Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Таро Гармония 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Гармония
Эта картина напомнила мне различные праздники или "гуляния", как принято говорить в народе:) На всех этих праздниках в различных танцах, хороводах и т.д (вспомним ту же Кадриль например) партнеры в танце сменяют один другого. Вот и на этом изображении подобная картина на мой взгляд. И кстати, песочные часы тоже могут говорить именно о цикличных изменениях. В итоге, можно сказать, что все возвращается "на круги своя". Получается, что к значениям в МБК нужно добавить еще "выбор". Но, я бы не назвала его мучительным, не смотря на выражения лиц героев. Ведь сам процесс выбора всегда вызывает некоторое напряджение. И на мой взгляд Ангел как раз призывает к гармонии в ситуации выбора. Как говориться, "каждый выбирает для себя :

Цитата:
Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
меру окончательной расплаты
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.


1983 Ю.Левитанский


27 сен 2015, 15:26
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Гармония
Добавлю по Влюбленным: розовые одежды ангела навели меня на такую мысль - а что если это и символизирует не выбор из высоких моральных побуждений (как было бы в случае белых одеяний), а выбор сердцем? Thirteen в своей трактовке этой карты на Эклектике пишет, что суть Влюбленных в том, что мы "узнаем" то, что составляет с нами гармоничную уравновешенную пару (это ведь карта Близнецов). Это может быть человек, работа, книга - что угодно. Но мы видим это и знаем, что это то, что нужно. Thirteen отмечает, что поскольку карта относится к воздушной стихии, речь идет не чувствах или страсти, но именно о знании и необходимости принять решение - остаться на ранее избранном пути или свернуть к этому влекущему предмету. И мы можем отказаться от этой "любви", но, скорее всего, потом будем об этом жалеть.

VII - Колесница
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 07.jpg [ 55.4 Кб | Просмотров: 3491 ]

МБК: Слава, триумф. Динамизм, воля, будущие новости и сюрпризы. Успех и деньги.

Источник изображения: "Цветочная свадьба" (A Flower Wedding). Нужный разворот:
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония farewell-of-happy-couple.jpg [ 54.64 Кб | Просмотров: 3491 ]

Благодаря полной картинке, мы теперь
а) точно знаем, что желтая часть на цветке - часть кареты (я была не права, когда думала, что это чья-то шляпка)
б) видим, что это не невеста потеряла туфельку, но провожающие их кидают в отъезжающую пару. Оказывается был такой обычай в Англии - кидать в молодоженов обувью... На удачу, так сказать. В наши дни обувь привязывают к машине молодоженов.

Правая часть разворота нам еще встретится. Так что текст пока только с левой странички:
In Venus-fly-trap the pair drove away...
В венериной мухоловке уехала пара...

Забавно, что в качестве кареты использован хищник. smile_08 Типа - из брачных уз уже не вырвешься. Хотя тут, возможно, более важна отсылка к Венере как к богине любви.

По сути аркана - получается красивая прогрессия от Влюбленных к Колеснице - от любви к свадьбе. Даже с точки зрения психологической подоплеки Старших Арканов все логично: первые карты - ближайшее окружение человека, Влюбленные - первая встреча с кем-то извне и осознание личных ценностей, а Колесница - это отъезд из родительского дома и начало личного путешествия по большому миру (замок на карте - новый дом?). Плюс свадьба - кульминационный момент, но отнюдь не завершение всего дела, а скорее только начало, что также согласуется со значением карты как символа победы. Причем победы, полученной путем больших усилий (сама на свадьбах не присутствовала, но слышала, что хлопотное это дело - всё организовать).

В общем, красивая карта получилась.


28 сен 2015, 17:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Гармония
Да, согласна. Такая милая карта получилась ) И этот ангелочек на месте возницы, оседлавший лошадь... Вдохновенная, воодушевляющая карта smile_01 Чувствуется нетерпение и озорной задор молодой четы, которая готова с радостью отправиться в путь. Но, никаких болших усилий я здесь не вижу. Поверьте, организация всех этих свадебных торжеств хоть и хлопотное дело ,но это как подойти к этому вопросу (а на свадьбах я за свою жизнь побывала в различных ролях smile_03 ) В любом случае хлопоты точно приятные и это снимает бОльшую часть нагрузки. Так что, на мой взглдя, карта говорит о предвкушении и радостных сборах и хлопотах(как говорят "не чуя ног от радости", т.е не чувствуя усталости и в таком состоянии можно хоть "горы свернуть" на энергетическом подъеме). А замок на горе - это цель, стимул и т.п и может быть использован как символ при трактовке раскладов.


28 сен 2015, 23:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Гармония
Ой ой, пропустила Влюбленных...

"Мы выбираем, нас выбирают. Как это часто не совпадает...", вот такая строчка мне приходит на ум при рассмотрении данного Аркана. Очень мне нравится, что изображены две женщины и мужчина. И понятно, в чем состоит выбор. Хотя, почему бы и не на оборот, два мужчины и женщина... smile_23
Дама в красном и красивее (реснички у нее такие лукавые), и яркий наряд, и бубенчики. А мужчина выбирает более скромную даму, значит уверен в ней, как в надежном партнере. Как совет: рядись не рядись, выбирают сердцем для совместной жизни...

Колесница. Я уже в теме по колоде писала свое восприятие. Очень мне нравится этот Аркан. Особенно "Венерина мухоловка". Забавно, как описали брак.

И по описанию согласна со всеми мнениями выше. Действительно: бракосочетание - это только начало долгого пути со всеми поворотами, крутыми подъемами и спусками. И когда приходит в семью печаль, разлад, нужно вспомнить о том самом херувиме, который управлял их первыми шагами\действиями. Он всегда рядом, главное о нем помнить.


29 сен 2015, 00:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Гармония
На мой взгляд - это самая оптимистичная Колесница. Мне здесь не хочется заглядывать в будущее, думать о том, что свадьба - лишь начало большого и сложного пути - семейной жизни. Здесь все совершенно ясно. Хлопоты - позади, впереди - в очень обозримом будущем - конкретная цель - большой замок. Жизнь - прекрасна. Счастье - будет и очень скоро!


29 сен 2015, 21:44
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Гармония
Простите за небольшую задержку. Всё пыталась найти прототип Справедливости. Но, увы, безуспешно... Что-то мне подсказывает, что и эта карта была полностью нарисована Фицпатриком.

VIII - Справедливость
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 08.jpg [ 53.27 Кб | Просмотров: 3433 ]

МБК: Справедливость, гармония, равновесие, беспристрастность. Дисциплина, порядок. Юридические вопросы.

Классическая Фемида. Только без повязки на глазах... Обычно она в ярко-красном, но в данной колоде такие кричащие цвета не уместны, вот и получился розовый. Меч не занесен для удара, но скорее является опорой.

Может быть, вы сможете добавить по этой карте что-то оригинальное?


02 окт 2015, 15:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Гармония
Прежде всего обратила внимание на накидку. Интересное расположение. Накидка раздваивается. Одня ее половина как буд-то поток воды струиться к ногам Фемиды, дугая же ,подхваченная легким порывом ветра ,стремиться подняться к небесам. Пока никакие мысли не приходят, с чем это может ассоциироваться.. У кого какие мысли по этому поводу ?
Теперь положение рук. Рука ,держащая Весы, сама не опирается на колону, но глядя на изображение,кажеться что рука с Весами завершает колону, является какбы ее венцом. Левая рука -опирается на меч, который да,не занесен для удара, но и не воткнут в землю, а лишь касается ее, т.е в любой момент готов к применению. И вся эта композиция позы в целом,жестов и цветовая гамма , дейстительно создает ощущение гармонии , равновесия,порядка. У меня ощущение целостной композиции, когда одно перетекает в другое... И еще возникла ассоцияция с причинно-следственными связями..


02 окт 2015, 16:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Гармония
Да, именно "беспристрастность" читается на выражении лица этой Фемиды. Сильная, статная женщина и вместе с тем очень спокойная. Я верю, что она действительно справедлива в своих суждениях. Ничего лишнего, ничто не отвлекает от основной темы Аркана.

По поводу накидки я тоже обратила внимание, что она как бы выступает в двух ипостасях: вода и воздух, ветер...

Попробую предположить, что верхняя часть накидки, которая развивается с легкостью на ветру, символизирует Справедливость - так как она на уровне весов. То есть принимать справедливые решения можно и нужно с легкостью. Не колеблясь, каким бы сложным оно не было.

Нижняя часть накидки в виде подступающих волн к мечу - орудию возмездия, может говорить: как наказание, так и поощрение, все приходит внезапно, как шторм. Поэтому готовиться к этому бесполезно: ты просто знаешь, что заслужил и обязательно это получишь...


02 окт 2015, 22:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2014, 05:42
Сообщения: 89
Сообщение Re: Таро Гармония
Мне ее поза не кажется удобной и уравновешенной. Скорее вижу в ней жесткую дисциплину, беспристрастность, внимание и терпение... но вот сейчас она дослушает всё и всех до конца, весы со звоном опустятся на колонну, и судия одним движеньем выпрямится, отбрасывая белые полосы ткани (которые словно пытаются удержать фигуру в неподвижности) и поднимая меч для защиты или воздаяния.


03 окт 2015, 07:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Гармония
У меня эта карта ассоциируется с конкретным образом, типом личности. Это уже не анонимное Правосудие с повязкой на глазах. Здесь лицо открыто, спокойно. На ум приходят Некрасовские женщины, которые "коня на скаку остановят..." Я думаю, у многих есть такие приятельницы - прекрасные хозяйки, жены и матери. Они твердой рукой ведут корабль своей семьи по бурной реке жизни.
Как сказала, по-моему, Маргарет Тэтчер, - руководство страной не сильно отличается от налаженного домашнего хозяйства. Есть и у меня такая знакомая. Иногда ей не хватает эмоциональности (на мой взгляд), но зато у нее удивительным образом налажено хозяйство, сама жизнь, ее взгляд на все. Она очень организованна. Я часто обращаюсь к ней за советом или думаю, как бы она поступила - она выполняет для меня роль арбитра, судьи по многим вопросам. С другой стороны, она и сама считает, что может рассудить людей, ну, т.е. понимает, что не все могут так разумно жить, как она, понимает и видит недостатки в других семьях-жизнях, указывает на них, т.е. тоже считает, что вправе судить. И ведь действительно вправе - ей нельзя сказать - посмотри на свою семью или в своих отношениях разберись - она разобралась и у нее все ок.
Поэтому эта карта - именно женская Справедливость для меня. Мудрая, спокойная и рассудительная.


03 окт 2015, 13:59
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Гармония
Kein писал(а):
Мне ее поза не кажется удобной и уравновешенной. Скорее вижу в ней жесткую дисциплину, беспристрастность, внимание и терпение... но вот сейчас она дослушает всё и всех до конца, весы со звоном опустятся на колонну, и судия одним движеньем выпрямится, отбрасывая белые полосы ткани (которые словно пытаются удержать фигуру в неподвижности) и поднимая меч для защиты или воздаяния.

По поводу позы точно подмечено! Я попробовала встать похожим образом: если бы не зонтик-трость (вместо меча), равновесие было бы удержать довольно трудно. Получается, наша судья слишком полагается на орудие кары, вместо того, чтобы стоять самостоятельно. В раскладе это может указать на то, что человек в любой ситуации грозит наказанием, запугивает, скорее всего, в силу неуверенности в собственном авторитете.


04 окт 2015, 18:41
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Гармония
IX - Отшельник
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 9.jpg.jpg [ 46.85 Кб | Просмотров: 3388 ]

МБК: Самоанализ, мудрость, благоразумие, изоляция. Скромность, смирение. Предвидение.

Прототипа этой карты среди работ Крейна я не нашла. Но сам Отшельник похож на монаха с карты Иерофант, что наводит на мысль об общем прототипе (Окино?):
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 5.jpg.jpg [ 24.3 Кб | Просмотров: 3388 ]


Карта несколько отличается от классики, но только внешне. Скромные одежды на месте, трость имеется. Ночь. А вот вместо фонаря - луна (как символ интуиции и подсознания?).

Книга отброшена в сторону. Значит ли это, что Отшельник не полагается на чужое мнение и чужой опыт, предпочитая познавать мир самостоятельно? Или это значит, что книг не достаточно и есть вещи, которые можно постичь лишь своими изысканиями?

Череп может служить заменой песочных часов в руках у Отшельника из Таро Висконти. А возможно, он подчеркивает аскетичный образ жизни Отшельника (из Тресиддера: "Наиболее очевидный символ смерти и смертности, поэтому часто использовался в искусстве средневековья и Возрождения как атрибут святых, подчеркивавший тщету мирской суеты"). Отказ от мирского в пользу духовного?

Ягоды... Сперва я подумала, что это волчье лыко, но тогда ягод было бы больше... У кого какие идеи на тему, что это и что значит?

В целом впечатление от карты складывается такое: Отшельник прочел много книг, выслушал многих учителей, исходил много дорог, но так и не нашел ответов на какие-то главные вопросы. Он отстранился от мирской суеты и по ночам молится о получении ответов (посредством озарения, интуитивного понимания?). Думаю, карта в чем-то перекликается со Жрицей. Вот только она уже знала все ответы и хранила их, а он пока в поиске.


04 окт 2015, 19:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Гармония
Что касается растения, которое изображено, так и не удалось найти польностью идентичное изображение. Может быть это только часть растения, а не целый куст. Возможно, что и "волчье лыко"(но у него кажеться листья несколько иной формы). В любом случае,это может быть собирательный образ некоего растения плоды которого ядовиты. Это может символизировть то, что вступать в контакт с данным растением нежелательно и даже опасно (т.е такм образом растение защищается от людей,хотя животные и птицы некоторые вполне могут лакомиться ягодами подобных ядовитых растений).
На данном изображении есть два источника света. Один природный - растущая луна, а другой - факел, которй освещает пещеру отшельника.
Глядя на эту карту, вспомнила, как сама я , выполняя какую-нибудь практическую работу, курсовую, в процессе написания диплома и т.п , отбрасывала учебники и книги и буквально так же как этот отшельник, выходида на балкон и устремляла свой взгляд на ночное светило, в поисках нужной мысли и озарения smile_08
Т.е можно сказать, что таким образом отшельник находится в особо сосредоточенном состоянии.


05 окт 2015, 17:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Гармония
Быть или не быть, вот в чем вопрос?...

Именно так я слышу мольбу этого Отшельника. Только не дословно, но с тем же смыслом.
Наш Отшельник как будто искал истину в книге, но больше находил сомнений и в порыве отбросил ее (листья все еще шелестят, так как закладка на других страницах), устремился к звездам, небу и конечно же светилу. Именно Луне, которая дает тот самый прямолинейный ответ... И нога его левая в такой позе говорит мне о том, что он в порыве...То есть сам момент, когда он обратился с мольбой. Мне нравятся его фактурные руки, это может говорить о его не очень преклонном возрасте, но о его отреченности в поисках себя...

Растение нашла похожее - Паслен, Соланум. Действительно ягоды содержат яд.
Искусственный проем пещеры мне так же говорит о том, что Отшельник не просто нашел это место, он его специально сделал, своими руками. Факел, опять же, творение рук человека, горит достаточно ярко. Но этого света, этого пристанища не хватает Отшельнику для поиска истин и обретения себя...


06 окт 2015, 00:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Гармония
Да, Отшельник и вправду как-то необычно молод. Молод и страстен. Другие отшельники, те, которые с фонарями, совершенно спокойны спокойствием многоопытных мудрецов. А тут мы видим страстную жажду ответа, жажду знаний, которую можно получить только от Высших сил. Ведь самостоятельная работа (по книге) требует опыта - сначала теория (книга), потом - практика и осмысление. Только после этого приходит Мудрость. Но тут мы видим нежелание ждать, мольбу о неком прозрении, о даровании решения.
Смысл мне видится как призыв 1) доверять Высшим силам и полагаться на них, а не полагаться на рациональные суждения (книга!) и 2) - возможно перевернутое значение - призыв обуздать свой темперамент, научиться терпению, осознать, что все в жизни идет своим чередом и нельзя перепрыгнуть через ступень.

Кстати о ягодах. Мне представляется, что не стоит искать конкретный вид, мне почему-то кажется, что здесь ягоды не ядовиты, а просто как символ пропитания. Душа питается плодами познания...


06 окт 2015, 22:38
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Гармония
По поводу ягод пришло в голову: все карты так или иначе связаны с цветами и растениями, так что художнику явно требовалось изобразить что-нибудь в таком духе. Цветы здесь были бы не очень уместны - слишком нарядно и не соответствует аскетичному духу Отшельника. Просто ягоды и яства тоже, по той же причине. А вот ядовитые ягоды вполне подходят и подчеркивают недружелюбную атмосферу местности.

Хотя, возможно, они как раз должны донести мысль о том, что Отшельник ограничивает себя не столько на физическом уровне, сколько на социальном. Вот он ушел от людей, но взял с собой книги, которые суть - то же собрание человеческих мнений. Но зато можно каждую фразу осмыслить, и никто не будет перебивать, торопить, опровергать. Но при этом голодом он себя не морит, физического труда не чурается (судя по бицепсам - атлет) - в общем не мистическая фигура в капюшоне, а обычный человек, которому требуется побыть одному.

Еще один вариант: а если ядовитые ягоды - аналог змеи с Таро Нью Вижн? Можно увлечься духовными поисками, и забыть о банальных практических навыках - различать съедобные растения, за что позже можно поплатиться.

В общем, каждый может выбрать версию по вкусу smile_23

X- Колесо
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 10.jpg [ 56.39 Кб | Просмотров: 3329 ]

МБК: Неожиданные события, новое начало, достижение, успех, прогресс, улучшение.

Источник изображения: "Цветочная свадьба" (A Flower Wedding), а именно титульный лист:
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония a-flower-wedding-book-inside-title.jpg [ 44.26 Кб | Просмотров: 3329 ]

Кто на рисунке, судить сложно. Но скорее всего, это невеста накануне свадьбы плетет себе "цветочную корону". На обложке разных изданий книги именно венок:
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония Screenshot-1854.jpg [ 116.72 Кб | Просмотров: 3329 ]

Если не вдаваться в историю, то вот на этом сайте (на англ.) нашла краткую справку:
Цитата:
Like the white wedding gown, Queen Victoria also brought the flower crown into fashion in Europe. She wore an orange blossom wreath (the idea borrowed from the Chinese) in her hair for her wedding to Prince Albert in 1840. After that, orange blossoms became so closely associated with weddings that the phrase "to gather orange blossoms" took on the meaning "to seek a wife."

Примерный перевод: Помимо моды на белое свадебное платье Королева Виктория ввела в Европе моду на цветочные короны (венки). Она надела венок из оранжевых цветов (идея, заимствованная у Китая) на свою свадьбу с Принцем Альбертом в 1840 году. После этого оранжевые цветы стали настолько сильно ассоциироваться со свадьбой, что фраза "собирать оранжевые цветы" приобрела значение "искать жену".

На рисунке цветы не оранжевые, но, думаю, это не столь принципиально.

Любопытно, что в МБК не упоминаются ни цикличность, ни судьба. Судя по всему, карта просто должна предвещать некое приятное событие, которое случится уже совсем скоро (ведь венок никто не будет плести загодя - он завянет).


07 окт 2015, 11:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Гармония
IreneCroft писал(а):
Цитата:
Like the white wedding gown, Queen Victoria also brought the flower crown into fashion in Europe. She wore an orange blossom wreath (the idea borrowed from the Chinese) in her hair for her wedding to Prince Albert in 1840. After that, orange blossoms became so closely associated with weddings that the phrase "to gather orange blossoms" took on the meaning "to seek a wife."

Примерный перевод: Помимо моды на белое свадебное платье Королева Виктория ввела в Европе моду на цветочные короны (венки). Она надела венок из оранжевых цветов (идея, заимствованная у Китая) на свою свадьбу с Принцем Альбертом в 1840 году. После этого оранжевые цветы стали настолько сильно ассоциироваться со свадьбой, что фраза "собирать оранжевые цветы" приобрела значение "искать жену".

На рисунке цветы не оранжевые, но, думаю, это не столь принципиально.


На самом дере речь идет не об "оранжевых цветах", а о цветах дикого (горького) апельсина - померанца, свадебные венки из которых назывались "флёрдоранж" на французский манер, что в процессе переноса на английский , а затем на русский и получило смысл "оранжевых цветов", а именно цветов апельсина :) Вот поэтому букет состоит не из оранжевых цветов..
Фото:
Комментарий к файлу: Флёрдоранж. Венок из цветов померанца.
Таро Гармония
Таро Гармония venok.jpg [ 6.17 Кб | Просмотров: 3315 ]

Фото:
Комментарий к файлу: Свадебная фотография королевы Виктории.
Таро Гармония
Таро Гармония vikt_albert_24.jpg [ 75.57 Кб | Просмотров: 3315 ]


Последний раз редактировалось Snega2210 08 окт 2015, 17:40, всего редактировалось 1 раз.



08 окт 2015, 15:21
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Гармония
Snega2210 писал(а):
На самом дере речь идет не об "оранжевых цветах", а о цветах дикого (горького) апельсина - померанца, свадебные венки из которых назывались "флрёрдоранж" на французский манер, что в процессе переноса на английский , а затем на русский и получило смысл "оранжевых цветов", а именно цветов апельсина :) Вот поэтому букет состоит не из оранжевых цветов..

Ох уж эти трудности перевода smile_04 Второй раз на таком простом слове спотыкаюсь. Вот что значит не знакома с терминами из области ботаники... Но зато теперь с картинкой всё ещё понятнее. Спасибо! smile_01


08 окт 2015, 16:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Гармония
На изобраражении мы видим еще один цветок, а точнее само колесо из цветов колокольчика ,как принято в славянской культуре называть это цветок, или по латыни - Campanula. Вот интересная легенда об этих цветах и на мой взгляд очень подходящая для изображения :

Цитата:
А в Англии народ обращается к совсем другой легенде о происхождении цветов колокольчиков. И легенда эта о зеркале Венеры, о временах, когда Боги были всемогущими и влиятельными.
Как и у всех Богинь, у Венеры, римской богини любви и красоты, было волшебное зеркало, сила которого заключалось в способности показывать настоящую красоту, в котором даже самый уродливый предмет становился восхитительным. Но однажды случилась беда – Венера потеряла своё драгоценное зеркало.
В один из жарких, летних дней юный пастух, нашел на лугу зеркало. Посмотревшись в него, мальчишка обрёл чувство невероятного счастья и был очарован своей внешностью. И тогда решил оставить волшебную вещь у себя. Так как магическое свойство зеркало сработало, Венера догадалась о его местонахождении. Она попросила Купидона спуститься на Землю и найти её собственность.Мальчишка находился под огромным впечатлением от волшебной силы своей находки и как только Купидон его не уговаривал, отказался отдать Венере зеркало счастья и красоты. Купидон настолько сильно хотел выполнить просьбу богини, что ему пришлось пустить стрелу в ладонь пастуха. Пальцы мальчика ослабли, кулак разжался и зеркало, упав на землю, разбилось.
Там, где оказались осколки зеркала, выросли милые цветы. Повеяло ветерком, и закачались голубенькие цветки колокольчиков, издающие лёгкий серебристый звон. Поэтому и называют этот цветок еще и цветком зеркала Венеры.

http://dikaya-priroda.kak-zachem-pochem ... a-legendy/


Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония f442834af1b8.jpg [ 35.47 Кб | Просмотров: 3307 ]


Хоть в легенде и говорится о голубых цветках колокольчика,но они бывают разумеется и белого цвета (и опять же цвет традиционный цвет свадебного наряда невесты) Так,что может быть на карте изображен тот самый Купидон :) И драгоценное зеркало, которое превратилось в цветы. А для мальчика, который нашел волшебное зеркало,это был счастливый случай. Но вот урок, который можно извлечь из этой легенды,это то, что своим успехом и удачей не стоит так очаровываться,поскольку это Фортуна и можно так же легко потерять то, что случайно приобрел.Так что все сходится. Свадебная тема продолжается :) Венера, Купидон, свадебный венок ...


08 окт 2015, 16:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Гармония
Очень мне нравится эта карта. И похоже, что невеста рассказывает купидону, какая у нее будет свадьба и как она будет счастлива с тем суженым, что купидон ей уготовил...

А может она ему рассказывает о том, что выбирать нужно более тщательно, ведь он соединяет сердца, делает это снова и снова, но не все счастливы вместе...

Я согласна со всем вышесказанным, спасибо за такой экскурс в историю smile_01


08 окт 2015, 21:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 175 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34814

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92973

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246961

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия Таро - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 74, 75, 76 ]

в форуме Энциклопедия Таро

admin

1501

781767

31 май 2022, 16:08

IreneCroft Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 7V7, agentOO, Google [Bot], Google Image [Bot], higurashi82, StevenScaks, Yandex [Bot]

карточки бейблэйд заказать, супер кары, вязание легко и красиво, Танк Т-34 отзывы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
cron
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru