Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Таро Цветов 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
Izumrud писал(а):
Вот нашла, похожего мальчика с колесницы. http://img-fotki.yandex.ru/get/6522/121 ... d_XXXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6417/136 ... 440d_L.jpg там еще что то по аглицки написано.

Любопытно. Там песенка феи грушевого цветка.

В принципе, в журнале при описании колоды нам честно сказали, что использовали как основу "изображения детей, характерные для первой половины ХХ века". Кастелли, видимо, просто переработала эти рисунки для Таро. Или даже просто вдохновлялась ими, так как нельзя сказать, что рисунки скопированы точь-в-точь (в отличие от работ Крейна в Таро Гармония).


12 ноя 2015, 21:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:40
Сообщения: 1291
Сообщение Re: Таро Цветов
IreneCroft писал(а):
Izumrud писал(а):
Вот нашла, похожего мальчика с колесницы. http://img-fotki.yandex.ru/get/6522/121 ... d_XXXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6417/136 ... 440d_L.jpg там еще что то по аглицки написано.

Любопытно. Там песенка феи грушевого цветка.

Там должно быть много стихов. Автор написала-нарисовала более 10 таких цветочных книг.
Я так посмотрела, что художник нашего таро, цветы другие нарисовал, но взял за основу персонажи из книг С.М.Бакер. и других авторов. Это был модный стиль того времени, по видимому.
Так сказать творчески переработал. По этому цветы другие могут быть, и карты похожи на 2-3 разные картинки. Точных прототипов может и не быть. В изобразительном искусстве это называется- стилизация.
Самые популярные картинки этой серии, это алфавит цветочных фей.
http://www.stitchshop.ru/shop/product_t ... 1024&h=767


12 ноя 2015, 21:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:40
Сообщения: 1291
Сообщение Re: Таро Цветов
IreneCroft писал(а):
Izumrud писал(а):
Вот нашла, похожего мальчика с колесницы. http://img-fotki.yandex.ru/get/6522/121 ... d_XXXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6417/136 ... 440d_L.jpg там еще что то по аглицки написано.

Любопытно. Там песенка феи грушевого цветка.

В принципе, в журнале при описании колоды нам честно сказали, что использовали как основу "изображения детей, характерные для первой половины ХХ века"..

Тема фей, тогда была очень модная в Англии. Их и рисовали и делали в уголки фей в своих садах. И т.д. Можно посмотреть фильм ФотоФеи. Fotographing faires 1997 или эту же историю Волшебная история / FairyTale: A True Story
http://yandex.ru/video/pad/search?filmI ... 47375176.1
http://yandex.ru/video/pad/search?filmI ... 1&safety=1
http://uakino.net/video/41590-film-s-fe ... nlajn.html

Была в начале 20 века знаменитая мистификация на тему фей.
http://pda.diary.ru/~Jrcatherine/p206481285.htm?oam
http://plyk.ru/publ/v_mire_zagadok/zaga ... 18-1-0-401
Видимо на волне ажиотажа вокруг этой мистификации и стали гипер-популярны эти рисунки. Издавались книги, открытки, выходили статьи в газетах с якобы настоящими фотографиями фей и т.д.


12 ноя 2015, 22:22
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
Izumrud, я добавила пару ссылок в описание колоды в первом сообщении темы. Спасибо за находку!


13 ноя 2015, 17:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Цветов
Влюбленные
Цитата:
Наш мальчик - это глициния. И купидон среди ветвей - глициния. Две девочки - другие растения, две возможные опоры. Мальчик смотрит на одну из них, но купидон явно выбрал другую. Значит ли это, что мы можем долго колебаться, пока судьба не "уронит" нас в объятья идеальной второй половинки? Как пишет Поллак: "толкователи [часто] упускают из виду стрелу на этой карте. А ведь она напоминает нам, что любовь лишает нас выбора - по крайней мере, рационального выбора, при котором можно рассмотреть оба варианта действий и выбрать из них наиболее разумный".

А мне показалось, что левая девочка - точно тоже глициния, и что Ангел указывает как раз на нее! И в этом случае смысл карты может заключаться в послании: Выбирай того, кто ближе тебе по духу, твоей породы".

Колесница
Карта такая бесшабашная - мальчик-озорник соорудил повозку, запряг ежей и в путь! Мордочки у ежей не слишком довольные... Катится повозка, но в любую минуту может опрокинуться! Мальчик от радости руки раскинул, но в то же время и балансирует ими! Так что радуйся, пока повозка везет, но будь готов слететь и не огорчаться!


14 ноя 2015, 22:41
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
VIII - Справедливость
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов 8.jpg [ 38.11 Кб | Просмотров: 2467 ]

Цветок: нарцисс

И сразу миф о Нарциссе из "Легенд и мифов Древней Греции" Куна (немного сокращенная версии ради экономии места):
Цитата:
Но кто не чтит златую Афродиту, кто отвергает дары ее, кто противится ее власти, того немилосердно карает богиня любви. Так покарала она сына речного бога Кефиса и нимфы Лаврионы, прекрасного, но холодного, гордого Нарцисса. Никого не любил он, кроме одного себя, лишь себя считал достойным любви.
[...]
Он отвергал любовь всех. Многих нимф сделала несчастными его гордость. И раз одна из отвергнутых им нимф воскликнула:
-- Полюби же и ты, Нарцисс! И пусть не отвечает тебе взаимностью человек, которого ты полюбишь!

Исполнилось пожелание нимфы. Разгневалась богиня любви Афродита на то, что Нарцисс отвергает ее дары, и наказала его. Однажды весной во время охоты Нарцисс подошел к ручью и захотел напиться студеной воды. Еще ни разу не касались вод этого ручья ни пастух, ни горные козы, ни разу не падала в ручей сломанная ветка, даже ветер не заносил в ручей лепестков пышных цветов. Вода его была чиста и прозрачна. Как в зеркале, отражалось в ней все вокруг: и кусты, разросшиеся по берегу, и стройные кипарисы, и голубое небо. Нагнулся Нарцисс к ручью, опершись руками на камень, выступавший из воды, и отразился в ручье весь, во всей своей красе. Тут-то постигла его кара Афродиты. В изумлении смотрит он на свое отражение в воде, и сильная любовь овладевает им. Полными любви глазами он смотрит на свое изображение в воде, оно манит его, зовет, простирает к нему руки. Наклоняется Нарцисс к зеркалу вод, чтобы поцеловать свое отражение, но целует только студеную, прозрачную воду ручья. Все забыл Нарцисс: он не уходит от ручья; не отрываясь любуется самим собой. Он не ест, не пьет, не спит. Наконец, полный отчаяния, восклицает Нарцисс, простирая руки к своему отражению:
-- О, кто страдал так жестоко! Нас разделяют не горы, не моря, а только полоска воды, и все же не можем быть с тобой вместе. Выйди же из ручья!

Задумался Нарцисс, глядя на свое отражение в воде. Вдруг страшная мысль пришла в голову, и тихо шепчет он своему отражению, наклоняясь к самой воде:
-- О, горе! Я боюсь, не полюбил ли я самого себя! Ведь ты -- я сам! Я люблю самого себя. Я чувствую, что немного осталось мне жить. Едва расцветши, увяну я и сойду в мрачное царство теней. Смерть не страшит меня; смерть принесет конец мукам любви.
[...]
Склонилась голова Нарцисса на зеленую прибрежную траву, и мрак смерти покрыл его очи. Умер Нарцисс. Плакали в лесу младые нимфы, и плакала Эхо. Приготовили нимфы юному Нарциссу могилу, но когда пришли за его телом, то не нашли его. На том месте, где склонилась на траву голова Нарцисса, вырос белый душистый цветок -- цветок смерти; Нарцисс зовут его.

Лучшая иллюстрация того, чем грозит нарушение баланса. И одновременно - история справедливого наказания.

Любопытный факт: другой вид нарцисса встретится нам на карте Рыцаря Пентаклей. Там изображен жонкиль. Но, впрочем, это уже другая история.

Происхождение названия нарцисса неизвестно. Одно точно: в греческом языке у него один корень со словом "наркоз".

Пробежимся по сборникам.
Шарлотта де ля Тур пересказывает миф о Нарциссе и присваивает цветку значение "эготизм (большое самомнение)".
Анна Берк это же значение иллюстрирует отрывком из поэмы Шелли "Мимоза":
И дивный красавец, влюблённый нарцисс,
Расцвёл над ручьём и глядит на себя,
Пока не умрёт, бесконечно любя

У Генриетты Дюмонт слово использовано другое, но смысл тот же: "self-love" - любовь к себе.
В "Словаре Флоры" даны оба варианта. Здесь наиболее интересна одна из сопроводительных цитат: Эгоистичное сердце заслуживает всю ту боль, которую оно испытывает. (мой перевод. Это строка из стихотворения Эдуарда Юнга)

Редкое единодушие мы видим в данном случае. Если это любовь - то любовь к себе, в общем же случае - это "завышенное мнение о своих личностных особенностях и собственной значимости" (из Вики).

Вот девочка на карте взвесит сердце и решит "казнить нельзя помиловать". С другой стороны, карта может предупреждать и от перекоса в другую сторону: полностью отдавать себя другим тоже вредно. Равновесие и еще раз равновесие требуется во всем.


15 ноя 2015, 23:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Цветов
По-поводу "любви к себе" и равновесия. Извечная проблема, которую не могут решить многие люди,это так называемая "любовь к себе". Не буду вдаваться в психологические дебри :) Ведь на самом деле, как говорится, "любовь к себе" это хорошо и необходимо для грамонии жизни. Но гармония,это и есть балланс и равновесие. Так что все сходится,научиться любить себя ,но без фанатизма ))

Весь образ на карте как раз и говорит о необходжимости соблюдать расновесие. Глядя на карту, думаю как не просто этой милой девочке сохранять его , стоя босыми ногами на кажущихся столь острыми листьях (помните, как легко можно порезаться об острый край обычного бумажного листа , например..) и держа при этом в одной руке меч , а в другой весы.
Я бы назвала эту карту "Хрупкое равновесие справедливости" :)


16 ноя 2015, 16:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Цветов
Как точно передает Нарцисс суть данного Аркана. smile_02


16 ноя 2015, 23:26
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
IX - Отшельник
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов 9.jpg [ 35.51 Кб | Просмотров: 2443 ]

Цветок: эдельвейс

О названии из Вики: "Русское родовое название Эдельвейс — транслитерация с нем. Edelweiß, от нем. edel — «благородный» и weiß — «белый»." И еще из Вики: "Эдельвейс для многих стал символом гор." Отшельник в уединенной пещере на высокой горе... Красиво.

В викторианских сборниках я эдельвейса не нашла. Похоже, это не тот цветок, который британские леди добавляли к букетам.

Побродив по разным сайтам, пришла к выводу, что из-за того, что цветок растет высоко в горах и его трудно достать, он стал символом отваги. Существует множество сказок и легенд о принцессах, заставлявших рыцарей добыть им эдельвейс. Ну и название у него говорящее: "благородная чистота".

При взгляде на карту сам собой возникает вопрос: причем здесь тыква? С одной стороны можно провести аналогию с фонарем классического Отшельника, ведь такая тыква - это Джек-фонарь. Вот только на карте день, и свеча в тыкве потушена. Хэллоуин за уши притянуть не получается. Отшельник обычно ассоциируется с Девой, а Дева заканчивается в сентябре, уступая место Весам. Хэллоуин по календарю выпадает на Скорпиона. Неужели нельзя было изобразить какого-нибудь светлячка?

Вообще мальчик выглядит скучающим. Не задумчивым, не ищущим ответ, но именно скучающим. Почему? Не может найти то, что ищет? Шел всю ночь, устал, присел отдохнуть, погасил свечу?..

Я могу объяснить лишь невзрачный цвет его наряда. это всё же ближе к классике. Всё остальное вызывает вопросы. У кого какие идеи?


17 ноя 2015, 22:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Цветов
По-поводу Эдельвейса. Как-то на заре туманной юнности)) я увлекалась спортивным туризмом и ориентированием. Правда продлилось это недолго, в силу жизненных обстоятельств, но не суть важно.. Ходили в походы, команда наша участвовала в соревнованиях региональных и т.д. Так вот, при самом первом восхождении (ну и собственно получилось, что последенем.. сейчас уж и название горы не вспомню)) ), преодолев все трудности пути и подъема ,расположилдись мы на площадке уже на отдых и любовались красотами окружающей природы и в том числе рассматривали, что растет под ногами. Видели и эти цветы. Точно помню, что наш инструктор называл их Эдельвейсом. У меня даже стимул был, преодолеть старх, не смотреть вниз (а у меня често говоря, со страхом высоты проблемы до сих пор остались), а смотреть на эти цветы и добраться до них .. (снова лирическое отступление smile_04 )

А теперь собственно мысли по-поводу изображения на карте. Мне кажеться, что тыква , в данном случае олицетворяет суету праздника .Все же Хеллуин..тот ведь еще праздник.. и в нашей стране прижился не так давно. Но, на Западе праздник весьма популярный. Так вот, мальчик ушел с этого праздника, ему чужды все эти пугалки и страшилки, и тыква ,это всего лишь маска-рожица. Да, он выглядит несколько обиженным, одиноким, непонятым праздной толпой.. Но, это все потому, что он еще ребенок. Все же в детской среде понятие одиночества воспринимается более остро, чем у взрослых. Но, этот мальчик ищет свой путь. И скорее всего ему сейчас немного грустно и возможно он чувствует себя "белой вороной"..


17 ноя 2015, 23:44
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
У меня появилось две мысли по поводу Джека-фонаря! Из Вики: "Впервые создание тыкв-светильников в Северной Америке было зафиксировано в 1837 году; этот ритуал, проводившийся во время сбора урожая, не имел никакого отношения к Хэллоуину вплоть до второй половины XIX столетия." Знак Девы и сбор урожая вполне согласуются. Тогда на карте эта тыква может указывать на то, что мальчик усердно трудился в поле и теперь решил отдохнуть как от трудов, так и от общества. А может сбежал, чтобы не работать?

Вторая мысль: Отшельник часто связан со временем и смертью (часы и черепа), и Хэллоуин связан с мертвыми. Возможно, здесь тыква заменяет более мрачные символы, но служит тем же целям?

X - Колесо
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов 10.jpg [ 36.36 Кб | Просмотров: 2423 ]

Цветок: фиалка.

Еще один цветок с прочно устоявшимся в сознании народов значением (как и нарцисс).

В словарях символов о фиалке ничего не говорится, поэтому - к языку цветов.

У Шарлотты де ля Тур и Анны Берк значение фиалки - "скромность".

Генриетта Дюмонт упоминает греческий миф о том, как Артемида (Диана) превратила девушку в фиалку, чтобы спрятать ту от посягательств Аполлона. А еще приводит новое значение, основанное на старинном стихотворении, - "верность".

В "Словаре Флоры" обычная фиалка значит "любовь", а вот белая - "скромность".

У Мисс Илдрю мы встречаем отсылку к Овидию и более печальное значение цветка. Из Вики: "Овидий описывает, что на дорогах и у могил оставлялись небольшие дары: венки, фрукты, хлеб, цветы фиалки. Во время паренталий все храмы были закрыты, было запрещено проводить свадьбы."

Еще у Мисс Илдрю прозвучала красивая мысль, что "душа весны отцветает вместе с фиалками". Она вообще называет фиалку красивейшим из цветков, цитируя Вальтера Скотта:
В орешнике, в тени кустов
Ее глазок мелькает синий...
Фиалка лучше всех цветов
В любом лесу, в любой долине.

В связи с этим и изображением на карте на ум приходит фраза: "И на нашей улице будет праздник". Жили-были неприметные, скромные фиалки, которые преданно верили в лучшее, и вот с очередным поворотом колеса они оказались на вершине, в центре внимания. Их восхваляют и поют им оды.

Напоследок хочется пересказать историю Шарлотты де ля Тур. Она пишет, что как-то ранней весной её охватила депрессия. Слезы без причины, печаль... В один серый день она пошла на прогулку. Поляны были затоплены разлившейся рекой, и ничто не радовало её глаз. Но тут нежданный луч солнца упал на фиалки. Эта картина (цветы среди снега) так подействовала на нее, что она сравнивает это чувство с первой любовью, с радостями юности.

Этот рассказ - лучшая иллюстрация для Колеса Фортуны.


20 ноя 2015, 20:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Цветов
Есть еще вот какая легенда. Вспомнилась она, потому еще, что у бабушки в саду росли как раз Анютины глазки. И я , взгялнув на эту карту Колесо Фортуны, вспомнила именно это название (как разновидность из семейства фиалок)

Цитата:
В славянском эпосе есть одна старинная красивая легенда, в которой рассказывается о происхождении фиалок и о том, почему же они получили свое второе и такое красивое название – Анютины глазки.

В легенде говорится о жизни милой девочки Анюты, сердце и душа которой были переполнены добротой и искренней верой в душевность людей.

Аннушка была сиротой и жила в небольшой, тихой и красивой деревушке. Жители деревни любили девочку за ее кроткий нрав и добросердечие, жалели ее и никогда не обижали.

Приехал однажды в деревню молодой и красивый негоциант. Красивая Аннушка приглянулась молодому человеку. Очаровав девушку рассказами о дивных городах и пообещав взять ее с собой, негоциант неожиданно уехал.

Долгие месяцы ждала Аннушка его возвращения. Однажды вышла она за околицу и уже не вернулась. Пошедшие на ее поиски деревенские жители смогли отыскать только скромные, но очень милые цветы, похожие на глазки Аннушки. Так эти цветочки и получили название - Анютины глазки.
Подробнее: http://fialki-club.ru/violet_slavs


А вообще, в народе , так сказать, фиалка это цветок простолюдинов. Поэтому она так изображена на карте. Т.е фиалка выходит вроде как на новый уровень , на уровень орхидеи - аристократки :) И еще фиалка - это символ надежы на женское счастье. А это уже из обыденной жини известно , а не из и-нета и разной литературы :)


21 ноя 2015, 20:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Цветов
Справедливость
MariyaK писал(а):
Как точно передает Нарцисс суть данного Аркана. smile_02

У меня долгое время было наоборот - я не видела никакой связи между историей Нарцисса и картой. На карте же изображен Нарцисс, не так ли? Но потом я решила, что на карте изображен не Нарцисс , а его душа, которая раскаивается в прежней неумеренной любви к себе и предостерегает окружающих. И тогда все стало в голове на свои места.

Отшельник
Мне тоже этот мальчик представляется белой вороной - в плане душевной чистоты. Мне сразу представилась такая картина - ребята шалили и дразнили, а может и пугали кого-то на празднике. И только одному этому мальчику стало стыдно, он убежал, чтобы побыть одному и мучается угрызениями совести. Он совсем не хотел доигрываться до такого...
Цитата:
Отшельник часто связан со временем и смертью (часы и черепа), и Хэллоуин связан с мертвыми. Возможно, здесь тыква заменяет более мрачные символы, но служит тем же целям?

Интересная мысль! Череп у ног ребенка точно неуместен! А вот тыква - почему нет? Тогда, действительно, все меняется... мальчик задумывается о слишком "взрослых" вопросах, поэтому и ищет одиночества и спокойствия...


23 ноя 2015, 22:49
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
Tereza писал(а):
Интересная мысль! Череп у ног ребенка точно неуместен! А вот тыква - почему нет? Тогда, действительно, все меняется... мальчик задумывается о слишком "взрослых" вопросах, поэтому и ищет одиночества и спокойствия...

Хорошо сформулировали! smile_01

XI - Сила
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов 11.jpg [ 37.5 Кб | Просмотров: 2387 ]

Цветок: маргаритка. Не путать с ромашкой! smile_23 Как прочла на одном из переводческих форумов: для англоговорящих - маргаритки (daisy) - это цветы, а ромашки (chamomile) - это чай. Впрочем, в русском языке все подобные беленькие цветочки принято называть ромашками. Насколько я поняла, отличить цветы можно по листьям. У ромашек листья лично мне по внешнему виду чем-то напоминают укроп. У маргариток - обычные листья.

В английском языке есть одна любопытная идиома, связанная с маргаритками: to be pushing daisies - быть мёртвым (и тем самым "кормить" цветы). Странно, что с учетом этой идиомы маргаритка была выбрана не для карты Смерть.

Гадание "Любит - не любит" традиционно использует именно маргаритку. Игра возникла во Франции и там называлась effeuiller la marguerite - "обрывать лепестки маргаритки".

О названии. Русское название произошло от греческого слова μαργαριτάρι - "жемчужина". А вот английское daisy значит "глаз дня".

Викторианские сборники и в этот раз весьма единодушны.

Шарлотта де ля Тур. Innocence - "невинность", а именно невинность новорождённого. В книге приводится легенда о Мальвине, оплакивающей своего мертворожденного (?) сына. Ни в поэмах Макферсона об Оссиане, ни где бы то ни было еще я не нашла подобной легенды. В приведённом отрывке Мальвина плачет у могилы своего возлюбленного Оскара, а девы королевства Морвен утешают её. Они говорят, что её возлюбленный, как и положено герою, теперь в небесном чертоге пирует с предками. А сына не нужно оплакивать, поскольку "дитя, не познавшее жизни, не познало и её горестей; эта юная душа вознеслась на сверкающих крыльях с Авророй во дворец дня". Все юные души помогают Флоре, "упаковывают" растения в семена и разбрасывают их по земле. И сын Мальвины подарил девам новые цветы, среди которых была маргаритка, похожая "на маленького ребенка, играющего среди травы". И Мальвина вытерла слезы и, взяв арфу, спела гимн новорожденным. "С этого дня дочери Морвена посвятили маргаритку младенчеству, они говорят, что это цветок невинности - цветок новорожденного".

Это же значение встречается и во всех остальных книгах по отношению к белой маргаритке. Другое значение, которое можно найти для полевой маргаритки, - I will think of it - Я подумаю об этом.

Если отталкиваться от значения "невинность", то на ум тут же приходят множество ассоциаций. Первое, что хорошо сочетается с картой, - Геракл, задушивший змей в своей колыбели. Ребенок, еще не сознающий всей своей силы и потому рискующий причинить боль другому существу. Или защитить себя. Сила у Уэйта часто сравнивается с ягненком, побеждающим льва. Вот невинный ягненок, который не так прост, как кажется, - еще один хороший пример.

По картинке. Меня раздражает, что девочка смотрит на нас, на зрителей. У Уэйта женщина мягко обращается со львом, заботливо смотрит на него. Здесь же у меня возникло впечатление как раз несознательного ребенка, который мучает животное, не понимая, что делает. Животное в данном случае похоже на куницу:
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов Screenshot_056.jpg [ 54.4 Кб | Просмотров: 2387 ]

Видимо, это единственный хищник, по размеру подошедший феям.

Общее впечатление от карты двойственное. С одной стороны, все так солнечно и ярко. Жизнь кипит, бурлит энергия. С другой стороны - не похоже это на мягкое укрощение...


24 ноя 2015, 14:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Цветов
Как по мне,так это все же ромашка :) Так привычне. Просто есть разновидности ,та же ромашка аптечная, которая и имеет листики ,похожине на укропные и цветки с угловатыи коническим полым цветоложе,которое к концу цветения еще удлиняется и более мелкими наружными лепестками, обладающим более выраженным и характерным ароматом. Именно это растение и используется в медицине, а не те луговые пусть ромашки (как у нас принято называть) или маргаритки. А ромашка обладент легким седативным (успокаивающим и снотворным ) действием. Поэтому, думаю может подходить для данного аркана по смыслу (т.е мягкое укрощение). А куница, на самом деле это не собачка или кошечка, и она только с виду такая милая, а на самом деле может очень больно укусить. Поэтому , мне кажеться, что девочка выглыдит не столь злобной, сколь больше сосредоточенной и напряженно-осторожной. Она открывает пасть кунице так, как открывают нечто то , что трудно открывается и обо что можно пораниться.


26 ноя 2015, 17:24
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
XII - Повешенный
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов 12.jpg [ 32.69 Кб | Просмотров: 2356 ]

Цветок: мак.

Первая ассоциация - сон, дурман. Но девочка на карте совсем не выглядит сонной. Возможное объяснение: у Шарлотты де ля Тур со сном ассоциировался белый мак. Значение красного мака - consolation - утешение. Шарлотта пишет: "Дикий мак содержит в своем пурпурном сердце драгоценный бальзам, что успокаивает горе и убаюкивает печаль."

У Анны Берк и Генриетты Дюмонт белому маку придаются значения "Мое проклятье. Мое противоядие." "Сон" становится еще одним значением красного мака. У Дюмонт также упоминается следующий миф: "Мак был создан Церерой, чтобы притупить её горе во время поисков дочери Прозерпины, унесенной Плутоном."

Интересна одна из цитат из "Словаря Флоры", сопровождающая значение мака: "Приди в себя - и будет / Все хорошо." Это из "Сарданапала" Байрона. В том же сборнике есть и еще один любопытный факт: Нокс (Никта) - Ночь, дочь Хаоса а мифах, носила венок их маков.

Сборник "Букет" к "утешению" добавляет Forgetfulness - забывчивость, умение забывать.

В общем, очередной пример единого мнения. Мак - утешитель.

Тогда, возможно, наша героиня ищет у мака забытья? Быть может, она столкнулась с какой-то проблемой, но вместо того чтобы горевать, решила веселиться. Чем-то напоминает бегство от реальности. Или Скарлетт О'Хару с её "Я подумаю об этом завтра". Не получается что-то получить прямо сейчас? Отвлекись. Придет время, и всё получится.

Одним словом, нужно взять паузу. Можно попробовать сменить подход. В конце концов это Повешенный, и наша героиня видит мир под иным углом.


29 ноя 2015, 21:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Цветов
Глядя на эту девочку, могу сказать, что прекрасно помню из своего детства это излюбленное занятие - вот так висеть вниз головой на перекладине smile_08 ,бывало, что действительно с помощью рук, а то и вовсе,не деражсь руками... Вообще, дети действительтно любят такое упражнение и посмотреть на мир с другого ракурса,познавая таким образом мир и свои ощущения в нем. Так, что на мой взгляд ,данный аркан несет в себе основное значение - иная точка зрения.


30 ноя 2015, 16:41
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Цветов
XIII - Смерть
Фото:
Таро Цветов
Таро Цветов 13.jpg [ 35.19 Кб | Просмотров: 2340 ]

Цветок: хризантема

Не могу говорить за всех, но лично у меня хризантемы ассоциируются с 1-м сентября. Если хризантемы росли в саду, то в школу шли именно с ними. Окончание каникул и начало учебного года... Чем не Смерть? smile_08

А еще вспоминается Япония и праздник любования хризантемами. С сайта "Вокруг света": "В сознании японцев неразделимы хризантема и Солнце. Обозначающие эти понятия слова — омонимы, они звучат одинаково — «кику» и изображаются одним иероглифом." Так что наши золотистые хризантемы на карте можно сравнить с закатом солнца, после которого непременно наступит рассвет.

Кстати, само название хризантемы произошло от греч. χρῡσανθής - «златоцветный».

У Шарлотты де ля Тур и Генриетты Дюмонт я хризантему не нашла. У Анны Берк и в "Словаре Флоры" значение желтой хризантемы slighted love - отвергнутая любовь; любовь, которой пренебрегли. Примером является любовь Эхо к Нарциссу из Метаморфоз Овидия:
После, отвергнута им, в лесах затаилась, листвою
Скрыла лицо от стыда и в пещерах живет одиноко.
Все же осталась любовь и в мученьях растет от обиды.

У Мисс Илдрю значение хризантемы heart left to desolation - опустошенное сердце; сердце, преданное отчаянью, в то время как в поэтическом сборнике "Букет" составители ограничились простым "я люблю".

В общем, с одной стороны, это царственный цветок, с другой - по-осеннему печальный. Разбитое сердце плачет осенью, леденеет зимой и ждет весны, чтобы попробовать полюбить вновь.

К осени можно отнести и серп в руке мальчика на карте - пришло время жатвы. Расчищаем поля, чтобы потом засеять их вновь. Минус - возможная затяжная зима, то есть застой и попытка оттянуть перемены, тем самым только усугубляя стагнацию.

В любом случае, не надо забывать о восходе и о весне. Всё меняется, всё заканчивается и всё начинается с начала.


01 дек 2015, 20:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Цветов
А мне очень нравяться хризантемы ! Они своими яркими красками прекрасно оживляют мрачные осенние дни .

Хотя да, знаю что хризантемы кое-где являются траурным цветком. И поэтому ,не без основания их изобразили на этом аркане. Вот нашла на просторах и-нета :

Цитата:
В Европе хризантема появилась в 1676 году. Ее завезли из Японии в Англию и сделал это голландец Рееде. Однако французы считают, что хризантемы впервые появились в Марселе в 1789 году и доставил их французский путешественник Пьер Бланкшир. Однако привезенные ими растения были похожи на ромашки и не произвели особого впечатления. Только после 1829 года, когда французский садовник Берне в результате опытов с посевом семян хризантем получил красивые разновидности, публика ими заинтересовалась. Со временем этот цветок можно было увидеть практически в каждом английском саду – хризантемы прекрасно переносили английские туманы и цвели даже до наступления легких заморозков. Во время празднования дня рождения Шиллера в 1859 году бюст писателя был окружен тысячами хризантем, самых разнообразных по цвету и форме, какие тогда только существовали.
Как уже упоминалось, белый цвет - символ целомудррия, невинности и чистоты. Однако в Европе хризантемы считались не столько цветами для составления букетов, сколько цветами траурными. Сделанные из них венки или срезанные цветущие растения во Франции, Италии и других странах возлагают на могилы усопших.По итальянской легенде, хризантемы появились из бумажных цветов, которыми бедная женщина украсила могилу сына. Когда она на другое утро пришла на кладбище, то увидела, что цветы, принесенные ею накануне, проросли и сделались живыми.
В некоторых странах Востока белые хризантемы также являются символом траура, следовательно, там дарить и преподносить их можно лишь в день поминовения или в минуты расставания с дорогими сердцу людьми.
http://www.lenagold.ru/fon/flo/hriz/tale/hriz1.html


А вот фраза из легенды, где говорится, что бумажные цветы "проросли и сделались живыми", как раз и может говорить о трансформации и перерождении, которые есть в значении аркана Смерть.


03 дек 2015, 16:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Цветов
Сила
Snega2210 писал(а):
Как по мне,так это все же ромашка :) Так привычне. Просто есть разновидности ,та же ромашка аптечная, которая и имеет листики ,похожине на укропные и цветки с угловатыи коническим полым цветоложе,которое к концу цветения еще удлиняется и более мелкими наружными лепестками, обладающим более выраженным и характерным ароматом. Именно это растение и используется в медицине, а не те луговые пусть ромашки (как у нас принято называть) или маргаритки.

Вообще-то обычные ромашки, которые встречаются на лугах и полях - вовсе не ромашки и не маргаритки, а поповник))) У нас маргаритками называют красные такие цветочки. Я помню это из летней практики по ботаники после первого курса биофака.
Мне тоже девочка вовсе не кажется злой, она смотрит на зрителя только потому, что железно уверена в себе, хоть и вложила руку в пасть зверьку. Я раньше думала, что это собака, но, действительно, похожа на куницу. И послание карты - истинная сила проистекает не из физической силы, а от уверенности в себе.

Повешенный.
Согласна с вышенаписанным. Этот повешенный очень веселый. Иногда стоит легче относиться к жизни, да, взглянуть на проблему под другим углом, но - весело, сняв напряжение.

Смерть.
А у меня почему-то хризантемы ассоциируются с пожилыми женщинами. Я помню, как мама выговаривала папе, что, мол, не нужно ей дарить хризантемы, она еще не на пенсии)))) И вот на всю жизнь отложилось.
Здесь у мальчика очень решительное и какое-то суровое выражение лица. Хочешь-не хочешь, а урожай надо срезать и пустить серп в ход. И никаких разговоров быть не может. Закономерный конец.


03 дек 2015, 23:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 146 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34817

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92977

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246965

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия Таро - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 74, 75, 76 ]

в форуме Энциклопедия Таро

admin

1501

781778

31 май 2022, 16:08

IreneCroft Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: alexxx, alrisha, Andysil, Google [Bot], Google Image [Bot], Leeming, Majestic-12 [Bot], PaulVanDyk, UncleSasha, Yandex [Bot]

занимательные головоломки купить, Художественная Галерея журнал, фигурки из Властелина колец, коллекция Художественная Галерея
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru