Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Таро 78 Дверей 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 22:42
Сообщения: 338
Откуда: Орехово-Зуево, М.О.
Сообщение Re: Таро 78 Дверей
Императрица Проводит Инструктаж, или отбор...по обстоятельствам......
Либо это Друг -Советчик....... либо Фильтрат, который Пускает не всех - Императрица стоит перед дверью, а не с боку....в Ее власти преградить Путь, хотя кажется что Дело Уже в Шляпе, и скорей всего так и будет....надо быть честным, как ребенок - Искренним и Все пойдет как надо


17 апр 2015, 20:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:36
Сообщения: 1130
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Таро 78 Дверей
Налицо родительская защита, передача опыта, знаний, но всему своё время, всё должно происходить постепенно, поэтапно. Человек познаёт / изучает окружающий его мир и получает опыт постепенно в соответствии со своим возрастом и развитием.
Вот и здесь, дети хотят попасть в роскошный сад, буквально выпрашивая Императрицу впустить их. однако, она уже сделала, то что должна была и чётко понимая, что и когда должно происходить, дальше их пока не пускает, "малЫ ещё smile_23 ".
Согласен со многим, особенно поддерживаю вариант, что один из этапов пройден, получен положительный промежуточный результат, но до окончательного завершения ещё далеко.


18 апр 2015, 08:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 17:38
Сообщения: 452
Сообщение Re: Таро 78 Дверей
Дверь уже приоткрыта. Мать берёт детей за руки и выводит в большой мир. Рождение в его прямом значении, презентация давно вынашиваемой идеи, расширение бизнеса, открытие филиала, "дочки".

Дверь - шаг в новую жизнь. Ключ и страж - сама Императрица. Она определяет момент, когда "дитя" уже готово к выходу.


18 апр 2015, 09:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2014, 23:29
Сообщения: 61
Сообщение Re: Таро 78 Дверей
Laerta, точно! Такая трактовка вполне подходит данной карте.


18 апр 2015, 23:12
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 78 Дверей
IV - Император
Фото:
Таро 78 Дверей
Таро 78 Дверей 59564923.jpg [ 20.71 Кб | Просмотров: 5529 ]

МБК: Император распахивает двери королевства успеха и безопасности. Готовые планы и надёжный бизнес придадут Вам уверенность в себе. Человек, заслуживающий доверия, или немолодой жених.

Моё видение карты:
Описание: солидный бородатый мужчина в красном одеянии сидит на резном троне. Основанием трона служит половина глобуса. В правой руке мужчины скипетр (не золотой. Серебро? Платина? Простая сталь?). Трон украшает строгий геометрический рисунок. Сам трон установлен на красной дорожке меж двух створок дверей. Каждая створка украшена головой барана.
Символы - Мои ассоциации - Практические значения:
  • Головы баранов - традиционная отсылка к Овну.
  • Красный цвет одеяния усиливает связь с Марсом и Овном. Энергия, порывистость, активность, воинственность.
  • Строгие геометрические формы трона намекают на лаконичность и прямоту Императора. Он предпочитает структуру и порядок (в противоположность любительнице плавных кривых линий - Императрице)
  • Глобус в основании трона подчеркивает могущество Императора. Он правит не просто маленьким городом-государством. Он правит миром (или его амбиции таковы, что он хочет править миром).
Эмоции: Император выглядит задумчивым. Сжатые кулаки, взгляд в сторону - он строит планы. Мысленно решает государственные вопросы.
История: во дворце собрались подданные, чтобы рассказать Императору о возникших спорах, неурядицах и прочих насущных вопросах. В урочный час распахнулись двери позади трона, из них вышел правитель и сел на свое законное место. Потянулись подданные со своими жалобами и вопросами. Не всё из того, что слышал правитель, ему нравилось, не все вопросы можно было решить немедленно, отдав пару приказов. Неурожаи, вражеские набеги... Императору хотелось вскочить и броситься на место событий, лично увидеть нанесенный ущерб. Но он понимал, сперва нужно всё тщательно спланировать, разобраться с мелкими задачами, а потом уже переходить к действиям, имея в запасе не один вариант действий.
Совет: если бы персонажи могли говорить: "Терпение - залог успеха. Не поддавайся сиюминутным порывам!"
Послание: если бы карта была открыткой: "Тяжела ты, шапка Мономаха!.."

Дверь-Ключ-Страж: двери распахнуты, ключ - скипетр в руке Императора (его наделили властью, тем самым раскрыв перед ним двери в тронный зал), страж - сами же двери? Во всяком случае, не всякий согласится и сможет работать в столь узких рамках.
Значение: на практике карта как раз говорила об ограничениях, но в переносном смысле. Например, возьмем то же самое повышение на работе. С одной стороны - это проявление Императрицы (рост), с другой - это новые обязанности и груз ответственности, с которыми не каждый справится. Именно на такие ситуации и выпадал раньше Император - когда на человека опускается ответственность (часто - за других людей), а он может быть к этому не готов и его всё это пугает. В таких случаях и нужен четкий план и понимание нового порядка.


19 апр 2015, 12:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро 78 Дверей
Что в карте удивило: Император сидит спиной к дверям? Заходящие видят его спину?
Потом прочитала IreneCroft и стало ясным - Император сидит перед людьми, к которым он вышел из-за дверей! Точно!
Руки у него лежат как-то устало, как после тяжелой работы. Видно, что этот человек немало потрудился в своей жизни. В нем видна и строгость, и мудрость, и простота, и доброта.
Что касается послания, но мне лично эта карта настойчиво говорит "Не спеши!"


19 апр 2015, 19:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро 78 Дверей
Мои личные ощущения от карты и эмоции очень позитивны! Этот Император, ну прямо как Отец родной! Мне кажется, что в этой карте очень хорошо отражен образ Патриарха, а именно в смысле доброты и участия , заботы и любви. На мой взгляд самый добрый и душевный Император из всех встреченных в других колодах. Так и хочется обратиться к нему за помощью и поддержкой , потому как есть уверенность, что примет и поймет все чаяния народа :)


19 апр 2015, 23:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро 78 Дверей
Хочу добавить по поводу Императрицы - меня тоже очень смущает фиолетовый цвет в одежде. А так ли радужно все на самом деле, как хочет показать Императрица? Как та бабуля из "Спящей Царевны", угостила яблочком от всего сердца...

Император - если честно, я не вижу здесь дверей. Слишком большие створки для такого проема, кольца-ручки под головами овнов расположены на внутренней стороне. Обычно такими ручками стучат в двери, а не закрывают их. Получается нелогично как-то... Император сам стучит в двери?!
Я вижу, что это две колонны, мнимые двери. То есть свободного входа и выхода в данное место нет. А если человек здесь оказался, то: либо не по своей воле, либо его привела нужда. И раз он здесь, то дальнейшее решение только за Императором.
Ручки на дверях - ключи, которые мне говорят: Всегда можно обратиться за помощью, Просите, да получите. Только будьте готовы к любому повороту.
Император - конечно же страж. Он хранит от посягательств целый Мир!


20 апр 2015, 10:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2014, 23:29
Сообщения: 61
Сообщение Re: Таро 78 Дверей
Император вполне традиционен, на мой взгляд.


20 апр 2015, 23:43
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 78 Дверей
V - Иерофант
Фото:
Таро 78 Дверей
Таро 78 Дверей 59564924.jpg [ 21.33 Кб | Просмотров: 5444 ]

МБК: Вам даруются ключи к Вашей духовности. Вы можете доверять авторитетной фигуре, учителю, который также может быть внутренним голосом из глубин Вашей души.

Моё видение карты:
Описание: седовласый мужчина в небесно-голубом одеянии стоит на площади перед Собором Святого Петра в Ватикане. Правой рукой он указует на небеса, в левой - держит массивный ключ. У его ног стоят две овечки.
Фото Собора для сравнения:
Фото:
Таро 78 Дверей
Таро 78 Дверей Saint_Peter's_Basilica_2014.jpg [ 47.91 Кб | Просмотров: 5444 ]

Символы - Мои ассоциации - Практические значения:
  • Меня сильно смущают тени. Собор Святого Петра фасадом смотрит на восток, то есть мы видим закат. Но почему тогда земля такая белая? На закате ведь всё окрашивается в теплые тона. А так свет выглядит искусственным, а зарево на западе - словно далекий пожар. И контрастные тени привлекают к себе еще больше внимания. Грехи прошлого? И у самых святых есть своя тень? Бесполезно отрицать тени? Вспомнилось высказывание Бокля: "Кто не замечает темноты, тот никогда не обратится к свету".
  • Небесно-голубые одежды сливаются с самим небом. В данном случае выбор цвета вполне понятен. Читаем у Тресиддера: "Бесконечность, вечность, истина, преданность, вера, чистота, целомудрие, духовная и интеллектуальная жизнь - ассоциации, которые возникли во многих древних культурах и выражают общую мысль, что синий цвет неба - наиболее спокойный и в наименьшей степени "материальный" из всех цветов. Деву Марию и Христа часто изображают одетыми в синее."
  • Овечки - традиционный символ паствы. Из Тресиддера: "Кротость, смирение - христианский символ паствы, легко заблуждающейся и поэтому нуждающейся в духовном лидерстве."
  • Перст, указующий в небеса - собственно, направление поиска ответов.
Эмоции: от карты веет фанатичностью и приверженностью традициям. Я прямо чувствую, что сейчас меня начнут наставлять на путь истинный.
История: какой-то складной истории у меня не получается. Уж слишком стереотипно-сухое изображение. Если бы проповедник хоть в другой обстановке находился, я бы, может, еще что-нибудь придумала.
Совет: если бы персонажи на карте могли говорить, я бы услышала какую-нибудь высокоморальную притчу.
Послание: если бы карта была открыткой - "Есть лишь один путь..."

Дверь-Ключ-Страж: ключ мы видим в руке у проповедника. Он крепко прижимает его к сердцу. Дверь? Судя по МБК - она либо в небе (внешний источник духовности), либо как раз в сердце (внутренний голос). Страж? На первый взгляд его нет. Но может быть, это именно крепкая хватка проповедника? Когда излишне цепляешься за "рабочие" истины, можно упустить новый важный опыт.
Значение: карта выпадала как описание человека, который любит (и умеет) учить других. Речь причем шла не о профессиональном учителе, а просто об обычном человеке, который хорошо в чем-то разбирается и может многому научить в этой сфере. Как негативный аспект - человек слишком уверен в правильности своих знаний (а все остальные, соответственно, "заблудшие овцы").


21 апр 2015, 22:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 13:22
Сообщения: 160
Сообщение Re: Таро 78 Дверей
Всем здавствуйте, давно не виделись, такая круговерть событий закрутила!.. :) Ничего, если я коротенько скажу разом про все карты, благо их немного пока?

Шут ассоциативно связался с песней Павла Кашина "Город" - послушать онлайн
Мало того, что похож внешне на юного Павла тех лет, так ещё и сквозит в его образе этакая смесь беззащитной нежности и железобетонного упрямства: мне плевать, что с края утёса нет дороги, я открою оттуда дверь. Внешне - никакой логики, но это просто альтернативное мышление (помните, как хитрая загадка со спичками - как из шести спичек сложить 4 треугольника? Шут этой карты находит ответ мгновенно). Иногда эта альтернативность оборачивается печально (не во всех реальностях дверь в воздухе открывается на новую дорогу, чаще - в больничную койку, а то и похуже), а иногда страшно (иногда ведь можно и впрямь открыть Дверь в другую реальность... и тогда тогда можно доШутиться до Безумия, йа-йа, Ктулху фтагн!) Но когда это останавливало любознательного юнца? И пёс - его верный спутник в самых безрассудных поступках - никогда не станет кусать своего друга. Он всецело полагается на него, и потому ещё один вариант толкования - Двери открываются, если обладать бесконечной уверенностью в том, что это случится (даже если никаких дверей не видно) - достаточно просто переложить ответственность на кого-то другого, и смело нестись вперёд! Шут и его пёс всегда готовы к Открытиям (скаламбурим-ка так!)

Маг очень схож с символикой Повешенного. Даже странная поза почти та же, как в стандартном Райдер-Уэйте. И мне кажется, изображённые символы стихий не физичны, а метафизичны - то есть, он не держит ничего в руках, и не держит на носу меч, и не балансирует на монете (ложки нет, Нео!) - а мы видим метафору человеческой сущности, отталкивающейся от земного и остротой мысли проницающего глубину бесконечности. Левая часть тела, что связана с Чашей Вод Эмоций вся неустойчива (поднятая нога) и предельно открыта (обнажённая грудь) - и оттого текуча и свободна, правая же незыблема, укорененна - и оттого, хоть и опора, но и якорь, и держит и не пускает одновременно. Баланс Мага именно в сохранении этой четверной двунаправленности, Инь и Ян: покой и движение, неподвижность и устремлённость, разброд-шатание и монолитная цельность. Он - Центр Круга, перекрестие четырех направлений, вместилище четырех стихий, не являющийся ни одной из них. Он Протей. Он - Дверь для любой возможности - ему легко пропустить сквозь себя любую, в любом направлении.

Жрица - Та, кто Внутри. Здесь Дверь ведёт к ней, а сама она ведёт к шару, Дверь в котором - внутрь тебя самого. Это, выражаясь всё тем же языком математических головоломок, Бутылка Клейна. Какое бы знание ни приходило к ней и ни транслировалось через неё, оно идёт вовне - и одновременно внутрь неё же. Ты лишь предлог для её самопознания. Помогая тебе, она помогает себе. И чтобы помочь тебе, для начала она исцеляет себя.

Императрица - хозяйка Пряничного Домика (или - помните цветник женщины, умевшей колдовать, из сказки о Снежной королеве?). В её ухоженном саду множество цветов, но детям быстро прискучивает образцовый порядок. Они словно шаловливые котята, только и улучают момент, чтобы шмыгнуть в калитку к неведомым пространствам. Императрица входит - и сдерживает их порыв. У неё всё под контролем. Дети охотно доверяют ей это право, протягивая ручки: "Веди нас! Покажи нам!" В её власти как вывести их в мир, так и развернуть, слегка шлёпнув по попке, если она сочтёт, что они ещё незрелы. Это Дверь экзаменующая и взыскивающая.

Император - очень, очень странная композиция! Напомнил мне фигурки, выезжающие из старинных часов, когда бьёт определенный час и открываются дверки механизма. В эту Дверь нам не войти - за ней вращаются шестерни и шестерёнки мироустройства. Под ногами Император вся Земля, и он укажет нам своим жезлом, куда нас распределяет его высшая воля. Там для нас откроется дверца, сыграет бравурный марш, и Император, сохраняя величественное выражение на добром властном лице, уедет на своём троне обратно за дверь - когда пробьёт урочный час, он снова явится следующему просителю.

Иерофант, Первосвященник, он же Папа Римский - это и есть св.Пётр, наместник Бога на земле, хранитель Ключей от Врат Царствия Небесного. Такой вот пафос :) Навершие длинного папского посоха делалось крюкообразным, как у посоха пастушьего, предназначенного для зацепления отбившейся овцы и оттаскивания её от пропасти. Здесь проповедник стискивает ключ сильнее посоха. Возможно, он надеется своим ключом оттаскивать агнцев от неверных дверей? Вряд ли овцам нужно небо, о котором он так пылко проповедует. следовательно, темная сторона этой Двери - закрытость для всех, открытость лишь для избранных (по каким-то критериям). Светлая - безусловно, владение ключом к высшим сферам (прямым доступом к мощнейшему начальству). Эта Дверь само- и другого-ограничений, счастье не для всех и отнюдь не даром.


22 апр 2015, 00:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 13:22
Сообщения: 160
Сообщение Re: Таро 78 Дверей
Laerta писал(а):
Прочитав про рисунок-лабиринт на одежде решила рассмотреть его поближе. И первая мысль была: "Это микросхемы!" Потом пригляделась - план какого-то города: дома, улицы, площади. Возникла мысль, что Шут располагает информацией, но использует её не по назначению (сшил из дорожной карты одёжку). Или, наоборот, он сам "карта", послание, носитель информации, микросхема на которую осталось лишь припаять детали, и всё заработает.


А мне эти рисунки напомнили узоры индейцев Шипибо smile_23

С сайта Odissea: "Традиции, привычки, мифы и искусство Шипибо очень самобытны. Они находят отражение в народных промыслах (артесании). Весьма необычны традиционные узоры Шипибо. Центральный мотив рисунка Шипибо - RONIN IO - Космический Змей, который комбинирует все невообразимые рисунки в своей коже. Считается, что в начале создания мира RONINIO показал свою кожу самой первой женщине Шипибо и через это наделил её Знанием о Сути вещей. Главная линия каждого узора всегда представляет RONINIO, который создал эту Вселенную. И это даёт основной ритм рисунка. И чем она длиннее, тем более восхищает. Она представляет многообразные изменения одной темы, с бесконечностью возвращений вглубь вещей. Подобно змее без конца - Космическому Змею RONINIO. Индейцы Шипибо рассказывают, что священная лиана Аяваска ( Ayahuasca ), которую они пьют во время шаманских церемоний показывает им узоры, из которых ткётся мир вокруг и внутри человека. Эти узоры индейцы ещё называют узорами Аяваски. В окрашивании тканей Шипибо используют натуральные красители из коры и листьев деревьев и глины. "

Фото:
Таро 78 Дверей
Таро 78 Дверей shipibo.jpg [ 152.3 Кб | Просмотров: 5434 ]
Фото:
Таро 78 Дверей
Таро 78 Дверей shipibo2.jpg [ 149.68 Кб | Просмотров: 5434 ]
Фото:
Таро 78 Дверей
Таро 78 Дверей shipibo3.jpg [ 122.2 Кб | Просмотров: 5434 ]


22 апр 2015, 00:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:50
Сообщения: 115
Откуда: Константиногорская слобода
Сообщение Re: Таро 78 Дверей
LisOliss писал(а):
Laerta писал(а):
Прочитав про рисунок-лабиринт на одежде решила рассмотреть его поближе. И первая мысль была: "Это микросхемы!" Потом пригляделась - план какого-то города: дома, улицы, площади. Возникла мысль, что Шут располагает информацией, но использует её не по назначению (сшил из дорожной карты одёжку). Или, наоборот, он сам "карта", послание, носитель информации, микросхема на которую осталось лишь припаять детали, и всё заработает.


А мне эти рисунки напомнили узоры индейцев Шипибо smile_23


Не хотел участвовать в этой теме, но раз уж такие картинки появились в ней благодаря LisOliss, то в продолжении и поддержки публикую свою. На ней очень симпатичные, даже красивые перуанки племени Shipibo (или Miaria) с неШУТОЧНО нанесенными на тело узорами, как и у Космическиого Змея RONINIO, который
Цитата:
показал свою кожу самой первой женщине Шипибо и через это наделил её Знанием о Сути вещей


В дополнении к сказанному: данные узоры наносят не только на лицо, тело, ткань, одежду но и на домашнюю утварь. Мне тоже, как и LisOliss они напомнили эти узоры. Получается, что если мы на правильном пути замысла авторов этого аркана, то эти узоры говорят нам о
Цитата:
Знании о Сути вещей
которые очень доступны и близки Шуту.

А ещё,
LisOliss писал(а):
Всем здавствуйте, давно не виделись, такая круговерть событий закрутила!..
Здравствуйте, у Вас очень яркое возвращение, рады..


Фото:
Таро 78 Дверей
Таро 78 Дверей Шут.jpg [ 68.28 Кб | Просмотров: 5409 ]
Комментарий к файлу: Отличное фото, не удержался взял у https://www.flickr.com/photos/_leonid/3026134537/in/photostream/
Таро 78 Дверей
Таро 78 Дверей 3026134537_2c97c4a03c_b.jpg [ 28.88 Кб | Просмотров: 5400 ]
Комментарий к файлу: ДЛЯ СРАВНЕНИЯ, фото - joven nativa yine CCNN Miaria-Autor carlos arevalo coba (radio.rpp.com.pe)
Таро 78 Дверей
Таро 78 Дверей Шут 2.gif [ 200.08 Кб | Просмотров: 5397 ]
22 апр 2015, 10:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 13:22
Сообщения: 160
Сообщение Re: Таро 78 Дверей
Хм, если рассматривать этого Шута с точки зрения перуанских шаманов, то это - живое воплощение Духа Лианы-Аяваски smile_23 Лианы, называемой "лозой мёртвых", которая при правильном употреблении под руководством шамана проведёт от мира людей сквозь мир духов в мир Высших сил... а при неправильном - ввергнет в безумие и отравление. Она и Ключ, и Дверь, и Страж в едином существе.


22 апр 2015, 17:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:50
Сообщения: 36
Сообщение Re: Таро 78 Дверей
Доброго времени суток!
Чем больше рассматриваю эту колоду тем больше понимаю, что она значительно отличается от других колод.
V - Иерофант это скорее не св. Петр, а древнегреческий или древнеримский философ.
Он как будто стоит перед учениками и ведет лекцию.
В его руках ключ от древней мудрости. Ведь не зря эту карту ассоциируют с традициями и догматами. Философ призывает не забывать старые знанию в погоне за новыми.
Он стоит на фоне собора св. Петра. Для него представителя старой школы, это символ новой веры, новых знаний, но и старые знания не канули в лету. Они еще пригодятся. Просто нужно открыть замок и взять их.
Возможно новая вера и отрицает их, но пройдет время и все поймут, что без них никуда.
А хранитель тем временем терпеливо будет ждать, когда молодые искатели знаний придут к нему, чтобы забрать ключ и познать древние мудрости.


22 апр 2015, 19:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро 78 Дверей
Меня тоже заинтересовали тени Иерофанта и овечек.
Возможно таким образом хотели передать мысль о том, что не смотря на те ошибки, которые вы совершаете, всегда есть возможность все исправить. То есть, как бы низко ты не пал, на небесах найдется прощение и для тебя - было бы желание... Как бы сильно ты не запутался в своей жизни, всегда можно обратиться за советом, выйти из тени на свет, признать свое несовершенство и саморазвиваться.

Очень мне понравилось, как на практике данный Аркан проигрался у IreneCroft! Прямо по картинке smile_23


22 апр 2015, 23:39
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 78 Дверей
VI - Влюбленные
Фото:
Таро 78 Дверей
Таро 78 Дверей 59564925.jpg [ 24.1 Кб | Просмотров: 5327 ]

МБК: Выбор правильной двери в вопросах любви может оказаться более трудным, чем ожидалось. Возможно, небольшие препятствия или любовный треугольник.

Моё видение карты:
Описание: цыганка гадает по руке юноше в черно-коричневом костюме. Рядом с цыганкой стоит девушка в фиолетовом платье с изящными украшениями. Все трое находятся в яблоневом саду (на деревьях спелые красные яблоки). На заднем плане горы, на переднем протоптанная широкая дорога (отсутствие травы).
Символы - Мои ассоциации - Практические значения:
  • Гора - прибыла сюда прямиком с карты Уэйта. Высокая цель, трудное восхождение.
  • Яблони тоже напоминают об Уэйтовских Влюбленных и их Эдеме. В конечном счете в массовом сознании уже укоренилась связь между яблоком и запретным плодом.
  • Юноша и девушка, видимо, представители разных сословий. Скромная одежда юноши и богатый наряд девушки указывают на то, что они принадлежат разным мирам. Это может быть не разница в финансовом положении, но просто разные круги общения, разные интересы. "Мы такие разные, но всё-таки мы вместе".
  • Фиолетовый наряд девушки и её поза "солдатика" (руки по швам). Терпеливое ожидание и сдержанность. Ей хватит спокойствия, чтобы принять любое решение юноши.
  • Простой наряд юноши - приземленность, практичность. Возможно, поэтому он обратился за советом к босой цыганке? Она крепко стоит на ногах, и он думает, что она его поймет.
  • Цыганка-гадалка. Нежелание Влюбленных самостоятельно принимать решение, попытка переложить ответственность на третье лицо (на судьбу). Это, кстати, чем-то роднит данную карту с Дьяволом и его фатализмом (злым роком).
  • Дорога, на которой стоят все трое - путь выбора (там даже легкая развилка намечается, справа, прямо у ног юноши - вот сделает шаг назад и пойдет прочь).
Эмоции: смиренное ожидание чужого решения (некоего знака), неуверенность, колебания
История: простой работяга влюбился в красавицу из высшего общества. Он мастерил для нее замечательные сувениры, и в конце концов она обратила на него внимание. Юноша ей понравился, но она не хотела разочаровывать родителей. Да и юноша понимал, что этот брак будет отрицательно встречен в обществе. Он разрывался между разумом и чувствами. Девушка терпеливо ждала его решения. Однажды, когда влюбленные тайно встретились в саду за городом, они заметили цыганку. И юноша решил узнать, не ждет ли его слава и богатство, не бросит ли его девушка, если он останется простым рабочим, как сложится их совместная жизнь... Яркая свободная цыганка начала толковать линии на ладони юноши, а девушка с замиранием сердца слушала... Ни славы, ни богатства её герою не светило, а брак ему был предначертан один. Но вот с ней ли?.. Решение принимать всё равно придется им самим...
Совет: в данном случае я слышу голос цыганки: "Видите яблоки? Адам и Ева может и лишились из-за них Рая, но всё равно остались вместе. Вот и вы думайте - стоит ли поддаваться этому искушению. Что вы получите и чего лишитесь?"
Послание: если бы карта была открыткой: "Будь осторожен! Мошенники рядом!" (цыганка ведь может и просто обобрать юношу, навешав ему лапши на уши, а для него данный момент - судьбоносный...)

Дверь-Ключ-Страж: дверь здесь я вижу в проходе под аркой из ветвей. Соответственно, она открыта. Страж здесь гадалка (и сомнения влюбленных, которые она символизирует). Ключ - союз духа (возвышенная девушка в фиолетовом) и прагматизма (юноша в коричневом). Им просто нужно договориться между собой. Если их цели совпадают, они покорят любую гору, если нет, возможно, им стоит заняться другими делами?
Значение: карта на практике так и отыгрывалась - сомнения. Ты чего-то очень сильно хочешь, но есть факторы, которые останавливают от немедленной капитуляции перед этим желанием. А может наоборот, в глубине души понимаешь, что не очень-то тебе это и надо, но есть возможность получить. И тогда ты ходишь и все ждешь какого-то знака, какого-то довода. Ты искренне надеешься, что кто-то или что-то тебя остановит или наоборот подтолкнет.


23 апр 2015, 20:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:36
Сообщения: 1130
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Таро 78 Дверей
Для меня на данном аркане налицо невозможность либо нежелание принятия самостоятельного решения и, как следствие, присутствие здесь третьей стороны-гадалки, на котороую молодые люди и скидывают ответственность за принятие решения, очень ответственного решения за ситуацию, которая зашла уже достаточно далеко ( сад весь уже в спелых, красных яблоках).
А ключ здесь, по-моему, именно третий, посторонний человек, который подойдёт к решению вашей ситуации с более трезвой, холодной головой и стоит, наверное, его поискать и выслушать его мнение.


24 апр 2015, 07:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро 78 Дверей
Вот любви на карте как раз и не видно. Сдеражнность и (или) холодный расчет. Возможно самое начало отношений, которые начались вовсе и не с влюбленности, как это обычно бывает.. (или наоборот, отношения на стадии застоя, стагнации) . И вот циганка, как совет - добавить немного страсти , поскольку не хватает более ярких чувст в отношениях ( красный, яркий наряд циганки). Т.е есть прекрасный сад со спелыми яблоками, есть гора, как символ высокой цели, но в отношениях и в делах не хватает любви ( в том числе и любовь к тому что делаешь), как хорошего стимула.


24 апр 2015, 11:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 13:22
Сообщения: 160
Сообщение Re: Таро 78 Дверей
Snega2210 писал(а):
Вот любви на карте как раз и не видно. Сдеражнность и (или) холодный расчет. Возможно самое начало отношений, которые начались вовсе и не с влюбленности, как это обычно бывает.. (или наоборот, отношения на стадии застоя, стагнации) . И вот циганка, как совет - добавить немного страсти , поскольку не хватает более ярких чувст в отношениях ( красный, яркий наряд циганки). Т.е есть прекрасный сад со спелыми яблоками, есть гора, как символ высокой цели, но в отношениях и в делах не хватает любви ( в том числе и любовь к тому что делаешь), как хорошего стимула.

Таро 78 Дверей
Да, мне кажется, здесь аспект карты "Выбор/Распутье", а не "Выбор между двумя страстями". Первая карта, на которой дверей аж три (а то и больше). В ситуацию мы можем шагнуть с позиции Дамы (сдержанность, чопорность, скованность рамками приличий и корсета, пассивная покупка информации за некую сумму - участие в предсказании, но только слушание), с позиции цыганки (естественность, восприимчивость мира, уверенность в себе, босоногость, активный доступ к информации за счёт сильной интуиции и связи с духовным миром, а также транслирование полученного знания), с позиции Кавалера (сомнение, готовность предпринимать шаги, готовность идти с низов к вершинам "из грязи в князи", активно-пассивное приобретение информации - не только покупка, но и протянутая для чтения рука). Можно было бы предположить, что на карте сошлись Императрица, Жрица и Шут.

И есть четвёртая Дверь - дорога между ветвей яблонь к горе. Причём дорога эта не проторенная -- просто луг, покрытый зелёной травой. Натоптанная тропа идёт мимо, под ногами мужчины. Если воспринимать его как Шута, вспоминаем поговорку про "умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт". Судя по тропе, умных было оооочень много smile_23 (но Шут на то и Шут, чтобы совершать иррациональные поступки - обращаться к гадалке, оказаться способным затем бросить свою даму и убежать к горизонту, смеясь и размахивая руками... smile_08 )

Интересно, что ряды яблок, висящие над Дамой и Цыганкой, словно дуги сходятся к голове цыганки. Со стороны женщин множество плодов, со стороны мужчины - один, хоть и крупный. (Можно поразмыслить в сторону осеменения и плодоношения, но это, наверное, в рамках специфичного запроса или позиции карты в раскладе smile_08 )

(А ещё прицепилась мысль о чеховском вишнёвом саде и покупке оного купцом у помещицы только с целью вырубки и сдачи земли в аренду дачникам.)


Последний раз редактировалось LisOliss 24 апр 2015, 14:12, всего редактировалось 1 раз.



24 апр 2015, 13:58
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 191 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

33938

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

91677

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

245827

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тайный язык Таро. Символы и знаки

в форуме Энциклопедия Таро

DrRU

16

14769

10 мар 2021, 10:34

AfinaII Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Chin, DrAlex, Felliu, Google [Bot], Google Image [Bot], Mail.Ru [Bot], Margaritka, Yandex [Bot]

цена энергия камней, партворк Железная Дорога, график выхода Насекомые и их знакомые, камни коллекция
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru