Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Таро Нью Вижн 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Читаю проработку, все время чуть-чуть запаздывая...
Но не могу не удержаться и не прокомментировать 8 мечей.
Мне эта карта видится более оптимистичной: девушка благополучно преодолела мечи, ее фигурка уже вышла за них. И рассвет впереди. Только она об этом не знает. Не знает о том, что опасный участок закончился, не знает, что ночь уже позади... Она думает, что все по-прежнему плохо. Ей нужно обязательно снять повязку и понять - главные трудности - позади!

И по 10 кубкам - интересно, а исчезновение радуги что-то значит?


11 дек 2014, 20:51
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Tereza писал(а):
И по 10 кубкам - интересно, а исчезновение радуги что-то значит?

Хорошая идея по 8 Мечей!

А по поводу радуги я думаю так: радуга появляется после дождя. То есть, если есть радуга, значит, до этого было что-то не слишком радостное, а вот теперь выглянуло солнце и все засияло. В Нью Вижн получается, что не было никакого дождя. Только Солнце. Впрочем, у этого есть свои минусы: солнце тоже может надоесть, и жара может стать невыносимой. Радость хороша именно в контрасте с грустью.


11 дек 2014, 21:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
10 Жезлов На карте на переднем плане мы видим вполне привычнную картину, для 10 Жезлов - человек несет и надрывается от тяжести (забот, взятых на себя обязательств, дел и т. и т.п). И на залнем плане, мы видим другого человека, который тоже занят трудами праведными, но он находится в размеренном и спокойном состонянии, не перетруждая себя. И что касается книги, то в ней дается совет о том, что нужно не перетруждаться, а медленней расходывать свою энергию или разделить с кем-нибудь свою работу и в предь так неперетруждаться.
10 Кубков Да, согласна, тут уж полное счастье и идиллия ) И дом, и детки и животика (собака) радуется вместе со всеми :) И кстаи, собака как символ дружбы и преданности, дополняет значение карты. В книге написано, что этот дополнительный символ, еще больше сплачивает счастливую семью.
10 Мечей Здесь, мы видим уже лицо поверженного. Т.е столкуться "лицом к лицу со смертью". Карта безвозвратного горя. Женщина в черном и мрачне тучи, усугубляют тему конца и расстования. И даже светлая полоса на рисунке,выглядит примерно , как ты закрываешь книгу на последней странице, или ларец с сокровищами, свет которых гаснет..(такие вот метафоры пришли..) Словом, все кончено, окончательно и безповоротно..
10 Пентаклей Теперь здесь меньше деталей и они выглядят более четко и понятно.Мужнина и Женщина - Синее и Красное, вполне традиционно и понято.Т.е перед нами истинный Мужчина и истинная Женщина.И вот, согласно написанному в книге : Видим старика -преемственность поколений и семейные ценности. Ребенка - обновление, чистота,интерес к жизни, потенциалные возможности. И дом, с открытими окнами , как символ принятия, дружелюбия и открытости миру.


12 дек 2014, 00:50
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
8 мечей - мне тоже кажется, что мечи не преграждают путь, нет опасности пораниться и тд. По-моему, они и в классическом изображении совершенно не мешали бы ей продвинуться вперёд. Но женщина этого не видит и замерла, боясь шевельнуться. Хищные птицы в небе, мне думается, символизируют не открытых врагов (только самые большие пернатые хищники типа орла решатся напасть на человека), а тайных недоброжелателей, которые со стороны наблюдают за нашими проблемами и ждут, пока мы устанем и свалимся - вот тогда и кинутся терзать. Опять же - женщина не видит зловещих птиц. Возможно, слышит их крики, или чувствует чьё-то присутствие, но не видит. Повторюсь - тайные недоброжелатели и острая (как меч) необходимость наконец-то изловчиться сбросить повязку, взглянуть по сторонам и действовать.
9 жезлов - появился реальный противник. Хотя совсем не факт, что он настроен агрессивно и собирается нападать (как демон в 9 мечей smile_22 ). Такое чувство, что каждый из них - и зверь, и человек - охраняет границу своих владений, выжидает и наблюдает, ожидая ослабления бдительности или провокации. Герой стоит, как часовой у наспех срубленного частокола крепости поселенцев на краю девственных лесов. А по голове, на которой повязка, человек вполне мог и от собратьев (а не в бою с медведем) получить (7 жезлов). Молчаливое противостояние, умение "держать паузу".
9 пентаклей - мне видится не пустынная земля за садом героини, а высокая стена, за которой где-то далеко - продолжение пейзажа. То есть - с одной стороны, все богатства надёжно защищены, стена внушает чувство безопасности и надёжности. С другой - кругозор прекрасной дамы сильно ограничен. Как бы "золотая клетка". Сокол ведь тоже несвободен...
10 жезлов - человек, который собирает урожай, судя по седой бороде, старик. Так что сильному молодому герою, несущему жезлы (пусть и очень даже нужные) было бы неплохо оглянуться вокруг - возможно, кому-то нужна помощь. Жезлы никуда не убегут, в конце концов, а старый человек, может, и надоумит, как эти жезлы поудобнее нести и к чему их пристроить. Ну как во всех сказках - главному герою непременно надо отложить своё (очень срочное!) дело, чтоб помочь старушке или дедушке, которые в благодарность чего-то полезно-волшебное дарят smile_05 или советом помогают. В общем, не утыкаться носом только и исключительно в свою ношу.
10 кубков - в целом, конечно, радость жизни. Интересно, что немного изменились цвета одежды героев. Обычно, символика цвета не случайна. Дом, действительно, очень приветливо повернулся окошками, а река вместо прямой представлена изгибом. Поворот к лучшему?... исчезновение радуги, для меня, делает изображение менее...возвышенным...приближая к 10 пентаклей, что ли?.. С радугой было чувство, когда после грозы вся семья выбежала полюбоваться чистым небом и умытой природой. Теперь как-то...более ровно и повседневно. Хотя всё равно, очень здорово. Небо красивое получилось...не чисто голубое, а розоватое к горизонту...рассвет?... smile_23 Тогда не радость после грозы, а приветствие нового дня после мрака ночи.


12 дек 2014, 02:20
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Пажи
Фото:
Таро Нью Вижн
Таро Нью Вижн Screenshot_082.jpg [ 76.52 Кб | Просмотров: 4425 ]

Паж Жезлов - появилась дама с факелом. Но наш герой совершенно не обращает на нее внимания. Он так увлеченно рассматривает верхушку своего посоха. У меня возникла такая ассоциация: юноша лишь в начале пути, а дама уже ближе к его завершению (зеленый плащ - юность, черное платье - опыт). Юноша еще не знаком с огнем, а посох дамы из покрытого листочками превратился в факел. То есть у нее, наверное, тоже когда-то был посох, но она его зажгла. Вот юноша и смотрит на верхушку своего жезла, думая как развести огонь. По цвету неба я предполагаю, что близится ночь. Дама к приходу ночи готова, а вот юноша пока нет.

У МакЭлроя к Пажу Жезлов есть такая ключевая фраза: "Делать первые шаги к независимости." Вот и получается, что дама с факелом уходит, и юноше придется дальше справляться в одиночку. Он знает, что нужно делать, он на верном пути, осталось только сделать первый шаг.

Паж Кубков - теперь мы видим, на что же смотрит этот юноша. Раньше создавалось ощущение, что он просто витает в облаках, а теперь мы видим солнышко (или звезду) из ракушек. Он сам её сделал? Или он просто нашел этот узор? Так или иначе, этого Пажа занимают произведения искусства. Или, быть может, он видит в этих ракушках какой-то знак свыше? Он пытается понять то, что скрыто от глаз. Пытается вникнуть в суть.

Паж Мечей - пейзаж стал еще более безжизненным. А каменная голова под стопой Пажа и вовсе придает карте какую-то мрачную атмосферу. Этот Паж, кстати, единственный, в чьей одежде нет зеленого цвета. Видимо, он не по годам опытен. Но что значит каменная голова? Отталкивается ли наш Паж от чужих идей? Или он готов "идти по головам" к своей цели?

Если не считать этого момента с головой, то в остальном этот Паж вполне традиционен. Он увлеченно за чем-то наблюдает, сохраняя оборонительную позицию. Собирает информацию, готовится.

Паж Пентаклей - здесь появилась красивая каменная беседка. Видимо, она должна подчеркнуть монументальность и стабильность Пентаклей. Ведь сам Паж с этой беседкой никак не взаимодействует. Он, как и в классике, занят изучением Пентакля в руках. Может быть, беседка - это то, что н сможет создать, когда изучит основы?


14 дек 2014, 15:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Ох уж эти Карты Двора.. Сложное у меня к ним отношение. С одной стороны, ну ведь каждый раз почти одно и тоже значение, а с другой стороны, многие авторы Карты Двора рассматриваются как наиболее сложную составляющую арканов в системе Таро.. Ну прям-таки какой-то "Черный Квадрат" Малевича..Вроде все понятно, квадрат он и в Африке - квадрат, но уж сколько обсуждений по поводу этого квадрата..(это было лирическое отступление smile_04 )

Паж Жезлов Мне кажеться, что эта женщина с факелом, олицетворяет кого-то значимого, кто дал этому юноше некий "запал", для его последующих действий и стремлений. Этот человек удаляется (на практике это может быть кто угодно и вовсе не важна его половая принадлежность). А юноша делает вид, что увлечен своими раздумьями по поводу того, как же ему разжечь этот свой "посох". А посох ведь зелен еще, посмотрите, на нем еще листочки пробиваюся. Зеленый он еще и сырой, это посох, как и наш юноша. Попробуйте разжечь сырую , зеленую древесину.., сами поймете, что она то нелегко разжигается.. Словом, карта на мой взгляд, говорит о том, что рвения и стремления это хорошо, а так же, что не стоит отчаиваться, если не все сразу получается, как того хочется. И еще, помните о тех, кто помог вам и дал эту искру, чтобы разжечь огонь ваших стремлений и начинаний.
Паж Кубков О этот милый мальчик.., он сейчас строит "замки на песке".., ну пусть не замки, путь пентаграмму.., но все же на песке.. И его вовсе не волнует, что эту пентограмму может смыть волна, что его творение столь хрупко и безащитно, как и он сам. Он радуется жизни, творчеству, своей непосредственной и светлой душой.
Паж Мечей А здесь я пожалуй приведу высказываняи из книги по Таро Нью Вижн. Юноша наступает не на голову , а на камень , в форме головы. . И это символизирует то, что этот юноша не признает чужие ценности, сам себе на уме и вполне (да!) способен "ходить по головам". А так же то, что он никому не доверяет, осторожен, и всех подвергает критике. Впрочем, он стоит "на вершине Мира" (в его понимании) и выше только облака. Поэтому вот он какой, это юноша - Паж Мечей, самоуверенный, и в готовый дать отпор в любой момент.
Паж Пентаклей В книге сказано, что это не беседка, а Храм. И для того чтобы посторить Храм,мало умений, нужно вложить в него душу. Но, на мой взгляд, это не совсем вяжеться с мастью Пентаклей... Я бы сказала, чтоыб посторит Храм, нужно в него вложить не только душу, но и определенные средства. Эти средсва могут представлять собой труд и старание , прилежание. И вот это как раз и характерно для Пажа Пентаклей. А Храм, в данном случае (и здесь я соглашусь с написанным в книге) символизирует реальность и ясность цели, к котрой стремится наш герой.


14 дек 2014, 20:45
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Рыцари
Фото:
Таро Нью Вижн
Таро Нью Вижн Screenshot_084.jpg [ 88.05 Кб | Просмотров: 4397 ]

Рыцарь Жезлов - карта стала более населенной. Теперь наш Рыцарь - не просто одинокий путешественник посреди пустыни. Он сталкивается с совершенно иной культурой. Запад и Восток встретились. Не потому ли лошадь встала на дыбы? Возможно, эта поза выражает удивление от подобной встречи.

Рыцарь Кубков - тут тоже лошадь, кажется, выражает эмоции вместо всадника. Во всяком случае, конь хоть косится на присутствующих людей. Рыцарь полностью погружен в свои мысли. Из-за шлема он даже не видит того, что происходит вокруг. Он видит только кубок. Полная зацикленность на каком-то объекте. Так и любовь пройдет мимо (девушка без стеснения моет голову в реке - соблазнительница с налетом таинственности - лицо-то не показывает!), и дружба (мужчина приветственно поднял руку). Мне всё же кажется, что мужчина идет именно к Рыцарю. К даме он был бы повернут под другим углом.

Рыцарь Мечей - война в разгаре! Раньше мы лишь догадывались, что Рыцарь рвется в бой, а теперь мы видим пожар и армию пехотинцев.

Рыцарь Пентаклей - медленно-медленно он продвигается вперед подобно волу в упряжке. Закусив удила, он молча делает свою работу. Рыцарь-труженник.

В целом здесь становится заметно развитие идеи Пажей. Паж Жезлов только собирался выступить в путь - Рыцарь уже сталкивается с неизведанным. Паж Кубков любуется произведением искусства - Рыцарь совсем замкнулся, причем центр его внимания Кубок, который Пажа не сильно интересовал (возможно, Паж решал, что важнее - картина из ракушек или кубок с рыбкой. Мы ведь не можем однозначно сказать, что именно изучает юноша. Ну а Рыцарь сделал выбор и фиксирован на одном объекте). Паж Мечей только готовился к бою - Рыцарь мчится с шашкой наголо. Паж Пентаклей изучал предмет - Рыцарь ищет возможность его применить.


17 дек 2014, 19:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Рыцарь Жезлов. Да, согласна - встреча двух культур , Западной и Восточной. Очень хорошо и наглядно продемонстриловал автор. Стремительную и порывистую культуру Запада (конь) и сдеражнность, почтительность и мудрость Востока (верблюд). Я бы еще сказала, что разница в противопоставлении индивидуализм (запад) и коллективизм (восток). Понятно, что конь опешал и встал на дыбы. Возможно, что это знак для рыцаря остановить свою прыть и постараться восприянть и приянть другую точку зрения и понять другого, а не навязывать ему свое видение и задуматься о своем дальнейшем пути.
Рыцарь Кубков Вот тут уже яркие краски жизни ! А наш Рыцарь Кубков просто едет мимо, погруженный в сови мысли и мечты. Девушка на берегу моет волосы - символ женственности и единеия с природой, мужчина идет к ней. И наш Рыцарь становиться свидетелем Встречи девушки в розовом одеянии и мужчины в зеленом одеянии. Т.е в рсакладе карта может указывать на встречу с потенциальным партнером. А наш Рыцарь несет символ гармонии и взаимопонимания.
Рыцарь Мечей Этот рыцарь сражается за свои идеалы. А может быть он мчиться чтобы спасти кого-то из огня войны.. Но , скорее всего он вовсе не задумывается о своих действиях, и как раз их необдуманность несет разрушение и конфликт.
Рыцарь Пентаклей Согласна сы вышесказанным. Спокойный, размеренный труд и накопление ресурсов. А так же медленное, но планомерное развитие.


17 дек 2014, 22:47
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Королевы
Фото:
Таро Нью Вижн
Таро Нью Вижн Screenshot_086.jpg [ 89.78 Кб | Просмотров: 4378 ]

Королева Жезлов - королева осталась прежней в барельефе на спинке трона. А вот что за пара изображена на переднем плане? Судя по разнице в одежде - это госпожа и служанка. Девушка держит в руке серп. Госпожа снисходительно улыбается ей, словно благодарит за принесенную корзину с фруктами. Женщина-руководитель. Она может проявить благосклонность, но всегда остается на ступень выше. Субординация. Символично, что вся сценка происходит за троном. То есть на публике мы видим исключительно королеву, неприступную, уверенную в себе. А вот моменты мягкосердечия происходят без посторонних глаз.

Королева Кубков - а тут как раз все дополнительные персонажи являются барельефами. Мудрая сова, сближающая эту королеву со Жрицей. Мать с ребенком на руках. Ребенок, поймавший рыбу. Может быть, он чуть не утонул во время своей рыбалки, а теперь мать утешает его? Мудрая, заботливая особа. Тот, кто поддержит в трудную минуту.

Королева Мечей - суровая королева. Вероятно, гроб на заднем плане призван подчеркнуть, что какие бы беды не выпали на её долю, она ни на минуту не забудет о долге.

Королева Пентаклей - тут, как и с Королевой Кубков, дополнительная сцена перенесена на спинку трона. Она показывает нам королеву, раздающую милостыню. Щедрая женщина. Если Королева Кубков поддержит эмоционально, то эта дама - материально.


20 дек 2014, 12:10
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Паж Мечей - мне в этой каменной голове под ногой пажа видится аллегория с мышлением, успевшим стать классикой, "окаменеть". Очень живо вспоминаются бюсты античных философов... Такая "мудрость веков" не в почёте у юности, хотя эта самая деятельная (иногда чересчур) юность, дерзко попирающая опыт и знания предыдущих поколений, в каком-то смысле опирается именно на эту самую незыблемую мудрость, взбираясь на вершину. Яркий графически выраженный пример юношеского максимализма.

По рыцарям мысли такие...может, несколько сумбурно выражу...для меня, это как бы один и тот же рыцарь просто в разные периоды жизни, в разных обстоятельствах...взаимодействующий с другими культурами - как "странствующий рыцарь" (Жезлы), участник битвы - Мечи, влюблённый рыцарь, "служащий прекрасной даме" - Кубки (опять же ещё мысль о Граале мелькнула, поэтому, может, и не отвечает на приветствие и не обращает внимания на простолюдинку у реки - слишком священна ноша) и, наконец, рыцарь-феодал, который сам не работает, а присматривает за работой крестьянина и крепкой хозяйской рукой держит Пентакль. Только теперь рыцарь уже никуда не скачет, цель достигнута. Весь, если можно так выразиться, "путь рыцаря" изображен - и сонеты посочинять, и повоевать, и послом побыть, и плодами службы насладиться в пожалованном поместье.
То есть я хочу сказать, что если королевы и короли (и даже пажи) - для меня лично, разные по сути персонажи, то рыцарь - везде один и тот же, некто, скрытый за забралом шлема. Просто ведёт себя в зависимости от обстоятельств. Поэтому всегда на карте есть кто-то ещё - через своё отношение к окружающим рыцарь и может проявиться. Он - часть цепочки от простых смертных до коронованных особ. Часть чего-то...не сам по себе. Извините, что многословно.


21 дек 2014, 03:45
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Короли
Фото:
Таро Нью Вижн
Таро Нью Вижн Screenshot_090.jpg [ 90.17 Кб | Просмотров: 4345 ]

Король Жезлов - единственный Король, чье лицо мы можем увидеть. Выглядит сосредоточенным и серьезным. Саламандра теперь от нас скрыта, значит, упор сместился с Огненной натуры на другие аспекты. В частности, судя по барельефу на троне, наш Король является надежной опорой и поддержкой для своей дамы сердца. Он царственный лев, но этот лев изображен спящим. Вспоминается: "Не буди во мне зверя!"

Король Кубков - Король-рыбак. Судя по инструментам, может быть хранителем тайного знания (пришла ассоциация с масонством). Дельфин: "Спасение, превращение, скорость, мощь моря, любовь. Эмблема Христа Спасителя. Символизм дельфина происходит напрямую из природного дружелюбия, игривости и сообразительности этого морского млекопитающего. В греческой, критской и этрусской мифологиях сами боги путешествуют на дельфинах. Считалось также, что дельфины спасают тонущих героев или доставляют души на Острова Блаженства (что повлияло впоследствии на их значение в христианском символизме)." А вот что за зверек изображен над королем? По хвосту похоже на бобра, но уши скорее беличьи... И еще Ноев ковчег на вершине горы. Король-спаситель? Вылавливает сетью утопающих? Семьянин, основатель династии? Капитан семейной лодки?

Король Мечей - Император+Справедливость. Судья, представитель власти. Авторитетное лицо. Я ведь верно поняла, что младенец и меч - это опять отсылка к Соломону?

Король Пентаклей - сильный Король. Возможно, привык решать все проблемы, идя напролом. Либо привык сразу браться за дело ("Брать быка за рога"). О винограде: "В Ветхом Завете виноград - эмблема плодов земли, равноценная Древу Жизни. Неизменная важность вина в иудейских ритуалах основана на символической связи между виноградом и Божьим благословением избранному народу. Виноградная лоза была первым растением, посаженным Ноем после Потопа, а в книге Исход - первым знаком того, что израильтяне достигли Земли Обетованной." А вот цапля и жернова напомнили о японской легенде. Есть в Японии "Замок белой цапли":
Цитата:
Бытует миф о простых людях, которые помогали строить замок. Когда Тоётоми Хидэёси возводил 45-метровую Главную башню, у него закончились камни. Прознав об этом, к нему явилась старая женщина, которая принесла самое важное, что у нее было – свой жернов. Тогда другие люди тоже стали отдавать военачальнику камни, ускорив сооружение крепости. Говорят, жерновой камень до сих пор можно увидеть в кладке замковой стены.

Получается, это хозяйственный Король. Строительство, сбор урожая, надежность, крепость и сила - вот его стихия.


24 дек 2014, 19:05
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
IreneCroft писал(а):
Король Пентаклей... А вот цапля и жернова напомнили о японской легенде...

Ой, я могу, конечно же, ошибаться и вполне вероятно, что это и жернова так нарисованы, но вообще-то эта штука очень похожа на кормушку/поилку - специально для птиц с таким длинным клювом.
Хотя принципиального изменения в значение карты это вряд ли внесёт.


24 дек 2014, 19:50
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Karmen писал(а):
Ой, я могу, конечно же, ошибаться и вполне вероятно, что это и жернова так нарисованы, но вообще-то эта штука очень похожа на кормушку/поилку - специально для птиц с таким длинным клювом.
Хотя принципиального изменения в значение карты это вряд ли внесёт.

Вполне может быть. Просто я кормушек для журавлей не видела, а каменные жернова в музеях встречала. Вот, например, такие:
Таро Нью Вижн
Вот поэтому у меня и возникла сразу такая ассоциация.

Если же это кормушка/поилка, то получаем Короля-кормильца.


24 дек 2014, 20:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 17:38
Сообщения: 452
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
IreneCroft писал(а):
Если же это кормушка/поилка, то получаем Короля-кормильца.
Короля-кормильца мы получаем в любом случае, будь то кормушка-поилка или жернова. smile_23

P.S. В книге Н. Шадриной "Зеркальный мир Таро Нью Вижн" это кормушка, но мне очень нравится вариант с жерновами, как более объёмным символом.


04 янв 2015, 21:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:29
Сообщения: 63
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
IreneCroft писал(а):
II - Жрица и III - Императрица
Фото:
Screenshot_035.jpg

Две совершенно противоположные женщины. Ночь и день. Возвышенность и приземленность. Отстраненность и участие.

II - Жрица
Ключевое отличие - сорванная занавеска. Если подумать, получится, что "срывать" её у художников не было повода. Они могли бы изобразить тень Жрицы на ткани, например. Но занавеска пала, а значит некая тайна стала общественным достоянием.

Далее, как и у Мага, у Жрицы появился собственный "питомец" - символ мудрости - сова. А вот появление граната для меня сюрприз. Этот плод у меня прочно ассоциируется с Персефоной (три съеденные зернышка, навеки связавшие её с Аидом) и плодородием. Читаем у Тресиддера:
Цитата:
Его посвящали богиням любви, таким, как Астарта или Афродита (в римской мифологии Венера), а также богине материнства и земледелия Гере (Юноне), которую изображали с гранатом в руках (в качестве свадебной эмблемы), Деметре (Церере) или ее дочери Персефоне (Прозерпине). Бог загробного мира Гадес подарил гранат Персефоне (в знак нерасторжимости их брака), когда она решила вернуться на поверхность земли.

Если бы гранат был у Императрицы, у меня бы вопросов не возникло. А так получается довольно странно. Хоть у граната есть и другие значения (у того же Тресиддера: "Мелкозернистая сочная внутренность граната, заключенная в напоминающую кожу оболочку, стала причиной самых разнообразных символических значений: единый в своем многообразии космос; многообразие Божьих даров; христианская церковь, покровительствующая своей многочисленной пастве."), эти значения менее распространены. Я для себя сделала вывод, что здесь гранат напоминает нам о том, что Жрица все же женщина и ничто женское ей не чуждо. Просто она подобно Персефоне заключила не самый выгодный союз, во и выглядит холодной и отчужденной.

Очень интересен и необычен своим изображением Аркан Правосудие в колоде Тайны Таро. В левой руке (скелет кисти) находится гранат - "не оскудеет рука дающего", у воров отсохнут руки


22 фев 2021, 18:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:29
Сообщения: 63
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Благодарю всех участников форума в проработке колоды! Ваш труд - это бесценный вклад в популяризацию Таро и огромнейшая помощь новичкам в Его изучении! Желаю всем крепкого здоровья, процветания нашему сайту, большего количества подписчиков и почитателей Таро! smile_21


22 фев 2021, 18:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:29
Сообщения: 63
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Захотелось купить эту колоду - понравилась )
Но еще заинтересовалась колодой, которую нигде не могу найти - Таро Брейгеля ((
Охохохох.. Глаза завидющие, руки загребущие )))


22 фев 2021, 20:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 97 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34120

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92059

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246154

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тайный язык Таро. Символы и знаки

в форуме Энциклопедия Таро

DrRU

16

14868

10 мар 2021, 10:34

AfinaII Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Gazelist, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], stas, Yandex [Bot]

Супергерои Marvel Шахматный курс форум, купить Комнатные и Садовые Растения, график выхода Седов, дома моей мечты
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru