Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Таро Ленорман 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Таро Ленорман
Таро Ленорман. Tarot Lenormand
Фото:
Таро Ленорман
Таро Ленорман Box.jpg [ 67.16 Кб | Просмотров: 12756 ]

Год издания: 2006
Примечательно, что на сайте ЛоСкарабео среди авторов колоды упомянута только сама Ленорман и художник Эрнест Фитцпатрик (Ernest Fitzpatrick). На других ресурсах (например, на Эклектике) упоминается еще Альма де Анджелис (Alma De Angelis). По делу - составителям стоило упомянуть авторов многочисленных колод, на основе которых и составлено это Таро.

В теме обсуждения номера я уже давала эту ссылку, но думаю, здесь она тоже будет уместна: сопоставление арканов Таро Ленорман и карт из различных Оракулов.

Думаю, еще нам пригодится ссылка на сайт Розамиры. Там есть МБК и ссылки на другие проработки этой колоды.

Начнем, по традиции со Старших Арканов. В этой колоде и они весьма интересны.

0 - Дурак
Фото:
Таро Ленорман
Таро Ленорман A00(2).jpg [ 199.94 Кб | Просмотров: 12756 ]

МБК: 0-Дурак-Странность.
Прямое значение: перепутанные мысли. Непостижимые действия. Разлад семейных и социальных связей.
Перевернутое значение: бездеятельность. Глупые действия. Уход от действительности. Бедность.
Прототип: Дурак из Таро Гранд Эттейла (Grand Etteilla, Egyptian Gypsies Tarot)

Этот Дурак, похоже, является чем-то средним между нищим из Таро Висконти и безрассудным путешественником Уэйта. Ключевые слова в МБК традиционные для Таро. Вот только, если честно, глупости я тут не вижу. Этот странник не похож на деревенского дурака или шута. И он не прыгает с обрыва. Собака не пытается его остановить или укусить. Либо она просто лает на постороннего, либо сопровождает хозяина. Дурак, конечно, не смотрит под ноги, как и его Уэйтовский тезка, но дорога-то ровная. Падение здесь не столь опасно.

Единственное, что точно можно сказать об этом Дураке, он крайне рассеян. Мало того, что не смотрит под ноги, так еще и не замечает, как из его мешка что-то сыпется. Так через дыру последние пожитки и утекут.

Его колокольчик на поясе напомнил о Шуте из Средневекового Таро. Этот странник не останется незаметным. Он громко оповещает о своих перемещениях. Если еще и собака на него лает, то получается, что этот Дурак привлекает к себе всеобщее внимание.

Если же собака - его спутник, то получается, что это истинный друг, который не бросит ни в бедности, ни в горе.

Добавлю еще одну чуть позже пришедшую в голову мысль: этот Дурак чем-то похож на Дурака из Таро 1001 Ночь. Тоже беден, тоже прошел уже много дорог (то есть не молод в отличие от уэйтовского), тоже уходит из города в неизвестное будущее.


04 ноя 2014, 21:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Ленорман
Согласна с вышесказанным. От себя еще хочу добавить, по поводу отрешенного взглая Дурака.У меня создалось впечатление, что Дурак и вовсе слепой... Тогда все сходится. И собака-поводырь, и трость, и колокольчик, извещающий прохожих, что идет человкек (дабы не произошло столкновение с ним, например в темное время суток). Т.е получается, что эта "слепота" дана Дураку, чтобы отрешиться, уйти от мира (перепутанные мысли, непостижимые действия, уход от действительности). В общем, сложился такой вот образ.
В связи с этим, вспомнила этот аркан в колоде Языческого Таро. Там где ведьмочка перемещается на ощупь по "млечному пути"...


05 ноя 2014, 11:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Ленорман
А из мешка сыпется песок, чтобы найти дорогу обратно. Этот Дурак определенно не дурак, он имеет цель, к которой следует. Он только вышел из ворот и направился в путь. Но вот кого он оповещает своим перемещением?! а может отгоняет кого, злых духов, например?! Мне даже кажется, что он спешит как будто...


05 ноя 2014, 11:31
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Ленорман
MariyaK писал(а):
А из мешка сыпется песок, чтобы найти дорогу обратно.

Интересная мысль! Действительно, а почему, собственно, он теряет что-то? Если эта дырка в мешке сделана с умыслом, то и впрямь получается что-то вроде хлебных крошек Гензеля и Гретель. А еще можно предположить, что это семена, из которых потом прорастут растения - дурак оставляет свой след всюду, где побывал.


05 ноя 2014, 11:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 15:04
Сообщения: 513
Откуда: Ростов
Сообщение Re: Таро Ленорман
Плюс ко всему вышесказанному. Дурак знает, что путь не будет простым. Впереди горы. Плюс одна нога босая, другая обута в неудобную обувь. Но, несмотря на все это, у него такая активная поза. Так он целеустремленно идет. И перышко для легкости. :) Смотришь на него и веришь, что дойдет. И шапка красная. Мне кажется, что он все-таки знает, что ищет. Идет не просто так.


06 ноя 2014, 09:16
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Ленорман
I - Маг
Фото:
Таро Ленорман
Таро Ленорман A01(2).jpg [ 145.11 Кб | Просмотров: 12660 ]

МБК: I-Маг-Инициатива.
Прямое значение: навык, проницательность. Возникновение, связанное с работой или другого типа устремления. Восхождение по социальной лестнице.
Перевернутое значение: обман, шарлатанство. Беспринципность.
Прототип: Аркан №15 Маг (Болезнь) из Таро Гранд Эттейла (Etteilla II) (источник: http://etteillastrumps.blogspot.ru/2012/05/cards-13-17.html)

Этот Маг напомнил мне Дроссельмейера из "Щелкунчика". У него в сказке было много механических игрушек. Вот и тут я вижу, как он демонстрирует невидимой нам публике очередную сложную куклу.

Интересно то, что кукла одета так же, как и сам Маг. Может быть, там задействована сложная система магнитов? И кукла движется следом за взмахами палочки в руках Мага? То есть сейчас он начнет показывать "чудеса", заставляя куклу выполнять какие-то действия.

Во всяком случае, это не тот уэйтовский Маг, что в уединении постигает законы мироздания и учится повелевать всеми сферами жизни. У этого Мага нет символов элементов на столе. Только кукла. Быть может, это символизирует то, что он умеет повелевать людьми?

Палочка в его руке не похожа на волшебную (нет ни искр, ни свечения), но больше напоминает дирижерскую.

В общем, делаю такой вывод: это либо умелый мастер, чьи изобретения другим кажутся магией, либо простой манипулятор. И то, и то укладывается в привычное понимание Мага.

По поводу значения Эттейлы: я так поняла, просмотрев несколько источников, что тут подразумеваются интеллектуальные затруднения и различные воздействия на психику (в том числе и психические расстройства, в том числе и различные мании, не обязательно плохого свойства). Маги ведь многое умели внушать людям (ориентируюсь на тот же источник, с какого и взяла карту Эттейлы II. Там для примера упоминаются любовные зелья). А по поводу куклы там приводится такая теория. Маг ведь связан с Гермесом Трисмегистом, а ему приписывали талант создавать маленьких гомункулов, которые что-то совершали по его приказу.


07 ноя 2014, 20:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 22:05
Сообщения: 363
Откуда: Тюменская область
Сообщение Re: Таро Ленорман
Я тоже про союзника подумала. Есть в магии такая техника, создать некое энергетическое существо и " заставить" его нужною магу цель выполнить. Но тогда это очень крутой маг


09 ноя 2014, 01:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Ленорман
Спасибо! Интересные замечания.Согласна с вышесказанным. По поводу Мага добавить нечего.


09 ноя 2014, 21:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Ленорман
Мне этот Маг напоминает Астронома: одеяние и борода такая длинная и седая. И волосы тоже. Опыт и мудрость. Нет у меня ощущения, что этому старцу в его возрасте есть дело до шарлатанства и манипуляций.
Примечательно, что фигурка на столе повторяет его жест левой руки...Мне кажется, что этот Маг на примере созданной им модели себя, объясняет своим ученикам, что всё, что они видят - можно воспроизвести, создать копию. То есть, всё видимое - осуществимо...


09 ноя 2014, 23:02
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Ленорман
II - Жрица
Фото:
Таро Ленорман
Таро Ленорман A02(2).jpg [ 101.85 Кб | Просмотров: 12597 ]

МБК: II - Папесса - Изучение.
Прямое значение: хорошо продуманное решение. Продуманная связь. Платоническая любовь. Чувствительность.
Перевернутое значение: Невежество. Педантизм. Эгоизм. Безнравственность.

Как видим на карте изображена сама Ленорман. Точное происхождение портрета выяснить не удалось. Интернет на этот счет расходится во мнениях. Общее только одно: на литографии изображена Ленорман в тюрьме в Бельгии в 1821 году. Оказалась она там по обвинению в нелегальном занятии предсказательной деятельностью. Подала апелляцию и была освобождена досрочно.

Думаю, тут стоит обратить внимание на то, какой именно портрет был выбран. Есть множество разных, но авторы остановились на этом. Тут мадам не гадает, но находится в заточении. Хорошее состояние для Жрицы - всё знает, но ничего не может сделать, сидит и пассивно ждет, пока рассмотрят её аппелляцию. Остается только писать мемуары (разрешались ли письма в тюрьмах тех лет?) и наставления будущим поколениям.

В любом случае: если это книга, то она будет написана не скоро, а издания ждать еще дольше (пока мадам закончит текст, пока освободится, пока договорится с издателем). Если это письмо, то с учетом скоростей того века, оно тоже не скоро достигнет адресата. А значит, это тайна, которая не скоро станет общеизвестной.

Ну и о любви: раз мадам в тюрьме, то и любить её пока можно лишь на расстоянии. Если письма разрешены, то это может быть эпистолярный роман.


10 ноя 2014, 17:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 10:50
Сообщения: 8
Откуда: РФ ЮФО
Сообщение Re: Таро Ленорман
Доброго всем времени суток)))
Попробую присоединиться к вам)))
Колода эта моя самая первая, купленная только потому, что понравилась визуально)))
Сейчас колода лежит в дальнем углу ящика, тк много новых колод в работе, и очень жаль, что на все не хватает времени, а какие интересные мини рассказы я писала на карты... Наверное надо ее снова достать?

По Жрице - пришла мысль, о том, что для открытия своих способностей, получения знаний, их закрепления требовалось уединение адепта - человека, вступающего на путь.
Вот может и для нашей мадемуазель заключение, и как следствие, отсутствие клиентов + наличие свободного времени, дало возможность систематизировать свои знания.

Те карту я б трактовала, как необходимость уединения с целью познания окружающего мира, и самое себя, успокоение, систематизация своих знаний, для передачи их своей преемнице, и кстати. может и сам урок преподавания, тк мы не знаем, кто находится напротив Жрицы....


11 ноя 2014, 11:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 10:50
Сообщения: 8
Откуда: РФ ЮФО
Сообщение Re: Таро Ленорман
Про Мага добавлю, что данный господин напоминает мне графа Сен-Жермена и его ученика - Калиостро (Джузеппе Бальзамо ))

Которые, в свое время, пользовались большим спросом smile_08 при дворах Европы, к ним обращались августейшие особы за советами и прогнозами - вот на этот факт может и намекает фигурка с короной на столе перед Магом? и все же мне здесь более видится Сен-Жермен.
Бытует мнение, что Сен-Жермен неоднократно предостерегал Марию-Антуанетту о грозящей монархии катастрофе, о революции.., чему королева не вняла и всем известно, чем это закончилось...

Маг, это человек, обладающий огромными познаниями во всех областях жизни, которые приобрел, опять таки в течение определенного времени, понадобившегося для их изучения. Эти знания дают ему власть и силу, возможность общаться напрямую с высочайшими людьми своего времени, возможность влиять на события, происходящие в мире. в Европе, в частности....


11 ноя 2014, 11:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 10:50
Сообщения: 8
Откуда: РФ ЮФО
Сообщение Re: Таро Ленорман
К сожалению пока не могу редактировать сообщения, но вот еще что пришло по Жрице, и в чем ее различие с классическим изображением от РУ, то, что на Аркане символически изображены все 4ре стихии:
Перо в руках - Воздух,
Кувшин - Вода
Свеча - Огонь,
Книга - Земля тогда получается

А вот у Мага, тоже в отличие от стандарта вообще намек на стихии отсутствует))))
К чему бы это?
Таким образом получается, что Жрица тут умнее Мага?

и еще момент: Все изображения Арканов так или иначе связаны с лицами и событиями тогдашней Франции.


11 ноя 2014, 13:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Ленорман
Nojabrina писал(а):
К сожалению пока не могу редактировать сообщения, но вот еще что пришло по Жрице, и в чем ее различие с классическим изображением от РУ, то, что на Аркане символически изображены все 4ре стихии:
Перо в руках - Воздух,
Кувшин - Вода
Свеча - Огонь,
Книга - Земля тогда получается

А вот у Мага, тоже в отличие от стандарта вообще намек на стихии отсутствует))))
К чему бы это?
Таким образом получается, что Жрица тут умнее Мага?

и еще момент: Все изображения Арканов так или иначе связаны с лицами и событиями тогдашней Франции.


Nojabrina, добро пожаловать! Всегда рады новым участникам)
Интересное замечание по поводу символов стихий на аркане Жрица. Да, пожалуй, Жрица в этой колоде может быть значительнее Мага. Что, впрочем не удивительно, если на карте изображена сама Ленорман :)


11 ноя 2014, 14:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 22:05
Сообщения: 363
Откуда: Тюменская область
Сообщение Re: Таро Ленорман
Хорошая мысль про Сен-Жермена! Я его фиолетовым пламенем пользуюсь, то есть маг он действительно крутой. А я мага с Сен-Жерменом как то не связала.


11 ноя 2014, 20:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 10:50
Сообщения: 8
Откуда: РФ ЮФО
Сообщение Re: Таро Ленорман
Snega2210


пожалуй, Жрица в этой колоде может быть значительнее Мага.

Вот и я так думаю, Маг, он что то там творить пытается, а Жрица, те Ленорман, уже натворила, за что ее собственно и посадили.


femida

Хорошая мысль про Сен-Жермена! Я его фиолетовым пламенем пользуюсь, то есть маг он действительно крутой. А я мага с Сен-Жерменом как то не связала.

Рада, что помогла Вам

Вот про Императора и Императрицу, всем понятно, но вот Влюбленные навевают мысли о какой-то царственной паре, которая ради блага подданных, ну или мира в стране вынуждена была вступить в союз - к примеру, брак Генриха Ланкастера и Елизаветы Йоркской, но это история Англии, а у нас Франция и надо искать такую вот французскую пару)


12 ноя 2014, 15:11
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Ленорман
Nojabrina писал(а):
Вот про Императора и Императрицу, всем понятно, но вот Влюбленные навевают мысли о какой-то царственной паре, которая ради блага подданных, ну или мира в стране вынуждена была вступить в союз - к примеру, брак Генриха Ланкастера и Елизаветы Йоркской, но это история Англии, а у нас Франция и надо искать такую вот французскую пару)

Не надо забегать вперед! До них дойдем в свое время... Кроме того, часть Старших Арканов напрямую заимствована из Таро Эттейлы, а он не изображал на своих картах реальных личностей, поэтому не везде можно притянуть такие аналогии (если только за уши smile_03 ).

Ну а пока...

III - Императрица
Фото:
Таро Ленорман
Таро Ленорман A03(2).jpg [ 235.91 Кб | Просмотров: 12509 ]

МБК: III-Императрица-Интеллект.
Прямое значение: понимание. Положительное влияние. Изобилие. Творческий потенциал во всех областях.
Перевернутое значение: неправильное понимание. Некомпетентность. Бесплодие. Не способность к созиданию
Прототип: Жозефина Богарне (портрет кисти Франсуа Жерара).

Сложная судьба была у этой женщины...

Что бросилось в глаза из статьи в Википедии:
1. Она была склонна к расточительству. То есть в неблагоприятном окружении карта может указать на финансовые затруднения как последствия любви к роскоши.
2. У нее было множество романов. То есть карта может указать на привлекательную женщину со множеством поклонников, возможно, сердцеедку.
3. Хоть у нее и было двое детей, Наполеону наследника она родить так и не смогла. Опять же в зависимости от окружения карта может указать как на мать, так и на проблемы с зачатием.
4. Она любила ботанику. Садоводство - неотъемлемая черта классической Императрицы, так что этот маленьких штрих лишь еще лучше согласуется с традиционным значением.

Вот и получается, что эта Императрица самая что ни на есть классическая карта.


12 ноя 2014, 16:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Ленорман
Похоже, что рядом лежит корона короля. То есть, когда король отдыхает, женщина вершит судьбу мира...
Как вариант, может указывать на женщину, которая всем управляет через слово и дело своего мужчины. Как говорится, "Ищите женщину"...


12 ноя 2014, 23:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 22:05
Сообщения: 363
Откуда: Тюменская область
Сообщение Re: Таро Ленорман
Муж голова- жена шея. Куда хочу, туда верчу. А может быть поддерживает своего мужчину во всех его начинаниях.


13 ноя 2014, 14:28
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Ленорман
IV - Император
Фото:
Таро Ленорман
Таро Ленорман A04(2)(2).jpg [ 214.56 Кб | Просмотров: 12446 ]

МБК: IV-Император-Стабильность.
Прямое значение: физическая или духовная сила. Моральная целостность. Честность. Способность управлять. Решение проблемы.
Перевернутое значение: тирания, высокомерие, незрелость, слабость, материальный урон.
Прототип: Наполеон I, император Франции

"Стабильность". Ну, в каком-то смысле да. Война при Наполеоне была постоянной. В первую очередь он полководец (что, собственно, и подразумевает титул императора), а не просто политик.

Во внутренней политике хоть и было множество реформ, но направлены они были на закрепление достижений революции. Так что и тут, пожалуй, император был гарантом стабильности.

Ну и свою собственную власть он старался сделать как можно устойчивее и стабильнее, закрыв 90% газет.

Так что, получается истинный Император, который и о гражданах беспокоится, и о власти как таковой не забывает. Главное - вовремя остановится, не пытаться захватить весь мир. По-моему, в значения этой карты можно вписать и "наполеоновские планы". В попытке реализовать эти планы можно как преуспеть, так и потерять все.


16 ноя 2014, 09:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 213 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34638

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92737

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246721

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тема-опрос. Как давно вы интересуетесь Таро?

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

13

9073

18 окт 2016, 15:04

Delfi Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Kot12, Yandex [Bot]

цена журнала Почтовые Марки Мира, автомобиль на службе deagostini, hachette коллекция пираты карибского моря, куклы дамы эпохи в украине
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru