Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.
Таро Мир Леонардо да Винчи 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Эта Папесса точно знает больше, чем все остальные и даже то, чего не знает никто - она знает, кто изображен на портрете.


05 июл 2014, 17:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 17:21
Сообщения: 775
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Джоконда+папесса Иоанна? Да это ж двойное попадание! Супер карта. не зря - мой любисый СА (знаю, вопрос не сюда, но... если мне ближе всего жрица - может, это мой сигнификатор?).
Эта папесса много знает. но никому это просто так не скажет. ;)


05 июл 2014, 18:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:13
Сообщения: 1219
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
У меня эта карта тоже ассоциируется с тайным знанием, понятным и доступным только посвященным. Кстати, если внимательно почитать историю картины, ее слава в большинстве своем связана с мистикой или подобными историями. А уж если учитывать любовь Леонардо к экспериментам с красками (их составом), то это вообще чудо, что она дошла до нас, хотя бы в таком отреставрированном виде


06 июл 2014, 18:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Джоконда. И этим все сказано. Пожалуй, мне больше нечего добавить к описанию данного аркана..


07 июл 2014, 21:32
Профиль

Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:25
Сообщения: 1
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Привет всем! Присоединюсь к проработке, колода интересная smile_01 Сегодня же дойду до магазина и куплю первую половину.
Что касается Верховной жрицы- не люблю я этот старший аркан, почему не знаю. В разных колодах, помимо классического значения к нему добавляются дополнительные.
Здесь я вижу более властную, нежели классическую отреченную иньскую карту. Это женщина, женщина которая обладает огромной властью, папская тиара говорит о значительности ее персоны и почитании, что в средние века просто нонсенс. В этой колоде Верховная Жрица, гораздо, гораздо сильнее императрицы.
Значения карты- сила, знание, власть, религия,жизненные силы, привилегии, обращение за помощью к знающим людям, помощь со стороны людей обладающих авторитетом но в то же время не только активные действия но и анализ, внутренние размышления, спокойствие.
В общем классическое сочетание инь-янь в немного другой интерпретации. Да и я думаю здесь о магии и прочем подобном речь не идет.


08 июл 2014, 14:44
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
III - Императрица
Фото:
Таро Мир Леонардо да Винчи
Таро Мир Леонардо да Винчи 03.jpg [ 27.68 Кб | Просмотров: 1355 ]

МБК: III ИМПЕРАТРИЦА: Действие, жизненная сила, ум, благоприятное влияние. Плодородие.

Эта карта основана на Портрете девушки в профиль (Portrait of a Lady in Profile - в Википедии сказано, что авторство да Винчи тут под сомнением, картину припысывают другому художнику - Ambrogio de Predis).

Цветок рядом с названием аркана - один из эскизов да Винчи (у него их много было).

По сути эта карта близка Императрице из колоды Висконти. Спокойная, величественная дама. Скипетр - символ власти. Цветок, скорее всего, выражает собой и идею роста, и идею красоты, и идею Матери-Природы.


08 июл 2014, 19:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2014, 09:13
Сообщения: 94
Откуда: Самара
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Snega2210 писал(а):
Джоконда. И этим все сказано. Пожалуй, мне больше нечего добавить к описанию данного аркана..


соглашусь с вами,разгадку этого аркана придется постигать бесконечно,и каждый раз будет появляться какая-то новая черта в лице,характере...

"Секрет выразительности лица Джоконды-в технике многослойной живописи "лессировками"-тонкими слоями краски поверх уже высохших слоёв. Что это даёт? При прохождении света через прозрачные слои краски до холста он отражается и рассеивается совершенно по разному в зависимости от угла зрения на полотно или от угла падения света при движении Солнца. Поэтому выражение её лица постоянно неуловимо меняется, оно действительно как бы живёт. Но это-только начало эффекта, при некотором изменении точки зрения, даже совершенно незначительно, лицо приобретает вдруг совершенно определённо очертания черепа, её височные впадины углубляются, глаза начинают проваливаться... Перед нами уже не улыбающаяся женщина, а какой-то издевательский оскал самой смерти, это очень хорошо видно при рассматривании оригинала, но совершенно не передаётся в репродукциях. Возникает очень сильный психологический эффект, эффект контраста, когда в одном образе сплавлены два совершенно противоположных начала. И чем сильнее контраст, тем сильнее воздействие, но более сильного контраста, чем жизнь и смерть придумать невозможно...Здесь вся непостижимость человеческого существования отлиты в одном образе, в этом гениальность Леонардо. Загадка в том , как ему удалось достичь именно изображения черепа, смерти, мерцающей сквозь красивое женское лицо, ведь это почти невозможная задача, но это - уровень мысли и духа великого художника и философа." (с)

а мне видимо нужно более плотно "поработать" с Верховной Жрицей- колода меня видит именно ей..
а себя считает Магом... smile_19


08 июл 2014, 19:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:08
Сообщения: 57
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Императрица: Выглядит отрешенной, скованной. Мысли где-то далеко. Вроде все и хорошо, да пресно, одно и то же. В ее доме все устроено и спокойно. Мать, которая видит свой смысл жизни в детях и забыла себя. Выслушает. Успокоит. Не навешивает ярлыки, принимает всех такими, какие есть. Излучает добро, но не позитив :)


08 июл 2014, 21:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Очень красивая драпировка на юбке у Императрицы. Вроде и богато одета, но все это её не заботит. Возможно она ждет мужа или вестей от него. Преданная и покорная, к которой всегда возвращаются. Она это знает и поэтому так спокойна. Она добилась главного, её любимый принадлежит только ей. Напомнила мне героиню из фильма "Тюдоры", первая жена Генриха XIII, Екатерину Арагонскую.


08 июл 2014, 21:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Императрица - спокойная, добрая, терпеливая и вместе с тем величественная. Одним словом - "матушка"... "Матушка" - так по доброму называли ,например, на Руси Императрицу.. "Матушка" - та, к которой уважение, любовь и вера. Вот такие чувства вызывает у меня эта карта.


08 июл 2014, 22:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2014, 09:13
Сообщения: 94
Откуда: Самара
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
И я вижу Императрицу отрешенной и безучастной. Думаю ни власть, ни богатства,ни семейная жизнь ее не интересуют и радости не приносят.
В отличии от Уэйтовской Императрицы,которая наслаждается благами и своим положением, наша Императрица скорее следует долгу. "Соблюсти протокол"- ничего более.


09 июл 2014, 07:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:13
Сообщения: 1219
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
В данном случае, мне совершенно не понятно, чем руководствовались создатели колоды. Если исходить из классики, то Императрица, это мать (ну или что-то связанное с уважением и заботой), чего ни в коем разе нельзя сказать о девушке, изображенной на портрете.
Да простится мне исторической занудство, но... Одна из гипотез, которой на сегодняшний день придерживается большинство искусствоведов такова, что на портрете изображена Бьянка Сфорца в возрасте 13 лет и портрет этот был выполнен по случаю ее женитьбы, которая как утверждают историки счастливой не была. Бьянка была внебрачной дочерью Лодовико Моро и ее отец дал оччень хорошее приданое, на что и польстился ее муж. Брак не был счастливым, детей у них не было.
Так что, на мой взгляд, на роль Императрицы, она никак не подходит


09 июл 2014, 10:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 15:04
Сообщения: 513
Откуда: Ростов
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Императрица для меня здесь - женщина, которая ждет. А карта красивая. Красивые одежды, драпировка. Может и выбивается из контекста или привычного значения. Ну так на то и разные колоды, чтобы отражает что-то свое. Делать акцент на оттенках. Так даже интереснее.


09 июл 2014, 10:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:30
Сообщения: 412
Откуда: г.Волжский Волгоградская обл.
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Глядя на данную Императрицу, у меня возникают ассоциации - одиночество, человек сидит дома, находиться в ожидании, обдумывание какой-то ситуации; стабильная обстановка, спокойствие, ничего пока не происходит...


09 июл 2014, 13:14
Профиль

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 09:28
Сообщения: 43
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Evguenia писал(а):
Да простится мне исторической занудство, но... Одна из гипотез, которой на сегодняшний день придерживается большинство искусствоведов такова, что на портрете изображена Бьянка Сфорца в возрасте 13 лет и портрет этот был выполнен по случаю ее женитьбы, которая как утверждают историки счастливой не была. Бьянка была внебрачной дочерью Лодовико Моро и ее отец дал оччень хорошее приданое, на что и польстился ее муж. Брак не был счастливым, детей у них не было.
Так что, на мой взгляд, на роль Императрицы, она никак не подходит


не согласна, по моему очень подходящая карта для императрице.

да, это портрет Беатриче д’Эсте (в замужестве Сфорца) - одна из самых красивых и просвещенных принцесс итальянского Ренессанса.
И есть мнение, что она очень образованна для своего времени, красива, супруг ее обожает. "Несмотря на свою молодость, Беатриче стала для Людовико другом, у которого тот мог спросить совета и на которого мог положиться... Ее безграничная, бурлящая жизнерадостность совершенно покорила ее умеренного, уже зрелого супруга, который едва мог устоять под напором ее темперамента. Из них двоих она была определенно сильнее, во времена опасности брала на себя лидерство и оказывала, вероятно, немалое влияние на государственные дела." http://maxpark.com/community/5917/content/2453004
так же вики говорит, что она родила ему сыновей http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 1%86%D0%B0

на карте она спокойна, с царственной осанкой, в богатых одеждах - все указывает на богатство и высшее общество. в руках небольшой жезл - возможно намек на власть. у окна - словно ждет кого-то или чего-то.
а если положить карты императрица и император рядом, то видно, что карты парные, они словно смотрят друг на друга.


10 июл 2014, 09:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:08
Сообщения: 57
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
GrayLynx, вот спасибо за справку! Теперь Императрица реабилитирована! :) Надо впредь читать информацию об оригинале, а то расслабилась я ) Фуф, Императрица как Императрица, (я бы даже сказала светская львица своего времени), класс )


10 июл 2014, 10:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:13
Сообщения: 1219
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Тогда дело вот в чем. На карте в колоде изображена вот эта девушка, про которую говорит GrayLynx
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 1%82%D0%B5 (если на ее портрет посмотреть, то похожа) Тогда ее автор, действительно не Да Винчи, а его ученик, последователь его школы

У самого Да Винчи тоже есть "Портрет девушки в профиль" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0% ... 0%BB%D1%8C (вот про него я и читала)

Судя по всему, авторы колоды, действительно взяли за основу первый вариант


10 июл 2014, 10:58
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
IV - Император
Фото:
Таро Мир Леонардо да Винчи
Таро Мир Леонардо да Винчи 04.jpg [ 27.38 Кб | Просмотров: 1252 ]

МБК: IV ИМПЕРАТОР: Власть, стабильность, законность, защита и нерушимая воля. Глупость, бесплодие, легкомыслие.

Как ни старалась, не нашла прототип этого образа. У Леонардо очень много эскизов мужских голов. Есть и карикатуры, и анатомически точные зарисовки. Возможно, одна из них и послужила основой для этой карты.

В остальном практически каноничный Император. В доспехах (готов к бою и защите государства), со скипетром и державой. Рядом с названием карты - коронованный орел (он сразу напомнил мне о Таро Висконти).

От всех остальных фигур у окон Императора и Императрицу отделяет именно форма самого окна. Больше такая форма не повторяется ни на одной другой карте. Только на карте Туз Кубков есть подобное, но оно меньше. А эти два окна абсолютно одинаковые.


10 июл 2014, 20:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:13
Сообщения: 1219
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Я склонна считать, что на карте Франциск I. Если посмотреть на его портреты, в том числе и те, которые выполнил Леонардо, то по лицу очень похож. (Но это только мое предположение)
Орел рядом с подписью карты - зеркальное отражение взято с наброска Allegory with wolf and eagle http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... _eagle.jpg
Аллегорию относят к встрече папы Льва X и Франциска I. Соответственно Орел на глобусе - это политические устремления Франциска, а Волк в лодке - это Папа Римский

Что наводит меня на мысли о том, что Император здесь классический, то есть король/правитель в прямом смысле слова


11 июл 2014, 10:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 01:22
Сообщения: 561
Откуда: Апатиты
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Императрица вышла уж больно сдержанной и скованной, даже Верховная Мона Лиза выглядит пораскрепощённей. Меня очень заинтересовало положение её рук, как будто она хочет вытянуть ту, в которую держит скипетр, но другой рукой себя останавливает. Эскиз Да Винчи в конце поход на цветок, вот и здесь такая же Императрица - красивая, но крайне бесполезная и нерешительная.

Император действительно классический - правитель/защитник, не уверен, что круглый предмет в его руках - держава, хотя
тот предмет визуально похож на земной шар. А значит у короля всё под контролем, раз он весь свой мир держит в руках.


11 июл 2014, 12:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 362 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34140

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92076

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия Таро - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 74, 75, 76 ]

в форуме Энциклопедия Таро

admin

1501

780298

31 май 2022, 16:08

IreneCroft Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тайный язык Таро. Символы и знаки

в форуме Энциклопедия Таро

DrRU

16

14872

10 мар 2021, 10:34

AfinaII Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

журнал «собери черную жемчужину», журнал с прозрачными сферами, как заказать журнал пираты карибского моря, купить журнал виктори
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru