Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.
Таро Мир Леонардо да Винчи 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 15:04
Сообщения: 513
Откуда: Ростов
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Император в латах, но без оружия.
Еще меня удивляет, что не видно, на чем они сидят.


11 июл 2014, 13:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Мир он держит так аккуратно, даже ласково, с заботой. А вот жезл прямо сжал в кулак. Этот Император в мире очень добродушен, в войне беспощаден.

Здесь точно видно, что Император и Императрица - это пара, королевская семья.
Фото:
Таро Мир Леонардо да Винчи
Таро Мир Леонардо да Винчи IMG_3039.JPG [ 63.81 Кб | Просмотров: 1868 ]


11 июл 2014, 21:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:08
Сообщения: 57
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Император: Карта призывает разумно относиться к своим ресурсам. Ты можешь решить вопрос миром либо войной. Отнеситесь к делу с серьезностью и ответственностью.


12 июл 2014, 16:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2014, 09:13
Сообщения: 94
Откуда: Самара
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Классический император. И глаз у него живой, с огоньком,в отличии от супруги.

"Власть зависит от силы, которой вы располагаете в избытке. Способности и компетентность приносят стабильность. Лидерство приведет естественным путем, если оно базируется на уверенности и убежденности; эти качества дают уверенность тем, кто находится на вашем попечении. Строгие критерии поддерживают порядок. Следуйте цели и распределяйте ресурсы рационально."

и это все о нем. За такой спиной можно и похандрить...


12 июл 2014, 17:14
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Добавила значения из МБК к уже рассмотренным картам. В соседней теме я уже написала, почему не стоит доверять этим значениям, но к Младшим Арканам они могут дать определенные подсказки. Например, та же 3 Жезлов. У нее в этой колоде крайне нестандартное значение "Засада , заговор". В МБК эти ключевые слова имеются. Так что, даже если половину значений переводчик переврал, кое что всё равно может пригодиться. В идеале было бы хорошо разжиться оригинальным английским текстом... А еще лучше книгой МакЭлроя с описанием картин и кучей другой полезной информации...


12 июл 2014, 18:23
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
V - Иерофант
Фото:
Таро Мир Леонардо да Винчи
Таро Мир Леонардо да Винчи 05.jpg [ 23.67 Кб | Просмотров: 1824 ]

МБК: V ВЕРХОВНЫЙ ЖРЕЦ: Сострадание, вера, терпение, облегчение, терпимость, скромность, духовный учитель или советчик. Злоба, нетерпимость, аморальность.

Подобный профиль встречался на эскизах да Винчи, но конкретно такой картины не нашла.

Зато если просмотреть список Пап конца XV - начала XVI, то можно заметить: трое из них (Иннокентий VIII, Александр VI и Пий III) изображались почти в точности так. В профиль, без бороды, без тиары, в таком же одеянии. Думаю, это собирательный образ Папы Римского времен Леонардо да Винчи.


13 июл 2014, 16:17
Профиль

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 09:28
Сообщения: 43
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
если смотреть титулы/названия папы, то прежде всего он понтифик - «наводящий мосты», в смысле «соединяющий людей и богов»
Это духовный лидер внутри нас или во вне, который помогает создать связь, "соединить" физическое и духовное
Он направляет, позволяет найти смысл жизни посредством религии, философии и развития духовности.
В окне вид на небо и на землю - тоже может означать связь между земным и небесным

второй титул - Епископ Рима, то есть преемник св. Апостола Петра, которому Христос сказал "И дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах".


Последний раз редактировалось GrayLynx 14 июл 2014, 10:12, всего редактировалось 2 раз(а).



14 июл 2014, 10:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:13
Сообщения: 1219
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Думаю, что это Папа Лев X.
...папа Лев X не одобрял занятий Леонардо наукой и пренебрежительно относился к нему как художнику, предпочитая ему Рафаэля и Микельанджело... http://leonardodavinchi.ru/la7/

Также "Аллегория с Волком и Орлом", о которой я упоминала в связи с арканом Император, имеет отношение как раз к встрече Франциска I (короля) и Льва X (папы).

Таким образом, Иерофант у нас здесь близок к таковой карте Языческого таро (у кого есть, тот поймет, о чем я). Папа - приверженец старых традиций - консерватор, жесткий человек, противостояние церковного учения и науки итд, итп.

Рисунок возле названия карты - скорее всего (точно мне найти не удалось) один из архитектурных эскизов центрических купольных зданий. http://s47.radikal.ru/i118/1010/3d/fcf4a1aabce7.jpg (справа-сверху есть что-то похожее)
...Центрические купольные здания. Интересна двухъярусная аркада, предваряющая аркады двора Санта Мария делла Паче в Риме архитектора Браманте...


14 июл 2014, 10:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Да, похож на настоящего Папу Римского. Ставленник Божий, для вершения справедливости на земле и помощи людям в поиске истины небесной. Он спокойно наблюдает за мирскими делами и знает, что в его силах наставить каждого на путь истинный. Смирение - вот что я вижу на его лице. Ведь всё земное временно, так что тревожить душу по напрасну.


14 июл 2014, 21:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:08
Сообщения: 57
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Папа (да, архетип Императора тоже папа, мне кажется Жрец и Император - две стороны одной медали в определенном аспекте) - учитель на первых порах, как отец в детстве, отрочестве :), к определенному моменту мы уже должны научиться сами фильтровать информацию. Но без этой начальной информации самим до всего дойти было бы сложновато (крайне). Я решила параллельно проработке читать Поллак "78 уровней мудрости". Какие-то идеи новы для меня, какие-то уже были со мной :), так что то, о чем я впервые прочитала у Поллак, я постараюсь отмечать, где-то ее формулировки четко оформляют мои мысли, не хочется себе присваивать ее формы, но и совсем уж оформлять это как подстрочный перевод не хочется. Арр, не могу объяснить :) В общем: сборная солянка.
Пару слов про Императора: В книге Поллак отмечает латы Императора как символ того, что правила общества как бы опутывают нас, сковывают. А в данной колоде это по-моему четко прослеживается. Сейчас пойдет речь об одежде как символе постепенного оформлениия человека социального. В Дураке вообще никого нет (мы только предполагаем его). Поллак пишет о том, что Дурак - это потерянный рай, в котором мы возможно никогда и не были, но у нас есть смутное ощущение того, что мы его все же потеряли. Потом идет Маг полунагой, а на картине он в шкуре животного :) Затем Жрица (в одежде - так как в ней все закрыто и скрыто от посторонних) и Императрица тоже в одежде, но уже чисто потому, что она уже "физика", а не просто идея, а Император уже в латах - это защита от общества. Если ты Дурак, то к сожалению, зачастую, вне общества. Ну, мне вот так показалось.

Мне кажется, основной смысл карты - влияние доктрины, системы взглядов, которые сформировались в обществе. Поллак пишет, что нашему времени скорее подойдет трактовка этого аркана в свете "секретной доктрины", а не церкви - единственного пути к спасению как раньше, "эта доктрина не говорит нам, что делать, но дает нам направление для начала работы над собой".

В общем, смысл в том, что все хорошо в меру.

Получился винегрет, но тот, кому близко такое направление мысли, сам все додумает. А вообще в этом аркане очень много всего - можно писать и писать.

И вот еще Поллак: "Император символизирует правила сами по себе и тех, кто их навязывает официально, а Иерофант обозначает наше внутренне чувство послушания."


15 июл 2014, 19:48
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
VI - Влюбленные
Фото:
Таро Мир Леонардо да Винчи
Таро Мир Леонардо да Винчи 06.jpg [ 26.99 Кб | Просмотров: 1742 ]

МБК: VI ВЛЮБЛЕННЫЕ: Любовь, связь, выбор, испытание, попытка и необходимость принятия решения. Нерешительность, неверность, отдаление.

Эта карта, конечно, потрясающе красива в своей метафоричности (двое стали одним; две головы, два сердца - две цели, два разных подхода, но пара ног лишь одна, и лишь по одной дороге можно пойти), но при этом пугает в первый момент (как-то странно думать, что девушка - инвалид smile_04 ). Я в итоге успокоила себя тем, что решила: видимо, девушка обвилась вокруг талии мужчины, вот ткань и скрывает её ноги...

В основе карты эскиз Coition of a Hemisected Man and Woman. Ссылку дать не могу (цензура! smile_08 ). Все интересующиеся, думаю, сами могут вбить это название в Гугл и поискать сие анатомически верное изображение рассеченной пополам парочки. Кто найдет, увидит, что у Леонардо дама вполне себе с ногами...

Ну а маленький арбалет в углу - это явная отсылка к Амуру. Основано на эскизах арбалетов самого да Винчи.


15 июл 2014, 21:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:13
Сообщения: 1219
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Я сперва подумала что они что-то вроде сиамских близнецов, а не то что они того самого.... биолог, что с меня возьмешь
Ну, в принципе, если посмотреть на набросок Да Винчи, то он там женщину особо и не прорисовывал окромя некоторых ее частей (сами догадаетесь каких smile_08 )
Картинка кстати, не ассоциируется у меня с выбором, впрочем, классические Влюбленные тоже. Скорее тут любовь/забота (ну, не знаю, мне кажется что он любовно-заботливо смотрит на свою вторую кхм... половину). С равновесием еще ассоциируется... мда, как-то так


16 июл 2014, 03:09
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Evguenia писал(а):
Я сперва подумала что они что-то вроде сиамских близнецов, а не то что они того самого....

Про близнецов тоже мысль была. Я потому и написала про две головы и одну пару ног: тогда можно и выбор привязать к этому образу, и просто внутреннюю борьбу и необходимость баланса между мужским и женским в себе.

Если же рассматривать их не как сиамских близнецов, то получается обретение второй половины. У Моби была такая песня Where You End:
Цитата:
If I could kiss you now
Oh I'd kiss you now again and again
'Til I don't know where I begin
And where you end

"Если бы я мог тебя сейчас поцеловать,
Я бы целовал тебя снова и снова до тех пор,
Когда уже не различить, где начинаюсь я,
И где заканчиваешься ты"

Я ж говорю - очень символичная и многогранная получилась картина.


16 июл 2014, 07:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:30
Сообщения: 412
Откуда: г.Волжский Волгоградская обл.
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
А я вот так и не могу понять: выбор тут или единение двух сердец?? Когда в первый раз увидела карту, то решила для себя, что союз однозначно. Но вот сейчас пригляделась... и вижу, что девушка как-то держит руки отстранено от мужчины, и смотрит на него с грустью, неуверенно - как будто сомневается в нем, в его чувствах, или сама не уверена в своих...


16 июл 2014, 16:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:08
Сообщения: 57
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
LanaMS писал(а):
А я вот так и не могу понять: выбор тут или единение двух сердец?? Когда в первый раз увидела карту, то решила для себя, что союз однозначно. Но вот сейчас пригляделась... и вижу, что девушка как-то держит руки отстранено от мужчины, и смотрит на него с грустью, неуверенно - как будто сомневается в нем, в его чувствах, или сама не уверена в своих...


Может, она смущается? :) Пускай вы видите, что девушка держится отстраненно, но парень точно свой выбор сделал :) Сердце выбрало ее. "Единение двух сердец" - это выбор двух сторон. Я думаю, не стоит разделять выбор и любовь - этот аркан говорит о том, что выбор нужно сделать сердцем.


16 июл 2014, 19:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
У мужчины пальцы какие-то очень длинные на правой руке, не пропорциональны по отношению к большому. Как щупальца какая-то. Видно, что он её прижимает прямо к себе обеими руками, а она наоборот, не уверена, что хочет этого. С его стороны любовь, с её - выбор?! Я тоже хотела верить, что её ноги в покрывале, вокруг его талии, но нет - нет там ног. Здесь скорее действительно идет аллегория двух сердец на одном пути.

Озадачилась эскизом. Это же надо знать анатомию в разрезе, как говорится, чтобы такое рисовать. Интересно, что он хотел показать этим эскизом?


16 июл 2014, 19:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2014, 09:13
Сообщения: 94
Откуда: Самара
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Классические Влюбленные у меня всегда показывают "выбор" и только.
А вот что касается леонардовских Влюбленных, время покажет, но на данный момент ассоциации с выбором по этой карте у меня нет,как и ассоциации с любовью. Девушка в более зависимом положении, ног-то у нее нет (и я их не вижу под драпировкой ткани smile_14 ) и уйти ,при желании,она уже не сможет...
И на лице мужчины гораздо больше уверенности в своем выборе,чем на лице девушки...
Такое ощущение,что "выбор сделали за тебя" и остается только его принять.
Что касается "единения двух сердец",согласна,что это д.б. "выбор с двух сторон",но выбор полноценных равноправных личностей. Здесь я этого тоже не вижу.
Еще можно подумать о том,что девушка настолько была влюблена,что буквально растворилась в партнере,потеряла часть себя и теперь это ее печалит..

p.s. Вообще,первая ассоциация,которая мне пришла по этой картинке,это фильм "Елена в ящике"...


17 июл 2014, 11:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:08
Сообщения: 57
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Ssetta писал(а):
Что касается "единения двух сердец",согласна,что это д.б. "выбор с двух сторон",но выбор полноценных равноправных личностей. Здесь я этого тоже не вижу.


про "выбор с двух сторон" я писала касательно фразы LanaMS от том, что она не может понять: "выбор тут или единение двух сердец". я не писала, что в данной карте очевиден выбор с двух сторон. смысл моего сообщения был в том, что не следует это разделять: ты полюбил кого-то (что-то) - это выбор, кто-то (что-то) взаимно тебя полюбил - тоже выбор. взаимен ли выбор или нет - это тем не менее выбор. т.е. я хочу предложить LanaMS не терзаться сомнением, а объединить эти два понятия в "выбор сердца", а что конкретно карта означает покажет окружение.


17 июл 2014, 18:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:40
Сообщения: 1291
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Карта влюбленные очень наглядно отражает бытовавший тогда миф об андрогине. Мифическое существо в котором и мужчина и женщина. Почитайте в википеди, может там есть. Боги с олимпа смотрели на землю населенную андрогинами, видели что они счастливы и почти равны богам. Разделили андрогинов и получились отдельно мужчины и женщины. Теперь мы потомки андогинов ищем свою вторую половинку с которой будем счастливы в любви и почти равны богам. Ищем свою истинную любовь, чтоб соединиться в единое целое.
Вот так вольный пересказ получился.


18 июл 2014, 12:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:13
Сообщения: 1219
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
MariyaK писал(а):
Озадачилась эскизом. Это же надо знать анатомию в разрезе, как говорится, чтобы такое рисовать. Интересно, что он хотел показать этим эскизом?

Мое мнение - сам Да Винчи ничего не хотел показать этим эскизом. У него много "научных" рисунков, если можно так сказать. Как иллюстрации в учебнике. Никто ж не будет, искать глубокий философский смысл в рисунке из учебника по анатомии, например. Это уже вопрос к создателям колоды, чем они думали, когда выбирали конкретный рисунок для конкретного аркана. Сдается мне, что для аркана "Влюбленные" просто не нашлось подходящего.

Izumrud писал(а):
Карта влюбленные очень наглядно отражает бытовавший тогда миф об андрогине.

Понравилось ваше описание - очень романтично))


18 июл 2014, 13:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 362 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34807

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92961

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тема-опрос. Как давно вы интересуетесь Таро?

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

13

9149

18 окт 2016, 15:04

Delfi Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тайный язык Таро. Символы и знаки

в форуме Энциклопедия Таро

DrRU

16

15230

10 мар 2021, 10:34

AfinaII Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Junior, Yandex [Bot]

Властелин Колец Шахматы цена, 4 выпуск журнала монеты и банкноты, парусник виктори журнал, животные на ферме купить
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru