Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Таро Мир Леонардо да Винчи 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:13
Сообщения: 1219
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Ну, если опустить всю метафоричность картинки, то вот сухие факты.
Да, Леонардо действительно создал множество эскизов летательных аппаратов и некоторые из них испытывал. После долгих наблюдений за летучими тварюшками, он написал "Кодекс о полете птиц". Модель летательной машинки, представленная как карте, была спроектирована в 1490 году (была ли она построена - история умалчивает). Эта модель имела крылья, как у летучей мыши, и с ее помощью, используя мускульные усилия рук и ног, человек должен был полететь. Теперь мы знаем, что в такой постановке задача неразрешима, потому что мускульной энергии человека для полета недостаточно. Понял это Леонардо или нет, история также умалчивает, но через 15 лет, он вновь занялся проблемой полетов, на этот раз его мыслительный процесс был направлен на парящий полет, т.е. полет с помощью ветра
Т.е. даже если такой аппарат был построен, в воздух он подняться никак не мог! Так что изображение на карте представляет собой сугубо художественную фантазию

Да, кстати, если кого интересуют изобретения Леонардо, а искать инфу и читать лениво smile_08 то рекомендую игрушку "Тайна Да Винчи. Потерянный манускрипт". Это квест, где игроку предстоит расследовать едва ли не детективную историю в замке Клу (это место смерти Леонардо). Так вот во всему эту замку вы встретите целую кучу различных изобретений Да Винчи и воспользуетесь ими


01 июл 2014, 06:54
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
DoYouFeel писал(а):
Это первая карта Дурака (из тех колод, что у меня есть), которая не вызывает отторжения и недопонимания. Я знаю, что у каждой карты есть + и - значения, но все-таки если рассматривать карты вне расклада, то определенные карты склонны вызывать + или - мысли в большей или меньшей степени. Вот, карта Дурака меня всегда отталкивала. А здесь - атмосферная карта - хочется смотреть и смотреть.

Добро пожаловать! Любое мнение ценно. Действительно, вон в Средневековом Таро Шут у многих вызывал отторжение. В Висконти тоже Шут - не самый симпатичный персонаж.

Evguenia, спасибо за историческую справку! То, что это невозможно в реальной жизни, удачно контрастирует с девизом числа 0: "Всё возможно!"

Хочется верить, что и остальные арканы вызовут не меньшую дискуссию! Сегодня днем ещё ждем желающих, а вечером перейдем к Магу.


01 июл 2014, 08:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 15:04
Сообщения: 513
Откуда: Ростов
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Для меня дурак в этой колоде - это олицетворении возможности выйти за пределы возможного. Новые горизонты. Не просто путь. А путь по-новому. То, что вчера казалось невозможным, завтра может стать обыденным. Но сегодня надо сделать шаг за рамки.


01 июл 2014, 16:51
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
I - Маг
Фото:
Таро Мир Леонардо да Винчи
Таро Мир Леонардо да Винчи 01.jpg [ 25.15 Кб | Просмотров: 1650 ]

МБК: I МАГ: Воля, судьба, дипломатические способности, дух инициативы, отказ от любого типа внушения и предрассудков. Ловкость, изворотливость.

Эта карта основана не просто на эскизе, но на конкретной картине: http://en.wikipedia.org/wiki/Bacchus_(Leonardo). У картины крайне интересная история. Изначально она называлась "Иоанн Креститель", но в конце 17 века её чуть изменили, и теперь это "Вакх". По мнению тогдашних экспертов юноша на карте никак не соответствовал святому.

Вакх и Бахус - это альтернативные имена Диониса, древнегреческого бога виноделия и вдохновения.

Надпись в углу - опять итальянское название аркана (так будет на всех Старших Арканах). А над надписью квадрат и круг - канва для витрувианского человека.

Мои выводы:
1. Символы мастей присутствуют. Но поскольку перед нами Дионис, логично, что в руке у него кубок. Обычно жезл в руке символизирует волю, силу духа, силу творения, тут к нему добавляется еще и сила эмоций. При этом жезл не отходит на второй план, наоборот, Дионис указывает на свой посох. То есть эмоции - источник вдохновения, но сила духа помогает превратить вдохновение в нечто реальное. Вторая рука Диониса указывает на землю, как и на карте Уэйта. Но в данном случае, не просто на землю, но и на меч и монету. Другие инструменты мага, о которых нельзя забывать. Получается такая цепочка: эмоции -> воля -> идея -> форма.

2. Пустая канва витрувианского человека может намекать, что сам человек как раз и сидит перед нами. Он словно бы сошел с картинки. То есть это не бог, не какое-то сверхъестественное существо, а обычный человек.

3. Поскольку изначально юношу считали Иоанном Крестителем, а теперь называют Вакхом, можно сказать, что перед нами притворщик. Только дотошный человек сможет разглядеть его истинную сущность.


01 июл 2014, 21:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:18
Сообщения: 122
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Для себя я почти всегда сравниваю изображения на арканах с Универсальным таро, как с самым мной проработанным. И вот здесь, в отличие от УТ Маг более расположен к тем, кто его окружает, кто хочет учиться у него, ощущение, что смотрит он прямо в глаза, причем доброжелательно и приглашающе (подойди, я научу тебя всему, что умею и знаю сам). В данной колоде он для меня однозначно не фокусник, а Мастер, готовый поделиться опытом в общении на равных


01 июл 2014, 22:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:40
Сообщения: 1291
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Картина Иоанн креститель таит в себе загадки которые не видны обычному взгляду. Если смотреть через зеркало, то в разных частях картины можно увидеть разные образы. Вот к примеру интересная ссыль. Там видно древо жизни в виде трона и андрогинное существо, тогда был в моде миф об андрогине.
http://media.log-in.ru/flash/juan_bautista.swf


01 июл 2014, 22:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:13
Сообщения: 1219
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Начнем с того, что некоторые искусствоведы до сих пор сомневаются в том, кто автор этой картины. Ее приписывали "мастерской Леонардо", т.е. Кому-то из его учеников. Есть еще и другая история, про то, что изначально на картине был изображен Иоанн Креститель в изгнании, а позже, когда сочли, что святой не мог так выглядеть - добавили языческие атрибуты.
И еще одна интересная история. Юноша на картине очень похож на скульптуру "Давид" Веррокьо. А прообразом этой скульптуры послужил сам Леонардо в юношестве, так что, возможно перед нами на картине сам Леонардо.
Если это так, то Маг в данном случае, мастер, творец


02 июл 2014, 03:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 16:42
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
я считаю его лжецом хотя бы потому что, взгляд как говорилось выше - такой доверчивый, но кинжал то у ног... просто украшение? не уверена.... я думаю любой художник просто так не создаст фон, он все продумает.... НО на оригинале нет кинжала.... там только олень... это тот самый юмор создателей колоды или что?)
высказываете свои мнения) я в неком тупике...


02 июл 2014, 10:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:13
Сообщения: 1219
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Ура-ура, я наконец купила колоду, так что теперь буду полноценно участвовать в проработке smile_27 Поехала на работу, в другой конец города, и только там нашла этот номер.
Возвращаясь к Магу. Я все же буду придерживаться мнения, что это сам Леонардо в образе Вакха, только в молодости (кстати, его "частичных" автопортретов мы еще встретим дальше в колоде).
И вот значения из МБК
I МАГ (IL BAGATTO): Воля, судьба, дипломатические способности, дух инициативы, отказ от любого типа внушения и предрассудков. Ловкость, изворотливость.

Ловкость и изворотливость, по-моему как раз про образ Вакха


02 июл 2014, 13:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Меня прямо завораживают глаза Мага - по моему самый темный цвет на всей карте, кроме волос. Зрачков не видно, и поэтому мне кажутся эти глаза бездонными. Прямо гипнотизирует меня. И он знает, что делает, это точно.

IreneCroft писал(а):
I - Маг
То есть эмоции - источник вдохновения, но сила духа помогает превратить вдохновение в нечто реальное. Вторая рука Диониса указывает на землю, как и на карте Уэйта. Но в данном случае, не просто на землю, но и на меч и монету. Другие инструменты мага, о которых нельзя забывать. Получается такая цепочка: эмоции -> воля -> идея -> форма.


Вот это мысль!!! И ведь действительно!!!

Izumrud писал(а):
Картина Иоанн креститель таит в себе загадки которые не видны обычному взгляду. Если смотреть через зеркало, то в разных частях картины можно увидеть разные образы. Вот к примеру интересная ссыль. Там видно древо жизни в виде трона и андрогинное существо, тогда был в моде миф об андрогине.
http://media.log-in.ru/flash/juan_bautista.swf


Посмотрела и просто обалдела smile_22 Вот уж воистину да Винчи!!! smile_01


02 июл 2014, 19:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:08
Сообщения: 57
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
IreneCroft, спасибо за ободряющие слова! насчет дурака - я имела в виду, что в купе со стандартным значением карты Дурака, ни одна из карт мне не помогла выровнять к нему отношение (хотя, я вспомнила, что в Тоте Дурак мне нравится), а карта данной колоды осежила мои мысли о данном аркане.

Есть передача "Leonardo's dream machines": два инженера построили летательный аппарат по эскизам Леонардо. Пилот Judy Leden пролетела на нем n-ное количество секунд. Хотя где-то читала, что это было неудачным опытом - я не поняла, почему. Возможно потому, что они использовали дополнительные веревки.

Решила поинтересоваться у гугла, на что указывает Вакх, гугл выдал любопытную ссылку: http://www.abovetopsecret.com/forum/thr ... 6/pg1&mem=. На что указывает - никто не знает, зато там обсуждаются теории в духе Вакх - это Иоанн Креститель, тот в свою очередь Иисус, а Иисус - это Мария. )) Мне интересно было почитать, так сказать - для расширения сознания )).

По теме Мага - впечатление о персонаже на карте помогла составить статья Википедии о Дионисе. Некий суперстар. Он может все. Он разит наповал, заглушает голос разума, в его присутствии вы теряете себя, настолько он магнетичен и силен внутренне - это чувствуется. Но он не стабилен, сегодня он вас боготворит, завтра предает. И все от чистого сердца ) Он точно маг-чародей, и, наверное, не хозяин своей воле. Так что нам нужно с таким огнем научиться играть.

А насчет жестов: отвлекающий маневр. Посмотрите туда и сюда вот еще, а я пока свои делишки проверну )). Это, конечно, потешно звучит, но как вариант ))


02 июл 2014, 20:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:40
Сообщения: 1291
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Хорошо бы еще с картой таро видеть с какой картиной Леонардо работали художники нашей колоды и с какими рисунками, эскизами. Хотя наверное так сразу и не ко всем картам можно найти такие прототипы.


02 июл 2014, 22:48
Профиль

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:48
Сообщения: 106
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
У меня Маг всегда ассоциировался с инициативой и действием. И здесь тоже - мужчина на карте сидит в такой позе, что вроде бы расслаблен, а вот нога левая - отставлена назад, он будто на нее опирается, готов в любую минуту вскочить и начать что-то делать. На "низком старте", короче говоря.


03 июл 2014, 10:12
Профиль

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 09:28
Сообщения: 43
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
очень двойственная карта
с одной стороны Вакх всегда у меня ассоциировался с вакхическими экстазами, пьянками, оргиями и безумством.
«Вобрав в себя оргиазм природы, – писала А. А. Тахо Годи, – Дионис дает возможность человеку, ограниченному установленными традициями, законами, выразить кроющийся в каждом избыток сил, приобщиться к бесконечной божественной стихии, почувствовать неизмеримость свободы от любых уз, ощутить собственную мощь».
а на картине он спокоен и холоден, настоящий аристократ

так же возник вопрос, почему на карте он словно в отражении, чем на картине да Винчи http://gallerix.ru/album/Louvre/pic/glrx-1659719199?
может значит, что это Вакх более "холодной" версии, т.е. больше логики и размышлений, меньше эмоций

с точки зрения Мага - это чародей, с сильной волей и знаниями, знающий и использующий свои сильные стороны, притягательный для других, свободный в своих желаниях и проявлениях, но как и сказала DoYouFeel - не стабилен, действует непредсказуемо, в зависимости от настроения, может как облагодетельствовать, так и покарать.


03 июл 2014, 10:33
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
GrayLynx писал(а):
так же возник вопрос, почему на карте он словно в отражении, чем на картине да Винчи

Подозреваю, здесь та же причина, что была и у де Анджелиса (он в Универсальном таро тоже все уэйтовские картинки отразил). То есть либо просто ему так рисовать удобнее, либо специально,чтобы отличалось от оригинала. Жрица и Отшельник тоже отраженные.


03 июл 2014, 17:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 01:22
Сообщения: 561
Откуда: Апатиты
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Наконец-то и я с колодой. Для меньшинства здесь, Маг у меня вызывает всё-таки скорее негативные эмоции. Эти глаза хитренькие в совокупности с выражением на лице доверия не внушают, потом этот жест - как уже здесь указали, действительно, вот ты кинешь взгляд туда куда он показывает и нет у тебя кошелька уже. И ещё его закрытая поза ног настораживает, перекрещенные ноги по-моему признак желания скрыть свои истинные намерения, а в некоторых странах крайне неприличный жест, т.е. в какой-то мере Маг здесь эгоист, делает, что хочет.


04 июл 2014, 18:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 17:21
Сообщения: 775
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Не понимаю эту карту. :( Не знаю, почему. а комментарии только путают.


04 июл 2014, 22:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:30
Сообщения: 412
Откуда: г.Волжский Волгоградская обл.
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
lupras писал(а):
Наконец-то и я с колодой. Для меньшинства здесь, Маг у меня вызывает всё-таки скорее негативные эмоции. Эти глаза хитренькие в совокупности с выражением на лице доверия не внушают, потом этот жест - как уже здесь указали, действительно, вот ты кинешь взгляд туда куда он показывает и нет у тебя кошелька уже. И ещё его закрытая поза ног настораживает, перекрещенные ноги по-моему признак желания скрыть свои истинные намерения, а в некоторых странах крайне неприличный жест, т.е. в какой-то мере Маг здесь эгоист, делает, что хочет.



Согласна, что этому юноше, мужчине нельзя полностью доверять.(И эта карта у меня часто проигрывалась именно как появление мужчины - активного и уверенного в себе,обаятельного, под влияние которого попадают все окружающие). Неизвестно, какие мотивы и намерения кроются за столь обаятельной и магически привлекательной, на первый взгляд, внешностью. Ловкий, хитроумный, "себе на уме", я бы так сказала. С таким нужно держать ухо востро!


05 июл 2014, 15:28
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Если обобщить по Магу, то это призыв к действию (если в переносном смысле) и крайне талантливый человек (если в прямом смысле). Очень понравилось сравнение с пассами уличных магов и фокусников. Да, Маг действительно не только дает формулу действия (от вдохновения к реализации), но может банально отвлекать, чтобы скрыть свои мотивы. Почему-то сразу вспомнился фильм "Иллюзия обмана" (Now You See Me), там как раз начинается всё с призыва подойти ближе и смотреть внимательнее за движениями мага, ведь "чем вы ближе, тем меньше вы видите".

II - Жрица
Фото:
Таро Мир Леонардо да Винчи
Таро Мир Леонардо да Винчи 02.jpg [ 22.47 Кб | Просмотров: 1438 ]

МБК: II ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА: Обучение, оккультные науки, спокойствие, мудрость, понимание и интуиция. Охраняемый секрет. Невежество, предубеждение, истерия.

Старая добрая Мона Лиза ака Джоконда. Воплощение тайны в чистом виде. С учетом аллюзии на папессу Иоанну вообще идеальное отображение аркана!

К сожалению, не знаю, что за фигура над перевернутым названием карты. Основа её - квадрат с вписанной и описанной окружностями. Может, подобный орнамент встречался на страницах кодексов да Винчи с какими-нибудь математическими (геометрическими) исследованиями...


05 июл 2014, 15:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:08
Сообщения: 57
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
IreneCroft писал(а):
К сожалению, не знаю, что за фигура над перевернутым названием карты.


Может, это вид на колонну сверху? На картине фигурируют 2 колонны.

Да, самая знаменитая женщина мира, которую никто не знает )). Ее улыбка как бы провоцирует, побуждает раскрыть тайну. Принимай вызов.


05 июл 2014, 16:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 362 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34484

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92565

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия Таро - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 74, 75, 76 ]

в форуме Энциклопедия Таро

admin

1501

781135

31 май 2022, 16:08

IreneCroft Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тайный язык Таро. Символы и знаки

в форуме Энциклопедия Таро

DrRU

16

15093

10 мар 2021, 10:34

AfinaII Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], LanaF, Mail.Ru [Bot], nemets, Yandex [Bot]

суперкары deagostini, дог коллекшн, журнал с силиконовыми формами для выпечки, отзывы Чудеса Природы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru