Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Таро Нью Вижн 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Верховная Жрица Спасибо всем. Очень интересно. Согласа с вышесказанным.
Императрица А вот по поводу Императрицы не совсем. Императрица на карте выглядит отстраненной. Она сидит спиной к своим детям, которые голы и предоставлены сами себе. Хорошо, что у них есть лебедь, с которым они могут общаться и играть и который видимо может и защитить их. Видимо Императрица оставила им этого лебедя, это все что она теперь может сделать для них, оставив детям хотябы символ. Сама же она отстранилась, смотрит вдаль через распахнутые ворота. Может быть грустит, вспоминает о чем-то, а может быть ждет возвращения из дальнего похода своего Императора. В любом случае, ей сейчас не до детей и не до своих владений и хозяйства. И дело не в том, что она так плоха, просто на данный момент в ее жизни наступил кризиз.


08 окт 2014, 12:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Император.
Черепаха - мой любимый символ, интересно, что карта практически повторяет Уэйтовскую, только вот впереди такая большая черепаха. Все же контроль над материальным миром требует основательности и неспешности. Интересно также, что подданые Императора - сплошь женщины, это же не случайно?

Иерофант.
Мы видим симпатичный такой краеугольный камень... В честь такого камня Иисус переименовал апостола Петра - и наречешься ты камень, краеугольный камень Церкви, и не разрушат ее земные силы, и будут у тебя ключи от Царствия Небесного (пишу своими словами, лень искать цитату). Так Петр стал первым Папой Римским, от него пошел отсчет римских пап и вот этот камень тоже очень важен для церемонии восшествия на престол нового Папы. На Таро же сначала изображался именно Папа, а потом по требованию Церкви его стали заменять на Иерофанта.
Юноша же с алыми розами на одеянии держит в руках змею, как мне кажется, указывая на то, что есть способы обучения высшего порядка, духовные, а есть земные. Юноша с символами невинности держит голубя, указывая на то, что Святой дух нисходит на людей, неся им знания (как на апостолов когда они стали понимать разные языки). А змея, подобно змее на кадуцее - может и укусить ослушников, а при умении обращаться несет благо. Ох, что-то путанно я пишу сегодня. Змея устремляется вниз, выскальзывает из рук юноши, ее место на нашей грешной земле, ее задача - врачевать и карать. А голубь - устремляется ввысь.


09 окт 2014, 23:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 22:05
Сообщения: 363
Откуда: Тюменская область
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Со всем согласна, могу добавить только, что у трона Императора стоят одни молодые женщины, может быть как символ плодородия или сексуальной привлекательности Императора.


10 окт 2014, 19:14
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Фото:
Таро Нью Вижн
Таро Нью Вижн Screenshot_040.jpg [ 47.41 Кб | Просмотров: 2936 ]

VI - Влюбленные
Я здесь вижу главное отличие в том, что перед влюбленными целый мир. Не просто развилка и выбор, но огромное количество возможностей. Но еще это указание на то, чего можно лишиться, сделав неверный выбор. Утраченный рай, где все жили в мире.

VII - Колесница
Могу лишь повторить, что пленные, следующие за колесницей, напоминают мне о жертвах, которые неизбежны при целенаправленном движении к победе. Когда кто-то выигрывает, кто-то терпит поражение. Раб смотрит с укоризной или с просьбой, не повторять такой же ошибки, что совершил полководец на карте.

А еще эти пленные наводят на мысль о людях, которые вынуждены смириться и следовать за предводителем. Герой не оставил им выбора, он не спросил их мнения. А может, они могли предложить что-то полезное? Вот она - изнанка полной концентрации и полного игнорирования внешних раздражителей.


13 окт 2014, 21:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 17:18
Сообщения: 9
Откуда: г. Санкт-Петербург
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Влюбленные. Мне кажется, что здесь есть указание на неосознанный выбор, влюбленные видят только только один вариант развития событий, последствий неправильного выбора они не осознают.

Колесница. Эта карта напоминание о том, что там где есть победители, есть и проигравшие. Мужчина раб не доволен своей участью, он не сломлен и не отказывается от борьбы, и кто знает, кто будет победителем в следующий раз. Может стоит предложить проигравшим более выгодный вариант, нежели рабство.


14 окт 2014, 21:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 01:22
Сообщения: 561
Откуда: Апатиты
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Влюблённые по-моему, действительно показывают, что возможностей на самом деле куча, больше, чем две. Возможна ещё такая версия, что нет плохого и хорошего выбора, нельзя всё так категоризировать, нужно рассмотреть альтернативы.

По Колеснице полностью согласен - у каждой медали есть две стороны, вот и здесь также, чем-то даже 5 мечей напомнила. В погоне за успехом можешь забыть о человечности.


14 окт 2014, 22:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 22:05
Сообщения: 363
Откуда: Тюменская область
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Влюблённые. Да, я тоже подумала, нет проторенной дороги,весь мир у твоих ног, все возможности.


15 окт 2014, 16:47
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Фото:
Таро Нью Вижн
Таро Нью Вижн Screenshot_041.jpg [ 36.87 Кб | Просмотров: 2883 ]

VIII - Сила
Много нововведений. Как я уже писала, статуя на горе очень похожа на Геракла в шкуре немейского льва с яблоками из сада Гесперид. А вот облако-дракон наводит на мысли о выдуманной угрозе. Есть же несуществующие замки в облаках. А тут несуществующий дракон, которого суеверная личность может принять за живого. Интересное получается противопоставление: каменный герой против эфемерного дракона. Опасность приходит и уходит, а герой всё стоит.

Следующий интересный момент: змея. С одной стороны, меня не покидает ощущение, что эта змейка усмехается, глядя на нас. "Смотрите, смотрите! Я щас такое сделаю!" И тут уместна поговорка "Пригреть змею на груди". С другой стороны, змейка машет хвостом, а голова прижата к земле. Может, девушка ей на шею ногой наступила? Тогда получается, что опасность обезврежена.

И еще один момент. Почему-то в таком ракурсе мне кажется, что девушка закрывает пасть льву, а не открывает её. Одна рука точно сверху, другая снизу. Пальцы в глотку не лезут. Нежно, но настойчиво усмиряет хищника? Ликвидирует и эту опасность?

IX - Отшельник
И тут змея. Но тут она такая жуткая. Черная, подкрадывается сзади. Явно опасная тварь.

Ландшафт опять сменился, но не так радикально, как у Шута. Хотя теперь такое ощущение складывается, будто Отшельник стоит на вершине мира, на глобусе (синие моря, белые облака или один из полюсов - кому что нравится) и взирает куда-то на иные, бесплодные земли. Причем он так увлекся, что совсем не замечает змею. Он смотрит только вперед, туда, куда падает свет. Вот и возникла ассоциация с нашим российским дорожным движением: на светофор посмотрел, дождался нужного света, но забыл посмотреть по сторонам, прежде чем переходить дорогу. Добром такая концентрация на одной цели не кончится.


16 окт 2014, 22:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Сила Да, девушка прям как из русских селений :) "коня на скаку остановит, в горящую избу войдет" ) Одной рукой пасть льву закрывает , а ногой на змею супает . Вот так, мягко и настойчиво справляется со всеми проблемаи и теми , что явные - лев , итеми, что на первый взгляд не заметны. А статуя на горе грозная , но статуя есть статуя и дракон, всего лишь облако. Т.е получается, что есть какая-то серьезная угроза, но она всего лишь мнимая, хоть и выглялдит грозно (здесьпоговорка "у страха глаза велики"). И есть реальная ситуация, в которой получится спокойно и уверенно справиться с насущными проблемами.

Отшельник Согласна с вышесказанным. Действительно, на практике получается, что человек, увлекшись сильно какой-то идеей, возможно научной или попросу занимающийся самопознанием и отрешенный от мира, взирающий на него с вершины, и озарая светом знаний, может не заметить то, что товриться вокург и в том числе реальную опаснойть, которя его подстерегает. Т.е получается вот такая оборотная сторона отрыва от реальности.


17 окт 2014, 13:48
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Фото:
Таро Нью Вижн
Таро Нью Вижн Screenshot_042.jpg [ 44.05 Кб | Просмотров: 2856 ]

Колесо Фортуны
Никаких принципиальных изменений. Ну разве что отзеркалено всё - вид сзади всё-таки!

Мой вывод такой: колесо, оно круглое. Как его не поворачивай, суть не меняется. Оно само есть вечные перемены. Вверх и вниз. Лицо и изнанка. Хорошее и плохое. Всё уже заложено в этом Аркане.

Справедливость
Как-то странно это выглядит... Такое чувство, что Правосудие сидит, уткнувшись носом в колонну, на которой выгравированы весы и меч. Понятно, что эти барельефы замещают настоящие предметы, которые иначе остались бы совсем скрыты от нашего взора. Но всё же такое расположение smile_14

Зато за троном мы видим классический сюжет. Две матери делят ребенка. По-моему самый знаменитый пример мудрого решения. "Соломонов суд" именно с этим спором ассоциируется.

С добавлением этих персонажей абстрактная Справедливость ("что посеешь, то и пожнешь") превращается во вполне земные судебные разбирательства. Может, до непосредственного обращения в суд дело и не дойдет, но точно будет привлечен кто-то третий для вынесения объективного решения.


20 окт 2014, 19:32
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Фото:
Таро Нью Вижн
Таро Нью Вижн Screenshot_043.jpg [ 39.93 Кб | Просмотров: 2830 ]

XII - Повешенный
Из добровольного постижения мудрости мы получили средневековую пытку. Во всяком случае, даже если юноша решил повисеть на кресте по личным мотивам, собравшаяся толпа явно настроена недоброжелательно. Причем, как верно заметили перед Императором стояли сплошь девицы. А тут собрались одни мужчины. "Мужской разговор", "разберемся по-мужски"?

Похоже, всё что остается подвешенному юноше, - это попытаться от всего происходящего абстрагироваться. Может, со временем толпа разойдется и юноша сможет сбежать.

XIII - Смерть
Ни солнца, ни зелени... Карта определенно стала мрачнее. Даже намек на рассвет на горизонте не спасает. Безрадостные перемены. Закономерные, неизбежные, но печальные.


23 окт 2014, 19:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Повешенный. Здесь рубашка иного цвета - зеленого. Т.е получается, что желание "повисеть по личным мотивам" уже не имеет духовный аспект. На карте представлена "жизненность" ситуации, когда Повешенный находится на позорном столбе и над ним уже насмехается толпа. Т.е внесен некий социальный аспект.

Смерть "Тучи сгущаются". Т.е здесь смирение с неизбежным и принятие случившегося. Наступает прозрение от неких иллюзий и надежд и приходит ясность понимания печальной ситуации. Принятие неизбежного.


23 окт 2014, 20:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 01:22
Сообщения: 561
Откуда: Апатиты
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Справедливость

Хорошо подметили про колонну, может это значит, что правосудие в этой ситуации бессильно ? Оно лишь пялится в колонну, пока за её спиной разберутся в стиле "кто первый/кто громче, тот и прав"?

Повешенный

Увидев руки, не скажешь, что это отречение самовольное, он очень старается выбраться, судя по сжатым кулакам. Т.е. тут уже повесил себя не по воле своей и хочет убежать побыстрее.

А недавно Император картой дня упал - в этот день работал в основном на сортировке, разбирался во всём, наводил порядок и искал всё по полочкам, т.е. значение стурктурность.


23 окт 2014, 22:52
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Фото:
Таро Нью Вижн
Таро Нью Вижн Screenshot_044.jpg [ 43.69 Кб | Просмотров: 2807 ]

XIV - Умеренность
Итак, как нам уже пояснила Laerta, на этой карте появилась алхимическая печь (атанор).

Кроули называл этот Аркан "Искусство", подразумевая именно искусство алхимии.

Таким образом здесь подчеркивается, что чтобы получить результат, нужно правильно смешать ингредиенты. Капельку одного, крупицу другого... Глядя на исходную карту этот контекст можно не уловить. Там все больше идут ассоциации с переливанием из пустого в порожнее. А тут хоть мы и не видим, что именно переливает ангел, но мы можем предположить, что он отмеряет необходимое количество субстанции для дальнейших экспериментов.

XV - Дьявол
Еще одна карта, где появились зрители. Да и атмосфера стала иной. У Уэйта всё мрачно и холодно. А тут пламя, черти... Сразу видно: это ад. Дьявол показывает своим подданным новых "зверушек". Или может это аукцион? Может, черти выясняют, кто из них будет мучить прибывших?

В любом случае, я вижу в этой карте не только безвыходную ситуацию, но и крайне неблагоприятное окружение. Есть главарь, и есть его приспешники. И никто из них не желает вам добра. Остается только пытаться разорвать оковы и бежать.


26 окт 2014, 22:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 22:05
Сообщения: 363
Откуда: Тюменская область
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Умеренность, какой- то длительный процесс переплавки( свинца в золото), и заводик на другом берегу то же что-то переплавляет( перегоняет), длительный, малозаметный умеренно идущий процесс.Карту дьявол вообще понять не могу,вижу только длинные тени, тянутся из прошлого?


26 окт 2014, 23:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Умеренность. Хочу так же добавить, что на карте изображены Ирисы. (сначала из-за желтого цвета, мне показалось, что это Нарциссы , что меня удивило). Ирисы в различных культурах имеют многие значения (не буду перечислаять). На мой взгял, более всего из симолики Ирисов к аркану Умереность подходит современный вариан - символ мира и спокойствия.

Дьявол Теперь , учитывая, что на карте появились "зрители", вся сцена напоминрает мне какое-то "шоу" .. И Дьявол приветствует зрителей поднятой рукой. Вспомнился фильм "Шоу Трумана"..


27 окт 2014, 17:01
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Фото:
Таро Нью Вижн
Таро Нью Вижн Screenshot_053.jpg [ 46.82 Кб | Просмотров: 2772 ]

XVI - Башня
Здесь появилось древо познания добра и зла и змей-искуситель. Это можно рассматривать как отсылку к грехопадению. Люди узнали то, что привело к их падению (на карте - в прямом смысле слова). То есть живет себе человек как в раю, а тут ему предлагают попробовать нечто новое, открывают глаза, и мир рушится. Во всяком случае, жить как раньше человек уже не сможет.

XVII - Звезда
Ну зачем они пририсовали этот факел?! Я так понимаю, что путник вдалеке - это тот, кто следует за своей путеводной звездой. В остальном карта почти не изменилась. Вот только факел... Так что жду ваших комментариев. Для меня пока эта карта - самая непонятная из разобранных.


29 окт 2014, 23:21
Профиль

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 08:14
Сообщения: 95
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Звезда, хмм-м ну если как обратное рассматривать, то на этом аркане мне кажется, что свет факела(земного света,земного огня ) ярче света звезды, пусть и да же путеводной.
Вот сейчас путник пройдёт чудь дальше, и из-за фигуры девушки ему будет очень хорошо виден этот зажжённый факел. И тогда он возможно свернёт к свету и теплу земному, что бы отдохнуть и согреться.


30 окт 2014, 08:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
По поводу Башни согласна с IreneCroft. Интересное дополнение к аркану получается.

Звезда На карте теперь более темный фон. Т.е теперь явно видны звезды на вечернем (ночном) небе. Факел меня тоже смущает..он как искусственое дополнение, когда не хватает света естественного (света звезд). И здесь я виджу соревнование между земным (искуственным) светом и естественным природным. Возможно это еще о ситуации выбора между земныи и духовным, возвышенным. И еще о том, что кому-то (путнику) может не хватить света Путеводной Звезды и нужен дополнительный источник (факел).


30 окт 2014, 10:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
По Звезде: а если предположить, что яркий свет от светящейся центральной Звезды в оригинале, это всего лишь иллюзия?! И на самом деле свет падает на Звезду как раз от факела? Мы же этого не видели до настоящего момента, поэтому можно предположить. То есть, если нам кажется что то недоступным и непостижимым, нужно сделать шаг, тот самый, чтобы убедиться - действительно желаемое так уж недостижимо или же всё гораздо проще?!

Заглянула в книгу к данному Таро: не могу дословно привести описание, но мысль основная такая: Грезя о далеком будущем, не забывайте о настоящем, которое так же способно удовлетворить ваши потребности.


30 окт 2014, 21:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 97 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34139

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92075

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246172

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия Таро - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 74, 75, 76 ]

в форуме Энциклопедия Таро

admin

1501

780295

31 май 2022, 16:08

IreneCroft Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: biniQuimi, Google [Bot], kox, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

де агостини скуби ду, парусник баунти цена, nasekomie, журнал про собак с игрушкой
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru