Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Таро Гармония 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Гармония
Да, карта очень красивая и такая - "говорящая".
Счастье свое нужно готовить, подготавливать ежедневными мелкими действиями сплетая венок любви. И тогда из него получится настоящее Колесо Фортуны. Я бы еще расценивала ее как призыв - иметь мир в душе (купидон рядом) и помнить, что великие дела и чувства рождаются из мелочей. Так что - за работу!


10 окт 2015, 17:58
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Гармония
XI - Сила
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 11.jpg.jpg [ 70.56 Кб | Просмотров: 4082 ]

МБК: Самоконтроль, дисциплина, упорство, жизненная сила, хорошее здоровье. Мужество, уверенность в себе.

Источник: иллюстрации к английскому переводу сказки Мари Катрин д'Онуа "История принцессы Ясной Звездочки и принца Милона" (издана на русском в 2015 году)
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 027.jpg [ 113.4 Кб | Просмотров: 4081 ]

Как видите, для карты картинку сильно вытянули. Русский перевод в свободном доступе отсутствует. Английская версия тут.

Краткий пересказ. Начало классическое: "три девицы под окном...", только старшая сестра вышла замуж за адмирала, средняя за брата короля, а младшая за самого короля, пообещав родить ему двух сыновей и дочку. Старшая завидовала двум младшим, королева-мать была против брака сыновей с какими-то девицами, и они сговорились. Средняя сестра родила сына и умерла, младшая, как и обещала, родила тройню. Заговорщицы взяли всех четверых младенцев и повелели служанке их убить, но она пустила их в лодочке по волнам. Фея хранила их, пока детей не подобрал пират. Он назвал детей Звездочка (Belle-Etoile), Солнышко (Petit-Soleil), Счастливый (Heureux) и Милый (Chéri) (он был сыном умершей сестры и был красивейшим из детей). Звездочка и Chéri выросли и полюбили друг друга, но поскольку считали друг друга братом и сестрой, жалели об этой любви. В один прекрасный день они решили покинуть приемного отца и отправились в плавание. Так они попали в страну родного короля, где их немедленно узнала королева-мать. Она решила извести внуков, внушая Звездочке, что ей нужен тот или иной волшебный предмет (точно как в одной из сказок "1001 ночи" - волшебная вода, волшебное дерево и волшебная птица). Chéri добывал эти сокровища для сестры, но пытаясь поймать птицу, попал в ловушку и окаменел. Двух других братьев постигла та же судьба. Пришлось самой Звездочке спасать братьев и ловить говорящую птицу. В это время королева-мать убедила короля жениться вновь. Дети прибыли как раз к свадьбе, а птица раскрыла истину. Королева-мать, старшая сестра и служанка были наказаны, а Звездочка и Chéri поженились.

Данная иллюстрация сопровождает отрывок, когда Chéri пытается добыть волшебную яблоню, которую охраняет дракон, а отпугнуть дракона можно с помощью зеркала. В пути он спас голубку, которая и указала ему путь к стеклянным блестящим доспехам. Цитата: "Явился огнедышащий двуглавый монстр, но завидев свою устрашающую фигуру, многократно отраженную зеркалами Принца, он сам испугался. Он остановился, гневно глядя на Принца, очевидно, окруженного драконами, и взлетев, скрылся в глубокой пропасти."

Любопытно, что в тексте монстр двуглавый, но Крейн изобразил трехглавого (третью голову почти не видно).

Впрочем, это мало относится к сути. А суть в том, что карта получается очень даже классической: усмирение страшного зверя умом, а не силой.


10 окт 2015, 19:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Гармония
Интересная карта. Пока я ее разглядывала и еще не прочитала историю и сказку, мне показалось, что я вижу Архангела в райском саду, охраняющего Древо познания добра и зла от змия-дракона. И лучший способ борьбы со злом - сорвать все покровы, показать злу всю его низость, показав ему самого себя в зеркале. Кстати, щит, по-моему, тоже стеклянный-зеркальный.
Получается, что можно вести борьбу со злом и в стеклянных доспехах и со стеклянным щитом, если ты имеешь силу говорить правду и открывать ее.


11 окт 2015, 16:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Гармония
А мне в самом начале, как только получила колоду, сразу вспомнилась легенда о Персее, который хитростью победил злую Горгону.
И данная сказка так же не далека от легенды, победить можно не только силой, но и хитростью, смелостью и решимостью.


11 окт 2015, 19:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Гармония
Согласна со всем вышесказанным.
И мне, глядя на эту карту, еще вспомнилась "Притча о храме с тысячью зеркал" :

Цитата:
Много сотен лет назад одна собака посетила находящийся в Индии храм, в котором была тысяча зеркал. Она добралась до храма, совершив утомительное путешествие, длившееся много недель. Поднялась по ступенькам храма, вошла в него и оказалась в святилище, украшенном тысячью зеркал. Оглядевшись вокруг, собака увидела в зеркалах тысячу собак и, испугавшись, оскалила зубы.

Поджав хвост, она выскочила из храма, уверенная в том, что мир является скопищем злых собак. С тех пор собака больше никогда не переступала порог этого храма.

Месяц спустя к храму с тысячью зеркал пришла другая собака. Она также поднялась по ступеням храма, вошла в него и, взглянув в зеркала, увидела тысячу дружелюбных и миролюбиво настроенных собак. Она покинула храм с уверенностью, что мир полон дружелюбных собак.

Мир является только отражением нас самих, если мы смотрим на мир светло и радостно, то и он отвечает нам тем же!


Можно сказать, что монстр испугался увидев свою злую суть в многократном увеличении. Поэтому он испугался и ретировался. Если бы на месте монстра было ло бы какое-то прекрасное создание, то картина была бы иной :)


12 окт 2015, 16:01
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Гармония
Snega2210 писал(а):
Согласна со всем вышесказанным.
И мне, глядя на эту карту, еще вспомнилась "Притча о храме с тысячью зеркал"

Какая красивая притча! Спасибо!

XII - Повешенный
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 12.jpg [ 49.84 Кб | Просмотров: 4037 ]

МБК: Затянувшаяся ситуация. Трудные испытания и жертвы. Отложенные решения. Размышления.

Точного прототипа среди работ Крейна я не нашла. Но сравните позу Повешенного с персонажем Башни: сходство на лицо. Изображение отзеркалено, чуть изменены руки и, разумеется, лицо. Таким образом, делаем вывод, что карта нарисована Фитцпатриком именно на основании той иллюстрации Крейна к сказке о принцессе Звездочке:
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония Screenshot-1856.jpg [ 156.87 Кб | Просмотров: 4037 ]

Как всегда в случае с Повешенным, его хочется перевернуть, чтобы лучше оценить его состояние:
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 12cut.jpg [ 17.98 Кб | Просмотров: 4037 ]

Как видите, ни о каком спокойствии и медитации тут и речи быть не может. Нашего героя ловушка застала врасплох. Судя по благородным дырам на одежде (буквально вчера по "Культуре" искусствовед рассказывал, что на испанских портретах дыры "благороднее заплаток" - синхрония...) Повешенный человек гордый, хоть и бедный. Его ситуация была не простой, но он шел по жизни с высоко поднятой головой и, возможно, именно поэтому не заметил под ногами петлю.

Вот тут, кстати, подробнее о благородстве дыр. Цитата:
Цитата:
Но костюм царственного плебея, этого живописного монумента, воздвигнутого величавой бедности, находится в почти что аварийном состоянии. С великолепным пренебрежением умеют отнестись персонажи испанских картин к своей внешности. Они способны даже гордиться своими лохмотьями. Напоминая нам о своем благородстве, Дон Кихот однажды заявляет: «Одет я всегда прилично, чиненого не ношу. Рваное — это другое дело, да и то это более от доспехов, нежели от времени». Чиненое — постыдно, а рваное — нет. И дело не только в тех доспехах, на которые ссылается славный рыцарь. Штопать и ставить заплаты — означает смириться с участью бедняка существа приниженного и ни на что другое не претендующего. Горделиво демонстрировать белому свету дыры и лохмотья — это вызов, это несмиренность. Таков смысл испанской пословицы «Еl hidalgo, roto у no remendado», то есть «Идальго в дырах, но не в заплатах». Дыра благороднее заплаты, и человеку чести лохмотья не укор. Ведь оболочка человеческая случайна, непостоянна и бренна, а честь — твердыня вечная.

Получается, наш персонаж не хотел смиряться со своей участью, и вот судьба заставила его взглянуть на жизнь под новым углом. Повисеть, подумать.


13 окт 2015, 11:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Гармония
Да, и получается, что наш подвешенный идальго так переживает из-за своего позорного положения - как-ток, его подвесили таким унизительным образом, за ногу... На его лице читается уязвленная гордость и негодование, он как бы размахивает кулаками, а бить-то некого, никто не виноват кроме него самого.
Да, иногда, чтобы научиться смирению, нужен такой насильственный подход. Наш идальго еще подергается и понегодует, а потом начнет думать. Висит-то он совсем невысоко, неопасно. Руками можно о землю опереться. Люди - рядом (замок), дневное время суток. Да, согласна с МБК - испытания трудные, но далеко не смертельные. Бог дает урок и достаточно мягкий. А если не усвоит, ситуация повторится и тогда - Башня.


13 окт 2015, 14:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Гармония
IreneCroft, очень интересная информация о "благородных дырах на одежеде" smile_08 Спасибо! Так вот откуда оказывается пошла эта мода на прорехи на джинсах во всевозможных местах)) Теперь буду знать :)

Мне тоже кажется, что положение нашего идальго не столь плачевное. Действительно, судя по рисунку, висит он невысоко от земли,может чуть дли не дотянуться до нее рукой. Или же , при желании извернуться и ухватииься за петлю на веревке и подтянуться..ну, словом, совершив некий аккробатический этюд, изменить своё положение и выйти из этой ситуации.
Интересно еще, что бахрома на его одежде внешне напоминает форму листьев у растения, которое растет у подножья дерева. И если так, то сам идальго похож на какой-то увядший цветок, который небрежно несут в руке, после того как он завял и уже не радует глаз.. (вот вам и жертва..). Дерево тоже выбрано для изображение израненное, со спиленными ветвями, ободранной корой и минимум листвы.


13 окт 2015, 15:43
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Гармония
Snega2210, ваше сообщение о дереве навело меня на такую мысль. Вот шел наш путник и видел только почти засохшее дерево с минимумом листвы. И замок вдали какой-то с трещинами. И вообще все серьезно и немного грустно. А тут такой поворот! И быть может, наш герой заметит красивые цветы, на которые он иначе не обратил бы внимания. То есть эта карта предвещает неожиданную ситуацию, которая, на первый взгляд, несет с собой лишь задержку и перенос планов, но на самом деле даст возможность увидеть нечто, ранее ускользавшее от нас.


13 окт 2015, 16:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Гармония
И действительно, ведь очень часто нужно просто посмотреть на ситуацию с другой стороны, а не паниковать, когда кажется, что выхода нет.
Я тоже вижу, что наш Повешенный не ожидал такого подвоха и все еще негодует по этому поводу.


13 окт 2015, 22:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Гармония
IreneCroft писал(а):
[b] То есть эта карта предвещает неожиданную ситуацию, которая, на первый взгляд, несет с собой лишь задержку и перенос планов, но на самом деле даст возможность увидеть нечто, ранее ускользавшее от нас.


Какая все же замечательная колода smile_01 Нравиться она мне все больше и больше, с каждой картой :) Что-то с ней открывается такое, что ранее ускользало от привычного взгляда, а теперь открывается в новом ракурсе.


13 окт 2015, 23:33
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Гармония
XIII - Смерть
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 13.jpg [ 47.28 Кб | Просмотров: 3994 ]

МБК: Радикальная трансформация, перемены. Новое начало. Конец любви.

Источник иллюстрации: "Цветочная свадьба" (A Flower Wedding). Разворот:
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония brides-box.jpg [ 53.36 Кб | Просмотров: 3994 ]

Текст:
But alack! what a hubbub when one chanced to find
The Bride's only Box was there left behind!
The Wild-thyme they had, and the fuss that was made
Kept the guests in a rout thro' the Deadly night shade.
Примерный перевод: Но увы! какой гвалт начался, когда обнаружили, что невеста забыла свой единственный сундук. Суета этих безумных часов продержала гостей в доме всю опасную ночь.

Перевод именно примерный... Bride's Box - по разным источникам либо сундучок с самыми ценными вещами невесты, либо сундук, который жених сделал в подарок невесте. Так или иначе, это что-то важное. Wild-thyme - это тимьян ползучий, или чабрец. Звучит схоже с wild time - что-то вроде "беспокойный, сумасшедший период". Судя по иллюстрации в Вики, наш танцор с косой и есть олицетворение этого "безумного времени" (цветочки у него на голове очень похожи):
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 800px-Illustration_Thymus_serpyllum0_clean.jpg [ 39.05 Кб | Просмотров: 3994 ]

Дальше еще одна игра слов "опасная ночь" = "смертельная ночная тень" = белладонна. Очевидно, бледная фигура в плаще и есть олицетворение этой "ночной тени", но вот только веточка в её руке не похожа на белладонну... Листики совсем другие. Так что тут можно строить предположения.

Чуть позже среди Младших Арканов мы найдем продолжение этой истории: невеста не сильно переживала из-за сундука, поскольку жених был богат (работал на монетном дворе).

Теперь о нашем "безумном плясуне". Wild - в общем случае это что-то дикое как противоположность чего-то ручного, контролируемого. В бесплатной английской книге 1835 года значение тимьяна указано как "деятельность, активность". Плюс в тексте о нем постоянно подчеркивается слово "время". В более позднем издании той же книги значение цветка уже непосредственно связано с течением времени. Кстати, на Гугл Книгах полно бесплатных викторианских книг о языке цветов. И почему я раньше туда не заглядывала? Буду иметь в виду на будущее.

Пока я не совсем понимаю, почему сам Крейн изобразил тимьян с косой. Имел ли он в виду, что время поджимает? Или это ниточка, связывающая смертельную "тень ночи" и "время"? Время убивает? Особенно бездумно потраченное время? Или "ибо ночь темна и полна ужасов" и лучше остаться дома и переждать этот страшный час?

В общем и целом карту я бы интерпретировала так: время словно насмехается над нами. Мы суетимся и переживаем, а судьба веселится, наблюдая за нашей вознёй. В конце концов все кончится. Все потери покажутся несущественными, и мы поймем, что зря так волновались.

P.S.: эта ночная тень волей-неволей вызывает у меня ассоциацию с одним псалмом, который часто цитируется во многих фильмах: "Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла..."

P.P.S.: wild-thyme вызывает ассоциацию с wild card, которая часто является джокером в карточных играх. Возможно, что-то подобное пришло в голову и Крейну, раз он изобразил этого героя в костюме шута/арлекина?

P.P.P.S.: сундучок на нашей карте символично перекликается с позабытым невестой багажом из стихотворения. Красиво!


14 окт 2015, 10:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Гармония
По-поводу тимьяна (чабреца) в различных источниках примерно одна и таже информация. Вот некоторые выдержки из тем легенд и мифов :

Цитата:
О происхождении родового названия чабреца (thymus) существует не менее четырёх версий.
Одни связывают его со словом thymos – сила, мужество. В средние века считалось, что чабрец вселяет в людей силу и мужество, поэтому изображение его веточек в различных комбинациях и в окружении пчел часто украшало рыцарские шарфы.
По другой версии, это греческое слово переводят как дыхание жизни, дух. Тимьян обыкновенный очень ценился древними греками.
Основные свойства: здоровье, исцеление, сон, душевные силы, любовь, очищение, смелость.
Тимьян считается оберегом от нечистой силы и негативной энергетики.
В старинной ирландской легенде говорится, что если промыть глаза росой, собранной с кустиков тимьяна на рассвете первого мая (после Вальпургиевой ночи), то после этого можно видеть фей.
Подушка набитая тимьяном, помогает избавиться от ночных кошмаров.
Римляне принимали ванны из настоя чабреца для поднятия жизненного тонуса.
В Средние века рыцарям перед тем, как они отправлялись в поход, дамы дарили веточки чабреца и вышивали их на рубашках для поддержания смелости в бою. Шотландские горцы с той же целью пили чай с диким тимьяном.
С древности чабрец почитался как божественная трава, способная возвращать человеку не только здоровье, но и жизнь.

Думаю, что именно эти свойства растения можно соотнести с понятием "беспокойного, сумасшедшего периода",но в позитивном смысле, а именно - энергия и сила.
Бледная же фигрура в плаще , на мой взгляд, держит в руке веточку хмеля (во всяком случае листья похожи ,но шишечки не очень). Т.е если тимьян -это олицетворение силы и энергии, то хмель обладает противоположными успокаивающими свойствами. Т.е здесь мы видим явное противопоставление энергии жизни и смертельному покою.
Далее, у меня возникла такая мысль. Прочитав в ирландской легенде (поверии) упоминание Вальпуриевой ночи (30 апреля на 1 мая), подумала о том, что может быть и имеется эта "опасная ночь", поскольку ведьмы в эту ночь устраивают шабаш, а в некоторых германских землях, у англичан, чехов, словаков и литовцев на следующий денбь, первое мая принято водить хоровод вокруг Майского древа Т.е светлому празднику «доброй богини» (Bona Dea) предшествовала ночь разгула колдовских сил, знаменитая Вальпургиева ночь. Древо Жизни утверждаемое наутро при пышных обрядах, должно было показать торжество доброго начала.
Не знаю, получилось ли у меня пояснить, что я хотела, но смысл на мой взгляд в том, что таким образом и происходит радикальная трансформация, о котрой говориться в МБК.


14 окт 2015, 17:31
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Гармония
XIV - Умеренность
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 14.jpg.jpg [ 50.02 Кб | Просмотров: 3947 ]

МБК: Безмятежность, размышления, терпение. Ожидание. Рождение. Счастливый брак.

Еще одна карта, по всей видимости, с нуля созданная Фицпатриком. Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется у него краски ложатся равномернее что ли... То есть сама картинка получается более "гладкой", чем у Крейна.

По большому счету, карта классическая. По сравнению с Уэйтом не хватает водоема и солнца, но зато происходящее ближе к Марсельской иконографии. Единственный нюанс, который лишает карту некоторого волшебства: вода льется строго вертикально. Не помню в какой книге прочла мысль, что карта Умеренность интересна тем, что ангел льет воду под каким-то невообразимым углом, так, что не остается сомнений в чуде.

У нас, впрочем, ангел настолько уверен в своих действиях, что даже не смотрит на кувшины. Судя по выражению лица, девушка и вовсе думает о своем. Процесс переливания воды, видимо, знаком ей и даже успел наскучить, хотя иногда подобная рутина - именно то, что нужно, чтобы успокоиться и навести порядок в мыслях. Предыдущие карты принесли с собой немало стрессов, так что пауза необходима.


17 окт 2015, 21:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Гармония
IreneCroft писал(а):
XIV - Умеренность
Фото:
14.jpg.jpg

МБК: Безмятежность, размышления, терпение. Ожидание. Рождение. Счастливый брак.

Процесс переливания воды, видимо, знаком ей и даже успел наскучить, хотя иногда подобная рутина - именно то, что нужно, чтобы успокоиться и навести порядок в мыслях. Предыдущие карты принесли с собой немало стрессов, так что пауза необходима.


Интересная мысль! Согласна про "рутину". Действитльно какое-то монотонное действие помогает успокоиться и привести в порядок мысли. Те же, полюбившиеся сейчас многим расскраски анти-стресс, например :) И еще, я думаю, что выражение лица у ангела скорее не скучающее, а именно безмятежное.Т.е когда удается достичь такого состояния расслабления и умиротворения, наверное появится такое выражение лица. Вот и в МБК - безмятежность, размышления.
И еще мне захотелось научиться так переливать воду из чаши(кувшина) в чашу :)
Нравится мне эта карта smile_01

А что касается значений в МБК -рождение и счастливый брак. Рождение-в связи с этим возникла метафора "почувствовать себя, как заново на свет народился". Именно то ощущение обновления и восстановления сил.
Ну, а счастливый брак,может быть безмятежным, а так же когда партнеры проявляют терпение к друг-другу, в позитивном смысле этого понятия .Делаю акцент именно на позитивном смысле, поскольку быть терпеливым,это не значить все терпеть и становиться жертвой, а это значить быть спокойным и мудрым, принимающим и понимающим.


19 окт 2015, 12:59
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Гармония
XV - Дьявол
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 15.jpg [ 57.41 Кб | Просмотров: 3907 ]

МБК: Материальное. Роскошь, богатство. Сексуальность, страсть, магнетизм. Оккультизм.

Для меня это была одна из самых непонятных карт, пока я не узнала о первоисточнике. Это иллюстрация к сказке Мари Катрин д'Онуа "Желтый карлик". Эту сказку можно найти в сети. Например, здесь. Для тех, кому лень читать полную версию, вот краткий пересказ: начало истории классическое. Королева попала в беду, а на выручку ей пришел желтый карлик, который в благодарность потребовал отдать ему в жены её дочь. Принцесса, чтобы избежать страшной участи, решила выйти замуж за самого могущественного короля. Но прямо во время свадьбы карлик похитил невесту, а король не смог её защитить. Потом злая фея захватила и самого короля. Влюбленным помогла встретиться добрая сирена. Но карлик захватил и убил короля, а принцесса, увидев это, умерла от горя.

Вот нужный разворот и цитата из сказки:
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 957f2c2b5f3b9ea0ed8333ec4e8610c7.jpg [ 79.2 Кб | Просмотров: 3907 ]

Цитата:
Королева с принцессой уже собрались было выйти из дворца вместе с королем, как вдруг увидели, что в длинную галерею, где все они находились, вступили два огромных индюка, тащившие за собой неказистую коробку, а за ними плелась высокая старуха, поражавшая не только своей старостью и дряхлостью, но и необычайным уродством. Она опиралась на клюку. На старухе был высокий воротник из черной тафты, красный бархатный колпак и юбка с фижмами, вся в лохмотьях. Ни слова не говоря, она вместе со своими индюками трижды обошла галерею вокруг, а потом остановилась посредине и, угрожающе размахивая клюкой, воскликнула:
- Эге-ге, королева! Эге-ге, принцесса! Вы, кажется, вообразили, что можете безнаказанно нарушить слово, данное вами обеими моему другу Желтому Карлику? Я — Фея пустыни! Разве вам не известно, что, не будь Желтого Карлика, не будь его апельсинового дерева, вас бы сожрали мои львы? В волшебном царстве не прощают подобных оскорблений. Живо одумайтесь, ибо, клянусь моим колпаком, или вы выйдете замуж за Желтого Карлика, или я сожгу свою клюку.
- Ах, принцесса, — с плачем сказала королева. — Что я слышу? Какое обещание вы дали?
- Ах, матушка, — печально отозвалась Красавица, — какое обещание дали вы сами?
Король золотых россыпей, возмущенный всем происходящим и тем, что злобная старуха хочет помешать его счастью, подошел к ней, обнажил шпагу и приставил ее к старухиной груди:
- Злодейка, — воскликнул он, — убирайся навсегда из этих мест, или ты заплатишь мне жизнью за свои козни.
Не успел он произнести эти слова, как от коробки отскочила крышка, она с грохотом упала на пол, и глазам присутствующих верхом на громадном коте предстал Желтый Карлик, который бросился между феей и Королем золотых россыпей.
- Дерзкий юнец! — завопил он. — Не смей оскорблять эту прославленную фею. Тебе придется иметь дело со мной, это я твой соперник и враг! Вероломная принцесса, которая решила выйти за тебя, уже дала слово мне и получила мое. Погляди — она носит кольцо, сплетенное из моего волоса, попробуй его снять — и ты убедишься, что моя власть сильнее твоей.
- Жалкий урод, — воскликнул король, — ты осмеливаешься называть себя обожателем этой восхитительной принцессы, ты осмеливаешься притязать на честь быть ее супругом! Знай, что ты урод, на твою безобразную внешность тошно смотреть и я давно убил бы тебя, будь ты достоин такой славной смерти.
Желтый Карлик, оскорбленный до глубины души, пришпорил своего кота, и тот со зловещим мяуканьем стал прыгать в разные стороны, нагнав страху на всех, кроме храброго короля: король бросился на Карлика, а тот извлек из ножен свое оружие — длинный кухонный нож, и, вызывая короля на поединок, с диковинным шумом въехал на площадь перед дворцом.
Разгневанный король бегом бросился за ним. Не успели они оказаться лицом к лицу, а все придворные высыпать на балконы, как солнце сначала сделалось кроваво-красным, а потом вдруг затмилось и в двух шагах ничего не стало видно.
Гром и молния, казалось, сулят погибель миру, а возле гнусного Карлика очутились два индюка, похожие на двух великанов, ростом выше гор, — из их клювов и глаз, словно из раскаленной печи, извергалось пламя. Но все это не могло устрашить благородное сердце молодого монарха. Он так отважно смотрел на своего врага и действовал с таким мужеством, что те, кто боялись за его жизнь, успокоились, а Желтый Карлик, должно быть, смутился. Но король дрогнул, увидев, что стало с его принцессой. — Фея пустыни, на голове у которой, как у Тисифоны, развевались не волосы, а змеи, верхом на крылатом грифоне и с копьем в руке, с такой силой вонзила копье в принцессу, что та, заливаясь кровью, упала на руки королевы. Любящая мать, которую удар, нанесенный дочери, поразил сильнее, чем самое принцессу, стала кричать и плакать так горестно, что невозможно описать. И тут король потерял и мужество и рассудок: забыв о поединке, он бросился к принцессе, чтобы оказать ей помощь или погибнуть вместе с ней. Но Желтый Карлик не дал ему времени приблизиться к невесте: верхом на коте он прыгнул на балкон, где находились все трое, вырвал принцессу из рук ее матери и придворных дам, потом вскочил на крышу дворца и исчез.

С одной стороны кажется, будто закон на стороне карлика. И королева, и принцесса дали ему слово и не сдержали его. Но эти обещания карлик выманивал из жертв хитростью (возможно, с одобрения феи). И королева, и принцесса шли к фее пустыни, зная, что ту охраняют львы, которых можно задобрить пирожными. Но обе были привлечены тенью и плодами апельсинового дерева, в котором жил карлик. И пока они на миг забывали о пирожных, карлик похищал или съедал угощение. Так или иначе пирожные исчезали, а львы были все ближе. Вот женщинам и приходилось соглашаться на условия желтого карлика, чтобы спастись.

В общем этот карлик олицетворяет все качества Дьявола. Соблазн - дерево (дарующее тень и вкусные плоды в трудный миг). Узы и зависимость - обещания, данные карлику. Эгоизм - карлик предпочел, чтобы принцесса умерла, нежели досталась другому.

Дополнение: еще одно качество - материализм. Карлик мог бы помочь бескорыстно, но это не в его характере. Он сразу поставил королеве условие: спасу, если.

А вообще в какие-то моменты его жаль... Вот, например, с принцессой он сперва вполне вежлив, пока она не ответила ему грубо, а он "в гневе" не перешел на еще большие грубости. То есть, при большой фантазии можно за этим образом разглядеть озлобленного на весь мир, обиженного жизнью человечка, который прячет обиду за сарказмом и язвительностью. Вот этот диалог:
Цитата:
- Прекрасная принцесса, — заявил Карлик и вдруг упал перед ней на колени, — надеюсь, вы одобрите выбор вашей матушки. Дело в том, что счастье быть вашим супругом уготовано мне.
- Моя матушка выбрала вас в зятья! — воскликнула Красавица, отпрянув. — Да вы попросту сошли с ума.
- По мне, быть вашим мужем — невелика честь, — в гневе сказал Карлик. — Вот идут львы, они мигом вас сожрут, и я буду отмщен за пренебреженье, которого не заслужил.
И тут принцесса услышала, как, протяжно рыча, приближаются львы.
- Что со мной будет? — воскликнула она. — Неужели настал конец моей молодой жизни?
А злой Карлик смотрел на нее, презрительно смеясь.
- По крайней мере, вы умрете девицей, — сказал он, — и не унизите ваши блистательные добродетели союзом с жалким карликом, вроде меня.
- Ради бога не сердитесь, — умоляла принцесса, стиснув свои прекрасные руки, — я согласна выйти за всех карликов в мире, лишь бы не погибнуть такой ужасной смертью.
- Хорошенько посмотрите на меня, принцесса, — сказал Карлик, — я вовсе не хочу, чтобы вы решали сгоряча.
- Я вас и так слишком хорошо рассмотрела, — отвечала она. — Но львы совсем рядом, мне все страшнее и страшнее, спасите меня, спасите, не то я умру от страха.

Так что к значениям карты можно отнести еще и негативные эмоции, гнев, ярость, злобу, в том числе и затаенные.

Дополнение 2: почему-то этот карлик у меня вызывает ассоциации с Тирионом "Бесом" Ланнистером из "Игры престолов"...


21 окт 2015, 12:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Гармония
Смерть - вот он, тот самый "танец со смертью". Если не вдаваться в легенду, то я вижу, что человек прямо смеется над смертью, которая пришла за ним. И часы он держит - вроде как сам контролирует свой век. Но смерть стоит покорно и ждет, ждет пока чудак наиграется, напляшется, надышится...Перед самой смертью...

По Умеренности хотелось лишь добавить - чаша, в которую льется вода, уже полная и даже есть выплески через край. Но ангел все так же с невозмутимым видом продолжает переливать воду. То есть: в любой ситуации нужно сохранять спокойствие и самообладание. Нужно быть уверенным в своих действиях до конца, если уж делаешь.

Дьявол - очень забавная карта. Казалось бы - сам черт играет роль шута-гороха на потеху зевакам. И верно, что зеваки - даже не замечают, что все полыхает вокруг. Вот уж точно находятся во власти чертова\адова круга порока.
Интересно данный Аркан проигрался на вопрос о произошедшем событии: девушка попала в аварию, и зеваки были.


22 окт 2015, 00:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Гармония
IreneCroft,прежде всего хочу выразить свою благодарность за ссылку на восхитительный сайт со сказками ! smile_16 Сказку про "Желтого карлика" я прочла полностью. И вообще рекомендую не лениться и всегда читать сказки полностью, поскольку важно все хитросплетение сюжета :)

Собственно говря эта сказка полностью отражает краткое МБК. Поскольку любви, о которой упоминается в сказке на самом деле нет, а есть все остальное. Т.е представлены все пороки и слабости человека - нарциссизм и гордыня принцессы,тщеславие, стремление к роскоши (это уже о всех остальных),зависимости(ярко показана зависимость в отношениях у всех героев), ложь и коварство и т.д и т.п Словом, весь дьявольский набор в полной комплектации :) Взять хотябы тогоже Короля, который притворяется влюбленным в Фею пустыни. Вродебы он делает это ради своего спасения,но ведь это все же ложь и коварство,т.е та ловушка, в которую попадает человек, когда оказывается в подобных обстоятельствах. А казалось бы с чего все началось, просто принцесса из-за своей гордыни и спесивости отвергала всех женихов и бедная ее матушка,отчаявшись хотела найти ей мужа и судьба дала его в лице Желтого карлика... Кстати, здесь мы снова встречаемся с апельсиновым деревом, которое является символом супружества и брака (вспомним аркан Колесо Фортуны и венок "флердоранж"). Только здесь уже плоды, а не цветы.
Словом, сказка сложная, с интересным архитепическим сюжетом. Я не буду здесь много об этом рассуждать,ибо сложно мне будет остановиться smile_08 , но если когда-нибудь интересовались сказкотерапией и занимались разбором сказок, то поймете о чем я :)


23 окт 2015, 11:52
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Гармония
MariyaK писал(а):
Дьявол - очень забавная карта. Казалось бы - сам черт играет роль шута-гороха на потеху зевакам. И верно, что зеваки - даже не замечают, что все полыхает вокруг. Вот уж точно находятся во власти чертова\адова круга порока.
Интересно данный Аркан проигрался на вопрос о произошедшем событии: девушка попала в аварию, и зеваки были.

Кстати да. Лично я так увлеклась разбором характера персонажа, что забыла о картинке как таковой. А по картинке (да и по истории) получается, что карта указывает на неприятную ситуацию с большим количеством свидетелей.

XVI - Башня
Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония 16.jpg.jpg [ 50.33 Кб | Просмотров: 3867 ]

МБК: Коллапс, распад, несчастье, слезы, разрушение. Внезапное изменение. Кризис.

Источник изображения: иллюстрация к сказке о Принцессе Ясной Звездочке, с которой мы уже встречались на карте Сила. Там Cheri добывал для принцессы волшебную яблоню, а здесь он пытается поймать говорящую птицу. Сперва отрывок из сказки, а потом исходный рисунок и лицо принца поближе:
Цитата:
Милый принц снова отправился в путь и, преодолев ряд препятствий, узнал, что эту птицу можно было найти на вершине страшной скалы в холодных краях. Наконец, после долгого путешествия, на рассвете дня он увидел скалу, очень высокую и очень крутую, а на вершине сидела птица-оракул, рассказывающая удивительные вещи. Принц подумал, что немного ловкости и птица будет поймана, ведь она казалась совсем ручной. Он соскочил с коня и очень тихо поднялся на вершину. Он был так близок к зеленой птице, что уже мог дотронуться до нее, но вдруг скала открылась, и принц упал в просторный зал и стал неподвижен, как статуя; он не мог ни пошевелиться, ни пожаловаться на свою плачевную ситуацию. Триста рыцарей, которые так же пытались поймать птицу, оказались в том же состоянии. Смотреть друг на друга - единственное, что было им дозволено.

Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония illus025l.jpg [ 83.99 Кб | Просмотров: 3867 ]

Фото:
Таро Гармония
Таро Гармония Screenshot_248.jpg [ 28.37 Кб | Просмотров: 3867 ]

Как видите, для карты картинку перевернули, видимо, для большей наглядности. Кроме того, закрасили птицу и зал с застывшими рыцарями под скалой. Полагаю, все это было сделано с целью меньшей привязки к сказке. Ведь если знать историю, то и менять ничего не нужно: сюжет идеально соответствует карте. На лице принца нет ни удивления, ни испуга. Он еще не понял, что с ним происходит. Он только-только протянул руку к птице, а дальше все произошло слишком быстро. Земля ушла из под ног. То, что казалось незыблемым на самом деле было пустым внутри и ненадежным.

Если честно, этот переворот даже как-то пошел во вред. На оригинальной иллюстрации принц так спокоен и изящен, потому что не понимает, что вот-вот произойдет. На карте юноша падает вниз головой и не может не видеть, что происходит. Но при этом в падении он сохраняет манерное положение рук и невозмутимое выражение лица. Теперь все выглядит так, будто он умышленно стремится к земле, пытается дотянуться, не сводит глаз с цели.

Ну и как трактовать это новое положение? Возможно ли, что герой так чем-то увлекся, что перестал обращать внимание на то, где верх, где низ? Он видит только цель и ничего больше. Представим, что птица взлетела, а принц шагнул за ней следом, забыв, что сам летать не умеет. То-то он удивится, когда рухнет на землю... Получается даже более жестокий урок, чем в сказке.

UPDATE: тут пришло в голову, что эта карта - негативный двойник Дурака. Дурак шагнет в пропасть и взлетит. Герой Башни - рухнет камнем. Как у "Машины времени": "он взлетел, как взлетала она, но не вверх, а вниз".


24 окт 2015, 20:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Гармония
IreneCroft,по-поводу цитаты из песни "Машина времени", точно подмечено. smile_01
У меня ассоциация с этой картой только одна : кто слишком высокого взлетает - больно падает. Вспомним незабвенного Икара, например, который опалил свои восковые крылья от лучей Солнца. Т.е поднимаясь все "выше и выше",хорошо бы позаботься о крыльях и проверить, а не восковые ли они случаем...
В раскладе карта може говорить о том, что пора спускаться с небес на землю и взглянуть реальности в лицо. Т.е оценть настоящее положение вещей.


25 окт 2015, 22:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 175 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34762

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92911

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246903

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тема-опрос. Как давно вы интересуетесь Таро?

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

13

9129

18 окт 2016, 15:04

Delfi Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Hummy, Karaban, SergeB, Trancefer51, Yandex [Bot]

суперкары лучшие автомобили мира подписка, Энциклопедия Таро партворк, построить черную жемчужину, www deagostini ru монеты
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru