Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Таро Ленорман 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2012, 01:01
Сообщения: 93
Откуда: Москва, м.Свиблово
Сообщение Re: Таро Ленорман
MariyaK писал(а):
На Аркане убывающая луна, а значит все заканчивается.

По-моему, это растущая луна... Помните, как мы в школе запоминали: если как буква "С" - старая (убывающая) луна, а если пририсовать к луне палочку вертикальную и получится правильная буква "Р" - растущая луна.
Так может, все вовсе не заканчивается, а только начинается?


26 дек 2014, 00:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Ленорман
Evgeniya писал(а):
MariyaK писал(а):
На Аркане убывающая луна, а значит все заканчивается.

По-моему, это растущая луна... Помните, как мы в школе запоминали: если как буква "С" - старая (убывающая) луна, а если пририсовать к луне палочку вертикальную и получится правильная буква "Р" - растущая луна.
Так может, все вовсе не заканчивается, а только начинается?


Это растущая Луна. Все верно. И как-будто тучи раходятся и "все только начинается"...


27 дек 2014, 00:42
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Ленорман
XIX - Солнце
Фото:
Таро Ленорман
Таро Ленорман A19(2).jpg [ 209.27 Кб | Просмотров: 4492 ]

МБК: XIX-Cолнце-Солидарность.
Прямое значение: искренность, привязанность, объяснение в любви, счастье, ясное видение действительности.
Перевернутое значение: столкновение идей, недостаток ясности, недоразумение, лицемерие.
Прототип: "пирамидка" очень похожа на аналогичную в Таро Гранд Эттейла (Эттейла I). Это Аркан 2 "Просветление (Огонь)".

В общем и целом, это классическое Солнце. Это и ясность, и тепло. Все лунные фантазии растаяли, свет обнажил истину, и невинные дети радуются жизни.

Кстати, во времена Эттейлы эту карту считали указанием на брак (в случаях, когда здесь были изображены мальчик с девочкой) или указанием на рождение детей (если на карте были братья или только один ребенок). В версии Эттейла III детей на карте нет совсем, поэтому если взять просто книгу по Эттейле и попробовать применить к третьей версии, могут возникнуть вопросы, с чего бы эта карта означала рождение и брак.


04 янв 2015, 14:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Ленорман
Интересно, что означает красная пятиконечная звезда на карте Эттейлы?
Как-то совсем не ожидала увидеть ее на этом аркане...


04 янв 2015, 16:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Ленорман
Возможно потому, что многие тысячелетия этот символ считался знаком добра и света. Если я правильно понимаю, то звезда пятиконечная - это пентаграмма.


06 янв 2015, 02:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Ленорман
Возможно, я ошибаюсь, но, по-моему, у пентаграммы прорисованы диагонали, а эта звезда изнутри вся непрорисованная. Или это неважно?
Вообще, тогда странно, почему этот знак отсутствует почти во всех известных мне колодах Таро, богато нагруженных всяческими другими символами?


07 янв 2015, 20:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Ленорман
Мне кажется, что это не важно. Ведь, чтобы нарисовать звезду, вы будете рисовать пентаграмму, верно?! Я в детстве так училась рисовать звезду пятиконечную. Возможно, по каким то причинам, автор колоды хотел скрыть такую явную демонстрацию пентаграммы.


07 янв 2015, 20:55
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Ленорман
К сожалению, сам Эттейла больше писал о подоплеке карты, чем о символах. В тех отрывках, что я нашла, только объяснения, почему он сменил номер Аркана. В общем и целом я предполагаю, что это просто символическое изображение Солнца. Солнце - это ведь звезда. Во всех комментариях упор делается на то, что эта карта связана с первым днем Творения, когда "свет стал днем, а тьма - ночью". Вот отрывок из книги самого Эттейлы:
Цитата:
This second sheet, listed number 2, offers for allegory a Sun. ...This second sheet, as we have said, bears also the number 1, relative to the six days of creation: the light was called day, and the darkness night; and it bears the number 2, the Fire, second Element.

Перевод:
Цитата:
Эта вторая страница, стоящая под номером 2, предлагает аллегорию Солнца. ...Эта вторая страница, как уже было сказано, несет на себе номер 1, связанный с шестью днями Творения: свет был назван днем, а тьма - ночью; кроме того она несёт на себе номер 2, Огонь, второй Элемент.

Отсюда еще и идут рассуждения о браке и рождении детей. Раз это Творение, то и зарождение жизни.


07 янв 2015, 21:18
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Ленорман
XX - Суд
Фото:
Таро Ленорман
Таро Ленорман A20(2).jpg [ 207.85 Кб | Просмотров: 4428 ]

МБК: XX-Страшный суд-Воздаяние.
Прямое значение: признание, пробуждение, успокоение, плоды деятельности, воспоминания, переход в другое состояние.
Перевернутое значение: беззаконие, сожаление, заблуждение, выговор, критический момент.
Прототип: Аркан 16 Страшный Суд из Таро Гранд Эттейла (Эттейла I)
Иконография традиционная. В старину эту карту обычно трактовали в прямом смысле как судебный процесс, позже чуть расширив трактовку до получения результатов какого-то важного дела. Но значение вынесения какого-то суждения осталось. Либо ваши суждения верны, либо вы заблуждаетесь.

Можно учитывать эти старинные значения, а можно и игнорировать. Поступайте по своему усмотрению. Внешне карта выглядит привычно и, думаю, традиционные уэйтовские значения к ней вполне подойдут.

В каком-то смысле тут даже более правдоподобная картина Судного дня. Обычно ведь изображаются только мертвые, встающие из могил по зову ангела. А тут мы видим и живых. Не все же будут мертвы к Судному дню, верно? Так что этому зову подвластны все, независимо от своего состояния. Если были какие-то погребенные воспоминания, то теперь пора с ними разобраться и начать новую жизнь. Не было скелетов в шкафу, значит, просто постараемся не упустить какую-то уникальную возможность.


13 янв 2015, 10:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Ленорман
На мой взгляд карта радостная и вдохновенная! Нет ощущения и ожидания чего-то неопределенного и неизвестного. Итог определен и известен. Слава Богу - все прояснилось! Карта эта как освобождение от чего-то гнетущего и мрачного! Вот светлый Ангел прилетел и возвестил всем Благую Весть. Все радуются !


15 янв 2015, 02:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Ленорман
А мне вот интересно - почему только женщина нагая, которая воскресла?! Хоронят же в одежде... Какое вообще смысловое значение вложил автор в такое исполнение? А монах так смотрит на неё, похоже думает: "Во истину Бог всё видит и справедлив ко всем. Если и блудница воскресла, значит не такая она была грешница, какой мы её считали при жизни..."


16 янв 2015, 20:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Ленорман
MariyaK писал(а):
А мне вот интересно - почему только женщина нагая, которая воскресла?! Хоронят же в одежде... Какое вообще смысловое значение вложил автор в такое исполнение? А монах так смотрит на неё, похоже думает: "Во истину Бог всё видит и справедлив ко всем. Если и блудница воскресла, значит не такая она была грешница, какой мы её считали при жизни..."


Да вроде во многих колодах "воскресшие" на Страшном Суде изображены нагими.. Здесь смысл в том, что хоть хоронят и в одеждее, а одежда выступает как символ защищенности , то пред Судом все нагие, т.е такие как есть, "в чем мать родила", что называется. И похоже, что только эта женщина и воскресла, раз только она одна восстает из гроба..


16 янв 2015, 22:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Ленорман
Хм... А мне вот кажется, что одежда - истлела... как и плоть, но вот Ангел вострубил и плоть воскресла, естественно, без одежды, мы вновь, как в Раю, воскресаем нагими... И воскреснут все, и плохие, и хорошие, воскресают не только праведники, а Ангел как раз возвещает начало Страшного суда, на котором и будет вынесено окончательное суждение по каждому. Просто на этой карте один гроб, поэтому и показана только одна женщина. Но мертвые - воскресшие и живые - одинаково предстанут пред Страшным судом.


17 янв 2015, 17:04
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Ленорман
XXI - Мир
Фото:
Таро Ленорман
Таро Ленорман A21(2).jpg [ 207.11 Кб | Просмотров: 4349 ]

МБК: XXI-Мир-Награда.
Прямое значение: продвижение по службе, восстановление миропорядка, расширение кругозора, согласование, наследование, похвала.
Перевернутое значение: дефицит внимания, трудность, неудача, неповиновение, враждебность.
Прототип: Аркан 5 "Путешествие" из Таро Гранд Эттейла (Эттейла I)

У Эттейлы этот Аркан был связан с 6-м днем творения, когда был создан человек и все твари земные. Пирамиды - это отсылка к египетской тематике, которая, как мы знаем, была тогда популярна. Женщину в разных источниках трактуют по-разному: где-то она олицетворение истины, где-то примирения. Оливковая ветвь в её руке - древний символ мира (покоя). Остальной символизм вполне привычен.

Карта в целом получается классической. это наивысшая награда, счастливое завершение долгого процесса. Хэппи-энд в чистом виде.

На этом Старшие Арканы заканчиваются. Думаю, эта проработка еще пригодится нам, когда у нас в коллекции выйдет Таро Тота Эттейлы (3-я версия). Но это уже другая тема...

А пока готовимся к Младшим Арканам. Там нам встретятся как Цыганский Оракул и Оракул Ленорман, так и вновь Таро Эттейлы, из которого заимствованы Придворные карты. Предлагаю разбирать МА по четверкам, по мастям лично мне на практике оказалось неудобно...


18 янв 2015, 16:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Ленорман
Значит, у нас все же будет в коллекции хотя бы одна из Кроулевских колод? Мне казалось, что их вообще не будет... Если будет, то это здорово! smile_01

Меня немного напрягают на этой карте пирамиды... Ну какие-то они совсем не египетские, вытянутые в высоту, как дорожные конусы... Я, кстати, подумала, что это - граница чего-то, знак окончания дороги, конечного пункта... Иначе почему их 2? Кстати, на Эттейловской карте тропинка действительно на этих пирамидах заканчивается, а вот у Ленорман - идет себе дальше... Так что у Ленорман - не похоже на конец пути, здесь эти конусы, скорее как метка "здесь начинается РАЙ", а продолжающаяся дорога намекает на то, что духовный путь не заканчивается и над собой нужно будет работать и дальше?


18 янв 2015, 18:48
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Ленорман
Tereza писал(а):
Значит, у нас все же будет в коллекции хотя бы одна из Кроулевских колод? Мне казалось, что их вообще не будет... Если будет, то это здорово! smile_01

Вы про Таро Тота Эттейлы? Так оно не имеет отношения к Кроули:
Фото:
Таро Ленорман
Таро Ленорман il-libro-di-thoth-tarocchi-di-etteilla.jpg [ 31.38 Кб | Просмотров: 4342 ]

Просто ЛоСкарабео под таким названием выпускает Таро Гранд Эттейла (Эттейла III).

А пирамиды - это такой стандарт изображения, который существовал с древних времен:
Цитата:
That way of representing them is an old tradition, going back to medieval tombs in Bologna, even though travelers’ sketches showed the famous ones near Cairo quite differently. Those were once thought to be the granaries built by Joseph.

Источник. В средневековье так себе и представляли пирамиды, хотя путешественники, побывавшие в Каире, описывали их иначе. Тогда их считали зернохранилищами, построенными Иосифом.


18 янв 2015, 19:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Ленорман
Я тоже обратила внимание на продолжающуюся тропинку после пирамид. Сложный путь с преградами преодолен, и все, кто дошел до этих вот пирамид-врат дальше будет идти легко по жизни. Испытание пройдено - награда получена.
Девушка постройнела - дань современности smile_23


18 янв 2015, 19:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Ленорман
Я с колодами Кроули еще не сталкивалась. Поэтому и ошиблась, ага... Слушаю лекции (2-ю) клуба Касталия (кто-то дал ссылочку здесь на форуме) и оттуда пришла ко мне связь Кроули - Таро Тота.


18 янв 2015, 19:51
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Ленорман
Младшие Арканы.
Сперва я думала выкладывать карты по четыре. Но даже с учетом того, что прототипы большинства карт известны, всё равно требуется что-то об этих прототипах почитать и рассказать. Так что попробуем разбирать их по одной.

Туз Жезлов
Фото:
Таро Ленорман
Таро Ленорман S01(2).jpg [ 243.59 Кб | Просмотров: 4317 ]

МБК: Туз посохов - Успех.
Прямое значение: дело, которое увенчается успехом. Вознагражденное усилие.
Перевернутое значение: препятствия, которые могут быть преодолены. Частичное несоответствие.
Прототип: это наша первая встреча с оракулом Le Livre Du Destin
Фото:
Таро Ленорман
Таро Ленорман e475.jpg [ 54.72 Кб | Просмотров: 4317 ]

Карта называется "Успех".

Книг по этому оракулу онлайн найти не удалось. Наткнулась вот на такой немецкоязычный сайт. Но там дана интерпретация карты как Карты Дня.

Впрочем, я думаю, тут не нужны дополнительные комментарии. На карте все символы победы. Что увидела я: летящая богиня напомнила мне Афину, хотя я не уверена; меч, кадуцей, лавровый венок, просто венок с цветком, цветы, фрукты и два перевязанных снопа пшеницы.

А еще сияние! И сразу хочется сказать: "Вы будете блистать!" За что бы вы ни взялись, вас ждет успех. Вы соберете богатый урожай, вас будут ждать почести. Но... это будет не скоро. Это ведь Туз. Значит, это лишь начало. И изначальный порыв еще успеет угаснуть. Так что карта говорит, что если вы пойдете на поводу у некоего стремления, то в итоге можете достичь больших побед. Этот шанс не стоит упускать. Это выгодное предложение. Это правильная идея. Но ваш шанс отличиться.

Но если ничего не делать, то и успеха никакого не будет.


21 янв 2015, 20:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Ленорман
Ура, как же я рада, что мы будем разбирать по одной карте.
когда сразу по 4, то у меня лично голова идет кругом! Еще раз ура-ура!!!!!

Очень необычный Туз жезлов. Сам жезл похож на меч в ножнах. Рога изобилия отсылают к пентаклям и благам земным. А Ангел - для меня символ идеи, которая даст богатые плоды. Это мысль, которая требует воплощения. Буквально - озарение, открытие!
Я в Ленорман (оракуле) совсем не разбираюсь, не понятно, при чем здесь 9 кубков?


22 янв 2015, 13:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 213 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34111

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92049

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246139

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тайный язык Таро. Символы и знаки

в форуме Энциклопедия Таро

DrRU

16

14866

10 мар 2021, 10:34

AfinaII Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], lanok, Mail.Ru [Bot], Siradjeddin, strek2013, SVik, Yandex [Bot]

баунти парусник инструкция, Легендарные самолеты, Карманные Часы ашет коллекция, партворк Энциклопедия Таро
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru