Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Таро Цветов 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Таро Цветов
Таро Цветов. The Spirit of Flowers Tarot
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов i-tarocchi-floreali.jpg [ 86.21 Кб | Просмотров: 8833 ]

Художник: Антонелла Кастелли (Antonella Castelli)
Составитель: Лаура Туан (Laura Tuan)
Год издания: 2003
Оценка Эклектики: 3,5 звезды из 5

Интересный факт: колода вдохновлена цветочными феями Сесиль Мэри Баркер. Её книги популярны до сих пор. Здесь можно найти перевод стихов на русский с иллюстрациями.

0 - Дурак
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов 00.jpg [ 31.96 Кб | Просмотров: 8833 ]

Цветок: герань, а именно - зональная пеларгония (Цитата: "Приписку «зональная» эта пеларгония получила потому, что на ее листовых пластинах имеется окрашенная другим цветом «зона» – обычно в виде кольца или цветового пятна в центре.")

Исторически сложилось, что когда в Европу привезли пеларгонии, никто не установил их отличий от привычных гераний. Поэтому даже теперь, когда ученые разделили эти два рода, их в быту всё равно называют одинаково - геранью.

Какого-то особого мифа за названием цветка нет. Из Википедии: "Название произошло от греческого слова geranion или geranios, которые переводятся, как «журавль», так как плоды гераней напоминают клюв журавля." Похожим образом возникло и название "пеларгония" от греческого pelargos – аист.

Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов pelargonium-zonale-mix-550x412.jpg [ 96.38 Кб | Просмотров: 8833 ]

В МБК сказано, что значение цветка - "нестерпимая тоска (нестерпимое желание)". Я ни в одном источнике таких значений не встречала.

Одной из первых книг, посвященных языку цветов, стала Le langage des fleurs Шарлотты де ля Тур. Большинство викторианских сборников основаны на переводе данной книги. Некоторые из них издаются до сих пор. Например, мне встречалось современное издание книги The Language of Flowers Генриетты Дюмонт, первоначально изданное все в том же 19-м веке.

Итак, значения герани из разных источников.

Шарлотта де ля Тур указала герань среди октябрьских цветов со значением sottise - "глупость; нелепость, вздор". На английский это значение переводили как silliness, stupidity или folly. Все слова тоже значат глупость. Для каждого цветка мадам де ля Тур еще и описывала какую-либо историю. Вот какой случай иллюстрирует герань (краткий пересказ): "Мадам де Стаэль (Madame de Stael) не терпела бестактных людей. Однажды один из друзей привел к ней в дом симпатичного офицера. Женщине приглянулся молодой человек, и она долго щебетала вокруг него, а он все это время молчал. Наконец она задала ему такой вопрос, от ответа на который уклониться было нельзя. К несчастью для юноши он дал весьма глупый ответ. Мадам разозлись из-за того, что потратила столько времени зря, и обратилась к своему другу с такими словами: "Друг мой, вы напомнили мне моего садовника, который сегодня утром, дабы порадовать меня, принес мне букет герани, но я вернула ему цветы, сказав, что не хочу их видеть впредь." Удивленный мужчина спросил, почему. И мадам ответила: "Ежели вы желаете знать, то герань прекрасный цветок, услаждающий взор, но стоит лишь слегка сдавить его, и он источает отвратительный запах!" После этих слов мадам ушла, а юный дурак зарделся подобно цветку, с которым его только что сравнили."

У Анны Бёрк (Anne Christian Burke) к глупости добавилось еще одно значение - "comforting" - "утешительная, утешающая".

Генриетта Дюмонт (Henrietta Dumont) пересказывает всё тот же анекдот о глупом офицере, но дополняет его цитатами из известных литературных произведений. Например, цитата из монолога Виолы из "Двенадцатой ночи" Шекспира: "В нем есть мозги, чтоб корчить дурака; А это дело требует смекалки"

Или вот отрывок из стихотворения Роберта Бернса:
Заучит сборище глупцов
По-гречески с десяток слов,
Что превращает их в ослов,
Заверю вас,
И каждый мыслит, что готов
Влезть на Парнас.

Была бы искра вдохновенья,
И это все мое ученье.
Мой путь тернистый сквозь лишенья,
Сквозь грязь и лужи;
Но моя Муза без сомненья,
Затронет душу.

Еще один "Словарь Флоры" за авторством неизвестной леди для этой же герани указывает значение "disappointed expectation" - "неоправдавшиеся ожидания", которое тоже иллюстрируется цитатами. Например, из произведения Тобайаса Смоллета: "Где вы теперь, надежды и мечты?" или из "Электры" Софокла: "Ах, долгий век унес мои надежды! Проходят дни, силы нет бороться."

Ну и еще один поэтический сборник 19-го века под названием "The Bouquet" отличился, присвоив герани значение Thou art changed - "Ты изменился" ("Твое отношение изменилось", "Тебя как подменили") на примере стихотворения Летиции Элизабет Лэндон о расставании (перевода я не нашла, но по сюжету героиня стихотворения прощается с, как я поняла, неверным возлюбленным).

Восточные мифы и магические значения цветка я в расчет не брала, поскольку колода явно европейская и, на мой взгляд, не имеет отношения к викканству. (Но если нужно, могу и их привести.)

Чисто по картинке - классика. И узелок (какие милые сердечки!), и собачка, и обрыв - всё на месте. Только наш волшебный ребенок все же оглядывается и как минимум знает, что идёт по краю. Тут в самый раз привести цитату Уильяма Блейка: "Упорствуя в глупости, глупец становится мудрым." То есть не отступая от своей линии поведения, наш ребенок может далеко зайти. Пусть даже другие считают его безумцем. В негативном смысле карта может значить тугодумие, неумение вовремя сделать нужные выводы или не к месту сказанные слова.

Что скажете? Есть дополнения?


19 окт 2015, 22:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Цветов
А я вижу упрямого капризулю... так и слышу капризный голосок "А я все равно пойду!". И собачка его даже всерьез не поспринимает, а как бы улыбается... Чем бы тебя не тешилось... Да и плащик за спиной - как будто крылышки, так что если даже оступится с обрыва, то ничего страшного.


19 окт 2015, 23:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Цветов
Tereza писал(а):
А я вижу упрямого капризулю...


Ох,этот упрямый капризуля очень напоминает мне одного знакомого и близкого малыша (даже внеше очень похож) :)А малыш в том возрасте, когда еще нет осознаности поведения, а в основном импульсивность, мало поддающаяся воспитанию, социализации и коррекции со стороны разумных взрослых. Пока этот неразумный малыш учиться чувствовать - чувствовать себя, пространство , окружающую среду. Иногда, его приходиться придерживать , как вот эта собачка -за штанину. Но, что самое интересное -он может воремя остановиться ..так сказать притормозить перед опасным краем (опасным для взрослых,поскольку у них уже ест травматический опыт). У него нет страха перед опаснстью, поскольку у него еще нет опыта этой опасности, но он каким-то чудом воспринимает и ощущает пространство. У него есть природный опыт естества , который утрачен взрослым человеком в процессе социализации. С ним весело играть, но хочется остановить его в импульсивных порывах...


20 окт 2015, 00:02
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
Tereza писал(а):
Да и плащик за спиной - как будто крылышки, так что если даже оступится с обрыва, то ничего страшного.

Это и есть крылышки. К сожалению, я плохо разбираюсь в бабочках и с ходу узнала только крылья махаона у Императора, но судя по всему у всех феечек крылышки срисованы с настоящих насекомых.


20 окт 2015, 09:20
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
I - Маг
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов 1.jpg [ 31.14 Кб | Просмотров: 8789 ]

Цветок: ветреница. Встречается название "анемона". Реже - "анемон". Судя по тычинкам и пестикам, это все-таки фиолетовая версия ветреницы дубравной (A. nemorosa), как на этих сайтах: раз, два, три. Ну и фото для примера:
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов anemone-nemorosa-robinsoniana-4-14-2011-3-34-17-pm.jpg [ 90.14 Кб | Просмотров: 8789 ]

О названии цветка из Википедии: "Современное научное название образовано от греч. Άνεμος — «ветер»." В англоязычных странах цветок тоже иногда называют ветреницей - windflower (wind - ветер).

В книге "Легенды и мифы Древней Греции" Куна есть миф об Адонисе и Афродите. Но он объясняет появление красных анемон (поскольку они возникли из крови погибшего Адониса). Есть еще и версия, где анемоны возникли из слез Афродиты. В викторианских сборниках приводится другой миф, связанный с названием цветка. Например, из книги Мисс Илдрю (Ildrewe): "Анемона была нимфой, в которую влюбился западный ветер Зефир. Из ревности Флора изгнала нимфу и обратила её в цветок, который отцветает еще до полного прихода весны. Зефир покинул несчастную красавицу, оставив её суровому северному ветру Борею, который трясет цветок, заставляя раскрыться раньше срока и погибнуть. Таким образом анемона является символом мимолетной красоты." Из этого мифа происходит и одно из основных значений цветка - "покинутая".

С "полевой анемоной" связано другое поверье. У Шарлотты де ля Тур читаем: "В некоторых провинциях верят, что полевые анемоны столь ядовиты, что отравляют воздух, и те, кто вдыхают их аромат, могут подхватить тяжёлую болезнь." Отсюда и значение: maladie (фр.) - sickness (англ.) - болезнь. Некоторые виды ветреницы, кстати, действительно, ядовиты.

Анна Берк добавляет к значению ветреницы "ожидание" - expectation.

Генриетта Дюмонт отчетливо разделяет садовую и "полевую" анемону. Она пишет: "Цветастая садовая анемона, эмблема покинутой любви, известна всем, но нам более милы дети лесов, что появляются задолго до зеленой листвы, что свисает сверху и укрывает их." Впрочем, и она приводит для диких цветов значение "болезнь".

"Словарь Флоры" вновь обращается к значению "тревожного ожидания", которое иллюстрируется словами Медоры из "Корсара" Байрона. Она ждала возвращения своего возлюбленного и сильно переживала за него.

Поэтический сборник "Букет" тоже придерживается темы ожидания. Значение в книге anticipation - "ожидание, предвкушение".

В энциклопедии символов Адель Ноздар встречаем еще одно значение: быстротечность жизни. В каком-то смысле это значение было еще у Шарлотты де ля Тур, но в словарях оно не встречалось. Адель Ноздар отмечает, что ветреница часто встречается в погребальных венках. Похожий смысл и в статье в словаре Тресиддера: "Быстротечность жизни, хрупкость, печаль, горе, смерть, девственность - символы, основанные на недолговечной природе этого дикого цветка, его красных лепестках и его названии (означающем "из ветра")."

В общем как ни крути, а цветок мрачный. Будь то смерть, хрупкость жизни, болезнь, ощущение покинутости, предательство любимого, тревога с примесью надежды на лучшее - все какое-то негативное.

В одной из современных книг о языке цветов все значения ветреницы передаются одной фразой: "Я не слепа, я вижу, что ты пренебрегаешь мной, но я хотела бы, чтобы ты подошёл ко мне." Есть в этом какое-то отчаяние...

В общем-то и картинка соответствует этому печальному цветку. Наш маленький волшебник не горит энтузиазмом, не транслирует энергию, не творит волшебство... Он напоминает мне болезненного аристократа. У него хорошие манеры, но ему не хватает энергичности. Он стоит так прямо, словно аршин проглотил. Правая рука прижата к телу. Левая - на мече. Почему меч, а не жезл? Видимо, потому что наш маг полагается исключительно на силу разума. Это, конечно, близко к традиционному значению, но не отражает скорости и активности Меркурия-Гермеса... Кстати, а не потому ли выбрали для этой карты анемону, что она тоже связана с ветром-Воздухом? Воздух вообще хорошо выражен в этой карте. Поскольку цветок появляется одним из самых первых, как только начинает таять снег, зелени на карте еще нет. И воздух прозрачен.

На карте, кстати, еще и хорошо выражена земля. Бенебелл Вень в "Holistic Tarot" делает особый акцент на том, что некоторые тарологи в наши дни связывают Мага именно с землей, ведь он создает осязаемые вещи.

По сравнению с игривым Дураком Маг кажется чуть ли не печальным. Но по-моему, он просто серьезен. Возможно, насторожен. В любом случае, Жрица и та выглядит приветливее.

С учетом символизма цветка можно сделать вывод о том, что действовать нужно быстро. Нам дан лишь краткий миг. И в любой момент нужно быть готовым к тому, что всё пройдёт... И красота, и любовь... С другой стороны, нужно всегда быть наготове и ждать этого доброго знака, что пора действовать. Вот так и жить: одновременно и в предвкушении, и в печали.

Небольшое дополнение. Одно из негативных значений классического Мага - "обман". С учетом того, что некоторые легенды указывают на предательство, да и сам цветок недолговечен, можно сделать вывод, что этот Маг прекрасен, но не надежен.

Дополнение от 2 декабря 2015: как заметила autumnalis, скорее всего, на карте всё же другой цветок - печеночница благородная, которая в англоязычных странах относится в анемонам (научное название - Anemone hepatica):
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов Screenshot-1893.jpg [ 69.57 Кб | Просмотров: 8248 ]

В одном из сборников нашла, что печеночница символизировала уверенность. Когда фермеры видели цветущую печеночницу, они говорили: "Земля влюбилась, можно с уверенностью сеять" (The earth is in love; we may sow with confidence). Это значение придает новый оттенок нашему Магу.


21 окт 2015, 22:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Цветов
Согласна, очень грустный Маг и печальные истории об анемоне.. Глядя на изображения детей в этой колоде, лювлю себя на мысли, что многие мне кого-то напиминают. Вот и этот Маг внешне очень похож на одного ребенка (вчера как раз попалась его фотография на глаза и он точно в такой позе запечатлен..). Судьба этого ребенка и жизнь, к большому сожалению оказалась трагична и быстротечна.. smile_13 Так что, верно сказано о том, что карта может говорить , что действовать нужно быстро,не упустить возможность, которую дает жизнь.


23 окт 2015, 15:57
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
II - Жрица
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов 2.jpg [ 33.5 Кб | Просмотров: 8740 ]

Цветок: камелия:
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов imgp1189.jpg [ 30.25 Кб | Просмотров: 8740 ]

О происхождении названия из Английской Википедии: "Род был назван Линнеем в честь ботаника-иезуита Георга Йосефа Камела, который работал на Филиппинах, хотя тот никогда не описывал камелию."

Я даже не подозревала, что чай - это тоже камелия.

В справочнике по китайской мифологии сказано, что в искусстве Китая часто встречается группа из четырех цветов: камелия символизирует зиму, пион - весну, лотос - лето, хризантема - осень. Камелию, кстати, часто называют зимней розой.

У Шарлотты де ля Тур камелия не упоминается. А вот в сборнике Анны Берк (1856 год) уже есть и красная, и белая. Значение белой: perfected loveliness - совершенное очарование.

У Генриетты Дюмонт значение указано, на первый взгляд, иное: Modest Merit - скромность. Но строки из стихотворения Вильяма Роско о Венере и Кинфии (Артемиде / Диане) показывают, что суть та же - совершенство, но без хвастовства. Перевода стиха я не нашла, но суть в том, что Венера назвала розу своим любимым цветком и похвасталась тем, что даже Диана теперь ощутит могущество Венеры. На что Кинфия ответила, что ей милее простой камелии цветок, чистый и безупречный, но не источающий аромата и не таящий шипов.

Вот еще стихотворение Уильяма Вордсворта:
Кто вышел солнцем, без пятна,
Тот ангелов и пой.
Ты в "совершенства" не годна,
И тут я схож с тобой.

Твоей не видят красоты,
Но я, моя душа,
Я, Мэри, всем твержу, что ты
Безмерно хороша:

Не тем, что видеть всем дано,
А видным - лишь двоим,
Когда сердца слились в одно
И любящий любим.

А вот отрывок из монолога принца Арагонского из "Венецианского купца" Шекспира:
О, если б званья, должности, чины
Не низкими, бесчестными путями,
А истинной заслугой добывались,
Накрылся б гордо тот, кто спину гнет,
И подчинился б, кто повелевает!

"Словарь Флоры" (1835 год) указывает, что камелия означает pity - жалость, сострадание, но в основной статье цитирует всё то же стихотворение Роско.

И еще один сборник значений указывает точно то же значение - "совершенное очарование", иллюстрируя его сонетом Натаниэля Паркера Уиллиса.

В общем и целом, как отмечает Адель Ноздар, камелия - это более степенная и спокойная версия розы. Хотя она же может символизировать гордыню и отчуждённость (что продемонстрировано в романе Дюма-сына "Дама с камелиями"). Другие возможные значения: восхищение, благодарность.

Каких-то радикально иных значений цветка я не нашла. Китайские мифы я не читала, а греческих и римских вроде бы быть не может, поскольку цветок в Европу пришел всего несколько веков назад.

Подводя итог, можно сказать, что камелия - это цветок, наделенный массой достоинств, но не кричащий о них. Вот и наша маленькая Жрица с невзрачными крылышками спряталась среди цветов - попробуй отыщи её! По традиции в руках Жрицы свиток. Но сама она не будет лезть с советами, подождет, пока к ней подойдут, пока оценят по достоинству, пока выскажут своё восхищение.

Общее впечатление от карты приятное. Очень милая девочка с доброй улыбкой. Этот цветок у нее на голове невольно вызывает ассоциации с детьми, которые первого сентября с такими вот бантами идут в школу. Белый бант, белый фартук... Не сомневаюсь, наша Жрица - круглая отличница, которая не кичится своими достижениями и не таит зла за душой. Она еще и беззащитная ко всему прочему (шипов-то нет).


24 окт 2015, 23:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Цветов
И вот еще одна из самых известных легенд о Камелии :

Цитата:
Однажды Амур, пресытившись любовью всех земных женщин, и даже обитательниц Олимпа пришел к своей матери и попросил найти ему новый предмет для обожания. Она предложила поискать ему возлюбленную в других мирах. Тогда он отправился на Сатурн. Перед его глазами предстал прекрасный пейзаж. Вокруг замерзшего озера возвышались скалы изо льда, отражавшие свет всеми цветами радуги. Все кругом было покрыто снегом. Вдруг Амур услышал раздававшийся, откуда- то хор прекрасных голосов. Он пошел в его направлении и увидел красивейших девушек, сидящих на берегу озера. Волосы, кожа у них были белоснежными, ничего подобного не приходилось сыну Венеры видеть раньше. Девы пели: «Хвала, тебе Господи, за то, что дал нам тело изо льда. Лед умиряет всякие желания, успокаивает страсти и гасит всякое пламя». Допев, они опустили арфы, стали рассматривать Амура. Он достал колчан и одну за другой выпускал он в прекрасных дев свои стрелы. Но все было напрасно. Они оставались, безучастны к его чувствам. Тогда обиженный Амур вернулся к матери и заплакал. Так сильно задело его бессердечие ледяных красавиц. Венера решила наказать обидчиц. Богиня превратила их в прекрасные цветы. И вот эти-то прелестные, но бездушные создания и превратились в камелии. Чудные белые, розовые, ярко-красные, они не имеют ни запаха, ни нежности.


На мой взгялд, очень подходящий цветок для аркана Жрица. Прекрасная и скромная, достойная восхищения ! И пусть кому-то она покажеться холодной и бездушной, но у нее ведь совершенно дургое предназначение и задачи. И здесь действительн очень уместно высказываение IreneCroft, о том, что наша Жрица - круглая отличница . Здорово подмечено smile_01


25 окт 2015, 21:47
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
III - Императрица
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов 3.jpg [ 36.57 Кб | Просмотров: 8671 ]

Цветок: мимоза. Хотя тут та же история, что и с геранью/пеларгонией и жасмином/чубушником. Два разных растения носят одно и то же название. То, что мы (да и многие другие народы) привыкли называть мимозой, на самом деле - акация. Конкретно на карте, скорее всего, один из австралийских видов акации (у тех, что распространены у нас, листики как елочки, а тут гладкие). Вот, например, акация стойкая (слева) и акация золотая (справа; этот цветок - символ Австралии):
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов Acacia_Wattle.jpg [ 67.63 Кб | Просмотров: 8671 ]

Любопытно, но пока это первый раз, когда значение в журнале совпало с одним из классических значений языка цветов. Но и тут есть загвоздка. "Платоническая (целомудренная) любовь" в книге Шарлотты де ля Тур и её переводах присвоена робинии, которую в те времена, по всей видимости, и называли акацией садовой. Этот нюанс подтверждается рассказом об истории дерева, а именно тем фактом, что дерево привезено в Европу Робеном из Северной Америки (настоящие акации - южные растения).

У Анны Берк появляется разделение по цвету. Просто акация (робиния?) символизирует дружбу. Желтая акация = secret love = тайная любовь.

У Генриетты Дюмонт есть лишь простая акация и значение "дружба". Однако из текста следует, что речь идет вновь о робинии, просто дружба заменила платоническую любовь. Более того, в тексте упоминаются розовые цветы...

В тексте из книги Flora's Dictionary автор поясняет, что уделил внимание только тем растениям, которые активно культивируются в Европе. Робиния была известна с 17-го века. Акация была описана в середине 18-го. Возможно, в 19-м веке она еще не была так сильно распространена.

В этой же книге так же есть разделение по цвету. Дружба связана с розовой акацией (теперь точно ясно, что это робиния). Значение желтой акации указано как concealed love - скрываемая любовь. Его иллюстрируют, к примеру, следующие цитаты:
Огонь сильней горит, когда сокрыт. (Шекспир, "Два веронца")

О, как желала не раз приступить к нему с ласковой речью!
Нежных прибавить и просьб! Но препятствием стала природа,
Не позволяет начать; но - это дано ей! - готова
Звуков сама ожидать, чтоб словом на слово ответить.
(Овидий, "Метаморфозы", миф о нимфе Эхо и её любви к Нарциссу)

Наконец, поэтический сборник The Bouquet вносит окончательную ясность. Здесь указан конкретный вид, который обозначался в то время как "желтая акация" - и это акация Фарнеза, которая внешне схожа с нашей мимозой. Значение в книге всё то же - скрываемая любовь. Его иллюстрируют несколько стихотворений. Например, "Стихи, написанные при расставании" Байрона:
Но это сердце вновь и вновь
Твой образ призывает,
Лелеет тайную любовь
И по тебе страдает.

Или отрывок из его же "Жалобы Тассо":
Смотри! Не уступив отчаянья порывам,
Неугасимую любовь к тебе мою,
Часть лучшую души, так глубоко таю
Я в сердце замкнутом и вечно молчаливом.
...
Да, страсть моя была б безумна и преступна,
Когда бы словом я иль вздохом хоть на миг
Мог выдать эту страсть. Но я душой постиг,
Что в отречении -- безмерная отрада.

В общем и целом, несмотря на путаницу в видах, значение осталось неизменным - платоническая или тайная любовь.

Перейдем к символизму за пределами языка цветов. У масонов ветка акации символизировала инициацию и использовалась на похоронах как знак возрождения. Считается, что из древесины акации был сделан Ковчег Завета. Терновый венец Христа тоже, по мнению некоторых, был сплетен из акации. Говорят, даже крест, на котором его распяли, был из акации. Для евреев акация настолько священна, что ее не используют в бытовых целях (для мебели, например).

Но в общем и целом, как отмечает Адель Ноздар, акация - это дерево дающее тень и пищу в пустыне, а потому это символ защиты и устойчивости к внешним воздействиям. А ведь защита - одно из свойств Императрицы. Вот и наша маленькая героиня держит в руке щит. На щите, кстати, при желании можно увидеть символы растущей, полной и убывающей луны.

Обилие розового цвета может быть связано с любовью. Материнская любовь как раз чистая и платоническая.

С тайной любовью сложнее. Возможно, карта как раз и призывает дать волю чувствам? Секреты - это по части Жрицы. Сейчас самое время признаться в чувствах, чтобы они могли расти и приносить плоды.

На карте мы не видим шипов, но если о них помнить, то можно вспомнить и о негативном аспекте Императрицы - она может цепляться, не отпускать и терзать того, кого любит.

UPDATE: по поводу скрываемой любви подумалось, что это тоже может относиться к матери, которой пришло время умерить пыл и отпустить дитя в свободное плавание. Вот и приходится ей молчать и сдерживаться.


28 окт 2015, 22:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Цветов
И все же у меня эта карта вызывает совершенно другие ассоциации. И хоть это и акация на самом деле,но по восприятию мне ближе все же мимоза. А с мимозой связано ощущение праздника весны ,тепла и света,имеется ввиду не только 8 марта, на который в нашей стране принято традиционно дарить веточки с пушистыми солнышками :). Кстати, недавно узнала, что во Франции на Лазурном берегу, в Черногории , в честь этого цвета в период его бурного цветения в начале весны, устаривают Фестиваль Мимозы., на которм избирается Мисс Мимоза или Королева Мимоза, а так же проходят веселые детские "бои цветов". В и-нете достаточно много информации на эту тему. И мне кажеться, что наша маленькая Императрица, готовиться как раз к такому бою (вот и щит на готове) smile_08


30 окт 2015, 15:55
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
Snega2210 писал(а):
И все же у меня эта карта вызывает совершенно другие ассоциации. И хоть это и акация на самом деле,но по восприятию мне ближе все же мимоза. А с мимозой связано ощущение праздника весны ,тепла и света,имеется ввиду не только 8 марта, на который в нашей стране принято традиционно дарить веточки с пушистыми солнышками :)

Стыд мне и позор! smile_12 Совсем забыла о 8 марта! Тогда тем более цветок подходящий для карты с архетипом матери.


30 окт 2015, 16:00
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
IV - Император
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов 4.jpg [ 36.34 Кб | Просмотров: 8622 ]

Цветок: тюльпан.
Наконец-то не надо выяснять, что именно за цветок на картинке. smile_23 Тюльпаны, думаю, знакомы всем. Да и крылья тут узнаваемые. Махаон:
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов 275px-Papilio_Machaon_imago_01.jpeg [ 17.9 Кб | Просмотров: 8622 ]


Сразу к значениям.

И вновь значение в журнале совпадает, например, с тем, что указано у Шарлотты де ля Тур. В английском переводе это declaration of love - признание в любви. Статья о тюльпане там очень длинная. Упоминается и то, что название цветка происходит от названия головного убора (тюрбан), на который он похож. А еще приводится красивая легенда: в начале весны в гареме Султана устраивается пышное празднество. В какой-то момент среди общего веселья Султан нахмурил брови. Что же огорчило его? Оказывается, он заметил, как молодой слуга подарил тюльпан красавице, пленившей его сердце. Султан не ведает о тайной любви, однако какая-то неведомая ревность начинает терзать его. Но разве могут замки и решетки подрезать крылья любви?

Анна Берк дает разные значения для тюльпанов разного цвета. Просто тюльпан - fame - слава. Красный тюльпан - признание в любви. Желтый тюльпан - hopeless love - безнадёжная любовь.

У Генриетты Дюмонт упоминается, что тюльпан считается подходящим символом женщины, которой не нужны иные рекомендации, кроме собственной красоты. Он помогает мужчине признаться в любви к красавице, поскольку тюльпан такой же алый, как его смущенное лицо, и внутри столь же черен, как сожженное любовью сердце.

"Словарь Флоры" и "Букет" придерживаются тех же значений: желтый тюльпан - безнадежная любовь, красный - признание в любви.

В словарях символов тюльпан не упоминается, то есть какой-то эзотерической нагрузки он не несет. О желтом тюльпане нашла вот такую легенду(хотя не знаю, насколько достоверный источник):
Цитата:
Легенда о тюльпане гласит, что именно в бутоне желтого тюльпана было заключено счастье, но никто не мог до него добраться, так как бутон не раскрывался, но однажды желтый цветок в руки взял маленький мальчик и тюльпан сам раскрылся. Детская душа, беззаботное счастье и смех открыли бутон.

Наш Император как раз счастливый ребенок, хотя его лицо может вызвать разные ассоциации. У меня возникли две. 1. Это блондин Джоффри из "Игры Престолов". Император-самодур. 2. Из-за прищура на ум приходят японские персонажи мультиков. И даже не мультиков. Затоичи, например, вспомнился. Так или иначе, это человек себе на уме. Кажется слепым и несерьезным, но преследует свои цели и отнюдь не слаб.

По цветовой гамме после предыдущих карт эта выглядит яркой, солнечной, теплой. Можно даже сказать огненной. Желто-красная гамма всегда соответствовала Императору.

А символическое значение цветка может указывать на беззаветную любовь правителя к своей стране. Как там было в Темных Ангелах? "Он все ей отдал, и она все забрала..."


31 окт 2015, 18:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Цветов
Маг. Мне сразу вспомнился литературный персонаж из "Винни-Пуха" - Кристофер Робин. Это очень хороший мальчуган, который много болел, и отец сочинил для него сказку - про него самого и про его любимого медвежонка. Кристофер Робин - настоящий правитель своей маленькой страны - правитель серьезный, мудрый и справедливый. Для своих игрушек он действительно Маг.

Жрица. А вот Жрица мне напомнила Алису из страны Чудес. Она тоже серьезная девочка, рассудительная))

Император. Недавно я ездила в Казань. У татар тюльпан - степной цветок - самый любимый, излюбленный мотив вышивок и узоров. Татары очень домовиты, у них все деревья в лесу сосчитаны, серьезно, они знают, сколько деревьев в парке Казани, например, они такие хорошие и крепкие хозяева, оптимисты и ужасные патриоты - все-то у них самое лучшее в стране! И мальчик напомнил такого ладного татарчонка, у которого "все схвачено", все цветет и все в полном порядке!


31 окт 2015, 23:11
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
V - Иерофант
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов 9427_1.jpeg [ 65.55 Кб | Просмотров: 8571 ]

Цветок: гвоздика

Еще один привычный нам цветок. Лично у меня красные гвоздики неразрывно ассоциируются с 9 мая. Хотя английская Вики утверждает, что красные гвоздики могут считаться эмблемой социализма, поскольку широко используются на парадах в Международный день труда (1 мая). Розовые гвоздики являются символом материнской любви, поскольку по христианской легенде появились из слез Девы Марии, когда Иисус восходил на Голгофу.

Научное название гвоздики dianthus в переводе с греческого значит "божественный цветок", или цветок Зевса. У греков есть и подходящий миф. В разных версиях события несколько отличаются, но канва общая: Артемида заметила пастушка. То ли он ей понравился, но отверг ее, то ли богиня просто была не в духе, но она вырвала у юноши глаза и бросила их на землю. Из них и появились красные гвоздики.

Пробежимся по викторианским сборникам. У Шарлотты де ля Тур гвоздика символизирует чистую и пылкую любовь (что согласуется со значением в журнале).

У Анны Берк цветок сопровождается тем же значением.

Генриетта Дюмонт поясняет, что гвоздика любого цвета символизирует неизменную женскую любовь. Иллюстрируется значение отрывком из "Дон-Жуана" Байрона:
Увы, любовь! Для женщин искони
Нет ничего прекрасней и опасней:
На эту карту ставят жизнь они.
Что страсти обманувшейся несчастней?
Как горестны ее пустые дни!

В "Словаре Флоры" уже более точные данные. Привычная нам гвоздика = женская любовь.
Чистая и глубокая любовь сама по себе переходит к другому, родственному виду цветов.

Сборник "Букет" вновь отличился, указав значение гвоздики как Pride and Beauty - "гордость и красота".

В словаре символов отдельной статьи о гвоздике нет. Упоминается только, что в целом она указывает на очарование и восхищение.

В общем-то не совсем понимаю, почему для Иерофанта выбрали именно этот цветок. Не потому ли, что он "божественный"?

Композиция карты классическая. Есть тот, кто вещает (посох, благословляющий жест), есть те, кто слушает. Ученики опять разные. Они отражают разные способы восприятия информации. Мальчик только слушает, но впитывает каждое слово. Хотя кому-то может показаться, что он просто уснул, как ученик на скучной лекции. Девочка - смотрит, для нее, возможно, большее значение имеют внешние проявления традиции, церемонии, ритуалы. А возможно, её привлекает то, что Иерофант сидит на таком же белом цветке, как и она. Может быть, она ищет что-то общее? Сам Иерофант очень доброжелательный и открытый. Его широкая улыбка вселяет оптимизм и надежду. Харизматичный лидер.


03 ноя 2015, 21:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Цветов
Добавлю еще одну ссылку на легенды о гвоздике. http://www.lenagold.ru/fon/flo/gvo/tale/gvo1.html

Цитата:
"Введенная в Италию столетием раньше, чем в Бельгию, гвоздика здесь так прижилась и размножилась, что считается многими за дикое итальянское растение, и только историческая запись, что она была возделываема в 1310 году Матвеем Сильватика в числе привезенных с востока растений и затем разведена в садах Медичи, показывает, что это растение не туземное. Это подтверждается некоторым образом также нахождением ее изображения в гербе древней итальянской фамилии графов Ронсекко. Гвоздика эта, по преданию, попала сюда, как память о цветке, который дала на счастье графиня Маргарита Ронсекко своему жениху графу Орландо, когда накануне их свадьбы он должен был внезапно отправиться во Святую Землю, чтобы принять участие в освобождении гроба Господня от сарацинов. Долгое время после этого о нем не было ни слуха, ни духа; но потом один из крестоносцев принес Маргарите печальную весть, что Орландо пал в битве, и передал ей найденный на нем локон ее белокурых волос, который Орландо взял с собой как талисман, и вместе с локоном совсем иссохший цветок гвоздики, превратившийся от пропитавшей его крови Орландо из белого в красный. Рассматривая цветок, Маргарита заметила, что в нем образовались семена, которые, может быть, уже созрели. Тогда в память своего дорогого жениха она решилась посеять их. Семена оказались действительно зрелыми, взошли и развились в гвоздичное растение, которое зацвело. Но цветы их, вместо чисто-белых, каким был данный Маргаритой на память цветок, имели посредине красное, кровавого цвета, пятно, чего до этого времени в местных гвоздиках не замечалось. Пятна эти были как бы следом крови Орландо, как бы памятью о великой принесенной им жертве - о пожертвовании счастьем всей его жизни долгу истинно верующего христианина. И вот составители герба учли этот его великий подвиг и внесли обагренный его кровью цветок в герб той, которая была для него дороже всего на свете".


Т,е все красные цветы, как обычно символизируют материальное, энергию, страсть . А белые - духовность. Поэтому наш Иерофан изображен в виде белой гвоздики.
Девочка так изображена в виде белой гвоздики, как чистое и невинное создание. Она слушает вдохновенно и с благоговением смотрит на Иерофанта. Мальчик же , изображен в виде красной гвоздики, и ему скорее уготовлен путь война, готового идти на защиту духовности. И он не просто слушает внимательно, а еще и думает, воспринимая информацию, возможно сопоставляяя ее с теми знаниями, что у него уже есть.


06 ноя 2015, 16:34
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
VI - Влюбленные
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов 6.jpg [ 37.14 Кб | Просмотров: 8513 ]

Цветок: глициния (вистерия)

Очень красиво цветет деревце, но туннели из цветов глицинии вообще чудо:
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов wisteria-tunnel-japan-woe1.jpg [ 76.49 Кб | Просмотров: 8513 ]

Согласно Википедии, русское название происходит от греческого "сладкий", английское (международное) - от фамилии американского учёного, профессора анатомии Пенсильванского университета Каспара Вистара.

Еще один интересный факт из английской Вики: "В произведении Шарлотты Перкинс Гилман "The Giant Wistaria" ("Гигантская глициния") растение становится как символом мужества ("Она хорошо растет, та лоза, что ты привез мне из-за моря, мой муж."), так и символом разрушения. Дочь родила внебрачного ребенка, и ее родители планируют увезти ее обратно в старую деревню, оставив ребенка в небольшом городке. Дочь слышит это и в конечном счете топит ребенка. Она либо вешается в подвале на корнях глицинии, либо они душат ее насмерть; история не уточняет."

Если кто-то читал этот рассказ, может, пояснит сюжет и роль глицинии в нем.

В викторианских сборниках я глицинию не нашла. Возможно, в 19-м веке её просто называли как-то иначе. Возможно, она еще не была достаточно распространена в Европе. У Адель Ноздар в словаре символов значение глицинии - "Welcome" - добро пожаловать. В одном из блогов нашла информацию, что глициния означала "I cling to thee" - "я тянусь к тебе", "я льну к тебе" по аналогии с вьющимися ветвями этого растения.

Японские легенды о глицинии я не рассматривала, поскольку в колоде нам дается именно европейское восприятие цветов. Заметила лишь, что по-японски это растение называется так же, как и Фудзияма - Fuji, а общее значение его - нежность, хрупкость, красота, любовь.

Еще один мотив, встречающийся на разных сайтах, - лабиринт. Поскольку растение вьющееся (лиана), его ветви переплетаются в хаотичном порядке. Вот этот символ мне показался наиболее уместным. Влюбленные - это карта сложного выбора. Вот и переплетающиеся ветки глицинии - сложная схема, и трудно понять, куда дальше.

А можно и иначе на это взглянуть: глицинии нужна поддержка, ей необходимо прильнуть к кому-нибудь. Так и человеку нужна опора в жизни. Как лоза глицинии тянется к наилучшей опоре, так и человек тянется туда, куда его ведет сердце.

Наш мальчик - это глициния. И купидон среди ветвей - глициния. Две девочки - другие растения, две возможные опоры. Мальчик смотрит на одну из них, но купидон явно выбрал другую. Значит ли это, что мы можем долго колебаться, пока судьба не "уронит" нас в объятья идеальной второй половинки? Как пишет Поллак: "толкователи [часто] упускают из виду стрелу на этой карте. А ведь она напоминает нам, что любовь лишает нас выбора - по крайней мере, рационального выбора, при котором можно рассмотреть оба варианта действий и выбрать из них наиболее разумный".

Если придерживаться значения глицинии "добро пожаловать", то, получается, что карта предлагает нам впустить в свою жизнь нечто важное. Готовьтесь поприветствовать любовь всей своей жизни.


08 ноя 2015, 22:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Цветов
Очень красиво Глициния цветет не только в Японии,но и у нас на Кавказе и в Крыму. smile_01
Что же касается того куда смотрит мальчик, то мне кажеться, что он смотрит просто вдаль, слегка задумчивым взглядом :) Мальчик действительнь как будто пасивно принимает выбор судьбы (даже руки сложил за спиной..или прости сидит на своих ладошках,дети так любят сидеть иногда). Ну и с девочками тоже все понятно :) Купидон целенапрвлено метит (прямо в голову..а не в сердце) в скромницу , которая справа. Одежда девочки полностью прикрывает ее тело (даже сапожки на ней.. как еще перчатки не надели )) ) , остается открытым только лицо . Волосы заплетены в косы, а на голове фиолетовый бант, под цвет глицинии. Т.е в данном случае любить будет головой, а не сердцем. То же самое можно сказать и о выборе, когда человек выбирает сердцем, а когда умом .
Одежа второй девочки тоже говорит сама за себя и цвет и фасон ..и ноги ее босы и волосы собраны в озорные хвостики. И в данном случае фиолетовая уже юбочка :).
Вот так художник изобразил классический аркан Влюбленные. smile_01

Еще то, что касается Глицинии. Как известно, глициния из маленького черенка развивается потом при подходящих условиях произрастания, в мощьнейшую лиану, которая оплетает потом большое пространство и даже вытесняет другие растения округ себя. А еще глициния содержит ядовитые вещества и обращаться с ней нужно осторожно. Так и в любви.. При чрезмерной страсти ,она захватывает все жизненное пространство .


09 ноя 2015, 12:13
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6152
Сообщение Re: Таро Цветов
А мне на карте Иерофант свадьба видится (мы в свадьбу в детстве примерно так и играли). smile_04 Или, допустим, обручение, учитывая юный возраст изображенных героев. Невеста в белом цветке, жених в красном (кстати, часто видела алые гвоздики у женихов в петлице) - чем не инь-янь?.. Не зря же в этот раз "ученики" - разнополые?.. И мальчик, по-моему, к девочке повернулся, а она, замерев от восторга, слушает заветное "объявляю вас...". Уж очень всё как-то жизнерадостно для проповеди. smile_24

p.s.Вспомнила!.. Картинка похожа на иллюстрацию к сказке "Дюймовочка" - где ей эльфы подарили крылышки и она выходит замуж за короля эльфов.
В практике не раз Иерофант (других колод) указывал именно на свадебные обеты и брачные узы.


11 ноя 2015, 01:22
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
Karmen писал(а):
В практике не раз Иерофант (других колод) указывал именно на свадебные обеты и брачные узы.

Верное замечание. Иерофант - хранитель традиций. Все обряды и церемонии обычно проходят по этой карте.

VII - Колесница
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов 7.jpg [ 36.84 Кб | Просмотров: 8433 ]

Цветок: гардения
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов df40c202641d92f91f54686191c7403a.jpg [ 18.19 Кб | Просмотров: 8433 ]

Происхождение названия из Вики: "Род назван в честь Александра Гардена (1730—1791), американского натуралиста и врача шотландского происхождения."

Адель Ноздар в своем словаре символов гардению отдельно не описывает, ограничиваясь языком цветов. Так что сразу переходим к викторианским сборникам. Гардению в те времена называли "cape jasmine", поскольку верили, что она родом с Мыса Доброй Надежды ("cape" - мыс).

У Шарлотты де ля Тур и Генриетты Дюмонт я этого цветка не нашла. У Анны Берк его значение "Transport of joy" - порыв радости. Там же находим значение "I'm too happy" - я слишком счастлива.

В "Словаре Флоры" схожие значения - Transport. Ecstasy. - переполнение эмоциями, исступление. Значение иллюстрируется, например, словами Вестника из "Агамемнона" Эсхила: "Я счастлив. Мне теперь и умереть не жаль."

Подобный наплыв эмоций вполне соответствует рисунку на карте. Красный плащ подчеркивает эту горячность и порыв. Колесница, запряженная ежиками, летит вперед. Почему ежики? Читаем у Тресиддера: "Свернутый в колючий шар, он представлял собой аналогию с солнечными лучами. Ассоциация с воинственностью появилась у ежа, поскольку он был атрибутом Иштар, вавилонской богини войны." Наш герой вышел на тропу войны, он переполнен солнечным оптимизмом и восторгом от поездки. Возможно, он просто исследует новые края.

Кстати, мне кажется, или у него и впрямь закрыты глаза?


12 ноя 2015, 00:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:40
Сообщения: 1291
Сообщение Re: Таро Цветов
Вот нашла, похожего мальчика с колесницы. http://img-fotki.yandex.ru/get/6522/121 ... d_XXXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6417/136 ... 440d_L.jpg там еще что то по аглицки написано.
Саму картинку вставить не могу, надо почистить планшет.
Посмотрела в яндексе, все персонажи с карт можно найти. Вот к примеру наш маг, 2 похожие картинки встречала.
http://slaytyerim.com/upload/6713a6e9b5.jpg
http://cp12.nevsepic.com.ua/64-1/135473 ... com.ua.jpg
Очень нравятся такие садовые феи. Вообще очень популярны эти картинки, в вышивке, в декупаже, в пэчворке.
Раскраски, для наших любителей из арт-терапии)) http://www.milestonesacademy.com/Site/J ... mage_9.png
Есть даже 3d фигурки цветочных эльфов по этим картинкам. http://www.heastore.com/dolls/graphics/9927.jpg
http://f11.ifotki.info/org/1bd2444366d7 ... 659773.jpg
http://www.bookmice.net/darkchilde/fair ... winter.jpg
http://www.thetoyshoppe.com/images/prod ... 46937e.jpg
http://i.ebayimg.com/00/s/NTQ4WDQ4MA==/ ... 880000500F
http://cs622921.vk.me/v622921131/1c622/zXHPLZzZ-DM.jpg
https://www.toniscollectibles.com/media ... rose11.jpg
http://primas-9.ucoz.ru/_nw/5/49533267.jpg


Открытки. Детские книжки в стихах с картинками.
http://3.bp.blogspot.com/-VSSwc3Sy1Nc/U ... barker.jpg
http://www.foundus.com/faerie/club/2003 ... r_book.jpg
http://f11.ifotki.info/org/220884c809f8 ... 659486.jpg
Сесиль Мэри Баркер. Автор, английская художница и поэтесса. http://irinapetrenko.blogspot.ae/2013/0 ... _8442.html
http://player.myshared.ru/192667/data/images/img15.jpg
http://38.media.tumblr.com/7b6f3508f3df ... o2_250.gif
Но помнится мне, что в похожем стиле встречаются работы и других авторов.


Последний раз редактировалось Izumrud 12 ноя 2015, 23:46, всего редактировалось 15 раз(а).



12 ноя 2015, 20:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 146 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34508

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92599

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246596

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тема-опрос. Как давно вы интересуетесь Таро?

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

13

9032

18 окт 2016, 15:04

Delfi Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Andysil, autosssr, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], student, Yandex [Bot], Zhuki

куклы в народных костюмах график выхода, Супергерои Marvel Шахматный курс подписка, коллекция Карманные Часы, отзывы Коллекционные Музыкальные Инструменты
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru