Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Таро Цветов 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
XIV - Умеренность
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов 14.jpg [ 39.13 Кб | Просмотров: 3526 ]

Цветок: лилия. В дополнительном представлении не нуждается. Происхождение названия теряется в дебрях истории, но судя по всему слово имеет какой-то общий смысл, потому что, например, в английском языке много совершенно разных цветов в обиходе называются лилиями.

Собственно белая лилия в англоязычных странах часто называется лилией Мадонны, поскольку многие средневековые фрески изображали деву Марию с этим цветком в руках. Этот же цветок считается прообразом эмблемы французских королей - флёр-де-лис - геральдической лилии (по другой версии основой символа стал ирис, но само название флёр-де-лис в переводе с французского - "цветок лилии"). Неудивительно, что у Шарлотты де ля Тур значение лили указано как majesty - величие (как в словосочетании "Ваше величество").

Генриетта Дюмонт следует за де ля Тур, сопровождая описание цветка следующим мифом: "Считается, что изначально существовал лишь один вид лилий - с оранжевыми цветами. Белые же лилии возникли следующим образом. Юпитер, желая наделить Геркулеса бессмертием, опоил Юнону нектаром, и когда она заснула, приложил младенца к её груди, чтобы он глотнул божественного молока. Геркулес сосал молоко быстрее, чем успевал глотать, и некоторые капли упали на землю, тут же обратившись в лилии."

Также Дюмонт цитирует "Дон-Жуана" Байрона:
На лоб ее прекрасный и открытый
Ложились кольца шелковых волос,
Румянец озарял ее ланиты,
Как небеса - зарницы теплых гроз;
Она была стройна, как Афродита:
А статность - я хочу сказать всерьез -
Особенно в красавицах ценю я:
Приземистых толстушек не терплю я.

Но уже у Анны Берк есть разделение лилий по цвету. И белой лилии там отводятся более привычные для нас чистота и доброта (Purity. Sweetness.) Эти же значения присутствуют в "Словаре Флоры". Иллюстрирует их цитата Уильяма Лоу (или цитата критика о персонаже Лоу - точный источник я не нашла): "Всё в ней было отражением чистоты её души." (Every thing about her resembles the purity of her soul). И совсем другой отрывок из "Абидосской невесты" Байрона:
Зулейка так блестит той прелестью младой,
Которой имя нет, безвестной ей одной,
Невинностью цветет, любовью пламенеет,
И музыка у ней с лица как будто веет,
И сердце нежное льет жизнь ее красам.
А взор? - О, этот взор - он был душою сам!

Мисс Илдрю в своем сборнике указывает оба варианта - величие и чистота. Собственно оба эти слова прекрасно описывают героиню нашей карты. Ее волосы и сложенные крылья напоминают фату невесты. Легкие штрихи розового могут символизировать нежность. Она не переливает воду из одного кувшина в другой. Она словно поит бутон. И, если это так, то здесь главное - не перелить, не залить, а дать столько, сколько нужно. Спокойно. Неспешно. Величественно.


05 дек 2015, 22:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Цветов
IreneCroft писал(а):
XIV - Умеренность

Она не переливает воду из одного кувшина в другой. Она словно поит бутон. И, если это так, то здесь главное - не перелить, не залить, а дать столько, сколько нужно. Спокойно. Неспешно. Величественно.


Да, я тоже обратила внимание, на то, что она именно "поит" бутон,бережно держа его . И еще на то, что бутон этот не белого, а оттенков красного, или ближе к розовому. И еще, прочитав фразу ".. дать столько, сколько нужно" ,разумеется вспомнилось известное - "quantum satis" .


07 дек 2015, 16:38
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
XV - Дьявол
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов 15.jpg [ 41.13 Кб | Просмотров: 3504 ]

Цветок: страстоцвет (пассифлора). Плоды одного из видов пассифлоры нам известны как маракуйи.

О происхождении названия из Вики:
Цитата:
Пассифлоры были среди первых цветов Нового Света, попавших в сады Европы. Первое известное описание пассифлоры дал в 1553 году Педро Сьеса де Леон, описав «гранадиллы», росшие в Колумбии. Granadilla в переводе с испанского означает «маленький гранат». В 1610 году изображение цветка пассифлоры попало в руки итальянского историка и религиозного деятеля Джакомо Босио. Босио начал собирать и другие описания и изображения цветка, привозимые мексиканскими иезуитами, и в том же году опубликовал доклад «Della Trionfante e Gloriosa Croce», где описал цветок пассифлоры как наглядное воплощение страданий Христа. Три рыльца пестика символизировали гвозди, которыми были прибиты к кресту ступни и руки Христа. Внешняя корона олицетворяла терновый венец, тычинки — пять ран. Семьдесят две венечные нити внутренней короны были приняты за количество шипов тернового венца. Копьевидные листья обозначили копьё, пронзившее Христа. Желёзки, найденные на обратной стороне листа, должны были означать тридцать сребреников, полученных Иудой за предательство. Эти сравнения дали повод к названию растения Passiflora, от латинского «passio» — страдание и «flos» — цветок, то есть страстоцвет.

Добавлю лишь то, что в английском языке "Страсти Христовы" - the Passion of the Christ. Но в основном passion - это именно пылкие чувства, вспышка эмоций, рвение, то есть страсть в более привычном нам смысле.

Однако у Шарлотты де ля Тур и Генриетты Дюмонт страстоцвет символизирует веру (и сопровождается той же расшифровкой, что дана ныне в Википедии). Одно из стихотворений, иллюстрирующих значение, "Строки" Вордсворта:
_____________Творю молитву,
Уверен, что Природа не предаст
Ее любивший дух: ее веленьем
Все годы, что с тобой мы вместе, стали
Чредою радостей; она способна
Так мысль настроить нашу, так исполнить
Прекрасным и покойным, так насытить
Возвышенными думами, что ввек
Злословие, глумленье себялюбцев,
Поспешный суд, и лживые приветы,
И скука повседневной суеты
Не одолеют нас и не смутят
Веселой веры в то, что все кругом
Полно благословений.

У Анны Берк более скептический подход. У нее страстоцвет - Religious superstition - религиозные суеверия.

Совсем иное значение в "Словаре Флоры": Susceptibility - восприимчивость, чувствительность, впечатлительность. Но это современный перевод слова. Видимо, раньше оно воспринималось скорее как влюбчивость (способность легко поддаваться чарам любви, если поэтически выразиться), потому что вот такие строки приведены в сборнике:
У молодых людей любовь не в сердце,
А лишь в глазах!
____Шекспир. Ромео и Джульетта
Любовь глядит не взором, а душой;
Крылатый Купидон - божок слепой;
Он, впрочем, и душой не прозорлив:
Крылат, безглаз, нелепо тороплив.
_____Шекспир. Сон в летнюю ночь
И мой вольный перевод строк Летиции Элизабет Ландон: "Я знала, что ты легок, словно пена, играющая средь океанских волн. Как веселы мы были в миг первой встречи, так веселились и при расставании." (I knew thee light as foam, that plays the ocean‘s waves among. / Gay were we when we met at first, and we parted just as gay)

В каком-то смысле это значение ближе к современному пониманию слова "страсть". Страсть другого рода мы находим в сборнике "Букет": Religious Fervor - религиозный пыл. У мисс Илдрю схожий смысл: devotion - набожность, приверженность, преданность.

Своеобразный выбор для Аркана "Дьявол". У меня возникли лишь такие объяснения:
1. Страсть, каприз, легкомыслие, случайные связи.
2. "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет." То есть что-то, что в малых количествах хорошо, но при рьяном подходе приведет к беде.
3. Отталкиваясь от строк Вордсворта: вера или иная мотивация, помогающая преодолеть тяготы жизни и просто справиться с неприятными ситуациями, которые и предвещает карта. Например, спокойствие при встрече с крикливым человеком (ребенок на карте кричит или просто гримасничает? В любом случае, личность неприятная). Вообще возникла ассоциация с испытанием веры и духа. Что-то вроде истории библейского Иова.

Интересно, змей в руке ребенка на карте - это отсылка к змею-искусителю?


09 дек 2015, 20:12
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
XVI - Башня
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов 16.jpg [ 30.77 Кб | Просмотров: 3489 ]

Цветок: орхидея

Мне казалось, это такой популярный цветок, что у него должно быть богатое прошлое с точки зрения языка цветов. Ан нет. У Шарлотты де ля Тур упоминается только отдельный вид орхидеи, цветок которой так похож на пчелу, что легко ошибиться. Отсюда и значение той орхидеи - "ошибка".

У Анны Берк выбор больше. Есть орхидея, похожая на бабочку, со значением "веселость", и есть просто орхидея со значением - "красавица". Генриетта Дюмонт дает такое же значение для орхидей в целом, но упоминает и их великое разнообразие (одна похожа на пчелу, другая на паука, третья на ящерицу и т.д.) В других сборниках орхидеи либо не упоминаются вовсе, либо вновь ассоциируются с насекомыми...

В словаре Тресиддера тоже не густо: "Китайский символ плодородия и талисман против бессилия, а также эмблема красоты, учености, изысканности, дружбы. На китайских картинах орхидеи в вазе символизируют согласие."

У Адель Ноздар упор на сексуальный аспект, хотя то, что орхидея символ красоты, тоже упоминается. Интересная легенда: в Древней Греции женщины верили, что если съедят большой корень орхидеи, то родится мальчик, а если маленький - то девочка. Подозреваю, частенько их ожидания не оправдывались. Хоть и с натяжкой, но это поверье можно связать с традиционным значением Башни: что-то, во что веришь, оказалось ложным. Причем истина открывалась неожиданно - уже после родов.

Что еще? Почему именно орхидея? За обманчивость её цветов? Смотришь - думаешь насекомое, а при ближайшем рассмотрении - цветок? Или из-за зависимости многих видов орхидей от растения-носителя? Да, орхидеи вполне самостоятельны, они не паразиты, но им нужна опора. А Башня по своей сути несет смысл крушения того, что казалось незыблемым. Молния бьет в дерево, тем самым лишая цветок "дома".

Если определиться со значением орхидеи, то в остальном композиция карты классическая: ствол дерева = башня, молния, падающие люди = феечки.


13 дек 2015, 15:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Цветов
А я сразу вспомнила рассказ Герберта Уэльса "Странная орхидея". Думаю, что большинство читали этот рассказ. Если нет, то вот по этой ссылке например, можно прочесть полностью http://myorhid.ru/tsvetenie-neobyiknove ... bert-uells

А пока приведу выдержку из рассказа,которая,на мой взгялд подходит для аркана Башня :
Цитата:
— У меня предчувствие, — сказал он как-то за утренней чашкой кофе, — что сегодня со мной должно что-то случиться.Говорил Уэддерберн не торопясь, так же медленно как двигался и думал.
— Не надо так говорить, — сказала экономка (она приходилась ему дальней родственницей). В ее понимании «что-то случится» имело только один, и притом самый печальный смысл.
— Вы меня не так поняли. Я не имел в виду ничего дурного, хотя… вряд ли я сам знаю, что имел в виду. Сегодня, — продолжал он, помолчав, — у Питерса будут продавать партию растений из Индии и с Андаманских островов. Поеду-ка и я взглянуть на них. Может, случайно мне и попадется что-нибудь хорошее. Вот и оправдается мое предчувствие.
Он протянул экономке пустую чашку.
— Вы говорите о цветах, собранных несчастным молодым человеком, о котором вы мне как-то рассказывали? — спросила она, наливая ему кофе.
— Да, — задумчиво ответил он, с ломтиком поджаренной булки в руке.
— Никогда со мной ничего не случается, — размышлял он вслух. — Почему бы это? Чего только с другими не бывает! Возьмите Харвея: на прошлой неделе — в понедельник он нашел шестипенсовик, в среду все его цыплята заболели вертячкой, в пятницу возвратился из Австралии его родственник, а в субботу Харвей сломал ногу. Какой вихрь переживаний! А у меня?..
— Пожалуй, я бы обошлась без такого вихря, — сказала экономка, — да и вам это было бы вредно.
— Возможно, что такие переживания и не всегда приятны Но со мной, увы, вообще ничего не случается. Когда я был мальчишкой, со мной не бывало никаких происшествий. Когда вырос, ни разу не влюблялся. Никогда не был женат!.. Даже не представляю, как люди себя чувствуют, когда что-нибудь случается, что-нибудь действительно необыкновенное… Этому собирателю орхидей, когда он погиб, было всего тридцать шесть лет — он был на двадцать лет моложе меня. А он успел два раза жениться и один раз развестись, четыре раза переболеть малярией и раз сломать бедро. Однажды он убил малайца, и раз сам был ранен отравленной стрелой. В конце концов погиб от пиявок в джунглях… Само собой, все это беспокойно, но зато как интересно! Кроме, пожалуй, пиявок…

Когда я читала этот рассказ, и в особенности эту часть, то подумала о том, что порой люди на бессознательно уровне (или сознательно в поисках приключений от скучной жизни) притягивают к себе какие-то неожиданные ситауции,и которые порой весьма плачевно заканчиыаются... Но, в конце рассказа мы читаем,что Уэддерберн оказался счастливо спасен своей экономкой и даже остался доволен этим жутким приключением. Мне кажется,что для Башни это вполне характерно.


14 дек 2015, 17:23
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
XVII - Звезда
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов 17.jpg [ 41.45 Кб | Просмотров: 3447 ]

Цветок: жасмин. Не путать с нашим чубушником! Методом исключения, я пришла к выводу, что на карте обычный белый жасмин (Jasminum officinale). Вот сравните:
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов WSY0034597_3857.jpg [ 33.69 Кб | Просмотров: 3447 ]


У Шарлотты де ля Тур этот вид жасмина символизирует amiability - дружелюбие. У нее же приводится красивая легенда: когда-то жасмин рос лишь у одного испанского дворянина, который привез его из-за моря. Этот дворянин так дорожил цветком, что ни с кем не делился ни ростком, ни веточкой. Но его садовник на день рождения возлюбленной добавил к букету цветы жасмина. девушка посадила растение, и на следующую весну оно зацвело. Люди они были бедные, мать на брак дочери с садовником разрешения не давала. Тогда девушка продала цветы жасмина и передала это богатство любимому. В память об этой легенде тосканские невесты украшают наряд букетиком из жасмина. У них также есть поговорка, что девушка, достойная такого украшения, достаточно состоятельна, чтобы обогатить мужа.

Анна Берк и Генриетта Дюмонт повторяют то же самое значение, но у Дюмонт есть пояснение. Жасмин так дружелюбен, поскольку позволяет садовнику как угодно расположить свои тонкие ветви.

В "Словаре Флоры" находим то же самое значение и, например, такую цитату из "Генриха VIII" Шекспира:
Вы доброе созданье, а таким
Сопутствует небес благословенье.


В общем, единодушно жасмин признан эмблемой приветливости и благожелательности. Вполне подходящие качества для Звезды, чье основное качество - надежда.

Меня смущает количество звезд на карте. Обычно их 8, а здесь 9. Значит малые звездочки уже не свяжешь с классическими планетами. Если только восьмая - Земля? Но что тогда символизирует большая? Или это просто ляп художника, как с пентаграммой в Белых Кошках?

В остальном карта классическая. Ну разве что кувшин только один.

Почему-то пришла на ум аналогия с ложкой меда в бочке дегтя... До этого нас испытывали тяжелые карты. И вот Звезда решила разбавить горькую воду чем-то приятным.


17 дек 2015, 20:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Цветов
Согласна, значение классическое. Поэтому от себя добавлю только понравившиеся стихи :

Цитата:
«Цветёт жасмин.
От белых звёзд
Всю ночь светло в саду нагретом».
(Николай Рыленков


"Жасмин цветет. Сладчайший аромат
В себе сокрыл глубины синевы,
Как темнота и ночь в себе хранят
Неясный свет таинственной звезды.

Белеют в зелени жемчужные цветы,
И россыпь на земле нежнейших лепестков
Зовет из прошлого забытые мечты,
Освобождая время от оков.

Живые призраки из памяти моей
Встают перед глазами не спеша,
Соприкоснувшись с тенью прошлых дней,
Горюет и смеется вновь душа.

Жасмин цветет, роняя лепестки…
И сладкий снег осыпанных цветов
Вновь возвращает счастье и мечты,
И образы моих забытых снов… "

Л.Текьерос


18 дек 2015, 17:15
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
XVIII - Луна
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов 18.jpg [ 37.31 Кб | Просмотров: 3424 ]

Цветок: кувшинка. У нее очень красивое научное название - нимфея, которое произошло от греч. Νυμφαία — «нимфа».

У меня с этим цветком ассоциируется "Пена дней" Бориса Виана. В романе нимфея проросла в легком главной героини... Да и вся сюрреалистичная атмосфера книги вполне подходит Луне, карте творчества и фантазий.

Любопытно, что изобразили не белую, а розовую кувшинку. В книгах по языку цветов чаще встречается всё же белая как символ чистоты сердца. Но по моим личным ощущениям пару веков назад люди просто не делали различий между кувшинками и лотосами. Во всяком случае, в статье о лотосе в "Словаре Флоры" смешаны и египетские лотосы-кувшинки, и европейские белые кувшинки, и индийские истинные лотосы, посвященные Вишну... Возможно, поэтому в викторианских сборниках нет четкого значения для цветных кувшинок?

Впрочем и на лотос ориентироваться не получится. У Шарлотты де ля Тур упоминается египетский лотос со значением eloquence - "красноречие", но также упоминается и то, что египетские лотосы скрываются под водой с заходом солнца. Странно было бы связывать цветок, посвященный солнцу, с картой Луны. Хотя в сборнике "Букет" и у Мисс Илдрю именно это значение приписано водяной лилии - нашей кувшинке...

Вообще любопытно то, что большая часть кувшинок цветут днем. Как я поняла те, что цветут ночью, не плавают на поверхности, а как раз-таки возвышаются над водой, что явно не наш случай. Дальше можно порассуждать: а что если девочка-луна сидит и ждет, пока цветки закроются? Те, что на заднем плане, вроде бы как раз собираются сложить лепестки. Кувшинки часто вот так ловят на ночь насекомых, чтобы те утром разнесли пыльцу. К тому же поза девочки такая, словно она приготовилась слушать сказку на ночь. А тут и красноречие как значение карты можно подтянуть.

В общем, романтичная получается луна. Сказочная. Слово "сказки", кстати, можно и в негативном ключе подтянуть, мол, "Давай, рассказывай, сказочник, свои истории. Я все равно ни единому слову не верю". Тогда и классическое значение "обман" оказывается к месту.

А у вас какие есть идеи?


20 дек 2015, 01:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Цветов
Очень красиво про Нимфею smile_05

Мне тоже кажется, что девочка сидит с таким выражением лица: давай, рассказывай, я то знаю, что Деда Мороза не бывает... smile_23


20 дек 2015, 12:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Цветов
А у меня ассоциации возникли с известной сказкой о Дюймовочке :) Там тоже ведь мечты и иллюзии, и желание оторватья от банальнйо реальности.. И в итоге ведь Дюймовочка оказалась в сказочной стране эльфов. И это были уже совсем другие существа,которые походили на нее и были ей близки, а не жабы,жуки и кроты, которые встречались Дюймовочке на ее пути в поиске счастья :)
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов 5627ab6252a4c.jpg [ 12.04 Кб | Просмотров: 3410 ]

Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов screen1.jpg [ 24.01 Кб | Просмотров: 3410 ]


21 дек 2015, 23:41
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
XIX - Солнце
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов 19.jpg [ 38.42 Кб | Просмотров: 3400 ]

Цветок: подсолнечник. Пожалуй, это цветок сюда просто напрашивался smile_08

С удивлением прочла в Википедии, что : "подсолнухи действительно поворачиваются к солнцу, но только до того, как они раскроются – с этого момента они смотрят на восток на протяжении всего дня". Я искренне верила, что он весь день за солнцем крутится. Век живи - век учись.

Посмотрим, что думали о подсолнечниках в викторианской Англии.

И сразу у Шарлотты де ля Тур и Генриетты Дюмонт - сюрприз. False riches - "ложное богатство". Они рассказывает о том, как индейцы Перу почитали подсолнечники и делали их копии из золота. Причем копии были столь искусны, что жадные конкистадоры сперва приняли и живые цветы за золотые. Эта история и тот факт, что золото еще никого не сделало по-настоящему богатым (с духовной точки зрения), и придали такое значение цветку.

У де ля Тур есть и еще одна легенда о богатом лидийце, владельце золотых шахт. Он всех своих людей заставлял работать в шахтах, так что никто не выращивал плодов. Жена этого лидийца в один прекрасный день накрыла ему стол сплошь из золотых продуктов, поскольку только золота у них и было в избытке. Что посеял, то и пожал, как говорится.

У Анны Берк совсем иное мнение. Карликовые подсолнечники у нее символизирует adoration - обожание, поклонение. Высокий подсолнечник - haughtiness - гордыня, высокомерие, надменность. В принципе логично: один смотрит снизу вверх на солнышко, другой - смотрит сверху вниз на всех вокруг.

В остальных сборниках встречается то один, то другой из этих двух подходов.

В общем, не такое уж светлое Солнце. "Не все то золото, что блестит". А преклонение-надменность вполне можно увидеть в двух мальчишках на рисунке. Если не впадать в крайности (фанатичное обожание - высокомерное пренебрежение), получаются обычные отношения братьев. Маленький берет пример с большого. А большой чуть свысока посматривает на младшего. Такие же отношения между детьми в разных классах в школе. Младшие мечтают скорее перейти в старшие классы. Старшеклассники (даже если это второй класс!) считают себя уже всезнающими и все повидавшими.

В общем карта может предупреждать как не преклоняться перед "солнцем", так и не зазнаваться подобно всяким "королям-солнцам". Нужно просто радоваться жизни.


22 дек 2015, 23:02
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Таро Цветов
IreneCroft писал(а):
...Посмотрим, что думали о подсолнечниках в викторианской Англии. ...

Полагаю, мой родной регион (юг России) мало похож на викторианскую Англию. smile_08 Зато уж чего-чего, а подсолнечника у нас - до горизонта. И в местном народном (и моём smile_04 ) понимании он символизирует достаток, изобилие и многодетность. Вон ведь сколько семечек от каждого цветка! Когда молодых на свадьбах осыпают всякими лепестками-конфетами-монетками, там обязательно и семечки подсолнуха есть - так деток побольше желают. А ещё каравай свадебный украшают вылепленным из теста подсолнухом. Сейчас, правда, мода на розочки, как на торте, пошла, но с детства помню - подсолнух лепили.
Так что, мне кажется, народное восприятие цветка очень даже сюда подходит. Всё же Солнце - часто детская и семейная карта.

Конкретно здесь вижу маловероятное в природе явление - один подсолнух (в центре) уже оцвёл и скоро созреет. И справа внизу, похоже, такой же цветок. Остальные - на разной стадии цветения, у некоторых даже семечки не завязались - серединка ещё жёлтая. То есть между изображенными растениями - месяца два...практически целая жизнь по их меркам. Тоже, наверное, какая-то аллегория рода и семейственности?... Разные поколения изображены рядом. smile_29 Из одного семечки просыпятся, чтобы расцвели новые.

p.s. Ах, да!... Цветок подсолнечника очень часто в гербе можно увидеть!.. Помимо обозначения аграрного региона, в геральдике это устоявшийся символ процветания, достатка и мирного добрососедства. Потому что все цветки на одном поле всегда смотрят в одну сторону. Тоже, в принципе, похоже на большую дружную семью.

Сент-Экзюпери вспомнился: "Любить — это не значит смотреть друг на друга. Любить — значит смотреть вместе в одном направлении".


23 дек 2015, 16:24
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
XX - Суд
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов 20.jpg [ 37.99 Кб | Просмотров: 3379 ]

Цветок: гиацинт. Судя по всему на картинке распространенный восточный гиацинт:
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов 00038623.jpg [ 33.39 Кб | Просмотров: 3379 ]


О гиацинте из "Легенд и мифов Древней Греции" Куна:
Цитата:
Изложено по поэме Овидия "Метаморфозы".

Прекрасный, равный самим богам-олимпийцам своей красотой, юный сын царя Спарты, Гиацинт, был другом бога стреловержца Аполлона. Часто являлся Аполлон на берега Эврота в Спарту к своему другу и там проводил с ним время, охотясь по склонам гор в густо разросшихся лесах или развлекаясь гимнастикой, в которой были так искусны спартанцы.

Однажды, когда близился уже жаркий полдень, Аполлон и Гиацинт состязались в метании тяжелого диска. Все выше и выше взлетал к небу бронзовый диск. Вот, напрягши силы, бросил диск могучий бог Аполлон. Высоко к самым облакам взлетел диск и, сверкая, как звезда, падал на землю. Побежал Гиацинт к тому месту, где должен был упасть диск. Он хотел скорее поднять его и бросить, чтобы показать Аполлону, что он, юный атлет не уступит ему, богу, в умении бросать диск. Упал диск на землю, отскочил от удара и со страшной силой попал в голову подбежавшему Гиацинту. Со стоном упал Гиацинт на землю. Потоком хлынула алая кровь из раны и окрасила темные кудри прекрасного юноши.
Подбежал испуганный Аполлон. Склонился он над своим другом, приподнял его, положил окровавленную голову себе на колени и старался остановить льющуюся из раны кровь. Но все напрасно. Бледнеет Гиацинт. Тускнеют всегда такие ясные глаза Гиацинта, бессильно склоняется его голова, подобно венчику вянущего на палящем полуденном солнце полевого цветка. В отчаянии воскликнул Аполлон:

- Ты умираешь, мой милый друг! О, горе, горе! Ты погиб от моей руки! Зачем бросил я диск! О, если бы мог я искупить мою вину и вместе с тобой сойти в безрадостное царство душ умерших! Зачем я бессмертен, зачем не могу последовать за тобой!

Крепко держит Аполлон в своих объятиях умирающего друга и падают его слезы на окровавленные кудри Гиацинта. Умер Гиацинт, отлетела душа его в царство Аида. Стоит над телом умершего Аполлон и тихо шепчет:

- Всегда будешь ты жить в моем сердце, прекрасный Гиацинт. Пусть же память о тебе вечно живет и среди людей.

И вот по слову Аполлона, из крови Гиацинта вырос алый, ароматный цветок - гиацинт, а на лепестках его запечатлелся стон скорби бога Аполлона. Жива память о Гиацинте и среди людей, они чтут его празднествами во дни гиацинтий [1].

[1] Греки считали, что на лепестках дикого гиацинта можно прочесть слово "ай-ай", что значит "горе, горе!". Празднества в честь Гиацинта, бывшего раньше божеством пастухов, так называемые гиацинтии, справлялись в июле, главным образом дворянами, на Пелопоннесе, в Малой Азии, на юге Италии, в Сицилии, в Сиракузах.


О гиацинте из викторианских сборников:
  • Шарлотта де ля Тур кратко пересказывает тот же греческий миф и придает цветку значение game, play - игра.
  • У Анны Бёрк к игре добавляется "спорт".
  • А вот Генриетта Дюмонт идет в другом направлении. Ссылаясь на различных писателей, она говорит, что гиацинт - эмблема постоянства (constancy). В частности она цитирует Роберта Бёрнса:
    И гиацинт за то, что он так любит синеву. ("Букет", перевод Юрия Князева)
    К сожалению, перевод не отражает оригинальную мысль... В стихотворении автор собирает букет и указывает причину, по которой добавляет тот или иной цветок. Дословный перевод звучал бы так: "И гиацинт с его неизменной синевой как символ постоянства".
  • "Словарь Флоры" дает совсем другое значение: jealousy - ревность.
  • У мисс Илдрю встречаем четвертое значение benevolence - благожелательность.
Впрочем, из всех этих значений Адель Ноздар в своей энциклопедии символов дает лишь первое - "спорт и игра".

Вопрос: как все это связано со Страшным Судом? Рисунок вполне классический: есть ангел, трубящий в трубу, и есть возрождающиеся души (без гробиков, просто как цветы - вырастают из земли). Возможно, выбор цветка обусловлен тем, что гиацинт - луковичное растение. А еще его часто заставляют цвести в неурочное время. Я сама не садовод, так что просто цитата из Вики:
Цитата:
Выгонка растений — комплекс мер по ускорению их роста, широко применяется в цветоводстве и парниковом выращивании растений. При выгонке растения помещают в условия с повышенной влажностью, температурой и дополнительным освещением, что приводит к их активному развитию, обильному цветению и плодоношению. Выгонка является одним из основных агротехнических методов, который, несмотря на трудоёмкость и увеличение расходов на выращивание, получил широкое распространение в регионах с холодным и умеренным климатом, так как многие цветковые и овощные растения в таких условиях могут культивироваться в открытом грунте только при их предварительной выгонке в парниках. При выгонке растений следует тщательно придерживаться технологии: при слишком быстром повышении температуры и чрезмерной влажности растения могут погибнуть. Следует учитывать, что плодовые деревья, в результате выгонки начавшие до срока цвести и плодоносить, раньше переходят в состояние покоя и требуют при его наступлении переноса в условия более низких температур. Луковицы и корни большинства цветущих растений при выгонке сильно истощаются и оказываются неспособными в следующем году к цветению, поэтому их помещают в грунт на один — два года для восстановления.

А что если наши возрождающиеся души - как раз такие луковички, отдыхавшие после выгонки? Они долго спали, но вот зов феи-гиацинта призывает их проснуться и потянуться к солнцу.

Ну и если постараться, то и викторианскую трактовку "спорт и игра" можно притянуть. Звук трубы можно сравнить с гонгом или наоборот с выстрелом стартера. Приближается важный момент, который нельзя пропустить. "На старт. Внимание. Марш!"


26 дек 2015, 19:26
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
По поводу Луны пришла еще в голову мысль о японской легенде о лунной принцессе Кагуе, а именно вспоминается тот момент, когда к Кагуе приходят женихи и хвастаются добытыми легендарными сокровищами, которые на самом деле оказываются всего лишь подделками.

Ну и хочется закончить со Старшими Арканами в этом году.

XXI - Мир
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов 21.jpg [ 38.12 Кб | Просмотров: 3347 ]

Цветок: роза.

Пожалуй, это самый распространенный и знаменитый цветок. Тем интереснее узнать, что о нем думали два века назад.

У Шарлотты де ля Тур розам уделено очень много внимания. Есть и отдельная статья о розе, и о её лепестке, и о венках, и об отдельных видах... Но при этом нет точного значения на языке цветов. Видимо, автор предположила, что всем и так известно, эмблемой чего является роза, поэтому достаточно пересказать несколько связанных с цветком историй.

У Анны Берк все лаконичнее:
  • венок из роз - награда добродетели
  • роза - любовь
  • белая роза - "я достойна тебя", "я заслуживаю тебя"
  • белая увядшая роза - мимолетные впечатления
  • желтая роза - угасание любви. Ревность
  • одна полностью распустившаяся над двумя бутонами - тайна
  • белая и красная вместе - союз, единство
  • красный бутон - чистота и прелесть
  • белый бутон - девичество; сердце, не ведающее любви

У Генриетты Дюмонт также выделяются красная, белая и желтая розы. Но у белой здесь другое значение: "я предпочитаю одиночество".

В сборнике "Букет" впрочем тоже по белой и желтой розе расхождения. Там указано, что белая - эмблема печали, а желтая - неверности.

У мисс Илдрю для белой розы тоже иное значение - "молчание".

Более современная трактовка из словаря Тресиддера: " В западной традиции - безукоризненный, образцовый цветок, символ сердца, центра мироздания, космического колеса, а также божественной, романтической и чувственной любви. Белая роза - эмблема целомудрия, чистоты и девственности, красная символизирует страсть и желание, чувственную красоту. Роза является и символом совершенства, а форма ее полураспустившегося бутона стала образом кубка с эликсиром вечной жизни. Именно поэтому ее лепестки разбрасывали на могилах во время древнеримского праздника Розарий, а римские императоры носили венки из роз в качестве короны. Распустившаяся роза символизирует смерть, красная роза может означать пролитую кровь, мучение, смерть и возрождение. Древнеримские мифы связывают красную розу с богом войны Марсом, его супругой Венерой (в греческой мифологии Афродитой) и ее убитым любовником Адонисом. Согласно греческой-версии мифа, Адонис был смертельно ранен вепрем. Когда Афродита бежала к своему раненому возлюбленному, она уколола ногу о шипы белой розы, и капли крови сделали цветок красным. Роза была также эмблемой солнца и утренней зари; ее считали одним из атрибутов древнегреческого бога Диониса, богини Гекаты и Муз."

Вот такой совершенный цветок ("королева цветов") и венчает Старшие Арканы. Иконография карты максимально близка классике. Четыре розы разных цветов - четыре стихии и замена четырех евангелистов. Можно предположить, что эти цветы - часть венка, который окружает нашу фею. А в руках у феечки - весь мир. Девочка светится радостью и гармонией. Все, что имеет начало, имеет конец. Круг замкнулся. Получены окончательные результаты. Пора двигаться дальше.


31 дек 2015, 19:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Цветов
Умеренность.
Согласна со всем вышеописанным, мне просто показалось, что девушка наполняет розовый цветок, чтобы из него вода перелилась потом во впереди расположенный цветок, а оттуда еще... Т.е. что этот розовый цветок не цветок вовсе (стебля-то нет!). Или, если это все же цветок, то мысль может быть такая - перелить цветок невозможно - из переполненного водой цветка вода попадет в другой цветок и пр. - ничто не нарушит баланса и гармонии.

Дьявол
А я тут увидела жестокость - мальчик мучает гусеницу - оторвал у нее голову или лапки обдирает...

Башня
У меня почему-то по этой карте возникла такая ассоциация: орхидея высушила дерево и оно сломалось... Она так хищно выглядит на этой карте, словно из-за нее все произошло.

Луна
Тоже кажется, что девочка, будто на своей постельке, устраивается спать.

Солнце.
А тут я вижу любовь, радость и хорошее настроение, двух друзей, довольных жизнью и друг другом! Бабочка любит играть с подсолнухом, а подсолнух - любит играть с бабочной!


10 янв 2016, 22:36
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
Туз Жезлов
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов w-1.jpg [ 34.16 Кб | Просмотров: 3319 ]

Цветок: агава. Хотя в данном случае, не цветок, а растение. Зацвести для агавы - значит умереть. Из Вики: "Цветёт на 6—15-м году (редко позже), образуя цветонос (высотой до 12 м) с большим числом (до 17 тысяч) цветков; после созревания плодов надземная часть растения отмирает, а у ряда видов от корневищ отрастают новые растения".

Еще один странный момент: цвет. Жезлы - красные цветы, и феечка изображена в красном. Но я так и не смогла найти агаву с такими цветами. На всех фото цветы желтые. А те виды, что цветут красным, отличаются от нашей цветом листьев (нет желтой каемки). Собственно, с такими листьями бывает Agave americana:
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов 342px-Agave_July_2011-1.jpg [ 44.33 Кб | Просмотров: 3319 ]

Единственное, что позволяет связать эту агаву с Жезлами - красные внешние лепестки у нераскрытых цветов:
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов agave-plant-flowers-9608859.jpg [ 102.19 Кб | Просмотров: 3319 ]

Несмотря на то, что известна агава со времен Колумба и есть даже вид, названный в честь королевы Виктории, в сборниках по языку цветов я это растение не нашла. Нет её и в сборниках символов. Можем ли мы взять значения алое из-за схожести растений? В конце концов, агаву иногда называют американским алоэ. Говорят, у них даже свойства лечебные одинаковые. К тому же у алоэ цветы как раз красные... Не могла ли здесь автор колоды чуть спутаться? Как с анемоном, где она взяла за прообраз не самый показательный из видов (и вообще не всеми причисляемый к анемонам)...

У алоэ с агавой есть и еще одно общее свойство - второе имя. У нас алоэ иногда называют столетником, а американцы так зовут агаву (century plant), так как раньше считалось, что она цветет раз в сто лет.

В общем, на всякий случай значение алоэ из викторианских сборников:
  • горечь (bitterness - де ля Тур, Берк)
  • горе (grief - де ля Тур, Дюмонт)
  • религиозное суеверие (religious superstition - Берк, Словарь Флоры). В Словаре Флоры поясняется, что мусульмане, вернувшись из Мекки, выставляют алоэ перед дверью в знак совершенного хаджа. Но даже иудеи и христиане вешают алоэ над дверью, считая, что оно отгоняет злых духов.

А теперь вопрос на миллион: почему агава выбрана для Туза Жезлов? Читаем в Вики:
Цитата:
Агава (др.-греч. Ἀγαύη) — в древнегреческой мифологии третья дочь Кадма и Гармонии, сестра Семелы, Ино и Автонои, жена Эхиона, мать Пенфея.

Агава и ее сын отказались верить в божественное происхождение Диониса и за это была наказана богом: участвуя в шествии и плясках менад, Агава обезумела и разорвала на части своего сына Пенфея, затем принесла Кадму голову Пенфея, принимая ее за голову льва. Согласно Оппиану, сестры Семелы были кормилицами Диониса и после растерзания Пенфея стали леопардами, которые поэтому любят вино.

После смерти сына Агава бежала из Фив и оказалась в Иллирии у царя Ликотерса. Убила его, чтобы доставить царство Кадму.

Действующее лицо трагедии Еврипида «Вакханки».

По имени Агавы назван род однодольных растений из Северной Америки — Агава (лат. Agave).

Опьянение (вспоминаем текилу, которую делают из голубой агавы) больше подходит масти Кубков (как впрочем и целебные свойства данного растения). Потеря разума - больше соответствует негативной стороне Мечей (а есть ли агавы, цветущие белыми цветами?).

В общем, никак это растение у меня с картой не вяжется... Ну разве что - большой потенциал. Из агавы чего только не делают! Веревки, ткани, бумагу, напитки, сладкий сироп, лекарства... Плюс - есть задел для роста. Растение на карте еще совсем маленькое. Ему расти и расти. До поры цветения еще очень далеко. Еще один интересный момент: чем более теплый климат, тем скорее зацветет агава. Говорят, в прохладном климате она может расти до 40 лет. То есть можно выстроить такую цепочку: Жезлы - Огонь - жара - агава "сгорает". "Сгорел на работе"?

Переходим к карте. Феечка - настоящая Красная шапочка. Корзинки с пирожками не хватает. Но она отнюдь не беззащитная девочка. У большой агавы и колючки на листьях большие - за себя постоит.

В общем боевая карта с большим потенциалом.


11 янв 2016, 23:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Цветов
Да, согласна, что "боевая карта с большим потенциалом". Девочка хоть и выглядит скромнно и сдержанно,но неуверенной в себе ее никак не назовешь. И наверно она действительно олицетиворяет нераскрывшиеся красные внешние лепестки цветов Агавы. Так и хочется сказать - это все еще только цветочки.., а ягодки будут впереди !И по-моему Агава вполне подходит для Туза Жезлов. Ведь какой мощнейший цветонос выбрасывает! - до 12 метров..!! Ведь это можно сказать высотой в 7 человеческих ростов..!


12 янв 2016, 17:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Цветов
Snega2210 писал(а):
Да, согласна, что "боевая карта с большим потенциалом". Девочка хоть и выглядит скромнно и сдержанно,но неуверенной в себе ее никак не назовешь. И наверно она действительно олицетиворяет нераскрывшиеся красные внешние лепестки цветов Агавы. Так и хочется сказать - это все еще только цветочки.., а ягодки будут впереди !И по-моему Агава вполне подходит для Туза Жезлов. Ведь какой мощнейший цветонос выбрасывает! - до 12 метров..!! Ведь это можно сказать высотой в 7 человеческих ростов..!

Вот, я тоже хотела это написать! Это же туз - поэтому и нераскрывшиеся! А потом они станут желтыми?
А по смыслу мне хочется сказать, что так как из агавы чего только не делают, то это означает, что потенциал связан с широкими возможностями - можно разрабатывать различные направления.


14 янв 2016, 21:16
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
Snega2210 писал(а):
И по-моему Агава вполне подходит для Туза Жезлов. Ведь какой мощнейший цветонос выбрасывает! - до 12 метров..!! Ведь это можно сказать высотой в 7 человеческих ростов..!

Точно! Этот нюанс я как-то упустила из виду. Там еще и плодов будут тысячи. Так что продуктивность и плодородие в чистом виде.

Туз Кубков
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов c-1.jpg [ 28.68 Кб | Просмотров: 3282 ]

Цветок: ирис. Цветок вестницы богов Ириды. Причем Шарлотта де ля Тур отмечает, что Ирида приносила лишь хорошие вести, и называет ирис посланником.

Во всех других викторианских сборниках значение сохраняется. Полностью оно звучит так: "У меня для тебя послание".

По карте с учетом этого значения у меня сложилось такое мнение: девочка получила хорошее известие и теперь танцует вокруг ириса. Её переполняет легкость и воодушевление. Радость, счастье. Чистота и невинность. Благая весть.


15 янв 2016, 19:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Цветов
У меня ассоцияация такая. Ирисы,наряду с Розами, любимые цветы моей бабушки Ираиды Георгиевны. Записали ее при крещении именно Ираида. Созвучно с Ирида.. Именно такие ассоцияции - светлый ,радостный , цветущий сад и хорошие и добные вести :)


15 янв 2016, 23:08
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 146 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34120

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92058

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246153

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тайный язык Таро. Символы и знаки

в форуме Энциклопедия Таро

DrRU

16

14868

10 мар 2021, 10:34

AfinaII Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Junior, Kuzmich, Mail.Ru [Bot], Margaritka, Vovan8085, Yandex [Bot]

История в Женских Портретах график выхода, Животные Леса где купить, официальный сайт журнала черная жемчужина, черная жемчужина модель деагостини
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru