Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Таро Гармония 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Гармония
Каникулы закончились - пора возвращаться к работе smile_23 Следующие на очереди - Пятерки.

5 Жезлов
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 26.jpg [ 114.07 Кб | Просмотров: 2895 ]

МБК: Вызов, конфликт, спор, борьба. Трудное испытание.

Источник: "Свадьба цветов". Первая страница. Текст:Yes, flower bells rang right merry that day, When there was a marriage of flowers, they say. Примерный перевод: Да, весело в тот день колокола, когда, как говорят, цветочная свадьба была.

Никакой конкуренции и борьбы я в этой карте не вижу. Напротив, для того, чтобы колокола звонили слаженно, и работа должна быть слаженной. Разлад в команде = разлад в мелодии. А вот трудное испытание вполне может быть. Та же командная работа для для некоторых мука. К тому же сами Жезлы на этой карте навевают мысли о поговорке "вставлять палки в колеса". То есть что-то будет препятствовать естественному ходу вещей.

Еще по этой карте могут проходить срабатывания сигнализации, будильников и любые другие оповещения. Но это так - просто свободные ассоциации. Раз звонят колокола, значит, что-то случилось, хорошее или плохое.

5 Кубков
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 40.jpg [ 151.27 Кб | Просмотров: 2895 ]

МБК: Потеря, горечь, заблуждение.

Источник: "Королева Лето". Эта страничка предшествует нашему Тузу Пентаклей (по окончании проработки я сделаю сводную табличку с последовательным расположением карт в соответствии с сюжетом книг). То есть турнир Розы и Лилии как раз в разгаре, но противники уже катаются, сцепившись, по земле, и победителя всё нет, поэтому Королева спустилась к спорящим, чтобы примирить их (что и произошло на Тузе Пентаклей).

Текст на странице:
The doughty champions could not rise
Before the Queen to claim her prize.
So to the field of battle down
She stepped, with rose & lily crown
Of silver & of gold fair wrought;
And thus Queen Summer spake her thought

Примерный перевод: Доблестные бойцы не могут встать, чтобы принять награду из рук Королевы, поэтому она ступила на поле битвы с короной из роз и лилий и молвила речь...

Вот для наглядности, как в данный момент истории выглядят Роза и Лилия:
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония img29.jpg [ 122.64 Кб | Просмотров: 2895 ]

Несколько нестандартная 5 Кубков получается. Утрата? Нет. Никто пока не проиграл. Горечь? Возможно. Особенно, если предположить, как горько Королеве было видеть двух лучших рыцарей в таком вот состоянии. Заблуждение? Если только отнести его к самому спору цветов. Они заблуждались считая, что один из них лучше другого, но это больше относится к сфере Мечей, чем Кубков.

Как я понимаю эту карту: Королева здесь выступает мудрой женщиной, которая видит разлитые кубки, но прекрасно знает, что у нее есть еще два полных. Она смотрит на что-то впереди (мы знаем, что там рыцари, но Кверент может представить что-то свое), и увиденное печалит её. Она не сидит сложа руки, горюя, но встала с намерением вмешаться и исправить ситуацию. Если Королева Лето - сам Кверент, то ему стоит напомнить о двух полных кубках и возможности мирного решения. Если Кверент перед Королевой, то она - близкий человек, который может поддержать и помочь в трудную минуту.

5 Мечей
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 54.jpg [ 181.92 Кб | Просмотров: 2895 ]

МБК: Поражение, потеря, унижение, стыд. Предательство, низость.

Источник: сборник старинных песен Pan-pipes. А именно иллюстрация к песенке Jog on. Первый куплет можно встретить в "Зимней сказке" Шекспира. Оригинальный текст:
Jog on, jog on, the footpath way
And merrily hent the style-a
Your merry heart goes all the day,
Your sad tires in a mile-a.

Your paltry money bags of gold,
What need have we to stare for,
When little or nothing soon is told
And we have less to care for.

Cast care away, let sorrow cease!
A fig for melancholy:
Let's laugh and sing, or, if you please
We'll frolic with sweet Dolly.

Перевод В. Левика в "Зимней сказке":
Эй, пешеход, шагай вперед,
Не бойся ни дождя, ни пыли.
Кто весел - тридцать миль пройдет.
Кто грустен - не пройдет и мили.

Оптимистичная 5 Мечей выходит! Но опять не соответствует МБК, где даны классические ключевые слова. А наша карта больше похожа на 5 Мечей из Таро 78 дверей. Когда сдался и уже ни на что не надеешься - ты проиграл. Но оптимизм помогает справиться с любой ситуацией. Если даже тяжело и ничего не получается, нельзя поддаваться грусти и отчаянию. Вот и иллюстрация показывает нам двух юношей. Один в синем - пессимист. Он уже сдался, сел, поставил свой узелок рядышком... Другой в красном - оптимист. Он продолжает идти вперед, преодолевает барьеры, и тропинка куда-нибудь его да выведет.

5 Пентаклей
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 68.jpg [ 121.89 Кб | Просмотров: 2895 ]

МБК: Бедность, заботы, неудача, потеря денег.

Источник: Flora's Feast. Перед нами один из самых ранних весенних цветков - анемон. Текст на странице: Anemones rode out the gale, Frail Wind-flowers flutter'd red and pale. Примерный перевод: Анемоны пережили бурю, хрупкие бледные ветреницы трепетали на ветру.

Об анемонах много говорилось в теме Таро Цветов. Они символ быстротечной жизни и хрупкой красоты. Но текст Крейна внушает веру в благоприятный исход. Жизнь их потрепала, но они пережили этот трудный период (ride out = благополучно перенести шторм). Так что здесь и изображение близко к классике, и значение.

Единственное, что меня смущает - осенние листья. Художник явно не сверился с Википедией, иначе добавил бы снег вместо листьев. Да и в оригинальной книге Крейна цветок изображен одним из первых (а там все строго по календарю). С этим можно смириться, если считать, что на рисунке Ветреница хубэйская, которая цветет осенью.


11 янв 2016, 12:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Гармония
5 жезлов.
Мне кажется почему-то, что на карте все же присутствует конфликт, выливающийся в настоящую какофонию! Ангелочки как бы соперничают друг с другом, у кого колокольчик громче зазвенит, не заботясь о мелодии... Тогда в МБК отлично укладывается...

5 кубков.
Не совсем понятно, почему королева так сутулится - как будто она идет разыскивать гномов, тщательно глядя себе под ноги. Или это горе так согнуло ее?

5 мечей.
А на этой карте я вижу могилу, на рисунке даже слова какие-то читаются на надгробном памятнике, и скамеечка со столиком как раз в духе наших кладбищ... Похоронили друга? Один печалится, а другой считает, что пора двигаться дальше? Странно, что он лезет через забор, наступив на стульчик и столик. Равнодушие? Или торопится?

5 пентаклей.
Полностью согласна со всем написанным, даже добавить нечего. Анемоны, несмотря на хрупкость - стойкие и храбрые. Поэтому они и выстояли.


11 янв 2016, 21:51
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Гармония
Tereza писал(а):
5 жезлов.
Мне кажется почему-то, что на карте все же присутствует конфликт, выливающийся в настоящую какофонию! Ангелочки как бы соперничают друг с другом, у кого колокольчик громче зазвенит, не заботясь о мелодии... Тогда в МБК отлично укладывается...

У меня было такое же первое впечатление. Но потом я присмотрелась: стебель один, и веревочки привязаны именно к стеблю. То есть мне показалось, что один ангелочек не сможет согнуть цветок. Вот они втроем и стараются. Ваша трактовка хорошо укладывается в негативное значение карты. Моя - в трактовку ее в качестве совета. То есть существует риск устроить какофонию, вот и нужно действовать сообща.

Tereza писал(а):
5 кубков.
Не совсем понятно, почему королева так сутулится - как будто она идет разыскивать гномов, тщательно глядя себе под ноги. Или это горе так согнуло ее?

Там рыцари катаются по земле smile_08 Она их видимо поднимать собралась. В реальном раскладе можно предположить, что перед ней кто-то сломленный горем, или упавший без сил, или скатившийся до ползания по земле ("Как низко вы пали!").

Tereza писал(а):
5 мечей.
А на этой карте я вижу могилу, на рисунке даже слова какие-то читаются на надгробном памятнике, и скамеечка со столиком как раз в духе наших кладбищ... Похоронили друга? Один печалится, а другой считает, что пора двигаться дальше? Странно, что он лезет через забор, наступив на стульчик и столик. Равнодушие? Или торопится?

А вот это классная ассоциация! smile_01 Я как-то этот камень с письменами не заметила. Во втором куплете песенки есть что-то про необходимость следить за мешками с деньгами (одно из названий песни посвящено корсару Дрейку), но из-за странного порядка слов я пока не могу дать точный перевод. Однако заканчивается этот куплет строчкой: "Теперь у нас меньше забот". В третьем куплете есть слова: "Отбрось заботы, позволь скорби утихнуть и покажи фигу меланхолии". В общем похороны вполне можно связать с этой картой.


11 янв 2016, 23:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Гармония
5 Жезлов А я сначала и не поняла,что ангелочки звонят в колокола.. Если не смотреть на оригинал рисунка, то на карте эти 5 жезлов похожи на какие-то бревнышки, которые ангелочки пытаются общими усилиями стянуть на землю с помощью хрупкого приспособления из стеблей колокольчика. А это действительно трудное испытание. Тут надо чтоб и веревки выдержали и чтоб сил хватило это сделать.

5 Кубков Из МБК значение "потеря" судя по изображению ,хорошо подходит. Опять же, если не видеть полного изображения, то складывается впечатление,что Королева что-то напряженно разглядывает, пытаясь найти это. Возможно колечко потеряла ,или еще что-то в том же духе..
А что касается напряженной битвы Розы и Лилии, то вспомнилось высказывание - "В войне не бывает выигравших - только проигравшие" (Чемберлен)

5 Мечей А по этому изображению могу сказать,что очень оно мне напоминает 7 Мечей..

5 Пентаклей Тоже согласна с вышесказанным.


12 янв 2016, 16:46
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Гармония
Snega2210 писал(а):
5 Кубков Из МБК значение "потеря" судя по изображению ,хорошо подходит. Опять же, если не видеть полного изображения, то складывается впечатление,что Королева что-то напряженно разглядывает, пытаясь найти это. Возможно колечко потеряла ,или еще что-то в том же духе..

Отличная идея с колечком! smile_01

А вот только что заметила, что символы на Пентаклях всюду разные. Туз, 2 и 3 - цветы - словно стадии роста. 4 - королевский профиль (оно и понятно, раз речь о монетном дворе). 5, 6 и 7 - лица - имеем дело с обществом? А вообще колобка напоминает... или символическую луну. Дальше символы повторяются.

С Кубками тоже интересная вещь. У них меняется цветовая гамма. Из всех Младших Арканов только у 4 Кубков - на кубках зеленые ободки. Зеленая тоска? Отрава? Еще у Короля кубок зеленоватый. Ревность? Зависть? А 8 и 9 кубков с голубыми ободками - отстраненность, холодность?


12 янв 2016, 22:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Гармония
А на 5 кубков - кубки красные, как кровь, и как будто кровь вытекла - в тему поединка? Такое чувство, что именно это зрелище сподвигло королеву на поиски сражающихся! И тогда понятно, почему она согнулась - предчувствие у нее нехорошее, боится, как бы до смерти не додрались, как бы тела не увидеть!

А к Королю кубков, мне кажется, и ревность, и зависть очень подходят!


14 янв 2016, 21:05
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Гармония
6 Жезлов
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 27.jpg [ 150.65 Кб | Просмотров: 2841 ]

МБК: Заслуженный успех, победа, предстоящие хорошие новости.

Источник: Flora's Feast. Текст: With blazoned pennons from each spear / The Iris and the Flag appear. Примерный перевод: С яркими вымпелами на каждом копье явились ирисы. (Flag - одно из названий некоторых видов ирисов в английском языке.)

Честно говоря не очень похоже на победное шествие... Вот лица поближе:
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония Screenshot-2003.jpg [ 156.35 Кб | Просмотров: 2841 ]

Если синий ирис высоко держит голову, то вот желтый поник. Возможно, именно синему достанутся все почести, а желтый просто сопровождает, вот и печалится? Или желтый вспоминает, каким трудом далась победа? Так или иначе у этой победы есть какой-то неприятный осадок.

По поводу хороших новостей. Тут ирис подошёл идеально. Из Вики: "Своё имя цветок получил в древней Греции по имени богини Ириды, которая как посланница богов сходила по радуге на землю, поэтому слово «Ирис» в переводе с греческого означает радуга".

6 Кубков
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 41.jpg [ 181.17 Кб | Просмотров: 2841 ]

МБК: Невинная любовь, младенчество или ранняя стадия развития, искренность.

Источник: "Королева Лето", события после заключения цветами мира. Текст на странице: And every garden sweet that blows / Doth set the Lily by the Rose. Примерный перевод: И в каждом прекрасном саду лилии сажают рядом с розой.

Визуально рисунок очень похож на уэйтовскую 6 Кубков. Словно специально для Таро рисовалась картина. Что сразу привлекает внимание (помимо матери с ребенком): это коса с песочными часами. На карте Императрицы косу авторы колоды убрали. Здесь оставили. Эти символы (часы с косой) словно напоминают о том, что всё преходяще и детство рано или поздно закончится. Но эти светлые воспоминания останутся с нами навсегда.

6 Мечей
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 55.jpg [ 144.35 Кб | Просмотров: 2841 ]

МБК: Неопределенное будущее, неизвестное, путешествие в новом направлении.

Источник: Flora's Feast. Текст: Fair Columbines that drew the car / Of Venus from her distant star. Примерный перевод: Прекрасные аквилегии везут Венеру, сошедшую со своей далекой звезды.

Венера здесь имеется в виду именно богиня/планета, а не какой-то цветок. Названия цветов у Крейна выделены особой буквицей. Поэтому на карте присутствуют эти своеобразные восьмиконечные звездочки. Видимо, Крейн представлял себе эту колесницу, летящей по небу. У нас рисунок приблизили к уэйтовской иконографии: добавили реку.

Вообще Венера выглядит несчастной:
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония Screenshot-2004.jpg [ 76.12 Кб | Просмотров: 2841 ]

Вынуждена была покинуть дом после ссоры с Марсом? Историю можно придумать любую. Суть прежняя - бегство и / или выход из трудной ситуации. Смена обстановки, помогающая решить проблему.

6 Пентаклей
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 69.jpg [ 146.59 Кб | Просмотров: 2841 ]

МБК: Подарки, награды, наследство. Удовлетворение, щедрость.

Источник: Flora's Feast. Текст: Where still in triumph, stiff with gold / The rich Chrysanthemums unfold. Примерный перевод: Там, где неподвижные из-за обилия золота, застывшие в своем триумфе, распустились богатые хризантемы.

Роскошные придворные дамы. Не похоже, что они собрались с кем-то чем-то делиться. Та, что чуть позади, так склонила голову, словно смущается, услышав лестный комплимент:
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония Screenshot_56.jpg [ 68.27 Кб | Просмотров: 2841 ]

Но зато по этой карте точно может пройти материальное благополучие. И чрезмерное увлечение драгоценностями и роскошью. Материальный успех, который приводит к гордыне и самовлюбленности. Он отягощает и тормозит рост (духовный, как минимум), хотя человек может этого даже и не замечать.


15 янв 2016, 00:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Гармония
6 Жезлов Насколько я знаю, в простонародьи Ирисы называются "петушки". Видимо из-за своего сходства с распущенным петушинным хвостом. Если кому приходисось наблюдать за главой куринного семейства на птичьем дворе,то знают когда этот петушинный хвост распускается во всей красе:) Они ведь всегда на чеку !) Хоть поет раннюю зорьку,хоть защищает свой курятник)) А петушинные бои..! Ведь победитель остается только один! Видимо поэтому желтый Ирис поник и печалится.. То есть в бою сражались многие, но треумф победитяля достанется только одному !

6 Кубков Да, согласна, вполне традиционая для 6 Кубков. А на счет того, что "в каждом прекрасном саду лилии сажают рядом с розой", вот что хочу сказать. Автор отсылает нас к тому времени, когда в наивном и невинном детском возрасте не стоят еще остро вопросы конкуренции и борьбы за место под солнцем. Дети чисты и дружелюбны по природе своей, и только посредством взрослого влияния и среды они приобретают те или иные качества характера. А пока..пока они находятся лишь в Прекрасном Саду..., в Саду, где любящий Садовник с трепетом ухаживает за всеми цветами, и они все для него прекрасны и восхитительны!

6 Мечей А ведь и правда, Венера действительно выглядит печальной.. Так бывает, когда поспешно покидаешь какое-то место пребывания, и еще не можешь адаптироваться и собрать "мысли в кучу" (простите на грубое высказывание.. ) . То есть мысленно еще находишься в привычном, а нужно уже как-то переключаться на новое.. Ну, а возница-ангелочек.. он вообще выглядт отрешенным, ему по-моему вовсе все ранво кого он везет и куда. Его больше занимают прекрасные птицы-цветы, нежели та, которая у него за спиной..

6 Пентаклей Ну вот, наконец-то солнечные хризантемы обрели свое истинное значение ! Да.,это осень..Но, это комфорт и достаток. Это заслуженное положение в обществе и уважение! Это статус,наконец! По-поводу "застывшие в своем триумфе" возникла ассоциация с золотыми статуэтками,которыми награждают победителй (Оскар, Тефи и т.п). То есть это достижение на каком-то поприще. И просто так это не дается. Нужно потратить время и силы, нужно своим трудом заслужить эту награду !


16 янв 2016, 23:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Гармония
6 жезлов. А мне как раз кажется, что вполне себе триумфальное шествие, но просто победа одержана где-то далеко от дома, вот и устали, лепестки уже облетели и поникли, возвращаются с чувством выполненного долга, но победа была нелегкой.

6 кубков. На карте будто время остановилось - бывают такие моменты. Поэтому и коса с часами отложены в сторону. Момент вне времени...
Потом мне показалось, что и у Смерти есть семья, возвращается она с работы (ну это же работа для нее?), оставляет свои страшные орудия труда у дома и начинает заниматься ребенком, семьей, превращается в обычную земную женщину. Вывод - нет абсолютных злодеев, у всех есть что-то светлое, чем можно отвлечь от своей деятельности, найти подход...
Но это, конечно же, не смерть... Обычная женщана, отложившая работу, чтобы показать ребенку, как прекрасны розы.

6 мечей. Согласна со всем написанным, но мне показалось, что уж какое-то слишком медленное бегство... Венера даже пешком дальше бы ушла... И поза у нее такая... чуть капризная - хочет - чтобы догнали?

6 пентаклей. Сложилось такое впечатление, что центральная дама - во цвете своей роскоши, но тем самым она как бы угнетает вторую - та слегка подвяла... Есть такие люди, которым необходимо подавлять других, чтобы расцветать самим, чтобы кто-то находился в их тени. Не тот ли это случай?


18 янв 2016, 13:29
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Гармония
7 Жезлов
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония img14.jpg [ 74.38 Кб | Просмотров: 2805 ]

МБК: Борьба, оборона. Споры и разногласия. Препятствия и помехи.

Источник: "Королева Лето". Перед нами начало спора Розы и Лилии. Текст на странице:
Suitors for Summer’s favor dear,
To win the crown of all the year—
And how each champion brave would fight,
Queen Summer to decide the right.
Примерный перевод: ...что ищут милости дражайшей Королевы, чтобы завоевать корону года, и что сражаться будут смело, а Королева назовёт, кто прав.

Просто идеальная сцена для 7 Жезлов. Да здесь нет концепции "один против всех", но сохраняется идея отстаивания своего положения, пусть и посредством дуэли. Как говорится: лучшая защита - это нападение. А если вспомнить, что 7 во многих системах характеризуются как "вызов" (с которым справляться придётся в одиночестве), то ситуация в истории и вовсе точное попадание для карты.

Кстати, расположение жезлов на карте навевает мысли о поговорке "вбивать клинья между людьми".

7 Кубков
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония img36.jpg [ 209.69 Кб | Просмотров: 2805 ]

МБК: Чувствительность, размышления, сны. Фантазии, иллюзии.

Источник: "Королева Лето". После заключения мира цветов. Текст на странице: Each lover in his lady’s face / Sees roses blent with lilies’ grace. Примерный перевод: И каждый влюбленный видит в лице своей подруги смесь роз и граций лилий.

Для карты немного видоизменили отражение в зеркале. У Крейна отражение истинное (юноша словно говорит любимой: "Смотри, как ты прекрасна! Вот, что вижу я, когда смотрю на тебя!"), у нас отражение - состаренное. Противопоставление внутреннего содержания - внешнему? 7 Кубков часто связывается со всем поверхностным, наносным, несущественным. Возможно, девушка слишком зацикливается на своей внешности, и юноша показывает ей, что внутри она стара, как бы ни красилась снаружи? Возможно, он ей говорит, что будет любить её даже старой и внешность не имеет значения? А может быть, девушка кажется самой себе старой, как бы юноша её не переубеждал?

В любом случае эта карта говорит о том, что мы слишком много внимания уделяем внешним проявлениям вещей, забывая об их сути. Нужно ставить пред собой более важные и серьезные цели, а иначе мы останемся в плену иллюзий и миражей.

7 Мечей
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 89572029__craneflora19.jpg [ 143.03 Кб | Просмотров: 2805 ]

МБК: Фальшь, проницательность, злоба, лукавство. Хитрый и вводящий в заблуждение человек.

Источник: Flora's Feast. Текст: The little Lilies of the Vale / White ladies delicate & pale. Перевод: Маленькие ландыши, белые леди, изящные и хрупкие.

С проявлением этой карты я недавно столкнулась напрямую. И как Карта Дня она отыгралась прям по МБК. Одна женщина, на вид интеллигентная, под предлогом невинной беседы попыталась мне "впарить" товары своей фирмы. Продавцом оказалась, в общем...

Так что, эти ландыши на карте явно что-то утаивают - вон как прикрываются листочками. Да и мечи. В глаза бросаются только три верхние, так что можно даже спутать карту с 3 Мечей. И лишь потом обращаешь внимание на те, что внизу. Но и их лично мне сперва было трудно сосчитать - уж больно на пентаграмму похоже, так и хочется сказать, что мечей там пять. Ан нет - четыре. Так что не доверяйте никому, даже самим себе. Эта карта и в других колодах указывает на искаженное восприятие реальности. Решения в такой ситуации явно не следует принимать - вы не располагаете всеми данными, а те, что есть, могут содержать ошибки.

7 Пентаклей
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 89573914__craneflora37.jpg [ 145.2 Кб | Просмотров: 2805 ]

МБК: Ожидание, терпение, зрелость.

Источник: Flora's Feast. Текст: That, reddening on the Triton's spear, / Foretells the waning of the year. Примерный перевод: (Солнце на закате), бросая красные блики на цветы книпхофии, пророчит, что год идет на убыль.

На рисунке - книпхофия ягодная, так же известная как Torch Lily (факельная лилия). Цветет во второй половине июля - начале августа.

На практике карта выпадала часто, но что именно она предвещала - близкое завершение дела или вкладывание всех сил в одно дело - я не поняла. Просто в те дни, когда она выпадала, я очень хотела завершить один затянувшийся проект и только над ним и сидела в ущерб всему остальному, пока не закончила. Я бы связала карту всё же с завершением дела, поскольку труба в руках тритона намекает на звонок о дедлайне. Но и ненадежность положения (если бы проект не удался - столько времени было бы потрачено напрасно!) хорошо иллюстрируется тем, что наше растение изобразили среди морских волн. Ведь настоящая книпхофия не любит сырости и переувлажнения.

А возможно, труба Тритона - это клич о помощи? Его уносит в океан! Надо спасть. То есть ситуация очень нестабильная, не за что зацепиться, нет твердой почвы под ногами. Паника? Тревога? Но тогда "ожидание" сюда не подходит никак. Или наоборот - не надо паниковать и нужно действовать спокойно и методично?

В общем, за этой картой еще надо понаблюдать.


18 янв 2016, 20:20
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6152
Сообщение Re: Таро Гармония
IreneCroft писал(а):
7 Мечей

МБК: Фальшь, проницательность, злоба, лукавство. Хитрый и вводящий в заблуждение человек.

Так что, эти ландыши на карте явно что-то утаивают...

Может быть, они хотели бы утаить, что ядовиты?.. На уровне эмоций сложно поверить, но изящное растение с душистыми цветами содержит опасный токсин. Это хорошо объясняет выбор для карты цветка, с которым у большинства людей обычно связаны приятные образы весны,праздников и т.д. И сюда идеально smile_01 подходят Ваши слова:
IreneCroft писал(а):
Так что не доверяйте никому, даже самим себе. Эта карта и в других колодах указывает на искаженное восприятие реальности. Решения в такой ситуации явно не следует принимать - вы не располагаете всеми данными, а те, что есть, могут содержать ошибки.

То, что кажется прелестным и нежным, при определённых обстоятельствах может принести вред. Я, например, однажды оставив в спальне на ночь букет ландышей, проснулась с дичайшей головной болью.
Хотя цветок этот разлюбить всё равно не в силах. smile_04


18 янв 2016, 22:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Гармония
7 жезлов.
Со всем согласна, даже добавить нечего.

7 кубков.
А вот по 7 кубкам у меня другие мысли. Я вижу девушку, порхающую в мечтах и в грезах и с ума этим сводящую юношу. Поэтому он и показывает ей зеркало - молодость преходяща, хватит витать в облаках, выбери уже что-то одно! А то и глазом не успеешь моргнуть, как состаришься. Иными словами - хватит мечтать, пора действовать!

7 мечей.
Тут мне не совсем ясна карта. Уж совсем не вяжутся у меня эти нежные и хрупкие ландыши с коварством... кажется, что печально смотрят они на лежащие мечи - свидетельство недавнего сражения, не замечая, что и над ними нависла опасность! Смысл тот же в принципе. Оглядись кругом - где-то опасность!

7 пентаклей.
Я, наверно, плохо приглядывалась - мне на этой карте всегда виделся Пан с кубком, отмечающий что-то. Только сейчас поняла, что это - труба (ну в смысле - раковина). Действительно, похоже на окончание крупного дела.


18 янв 2016, 22:32
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Гармония
8 Жезлов
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 89572416__craneflora22.jpg [ 175.9 Кб | Просмотров: 2782 ]

МБК: Идеи, мысли, общение (речь и переписка). Сюрприз.

Источник: Flora's Feast. Текст на странице: And Love's own flower the blushing Rose, The Queen of all the garden close. Примерный перевод: И цветок Любви - застенчивая Роза, королева всего сада.

Глядя на эту картинку я вспоминаю все эти старинные ритуалы ухаживания и флирта. Сперва за ручку подержаться, потом за локоток придержать... А тут нетерпеливый Амур сразу лезет с поцелуями! Стремительное развитие событий и явная нацеленность на скорое получение результата (что ходить вокруг да около и жеманно отдергивать руки smile_08 ). Еще сценка из нашего Карлсона вспоминается, где "кресло" пытается поцеловать руку фрекен Бок ("Я стесняюсь!..").

В общем, решительные действия и прогресс в затянувшемся деле (кто знает, сколько месяцев ухаживал Амур за Розой?..).

8 Кубков
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония ladies-from-a-flower-wedding.jpg [ 125.75 Кб | Просмотров: 2782 ]

МБК: Заблуждение, потеря, неуверенность, неопределенность будущего.

Источник: Свадьба Цветов. Перед нами одна из гостий свадьбы - Роза Мэри = розмарин. У меня розмарин прочно ассоциируется с Офелией: "Вот розмарин, это для воспоминания; прошу вас, милый, помните..." Дала ли наша благородная леди на память веточку розмарина уходящему джентльмену? Вполне может быть. Иначе к чему именно этот цветок на этой карте? Уходя помни, что ты покинул и ради чего.

Любопытно, что по мнению Шарлотты де ля Тур розмарин способствует оживлению духа и помогает прийти в чувства после обмороков. То есть в целом его значение - ясное сознание, независимо от того, ясность ли это памяти или восприятия текущего момента. 8 Кубков предполагает принятие решений с ясной головой. Мы наконец-то осознаем, что для нас важнее и отправляемся на поиски этого лучшего блага, отказываясь от того, что имеем.

8 Мечей
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония img40.jpg [ 86.53 Кб | Просмотров: 2782 ]

МБК: Плохие новости, тюремное заключение, покинутость, одиночество, боль.

Источник: Королева Лето. Итоги дуэли. Текст на странице: Each rose, each lily’s head bent low, / And each one sought his fallen foe. Примерный перевод: Каждая роза и каждая лилия склонили голову. И каждый цветок устремился к павшему врагу (чтобы помочь).

Не такая уж страшная картинка для 8 Мечей. Вспоминается Таро Ангелов-Хранителей, где ангелы освобождали жертву. То есть одержимость, временная слепота, зашоренность - всё это прошло. Роза и Лилия осознали свою ошибку и теперь пришла пора помочь друг другу подняться. В реальной жизни карта может указать на то, что всё ограничивающие нас убеждения исчезли и мы свободны. Или кто-то поможет нам освободиться от заблуждений.

8 Пентаклей
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония garments-of-flax-and-a-ladys-cushion.jpg [ 118.39 Кб | Просмотров: 2782 ]

МБК: Работа, способности, творчество, умелые руки.

Источник: Свадьба Цветов. Один из даров жениху и невесте: "подушка для леди" = lady's cushion = цветок армерия. Выглядит в реальности примерно так:
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония thumb_180_plant_armeria_maritima_1_19.jpg [ 18.89 Кб | Просмотров: 2782 ]

Авторы колоды добавили статуэтку, чтобы показать, что это карта мастера, который способен выполнять очень тонкую и изящную работу. Если честно, больше получилось похоже на классическую 3 Пентаклей. Есть готовая работа, её демонстрируют, чтобы заслужить репутации и привлечь новых работодателей. Пропало ощущение муторного труда и многократного повторения ради совершенства. Но можно увидеть здесь благоразумие, о котором писали в Золотой Заре ("Владыка благоразумия"). Статуэтка стоит на подушечке, чтобы не повредилась. Девушка вышагивает осторожно, чтобы не уронить свою ношу. Глаз с неё не сводит. Такое чувство, будто и вздохнуть боится, лишь бы ничего не случилось. В общем, каждый шаг следует просчитывать, чтобы не оступиться.


21 янв 2016, 20:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Гармония
8 жезлов.
Очень красивая карта. Действительно, быстрота и натиск, и роза не устоит! И МБК мне здесь очень нравится - стремительное развитие ситуации в общении, немножко кубковая получилась карта...

8 кубков.
Эта карта не столь однозначна, во-первых какое-то несоответствие между легкой одеждой девушки и утепленностью молодого человека - он оделся как путник, капюшон даже надвинул... Да и девушка так стоит задумчиво - ни рыданий, ни ярко выраженного горя... Может быть, глядя на случайного путника, она тоже задумалась о смене жизненного пути, а может быть, розмарин навел на такие мысли? Да и выглядит путник старше девушки. Но в целом вполне соответствует духу 8 кубков.

8 мечей.
Какая чудесная прекрасная карта! Самая счастливая из всех 8 мечей! Это же соперники помирились? Да, иногда нужно пойти на конфликт, на открытое противостояние, чтобы понять, что разногласий не так много, чтобы повязка незнания упала с глаз... пораниться, чтобы выяснить, что через мечи можно пройти!

8 пентаклей.
Почему-то не могу удержаться от смеха... эти армерии на платье, на подоле, как бы перетекающие на землю, такое чувство, что эта дама просто на ходу роняет эти армерии и все прорастает ими. Это особенность талантливого в чем-то человека - он преображает пространство вокруг себя ...


21 янв 2016, 21:47
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Гармония
Tereza писал(а):
8 пентаклей.
Почему-то не могу удержаться от смеха... эти армерии на платье, на подоле, как бы перетекающие на землю, такое чувство, что эта дама просто на ходу роняет эти армерии и все прорастает ими. Это особенность талантливого в чем-то человека - он преображает пространство вокруг себя ...

А ведь и впрямь выглядит так, словно цветы на полянке - продолжение шлейфа её платья! smile_01

9 Жезлов
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 89572145__craneflora20.jpg [ 158.39 Кб | Просмотров: 2759 ]

МБК: Угрозы, агрессия, враждебные силы, необходимость самообороны.

Источник: Flora's Feast. Текст на странице: Great peonies in crimson pride, / And budding ones in green that hide. Примерный перевод: Большие пионы, пунцовые от гордости, и маленькие, подающие надежды, что прячутся среди зелени.

Возникла ассоциация с гордой матерью, которая за своё чадо горло готова перегрызть любому. Ребенок при этом выглядит вполне довольным:
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония Screenshot_57.jpg [ 44.87 Кб | Просмотров: 2759 ]

Редкая 9 Жезлов, где указано, что же защищает стражник. Впрочем, можно еще вспомнить Таро 78 Дверей, где мужчина нёс дверь для укрепления дома.

Но вот угрозы на карте не видно. Она может быть как реальной, так и надуманной. Тут важнее общее состояние бдительности и внимательности. Кажется, что мать отвернулась от ребенка, но краем глаза она всё равно следит за ним. Не отвлекаться. Не сводить глаз.

9 Кубков
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония wedding-feast-continues.jpg [ 143.89 Кб | Просмотров: 2759 ]

МБК: Успех, благополучие, радость.

Источник: Свадьба цветов. Описание свадебного пира. Текст на странице: And Goosefoot with Sage, the House-leek among. Как всегда обыграны названия цветов. Goosefoot = "гусиная лапка" = марь. Sage = шалфей. House-leek = "дом-порей" = молодило (каменная роза).

Вероятно, картинка подбиралась с целью передать идею сытости и удовлетворённости. Жирный гусь. "Процветающие" домики. Симпатичные кухарки. Довольный повар. Не духовное, но вполне себе земное счастье.

9 Мечей
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония img28.jpg [ 74.69 Кб | Просмотров: 2759 ]

МБК: Большое горе, потеря, боль и страдание. Отрицательная энергия.

Источник: Королева Лето. Текст на странице:
Whereof the grass undue was rife,
As surged & rolled the floral strife,
With checquered fortune o’er the green,
Until at last up-rose the Queen
Примерный перевод: И нежеланных трав стало хоть отбавляй, пока нарастала и разворачивалась цветочная битва на зеленом полу. Переменчивая судьба благоволила то одному, то другому, пока наконец Королева не встала со своего места.

Я практически слышу, как Королева кричит дуэлянтам: "Остановитесь!" Дальше по сюжету она попробует вручить венок-корону победителю, но соперники так увлечены боем, что ни один не подойдет за призом. И Королева сама сойдет на поле битвы мирить Розу с Лилией (5 Кубков и Туз Пентаклей).

Карта, как и 8 Мечей, получилась позитивнее уэйтовской. Там только отчаяние от остатки ночного кошмара. Мечи нависают над героиней и грозят пронзить её... Здесь - мечи чередуются: то острие вверх, то - вниз. Прям как рыцари на поле брани - то преимущество у одного, то у другого. И нет конца этому сражению. Пора встать и решительно вмешаться. Хватит это терпеть. Довольно мучений.

9 Пентаклей
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония wedding-gifts.jpg [ 141.97 Кб | Просмотров: 2759 ]

МБК: Прибыль, успех, достижение, богатство.

Источник: Свадьба цветов. Очередная порция подарков. Текст: And the fortune in gifts was a wonder to see! A new Penny-Royal, a fine Golden Feather. Примерный перевод: И как чудесны были дары! Новый "королевский пенни" и изящное "золотое перо".

Penny-Royal = Королевский пенни = мята болотная. Golden Feather = золотое перо = скорее всего, это золотарник.

Никаких финансовых даров мне эта карта не принесла, когда выпала картой дня. Она просто напомнила, что нужно ценить то, что есть, и не гнаться за доп. прибылью. Получается, что у карты оттенок классической 4 Пентаклей. Без жадности, но с разумной осторожностью: следим за деньгами, не спешим расставаться с богатствами.


24 янв 2016, 18:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Гармония
9 жезлов.
Вот странно, а мне на этой карте всегда виделся мужчина. Посмотрите, у него даже зеленый плащ с золотой цепью такой характерный, как у имеющего определенные функции, как у начальника стражи. Стоит такой гордый начальник вместе с мальчиком пажом на страже - и нечего ему бояться, никто не посягает... А он раздулся от гордости и от своей значимости, своей должности... Так что мне эта карта представляется обычной 9 жезлов с некоторой примесью спеси - отсюда и опасность, которую можно просмотреть.

9 кубков.
А эта карта непонятная. Из-за гуся. Сразу вспомнился анекдот про свинью на костылях... Посмотрите, у гуся ноги сделаны из веточек. Такое впечатление, что эта поварская команда уже из гусиных ножек что-то приготовила... И из крылышек... В общем, бедный гусь... Может быть, я ошибаюсь, тем более, что толку от моих размышлений - чуть, совсем не согласуется с МБК. Но все равно эта карта тревожная для меня, она мне говорит о тех, что гладко стелет, да жестко спать, о том, что тебя могут использовать... В общем, нетипичная какая-то...

9 мечей.
Тут я со всем согласна.

9 пентаклей.
Тут сразу вспомнился распространенный сюжет - "Поклонение волхвов", что вполне согласуется с МБК. И здесь, кстати, девушка преподносит не просто пентакль, как символ земного богатства, но пентакль с птицей, как напоминание о том, что деньги нужно действительно беречь и расходовать с умом, а не то они, как птицы разлетятся. А индеец принес целебные травы. В общем здесь пожелание богатства и здоровья, разумного отношения к деньгам и к своему здоровью, немного Умеренность эта карта напоминает. "Все у тебя будет хорошо, если будешь вести себя разумно".
Я еще немного пригляделась - эта птица - сокол с прикрытыми глазами... Хм... Что это может означать - деньги могут стать оружием? Не буди лихо, пока тихо? Но опять карта призывает к разумности...


26 янв 2016, 02:50
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Гармония
Tereza писал(а):
Я еще немного пригляделась - эта птица - сокол с прикрытыми глазами... Хм... Что это может означать - деньги могут стать оружием? Не буди лихо, пока тихо? Но опять карта призывает к разумности...

Ну птица - это дань классике. У Уэйта дама тоже с соколом изображена. У нас в энциклопедии этот символ трактуется как указание на отсутствие тщеславия и агрессии (видимо, поскольку сокол ничего не видит, он ни к чему не стремится и ни на кого не нападёт).

10 Жезлов
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония img42.jpg [ 216.35 Кб | Просмотров: 2681 ]

МБК: Большая усталость; нести тяжелое бремя; подчинение.

Источник: "Королева Лето". В книге эта страница следует сразу за нашей 10 Мечей. Текст на странице: And trimmed the grass & decked each seat, / And made all fit for dancer’s feet. Примерный перевод: Подровняли газон, украсили место, сделали всё для удобства танцоров.

То есть после примирения цветов, начался бал (там дальше несколько страниц с танцующими парами), но как мы помним, пока Роза с Лилией боролись, сад успел зарасти и потерял красоту. Вот его и приводят в порядок. В чем-то карта походит на классическую 4 Жезлов, если помнить, что по сюжету идёт подготовка к празднику, только здесь работы больше.

Если же отвлечься от "Королевы Лето", то у меня опять возникает ассоциация с "Замком" Кафки... Ну а если не читать ни Крейна, ни Кафку, то мы видим простых крестьян, работающих на богатого господина. Вспоминается крепостное право. Тут с МБК не поспорить.

10 Кубков
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония farewell-of-happy-couple.jpg [ 136.73 Кб | Просмотров: 2681 ]

МБК: Семья, искренняя дружба. Счастливая любовь.

Источник: "Свадьба цветов". Страничка, идущая в паре с нашей Колесницей. Там молодожены уезжают, а гости их провожают. Вот на этой карте мы и видим гостей. Текст на странице: "Speedwell, and be happy," their friends gaily say. Примерно можно перевести так: "Ровной дороги и счастья," - весело кричали им вслед друзья.

Но Крейн и тут не обошелся без игры слов. Speedwell дословно что-то вроде "хорошей скорости", но одновременно это название цветка вероники, в образе которого изображена дама на рисунке:
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 250px-Veronica_beccabunga_Sturm36.jpg [ 33.45 Кб | Просмотров: 2681 ]

Если не знать истории, то можно подумать, будто семейная пара что-то празднует. Но ведь герои карты и впрямь могут быть семьей. Например, они счастливы в браке и желают такого же счастья молодоженам. Или предположим, это подружка невесты и шафер. Если я не ошибаюсь, у нас есть примета, согласно которой свидетели на свадьбе должны быть женаты.

В любом случае в карте есть элемент прощания (с чем-то плохим, например) или, наоборот, встречи. Как встреча нового года. Это праздник. Звон бокалов. Радость.

Единственный забавный момент: туфля в руке ребенка. Как мы помним, бросать обувь вслед молодоженам - британская традиция. Но будучи вырванной из контекста, эта деталь вызывает вопросы.

10 Мечей
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония img41.jpg [ 208.52 Кб | Просмотров: 2681 ]

МБК: Жестокость, разлука, физическая и духовная смерть. Естественное завершение чего-либо.

Источник: "Королева Лето". Последствия дуэли цветов. Текст на странице: And careful hands the wounded bore, / With balm and honey to restore. Примерный перевод: "Заботливые руки поддерживали раненых, лечили бальзамом и медом.

На 8 Мечей одна из роз подошла помочь раненому Рыцарю Лилии. Здесь лилии ухаживают за Рыцарем Розой.

И вновь карта вышла позитивнее уэйтовской. Да, герой ранен и повержен. Победу в споре ему одержать так и не удалось, но по крайней мере ему помогут подняться. Сюжет получается схож с той же 8 Мечей, но там не было процесса лечения. Там герою только-только помогли осознать бессмысленность боя. 9 Мечей предложила поставить точку. И вот, наконец, всё кончено.

10 Пентаклей
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 89558729_craneflora12.jpg [ 157.79 Кб | Просмотров: 2681 ]

МБК: Финансовая награда, наследство, семейные вопросы.

Источник: Flora's Feast. Страница описывает лесное растение "Lords-and-Ladies", "с копьем и в капюшоне". По-русски это аронник пятнистый.

Врата и замок на заднем плане - опять дань Уэйту. Не хватает старика, без которого теряется идея преемственности поколений. Зато появилось ощущение перехода. Эти двое в походных одеждах (riding hood = капюшон для путешествий. Сравните: Little Red Riding Hood - Красная Шапочка). Быть может, они собрались на соколиную охоту? Или просто на прогулку в лес?

Мужчина выглядит щеголем и позером, а дама вроде скромница. Он так задрал подбородок, потому что гордится (и хвастается) женой? Она - его богатство и сокровище?

В общем, немного нестандартная вышла 10 Пентаклей.


30 янв 2016, 20:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Гармония
10 кубков
Если не смотреть на изначальный рисунок, а смотреть только на карту, то туфелька в руках ребенка вызывает ассоциацию с Золушкой... Как будто семья машет вслед уезжающем (на корабле?) и у мальчика осталась туфелька на память... Он подрастет и может быть отправится искать ее хозяйку? В общем - любовь! И семейная, и, возможно, романтическая!

10 пентаклей.
А здесь у меня ассоциация с одеждой паломников. В католических странах многие церкви украшены ракушками - именно с ними ассоциируются капюшоны паломников, их так и называют - "капюшоны", особенно это характерно для тех, кто отправлялся в Сантьяго-Де-Компостелла - распространенный паломнический путь из Парижа. И здесь парочка вышла в таких костюмах из своего замка, они обеспеченны, счастливы, а теперь отправляются за богатством духовным? Чтобы жизнь стала полностью совершенной? Не очень характерно для 10 пентаклей, но мне очень нравится - еще по-моему нигде 10 пентаклей не говорили о духовных богатствах...


01 фев 2016, 13:29
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Гармония
C Придворными картами сейчас будет проще, чем с Нумерованными. Все нумерованные так или иначе были сценками из книг Крейна и в них изначально содержался некий смысл, помимо того, который вложил составитель колоды. Из придворных карт таких - ровно половина. Вторая половина - дорисованы Фицпатриком. Во всяком случае, я для них прототипов не нашла, да и по цветовой гамме / гладкости линий они отличаются от работ Крейна.

Паж Жезлов
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 25.jpg.jpg [ 58.94 Кб | Просмотров: 2638 ]

Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 89573911__craneflora35.jpg [ 42.52 Кб | Просмотров: 2638 ]

МБК: Спонтанность. Работа, занятие, профессия.

Источник: Flora's Feast. Текст: The Hollyhock his standard high, rears proudly to the autumn sky. Примерный перевод: Штокроза (мальва) горделиво возносит свой штандарт до самого осеннего неба.

Стебель мальвы не помещался на карту, поэтому его заменили на некий абстрактный цветок. Но не думаю, что тут имеет принципиальное значение, что за цветок использован. Куда важнее поза персонажа, а она хорошо соответствует фразе из описания карты из нашей энциклопедии: "Паж Жезлов обладает характером мечтателя, который с первого взгляда влюбляется во все новое". В целом этот Паж назван у нас в журнале увлекающейся натурой. Он смотрит лишь на объект своего интереса, не замечая происходящего вокруг. Но как долго продержится его энтузиазм?

Паж Кубков
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 39.jpg.jpg [ 58.1 Кб | Просмотров: 2638 ]

МБК: Мир. Согласие. Гармония. Понимание.

Из личного опыта: почему-то только Паж Кубков у меня выпадает на детей. Причем в любой колоде...

Источник картинки не найден. Очень похоже, что она создана специально для этой колоды. И, на мой взгляд, получилось как-то нетрадиционно... Этот юноша не выглядит ни романтиком, ни мечтателем, ни поэтом. Под робой скрыты доспехи, щит у ног, меч = воин. Цветы на одеянии напоминают мне подсолнухи -> солнце -> тщеславие и самодовольство. Такое чувство, что он заигрывает с девушкой, пытается закадрить кого-то, но при этом не испытывает серьезных чувств (сердце защищено доспехами). Этакий Дон Жуан. Или нарцисс? Вспоминается, Паж Кубков (да и Рыцарь) из Таро Ленорман этого же художника: там персонаж тоже вооружен и не выглядит ранимым.

Кстати, текст из МБК к Таро Ленорман:
Прямое значение: молодой человек, обеспечивающий, бескорыстно помогающий. Искренние отношения. Защита.
Перевернутое значение: непостоянный человек. Лицемерие. Напряженные отношения. Опасность предательства.

А вот и Рыцарь оттуда (по-моему очень похож на нашего героя, что говорит в пользу моей версии о том, что Паж нарисован Фипатриком не на основе работы Крейна):
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 47.jpg [ 47.95 Кб | Просмотров: 2638 ]

Паж Мечей
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 53.jpg.jpg [ 55.37 Кб | Просмотров: 2638 ]

МБК: Интеллект. Талант вести дискуссию. Любопытство, бодрость духа, оживленность.

Источник: Свадьба цветов. Разворот с описанием гостей церемонии:
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония gentlemen-from-a-flower-wedding.jpg [ 44.08 Кб | Просмотров: 2638 ]

Вторая половина разворота - наш Король Пентаклей. Текст на Развороте: With his Golden Rod the Sweet Sultan came. Примерный перевод: С золотым жезлом прибыл милый султан. Golden Rod = золотой жезл = золотарник. Sweet sultan = милый султан = амбербоа мускусная.

Получается наш Паж Мечей что-то вроде герольда (?). Или собственно он настоящий Паж при султане?

Для колоды золотой жезл заменили на саблю и добавили облаков. Получилась классическая карта. Паж вдумчиво изучает острие своего меча, оценивая его возможности. Он отрешен от внешнего мира, никуда не торопится, ни с кем ни спорит. Только наблюдает и размышляет.

Паж Пентаклей
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 67.jpg.jpg [ 61.15 Кб | Просмотров: 2638 ]

МБК: Мотивация. Новые коммерческие инициативы, деловое чутье.

Еще одна карта, наверняка, созданная специально для колоды. Еще один созерцатель. Паж Жезлов созерцает увлеченно и едва ли не затаив дыхание. Паж Мечей созерцает отстранённо и вдумчиво. Паж Пентаклей созерцает с явным любопытством. Или не созерцает, а думает, во что вложить денежку?


07 фев 2016, 15:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Гармония
10 Жезлов Понравилась фраза из переведенного текста -сделали все для удобства танцоров. :) Т.е кто-то работает в поте лица, а кто-то развлекается, пользуясь плодами чужого труда.. Вспомнилась еще фраза кота Матроскина из Простоквашино: "Потому что совместный труд для моей пользы - он объединяет" smile_08

10 Кубков Не совсем традиционная 10 Кубков получилась. Можно сказать,что эта карта - напутствие, пожелание счастливого продолжения).
А что касается туфли в руке ребенка, то это на мой взгляд ,говорит о переемственности поколений, сохранении традиций.

10 Мечей А у меня эта карта вызывает позитивные чувства,и совсем не вяжется с МБК (МБК вполне традиционная). Есть надежда ,что заболивые и нежные Лилии,обязательно поднимут на ноги Рыцаря. Порой любовь и забота лечат лучше любых лекарств.

10 Пентаклей А по мне вполне традиционная 10 Пентаклей. Одинаковая одежда (как символ материального) , может говорить об общем имуществе. А еще эта парочка напомнила мне поговорку: два сапога -пара. В общем выглядят они довольными и держаться за руки. Напоминают семейные пары,где супруги обычно называют друг-друга "мамочка" и "папочка" :) А то,что мужчина гордо и самодовольно задрал подбородок..да, верно, он всполне горд и доволен своей женой. Ведь недаром говорят,что дать оценку мужчине можно по той женщине,которая рядом с ним.


08 фев 2016, 12:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 175 ] 
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34508

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92596

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246592

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тема-опрос. Как давно вы интересуетесь Таро?

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

13

9030

18 окт 2016, 15:04

Delfi Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: aka6226, DrSergLis, Google [Bot], Gyramu, LanaF, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

Парфюм Коллекция Миниатюр подписка, дамы эпохи моя коллекция кукол, Комнатные и Садовые Растения цена, www deagostini ru дом мечты
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru