Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Таро Союз Богинь 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Таро Союз Богинь
Таро Союз Богинь. Universal Goddess Tarot
Год издания: 2006
Составитель: Мария Каратти (Maria Caratti)
Художник: Антонелла Платано (Antonella Platano)
Справедливость - 8, Сила - 11.
Фото:
Таро Союз Богинь
Таро Союз Богинь tarocchi-delle-dee.jpg [ 31.67 Кб | Просмотров: 8131 ]

Пример текста из МБК:
Цитата:
1. The Magician; a grain of wheat, a drop of water, a ray of sun and a breath of life. A magical alchemical combination and the miracle is fulfilled. I am Demeter, the Greek goddess of the fields.
...
Queen: I am the Lady of fertility and conception. I am the generous and prodigal ancient Roman goddess. My name is Juno, ruler of time, patron of births.

Перевод:
Цитата:
1. Маг; зерно пшеницы, капля воды, луч солнца и дыхание жизни. Свершение магической алхимической комбинации и чуда. Я Деметра, греческая богиня полей.
...
Королева Пентаклей: Я повелительница плодородия и оплодотворения. Я великодушная и щедрая римская богиня. Мое имя Юнона, правительница времени, покровительствующая рождению.

Сравните с официальным переводом в МБК:
Цитата:
I-Маг
Я, Деметра, греческая богиня «Земля-Мать»- персонификация плодоносящей земли. Мне были посвящены Элевсинские мистерии. Я покровительница бракам и устроительница разумных земледельческих порядков, способствую спокойной и оседлой жизни. Я-зерно пшеницы, капля воды, луч солнца и дыхание жизни. Я творю чудеса и помогаю в магии.
...
Королева пентаклей
Я, Юнона, щедрая и расточительная римская богиня брака, преданная и верная жена Юпитера, покровительница материнства и защитница замужних женщин. Я дарю изобилие и устойчивость.

Как видите, наши переводчики любезно дополнили МБК более подробными описаниями божеств. Но другой полезной информации в буклете нет. Ни ключевых слов, ни конкретных значений.

Напоследок, цитата от авторов колоды:
Цитата:
We [Caratti and Platano] decided, right from the start, that the Goddesses would have a ‘real and earthly’ appearance, far from the evanescent and ethereal images with which they are often depicted. The Goddesses needed to relate the life of our dimension, material and tangible, so that every woman could identify with each of them.

Перевод:
Цитата:
Мы [Каратти и Платано] решили с самого начала, что Богини будут обладать "реалистичной и земной" внешностью, далекой от ускользающих и неземных образов, которые обычно им приписываются. Богини должны были ассоциироваться с жизнью в нашем измерении, материальной и осязаемой, так чтобы каждая женщина смогла идентифицировать себя с ними.


17 дек 2014, 11:10
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Союз Богинь
0 - Дурак
Фото:
Таро Союз Богинь
Таро Союз Богинь 0 (1).jpg [ 52.57 Кб | Просмотров: 8129 ]

Богиня: Лань Цайхэ

Статья о Восьми Бессмертных из Энциклопедии "Мифы народов мира" на Академике:
Цитата:
В китайской даосской мифологии популярнейшая группа героев. В неё входили Люй Дун-бинь, Ли Те-гуай, Чжунли Цюань, Чжан Го-лао, Цао Го-цзю, Хань Сян-цзы, Лань Цай-хэ и Хэ Сянь-гу. Представление о В. б. сложилось в первых веках н. э., но как канонизированная группа В. б. утвердились, вероятно, не ранее 11- 12 вв. Закрепление состава В. б. шло постепенно; например, вместо Хэ Сянь-гу в эту группу нередко входил Сюи-шэньвэн - реальный персонаж 12 в. Первоначально главным персонажем был, видимо, Ли Те-гуай, позднее - Люй Дун-бинь. Сказания о В. б. разрабатывались в юаньской драме (13-14 вв.), пьесах минского времени (14-17 вв.) и в поздней, т. н. местной драме.

В даосской литературе первым из В. б. упоминается Лань Цай-хэ. В «Продолжении житий бессмертных» Шэнь Фэня (10 в.) Лань описывается как своеобразный юродивый. Он носит рваное синее платье (Лань означает «синий») с поясом шириной более трёх вершков с шестью бляхами чёрного дерева, на одной ноге сапог, другая - босая. В руках у него были бамбуковые дощечки (род кастаньет). Летом утепляет халат ватой, зимой валяется на снегу. Он бродит по городским базарам, распевая песни, которых он знает множество, и прося на пропитание. Деньги, которые ему давали люди, Лань нанизывал на длинный шнур и тащил его за собой. Временами он терял монеты, раздавал их встречным беднякам или пропивал в винных лавках. Однажды, когда он пел и плясал подле озера Хаолян и пил вино в тамошней винной лавке, в облаках показался журавль и послышались звуки тростниковой свирели и флейты. В тот же миг Лань поднялся на облако и, сбросив вниз свой сапог, платье, пояс и кастаньеты, исчез. В некоторых средневековых текстах Ланя отождествляют с сановником Чэнь Тао, будто бы ставшим бессмертным, и с отшельником Ю в. Сюй Цзянем, но в юаньской драме «Ханьский Чжунли уводит Лань Цай-хэ от мира» - Лань Цай-хэ - сценическое имя актёра Сюй Цзяня. Предполагают, что его имя происходит от аналогично звучащего припева в некоторых песнях 10-13 вв. Изображения Ланя появились также в 10-13 вв. Впоследствии при сложении цикла рассказов о В. б. появились сюжеты о встрече Ланя с другими персонажами группы. При этом он утрачивает свои первоначальные атрибуты - кастаньеты-пайбань и флейту, благодаря которым он в ранний период почитался, видимо, как покровитель музыкантов: кастаньеты переходят к Цао Го-цзю, флейта - к Хань Сян-цзы, а сам Лань изображается с корзиной (Лань означает также и корзину); её содержимое - хризантемы, ветки бамбука - ассоциировалось с бессмертием, а Ланя стали почитать как покровителя садоводства. В фольклоре вечно юный Лань превращается в фею цветов, хотя нередко сохраняет и мужское обличье.

Как видите, здесь авторы колоды не сильно далеко ушли от первоисточника. И сам образ идеально подходит к данному Аркану.

Для новичков. Некоторые базовые идеи Аркана из книги Мэри Гри "Перевернутые карты Таро" (значения прямых карт там тоже есть):
Цитата:
Карта представляет Дух непосредственно перед манифестацией, когда перед ним открыты все возможности.

(эта фраза так хорошо подходит для дурака из Таро Священных Мест!)
Цитата:
Сбросьте бремя ответственности и устремитесь за тем, чему не знаете имени и что не в состоянии описать. Вы (или кто-то из ваших знакомых) ведете себя как сущий ребенок со всем его энтузиазмом, свободой и радостью жизни.

Цитата:
Иногда в Шуте видят бродягу, человека без определенных занятий, бездомного и, следовательно, объект гонений со стороны общества.

(А эта фраза подходит к Дураку из Таро 1001 ночи)
Цитата:
Однако, с другой стороны, не имея ни цели, ни маршрута, невозможно заблудиться и узнать горечь поражения.


17 дек 2014, 11:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Союз Богинь
У меня вопрос. Поскольку у меня есть книга Д.Невского к этой колоде, могу ли я в качестве дополнения в проработке выкладывать из нее некоторые цитаты (разумеется указывая авторство) . Если да, то как лучше, в процессе проработки илиу же в конце проработки каждой карты? В книге не так уж много информации, но есть вступительное слово по каждой карте и там есть некоторая интересная информация. А так же есть значения по карте в прямом и обратном положении, но они, на мой взгял , (из того, что я успела посмотреть) вполне калассические.


17 дек 2014, 13:10
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Союз Богинь
Snega2210 писал(а):
У меня вопрос. Поскольку у меня есть книга Д.Невского к этой колоде, могу ли я в качестве дополнения в проработке выкладывать из нее некоторые цитаты (разумеется указывая авторство) . Если да, то как лучше, в процессе проработки илиу же в конце проработки каждой карты? В книге не так уж много информации, но есть вступительное слово по каждой карте и там есть некоторая интересная информация. А так же есть значения по карте в прямом и обратном положении, но они, на мой взгял , (из того, что я успела посмотреть) вполне калассические.

Давайте, вы будете подводить итоги, и там сразу указывать и значения. А то я о резюмировании всего сказанного вечно забываю...

Как только я увижу ваше сообщение с цитатами из книги, я буду выкладывать следующую карту.

Добавление по карте: в тексте из энциклопедии сказано "журавль", но в английских текстах везде упоминается именно аист. Вот, например, англоязычная Энциклопедия Нового Мира и отрывок из англоязычной книги по китайской мифологии.

Причем "он исчез" имеется в виду совсем. Это его история "вознесения". Аист в Китае - символ бессмертия, а вознесение Лань Цайхэ указывает на его вечную жизнь. В книге же говорится, что в театральных постановках, актер, изображавший этого героя, часто был одет в женское платье, но говорил мужским голосом.

Обратите внимание и на другой символ долгожительства - бамбук. На нашей карте он не в корзинке богини, но просто растет рядом.

И еще: очень символично, что для этой карты взяли существо неопределенного пола. Рэйчел Поллак в своих книгах писала, что Дурак - это символ изначальной целостности мужского и женского. Потом на Маге и Жрице происходит их разделение, чтобы вновь собраться в целое на карте Мир.


17 дек 2014, 13:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 01:22
Сообщения: 561
Откуда: Апатиты
Сообщение Re: Таро Союз Богинь
Типичный такой дурачёк, за исключением одного момента меня смущающего - преобладание синего цвета в костюме богини. Это же цвет логики, разума, холода, а Дурак обычно действует по наитию, долго не думает, холерик эдакий.


17 дек 2014, 23:52
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Союз Богинь
lupras писал(а):
Типичный такой дурачёк, за исключением одного момента меня смущающего - преобладание синего цвета в костюме богини. Это же цвет логики, разума, холода, а Дурак обычно действует по наитию, долго не думает, холерик эдакий.

К сожалению, не удалось найти однозначного подхода к синему цвету в Китае. Где-то пишут, что это цвет смерти и призраков, где-то, что это цвет образованности и счастливого брака...

Знаю точно, что синий и зеленый в Китае взаимозаменяемы, потому что в системе фэнь-шуй Дереву соответствуют именно синий и зеленый. Ну и вот тут вроде бы неплохая статья. Вот подходящий отрывок:
Цитата:
Несмотря на все вышеперечисленное, зеленый цвет также обозначал восток, по природной сущности представлял ветер; по элементу относился к стихии дерева. Свойствами дерева являются способности к росту (переходу от пассивной инь к активной ян), и, следовательно, цвет ассоциировался с рождением новой жизни, с весной. Божественным персонажем здесь выступают Бирюзовый дракон (Цинлун), который являлся защитником от нечисти и часто изображался на благопожелательных картинах как источник различных богатств, а также Синий (Зеленый) император Цин-ди. Синий цвет, с одной стороны, является символом Неба (храм Неба всегда покрывался черепицей цвета небесной лазури, такого же цвета должна была быть одежда сановников, участвовавших в поклонении небу), но с другой считался приносящим несчастья. Ведь ветер непостоянен, хотя может быть гуманным и справедливым. Дракон также обладает мудростью и огромной силой, но может, помимо благ, нести и разрушение. C этим цветом связывается Юпитер (Суйсин) и прародитель людей, повелитель Востока Фу-си, а также зелёный дух дерева Гоу-ман, которому подвластны дух грома Лэй-гун и дух ветра Фэн-бо.

Фраза про ветер мне особенно понравилась. Напоминает о непостоянстве Дурака.

Ну а чисто с художественной точки зрения, авторы тут были ограничены в выборе (раз "Лань" - "синий" и всегда изображался в синем).


18 дек 2014, 09:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Союз Богинь
В заключении я буду приводить цитату из книги Д.Невского и давать основное значение карты, а так же в прямом и обратном положении. Если будут какие-то дополнения,это только приветствуется! )

Цитаты из кнгии Д.Невского "Таро Союз Богинь". Сравнив текст в книге и МБК, которые есть на сайте Розамиры, получается, что это более полный перевод МБК по сути.. :

Цитата:
Я Лань Цай-хе - божество китайского пантеона, входящее в восьмерку бессмертных героев. Народный фольклор видит меня то нищим юродивым с кастаньетами и флейтой, то феей цветов, то женщиной, то мужчиной. Я - ясновидение, фантазия, безумие и оригинальность. Мои запросы невелеки, мои желания открыты, но, понять меня сможет лишь тот, кто научился смотреть на мир так же как и я - открыто, искренне, стремясь насладиться каждым мигом счастья, дарованного нам богами. Разве это не прекрасно - жить так, как хочет твоя душа, делать то, что хочет твой разум, вести себя так, как побуждают твои эмоции ? Нет рамка, нет запретам, нет всей той глупости, что заставляет нас забыть о себе и жить в угоду бездушным правилам! Вы хотите обрести мое покровительстов? Тогда оставайтесь самим собой...!


Итак, основное значение карты : Искреннее стремление наслаждаться жизнью. Быть естественным. Быть самим собой.

Значение карты в прямом положении : Активный всплеск природных творческих сил в человеке. Даже, если со стороны человек кажеться неадекватным, на самаом деле он тонко чувствует ситуацию, на уровне инстинкта и интуиции. И именно это помогает ему действовать правильно, следуя этому ощущению.

Значение карты в обратом положении Дезориентация. Действия могут привести к ошибке и способствовать тому, что человек может погразнуть в соих заблуждениях. Все это происходит от того, что человек ведет себя так, как ему хочется.а не так как должно, в данной ситуации. Капризы, и истерики. И в итоге может произойти полное фиаско, если человек не одумается и будет продолжать вести себя в том же ключе.


19 дек 2014, 20:52
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Союз Богинь
I - Маг
Фото:
Таро Союз Богинь
Таро Союз Богинь 0 (2).jpg [ 49.35 Кб | Просмотров: 7991 ]

Богиня: Деметра

О богине из энциклопедии "Мифы народов мира":
Цитата:
ДЕМЕТРА (Δημήτηρ), в греческой мифологии богиня плодородия и земледелия, дочь Кроноса и Реи (Hes. Theog. 453), сестра и супруга Зевса, от которого она родила Персефону (912—914). Одно из самых почитаемых олимпийских божеств. Древнее хтоническое происхождение Деметры засвидетельствовано её именем (букв. «земля-мать»; греч. δα, δη-γῆ, «земля»). Культовые обращения к Деметре: Хлоя («зелень», «посев»), Карпофора («дарительница плодов»), Фесмофора («законодательница», «устроительница»), Сито («хлеб», «мука») указывают на функции Деметры как богини плодородия. Она благостная к людям богиня, прекрасного облика с волосами цвета спелой пшеницы, помощница в крестьянских трудах (Hom. Il. V 499—501). Она наполняет амбары земледельца запасами (Hes. Opp. 300 след.). К Деметре взывают, чтобы зёрна вышли полновесными и чтобы удалась пахота (465—468). Деметра научила людей пахоте и посеву, сочетавшись в священном браке на трижды вспаханном поле острова Крит с критским богом земледелия Иасионом, и плодом этого брака был Плутос — бог богатства и изобилия (Hes. Theog. 969—974). Деметра научила Триптолема, сына элевсинского царя, засевать поля пшеницей и обрабатывать их. Она подарила Триптолему колесницу с крылатыми драконами и дала зёрна пшеницы, которыми он засеял всю землю (Apollod. I 5, 2).

На первый взгляд, нелогичный выбор богини. Мы уже сталкивались с Деметрой в Таро Священных Мест и там упоминали, что она традиционно связывается с Императрицей. Почему же здесь её связали с другим архетипом? Неужели не нашлось аналога Гермеса-Меркурия женского пола?

Смотрите, на что сделан упор в МБК: "зерно пшеницы, капля воды, луч солнца и дыхание жизни". Те самые четыре элемента, четыре стихии, четыре масти Таро. Зерно - это Земля, капля - это Вода, луч - это Огонь, дыхание - это Воздух (возможно, наоборот: солнце в небе - это Воздух, а жизнь - это Огонь). Деметра, как и классический Маг, обладает полной властью над материальным миром.

Теперь взгляните на её позу. Сравните с позой Мага из того же Таро Священных мест. Серп (традиционный атрибут Деметры) заменяет ритуальный нож друида. Но он всё так же направлен вверх. Вторая рука богини не указывает на землю, но удерживает плоды земли. Божественная энергия принимает материальное обличье. У Поллак:
Цитата:
Поза Мага на карте - это тот же громоотвод. Если он пропускает через себя энергию и заземляет её в действии или в решении - его охватывает магическая радость. Если он сопротивляется, энергия оказывается запертой внутри и нарушает работу системы.


Так что здесь у нас не Маг-ловкач, а Маг-творец. Маг, который располагает всем необходимым. И у Поллак, и у Энтони Льюиса встречается идея, что Маг в раскладе указывает на то, что вы наконец получите тот элемент, которого вам ранее не хватало.

Еще один классический аспект Мага - начало нового проекта. Вы получили заряд энергии, надо её пустить в дело, чтобы потом собрать обильный урожай.

И еще одна мысль, мелькнувшая у Льюиса: "Маг говорит о том, что силы природы помогут вам достичь своих целей."


20 дек 2014, 17:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Союз Богинь
Из книги Д.Невского.

Цитата:
МБК: Я Деметра -греческая богиня "земля-мать" -персонификация плодоносящей земли. Мне были посвещены Эльвинские мистерии. Я -покровительница браков и устроительница разумных земледельческих порядков. Способствую спокойной и оседлой жизни. Я зерно пеницы, капля воды, лучь солнца и дыхание жизни. Я творю чудеса и помогаю в магии.
Хотите обрести мое покровительство ? Нет ничего проще. Достаточно понять, что все в этом мире взаимосвязано. Понятьь, что без земли, без ее сил и без ее поддержки, невозможен даже самый простой замысел, не говоря об амбициозных проектах. Хлеб, который дает вам земля, не менее важен "хлеба духовного". который вы ищите, утолив голод и жажду. Не отрицайте "мать", в чем бы не выражалось это понятие и как бы оно не звучало. Без матери вы ничто, равно как и без отца.."


Общее значение карты : Карта говорит о том, что все в мире взаимосвязано. Если вы отказываетесь от мирского, то духовыным вы не будете сыты. Если вы отказываетесь от духовного, то и в мирских делах вас ждут разочерования. Как без матери нет отца, так и без отца нет матери. Во всех сферах жизни есть проявление друг-друга.

Значение в прямом положении : Карта говорит о наличии возможностей для осуществления задуманного. Все что человеку необходимо. у него уже есть. Нужно только это увидеть и найти. Упорство в достижении цели. Стремления и труд будт вознаграждены и принесут достойные плоды. Трудолюбивым карта пророчит богатый урожай. А ленивым является стимулом к действию.

Значение в обратном положении : Неудача, бессилие и невозможность что-то сделать. Причиной же этого, я вляется отрицание человеком очевидного. Т.е,человек не хочет и не готов следовать разумным и понятным естественным природным принципам. Пустить все на самотек. Надежда на то, что все само собой образуется и не нужно прикладывать усилий для реализации желаемого. Поражение.


24 дек 2014, 19:49
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Союз Богинь
Ого, как с Магом завернули! Значение вроде бы то же, но обоснование совершенно иное!

II - Жрица
Фото:
Таро Союз Богинь
Таро Союз Богинь 0 (3).jpg [ 53.47 Кб | Просмотров: 7930 ]

Богиня: Исида

Из Энциклопедии мифологии:
Цитата:
В мифе о Ра и змее И. выступает как злая волшебница. Она создаёт и насылает на верховного бога Ра ядовитую змею. Ужаленный бог молит «великую чарами» И. об исцелении, и она спасает его только после того, как он открывает ей своё настоящее имя. Затем И. получает магическую власть над царём богов.

Подобно вавилонской богине Иштар, И. постепенно превращается из злой богини, которая борется за власть с богом Ра и враждует даже со своим сыном Гором, в добрую и благодетельную владычицу. Создаётся классический образ И.- любящей жены и матери, защищающей права своего мужа и сына.

Первоначально И. почиталась в северной части дельты Нила и центром её культа был город Буто. Она, вероятно, олицетворяла небо, и само её имя (егип. Исет, «трон», «место») намекало на рождение ею солнечного бога Гора. Почитателями И. в первую очередь были обитавшие в районе Буто рыбаки. Согласно мифу, когда с Гором случилось несчастье, то они первыми прибежали к ней на помощь («И. и Гор в болотах Дельты»). Как богиня неба И. изображалась в виде коровы или женщины с коровьими рогами на голове. В дальнейшем (после создания гелиопольского пантеона, т. н. Великой эннеады) владычицей неба признаётся мать И. богиня Нут, а сама И. выступает уже в классическом образе супруги и помощницы Осириса.

Почиталась И. и как богиня ветра, создавшая его взмахами своих крыльев; соответственно её (как и сестру Нефтиду) изображали в виде соколицы или крылатой женщины. Вместе с той же Нефтидой, а также богиней Хекет И. выступает как покровительница рожениц, облегчающая роды и определяющая судьбу новорождённых царей («Сказка о Хуфу и чародеях»).


Поскольку авторы колоды максимально реалистично изображали богинь, наша Исида лишена крыльев. А вот ее головной убор - это корона Хатхор (информация из той же энциклопедии):
Цитата:
С эпохи Нового царства культ богини стал тесно переплетаться с культом Хатхор, в результате чего Исида иногда имеет убор в виде солнечного диска, обрамленного рогами коровы.


В целом Исида имеет определенные ассоциации со Жрицей. Вспомните Египетское Таро. Вот Жрица Папюса, например:
Фото:
Таро Союз Богинь
Таро Союз Богинь Screenshot_092.jpg [ 44.5 Кб | Просмотров: 7930 ]

Похожа, верно? Только Поль Кристиан и его последователи именовали эту особу жрицей на пороге храма Исиды, а саму Исиду Небесную, мать и жену, они ассоциировали с Императрицей.

Кстати, головной убор Жрицы (корона Исиды) сохранен и у Уэйта. Только рога чуть изменили форму и смысл стал вкладываться совершенно иной.

Составители данной колоды, видимо, сделали упор именно на женственности Исиды, несколько нивелируя её роль матери. Например, традиционная Жрица ассоциируется с водой, так Исида помимо всего прочего считалась еще и "владычицей не только речных, но и морских вод и покровительницей моряков". Читаем у Поллак:
Цитата:
Но посмотрите внимательно на карту в колоде Уэйта. Между краями завесы и столпами можно разглядеть то, что находится позади, - и там нет ни великолепного храма, ни древних свитков, ни врат в мир иной. Вместо этого там скрывается море, не имеющее формы, безмятежное, глубокое. Воплощенная тайна.


Атмосферу таинственности нашей карте придает ночное время суток. Хотя это может быть и противопоставлением солнечному теплому Магу. Примечательно, что Исида и Деметра во многом схожи, но выбраны для столь разных арканов. Деметра получает энергию и преобразовывает её. У Исиды обе руки подняты вверх. Она принимает, но не отдает. Она словно получает знания свыше. Опять цитата из Поллак:
Цитата:
Так, Мага мы можем определить как свет, рассудок, активный, мужской принцип, движение наружу, сознательное, а Жрицу - как тьму, интуицию, восприимчивый, женский принцип, движение внутрь и бессознательное.

Вот такая сложная особа. Здесь и женское коварство, и хитрость, и тайные знания. Внезапные озарения. Инсайты. Предчувствия. Восприимчивость и пассивность (наша Исида на карте спокойно сидит на троне. Никуда не спешит, ничего не делает, только внимает).


24 дек 2014, 21:29
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Союз Богинь
III - Императрица
Фото:
Таро Союз Богинь
Таро Союз Богинь 0 (4).jpg [ 52.78 Кб | Просмотров: 7838 ]

Богиня: Астарта

Из Энциклопедии мифологии:
Цитата:
Сирийская или финикийская богиня, которую сопоставляли с греческой Афродитой.
(Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.)

АСТАРТА
('ttrt, 'štrt), в западносемитской мифологии олицетворение планеты Венера, богиня любви и плодородия, богиня-воительница.
[...]
В эллинистический период А. отождествлялась с греческой Афродитой и римской Юноной. Согласно эллинизированному мифу, А. (Афродита) полюбила Адониса и, когда он погиб, спустилась за ним в нижний мир. Дамасский (6 в. н. э.) в сочинении «О первых принципах» приводит миф о том, как А. (Астроноя) преследовала своей любовью Эшмуна, который, погибнув, воскрес, благодаря дарующему жизнь теплу богини. Известны изображения А. в виде нагой всадницы, стреляющей из лука.
И. Ш. Шифман.
(Источник: «Мифы народов мира».)


А вот это уже интереснее. У этой Императрицы, получается, не выражен аспект Матери. Здесь упор сделали именно на ассоциациях с Венерой. Императрица-соблазнительница.
А ведь могли изобразить её иначе. Википедия, конечно, не самый надежный источник, но я не столь хорошо знаю эту мифологию, чтобы судить, однако:
Цитата:
В текстах Угарита она упоминается как одна из главных богинь и почитается как мать богов — покровительница царей, богиня моря и изображается как обнажённая женщина, кормящая двух младенцев.

На территории Финикии она почиталась как главное женское божество. Как «Божественная мать», дающая жизнь, Мать Природа, имеющая десять тысяч имён, у разных народов была связана с плодородием, отсюда почитание Астарты, как дающей жизнь.

Но мы имеем, что имеем. По поводу внешнего вида нашей Императрицы, наткнулась на такой отрывок из книги "Девять жизней кошки. Мифы и легенды" (М. Олдфилд Гоувей):
Цитата:
Сирийская богиня Астарта (Иштар), известная египтянам как «Повелительница лошадей» и «Госпожа колесниц», считается одним из лиц Хатор, или Сехмет-Хатор: и ее культ, кажется, был привнесен в Египет во время сирийской кампании Тутмеса III. В виде Баст и Сехмет ее изображали с головой львицы. Она была ужасной и разрушительной богиней войны, разъезжающей на колеснице, запряженной четверкой лошадей, по телам твоих поверженных врагов. Вторая сирийская богиня, Гетеш или Гедеш, богиня любви, красоты и луны, идентифицировалась с другой ипостасью Хатор. В ее родной стране ей поклонялись с некоторыми распутными ритуалами как богине Природы, а египтяне молились ей о даровании жизни и здоровья. Некоторые специалисты считают ее одним из воплощений Астарты.

Хотя ее и не изображали с головой льва, в египетском искусстве она представлена стоящей на льве. Она носит солнце и луну на голове. Она обнажена: в правой руке она сжимает зеркало и цветок лотоса, эмблемы жизни, а в левой руке - две змеи, эмблемы смерти, тем самым декларируя гностическую и манихейскую доктрину антитезы.

Не правда ли, похоже? И зеркало, и лотос, и змеи - всё есть.

Читаем МБК: "III. Императрица: Я - Астарта, королева востока. Я страстная и преданная женщина, и любящая мать. Я интеллект, очарование и женское изобилие." (Авторский перевод Два Дракона © 2008. Ссылка на сайт авторов перевода)

В общем, к нашей Императрице идеально подходит описание Мэри Гри:
Цитата:
В ипостаси Афродиты-Венеры она воплощает любовь и силу влечения, особо подчеркивая отношения с другими людьми и их социальный аспект. Она покровительствует чувственным удовольствиям, наслаждается женственностью и привлекает к себе людей.
[...]
Императрица - это наслаждение эстетикой и красивыми вещами. Возможно, вы каким-то образом причастны к охране окружающей среды или к культурной жизни вашего сообщества. Возможно, ваши социальные функции связаны с развлечениями, помощью другим или оказанием гостеприимства.


04 янв 2015, 16:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Союз Богинь
Из книги Д.Невского.

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА

Цитата:
Я ИЗИДА - покровительница окультного знания и волшебства. Я тайна, интуиция и женское сознание. Получить мое покровительсвто непросто. Каждый раз, когда вы открываете завесу тайны, вы встречаетесь со мной или моими слугами. Для чего вы открываете тайны? Ради любопытства и забавы ? - тогда не ждите моей благосклонности. Ради познания и развития? - мое отношение будет более снисходительным. Вам требуется больше знаний, чем те, что вы имеете ? - возможно, мы сможем найти общий язык. Со мной не просто договориться, но когда разговор начат, когда завеса тайны начинает отступать перед вами, открывая мой лик, мало кто повернет назад..


Основное значение карты : Тяга к познанию тайного , с целью познания мира и духовного развития. Интуиция, женское осознание.

Значение в прямом положении : В прямом положении карта говорит о верности интуитивного предчувствия, которым можно руководствоваться для принятия решений и как руководство к действию.

Значение в обратном положении Самообман и иллюзия. Если человек не откажеться от своих заблуждений и не попытается вернуться в реальность, это может привести его нервному срыву или психическом расстройству.


19 янв 2015, 00:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Союз Богинь
Из книги Д.Невского

А вот в книге Д.Невского это славянскя богина Лада.. Хотя, признаюсь, что на Ладу она совсем не похожа внешне. Но в этом аспекте как раз и выражен аспект матери :

Цитата:
Я Лада - богиная-мать древних славян, языческая богиня любви, плодородия. Я- страстная и преданная женщина. Я покровительствую любви и продолжению рода. Я - интеллект, обояние, женское счастье. Мое покровительство начинается с того, что женщина принимает себя женщиной - матерью, любимой, желанной, хозяйкой домашнего очага и своих домочадцев. Она трудолюбива, заботлива и добродушна. Она делает все в интересах своих близких, своей семьи, своего рода. Она владеет всем, что дано ей по праву от природы, от силы земли и рода. Это не просто - принять свое начало, особенно тогда, когда его можно отвергнуть в угоду пустым забавам. Но, отвергая это, женщина теряет власть над миром. Власть, которая была , есть и будет, и которая позволяет нам править, не сидя в креслах королей, но будучи там, где застала нас судьба.


Мда..вот уж описание совсем не подходит к изображению на карте. Разве только, если учесть , что на карте изобразили Императрицу как раз в тот момент, когда ей необходимо принять свое материнское-женское начало, а не отвергуть в угоду пустым забавам (уж очень вальяжно выглядит императрица на карте).

Общее значение карты Женское начало. Материнство. Возможность использовать свои природные ресурсы. Доминирующее влияние женщины.

Значение в прямом положении Карта говорит об активных, целеустремленных действиях и реалистичности того, что происходит. Карта успешного развития процесса. Радость тех, кто в этот процесс вовлечен. Реже, карта указывает на доминирующее влияние женщины, которая определяет развитие ситуации и ее перспективы.

Значение в обратном положении Предостерегает от неоправданных, ошибочных поступков. Если человек идет против законов природы, то скандалы, конфликты и разрушения, будут их следствием .


19 янв 2015, 01:07
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Союз Богинь
Snega2210 писал(а):
А вот в книге Д.Невского это славянскя богиня Лада..

Вот интересно, почему поменяли? Решили не просто перевести, а приблизить к читателю?

Если верить Википедии, Лада - спорный персонаж, но по описаниям она всё же имеет что-то общее с Венерой. Материнство, судя по всему, в её основную сферу деятельности не входило, всё дольше брак и любовь.

Так что формально такая замена, пожалуй, допустима. Но о внешнем виде они при этом не подумали... Когда бы это славянские дамы носили кольца на пальцах ног?


19 янв 2015, 09:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Союз Богинь
IreneCroft писал(а):
Snega2210 писал(а):
А вот в книге Д.Невского это славянскя богиня Лада..

Вот интересно, почему поменяли? Решили не просто перевести, а приблизить к читателю?

Если верить Википедии, Лада - спорный персонаж, но по описаниям она всё же имеет что-то общее с Венерой. Материнство, судя по всему, в её основную сферу деятельности не входило, всё дольше брак и любовь.

Так что формально такая замена, пожалуй, допустима. Но о внешнем виде они при этом не подумали... Когда бы это славянские дамы носили кольца на пальцах ног?


Конечно по изображению на карте это вовсе не богиня Лада, Хотя именно она лучше всего подходит для образа Императрицы на мой взгляд. Вот интересная статья про Ладу http://shteltn.ucoz.ru/load/dopolniteln ... /26-1-0-67
Фото:
Таро Союз Богинь
Таро Союз Богинь 1672704-a9b58056496685fa.jpg [ 97.81 Кб | Просмотров: 7746 ]

Фото:
Таро Союз Богинь
Таро Союз Богинь 1672711-24780bd53981256b.jpg [ 110.93 Кб | Просмотров: 7746 ]


19 янв 2015, 10:28
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Союз Богинь
IV - Император
Фото:
Таро Союз Богинь
Таро Союз Богинь 0 (5).jpg [ 54.18 Кб | Просмотров: 7699 ]

Богиня: Афина

Из энциклопедии мифологии:
Цитата:
АФИНА
(Άθηνά), в греческой мифологии богиня мудрости и справедливой войны. Догреческое происхождение образа А. не позволяет раскрыть этимологию имени богини, исходя из данных только греческого языка. Миф о рождении А. от Зевса и Метиды («мудрости», греч. metis, «мысль», «размышление») позднего происхождения - периода оформления классической олимпийской мифологии. Зевс, зная от Геи и Урана о том, что его сын от Метиды лишит его власти, проглотил свою беременную супругу (Hes. Theog. 886-900) и затем при помощи Гефеста (или Прометея), расколовшего ему голову топором, сам произвёл на свет А., которая появилась из его головы в полном боевом вооружении и с воинственным кличем (Apollod. I 3, 6). Поскольку это событие произошло будто бы у озера (или реки) Тритон в Ливии, А. получила прозвище Тритониды или Тритогенеи. Рождение А. изображено в этом мифе с позиций героической мифологии периода патриархата, в которой особенно выделялось мужское организующее начало. А. является как бы непосредственным продолжением Зевса, исполнительницей его замыслов и воли. Она - мысль Зевса, осуществлённая в действии. Постепенно материнство Метиды принимает всё более отвлечённый и даже символический характер, так что А. считается порождением одного Зевса и принимает на себя функции божества мудрости, так же как Зевс воспринял их от Метиды.

На древнее зооморфическое прошлое богини указывают её атрибуты - змея и сова. Гомер называет А. «совоокой» (glaycôpis), орфический гимн (XXXII 11) - «пестровидной змеей». А.-покровительница змей (Verg. Aen. II 225-227); в храме А. в Афинах, по сообщению Геродота (VIII 41), обитала огромная змея - страж акрополя, посвящённая богине. Истоки мудрости А. в её хтоническом прошлом восходят к образу богини со змеями крито-микенского периода. Сова и змея охраняли дворец Минотавра на Крите, и изображение богини со щитом микенского времени - прообраз олимпийской А. Среди непременных атрибутов А.- эгида - щит из козьей шкуры с головой змеевласой Медузы, который обладает огромной магической силой, устрашает богов и людей (Hom. Il. II 446- 449).

Классическая А. наделена идейно-организующими функциями: она покровительствует героям, защищает общественный порядок и т. п. Она ставит на царство Кадма, помогает Данаю и его дочерям, а также потомку Даная Персею, убившему Медузу (Apollod. II 4, 2; Ovid. Met. IV 82 след.). Зевс послал А. на помощь Гераклу, и тот вывел из Эреба пса бога Аида (Hom. II. VIII 362-369). Богиня покровительствует Тидею и его сыну Диомеду, которых она хотела сделать бессмертными, но отказалась от этого замысла, увидев дикую жестокость Тидея (Apollod. Ill 6, 8). Любимцем А. был Одиссей, умный и смелый герой. В поэмах Гомера (особенно «Одиссее») ни одно мало-мальски важное событие не обходится без вмешательства А. Она - главная защитница греков-ахейцев и постоянный враг троянцев, хотя культ её существовал и в Трое (Hom. II. VI 311). А.- защитница греческих городов (Афин, Аргоса, Мегары, Спарты и др.), носящая имя «градозащитницы» (Hom. II. VI 305).

А. - богиня мудрости, Демокрит считал её «разумностью» (phronçsis, В 2 Diels). Мудрость А. иная, чем мудрость Гефеста и Прометея, для неё характерна мудрость в государственных делах (Plat. Prot. 321d). Для поздней античности А. явилась принципом неделимости космического Ума (Plot. VI 5, 7) и символом всеобъемлющей мировой мудрости (Procl. Hymn. VII), тем самым её качества резко противопоставляются буйству и экстазу Диониса. Как законодательница и покровительница афинской государственности почиталась А.- Фратрия («братская»), Булайя («советная»), Сотейра («спасительница»), Пронойя («провидящая»).

В общем, тут никаких вопросов. Богиня-защитница государства, богиня-законодательница. Только вот, обычно Афину изображали с копьем:
Фото:
Таро Союз Богинь
Таро Союз Богинь 7851g.jpg [ 13.79 Кб | Просмотров: 7699 ]

Так что лишь приведу значения из книги Мэри Гри:
Цитата:
Подобно тому, как Императрица правит сердцем, Император правит интеллектом. Он - глава любой структуры, использующий рассудок и логику для управления ей и выступающий в роли милостивого и благожелательного диктатора. [...] Карта символизирует мастерство и власть, и теперь у вас достаточно для нее знаний и навыков. Возможно, вам предстоит принять руководство, стать лидером, получить власть или взвалить на себя ответственность за что-либо.
[...]
Реакция на эту карту показывает ваши отношения с властью, законом и порядком.
[...]
Император побуждает вас к действиям в строгих рамках той или иной иерархической структуры.


21 янв 2015, 22:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Союз Богинь
Из книги Д.Невского.

Цитата:
Я, Афина - греческая богиня мудрости и справедливой войны. Покровительница государственной власти, науки,мастерства и творческой мысли. Я вышла из головы своего отца Зевся. Мое кредо - логика, разум, рациональность и расчет. Мое покровительство тем, кто не ставит эмоции во главу угла. Тем, кто жесткость и властность не путает с жестокостью и своенравностью. Оно с теми, кто силу и борьбу ствит превыше слабости и поражения, кто готов жертвовать ради справедливой и честной победы. Скажете такое поведение не в характере женской природы? Тогда посмотрите на саму природу - ураганы, наводнения, извержения вулканов, землетрясеня - да мало ли форм выражения недовольства природы, методов и средств достижения поставленных целей. У вас есть сила и могущество, использовать которые можно и нужно, если есть на то причины..


Основное значение карты: Разумный, рациональный подход к делу. Сила и могущество , направленные на справедливую и честную борьбу.

Значение карты в прямом положении : Карта говорит о том, что человек владеет полным конролем над ситуацией и может управлять происходящим и его возможности в этом ни чем не ограничены. Потеря власти и контроля возможно только в том случае, если человек сам снимет с себя все полномочия. В остальном ни кто и ни что ему не указ.

Значение карты в обратном положении : Потреря уверенности в себе, своих силах и контролем над происходящим. Причиной чего является непонимание ни своих сил, ни своих слабостей, ни своих возможностей.Ответственность за нежелание познать свои силы и свои возможности. Расплата за это - поражение.


25 янв 2015, 00:19
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Союз Богинь
Пока не появятся желающие описывать свои впечатления от карты, проработка приостанавливается.

Информацию о богинях не трудно самостоятельно найти в интернете. Как и цитаты из книг.

Я не авторитет в Таро, могу что-то упустить из виду, могу какую-то идею продвигать слишком активно. Проработка нужна именно для сравнения опыта и впечатлений.


25 янв 2015, 19:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34503

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92591

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246589

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия Таро - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 74, 75, 76 ]

в форуме Энциклопедия Таро

admin

1501

781180

31 май 2022, 16:08

IreneCroft Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 162, Chin, Google [Bot], Google Image [Bot], lanok, Yandex [Bot], Yandex Images [Bot]

Искусство Рисования и Живописи, куклы в народных костюмах деагостини купить, серия куклы в национальных костюмах, куклы дамы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru