Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Таро 1001 Ночь 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Паж Пентаклей
Фото:
Таро 1001 Ночь
Таро 1001 Ночь p094-095.jpg [ 63.24 Кб | Просмотров: 2322 ]

Ф: Histoire du Roi Omar al-Neman et de Ses Deux Fils Marveilleux.
А: The Tale of King Umar al-Numan and his Two Remarkable Sons, Sharkan and Du al-Makan (том 1); вложенная история The Tale of Aziz and Azizah, and of Prince Taj al-Muluk, Crown of Kings.
Повесть о царе Омаре ибн ан-Нумане и его сыне Шарр-Кане, и другом сыне Дау-аль Макане, и о случившихся с ними чудесах и диковинах. Повесть о любящем и любимом (ночь 115). См. также: 8 - Гармония

Аркан Гармония был связан с концовкой истории Азиза. Мы видели его уже одиноким и полностью потерявшим шансы жениться. Эта миниатюра связана с более ранним этапом сказки, когда Азиз с помощью Азизы пытался завоевать женщину своей мечты:
Цитата:
И я вышел вечерней порой, и пошел, и шел до тех пор, пока не достиг сада. И я нашел его ворота открытыми, и вошел, и увидел вдали свет, и направился к нему; и, дойдя до него, я увидел большое помещение со сводом, над которым был купол из слоновой кости и черного дерева, и светильник был подвешен посреди купола. А помещение устлано было шелковыми коврами, шитыми золотом и серебром, и тут была большая горящая свеча в подсвечнике из золота, стоявшая под светильником, а посредине помещения был фонтан с разными изображениями, а рядом с фонтаном - скатерть, покрытая шелковой салфеткой, подле которой стояла большая фарфоровая кружка, полная вина, и хрустальный кубок, украшенный золотом. А возле всего этого стоял большой закрытый серебряный поднос. И я открыл его и увидел на нем всевозможные плоды: фиги, гранаты, виноград, померанцы, лимоны и апельсины; и между ними были разные цветы: розы, жасмины, мирты, шиповник и нарциссы и всякие благовонные растения.

И я обезумел при виде этого помещения и обрадовался крайней радостью, и моя забота и горесть прекратились, но только я не нашел там ни одной твари Аллаха великого и не видел ни раба, ни невольницы и никого, кто бы заботился обо всем этом или сохранял эти вещи. И я сидел в этом покое, ожидая прихода моей любимой, пока не прошел первый час ночи, и второй час, и третий - а она не приходила. И во мне усилились муки голода, так как я некоторое время не ел пищи из-за сильной любви; и когда я увидел это место и мне стало ясно, что дочь моего дяди правильно поняла знаки моей возлюбленной, я отдохнул душою и почувствовал муки голода. И возбудили во мне желание запахи кушаний, бывших на скатерти, когда я пришел в это место, и душа моя успокоилась относительно единения с любимой, и захотелось мне поесть. Я подошел к скатерти и поднял покрывало и увидел посередине ее фарфоровое блюдо с четырьмя подрумяненными курицами, облитыми пряностями, а вокруг блюда стояли четыре тарелки: одна с халвой, другая с гранатными зернышками, третья с баклавой и четвертая с пышками, и на этих тарелках было и сладкое и кислое. И я поел пышек и съел кусочек мяса и, принявшись за баклаву, съел немного и ее, а потом я обратился к халве и съел ее ложку, или две, или три, или четыре, и съел немного курятины и кусок хлеба. И тогда мой живот наполнился, и суставы у меня расслабли, и я слишком размяк, чтобы не спать, и положил голову на подушку, вымыв сначала руки, и сон одолел меня, и я не знаю, что случилось со мной после этого. И я проснулся только тогда, когда меня обжег жар солнца, так как я уже несколько дней не вкушал сна; и, проснувшись, я нашел у себя на животе соль и уголь. Я встал на ноги и стряхнул одежду и повернулся направо и налево, но не увидел никого, и оказалось, что я лежал на мраморных плитах, без постели, и я смутился умом и огорчился великим огорчением, и слезы побежали у меня по щекам, и я опечалился о самом себе. И, поднявшись, я отправился домой...

МБК: Изобилие, новые достижения, нужда в руководстве, потеря денег, инфантильность.

Когда читала этот отрывок, вспомнила, что МакЭлрой связал эту карту как раз с тем этапом истории, когда герой вынужден исправлять совершенные ранее ошибки в финансовом и личном плане. Азиз совершил ошибку, заснув, ибо истинно влюбленные не могут спать в ожидании встречи с любимой.

В целом у нас опять новичок. Только в этот раз именно новичок в любви (поменять бы их местами с Пажем Кубков!). Но это не самая романтичная любовь. Скорее, Азиз просто шаг за шагом приближался к физической близости с дочерью Далилы-хитрицы. Именно эта последовательность и неспешность и родит его с классическим Пажем Пентаклей. Ну и еще забота о собственном физическом здоровье (поел, поспал). То есть этот человек больше думает о насущных проблемах, нежели о чувствах и чем-то высокодуховном.

Еще получается интересный момент. Пажи активных мастей (Жезлов и Мечей) более самостоятельны, чем Пажи пассивных мастей, которые нуждаются в руководстве, совете и точных инструкциях. Деятельность активных Пажей направлена во внешний мир (Паж Жезлов осваивать новые территории, Паж Мечей ищет знания в окружающем мире), а деятельность пассивных - более личная (Паж Кубков ищет личной мудрости и просветления, Паж Пентаклей ищет личной выгоды).


05 окт 2014, 22:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Паж жезлов.
Настолько полярные значения из МБК... прост удивительно. И у сказки плохой конец... Бедный юноша... Действительно, редкая ситуация для пажа!

Паж кубков. На принадлежность к кубкам указывает тонкая романтичная душа юноши и его любовь к знаниям, вот именно любовь, а не рассудочный расчет. И эмоциональному восприимчивому человеку в первую очередь не хватает лишь одного - терпения. Сказка очень жизненная. Паж - как начало формирования человека, относящегося к водной стихии...

Паж мечей. Уж какой-то он совсем возрастной... в этом случае немного странен выбор иллюстрации к аркану... ну да ладно. действительно, получение вести, первой информации о чем-то присутствует.

Паж пентаклей. Согласна с IreneCroft - на первый взгляд поменять бы его местами с Пажем кубков, но... то, как он описывает еду (особенно - мою любимую халву, не помню, дескать, сколько съел халвы, то ли ложку, то ли две, то ли три, то ли четыре) - основательно и с полным осознанием важности процесса - все же делает его Пажом именно пентаклей с его приверженностью к земному, материальному...

Согласна с наблюдением по активности/пассивности пажей, но мне все же не достает здесь качеств вестника - я как-то привыкла, что паж - это вестник (ну разве что Паж мечей...)


06 окт 2014, 13:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Паж Жезлов Да..грустная история..
По карте, юноша на вершине горы, хоть и выглядит задумчивым и немного нерешительным, но все же в нем чувствуется потенциал и скрытая сила. Думаю, что при благиприятных обстоятельствах он вполне проявит и рвение и энтузиазм.
Паж Кубков Да, согласна, по рисунку на карте действительно юноша больше похож на Пажа Пентаклей. Но из истории все же можно найти соответствие к МБК. Так юноша получает от странствующего торговца "волнующее сообщение" о мудреце. Затем, он идет учиться к этому мудрецу - "новые идеалы". Огромное желание постоянно что-то изучать, тоже можно отнести к "творческому взлету". И конечно же в конце, когда юноша возвращается домой, после долгих лет учебы, "вдохновленный светом" и обретшим "ясное видение"
Паж Мечей Да,типаж подходящий) Может по возрасту и не совсем Паж, а вот по характеристике очнень подходит.
Паж Пентаклей Очень красноречивая история )) Особенно мне поравилась вот эта фраза :
Цитата:
"...я отдохнул душою и почувствовал муки голода. И возбудили во мне желание запахи кушаний, бывших на скатерти, когда я пришел в это место, и душа моя успокоилась относительно единения с любимой, и захотелось мне поесть."
))) Ну что тут можно добавить ..)


07 окт 2014, 13:25
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Рыцарь Жезлов
Фото:
Таро 1001 Ночь
Таро 1001 Ночь p414-415.jpg [ 39.42 Кб | Просмотров: 2274 ]

Ф: Quelques Sottises et Theories du Maitre des Devises et des Ris.
А: Some Jests and Suggestions of the Master of Shifts and Laughter (том 4).
Перевод не найден

Несколько шуток и советов Мастера хитростей и смеха
Жил некогда в Каире Гоха, остроумный болтун, который выглядел глупо, но под буффонадой прятал бесконечные запасы мудрости и истинных знаний.

История состоит из множества эпизодов из жизни Гохи. Вот тот, который относится к нашей миниатюре:
Цитата:
Однажды внушающий всем страх завоеватель Тамерлан проходил мимо города, где жил Гоха, и перепуганные жители, посовещавшись, решили просить Гоху о помощи. Он сразу же велел принести ему весь муслин из всех магазинов и завязал на голове тюрбан величиной с колесо телеги. Затем он сел на осла и выехал навстречу страшному захватчику. "Что это за тюрбан?" - спросил военачальник, и Гоха ответил: "Тюрбан, Владыка мира? Это мой ночной колпак. Прошу прощения за то, что встречаю тебя в моем ночном колпаке, но воз и волы, которые несут мой тюрбан, не были готовы." Оценивая людей по их тюрбанам, Тамерлан оставил город в покое, но ради дружбы он оставил Гоху при себе и спросил его, кто он такой. "Я бог земли", - ответил Гоха. Так как Тамерлан, как и многие мужчины его расы, был окружен множеством маленьких мальчиков с маленькими и раскосыми глазами, он показал их Гохе, говоря: "Ну, бог земли, что ты думаешь об этих восхитительных детях? Доводилось ли тебе видеть равных им по красоте?" "Владыка мира, я считаю, их глаза слишком малы, и лица их довольно просты," - ответил Гоха. - "Я говорю это не для того, чтобы вызвать твой гнев, а потому, что ты спросил." 'Проблема не сложная," - засмеялся Тимур, - "ибо, если ты бог земли, ты можешь увеличить их глаза, чтобы угодить мне." А Гоха ответил: "Мой господин, глаза на голове принадлежат Аллаху и только Он может изменить их; будучи богом земли, я могу лишь увеличить глаз, который каждый имеет ниже пояса." Тамерлана развеселил этот ответ, и Гоха остался шутом у него на службе.

МБК: Путешественник, предложение, приглашение на работу, отсутствие спутника, развод, ненадёжный брак.

Про брак Гохи в истории есть такой эпизод: его жена подскользнулась и упала в реку. Поток начал сносить её вниз по течению, а сам Гоха прыгнул следом и начал плыть против течения. Люди указали ему на его ошибку, на что он ответил: "Столь упрямое существо как она уже оказалось бы у истока реки!"

Так что брак, видимо, и впрямь не самый удачный.

В остальном получается логичное продолжение истории Пажа Жезлов. Там юноша медлил перед входом в чужой город. Рыцарь уже всё решил и действует быстро без малейшего сомнения. Остроумие - скорее, свойство Мечей, но к озорным и пылким Жезлам тоже вполне подходит. Еще Рыцари легко впадают в крайности. Вот и Гоха тут спас горожан, но в другом эпизоде жестоко изувечил аиста, показывая соседу что бывает с людьми, которых насильно пытаются вписать в общество (Гоха ведь был бездельником, а сосед попытался его наставить на путь истинный).

В целом получается яркая, неординарная личность.

Путешествия и потенциал устройства на работу тоже имеют место быть.


08 окт 2014, 19:27
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Рыцарь Кубков
Фото:
Таро 1001 Ночь
Таро 1001 Ночь p078-079.jpg [ 77.35 Кб | Просмотров: 2267 ]

Ф: Histoire du Roi Omar al-Neman et de Ses Deux Fils Marveilleux.
А: The Tale of King Umar al-Numan and his Two Remarkable Sons, Sharkan and Du al-Makan (том 1).
Повесть о царе Омаре ибн ан-Нумане и его сыне Шарр-Кане, и другом сыне Дау-аль Макане, и о случившихся с ними чудесах и диковинах (ночь 46). См. также: 10 Кубков, Паж Пентаклей

Итак, это самое начало саги. Как мы уже знаем царь аль-Кустантынии обратился за помощью к царю Омару. Тот отправил на подмогу своего сына Шарр-Кана.
Соответствующий отрывок:
Цитата:
А на двадцать первый день они подошли к долине, распространившейся во все стороны, обильной деревьями и растениями и обширно раскинувшейся. И прибытие их в эту долину случилось ночью. И Шарр-Кан приказал им спешиться и оставаться в этой долине три дня, и войска спешились и разбили палатки, и воины рассеялись направо и налево. Везирь Дандан, а с ним послы Афридуна, властителя аль-Кустантынии, расположился среди этой долины. А что до царя Шарр-Кана, то он, когда войско прибыло, постоял некоторое время, пока все не спешились и не рассеялись по долине. А потом он отпустил поводья своего коня и хотел осмотреть эту долину и нести охрану сам, следуя наставлениям отца, - они ведь подошли к стране румов, к земле врага. И он отправился один, приказав сначала своим невольникам и приближенным расположиться подле везиря Дандана, и ехал на своем коне по краю долины, пока не прошло четверти ночи.

И Шарр-Кан устал, и сон одолел его, и он был не в силах даже понукать своего коня, а у него была привычка спать на коне. И когда сон налетел на него, он уснул, и конь нес его, не останавливаясь, до полуночи и вошел о какую-то рощу, а в этой роще было много деревьев. И Шарр-Кан не проснулся, пока его конь не ударил копытом о землю. Только тогда Шарр-Кан пробудился и увидел себя среди деревьев, и месяц взошел над ним и осветил оба края неба. И Шарр-Кан пришел в недоумение, увидав себя в этом месте, и произнес слова, говорящий которые не смутится, то есть: "Нет мощи и силы, кроме как у Аллаха, высокого, великого!" И пока он пребывал в таком состоянии, страшась диких зверей, вдруг лунный свет распространился над лугом, подобным одному из лугов рая, и он услышал прекрасные речи и громкий шум и смех, пленяющий умы мужей.
[...]
И Шарр-Кан взглянул на это место и видит: там монастырь, а в монастыре - крепость, возвышающаяся в воздухе, в сиянии месяца, а посредине крепости - река, из которой вода течет в эти сады, и тут же - женщина, а перед нею десять невольниц, подобных месяцам, одетых в одежды и украшения, ошеломляющие взор.

МБК: Плодотворный поиск, любовь с первого взгляда, соблазн, неверность, быстротечная любовь, уход от действительности.
Вот это истинный Рыцарь Кубков. Заплутал, но в итоге встретил будущую жену - царевну Абризу. Что характерно - он так и не смог одолеть Абризу в борьбе, от её красоты он слабел.


08 окт 2014, 20:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Мне Рыцарь жезлов ужасно напоминает Мишу Галустяна из Камеди Клаба. Похоже, тот же человеческий тип - шут, комедиант, который может быть и жестоким, защищая свой образ жизни. Человек закомплексованный, не готовый работать над собой. Интересно, что все отрицательные значения МБК связаны с семейной жизнью. С таким действительно очень тяжело отношения строить.

А вот Рыцарь кубков - чудесная просто карта. И романтическая ночь, когда сон мешается с явью, все чувства обостряются, легкий привкус страха делает все ощущения ярче... И чудесный юноша. И позу его художник очень хорошо показал, карта дышит, она в движении...


08 окт 2014, 20:22
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Рыцарь Мечей
Фото:
Таро 1001 Ночь
Таро 1001 Ночь p028-029.jpg [ 52.43 Кб | Просмотров: 2264 ]

Ф: Histoire du Portefaix avec les Jeunes Filles.
А: The Tale of the Porter and the Young Girls (том 1); вложенная история Tale of the Third Kalandar.
Рассказ о носильщике и трех девушках. Рассказ третьего календера (ночь 16). См. также: Паж Жезлов, 3 Кубков

Третий календер тоже был царем и любил путешествовать. Его путешествия были сродни приключениям Синдбада, и в какой-то момент он очутился во дворце прекрасной женщины. Когда она отлучилась из дворца, она разрешила ему ходить всюду, но не открывать одну дверь:
Цитата:
И я не переставал ходить из помещения в помещение, пока не прошло тридцать девять дней, и за это время я открыл все сокровищницы, кроме той, куда мне запретили открывать дверь.

А мое сердце, о госпожа, было занято этой сокровищницей, которая была последней из сорока, и сатана, на мое несчастье, сулил мне ее открыть, и у меня недостало терпения удержаться от этого (а до условного срока оставался лишь один день). И я подошел к упомянутой сокровищнице и открыл дверь в нее и вошел и почувствовал благоухание, подобного которому никогда не вдыхал. И этот запах опьянил мой ум, и я упал и пролежал в обмороке с час, а потом я укрепил свое сердце и вошел в сокровищницу и увидел, что пол в ней усыпан шафраном, и нашел там золотые светильники и цветы, распространяющие запах мускуса и амбры и пылавшие светом. И я увидел две большие курильницы, каждая из которых была наполнена алоэ и амброй с медом, так что помещение пропиталось их ароматом; и еще я увидел, о госпожа, вороного коня, подобного мраку ночи, когда она стемнеет, и перед ним была кормушка из белого хрусталя с очищенным кунжутом и другая, такая же, полная розовой воды с мускусом. И конь был оседлан и взнуздан, и седло его было из червонного золота. И, увидя коня, я подивился ему и сказал про себя: "За этим непременно должно быть скрыто великое дело!"

И сатана сбил меня с пути, и я вывел коня и сел на него, но он не тронулся с места, и я толкнул его ногой, но он не двинулся, и тогда я взял плеть и ударил ею коня, и конь, почувствовав удар, заржал и издал крик, подобный грохочущему грому, и, распахнув два крыла, полетел со мной и скрылся на некоторое время от взоров в выси небес. Потом он опустился со мною на крышу и сбросил меня и, хлестнув меня по лицу своим хвостом, выбил мой правый глаз, который вытек мне на щеку.

МБК: Энтузиазм, победа в конфликте, слава, горячий спор, гнев, ненависть.

Победа в конфликте? Вряд ли... Скорее, опрометчивое поведение. Раз Мечи - масть воздуха, то этот Рыцарь мог наговорить лишнего, и в результате его действия обернулись против него самого.

Он не контролирует коня. Он мог сдержаться и тогда, жил бы счастливо со своей возлюбленной, но он поддался искушению. А теперь последствия вне его власти.


08 окт 2014, 20:31
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Рыцарь Пентаклей
Фото:
Таро 1001 Ночь
Таро 1001 Ночь p450-451.jpg [ 50.71 Кб | Просмотров: 2263 ]

Ф: Les Lucarnes du Savoir et de l'Histoire.
А: Windows on the Garden of History (том 4); вложенная история The Poet Duraid, His Generosity, and His Love for Tumadir Al-Khansah.
Перевод не найден. См. также: 18 - Луна

Вложенные истории никак не связаны. Так что пересказ:
Цитата:
Поэт Дураид, его щедрость и его любовь к Тумадир аль-Хансах
Дураид ибн Симмах был шейхом, воином и поэтом. Однажды он возглавил поход против племени Бану Фирас, чей шейх Рабиах считался лучшим бойцом пустыни. Когда его войско прибыло в долину врага, Дураид заметил вдали одинокого пешего мужчину и женщину, ехавшую на верблюде. Шейх тут же отправил к ним одного из своих воинов, но мужчина легко убил его копьем. Тоже случилось и со вторым воином Дураида. И с третьим, только в этот раз копье сломалось.

Пораженный, что ни один из его всадников не вернулся, Дураид сам отправился к Рабиаху (а это был он). Рабиах, хоть и сожалел, что не забрал оружие последнего убитого воина, но тем не менее вышел навстречу врагу с одним лишь обломком копья. Дураид восхитился противником и отдал ему свое копье, пообещав отозвать своих жаждущих мести воинов.

Своим людям Дураид сказал, что мужчина смело защищал свою женщину и смог обезоружить шейха. После этого войско вернулось в свои земли.

Спустя годы Рабиах все же был убит в схватке с воинами Дураида, и его собственные воины затеяли месть. Они напали ночью, убили немногих, но взяли много пленных. Сам Дураид оказался в плену. Его узнала женщина, ехавшая на верблюде в начале истории, и объявила своим личным пленником. Она была вдовой Рабиаха. Она призвала воинов отплатить за давнюю щедрость Дураида (когда он отдал копье её мужу) и выкупить теперь его свободу. Так Дураид освободился и больше не воевал с этим племенем.

Минули годы. Дураид уже был стар, когда встретил прекрасную Тумадир. Он хотел на ней жениться, но она ему отказала. Такова его история.

МБК: Профессиональное признание, неоспоримая власть, заговор, одиночество, обман.

Вероятно, на миниатюре мы видим Дураида, ожидающего возвращения своих людей. А в руке у него копье, которое он потом отдал Рабиаху.

Так или иначе это честный и справедливый Рыцарь. Щедрый. Его справедливость оказывается вознаграждена. А вот в любви ему не везет...


08 окт 2014, 21:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Рыцарь мечей - нашел неприятностей на свою голову, рисунок очень соответствует масти Мечей - полет по воздуху и это связано с проблемами... А значения МБК, похоже, просто взяты из классических значений.

Рыцарь пентаклей. Вот честно, он больше похож на рыцаря жезлов. Или кубков. Благородный, честный, бесстрашный. Каким боком связан с пентаклями, непонятно. Вот разве что щедрость...


09 окт 2014, 00:58
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
По Рыцарю Мечей только что пришло в голову: ему очень подходит поговорка "Любопытство сгубило кошку". Мечи, они ведь так тянутся к информации. Вон Паж на дерево забрался, но там всё обошлось, а вот Рыцарю уже так не повезло.

А по Рыцарю Пентаклей, если смотреть на картинку, можно сказать, что у него долгая дорога впереди. И помимо щедрости он еще отличается осторожностью - сам первым в бой не полез, отправлял соратников.


09 окт 2014, 07:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Рыцарь ЖезловХа-ха..веселая история.. Действительно , рыцарь выглялдит очень комично, с этим большим тюрбаном. Был у меня такой зеакомый, который мог бы послужить прототипом этому рыцарю :) Но при всей совей комичности, наш рыцарь ловкий и находчивый. Эдакий тип сангвиника. По знаку задиака похоже , что Стрелец. В общем и целом меркурианский тип, трикстер.

Рыцарь Кубков Да, согласна, типичный Рацарь Кубков. "Заплутал и встретил свою будущую жену.." Что ж, немудрено, что он так и не смог одолеть Абризу в борьбе .Это вполне свойственно людям подобного типа. Весь его внешний вид, робкий и растерянный, говорит о слабости духа, но больше о чувственности и романтичности натуры.

Рыцарь Мечей и Рыцарь Пентаклей . Согласна с вышесказанным.


09 окт 2014, 14:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Я раньше, когда смотрела на Рыцаря пентаклей, думала, что он стоит на эдакой золотой горе... smile_23 smile_05


09 окт 2014, 18:48
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Королева Жезлов
Фото:
Таро 1001 Ночь
Таро 1001 Ночь p142-143.jpg [ 63.26 Кб | Просмотров: 2213 ]

Ф: Histoire de la Docte Sympathie.
А: The Tale of Sympathy the Learned (том 2).
Рассказ о Таваддуд (ночь 427)

Эту историю я никак не могла представить в развлекательном французском сборнике! Это как раз тот случай, когда девушка доказывает мужчинам, что она умнее и знает Писание лучше иного имама. Начинается рассказ весьма прозаично: юноша промотал всё состояние, пока не осталась у него из всего наследства только одна невольница.
Цитата:
И когда пропало все имущество Абу-ль-Хусна и стало явным его дурное положение, он провел три дня, не пробуя вкуса пищи и не отдыхая во сне, и невольница сказала ему: "О господин, доставь меня к повелителю правоверных Харуну ар-Рашиду, пятому из сынов аль-Аббаса, и потребуй от него в уплату за меня десять тысяч динаров, а если он найдет эту цену слишком дорогой, скажи ему: "О повелитель правоверных, моя невольница стоит больше этого. Испытай ее, и ее цена станет великой в твоих глазах, так как этой девушке нет подобных, и она годится только для тебя". И берегись, господин мой, продать меня за меньшую цену, чем я тебе сказала, - прибавила невольница, - ее мало за такую, как я".

А господин этой невольницы не знал ей цены, и не ведал он, что ей нет подобной в ее время. И он доставил девушку к повелителю правоверных Харуну ар-Рашиду и предложил ее ему и упомянул о том, что говорила невольница.

В итоге халиф был так поражен талантами Таваддуд, что заплатил юноше в десять раз больше и даже предложил исполнить любое желание невольницы. А она пожелала вернуться к своему прежнему господину. Он вернул её Абу-аль-Хусну и дал еще 5 тысяч динаров лично ей.

МБК: Друг, тесные отношения, понимание, ревность, недоразумение, извращения.

Это, конечно, не привычная нам самодостаточная бизнес-вумен - Королева Жезлов, но по меркам Востока вполне себе оригинальная девушка. А если смотреть на картинку, так и вовсе можно увидеть хозяйку положения.

В любом случае, хоть по картинке, хоть по сказке эта Королева - как минимум по уму превосходит мужчин. А если по картинке - то и по социальному статусу она выше. Она лучше во всем, она указывает другим, что делать.


13 окт 2014, 18:54
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Королева Кубков
Фото:
Таро 1001 Ночь
Таро 1001 Ночь p112-113.jpg [ 72.36 Кб | Просмотров: 2212 ]

Ф: Histoire d'Ali Ben-Bekar et de la Belle Schamsennahar.
А: The Tale of Ali ibn Bakr and the Fair Shams al-Nahar (том 1).
Повесть об Али ибн Беккаре и Шамс-ан-Нахар (ночь 153). См. также: 10 Мечей

Конец этой печальной истории мы уже знаем. Эта миниатюра относится к началу сказки. Вот только франко-английский вариант несколько отличается от перевода Салье. В нашей версии красавица в окружении невольниц лишь посидела у лавки, а в западном варианте она вошла:
Цитата:
This young woman entered the shop and was greeted by Abu-al-Hasan with every mark of respect. He arranged cushions on the couch for her, and stood back a little to wait her pleasure. She chose carelessly certain fabrics on a gold background, a few jewels, and some rare bottles of rose essence, lifting her veil the while to prove that she had no fear of the young merchant.

Перевод: "Эта девушка вошла в магазин, и Абу-ль-Хасан приветствовал её со всем уважением. Он разложил подушки, чтобы она могла присесть, и отошел в сторону. Она беспечно перебирала ткани, драгоценности, бутылочки с розовой водой, при этом она приподнимала вуаль, словно доказывая, что не боится торговца."

МБК: Щедрая женщина, результат, обаяние, позор, ложные отношения, обида.

Первое слово, которое приходит на ум при взгляде на картинку, - кокетка. На миниатюре отчетливо видно, как девушка приподнимает вуаль. По меркам Востока это, пожалуй, даже не кокетство, а форменное распутство! smile_08 Одно ясно - эта Королева пойдет на многое, чтобы очаровать мужчину.


13 окт 2014, 19:17
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Королева Мечей
Фото:
Таро 1001 Ночь
Таро 1001 Ночь p130-131.jpg [ 66.09 Кб | Просмотров: 2211 ]

Ф: Histoire de Bel-Heureux et Belle-Heureuse.
А: The Tale of Happy-Handsome and Happy-Fair (том 2).
Повесть о Ниме и Нум (ночь 244). См. также: 2 Кубков

Самая необычная Королева! На 2 Кубков мы видели влюбленных, предназначенных друг другу с детства - Нима и Нум. Но потом Нум была хитростью передана халифу, а Нима хитростью, переодевшись в женское платье, проник во дворец, чтобы вернуть жену:
Цитата:
И Нима опустил голову и вошел во дворец. И он хотел пойти влево, но ошибся и пошел вправо и, желая отсчитать пять дверей и войти в шестую, отсчитал шесть дверей и вошел в седьмую. И, войдя в эту дверь, он увидел помещение, устланное парчой, а на стенах его были шелковые занавески, вышитые золотом, и там стояли курильницы с алоэ, амброй и благоухающим мускусом. А на возвышении Нима увидел ложе, устланное парчой, и сел на это ложе и увидал великую пышность, и не знал он, что написано для него в неведомом.

И пока он сидел и думал о своей судьбе вдруг вошла сестра повелителя правоверных, и с нею была ее невольница. И, увидав сидящего юношу, сестра халифа подумала, что это девушка и, подойдя к Ниме, спросила его: "Кто ты будешь, о девушка, в чем твое дело и кто привел тебя в это место?" - и Нима ничего не сказал и не дал ей ответа. "О девушка, - сказала тогда сестра халифа, - если ты из любимиц моего брата и он разгневался на тебя, я за тебя попрошу и постараюсь смягчить его к тебе", - во Нима не дал ей ответа.

МБК: Твёрдость характера, умение восстанавливаться, храбрость, меланхолия, преступное намерение, месть.

С этой картой у меня одна ассоциация - всё не так, как кажется. Королева на троне - не королева и даже не женщина. Зато хитрость на высшем уровне, как и должно быть в масти Мечей. А истинная Королева здесь - сестра халифа, которая добилась восстановления справедливости и сама открыла халифу правду.

Так что тут опять две стороны Королевы Мечей - хитроумная особа, идущая к своей цели во что бы то ни стало, и справедливая правдоискательница.


13 окт 2014, 19:42
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Королева Пентаклей
Фото:
Таро 1001 Ночь
Таро 1001 Ночь p392-393.jpg [ 76.06 Кб | Просмотров: 2210 ]

Ф: Les Seances Charmantes de l'Adolescence Nonchalante.
А: Sweet Tales of Careless Youth (том 4); вложенная история The He-Goat and the Kings Daughter.
Перевод не найден

Очередной цикл несвязанных друг с другом сказок. Пересказ:
Цитата:
Козёл и принцесса.
У царя было три дочери. Когда пришла пора выдать их замуж, его жена Королева предложила довериться судьбе. Принцессы должны были выбросить из окна по платку над толпой женихов, на кого платок упадет - тот и станет мужем. Старшей дочери достался прекрасный эмир, средней - молодой принц, а платок младшей упал на рога затесавшегося в толпу козла. И сколько бы раз она ни бросала платок, он вновь и вновь падал на рога козла. Пришлось ей покориться судьбе.

В первую брачную ночь, когда царевна осталась наедине с козлом, он поцеловал землю меж её рук и, сбросив шкуру, обратился в юношу, прекрасного как ангел. Поцеловав невесту, он взял с неё обещание никому не говорить о том, что он умеет превращаться. Иначе он исчезнет.

Утром родители стали расспрашивать дочь, но она лишь повторяла, что счастлива. Однако, когда царь устраивал турниры, на них являлся и муж младшей дочери в человеческом обличье, и она одаривала его знаками внимания, а никто ведь не знал, что этот юноша её муж. Царь пришел в ярость от такого распутства, и от страха дочь рассказала ему правду.

С этого времени принцесса осталась одна. Она уже готова была умереть от горя, но перед смертью решила узнать, есть ли на земле женщина более несчастная, чем она. По приказу принцессы был построен шикарный хамам, а женщины могли войти в него, только рассказав о своей беде принцессе.

Однажды в хамам пришла старуха и поведала принцессе о своей бедности и о том, как она случайно оказалась в зачарованном дворце, где жили сорок козлов, превращавшихся в юношей. Сердце принцессы чуть не выпрыгнуло из груди от радости. Она дала старухе ценности, чтобы она указала путь к этому дворцу. Когда принцесса оказалась во дворце, она встретила там своего мужа. А спустя некоторое время супруги вернулись к царю и жили долго и счастливо.

МБК: Наследство, рассудительность, безопасность, меркантильность, своеволие.

Эта Королева - истинная королева. Есть и наследство, и титул. А еще она верная жена, в отличие от кокетки-Королевы Кубков. Но её счастье упирается в рассудительность: в сказке ей повезло встретиться со старухой. В реальной жизни легкомысленное поведение и несдержанное обещание могут вызвать непоправимые последствия.


13 окт 2014, 20:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Королева Жезлов Прекрасная иллюстрация для Королевы Жезлов!! Вы только посмотрите на ее позу - одна рука на бедре (жесть уверенности в своей власти), другая - жест указующий, доказательство правоты ( а так же указание верного направления). А как выглядит "хозяин" невольницы..))) Ногу на ногу то он закинул, но руки сцепил в замок на коленях и глазами косит в сторону.. Ну и кто здесь хозяин положения, скажите ? ) Да.., берите в "невольницы" Королеву Жезлов - и будет вам счастье)))

Королева Кубков Опять же , прекрасная иллюстрация для Королевы Кубков !) И пояснений не нужно :) Столь прекрасная обстановка вокруг - восхитительный букет роз, флакончики с ароматами , украшения... В такой обстановке и вуаль приподнимешь.., быть может украдкой, а может и нет.. Ведь чувственность -это главное для Королевы Кубков. Чувственность, красота, нега и восхищение ..и обстановка располагает к тому же :)
Королева Мечей Да, интересная история.. Все же, как и по классике Королева Мечей несет в своем образе мужские черты.
Цитата:
И он хотел пойти влево, но ошибся и пошел вправо и, желая отсчитать пять дверей и войти в шестую, отсчитал шесть дверей и вошел в седьмую.

Хотел пойти в лево, но ошибся и пошел вправо. Т.е получается, хотел пойти "в лево", значит по женской стороне, но пошел "в право" - по мужской. Т.е, Королева Мечей - женщина с мужским складом характера.
Королева Пентаклей Да, как говорится :"любовь зла -полюбишь и козла".. или -"все мужики козлы".. Читала сказку и сквозь нее именно это "красной нитью".. Т.е получается, что наша Королева , смогла-таки разглядеть и оценить человека с своем супруге, не смотря на устойчивые стереотипы, подтвержденные реальностью...Интересный образ Королевы Пентаклей получился.


13 окт 2014, 23:01
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Король Жезлов
Фото:
Таро 1001 Ночь
Таро 1001 Ночь p408-409.jpg [ 74.32 Кб | Просмотров: 2183 ]

Ф: Histoire Splendide du Prince Diamant.
А: The Splendid Tale of Prince Diamond (том 4).
Перевод не найден. См. также: Туз Жезлов

Красиво получается: Жезлы начались и закончились одной сказкой. Только вот по сюжету Король предшествует событиям Туза.

Итак, предыстория: принц Алмаз отправился на охоту и в погоне за оленем заблудился. Блуждая по пустыне, он наткнулся на оазис:
Цитата:
Восхитившись прекрасной работой Творца, принц напоил лошадь и сам напился из воды. Потом он выпрямился и огляделся. Впервые он заметил одинокий трон в тени очень старого дерева, корни которого, должно быть, достигали самых сокровенных дверей земли. На троне сидел старый король с короной, но босыми ногами, и он полностью был погружен в размышления.

Этот король рассказал свою историю Алмазу. Рассказал, что правил страной, что было у него семь сыновей, что все они пали жертвами безрассудной любви к коварной принцессе Мухрах... После гибели последнего сына король оставил царство и теперь дожидается смерти в этом оазисе.

МБК: Предприниматель, мудрость, великодушие, подчинение, строгость, огорчение.

Ключевые слова в целом правильные. Король правил мудро и в его стране царил мир. А вот за детьми не углядел. Вернее, ему как раз не хватило строгости и настойчивости: он предлагал сыну идти к принцессе с армией, но тот настоял на соблюдении правил (напомню: принцесса задавала претендентам вопрос, а неответившим отрубала голову), и король решил покориться Судьбе. Получается, иногда лучше быть тираном в глазах других, чем в итоге остаться совсем в одиночестве.


16 окт 2014, 20:30
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Король Кубков
Фото:
Таро 1001 Ночь
Таро 1001 Ночь p268-269.jpg [ 73.79 Кб | Просмотров: 2181 ]

Ф: Le Diwan des Gens Hilares et Incongrus.
А: The Diwan of Jovial and Indecent Folk (том 3); вложенная история The Historic Fart.
Перевод не найден

Если честно, до последнего надеялась, что тут в книге ошибка... Ну очень неприглядный получается образ для Короля Кубков. Но ни предыдущая сказка, ни последующая не содержат описания подобной сцены... Так что пересказ:
Цитата:
В городе Каукабан в Йемене жил Абу аль-Хасан. В раннем возрасте он расстался с кочевой жизнью и стал примерным гражданином и богатым купцом. В юности он женился, но Аллах забрал его жену уже через год после свадьбы. Друзья давили на Абу аль-Хасана, всячески убеждая его жениться вновь. Наконец он сдался и обратился к свахе, которая и организовала его помолвку с одной красавицей.

Свадебный пир был роскошным. После того как невеста сменила семь нарядов, старуха-сваха отвела её в отдельные покои. Абу аль-Хасан вошел в эти покои степенно, стараясь продемонстрировать хорошие манеры и невесте, и подготовившим её женщинам. Но как только пришла пора посторонним удалиться, переполненный живот подвел Абу аль-Хасана, и он громко пустил ветры!

Женщины заговорили, делая вид, что ничего не случилось, но невеста начала смеяться. Ни живой ни мертвый от стыда Абу аль-Хасан бежал из дома, из города, из страны.

В Индии он познакомился со многими выходцами из Йемена, они очень хорошо отзывались о нем перед местным царем, так что скоро Абу аль-Хасан был назначен капитаном королевской стражи. Он жил в радости десять лет, уважаемый и почитаемый, в богатстве и в роскоши. А когда воспоминания о той брачной ночи посещали его, он гнал эти грязные образы прочь из головы.

В конце концов Абу аль-Хасан так соскучился по родному краю, что с позволения царя покинул Индию. В родном городе он постарался остаться неузнанным и шел по улицам к своему старому дому. Тут он увидел старую женщину с маленькой девочкой. И девочка спросила: "Мама! Друг хочет составить мне гороскоп. Когда я родилась?" И мать ответила: "Ты родилась в ту ночь и в тот год, когда Абу аль-Хасан пустил ветры."

Несчастный Абу аль-Хасан вновь бежал в Индию, где и прожил в печали остаток жизни.

МБК: Спонсорство, консолидация, защита, дружба, скандалы, коррупция, двуличность.

Похоже, на миниатюре изображен Абу аль-Хасан в начале истории, когда он сидит один в своей лавке (он ведь купец). Во всяком случае, для дома это место чересчур открытое.

Так или иначе этот человек, как и предыдущий Король, остался один. Король Жезлов лишился детей и отказался от царства. Король Кубков остался без жены и вынужден жить в добровольном изгнании, хоть и в роскоши. Оба эти Короля лишились самого важного для своей масти (Жезлы - власти, Кубки - любви).


16 окт 2014, 21:27
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Король Мечей
Фото:
Таро 1001 Ночь
Таро 1001 Ночь p122-123.jpg [ 70.44 Кб | Просмотров: 2181 ]

Ф: Histoire de la Princesse Boudour.
А: The Tale of Kamar al-Zaman and the Princess Budur, Moon of Moons (том 2).
Повесть о царе Шахрамане, сыне его Камар-аз-Замане и царевне Будур (ночь 193). См. также: 9 Мечей, 7 Пентаклей

Мы продолжаем с того самого места, где остановились на 9 Мечей. Джинны перенесли принцессу обратно в её комнату, а утром она обнаружила у себя на пальчике чужое кольцо. Однако её всё равно сочли безумной и тяжело больной:
Цитата:
Вот что было с царевной Будур. Что же касается ее отца, царя аль-Гайюра, то, когда он увидел, что случилось с его дочерью Ситт Будур, мир стал для него тесен, так как он любил ее, и стало на душе у него тяжело.

И тогда он позвал врачей и звездочетов и обладателей перьев и сказал им: "Кто исцелит мою дочь от того, что с нею, я женю того на ней и отдам ему половину моего царства, а тому, кто подойдет к ней и не исцелит ее, я отрублю голову и повешу ее на воротах дворца".

И всякому, кто входил к царевне и не исцелял ее, царь рубил голову и вешал ее на воротах дворца, пока не отрезали из-за нее головы сорока человекам из врачей и не распяли сорок человек звездочетов. И все люди отступились от нее, и все врачи оказались бессильными ее вылечить. И дело ее стало трудным для людей наук и обладателей перьев.

На миниатюре мы видим как раз очередь целителей, пока она еще не иссякла.

МБК: Неподкупность, помощь, важные знакомства, юридические неурядицы, высокомерие, взятки.

Тут всё более традиционно, но не без потерь. Король ведь считает, что его дочь сошла с ума. А что может быть страшнее для Мечей, чем потеря разума?


16 окт 2014, 21:50
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 266 ] 
На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34506

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92593

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246590

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тайный язык Таро. Символы и знаки

в форуме Энциклопедия Таро

DrRU

16

15104

10 мар 2021, 10:34

AfinaII Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: dispetcher1, Google [Bot], Google Image [Bot], Neschumacher, Yandex [Bot]

коллекция головоломок, изысканная выпечка рецепты, журнал собаки, Быстро и Вкусно все выпуски
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru