Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Таро Цветов 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
Snega2210 писал(а):
А эта фраза - "и "тут тоже пусто", напомнила тот милый рекламный ролик про котенка, который искал свою маму.. "тут ее нет..тут тоже пусто"... smile_13 То есть скрытый смысл этой карты - потребность в любви и поддержке. И как самозащита от враждебного мира - отстранение, если не находишь понимания в окружающих,отшельничество..

Я как раз об этом видео и думала, когда писала smile_23

4 Мечей
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов s-4.jpg [ 29.11 Кб | Просмотров: 3209 ]

Цветок: азалия. Название происходит от греческого слова, обозначающего "сухой". В старых книгах написано, что причина такого названия в том, что азалия растет в сухой почве. В новых книгах пишут, что причина в том, что до цветения она выглядит "засохшей".

Фото для сравнения:
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов azalija16.jpg [ 46.92 Кб | Просмотров: 3209 ]

Сложно понять, что именно в викторианской Англии называли азалией (смущают меня те научные названия, которые там встречаются...). Полагаю, лучше смотреть на рододендроны, к которым и относится азалия.
У Анны Берк рододендрон значит "опасность, берегись" (Danger. Beware). В этой же книге отдельно упоминается и азалия со значением "умеренность" (temperance).
У мисс Илдрю азалии прямо упоминаются в статье о рододендронах с общим значением: волнение, возбуждение (agitation). При этом она пишет, что рододендроны могут вызывает бредовые состояния, предполагая, что некоторые виды ядовиты.

То есть получается, во-первых, цветок как-то не слишком был тогда популярен, а во-вторых, единого мнения по нему не было...

Интересный момент: в словаре символов на Академике читаем совсем иную трактовку:
Цитата:
Трагический цветок, вырастающий из кровавых слез, пролитых мальчиком, превращенным жестокой мачехой в попугая. У китайцев - это женская грация или большие способности. Также означает эфемерность, преходящесть.


В чем-то это перекликается с современными трактовками в иностранных книгах. Там азалия символизирует хрупкую и эфемерную страсть (fragile and ephemeral passion). "Умеренность", впрочем, тоже можно встретить в современных книгах.

От себя добавлю, что у меня с азалиями прочно ассоциируется стихотворение Ахматовой "Маскарад в парке":
Выходят. На вязах, на кленах
Цветные дрожат фонари,
Две дамы в одеждах зеленых
С монахами держат пари.

И бледный, с букетом азалий,
Их смехом встречает Пьеро:
«Мой принц! О, не вы ли сломали
На шляпе маркизы перо?»


А теперь посмотрим на карту. Хрупкости и эфемерности как-то не видно. Умеренность? Может быть. Девочка сидит и никуда не спешит. Присела передохнуть в тени цветов? Фея выглядит веселой и бодрой, она словно со стороны наблюдает за танцами или какой-то игрой своих подружек. Может быть, она ждет, пока её позовут в общий хоровод? В любом случае, сама она в данный момент не выглядит ни усталой, ни чересчур возбужденной. Пожалуй, это как раз умеренное веселье. Знание, когда взять паузу, чтобы не выдохнуться окончательно, и умение ждать своего часа.


05 мар 2016, 21:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Цветов
Необычное изображение для 4 Мечей :) Феечка действительно выглядит веселой и бодрой. Ну раз у ж эта колода такая "детская" (в том смысле, что "все мы родом из детства"), то ассоциации следующие. Прежде всего ,так называемый "уход в болезнь", когда дети по какой-то причине не хотят посещать занятия в школе и т.д и тп. Ну если это кому-то знакомо, то запечатлен тот самый момен отдыха, когда болезнь вовсе не приносит страдания, а только временную передышку, чтобы подготовиться к чему-то, собраться с мыслями и т.д
И еще, очень внешне напомила мне одну мою приятельницу по школе, которая всегда хорошо училась, была прилежной и послушной, и не принимала активного участия в детских шалостях . На переменках , вместо того чтобы носиться по школе с веселой ватагой, или обсуждать новости с подружками, она повторяла домашнее задание и т.п
И опять же, белый цвет Азалии (а цветки у нее ведь бывают разного цвета), указывает на чистоту помыслов. То есть здесь нет обмана и притворства, а просто вынужденная мера , которая позволяет таким образом сосредоточится на важном.


05 мар 2016, 22:32
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
4 Пентаклей
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов p-4.jpg [ 33.72 Кб | Просмотров: 3196 ]

Цветок: арника. Фото арники горной для сравнения:
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов photo-arnica-des-montagnes.jpg [ 65.41 Кб | Просмотров: 3196 ]

Название цветка, скорее всего, произошло от греческого arni - "ягненок" за мягкость и "шерстистость" листьев (по данным английской Вики. В русской Вики иные версии).

С этим цветком всё совсем сложно. В викторианских сборниках он упоминается только как факт, что такое растение есть. Но с точки зрения именно романтического символизма об арнике ни слова. Гораздо больше о ней пишут медики...

Единственное, что удалось найти, - маленькую заметку о народном английском названии арники (в книге PLANT LORE, LEGENDS, and LYRICS, 1884 год). Арнику, и несколько схожих с ней цветков, в Англии называют leopard's bane - бич леопардов. Считалось, что эти растения столь ядовиты, что любое животное съевшее их, умрет. Арника, кстати, и впрямь ядовита. Она содержит helenalin (не знаю аналога в русском языке) - токсин, который опасен в больших количествах.

Вот такое вот противоречие научного и народного названия.

Картинка, впрочем, тоже вызывает у меня противоречивые чувства. Вроде бы всё такое солнечное, но цветы какие-то увядшие... Словно феечка на каждом посидела, каждый помяла. Ни себе, ни людям. И ухмыляется теперь, смотрит в сторону, мол "Ничего вы не получите!.." Может, конечно, я просто пытаюсь увидеть здесь классическое значение. Но по крайней мере, изображение это допускает.


09 мар 2016, 20:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Цветов
А мне нравиться изображение на карте. Устойчивость, точнее усидчивость :), стабильность. Вспомнилась сказка про Машу и медведей )) Как Маша,попав в дом к медведям поела из всех тарелок, посидела на всех стульях и полежала на всех их кроватях, а потом еще успела убежать от преследования и остаться целой и невредимой, если мне не изменяет память))
И кстати о медицине, а точнее в аспекте гомеопатии. Арника - очень ценное и популярное средство. И прежде всего применетс при ушибах и травмах различного генеза. Входит ,как правило, в состав очень многих гомеопатичеких препаратов. А что такое гомеопатия? Микродозы растительных препаратов, которые лечат больше посредством веры в гомеопатию, нежели фактически. Поэтому карта может указывать на ситуацию, или человека, которому кверент просто доверяет.., доверяет его совету , доверяет его опыту.
Словом,несколько протеворичивая карта, с одной стороны уверенность в себе и находчивость в новой ситуации и с другой стороны доверие к тому, что пользуется популярностью, основанной на вере.


09 мар 2016, 21:12
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
5 Жезлов
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов w-5.jpg [ 34.08 Кб | Просмотров: 3181 ]

Цветок: пион. О названии из Вики: "Своим латинским названием он обязан легендарному врачу Пеану (или Пеону, или Пэану), излечивавшему богов и людей от ран, полученных в сражениях." Английская Вики добавляет, что Зевс превратил Пеана в цветок, спасая от гнева завидующего ученику Асклепия.

По другой версии Пеон излечил раненого Геркулесом Плутона. Асклепий замыслил убить добившегося такой славы ученика, но Плутон из благодарности обратил Пеона в цветок.

Из викторианских сборников:
  • Анна Берк: стыд, застенчивость (Shame. Bashfulness.)
  • Генриетта Дюмонт: гнев (anger). По её словам пион был выбран эмблемой гнева за красные пламенные цвета.
  • Словарь Флоры: к гневу добавляется хмурый взгляд (a frown).
  • Сборник The Flower Vase и сборник мисс Илдрю: хвастовство (ostentation)
  • Сборник The Rural Wreath: стыдливость (Bashful Shame)

Что ж. Хвастовства у нас на карте не видно. А вот какие-то затаенные отрицательные эмоции имеются. Гнев? Все-таки вряд ли. Феечку даже хмурой не назовешь. Так что остаются застенчивость и стыдливость. Она словно пытается спрятаться ото всех и вся. Надеется, что её минуют неприятности? Что-то натворила, ей стыдно и теперь она боится наказания? Просто стесняется показаться?

А может ей хочется, чтобы яркие пламенные пионы передали ей часть своего тепла и великолепия? Знаете, бывают такие моменты, что просто хочется закутаться в одеяло в чашкой чая в руках и ни с кем не разговаривать...


13 мар 2016, 16:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Цветов
Да, я тоже подумала при первом же взгляде на изображение, что феечка хочет спрятаться, замаскироваться. То есть "слиться с толпой", а точнее с этим букетом пионов :) Но, причины на это могут быть разные. С одной стороны спрятаться, чтобы избежать наказания, если что-то натворила, а сдругой стороны, спрятаться, притаиться, как раз-таки для того чтобы что-то натворить..,но пока ее не должны заметить. Но, ни втом ни в другом случае, карта не вызывает негативных эмоций) Ведь это просто озорная девченка)) И помоему, она все же что-то замышляет,какую-то "шкоду", очередное озорство smile_08


14 мар 2016, 20:50
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
5 Кубков
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов c-5.jpg [ 32.11 Кб | Просмотров: 3156 ]

Цветок: василёк. О научном названии из Вики: "В качестве названия рода Карл Линней выбрал латинское название растения, centaurea (женский род от лат. centaureus — относящийся к кентаврам); согласно древнегреческому мифу, растение было так названо после того, как с его помощью кентавр (лат. centaurus от греч. Κένταυρος) Хирон исцелился от яда Лернейской гидры. По другой версии, это название, бывшее в ходу ещё при Гиппократе, образовано от греч. κεντέω — колоть и ταῦρος — бык и означает «колющий быков»".

Викторианские сборники в этот раз единодушны: "деликатность" (delicacy). Де ля Тур пишет: "Прекрасная синева этого цветка, напоминающая о безоблачном небе, - эмблема нежных и деликатных чувств, питаемых надеждой".

Что касается картинки, то первое, что я вспомнила, - рассказы для детей Ирины Пивоваровой о двух Люсях. Сравните картинку:
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов 562e900a4a8a6.jpg [ 191.96 Кб | Просмотров: 3156 ]

А вот отрывок из рассказа, который и проиллюстрирован этой картинкой:
Цитата:
У моей подруги Люськи были прямые жёлтые волосы. А глаза у неё были!.. Вы, наверное, не поверите, какие у неё были глаза. Один глаз зелёный, как трава. А другой — совсем жёлтый, с коричневыми пятнышками!

А у меня глаза были какие-то серые. Ну, просто серые, и всё. Совсем неинтересные глаза! И волосы у меня были дурацкие — кудрявые и короткие. И огромные веснушки на носу. И вообще всё у Люськи было лучше, чем у меня. Вот только ростом я была выше.

Я ужасно этим гордилась. Мне очень нравилось, когда нас во дворе звали «Люська большая» и «Люська маленькая».

И вдруг Люська выросла. И стало непонятно, кто из нас большая, а кто маленькая.

А потом она выросла ещё на полголовы.

Ну, это было уже слишком! Я на неё обиделась, и мы перестали гулять вместе во дворе. В школе я не смотрела в её сторону, а она не смотрела в мою, и все очень удивлялись и говорили: «Между Люськами чёрная кошка пробежала», и приставали к нам, почему мы поссорились.

В конце концов девочки помирились:
Цитата:
А когда я возвращалась из лагеря, Люська вместе с моими родителями встречала меня на вокзале. Мы с ней бросились обниматься… И тут оказалось, что я переросла Люську на целую голову.

Может, на карте как раз такая вот крепкая дружба изображена? Когда никакие различия и противоречия не могут разлучить друзей надолго. Девочки прикрывают спину друг друга. Прислушиваются друг к другу. Те самые нежные, невинные чувства.

Ну и на практике карта может указать, что рядом всегда есть человек, на которого можно положиться.

А к классике можно притянуть как раз историю Пивоваровой - ссора и горе на пустом месте. Факт, который своими силами не исправишь (если уж одна девочка ниже другой, то взять и вырасти она не сможет, если природа не поспособствует).


16 мар 2016, 19:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2014, 02:43
Сообщения: 95
Сообщение Re: Таро Цветов
Извините, что вторгаюсь, но не могу не оставить свою заметку. Когда-то очень давно у меня был набор открыток с изображением цветов на одной стороне и подписи к картинкам - с другой. Как сейчас помню: "Василек - краса букета, враг посевов". И по опыту выращивания василька на даче - он заглушил все рядом растущие цветы, пришлось его глубоко окопать и поставить барьер, иначе он заполняет все пространство собой, уничтожая другие растения.


20 мар 2016, 02:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Цветов
А мне изображение на этой карте напомило о моей подруге детства. Это то самое время, когда из множества приятелей и товарищей выбираешь именно друга. Я бы сказала, что это зарождение той искренней детской дружбы, которой потом, во взрослой жизни порой так не хватает.. Пусть эти чувства захватывают тебя поностью,но они и избавляют тебя от сорянков (а кто-то может воспринять их как "другие цветы").
Возможно эта карта говорит о том, что ты нашел что-то свое,то что тебе очень импонирует и очень близко ,то что тебе по душе, и то, что огражает тебя от "других цветов", возможно пустоцветов ..в своих проявлениях.


21 мар 2016, 23:08
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
5 Мечей
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов s-5.jpg [ 31.21 Кб | Просмотров: 3106 ]

Цветок: ландыш. О названии из Вики: "Научное (латинское) название было дано роду Карлом Линнеем на основе латинского названия растения, Lilium convallium («лилия долин»). Английское название — Lily of the Valley (или Lily-of-the-Valley) — калька с латинского. В русский язык слово «ландыш», по-видимому, было заимствовано из польского."

Пробежка по викторианским сборникам.
  • Шарлотта де ля Тур, Анна Берк, Генриетта Дюмонт, мисс Илдрю, Floral Poesy: "возвращение счастья" (the return of happiness). Это значение связано с временем цветения ландыша. Это один из первых цветков мая, поэтому его считали предвестником лета, а значит и радости.
  • Словарь Флоры: деликатность (delicacy)
  • "Букет": утонченная простота (delicate simplicity)
  • Flower Vase: сердце, в тайне увядающее (the heart withering in secret)
  • The Rural Wreath: незамеченная любовь (unnoticed affection)

В общем, все значения можно разделить на три типа: счастье, утонченность и несчастная любовь. В основном викторианские дамы считали ландыш предвестником счастья, что не слишком соответствует классическому значению 5 Мечей. А вот Уолтер Крейн (7 Мечей в Таро Гармония) выбрал для этого цветка эпитет "деликатный". Он там изобразил таких же скромных и изящных дам, как и феечка у нас на карте.

Картинка вообще похожа на молчаливые переживания. Девочка изучает свою туфельку, словно пытается оттянуть момент разговора. Или же она просто стесняется?

Кстати, интересно, почему туфельки так резко отличаются от остального наряда? Надела, что было? Или надела не подумав, а теперь жалеет? Может, она перфекционистка, а тут одна деталь выбивается из гармоничного образа. Может, это её и тревожит. Как заноза. Мелкая, но навязчивая мысль. Излишняя чувствительность (хрупкость).


23 мар 2016, 21:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Цветов
На самом деле ландыш по своему значению довльно сложный и неоднозначный цветок. Не стоит забывать, что ландыш содрежит гликозиды, которые использую в фармакалогии для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, повышающих сердечный тонус. Но, избыток некоторых их них при применении, является весьма токсичным и ядовитым. Вот и туфельки у феечки поэтому синего цвета и отличаются от остального наряда. Это чтобы на чистом и нежно белом фоне цветов не забывать о том, что они еще к тому же и ядовиты.


24 мар 2016, 00:52
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
5 Пентаклей
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов p-5.jpg [ 29.85 Кб | Просмотров: 3076 ]

Цветок: зверобой.

О названии из английской Вики: "Народное название "St John's wort" (трава Святого Джона) произошло от традиции собирать эти цветы в день Святого Джона, 24 июня. Научное название Hypericum образовано от греческих hyper (над) и eikon (образ), как отсылка к традиции вешать зверобой над иконами в день Святого Джона, чтобы отпугнуть злые силы."

О русском названии (Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004): изначально растение называлось диробой (за дырочки на листьях), но со временем исказилось и превратилось в зверобой.

Фото для сравнения:
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов zveroboj.jpg [ 60.31 Кб | Просмотров: 3076 ]

К викторианским сборникам.

Шарлотта де ля Тур со зверобоем связывает исключительно счастливые воспоминания детства (и его значение, соответственно, счастье). Она пишет: "Очаровательный цветок! Я не забыла, что ты был талисманом моего детства. Никогда я не смогу забыть счастливые времена, когда моя милая гувернантка в канун дня Святого Джона украшала мои волосы венком из зверобоя и, гладя меня по голове, говорила: моё дитя , теперь моя забота убережет тебя от всех несчастий, всех страданий, всех злых духов и всех слабостей смертных."

У Анны Берк прямо противоположное мнение. Она со зверобоем связывает враждебность и суеверия (Animosity. Superstition). С ней согласна и Генриетта Дюмонт. Она пишет: "Это растение является подходящим символом суеверия, ибо оно всегда почиталось крестьянами Европы, по причине его реальных и предполагаемых достоинств. Считалось, что он обладал силой
защищать людей от фантомов и привидений и отгонял всех злых духов."

В "Словаре Флоры" зверобой также означает суеверие.

В сборнике "Букет" его значение враждебность (animosity). В качестве иллюстрации стихотворение Джона Гринлифа Уиттьера, которое начинается словами "Будь он проклят" (Let my curse be upon him).

В общем, счастья больше нигде нет. Наглядно видно, как меняются нравы. Все-таки сборник де ля Тур самый ранний по времени, и она ещё верит в приметы, которые другими рассматриваются как пережиток прошлого.

И вновь вопрос: как все это связано с картой? Кажется, пора искать МБК.

Феечка парит в воздухе и тянется к цветку. Почему тянется? Почему просто не подлететь ближе? Боится? Но у нее уже есть венок и украшения из зверобоя, значит, она срывала эти цветы раньше.

Вообще, все здешние Пятерки какие-то скромные и неуверенные в себе. Для Пентаклей висеть в воздухе - не самое надежное положение. Все-таки масть стабильности.

Картинка, кстати, очень похожа на 3 Жезлов. Там тоже феечка неуверенно тянулась к цветку, но только стоя на земле.

Если связать с языком цветов, может, фее нужна защита, но она считает зверобой опасным. И хочется, и колется.


27 мар 2016, 14:45
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
6 Жезлов
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов w-6.jpg [ 32.62 Кб | Просмотров: 3059 ]

Цветок: олеандр. Фото для сравнения:
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов Hardy-Red.jpg [ 57.6 Кб | Просмотров: 3059 ]

О названии из Вики: "Родовое название Nerium образовано от др.-греч. νερος (neros) — сырой, что связано с местообитанием растения. Видовой эпитет oleander происходит, возможно, от лат. olea — олива (за сходство)".

Из Вики: "В связи с ядовитостью растения его не рекомендуется размещать в детских учреждениях." Наша маленькая феечка, вероятно, обладает иммунитетом... Или это предупреждение всем её недругам? С учетом того, что на языке цветов олеандр означает "берегись" (beware), версия выглядит правдоподобной.

В "Словаре Флоры" значение олеандра иллюстрирует отрывок из "Потерянного Рая" Мильтона:

Но что я сделать мог? Я упреждал,
Увещевал, предсказывал грозу,
Грядущую от скрытого Врага,
Подстерегающего каждый миг.


В "Букете" приведен отрывок из стихотворения Beware! (это перевод на английский немецкого стихотворения "Hüt du dich", выполненный Лонгфелло в 1839 году). Русского перевода я не нашла, так что простите за отсутствие рифмы:
Я знаком с прекрасной девой.
Будь осторожен!
Она и другом может быть, и обмануть готова.
Берегись! Берегись!
Не верь ей!
Она дурачит тебя!


И так во всех сборниках. Редкостное единодушие викторианских авторов.

Если считать 6 Жезлов - предвестницей победы, то эта победа с горьким вкусом. Или не победа вовсе. Вот и цветок у нас на карте какой-то пожухлый...

Бенебел Вэнь отмечает, что на оригинальной уэйтовской карте мы не видим лица победителя. Может быть, он и не рад всей этой шумихе и лавровым венкам? Вэнь делает упор на том, что карта хоть и несет хорошие вести, но связана также и с отсутствием удовлетворения. Это победа в одной битве. Войну всё ещё можно проиграть.


29 мар 2016, 22:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Цветов
Учитявая, что в своем детском возрасте я в основном проживала в Баку, могу сказать, что с Олеандром хорошо знакома:) Эти прочные ,и довольно неприхотливые , в своей естественной среде, кустарники, сопровождали нас повсюду, и были широко рассажены и на площадках,вокруг домов (видимо никто особо не задумывался об их ядовитости). Играли мы среди них, и вдыхали их терпкий аромат,чем-то похожий на запах амаретто,на мой взгляд . Олеандр содержит гликозиды, которые в больших дозах опасны для здоровья, хотя в малых повышают сердечный тонус и придают бодрость. Что как раз то мы и ощущали в детстве, играя среди кустарников Олеандра, без фанатизма правда, кто-то из детей все же говорил, что он ядовит)
А то, что цветы кажутся пожухлыми,так это только на перывй взгляд. У Олеандра очень даже много силы, и полно еще нераскрывшихся бутонов!


29 мар 2016, 23:10
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
6 Кубков
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов c-6.jpg [ 27.32 Кб | Просмотров: 3027 ]

Цветок: вербена. В английской Вики сказано, что название произошло от латинского термина, обозначавшего священные цветы. Слово "verbena" использовалось при описании подношений Юпитеру, но неизвестно, подразумевался ли конкретный цветок или жертвенные цветы в целом. Там же отмечается, что народное название во многих языках связано с железом. В русской Вики среди названий тоже можно встретить "железную траву".

Фото для сравнения:
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов verbena_flowers.jpg [ 39.68 Кб | Просмотров: 3027 ]

Вербена у многих народов считалась колдовской травой. Вот и у Шарлотты де ля Тур значение вербены - очарование, чары (enchantment). В главе об этом цветке она перечисляет многочисленные верования и обряды. приведу отрывок:

В древности вербена использовалась для разного рода гаданий; ей приписывали тысячу свойств; и, среди прочих, свойство примирять врагов; оттого, когда римляне послали своих глашатаев предложить мир или войну, один из них нёс в руках веточку вербены. Друиды почитали это растение, и, прежде чем собрать его, они приносили жертву земле. Подобным же образом маги, поклоняясь солнцу, держали в руках вербену. Жертвы Венеры носили венки из мирта, переплетённого с вербеной, а немцы и по сей день даруют венец из цветов вербены невесте, чтобы богиня защищала её.

У Анны Берк и Генриетты Дюмонт дано то же самое значение, что у де ля Тур. И только в "Словаре Флоры" и "Букете" мы встречаем иную трактовку. Здесь вербена символизирует чувствительность (sensibility).

Во всех остальных книгах указано либо первое, либо второе значение.

Картинка при этом мне кажется даже более сказочной, чем все остальные в данной колоде. За счет колпачка, феечка стала похожа на гномика. Маленькое, очаровательное существо. Хороший символ детства и невинности. Но в первую очередь эта карта - напоминание о прошлом. Шарлотта де ля Тур, описывая вербену, отмечает, что древних магов и жрецов, почитавших цветок, больше нет, но само растение цветет как ни в чем не бывало. Оно напоминание о минувших эпохах. Так и эта карта, напоминает, какими мы были, чувствительными и доверчивыми.


03 апр 2016, 14:15
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
6 Мечей
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов s-6.jpg [ 30.19 Кб | Просмотров: 3007 ]

Цветок: фрезия. О названии из Вики: "Род был назван в честь немецкого врача Фридриха Фрезе (нем. Friedrich Heinrich Theodor Freese, 1795—1876)." Фото для сравнения:
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов white_freesia.jpg [ 9.55 Кб | Просмотров: 3007 ]

Поскольку вид был впервые описан уже во второй половине XIX века, в викторианских сборниках мне фрезию найти не удалось. Возможно, она тогда носила другое название.

В современных книгах говорится, что фрезия символизирует прочную дружбу (lasting friendship). Адель Ноздар в "Энциклопедии символов" дает такое значение: невинность, доверие (innocence, trust).

А вот картинка у меня ощущения доверия не вызывает. Скорее, от нее веет каким-то легкомыслием. Феечка словно сидит над краем пропасти. Насвистывает песенку и теребит юбочку. Беззаботно и безрассудно. Впрочем у нее есть крылышки, так что даже свалившись с ветки, она сможет взлететь.

Есть ли тут идея путешествия? Идея успешного решения задачи? Не знаю... Как по мне, так карта напоминает Дурака. Верим в лучшее и не задумываемся о последствиях.


10 апр 2016, 23:51
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
6 Пентаклей
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов p-6.jpg [ 28.44 Кб | Просмотров: 2992 ]

Цветок: лакфиоль (или желтофиоль, или желтушник чери). В журнале указано, что на карте изображен левкой, но это не совсем верно. Растения родственные, но всё же не идентичные. Во всяком случае, в английской МБК написано, что это wallflower - что никак не левкой.

Я поэкспериментировала с итальянскими названиями левкоя и желтофиоля и пришла к выводу, что "желтый левкой" - "violaciocca gialla" - это и есть желтофиоль. violaciocca - общее народное название в итальянском как для левкоя, так и для нашего желтушника. Думаю, отсюда и "вылезла" ошибка в журнале.

Вот фото желтофиоля для сравнения:
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов Erysimum cheiri_002137_msr_2_2_800px.jpg [ 55.89 Кб | Просмотров: 2992 ]

Собственно английское название вызывает у меня вполне определенную ассоциацию - тихоня, на вечеринках жмущийся к стенке. Как сказано в английской Вики, термин возник еще в начале 19-го века и сперва относился к дамам, которые на балах не танцевали, но наблюдали за происходящим со стороны.

Цветок, впрочем, получил это название по иной причине. Читаем у де ля Тур: "Англичане называют giroflée des murailles "настенным цветком", так как, по сути, он с радостью растет в щелях старых стен, и часто бывает замечен в разоренных аббатствах, на руинах домов и в разрушенных башнях. Часто его видят растущим в оконных проемах или на зубчатых стенах старинных замков. Его золотые соцветия, кажется, рады скрыть эти фатальные изобретения, эти свидетельства зла и беспорядка феодализма; и, следовательно, поэтому менестрели и трубадуры несли букет лакфиолей как эмблему привязанности, которая сопротивляется времени и выживает в несчастье."

Собственно значение цветка у де ля Тур: преданность в час невзгоды (fidelity in misfortunes). Это же значение встречаем и у Анны Бёрк, и у Генриетты Дюмонт, и во всех остальных сборниках.

И это значение больше подошло бы классической 5 Пентаклей... Это там мы обычно видим пару, которая держится вместе и в радости, и в горе.

Впрочем, и к классической 6 Пентаклей тоже можно это значение привязать. Ведь там обычно изображен богач, подающий милостыню тем, кому менее повезло в жизни. То есть рядом всегда есть тот, кто поможет. Кто не отвернется.


13 апр 2016, 21:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Цветов
Глядя на эту карту,и прочитав все вышесказанное,пришли такие мысли. Известно ведь,что когда у человека много денег, или в час веселья у него может быть много друзей и приятелей,которые готовы с ним "потусить" и разделить все прелести жизни. Но, как говорится, друзья познаются в беде. "Прости меня,мой скромный и преданный друг,что в час веселья и радости, я порой не замечал тебя! И благодарю тебя,за то ,что ты со мной в это трудное время моей жизни!" (С)

Цитата:
Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит -
Вот что значит настоящий,
Верный друг!
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит -
Вот что значит настоящий,
Верный друг!
Мы поссоримся - и помиримся,
"Не разлить водой!" - шутят все вокруг.
В полдень или в полночь
Друг придет на помощь -
Вот что значит настоящий,
Верный друг.
Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому-то
В трудную минуту -
Вот что значит настоящий,
Верный друг.
(Песня)


14 апр 2016, 17:07
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
7 Жезлов
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов w-7.jpg [ 33.36 Кб | Просмотров: 2970 ]

Цветок: цикламен. Фото для сравнения:
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов cyclamen-in-garden.jpg [ 40.95 Кб | Просмотров: 2970 ]

Из всех викторианских сборников цикламен я нашла только у Анны Берк, где его значение - неуверенность в себе, робость (diffidence).

У Адель Ноздар в энциклопедии символов цикламен не упоминается. В одной из современных книг по языку цветов нашлось еще и такое значение: робкая надежда (timid hope).

Язык цветов здесь перекликается со значением Эттейлы, который прямой 7 Жезлов приписывал значение "переговоры", а перевернутой - "нерешительность". Герои нашей карты явно до чего-то договорились. Так и хочется назвать их заговорщиками (или хотя бы сообщниками). С другой стороны, мальчик тянется к девочке, а вот девочка выглядит немного нерешительно. Сомнения могут помешать договориться.

Вообще, я недавно вспомнила, что на Эклектике как-то писали, что данная колода во многом близка системе Эттейлы. Надо будет на досуге проверить остальные карты.

Во всяком случае, рисунок местной 7 Жезлов явно не имеет ничего общего с колодой Уэйта-Смит.


17 апр 2016, 21:56
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
7 Кубков
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов c-7.jpg [ 29.46 Кб | Просмотров: 2949 ]

Цветок: аконит (борец). Фото для сравнения:
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов aconitum_napellus.jpg [ 45.81 Кб | Просмотров: 2949 ]

Английское название - monkshood - означает "капюшон монаха", что обыграно у Уолтера Крейна (см. карту Маг из Таро Гармония). О научном названии из Вики:
Цитата:
Латинское название рода Aconitum (Аконит) произошло от греческого греч. Aconae — «скала, утёс» или Acontion — «стрелы». Растение было известно под тем же названием ещё древним.

Одна из легенд о происхождении растения связана с мифологическим героем Древней Греции — Гераклом. При выполнении двенадцатого подвига герой пленил и вывел из царства Аида трёхголового стража преисподней Цербера. Оказавшееся на поверхности чудовище, ослеплённое ярким солнечным светом, стало бешено вырываться. При этом из его пастей потекла ядовитая слюна, залившая землю и траву вокруг, и там, куда она попадала, поднимались высокие, стройные ядовитые растения. А поскольку произошло всё это якобы вблизи города Акони, в честь его и назвали необычный многолетник — «аконитум».

Значение цветка в викторианских сборниках соответствует его ядовитой сущности. У Анны Берк аконит символизирует мизантропию. У мисс Илдрю аконит - это измена, предательство (treachery).

Впрочем в The Rural Wreath аконит связывается с донкихотством и поиском приключений (Knight Errantry).

Что мы видим на картинке? Мальчишка нашкодничал и прячется за цветком? Задумал шалость и выжидает момента?

Любопытно, что трактовка 7 Кубков Орденом Золотой Зари в чем-то согласуется со значением цветка. "Владыка иллюзорного успеха". Среди ключевых слов: неудача в момент, когда победа кажется гарантированной; предательство, ложь, ошибки. Видимо, зря наш герой так полагается на аконит. Этот цветок - не самый верный союзник.


21 апр 2016, 17:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 146 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34489

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92571

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246577

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тайный язык Таро. Символы и знаки

в форуме Энциклопедия Таро

DrRU

16

15095

10 мар 2021, 10:34

AfinaII Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: agentOO, Google [Bot], kdmitry, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

коллекция карточек бейблэйд, гарри поттер журнал, двенадцать апостолов линейный корабль, де агостини
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru