Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Таро Ленорман 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Ленорман
Я бы еще расценила гильотину как возмездие, которое настигло. Не факт, что заслуженно, но возмездие будет. Или может быть завершение какого то процесса не в нашу пользу, разрыв отношений, потеря работы по сокращению...


10 дек 2014, 22:47
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Ленорман
XIV - Умеренность
Фото:
Таро Ленорман
Таро Ленорман A14(2).jpg [ 234.58 Кб | Просмотров: 5113 ]

МБК: XIV - Умеренность - Замедление.
Прямое значение: простота, адаптация, регенерация, забота, осторожность, позитивность.
Перевернутое значение: болезнь, усталость, неумение приспосабливаться, беспокойство, расточительство.
Прототип: Аркан 10 Умеренность (Священник) из Таро Гранд Эттейла (эттейла II)

Что интересно в обеих издаваемых ныне версиях Таро Эттейлы Умеренность более традиционная. Вот тут есть сравнение всех трех. Там же объясняется значение слона. Дело в том, что, как вы видите, на оригинальной старинной карте нет кувшинов. Там сделали полную замену кувшинов на поводья. Уздечка - традиционный символ умеренности, символ укрощения животных страстей. "Держать в узде", "обуздать". Слон в христианстве также был символом целомудрия. Почему? Потому что слоны моногамны и редко спариваются. По ссылке приведен отрывок из публикации 17-го века, где сказано, что акт соития у слонов происходит столь тайно, что никому не довелось его увидеть, а после акта слон идет к реке и омывает себя с ног до головы, что вернуться в стадо чистым.

На нашей карте вернули традиционные символы аркана (кувшины) и оставили слона (причем без уздечки!). Видимо, авторы решили, что для современного человека слон - это в первую очередь медлительный величественный гигант, которого нет необходимости держать на поводке. А может они по-прежнему вложили в него значение целомудрия и сдержанности.


11 дек 2014, 21:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Ленорман
Очень интересно.. вообще слон и христианская символика в моем понимании никак не связана. Глядя на карту -только Индия , и девушка в почти традиционом сари. Так вот, о слонах. На сколько известно, слон может быть , в пору именно своих "биологических потребностей", весьма агрессивным животным!! Разрушит все и порвет любого (даже своего любимого хозяина), и тому есть масса примеров в Индийской культуре. Некоторые ученные называют это "бешенством"., но видимо именно так проявляется истинная Страсть настоящего флегматика, коим , по своему природному складу ,является слон. Поэтому , умеренность, которую олицетворяет слон, это чистой воды Умеренность, которой, ох как не просто достигнуть.. Попробуйте понять слона, и вы поймете, что такое Умеренность..


12 дек 2014, 00:02
Профиль

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 00:24
Сообщения: 360
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Ленорман
Snega2210 писал(а):
Очень интересно.. вообще слон и христианская символика в моем понимании никак не связана.


На самом деле, слон в европейской христианской геральдике появляется уже в раннем средневековье. До реальной встречи с боевыми слонами, европейцы считали слона мифологическим животным, вроде дракона или единорога. Слоны, как и единороги, активно использовались как геральдические символы на гербах крестоносцев. Слон олицетворял неагрессивную, спокойную силу, что вполне соотносится с умеренностью. А слон, раздавливающий змею, считался даже аллегорией Христа, попирающего Сатану. В Дании с 12 века и по сей день высшим орденом является Орден Слона.


Фото:
Таро Ленорман
Таро Ленорман ElephantB01.jpg [ 57.91 Кб | Просмотров: 5102 ]
13 дек 2014, 00:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Ленорман
Eugeny, спасибо! Учту эту информацию для себя. Что же касается карты, то я там ничего христианского не увидела( я имею в виду Православие, поскольку придерживаюсь этой традиции в Христианстве , а католические традиции для меня чужды). Поэтому выразила свое мнение, так как увидила это на карте. Возможно у автора колоды было совершенно другое видение.


13 дек 2014, 21:51
Профиль

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 00:24
Сообщения: 360
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Ленорман
Snega2210 писал(а):
( я имею в виду Православие, поскольку придерживаюсь этой традиции в Христианстве , а католические традиции для меня чужды).


Ну, что касается Православия, то в отличии от Католицизма, оно относится к картам Таро крайне негативно.
http://www.pravoslavie.ru/put/58806.htm


13 дек 2014, 23:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Ленорман
Eugeny писал(а):
Snega2210 писал(а):
( я имею в виду Православие, поскольку придерживаюсь этой традиции в Христианстве , а католические традиции для меня чужды).


Ну, что касается Православия, то в отличии от Католицизма, оно относится к картам Таро крайне негативно.
http://www.pravoslavie.ru/put/58806.htm


Eugeny, да я знаю. Но, я говорю лишь о том, что придерживаюсь традиций Православия в культурном аспекте и процессе познания.


13 дек 2014, 23:34
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Ленорман
XV - Дьявол
Фото:
Таро Ленорман
Таро Ленорман Major08.jpg [ 137.71 Кб | Просмотров: 5040 ]

МБК: XV-Дьявол-Чувственность.
Прямое значение: любопытство, обаяние, магнетизм, убедительность, новизна.
Перевернутое значение: искушение, отсутствие иммунитета, испорченность, коррупция, нелояльность, обман.
Прототип: строго говоря, точного прототипа нет. Но сравните Аркан 8 из Таро Гранд Эттейла (Эттейла III) с нашей картой! Авторы могли бы взять за основу для этой карты Аркан 14 - аналог традиционного Дьявола, но они предпочли Еву в райском саду. У Эттейлы эта карта является Сигнификатором, если вопрошающий - женщина.

Получается, этот Дьявол говорит не о существующей зависимости (Адам и Ева еще не сидят на цепи у трона Дьявола), но о риске совершить непоправимую ошибку, поддавшись соблазну.

Положительный аспект этого Дьявола - знание. Это ведь дерево Добра и Зла. Отведайте запретный плод, и вы с толкнетесь со своей худшей стороной, вы сможете осознать свои изъяны и пороки. А осознав их, можно будет приняться за их исправление.


14 дек 2014, 16:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Ленорман
А мне кажется, что в Таро Ленорман, Ева уже вкусила от Древа Познания - она прикрывается рукой. Грехопадение свершилось. А у Эттейлы Ева еще только держит яблоко в руке и раздумывает.
А вообще - это самый "спокойный" Дьявол из всех колод, что я знаю - судя по МБК. Даже перевернутые значения не такие страшные...


14 дек 2014, 17:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Ленорман
Да уж.., такая милая картинка для данного аркан :)

Цитата:
Дьявол -Чувственность. Прямое значение: любопытство, обаяние, магнетизм, убедительность, новизна.


Прочтя эти значения и вовсе забываешь, что речь идет об аркане Дьявол)) И тут у меня закралось сомнение, а не перепутали ли прямое значение с перевернутым ? ведь это же аркан Дьявол .. Т.е прямое значение у него должно нести негативный окрас, а так получается совсем наоборот. Ну какой например негатив в обаянии , убедительности и новизне?? Ну ладно, любопытство может быть чрезмерным например.. А вот перевернутое значение, что ни слово, то сплошной негатив.


16 дек 2014, 11:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 22:42
Сообщения: 338
Откуда: Орехово-Зуево, М.О.
Сообщение Re: Таро Ленорман
Быть Может что Клиента Предупреждают, что кто-то Его Обольщает в Своих интересах....Ведь дьявол вроде не о Просвещении Людей беспокоился.....или НАОБОРОТ - говорит о том, что Человек должен или уже проявляет Такие Свойства - главное Меру знать, к себе прислушиваться....
Я бы Так трактовал, примерно smile_08


16 дек 2014, 13:30
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Ленорман
XVI - Башня
Фото:
Таро Ленорман
Таро Ленорман A16(2).jpg [ 221.8 Кб | Просмотров: 4994 ]

МБК: XVI-Башня-Разрушение.
Прямое значение: хаос, дезорганизация, нарушенное равновесие, неуемная страсть, неправильный расчет.
Перевернутое значение: кризис, урон, несчастный случай, заключение, изгнание, бедственная ситуация.
Прототип: Аркан 19 "Страдание (Тюрьма)" из Таро Гранд Эттейла (Эттейла III)

Самая что ни на есть классическая Башня. Только падающих людей нет. Даже трактовки Эттейлы абсолютно привычные: бедствие, горе, страдание, Божья кара. Иногда встречается трактовка "нужда" в значении финансовые затруднения, бедность. Ну и перевернутое значение у Эттейлы - ограничение свободы.


17 дек 2014, 20:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Ленорман
Vavilon писал(а):
Быть Может что Клиента Предупреждают, что кто-то Его Обольщает в Своих интересах....Ведь дьявол вроде не о Просвещении Людей беспокоился.....или НАОБОРОТ - говорит о том, что Человек должен или уже проявляет Такие Свойства - главное Меру знать, к себе прислушиваться....
Я бы Так трактовал, примерно smile_08


По поводу Предупреждения, да согласна. Но , предупреждение - это предупреждение. А вот по описанию прямого и перевернутого значения, останусь на своем. Меняю их, и тогда все становиться на свои места. Прямое значение - искушение, отсутствие иммунитета, испорченность, коррупция, нелояльность, обман. Перевернутое - любопытство, обаяние, магнетизм, убедительность, новизна..


17 дек 2014, 20:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Ленорман
И все же, или я что-то не понимаю, или одно из двух )) Вот и по Башне снова.. Практически не видно разницы между перевернутым значением и прямым..Разве перевернуое значение не является , в большей степени обратым по значению прямому (хотябы логически..) Я честно говоря, с перевернутыми значениями пока предпочитаю не работать, но все же хочеться понять..в чем здесь подвох , в этой колоде ?


17 дек 2014, 20:46
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Ленорман
Snega2210 писал(а):
И все же, или я что-то не понимаю, или одно из двух )) Вот и по Башне снова.. Практически не видно разницы между перевернутым значением и прямым..Разве перевернуое значение не является , в большей степени обратым по значению прямому (хотябы логически..) Я честно говоря, с перевернутыми значениями пока предпочитаю не работать, но все же хочеться понять..в чем здесь подвох , в этой колоде ?

Кто их знает, этих авторов.

Вот как я это понимаю:
Дьявол прямой говорит, что человек сам по себе хороший, но "любопытство сгубило кошку". Кто-то обаятельный соблазнил невинную душу, возможно и не думая о последствиях (как Ева подсунула яблоко Адаму). А Дьявол перевернутый описывает изначально испорченного человека (это уже сам дьявол, соблазняющий Еву).

Башня прямая говорит о собственной ошибке ("неправильный расчет"). Башня перевернутая указывает на внешнее влияние ("несчастный случай").


17 дек 2014, 20:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Ленорман
IreneCroft писал(а):
Кто их знает, этих авторов.

Вот как я это понимаю:
Дьявол прямой говорит, что человек сам по себе хороший, но "любопытство сгубило кошку". Кто-то обаятельный соблазнил невинную душу, возможно и не думая о последствиях (как Ева подсунула яблоко Адаму). А Дьявол перевернутый описывает изначально испорченного человека (это уже сам дьявол, соблазняющий Еву).

Башня прямая говорит о собственной ошибке ("неправильный расчет"). Башня перевернутая указывает на внешнее влияние ("несчастный случай").


IreneCroft, спасибо! Да,если так воспринимать, то необычный подход. Тогда такая трактовка меняет дело.. Но, как по мне, так к этому нужно привыкнуть. Я с этой колодой не работаю, она пока только в проработке. Но, можно будет и попробовать на практике. Но, тогда получается и вовсе менять восприятие арканов..


17 дек 2014, 22:12
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Ленорман
XVII - Звезды
Фото:
Таро Ленорман
Таро Ленорман A17(2).jpg [ 50.59 Кб | Просмотров: 4971 ]

МБК: XVII- Звезды- Рациональность.
Прямое значение: расчетливость, яркая идея, ценная информация, экстраординарное открытие.
Перевернутое значение: нелепость, беспорядочность, неразбериха, ошибочные схемы и расчеты.
Прототип: не найден

Вообще этот астроном больше похож на средневекового, чем на современника Наполеона. Если посмотреть на портреты ученых 18-19 века (Лапласа, Шарля Мессье), бороду никто не носил.

Но в целом в 18 веке было сделано множество открытий в астрономии. Больше всего под сюжет МБК подпадает история открытия Урана. Вот выдержки из Википедии:
Цитата:
Люди наблюдали Уран ещё и до Уильяма Гершеля, но обычно принимали его за звезду. Наиболее ранним задокументированным свидетельством этого факта следует считать записи английского астронома Джона Флемстида, который наблюдал его в 1690 году, по крайней мере, 6 раз, и зарегистрировал как звезду 34 в созвездии Тельца. С 1750 по 1769 год французский астроном Пьер Шарль ле Моньер наблюдал Уран 12 раз. Всего Уран до 1781 года наблюдался 21 раз.

Во время открытия Гершель участвовал в наблюдениях параллакса звёзд, используя телескоп своей собственной конструкции, и 13 марта 1781 года впервые увидел эту планету из сада своего дома № 19 на Нью Кинг стрит (город Бат, графство Сомерсет в Великобритании)[...]

22 марта его письмо к сэру Уильяму Уотсону было впервые прочитано в Королевском обществе. Затем последовало ещё три письма (29 марта, 5 апреля и 26 апреля), в которых он, продолжая упоминать о том, что обнаружил комету, сравнивал вновь открытый объект с планетами[...]

Вскоре стало очевидным, что объект действительно является планетой. В 1783 году Гершель сам сообщил о признании этого факта президенту Королевского общества Джозефу Банксу.

За свои заслуги Гершель был награждён королём Георгом III пожизненной стипендией в 200 фунтов стерлингов, при условии, что он переедет в Виндзор, дабы у королевской семьи была возможность посмотреть в его телескопы.

Вот и получается: с одной стороны - открытие, с другой - велик был риск ошибки и неразберихи (если бы Гершель продолжал настаивать, что это комета).

А ведь в ту же эпоху француз Лаплас сделал множество открытий. Например, из Википедии:
Цитата:
До открытий Лапласа немало учёных пытались объяснить отклонения теории от наблюдений движением эфира, конечной скоростью тяготения и иными не-ньютоновскими факторами; Лаплас надолго похоронил подобные попытки. Он, как ранее Клеро, провозгласил: в небесной механике нет иных сил, кроме ньютоновских, и аргументированно обосновал этот тезис.


А "ловец комет" Шарль Мессье составил каталог, которым пользуются до сих пор:
Цитата:
Он также составил каталог туманностей и звёздных скоплений, получивший имя астронома. Первое издание каталога вышло в 1774 году и содержало 45 объектов. Второе издание каталога (1781) содержало 103 объекта. Современная его версия содержит 110 объектов, из которых более 60 открыто самим Мессье.


Если обобщить, то это карта увлеченных людей. Тех, кто смотрит дальше других, тех, кто хочет понять самую суть. Иногда они ошибаются, но, по крайней мере, они пытаются познать неведомое.


20 дек 2014, 14:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Ленорман
Еще как вариант, может быть данный Аркан характеризует людей, которые верят в правду и всегда копают до истины. Ну и конечно же это люди, у которых определенно есть связь с космосом, откуда они получают информацию.

Если характеризовать событие - долгожданное открытие, правда выплыла на поверхность, за вами пристально наблюдают.


21 дек 2014, 13:50
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Ленорман
XVIII - Луна
Фото:
Таро Ленорман
Таро Ленорман A18(2).jpg [ 196.16 Кб | Просмотров: 4945 ]

МБК: XVIII-Луна- Фантазии.
Прямое значение: мечтательность, необычное знакомство, притягательная тайна, новые впечатления.
Перевернутое значение: иллюзии, ошибки воображения, ложь, простудные болезни.
Прототип: Аркан 3 "Речь (Вода)" из Таро Гранд Эттейла (Эттейла I)
Эттейла присвоил Луне третий номер, так как связывал этот Аркан с третьим днем Сотворения мира.

Впрочем, авторы Таро Ленорман сильно изменили оригинал. Пропала вода, пропал рак, башни стали одного цвета. Не осталось символов страха. Только собака и волк. Собаку манит Луна столь же сильно, как и волка. Они разные, но у них много общего. Поэтому из всех интерпретаций Аркана, к данному случаю больше всего подходит интерпретация с Эклектики:
Цитата:
Луна — это джокер Таро.

Это эмоциональная и умственная (психическая) поездка на американских горках. Ваше настроение будет быстро меняться, вы будете чувствительны и немного иррациональны. Вы либо бродите по этому безумному пейзажу, воя на луну (пьёте, впадаете в депрессию, ссоритесь с друзьями и близкими из-за своего антисоциального поведения), либо садитесь в лодку и направляетесь в этот мир с определёнными целями. Это значит, что вам стоит взяться за кисть, за перо или заняться какой-либо другой творческой деятельностью, чтобы вы смогли трансформировать всё, что вы видите и чувствуете, в нечто прекрасное.


24 дек 2014, 19:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Ленорман
Да, действительно мало чего осталось на Аркане Луна Ленорман... И похоже, что собака более увлечена луной,нежели сам волк. Что может говорить о том, что помешательство будет у тех, кому оно в повседневной жизни не свойственно. На Аркане убывающая луна, а значит все заканчивается. Остались лишь последние отголоски произошедшего, последствия.


25 дек 2014, 22:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 213 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34500

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92588

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246587

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия Таро - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 74, 75, 76 ]

в форуме Энциклопедия Таро

admin

1501

781168

31 май 2022, 16:08

IreneCroft Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 162, alexxx, DrSergLis, Google [Bot], Google Image [Bot], ShaH, Yandex [Bot]

Комиксы Marvel форум, дамы эпохи заказать, головоломки деагостини купить, шпион робот
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru