Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Таро Мифы Олимпа 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:13
Сообщения: 1219
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Таро Мифы Олимпа
Snega2210 писал(а):
Друзья, почему не продолжаете? проработка ведь не закончена..

Ну дык я выклидывала значения из МБК, какое-то время мы с MariaK пытались это обсуждать, а тепрь вроде как и нет никого. Ежели кто отпишется по предыдушей карте, то я буду выкладывать дальше, а иначе смысла нет, не для себя же мне это писать, у меня и так книжка есть smile_04


20 окт 2014, 15:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:50
Сообщения: 115
Откуда: Константиногорская слобода
Сообщение Re: Таро Мифы Олимпа
Как говорят - "В целом, хочу заметить, что классическая Императрица всегда ассоциировалась с Деметрой." А вот УМЕРЕННОСТЬ логичнее связывается с ГЕБой. Умеренность и Деметра - не вижу прямой ассоциативной связи, помогите растолковать.


04 дек 2014, 20:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 22:42
Сообщения: 338
Откуда: Орехово-Зуево, М.О.
Сообщение Re: Таро Мифы Олимпа
Миф о Персефоне- Деметра почти сгубила мир, но вовремя предпринятые действия Зевса справоцировали Богиню одуматься и восстановить баланс. А ещё так можно отмерять циклы - пока Персефона на земле - весна, пока с Видом - зима, все поочереди и в меру . чем вам не Умеренность?


04 дек 2014, 21:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:13
Сообщения: 1219
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Таро Мифы Олимпа
Про Деметру согласна со сменой времен года, это чем-то напоминает классическую фигуру, которая переливает воду между двумя кувшинами.
XV - Дьявол (The Devil)
Геката

Фото:
Таро Мифы Олимпа
Таро Мифы Олимпа геката.jpg [ 50.2 Кб | Просмотров: 4502 ]

Карта: Геката, сопровождаемая псами и чудовищами подземного мира, бродит по земле в поиске своих жертв, на фоне жриц, танцующих под колонадой посвященного ей храма. Змея на рукояти факела говорит о ее темной природной (хтонической) мудрости, а кинжал - о разрушительной силе.
Значения: Двусмысленность - Высокомерие - Страсть

Первоначально Геката - великая богиня, дочь титанов, к которой благоволит Зевс, и от которого в удел она получает власть над судьбой земли и моря; от Урана она была одарена великой силой. Она покровительствовала людям в их делах и заботах, но постепенно оказалась "исчадием ада" и ужасом подземного мира, символизируя падение мировой души во все ужасы и нечистоты да. Три головы Гекаты - козла, льва и быка символизируют животные инстинкты, управляющие помутившимся разумом человека. В темные ночи она выбирается из преисподней и бродит по дорогам, посылая ужасы и тяжкие сны. Особым покровительством Гекаты пользуются колдуны и знахари, которые предпочитают силы ночи дневному свету, и магия которых направлена на разрушение, а не созидание, такие как, например, Медея или волшебница кирка. Так Геката помогает Медее добиться любви аргонавта Ясона и приготавливать волшебное зелье, не единожды губящее не только соперниц, но и родственников жестокой царевны, а Кирку научает превращать людей в животных. Она - богиня волшебства и неконтролируемых сил.


05 дек 2014, 04:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:50
Сообщения: 115
Откуда: Константиногорская слобода
Сообщение Re: Таро Мифы Олимпа
И в наше время можно увидеть женщин ну очень похожих на Гекату, где-нибудь средь марокканских берберок (и не только):


Фото:
Таро Мифы Олимпа
Таро Мифы Олимпа e2970dda9d858652a270eea0c4a4ba45.jpg [ 77.02 Кб | Просмотров: 4472 ]
18 дек 2014, 22:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:13
Сообщения: 1219
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Таро Мифы Олимпа
XVI - Башня (The Tower)
Гестия

Фото:
Таро Мифы Олимпа
Таро Мифы Олимпа гестия.jpg [ 49.9 Кб | Просмотров: 4449 ]

Карта: В руках Гестии башня в строительных лесах в процессе строительства, созидательного делания. Сама богиня в образе доброжелательной матери семейства, с радостью и удовлетворением наблюдает за дружно работающими каменьщиками.
Значения: Удачная идея - Простота - Адекватность
Гестия - древнегреческая богиня домашнего очага, старшая дочь Кроноса и Реи. Образ Гестии рано приобретает отвлеченные черты персонифицированного созидательного огня и почти не связан с мифологическими сюжетами. Целомудренная безбрачная Гестия (она была одной из тех немногих, кто не находился под влиянием могущественной силы Афродиты) пребывает в полном покое на Олимпе. Она покровительница неугасимого огня - начала, объединяющего мир Богов, человеческое общество и каждую семью, научившая человека строить свои жилища. Скорее, это благое делание, коагуляция материала, превращение частей в целое. Покровительница великого делания, Гестия символизирует труд строителей-магов, в чем-то соотносящихся с будущей концепцией масонства. В Риме Гестию величали Вестой, а ее жриц, которые поддерживали в очаге храма Весты постоянный огонь, как символ государственной надежности, устойчивости и порядка, участвовали в обрядах, изготовляли смеси из муки, соли, пепла и жертвенных животных во время жертвоприношения - весталками. Гестия - олицетворение принципа незыблемой чисты космического огня и созидательной энергии процесса.


20 дек 2014, 11:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Мифы Олимпа
Я не понимаю, какая связь между Богиней вечного огня и домашнего очага и Башней в Таро.


11 янв 2015, 14:29
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Мифы Олимпа
MariyaK писал(а):
Я не понимаю, какая связь между Богиней вечного огня и домашнего очага и Башней в Таро.

Может быть, у Кассандры Изон и весьма примитивная книжка по Таро, но там встречаются интересные мысли. В частности на карте Башня там женщина пытается склеить вазу из осколков. И есть вот такой текст:
Цитата:
Если БАШНЯ РАЗРУШЕНИЯ выпадает вам в гадании, значит, недавно ваши планы потерпели поражение и вам хочется сдаться. Но, раз уж вы вложили столько сил, стоит посмотреть, что еще можно спасти и перестроить, используя то, что у вас есть, что вы узнали и чему научились. Может быть, старые пути были слишком узкими, и провал поможет вам увидеть новые горизонты.

Вот и в данной карте я вижу подобную историю. Старая крепость была разрушена или обветшала и уже не могла защитить жителей. Теперь строители возводят новую, опираясь на прежний опыт, а Гестия поддерживает их, присматривает, чтобы не допустили ошибок, чтобы "гнилые" кирпичики не затесались, чтобы и эта Башня не рухнула.

Еще приходят на ум такие ассоциации: если разбор по кирпичикам - это анализ, то сборка из кирпичиков - синтез. Мы выстраиваем какие-то умозаключения (башня ведь в воздухе, а не на земле, то есть можно усмотреть связь с мыслительной деятельностью). Ошибемся - будет вам классическая Башня. Огонь Гестии сметет все лишнее, а она вновь будет подталкивать нас творить дальше, не останавливаясь на прошлом.

А еще вспомнился достаточно грустный рассказ Герберта В. Франке "Здание" о вечном "созидательном" процессе...


13 янв 2015, 11:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Мифы Олимпа
Дорогие участники форума, если есть желающие продолжить проработку этой замечательной колоды, поставьте сообщению "Спасибо". И мы обязательно продолжим smile_23


23 апр 2015, 11:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Мифы Олимпа
MariyaK писал(а):
Дорогие участники форума, если есть желающие продолжить проработку этой замечательной колоды, поставьте сообщению "Спасибо". И мы обязательно продолжим smile_23


У меня этой колоды нет. Но на мой взгляд, колода действительно очень интересная. И действительно жаль, что проработка прервалась и вот на такой необычной иллюстрации для аркана Башня. Хотя к этой колоде есть книга (правда не знаю, насколько она хороша). Но чем еще хороша проработка (теоретическая в том числе), а тем, что это некий увлекательный процесс (если действительно в него включаться и стараться внести свою лепту :)


24 апр 2015, 11:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Мифы Олимпа
Да, действительно у нас получилось по Башне - рухнула проработка, но мы сильнее разрушений, и поэтому предлагаю все таки продолжить. Всем вновь присоединившимся - добро пожаловать!

XVII Звёзды (The Stars). Геба
Фото:
Таро Мифы Олимпа
Таро Мифы Олимпа Геба.jpg [ 68.88 Кб | Просмотров: 4183 ]


Карта: юная дева с ангельским лицом в короткой тунике, своим видом подобная традиционному ангелу, сидит на фоне древних храмов Олимпа и столь же древних звёзд. Она выливает из чаши нектар, каплями звёзд рассыпающийся по Млечному пути.

Значения: Свободомыслие - Гениальность - Экстраординарность.

Геба - богиня юности, дочь Зевса и Геры, сестра Ареса. На Олимпе во дворце Зевса во время пиров Геба выполняла обязанности виночерпия: подает богам амброзию и нектар. Амброзия или "бессмертное" - пища олимпийских богов, вызывающая блаженство и поддерживающая их бессмертие и вечную юность. Нектар - напиток богов, сладостный и дарующий безмятежность. После того, как Геракл поселился на Олимпе, Гера, преследовавшая и ненавидевшая его всю жизнь, в знак примирения и как награду за его подвиги, отдала ему Гебу в жены. Супружество Гебы и Геракла символизирует возможность перехода в иное пространство, где нет старости, и пищей познания служит тонкая материя. Уход от страстей, животных инстинктов - это героизм, который приводит к рождению чистых идей, получающих одобрение свыше и энергию на их осуществление. Священным деревом юной Гебы считался кипарис. Раб, вошедший в храм Гебы, получал свободу. Геба - вечная молодость духа, награда героям.

Очень мало информации о данной богине, все её иллюстрации - с кувшином и чашей.

Если бы мне выпал данный Аркан в позиции совет, я бы так его трактовала: будь выше происходящего, подними глаза к небу, посмотри на звезды - только они бесконечны. Все остальное - мирская суета.

Как характеристика человека: я вижу молодого душой, в хорошей форме и с позитивными мыслями. Идет по жизни легким шагом, умеет наслаждаться моментом здесь и сейчас.

Как предостережение: жизнь не вечна, пора задуматься о серьезном шаге.


21 июн 2015, 00:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Мифы Олимпа
В Таро Союз Богинь, Геба изображена на Паже Кубков. Что и понятно. Я бы даже сказала, что Принцесса Кубков. Вот цитата из описания к этой карте. Думаю, что очень хорошо подойдет и к аркаану Звезды в нашей колоде :

Цитата:
Я Геба - греческая богина юнности, покровительница вечно возраждающейся красоты и многообразия природы. На пирах Богов я выполняю обязанности виночерпия. Я даю вам кубок, наполненный нектором вечной молодости, бесконечного потока жизни, оптимизма , экспансии и энергии. Это не первый и не последний дар, который я готова принести в вашу жизнь. Вам надо лишь приять его, наслаждаться этим мигом. Я не вольна распоряжаться человеческими судьбами, я не вольна влиять на дела людей. Все что я могу, это нести радость в вашу жизнь, делиться своей жизнерадостностью и весельем. Мне не надо больше, и вам сейчас не следует желать другого. Примите мой дар, примите без оговорок и оглядки. В нем не яда обмана и коварства. В нем нектар веселья и праздника.


21 июн 2015, 13:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Мифы Олимпа
Еще пришла мысль о том, что если сравнивать аркан Звезды и Принцессу Кубков, то это именно та живая и яркая непосредственность детского восхищения и радости! Вспоминаю свои детские ощущения от созерцания звездного неба.. Это такие волнительные ощущения чего-то необыкновенного и восхитительного..таинственного и прекрасного..


22 июн 2015, 01:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Мифы Олимпа
XVIII Луна (The Moon). Артемида.
Фото:
Таро Мифы Олимпа
Таро Мифы Олимпа x_dc70fca4.jpg [ 62.07 Кб | Просмотров: 4124 ]


Карта: Юная стройная охотница с жесткими чертами лица в длинном белоснежном хитоне на фоне полной луны, освещающей широкие девственные просторы. Она способна защитить себя и других, и уже вложила стрелу, направляя ее на выбранную цель.

Значение: Чистая мысль - Честность - Девственность.

Артемида - одна из главных древнегреческих богинь, дочь Зевса и Лето, сестра-близнец Аполлона - богиня охоты, гор и лесов. Артемида, владычица природы, госпожа зверей и предводительница амазонок, проводящая время в горах и лесах, охотясь в окружении нимф. Артемида не только охотилась, но и защищала от хищников. Но это было проявлением не доброты, а божественной предусмотрительности. Охраняя природу от бессмысленного разрушения и уничтожения, она направляет свои стрелы на тех, кто нарушает ее законы. Разгневавшись на калидонского царя Ойнея, Артемида наслала на город страшного вепря, который опустошал поля и убивал людей. Оставаясь всю свою бесконечную жизнь незамужней девой, Артемида не отличается девичьей мягкостью и сердобольностью - она решительна, строга, а порой и агрессивна. Горе было тому, кто нарушит ее покой, о чем напоминает история неразумного Актеона, презревшего этот запрет: Артемида превратила его в оленя, и его растерзали собаки. В некоторых мифах Артемида сближается с луной, а в римской мифологии отождествляется с богиней луны Дианой.


27 июн 2015, 21:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Мифы Олимпа
Не совсем понятно почему Артемида. И значение для аркана Луна странное, на мой взгляд.. У меня такие соображения на этот счет. Поскольку Артемина является предводительницей амазонок, тогда поянто почему девственность, прямолинейность, чистая мысль. Поскольку аркан Луна олицетворяет женскую природу, то эта ассоциация с амазонкам вполне понятна. Воинствующая женственность, защита девственности (опять же можно вспомнить и о таком явлении, как феминизм). Другой аспект,это близоть Артемиды к природе.


28 июн 2015, 11:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Мифы Олимпа
XIX - Солнце(The Sun). Аполлон.
Фото:
Таро Мифы Олимпа
Таро Мифы Олимпа x_1adb102b.jpg [ 66.38 Кб | Просмотров: 4073 ]


Значения: сконцентрированный ум - великодушие - богаство.
Карта: Красивая, но строгая голова Аполлона, пророка Зевса и защитника установленного им порядка, украшена лавровым венком - атрибутом победителя. В его руках солнечная колесница - не золотая, но деревянная, телега земледельцев и творцов.

Аполлон - сын Зевса и лесной нимфы Лето. Старый Гелиос, проносясь над Делосом, взглянул на новорожденного Аполлона светлым оком, и стал Аполлон подобен сияющему Солнцу. Недаром ведь его называли Фебом (ярким, пламенеющим). Имя его служит символом мужской красоты и привлекательности. В честь своей победы над чудовищным змеем Пифоном юный бог учредил Пифийские игры и основал в Дельфах святилище и оракул, чтобы прорицать волю отца своего Зевса. Он считался покровителем поэтов, но вдохновение, посылаемое Аполлоном, было иным, чем у Диониса. В нем дышали гармония и разум, а не неистовство хмеля. Разум, как принцип познания, сопоставим с любовью. Но любовь Аполлона не приносит счастья его возлюбленным: Кассандру он наделяет даром пророчества, погубившим ее; в лавр превратилась прекрасная Дафна. Не каждый способен выдержать яростный свет сознания. Высший разум, ясность мысли, возвышенность чувств и спасительная красота - суть символизма образа Аполлона.

Интересное описание. Мы уже где-то говорили о солнце в двух ипостасях: оно как согревает, так и сжигает.
На данном Аркане привели Аполлона исключительно с ассоциативным рядом: златокудрый бог, который олицетворяет Солнце. Но вот поступки его не были такими уж лучезарными. Много кого он погубил, много участвовал в войнах.

Получается, что Солнце так же имеет "две стороны", как и Луна.


15 июл 2015, 01:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:36
Сообщения: 1130
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Таро Мифы Олимпа
MariyaK писал(а):
XIX - Солнце(The Sun). Аполлон.
... Разум, как принцип познания, сопоставим с любовью. Но любовь Аполлона не приносит счастья его возлюбленным: Кассандру он наделяет даром пророчества, погубившим ее; в лавр превратилась прекрасная Дафна.

Интересно, возможно ли тогда говорить, что аркан Солнце, выпадающий в раскладах на отношения не несёт положительной нагрузки, счастливого исхода для второй половины? Получается так.
MariyaK писал(а):
Старый Гелиос, проносясь над Делосом, взглянул на новорожденного Аполлона светлым оком, и стал Аполлон подобен сияющему Солнцу. Недаром ведь его называли Фебом (ярким, пламенеющим).

Человек является или считает себя избранным, выделяется из толпы, приковывает к себе внимание, баловень судьбы, в работе, возможно, протеже кого-то из вышестоящего руководства.


19 июл 2015, 12:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Мифы Олимпа
DrRU писал(а):
Интересно, возможно ли тогда говорить, что аркан Солнце, выпадающий в раскладах на отношения не несёт положительной нагрузки, счастливого исхода для второй половины? Получается так.


Очень интересный вывод. smile_01 Скорее всего в данном Таро так и есть. Ведь часто оно говорит именно о негативных сторонах жизни. Или показывает негативные стороны событий.


19 июл 2015, 18:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Мифы Олимпа
XX - Суд (Judgement). Фобос, Деймос и Гармония.
Фото:
Таро Мифы Олимпа
Таро Мифы Олимпа суд.jpg [ 66.3 Кб | Просмотров: 4022 ]


Карта: Трое детей, ка три варианта выбора на пути, кружатся в хороводе среди облаков. Люди взирают с удивлением и страхом на это небесное явление, подобно тому, как взирают на комету, не зная, что она сулит - конец света или новое качество жизни.
Значения: Критичность ума - Страх - Общительность.

Фобос - бог страха и ужаса; Деймос - бог, вызывающий безумие, хаос и смятение; Гармония - богиня, устанавливающая равновесие между противоположностями. Они - дети Афродиты, богини красоты и любви, жены бога Гефеста, которая вступила в любовную связь с богом войны Аресом. Безумие войны соединилось с безумием любви, породив незаконнорожденных детей.
О самостоятельном существовании Деймоса и Фобоса в мифах ничего не говорится: братья, ка названные их именами спутники Марса, сопровождают своего отца, вызывая войны и катастрофы.
Более полно в мифах представлена Гармония: Арес по воле Зевса отдал дочь в жены герою Кадму. На их свадьбу были приглашены все боги, которые преподнесли Гармонии пеплос и ожерелье работы Гефеста. Это ожерелье, попавшее в руки смертных, стало источником несчастий для тех, кто им владел; оно одно время находилось среди сокровищ аргосского царя Амфиарая, преданного женой, а затем стало причиной гибели Алкмеона, сына Амфиарая. Миф об ожерелье Гармонии говорит о заклятии, лежащем на сокровище, добытом войной или нечестным путем. Гармония стало синонимом состояния, к которому стремится все в мире. Имена же её братьев - то, чего опасаются и стараются избежать.


22 июл 2015, 00:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:36
Сообщения: 1130
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Таро Мифы Олимпа
Интересный тандем: "Ужас-Безумие-Гармония" в раскладе на ситуацию мне напоминает игру в "русскую рулетку", человек даже не предполагает каков будет результат, каких изменений ожидать. Либо всё будет хорошо ( когда улыбнётся им Гармония), либо испытает ужас, безумие ( когда Дэймос или Фобос обратят на него внимание). Таким образом ситуация крайне неоднозначная и только соседние карты или допы смогут подсказать кто из этой тройки "пойдёт вместе с кверентом по одной дорожке".


25 июл 2015, 19:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 136 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34829

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

93003

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246987

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия Таро - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 74, 75, 76 ]

в форуме Энциклопедия Таро

admin

1501

781808

31 май 2022, 16:08

IreneCroft Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Docent263, Eldardrq, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Susanin, Yandex [Bot]

модель черной жемчужины 2012 года, журнал Художественная Галерея, Монеты и Купюры Мира заказать, форум Властелин Колец Шахматы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru