Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.
Таро Мир Леонардо да Винчи 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:08
Сообщения: 57
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Izumrud писал(а):
Теперь мы потомки андогинов ищем свою вторую половинку с которой будем счастливы в любви и почти равны богам. Ищем свою истинную любовь, чтоб соединиться в единое целое.


Я опять с Поллак - прям как ее ПР-агент - везде ее цитирую :), ну, что поделать - хороший источник информации. Она пишет: Дурак - это единство в досознательный период, потом он раскалывается на Мага (мужское) и Жрицу (женское) и через все арканы приходит к Миру (единению М и Ж) - вот почему в некоторых колодах на карте Мир андрогин. Но что касается карты Влюбленных она пишет, что ангел на этой карте (классика) - это объединяющая (м и ж) сила - любовь (половая), и, когда "мы поддаемся этому чувству, мы испытываем проблеск чего-то большего, чем мы сами. Всего лишь проблеск, и всего лишь на мгновение; чтобы достичь истинного освобождения, потребуется гораздо больше нежели одна страсть."


18 июл 2014, 19:59
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
DoYouFeel писал(а):
Я опять с Поллак - прям как ее ПР-агент - везде ее цитирую :), ну, что поделать - хороший источник информации.

Её цитируете не только вы. На Западе она общепризнанный специалист по таро. Каждый автор, похоже, мечтает получить её одобрение. Во всяком случае в аннотации к "365 Tarot Spreads" упор делался именно на положительном отзыве Рэйчел Поллак.

VII - Колесница
Фото:
Таро Мир Леонардо да Винчи
Таро Мир Леонардо да Винчи 07.jpg [ 28.47 Кб | Просмотров: 1715 ]

МБК: VII КОЛЕСНИЦА: Победа, успех, известность, заслуги, развитие. Поражение, неспособность, ошибка.

У да Винчи множество эскизов лошадей (он их рисовал, пока готовился к полотну The Battle of Anghiari) и множество мужских голов... Вот наиболее близкий:
Фото:
Таро Мир Леонардо да Винчи
Таро Мир Леонардо да Винчи leonardo_da_vinci_horse_drawings.jpg [ 93.77 Кб | Просмотров: 1397 ]

Еще очень интересно, что за миниатюра рядом с названием аркана? Сперва я подумала, что это что-то вроде светильника, но потом поняла, что то, что я приняла за пламя, - это просто буква i у артикля il. И теперь я вовсе не представляю, что это.

Но в целом не нравится мне эта колесница... Хотя обычно, это одна из самых любимых мной карт в колоде...

В верхней части карты я вижу четкий контраст между черным и белым. Причем голова всадника на темном фоне - "темные мысли, негативное мышление". Лошади выглядят такими несчастными. Кажется, что возница их сейчас ударит с размаху.

С художественной точки зрения, странно, что Гюзелев не изобразил ни сбруи, ни какой-либо другой связи между лошадьми и колесницей. Как они вообще тянут повозку? Одно дело, когда вожжи невидимы, другое, когда лошади само по себе, а коляска сама по себе. Магия? Сила воли, доведенная до предела?

В любом случае, если это и победа, то дорогой ценой. Видно, что возница вложил все силы и эмоции в эту гонку. Может быть даже это "Пиррова победа".


Последний раз редактировалось IreneCroft 19 мар 2015, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

добавлен эскиз с лошадьми



19 июл 2014, 11:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:08
Сообщения: 57
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
IreneCroft писал(а):
Её цитируете не только вы.


я не присваиваю себе открытие "неизвестного никому" автора; упор делался на том, что цитирую в каждом сообщении конкретно на двух ветках этого форума (как будто имею в этом корыстный интерес - это шутка юмора). эта книга настольная для всех начинающих (о ней упоминают все в своих рекомендациях), просто она не переведена на русский, и я решила интересные моменты выкладывать.


19 июл 2014, 11:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 22:42
Сообщения: 338
Откуда: Орехово-Зуево, М.О.
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Мне кажется что это танк ..ещё один символ движения и прогресса
IreneCroft писал(а):
[quote="DoYouFeel

Еще очень интересно, что за миниатюра рядом с названием аркана? Сперва я подумала, что это что-то вроде светильника, но потом поняла, что то, что я приняла за пламя, - это просто буква i у артикля il. И теперь я вовсе не представляю".


20 июл 2014, 16:28
Профиль

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:48
Сообщения: 106
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
По поводу прототипа...
У Леонардо есть эскиз "Голова кричащего человека". Вот он здесь и используется (только шапочкой дополнен).
Хотя я, честно говоря, не вижу между эскизом и значением аркана какой-то связи.


20 июл 2014, 16:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:08
Сообщения: 57
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
IreneCroft писал(а):
С художественной точки зрения, странно, что Гюзелев не изобразил ни сбруи, ни какой-либо другой связи между лошадьми и колесницй.


В РУ также нет поводьев - это классика (насколько я знаю), управление осуществляется волей. В классике животные обычно изображаются как противоположности, готовые броситься врассыпную. Тут же лошади вроде как в синхроне, но в ужасе от колесничего :). Они как будто являются укором ему: посмотри что ты делаешь - ты подчинил все разуму, но он на них не обращает внимания, ему главное достичь места назначения. Цель оправдывает средства.


21 июл 2014, 16:04
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
DoYouFeel писал(а):
IreneCroft писал(а):
С художественной точки зрения, странно, что Гюзелев не изобразил ни сбруи, ни какой-либо другой связи между лошадьми и колесницй.


В РУ также нет поводьев - это классика (насколько я знаю), управление осуществляется волей. В классике животные обычно изображаются как противоположности, готовые броситься врассыпную. Тут же лошади вроде как в синхроне, но в ужасе от колесничего :). Они как будто являются укором ему: посмотри что ты делаешь - ты подчинил все разуму, но он на них не обращает внимания, ему главное достичь места назначения. Цель оправдывает средства.

Да, точно. Там тоже нет никакой связи между сфинксами и колесницей... Но почему-то, когда я смотрела на ту колесницу меня это так не зацепило. Вот оно - разное восприятие одной и той же детали в разное время!

По поводу достичь цели любыми средствами: у этого возницы на доспехах гравировка барана. Обычно овен - символ императора. А тут, император связан только с царственным орлом, а упрямый баран соотнесен с Колесницей.

Что еще привлекло внимание: лошади не несутся во весь опор. То есть возничий так орет, махает руками, весь на нервах, а лошадки спокойно топают и переговариваются между собой! У Уэйта возница сосредоточен, а этот растрачивает силы.


21 июл 2014, 18:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Как ни странно, но это действительно эскиз летающего танка, чтобы была возможность поражать врага и с воздуха...

Фото:
Таро Мир Леонардо да Винчи
Таро Мир Леонардо да Винчи Guus-rus.jpg [ 21.53 Кб | Просмотров: 1661 ]


А мне кажется, что одна лошадь, слева, поучает вторую, которая справа. Правая лошадь какая-то виноватая. Борьба левых и правых даже у лошадей присутствует smile_08 Передние ноги лошадей расположены зеркально, как отражение. А вот их морды показывают абсолютно разные эмоции.


21 июл 2014, 19:45
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
VIII - Справедливость
Фото:
Таро Мир Леонардо да Винчи
Таро Мир Леонардо да Винчи 08.jpg [ 27.87 Кб | Просмотров: 1642 ]

МБК: VIII СПРАВЕДЛИВОСТЬ: Равновесие, справедливость, беспристрастность, уважение, собственные суждения. Несправедливость, проблемы с законом.

В основе карты фрагмент картины «Благовещение»:
Фото:
Таро Мир Леонардо да Винчи
Таро Мир Леонардо да Винчи Annunciation-(detail-2)-1472-75.jpg [ 49.73 Кб | Просмотров: 1642 ]

В оригинале, как видите, вместо меча Дева Мария держит руку на Библии.

Вместо весов у нас зеркало (сами весы миниатюрой присутствуют рядом с названием аркана). В зеркале отражается автопортрет да Винчи.

Вообще идея с зеркалом очень интересна. Оно ведь и впрямь хорошо передает идею справедливости: что есть, то и покажет. Никаких перекосов (если, конечно, зеркало не кривое). Кроме того, в данном случае зеркало позволяет нам увидеть то, что иначе скрыто от глаз. А иногда зеркало используется как раз для создания иллюзий. Сложный символ, одним словом.


22 июл 2014, 21:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Я когда впервые увидела данный Аркан, мне с разу пришла мысль: Прежде чем судить, начни с себя. И такая она для меня стала понятная и ясная, и все арканы Справедливость получили еще одно универсальное значение в моём дневнике smile_23


22 июл 2014, 22:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:40
Сообщения: 1291
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
И снова зеркальное положение персонажа на карте, относительно картины прототипа. Дама на карте спокойна и уравновешена, как и весы. Мечь в левой)) руке поднят, но она не кажется воинственной. Далека от страстей и неумолимо справедлива.


23 июл 2014, 01:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:13
Сообщения: 1219
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Справедливость здесь более "мягкая" что ли, на мой взгляд, "сострадательная". Что-то в стиле "Посмотри на свои поступки, устыдись, ай-ай-яй, делать так нехорошо".
У классической выражение лица такое холодное что ли, малейшая уверенность что виновен - рубанет мечом и все.


23 июл 2014, 04:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2014, 09:13
Сообщения: 94
Откуда: Самара
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Evguenia писал(а):
Справедливость здесь более "мягкая" что ли, на мой взгляд, "сострадательная".


согласна с вами,что более мягкая. Абсолютно беспристрастная,на мой взгляд, и ее лицо не выражает никаких эмоций,ни осуждения,ни сострадания. Опять же окружающий фон более "мягкий" - природа, нет ощущения "судилища".

вообще эта карта одна из любимых в колоде


23 июл 2014, 17:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:08
Сообщения: 57
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Пару ключевых слов, которые я выделила из книги Поллак: ответственность, реакция, честность, поступок. Смесь из моих мыслей и мыслей Поллак: Мы должны разобраться в своем прошлом и примириться с ним, т.е. извлечь уроки (суд и вердикт) и больше не возвращаться к нему, за все, что происходит в нашей жизни, мы ответственны сами - это и есть справедливость: что посеешь, то и пожнешь. Именно после честного самоанализа мы должны решиться действовать, должны начать совершать поступки, которые рождаются из понимания, знания, мудрости, а поступки в свою очередь принесут в нашу жизнь новые переживания (что перерастет в понимание, знание, мудрость).

Карта предлагает разобраться самому. А будешь отлынивать, в следующей карте получишь :)


26 июл 2014, 11:30
Профиль

Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:09
Сообщения: 19
Откуда: спб
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Позвольте и мне вставить свои пять копеек smile_23

И начну я с карты " 0 Дурак"
Я внимательно ознакомилась с мнениями участников и очень хочу представить свое. Не кидайте помидорами сразу)) а критике я всегда готова)

Для меня на карте представлен внутренний мир человека, живущего в своем мире. Пусть тавтология усилит значение МИР!
Это внутренний мир Человека, который одержим своей Идеей, живущего ею и для нее. Эта Идея - основной смысл Его существования, основная движущая сила; а все остальное меркнет и становится второстепенным.
В Его мире невозможное-возможно! Даже полет в вышине. О таких говорят: Не от мира сего! И таких не принимает общество.
Здесь гармонично звучит мысль: "Эта карта игры не по правилам, карта нарушения социальных норм" (цитирую мысль, приведенную IreneCroft).
С точки зрения обывателя, человек, живущий в своем мире (сам в себе), поправший устои и уклад существующего общества, является дураком и безумцем. А вот время порой доказывает обратное- именно Идеи, рожденные в безумных мирах (головах) современников, являются гениальными открытиями в понимании потомков.
Получается, вопрос заключен в уровне восприятия и фантазии, в способности каждого человека позволить себе видеть больше, стереть границы, открыть путь к мирозданию.
Поставив здесь точку, поймала себя на мысли, что весь смысл последнего предложения заключен в Чайке по имени Джонатан Ливингстон. Р.Баха ( как упомянула об этом произведении Zelenoglazaja).


26 июл 2014, 23:42
Профиль

Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:09
Сообщения: 19
Откуда: спб
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
I Маг

Если положить друг за другом Дурака и Мага, то получается, что Маг и есть тот Человек, чей внутренний мир был раскрыт в нулевом аркане.
Маг для меня собирательный образ чудаков-изобретателей-открывателей-мыслителей, которые вызывали негодование у современников, о которых мы читаем в Википедии и плодами достижений которых мы пользуемся сегодня.

Положив в ряд две карты, мы видим, что Маг указывает на свой полет мысли, в котором нет ни запретов, ни ограничений, ни границ. Он словно говорит: вот там мой мир, который вы сочли иллюзией. А здесь у меня есть все необходимое для его материализации.
Здесь я воспользуюсь цепочкой от IreneCroft.
У меня есть идея (мой внутренний мир), которая благодаря эмоции (фанатизм) и воле (одержимость этой идеей) получит форму (воплощение, реализация).

По поводу загадочной улыбки все очень просто. Знаете, бывает так. Идешь по улице. Холодно, сыро, на работу опаздываешь)) А тебе на встречу человек идет, улыбается. И не тебе лично. А просто улыбается. У тебя куча теорий зачем и почему. А он просто о чем-то своем и все хорошо у него. Параллельно, кто и что подумает. И в этой сырости он видит солнце. Солнце своего Мира.

Вот и наш Маг сидит и просто тащится от своих мыслей (уж простите за такое словечко, но больно емко оно способно описать данный процесс). И собственно вся эта мнимая демонстрация - очередной внутренний процесс мышления. Не заботит его, что кто-то смотрит на него, обсуждает, делает выводы. Он выше этого, он там, наверху, в своем мире.


27 июл 2014, 00:51
Профиль

Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:09
Сообщения: 19
Откуда: спб
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
II Папесса
Продолжу я свою линию. Интересно, получится ли все СА в этом ключе разложить smile_32

Выкладываем третью карту вряд, Дурак и Маг оказываются... за спиной Папессы!
Если мы говорим, что Верховная Жрица за спиной хранит некую тайну/тайные знания, то Папесса приоткрывает их нам. О, чудо! Там мы видим чудака-изобретателя и мир его идей (в моей вольной интерпретации).
Настоящий "Дом, который построил Джек" получается: Она чуть повернулась, а там чудак в облаках витает))) И всю эту картину наблюдает Императрица) Стоп. Не забегаем вперед!

Получается, Маг и его мир (я все еще о "0" аркане) находятся под защитой Папессы, которая оберегает от внешнего мира, давая возможность чудаку-мечтателю, вооружившись 4 стихиями ("эмоции -> воля -> идея -> форма" IreneCroft) стать изобретателем-мыслителем (читай:гением) или остаться витать в облаках и стать безумцем (читай: сойти с ума).
Загадочная улыбка Папессы из той же истории, что и у Мага. Она рождает много обсуждений. Но вся заключена внутри себя самой, в своей основной функции-защите тайны. И всякого, кто не достоин и не обладает 4 стихиями (эмоции -> воля -> идея -> форма.) ждет безумие. Тот, кто готов посвятить себя познанию, будет удостоен прикоснуться к вечным законам Природы.


27 июл 2014, 01:41
Профиль

Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:09
Сообщения: 19
Откуда: спб
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
III Императрица

За действом, происходящим за спиной Папессы, наблюдает Императрица.
Она - мать, которая смотрит на свое дитя, делающее первые шаги. Она не смеет вмешаться ни словом, ни жестом, ни взглядом. Она знает о невозможность проникнуть на территорию Папессы (за спину, туда, где Папесса хранит свои тайны). Она наблюдает, и при первой необходимости готова оказать помощь, если ей это будет дозволено (очень мудрая позиция).
Только замершая поза рук выдает внутреннюю бурю за кажущейся внешней безэмоциональности: правая рука (разум) останавливает левую (эмоции) руку помощи.
И есть одна огромная материнская вера в способности чада. Все ее внутреннее существо кричит: Ты сможешь! А я всегда рядом, я поддержу, когда придет время!


27 июл 2014, 18:29
Профиль

Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:09
Сообщения: 19
Откуда: спб
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
IV Император

Не дает он мне сегодня покоя...
Сидит спина к спине с Императрицей, но чувства разлада нет. Наоборот, каждый прикрывает спину другого и каждый ведает своим направлением.
Если взгляд Императрицы обращен к внутренним сферам познания, воспитания, поддержки, то Император ориентирован во вне, на решение глобальных задач. Он полностью контролирует методы воздействия, знает последствия каждого и сразу в бой бросаться не станет. Он дипломатичен, но, когда аргументы закончатся, говорить начнут пушки.
Император полностью уверен в собственной силе и профессионализме, и эту уверенность и поддержку он получает от ... Императрицы.
Он точно знает, что за его спиной Императрица, контролирующая все, что находится вне поля зрения Императора и не вторгающаяся в зону его компетенции!
Он точно уверен, что никто не нанесет ему удар со спины!
Эта пара-образчик гармонии и взаимопонимания, она демонстрирует согласие на деле без слов (хоть в прямом порядке карты поставь, хоть в обратном)!


27 июл 2014, 22:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:13
Сообщения: 1219
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Таро Мир Леонардо да Винчи
Janette интересный у вас подход, к разбору колоды. Я делала что-то подобное, когда пробовала гадать на этих картах. Их можно разложить, как историю, что ли...


28 июл 2014, 12:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 362 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34916

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

93113

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия Таро - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 74, 75, 76 ]

в форуме Энциклопедия Таро

admin

1501

781929

31 май 2022, 16:08

IreneCroft Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тайный язык Таро. Символы и знаки

в форуме Энциклопедия Таро

DrRU

16

15252

10 мар 2021, 10:34

AfinaII Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: alexxx, alrisha, Arnoldvpk, dadkayan, Google [Bot], moysha, Neschumacher, Yandex [Bot]

коллекция фигурок солдат, отзывы Marvel Официальная Коллекция Комиксов, Минералы Деа, Железная Дорога макет
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru