вероятно, в честь древнегреческой Алфеи. Был у нее сын Мелеагр, у которого был роман с нимфой Аталантой. Вот всеобъемлющая страсть этого романа и сделала алтей - сирийский гибискус символом всепоглощающей любви (Consumed by Love). Точно такое же значение встречается еще у Генриетты Дюмонт и в поэтическом сборнике "Букет".

А вот у Анны Берк сирийский гибискус ассоциировался с убедительностью и вескими доводами (Persuasion).

Вот такой убедительный и страстный Король получился. Вполне соответствует классике.


17 сен 2016, 18:14
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
Король Кубков
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов c-k.jpg [ 29.4 Кб | Просмотров: 2220 ]

Цветок: горечавка. Из Вики: "По сообщению Плиния Старшего, родовое латинское название Gentiana дано горечавкам по имени иллирийского царя Гентия (II в. до н. э.), лечившего чуму корневищами горечавки жёлтой (Gentiana lutea)."

Может быть, поэтому у нас на карте и синий цветок (не знаю, что за вид - их много разных, но похожих, этих синих колокольчиков), и желтый.

Вот пример синей горечавки:
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов gentian-plants-12312015.jpg [ 56.16 Кб | Просмотров: 2220 ]

А вот желтая:
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов 275px-Gentiana_lutea_DSCF1579.JPG [ 46.89 Кб | Просмотров: 2220 ]

То есть наш Король, видимо, не определился, кто он. В принципе, соответствует противоречивой натуре Огненно-Водного Короля.

Занятно, что такой обыкновенный цветок практически не встречается в викторианских сборниках. Возможно, у него в то время было какое-то редкое народное название? Вот все, что удалось найти:
  • Когда ты в печали, я люблю тебя сильнее всего (I love you best when you are sad)
  • Гордость целомудренной девы (Virgin Pride) - иллюстрируется стихотворением от лица девушки, которая гордится своей невинностью, но в другом сборнике это значение связано с другим цветком
  • Истинная ценность (Intrinsic worth)
  • Неблагодарность (Ingratitude) - связана конкретно с желтой горечавкой
Так что и тут сплошные противоречия...

В Интернете чаще всего все же горечавка ассоциируется с истинными / внутренними ценностями. Думаю, этого значения и стоит придерживаться. В конце концов Король Кубков действительно превыше всего ставит моральные и нравственные ценности.


17 сен 2016, 19:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 146 ] 
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34583

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92685

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246670

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тема-опрос. Как давно вы интересуетесь Таро?

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

13

9055

18 окт 2016, 15:04

Delfi Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Leo653, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

цена Куклы в Костюмах Народов Мира, деагостини куклы в народных костюмах, купить журнал куклы в народных костюмах, Чудеса Природы подписка
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru