Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Таро 1001 Ночь 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
9 Жезлов
Фото:
Таро 1001 Ночь
Таро 1001 Ночь p244-245.jpg [ 66.78 Кб | Просмотров: 2900 ]

Ф: Histoire de Fleur-de-Grenade et de Sourire-de-Lune.
The Tale of Pomegranate-Flower and Badr Basim (том 3).
Сказка о Бедр-Басиме и Джаухаре (ночь 748). См. также: 19 - Солнце
Цитата:
Салих и его близкие скрутили царя ас-Самандаля.

А Джаухара, когда проснулась, узнала, что ее отец взят в плен и телохранители его убиты, и вышла из дворца и убежала на какой-то остров и направилась к высокому дереву и спряталась на нем. А когда оба отряда начали сражаться, некоторые телохранители царя ас-Самандаля убежали. Их увидал Бедр-Басим и опросил, в чем дело. И они сказали ему, что случилось, и, услышав, что царь ас-Самандаль схвачен, Бедр-Басим пустился бежать и испугался за себя, говоря в сердце: "Эта смута случилась из-за меня, и преследуют лишь меня одного".

И обратился он в бегство, ища спасения, и не знал, куда направиться, и пригнали его извечные судьбы на тот остров, где была Джаухара, дочь царя ас-Самандаля. И он подошел к ее дереву и упал на землю, как убитый, чтобы отдохнуть, прилегши, и не знал он, что всякий, кого преследуют, не отдохнет, и не ведает никто, что скрыто для него в тайно предопределенном. И когда Бедр-Басим лег, он поднял взоры к дереву, и его глаз упал на глаз Джаухары, и царь посмотрел на нее и увидел, что она подобна месяцу, когда он сияет, и воскликнул: "Хвала создателю этого дивного лица, и он создатель всякой вещи и во всякой вещи властен! Хвала Аллаху великому, создателю, творцу, изобразителю! Клянусь Аллахом, если верно мое опасение, это Джаухара, дочь царя ас-Самандаля! Я думаю, она услышала, что начался между ними бой, и убежала и пришла на этот остров и спряталась на этом дереве. А если эта девушка не сама царевна Джаухара, то она прекраснее ее".

И Бедр-Басим стал размышлять об этой девушке и сказал про себя: "Встану, схвачу ее и спрошу, что с ней, и если это она, посватаюсь к ней у нее самой, а это и есть мое желание". И он поднялся и встал на ноги и сказал Джаухаре: "О предел желаний, кто ты и кто привел тебя в это место?" И Джаухара взглянула на Бедр-Басима и увидела, что он подобен луне, когда она показывается из-за черных туч, и строен станом, и прекрасна его улыбка, и ответила: "О прекрасный чертами, я царевна Джаухара, дочь царя ас-Самандаля, и я убежала в это место, потому что Салих и его войска сразились с моим отцом и убили его воинов и взяли в плен его самого и часть войска. А я убежала из страха за себя". И затем царевна Джаухара сказала царю Бедр-Басиму: "Я пришла в это место лишь из страха быть убитой и не знаю, что сделало время с моим отцом". И когда Бедр-Басим услышал ее слова, он до крайности удивился этому дивному совпадению и воскликнул: "Нет сомнения, что я добился желаемого, раз ее отец взят в плен!" И он посмотрел на девушку и сказал ей: "Спустись, о госпожа, - я убитый любовью к тебе, и глаза твои взяли меня в плен. Из-за меня и из-за тебя была эта смута и эти сражения. Знай, что я - царь Бедр-Басим, царь персов, и что Салих - мой дядя по матери и что он пришел к твоему отцу и посватался к тебе. А я покинул из-за тебя мое царство, и наша встреча сейчас - чудесное совпадение. Вставай же и спустись ко мне. Мы пойдем с тобой во дворец твоего отца, и я попрошу моего дядю Салиха отпустить его и женюсь на тебе дозволенным образом".

И, услышав слова Бедр-Басима, Джаухара подумала: "Из-за этого-то скверного негодяя произошли такие дела, и мой отец попал в плен, и перебиты его царедворцы и слуги, а я удалилась от моего дворца и убежала, как пленница, на это дерево! Если я не сделаю с ним хитрости, чтобы ею защититься, он овладеет мной и достигнет желаемого, так как он влюбленный, а влюбленного, что бы он ни делал, не порицают".

МБК: Бдительность, эффективная защита, интуиция, катастрофа, разочарование, грабёж.

Даже добавить особо нечего! Традиционное значение карты как раз защита и активная оборона. Вот Джаухара и защищалась как могла, обратив в итоге Бедр-Басима в птицу. А он со своей стороны хоть сперва и сбежал в поисках безопасности, но рано расслабился и не проявил должной бдительности. Об этом тоже говорится в классике. В частности у Энтони Льюиса к этой карте есть такая фраза: "Еще ничего не закончено, пока все не закончено."


29 сен 2014, 19:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Очень хорошая история!
Я заметила, что с 1001 ночью некоторые сказки как бы мешают мне понять аркан (его легче интуитивно понять, по картинке), а эта - совсем наоборот, очень помогает!
Где-то у нас на форуме вычитала мнение, что эта колода относится скорее к оракулам, чем к таро. Но все же, как видим, система Таро присутствует и сохраняется!


29 сен 2014, 20:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Snega2210 писал(а):
Заметила, что можно в проработке сбиться , когдапытаемся захватить всю сказку целиком, а не столь привязываем обсуждение к сюжету на карте. Т.е получается, что начинаем разбирать сказку далее, а там могут подойти уже другие карты . Сказка ведь может далеко завести в рассуждениях и запутать, тем более такие длинные сказки как "1001 ночь"... И сами сказки слишком объемны по смыслу, чтобы поместиться в одну карту. Конечно это спорный вопрос и иногда, для понимания сюжета карты и МБК хорошо и дальше пойти по сказке, но иногда меня , напимер это может запутать и завести в дебри размышлений...

Согласна.
Но мне лично, для того, чтобы понимать отрывок, его контекст, все же желательно знать всю сказку.
У меня вообще сложно... Я сначала читаю сказку, потом отрывок, потом буквально зависаю над картинкой, они мне очень-очень нравятся, я просто пытаюсь попасть внутрь, ни о чем особенно не думаю, просто банально смотрю на нее неизвестно сколько времени... Иногда сказка вообще выпадает из головы, потому что приходит некое понимание аркана, и она уже не нужна, а иногда сказка - прямо обрамление необходимое...


29 сен 2014, 20:17
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
9 Кубков
Фото:
Таро 1001 Ночь
Таро 1001 Ночь p404-405.jpg [ 59.38 Кб | Просмотров: 2896 ]

Ф: Histoire du Livre Magique.
А: The Tale of the Magic Book (том 4).
Перевод не найден

Сказка точно эта, хотя на счет отрывка я сомневаюсь. Пересказ:
Цитата:
Харуну ар-Рашиду в очередной раз не спалось, и он призвал своего палача Масрура, чтобы тот предложил какое-нибудь развлечение. Первые варианты халиф отверг, а вот совет поискать интересную книгу в библиотеке ему приглянулся. Харун пролистал много книг, но одна так увлекла его, что начал и смеяться, и плакать одновременно. Визирь Джафар увидел халифа в таком состоянии и спросил, в чем причина такого поведения. Харун разозлился за то, что тот полез не в свое дело, и велел за три дня найти человека, который ответит на этот вопрос, иначе Джафара казнят.

По совету отца Джафар бежал в Дамаск. Там он встретился с таинственным юношей.

По приказу юноши привели лошадей, и Джафару предложили кобылу, достойную царя. Вместе они ехали по оживленным улицам и рынкам Дамаска, пока не прибыли к жилищу, освещенному цветными фонарями. Перед жилищем медная лампа висела на золотой цепочке, а внутри были павильоны с замечательными скульптурами, в которых жили всякого рода птицы и росли все виды садовых цветов. Среди павильонов стоял купол с серебряными окнами, и когда молодой человек открыл его дверь, Джафар увидел райской сад, услышал плеск ручьев посреди мраморных полов и ощутил прохладный аромат цветов. Зал был наполнен пением птиц, шелковыми коврами и подушками, набитыми страусиными перьями.

Юношу звали Аффат Щедрый. Он был настолько щедр, что когда Джафар случайно увидел его жену и влюбился в нее, Аффат развелся с ней и устроил ее брак с Джафаром. После этого он снарядил караван с дарами и отправил Джафара обратно к халифу. Тот на радостях от возвращения визиря забыл о книге, а Джафар мудро ему не напоминал о ней. А с новой женой Джафар развелся, как только узнал, что она - возлюбленная Аффата. Самого же Аффата после этого преследовали сплошные неудачи. Вплоть до того, что его обвинили в убийстве.

Но в конце концов Аффат и Джафар снова встретились. Визирь вернул долг, и теперь уже Аффат отправился домой во главе каравана.

Его родной город был украшен и ярко освещен, чтобы отпраздновать возвращение своего самого щедрого сына, ибо Аффат был любим и уважаем всеми горожанами и особенно бедняками, которые оплакивали его долгое отсутствие.

МБК: Воля, удовлетворение, озарение, противоречия с коллегами, напряжение.

Первый выделенный отрывок - сопровождает миниатюру в сборнике. Второй, на мой взгляд, лучше соответствует изображенному на карте. Ведь мы видим, как въезжающего в город человека приветствует толпа, стоящая по обе стороны от дороги. Я уверена, что там именно люди - можно разглядеть тюрбаны и разноцветные ткани. Да и богачи на крыше домика на переднем плане тоже смотрят на дорогу.

Поэтому по сюжету больше похоже на 6 Жезлов. Но, с другой стороны, 9 Кубков - это карта щедрого гостеприимца. У Уэйта ведь на карте мы видим хозяина таверны, ждущего посетителей. Так что в целом получается, что Аффат - тот самый радушный хозяин.

В связи с чем вспомнилось:
Цитата:
Мы желаем счастья вам,
И оно должно быть таким,
Когда ты счастлив сам,
Счастьем поделись с другим.


29 сен 2014, 21:08
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
9 Мечей
Фото:
Таро 1001 Ночь
Таро 1001 Ночь p120-121.jpg [ 75.69 Кб | Просмотров: 2895 ]

Ф: Histoire de la Princesse Boudour.
А: The Tale of Kamar al-Zaman and the Princess Budur, Moon of Moons (том 2).
Повесть о царе Шахрамане, сыне его Камар-аз-Замане и царевне Будур (ночь 180). См. также: Король Мечей, 7 Пентаклей

Сказку впервые встретили совсем недавно. Как я уже писала, она очень длинная, так что сразу нужный отрывок:
Цитата:
И Дахнаш посмотрел на юношу и некоторое время его разглядывал, а потом он покачал головой и сказал Маймуне: "Клянусь Аллахом, госпожа, тебе простительно, но против тебя остается еще нечто другое: положение женщины не таково, как положение мужчины. Клянусь Аллахом, поистине твой возлюбленный более всех тварей сходен с моей возлюбленной по красоте и прелести, блеску и совершенству, и оба они как будто вместе вылиты в форме красоты".

И когда Маймуна услышала от Дахнаша эти слова, свет стал мраком пред лицом ее, и она ударила его крылом по голове крепким ударом, который едва не порешил его, так он был силен. А затем она воскликнула: "Клянусь светом лика его величия, ты сейчас же отправишься, о проклятый, и возьмешь твою возлюбленную, которую ты любишь, и быстро принесешь ее в это место, чтобы мы свели их обоих и посмотрели бы на них, когда они будут спать вместе, близко друг от друга. И тогда нам станет ясно, который из них красивее и прекраснее другого. А если ты, о проклятый, сейчас же не сделаешь того, что я тебе приказываю, я сожгу тебя моим огнем, и закидаю тебя искрами, и разорву тебя на куски, и разбросаю в пустынях, и сделаю тебя назиданием для оседлого и путешествующего". - "О госпожа, - сказал Дахнаш, - я обязан сделать это для тебя, но я знаю, что моя возлюбленная красивее и усладительнее".

После этого ифрит Дахнаш полетел, в тот же час и минуту, и Маймуна полетела с ним, чтобы стеречь его, и они скрылись на некоторое время, а потом оба прилетели, неся ту девушку.

А на ней была венецианская рубашка, тонкая, с двумя Золотыми каемками, и была она украшена диковинными вышивками, а по краям рукавов были написаны такие стихи: [...]

Ифрит Дахнаш и ифритка Маймуна до тех пор несли царевну Будур, пока не опустились и не положили ее рядом с юношей Камар-аз-Заманом на ложе. И они открыли их лица, и оба более всех людей походили друг на друга, и были они словно двойники или несравненные брат и сестра, и служили искушением для богобоязненных...

Ифрит с Ифриткой еще долго спорили, кто же прекраснее. Потом они призвали еще одного марида быть судьей, а он предложил разбудить молодых, чтобы они сами рассудили этот спор. Сперва разбудили принца. Он подумал, что девушка - его будущая невеста (а он долго отказывался от свадьбы), и решил не трогать её, чтоб не опорочить, но взял у нее колечко. Потом джинны его усыпили и разбудили принцессу. Она тоже влюбилась и взяла кольцо принца.

После джинны усыпили обоих молодых людей и отнесли принцессу в её дворец. Естественно, утром никому из влюбленных родные не поверили. Принцессу так и вовсе объявили тяжело больной. Принца некоторое время считали безумным, но по крайней мере его отец поверил ему, когда увидел колечко.

Так что именно этот отрывок сказки имеет непосредственное отношение к сновидениям и безумию.

МБК: Обновление, интуиция, терпение, отчаяние, поспешность, раскаяние, неблагоразумие.

Основное отличие от классики в том, что здесь сон на самом деле является реальностью. То есть получается всё с точностью до наоборот. У Уэйта женщину мучили кошмары и надуманные страхи, тут люди страдают от того, что они знают правду, но все считают эту правду сном и придуманными видениями. Вот и требуется терпение и, желательно, неопровержимые доказательства.

Подводя итог: я бы интерпретировала эту карту как указание на то, что любая безумная идея (паранойя, простое подозрение и т.д.) может быть вполне обоснованной, главное найти ей материальное подтверждение.


29 сен 2014, 21:42
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
9 Пентаклей
Фото:
Таро 1001 Ночь
Таро 1001 Ночь p316-317.jpg [ 73.85 Кб | Просмотров: 2893 ]

Ф: Farizade au Sourire de Rose.
А: Farizad of the Rose’s Smile (том 3).
Перевод не найден. См. также: 9 - Отшельник

История нам знакома. Фаризад услышала о чудесных предметах, которые могут сделать её сад несравненным. Её братья отправились за этими чудесами, но лишь сама Фаризад сумела их добыть и заодно освободить братьев. В итоге все вернулись домой, и однажды сад навестил султан:
Цитата:
Первое чудо, которое попалось на глаза Хосру Шаху, был источник с золотой водой. Он остановился на мгновение перед ним и воскликнул: 'Дивный золотой дождь, прохлада для глаз!" Пока он внимательно изучал его, он услышал музыку Поющего Дерева и прислушивался к нему в течение многих тихих минут. 'Музыка снов!' - воскликнул он. Но когда он подошел ближе к дереву, оно перестало петь, и сад погрузился в тишину. Тишину нарушил голос Говорящей Птицы: 'Добро пожаловать, король. Добро пожаловать, Хосру Шах! Добро пожаловать, добро пожаловать!'

МБК: Благоразумие, уверенность, внезапное богатство, безверие, ошибки, неоправданный риск, чрезмерный расход.

Если не обращать внимание на МБК, то получим классическую 9 Пентаклей. Райский сад. Наслаждение достижениями. Причем в этой карте есть и кое-что от 9 Пентаклей из Таро 78 Дверей. Там тоже хозяйка приводит гостей, чтобы показать свои богатства. Так что помимо тихого удовлетворения, карта может указать на хвастовство.


29 сен 2014, 21:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
9 кубков.
Для меня эта карта - чувственное удовлетворение, и я бы сказала, что к этому ближе по смыслу первый отрывок. Второй отрывок - это все же не столь чувственное, сколько моральное удовлетворение - восстановление справедливости, облегчение, радость...


30 сен 2014, 02:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
9 Жезлов. Даже , сели не читать сказку, с первого взгляда можно понять, что девушка влезла на дерево не от хорошей жизни :) И соглашусь с Tereza,что сказка действительно очень подходит к картинке , да и к тому же она хорошо сочетается с МБК.
Дквушка на дереве, напоминает кошку :), которая в некоторых случаях использует именно такой способ защиты.., а уж какой бдительной является кошка, думаю все знают. Значение по МБК "интуиция", как основа для принятия решения. Так что, если карта выпадет в раскладе,может быть как совет, прислушаться к своей интуиции, причем в цели бдительности и последующей защиты от неприятностей.
"Катастрофа" -все то, что произошло во дворце цара ас-Самандаля.
"Разочарование" -передает первая часть внутреннего монолога Джаухары, представленного в приведенной цитате к карте.

9 Кубков Ох уже эти сказочки, ох уж эти сказочники smile_08 Позвать палача для того, чтобы тот придумал какое-нибудь развлечение..)))
А в целом, да,исторяи отражает настояще восточное гостеприимство. И мерой этого гостепиимста зачастую является то, что если гостю что-то понравиться в доме хозяина, то это будет передано ему в дар, даже жена хозяина..) и это не сказки :)
По МБК "удовлетворение" -а ведь верно,в конечном итоге каждый получил то, что хотел.
"Противоречие с коллегами"- конфликт Харуна со совим Визирем из-за книги (вопроса). Здесь хочу уточнить, что конфликт который произошел с горяча, на "пустом месте", из-за того, что кто-то не в настроении или просто в общении со склочным человеком.

9 Мечей С МБК у меня что-то не вяжется, ни история. ни рисунко на карте. К вышесказанному могу добавить ,что выпадая в раскладе, карта, может указывать так же на то, что нужно обратить внимание на какие-то знаки (так, в сказке это кольцо, которое является доказательством произошедшего), которые могут дать подсказку в каком-то деле. Или же, пришло на ум - улики, если речь идет о рассследовании чегобы то ни было.
А так же, карта может указывать в раскладе на отношения, что если есть разлад, то несмотря на долгие трения, все наладится. Или же еще, что возможна встрча со "второй половинкой" при каки-то неожиданных или загадочных обатаятельсвах.

9 Пентаклей Согласна ,рисунокна карте, дествительно подходит к МБК по поводу "внезапное богатство". Похоже на тот момент, когда например показывают эпизод в фильмах, где на каком-то участе земли вдруг начинает бить фонтан с нефтью и счастливый хозяин стоит весь вымазанный этой нефтью и не верит своему счастью :)
А так же может это тот самый случай, когда с челвоеком происходит что-то неожиданно хорошее и он, подобно тем Говорящим Птицам повоторяет себе :"Да, это действительно происходит с тобой".
А что казается "чрезмерного расхода", то любой поток, фонтан, в том числе и денежный, не может быть неиссякаемым, если не заботится о его сохранении .


Последний раз редактировалось Snega2210 01 окт 2014, 00:55, всего редактировалось 1 раз.



30 сен 2014, 14:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
По 9 мечам хочу только добавить,что здесь снижен градус напряженности по сравнению с классикой, нет ни реальной, ни мнимой угрозы жизни...


01 окт 2014, 00:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
9 пентаклей - довольство и успех, мир и гармония, чудесная карта потрясающей красоты! smile_01


01 окт 2014, 21:35
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
10 Жезлов
Фото:
Таро 1001 Ночь
Таро 1001 Ночь p150-151.jpg [ 60.82 Кб | Просмотров: 2835 ]

Ф: Histoire de Sindbad le Marin.
А: The Tale of Sindbad the Sailor (том 2); вложенная история The First Voyage of Sindbad the Sailor.
Сказка о Синдбаде-мореходе. Рассказ о первом путешествии (ночь 538). См. также: 16 - Опасность

Это самая первая из историй Синдбада и самая первая неприятность, с которой он столкнулся:
Цитата:
И тогда я решился и накупил себе товаров и вещей и всяких принадлежностей и кое-что из того, что было нужно для путешествия, и душа моя согласилась на путешествие по морю. И я сел на корабль и спустился в город Басру вместе с толпой купцов, и мы ехали морем дни и ночи и проходили мимо островов, переходя из моря в море и от суши к суше; и везде, где мы ни проходили, мы продавали и покупали и выменивали товары. И мы пустились ехать по морю и достигли одного острова, подобного саду из райских садов, и хозяин корабля пристал к этому острову и бросил якоря и спустил сходни, и все, кто был на корабле, сошли на этот остров. И они сделали себе жаровни и разожгли на них огонь и занялись разными делами, и некоторые из них стряпали, другие стирали, а третьи гуляли; и я был среди тех, кто гулял по острову.

И путники собрались и стали есть, пить, веселиться и играть; и мы проводили так время, как вдруг хозяин корабля стал на край палубы и закричал во весь голос: "О мирные путники, поспешите подняться на корабль и поторопитесь взойти на него! Оставьте ваши вещи и бегите, спасая душу. Убегайте, пока вы целы и не погибли. Остров, на котором вы находитесь, не остров, - это большая рыба, которая погрузилась в море, и нанесло на нее песку, и стала она как остров, и деревья растут на ней с древних времен. А когда вы зажгли на ней огонь, она почувствовала жар и зашевелилась, и она опустится сейчас с вами в море, и вы все потонете. Ищите спасения вашей душе прежде гибели!.."

И путники услышали слова капитана и заторопились, и поспешили подняться на корабль, и оставили свои вещи и пожитки, и котлы, и жаровни. И некоторые из них достигли корабля, а некоторые не достигли, и остров зашевелился и опустился на дно моря со всем, что на нем было, и сомкнулось над ним ревущее море, где бились волны. А я был среди тех, которые задержались на острове, и погрузился в море вместе с теми, кто погрузился, но Аллах великий спас меня я сохранил от потопления и послал мне большое деревянное корыто, из тех, в которых люди стирали. И я схватился за корыто и сел на него верхом, ради сладости жизни, и отталкивался ногами, как веслами, и волны играли со мной, бросая меня направо и налево. А капитан распустил паруса и поплыл с теми, кто поднялся на корабль, не обращая внимания на утопающих; и я смотрел на этот корабль, пока он не скрылся из глаз, и тогда я убедился, что погибну.

До чего же похоже на классику! У Уэйта мужчина еле несет на тяжелый груз, а тут чудо-рыба несет на спине непомерный груз из деревьев. Она от своего груза избавиться не может, а вот пассажиры смогли бросить вещи и спастись.

Вот и получается, что карта предупреждает: "Не бери на себя слишком много! Но и будь готов расстаться с дорогими вещами ради спасения чего-то более важного."

А еще в описанной ситуации каждый спасался сам. Вот Синдбад и остался один в океане. То есть в некоторых ситуациях стоит в первую очередь подумать о себе. На других рассчитывать бесполезно.

МБК: Сражение, соревнование, испытание, усилия, притеснение, беззаконие.


02 окт 2014, 18:54
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
10 Кубков
Фото:
Таро 1001 Ночь
Таро 1001 Ночь p090-091.jpg [ 73.78 Кб | Просмотров: 2834 ]

Ф: Histoire du Roi Omar al-Neman et de Ses Deux Fils Marveilleux.
А: The Tale of King Umar al-Numan and his Two Remarkable Sons, Sharkan and Du al-Makan (том 1).
Повесть о царе Омаре ибн ан-Нумане и его сыне Шарр-Кане, и другом сыне Дау-аль Макане, и о случившихся с ними чудесах и диковинах (ночь 94). См. также: Рыцарь Кубков, Паж Пентаклей

Самый длинный цикл историй в "1001 ночи". Войны, интриги, предательства... Маленькая предыстория интересующего нас отрывка: царь Афридун, властитель стран греческих и войск христианских, пребывающий в царстве аль-Кустантынии, обратился за помощью в войне с общим врагом к Омару ибн ан-Нуману. Тот отправил на подмогу войско со своим сыном Шарр-Каном во главе. Во время этих разборок мусульмане захватили разбойничий корабль с пленными девушками. Девиц передали царю ан-Нуману. А среди них была дочь Афридуна. Тот потребовал вернуть ему дочь во имя дружбы, но принцесса уже стала женой султана. Из-за этого Афридун разгневался и начал войну. А после того, как его сообщница старуха Зат-ад-Давахи убила царя Омара, и у мусульман появились веские причины воевать. После многих успешных сражений сыновья Омара уже хотели вернуться домой в женам и детям, но их визирь убедил их продолжить войну и добить врага.

Теперь сам отрывок:
Цитата:
И Дау-аль-Макан велел войскам трогаться, и они двинулись, направляясь к аль-Кустантынии. И ускорили они ход и подошли к просторному лугу, где было все, что есть прекрасного: и резвящиеся звери, и бегающие газели, а воины пересекли многие пустыни, и вода у них вышла шесть дней назад. И, приблизившись к этому лугу, они увидели там полноводные ручьи и спелые плоды, и ту землю, подобную райскому саду, что убралась в свой убор и украсилась, и ветви ее упились вином росы и закачались, соединяя сладость райского потока с нежностью ветерка и ошеломляя разум и око, как сказал поэт:
Посмотри на сад ты сверкающий - и подумаешь,
Что разостлан плащ на земле его зеленый.
Если взор очей обратишь к нему, то увидишь ты
Только пруд большой, где вода, кружась, гуляет.
Но душевным оком узришь величье в ветвях его:
Над главой твоей, где бы ни был ты, будет знамя.

Сама собой напрашивается ассоциация с оазисом в пустыне. Этот луг, такой прекрасный и спокойный, среди войн и разбоя он словно островок мира.

МБК: Счастье, гармония, успешный брак, неблагодарность, страдание, психические проблемы.

Успешный брак и счастье... Как я уже написала, прежде чем двинуться дальше в земли румов, братья сидели и вспоминали о своих женах. Даже договорились о свадьбе своих детей, если у Дау-аль-Макана родится сын (у Шарр-Кана уже была дочь).

Так что и эта карта получается весьма близка к классике.


02 окт 2014, 19:45
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
10 Мечей
Фото:
Таро 1001 Ночь
Таро 1001 Ночь p116-117.jpg [ 61.36 Кб | Просмотров: 2831 ]

Ф: Histoire d'Ali Ben-Bekar et de la Belle Schamsennahar.
А: The Tale of Ali ibn Bakr and the Fair Shams al-Nahar (том 1).
Повесть об Али ибн Беккаре и Шамс-ан-Нахар (ночь 169). См. также: Королева Кубков

Это история о несчастной любви... Шамс-ан-Нахар была любимицей Харуна ар-Рашида. Её роман с Али ибн Беккаром был под запретом. Добрые люди помогали им переписываться и иногда встречаться, но однажды одна из служанок Шамс-ан-Нахар все рассказала халифу. В разлуке влюбленные быстро сгорели от любви и умерли:
Цитата:
Потом невольница сказала ювелиру: "Прошу тебя, ради Аллаха, извести меня в тот день, когда прибудет похоронное шествие Али ибн Беккара, чтобы я могла присутствовать на его погребении". И он отвечал ей: "Что касается меня, то ты меня найдешь в каком хочешь месте, а вот ты - где я найду тебя и кто может до тебя добраться в том месте, где ты находишься?" И невольница сказала ему: "Когда умерла Шамс-ан-Нахар, повелитель правоверных отпустил ее невольниц на свободу, со дня ее смерти, и меня тоже, среди них, и мы находимся у ее гробницы, в таком-то месте".

И я поднялся, - говорил ювелир, - и пришел к могиле Шамс-ан-Нахар и посетил ее, а потом ушел своей дорогой и ожидал похорон Али ибн Беккара, пока шествие не прибыло.

И жители Багдада вышли хоронить его, и я вышел с ними и увидал ту невольницу среди женщин, и она горевала сильнее всех. И в Багдаде не было похорон великолепнее этих, и мы шли в большой тесноте, пока не достигли могилы и не закопали его на милость великого Аллаха.

И я не перестаю посещать его могилу и могилу Шамс-ан-Нахар, - сказал ювелир. - И вот вся повесть о том, что с ними было, да помилует их обоих Аллах!

Во франко-английском варианте история даже романтичнее. Там помогавшие влюбленным ювелир и невольница поженились, а самих влюбленных похоронили рядом друг с другом.

МБК: Внутренняя гармония, мир, несчастье, боль, потеря близких, траур.

Ключевые слова явно зависят от того, с какой именно парой влюбленных вы себя ассоциируете. Если вы лишь верные помощники, то вы обретете мир и гармонию, если вы главные герои, возможно ваша затея обречена на провал...


02 окт 2014, 20:50
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
10 Пентаклей
Фото:
Таро 1001 Ночь
Таро 1001 Ночь p304-305.jpg [ 69.29 Кб | Просмотров: 2830 ]

Ф: Histoire d'Aladdin et de la Lampe Magique.
А: The Tale of Ala al-Din and the Wonderful Lamp (том 3).
Волшебная лампа Аладдина

Миниатюра сопровождает последний абзац сказки. К сожалению, в русском варианте все весьма лаконично: и жили они долго и счастливо. Франко-английский вариант чуть подробнее:
Цитата:
После этого, они жили счастливо много лет вместе с матерью Аладдина, хорошей старой женщиной, и пожилым султаном, который был отцом Бадр аль-Будур, и было у них много детей, каждый красив, как луна. Когда султан умер, Аладдин унаследовал трон Китая, и ничто не омрачило их удовлетворение, пока не пришла к ним Разрушительница наслаждений и Разлучительница собраний — смерть.


МБК: Безопасность, семейная стабильность, поддержка, потери в азартной игре, финансовые задержки.

Очень даже классическая карта. Даже визуально так же выглядит. Старое поколение успело скопить много богатств и теперь приходит время передать их наследникам.


02 окт 2014, 21:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
10 жезлов.
Для меня эта карта (перегруз, слишком много всего) применимо не к рыбе (ей же стало плохо не от количества всего наросшего сверху и не от количества людей, а от пламени костров), а к купцам. Многие по максимуму воспользовались отдыхом в пути. И стирка, и готовка пищи, и поиск новых товаров (они же не знали, что это остров-рыба, наверняка думали поискать, чем можно поживиться). И ничто не дало почувствовать необычность этого острова, вернее, купцы были так заняты своими мелкими делами, что даже не обращали внимания на окружающую обстановку.
Перегруженность мозга мелкими будничными делами отвлекает от главного, не дает заметить тревожные признаки и может стать опасным для жизни - вот для меня основной посыл этой карты.

10 кубков.
Да, карта близка к классике, это если знать, что братья вспоминают своих жен. Но и интуитивно от карты - впечатление не только покоя, но и плодородия, изобилия, размножения... Эдакие 10 кубков в стиле дзен - какие бы проблемы и войны не случались с людьми, в природе все идет своим чередом, рождаются новые поколения, а старые уходят. Все гармонично.


03 окт 2014, 10:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
10 Жезлов. А по мне, так "перегруз" относиться все же к рыбе. Здесь рыба , можно сказать, символизирует мир, жизнь (в философском смысле) Вот так загрузит человек себя делами , вещами , заботами всякими, нужными и ненужными, проблемами.., а потом так сказать ситуация жизненная "взрывается", и человек, если не спохватится вовремя,не обратит внимание на мир окружающий, может просто оказаться "за бортом".
10 Кубков Даже , если просто взглнуть на карту, не читая сказки, то видно ,что по классике. На карте цветущий сад и животные изображены парами или уже целым семейством. Спокойно и гармонично жизнь течет совим чередом. Поют птицы, расцветаю деревя...
10 Мечей. Можно так же сказать, что мир и гармонию, обрели и те влюбленные, которым при жизни не дано быть вместе. И теперь они покоятся с миром - воссоединились вместе навечно, тепреь их уже никто не разлучит. Хоть в сказке говориться о том, что их похоронили в разных могилах, но на карте, кажется какбудто они погребены вместе. Странное значение для 10 Мечей - внутренняя гармония, но именно так я могу объяснить это значение для 10 Мечей
10 Пентаклей. Согласна, классика. Взглянул на карту и без надписи понимаешь, что это 10 Пентаклей. Представлен семейный уклад , традиционный на Востоке. В отличии от западной цевилизации, на Востоке сильна приемствекнность традиций и так же семейство в нескольких поколениях , как правило проживает в одном доме, одной большой семьей.


03 окт 2014, 14:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
10 мечей.
Согласна, карта дышит покоем. Я, не зная сказки, почему-то думала, что это безутешные родители у могилы ребенка.
Если умер один из влюбленных - это горе. Если оба - это спокойная печаль, ведь они нашли друг друга на небесах... И еще один, классический аспект этого аркана - необратимость. Могила - что может быть более необратимым?

10 пентаклей.
По-моему, это единственная карта 1001 ночи, где есть дети... Да, классическая совсем.


03 окт 2014, 15:16
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Паж Жезлов
Фото:
Таро 1001 Ночь
Таро 1001 Ночь p024-025.jpg [ 66.99 Кб | Просмотров: 2767 ]

Ф: Histoire du Portefaix avec les Jeunes Filles.
А: The Tale of the Porter and the Young Girls (том 1); вложенная история Tale of the Second Kalandar.
Рассказ о носильщике и трех девушках. Рассказ второго календера (ночь 12). См. также: 3 Кубков, Рыцарь Мечей

С завязкой этой истории мы уже знакомы по 3 Кубков. Но эта миниатюра сопровождает совершенно независимую вложенную историю, причем относится к её началу. Второй календер был сыном царя, и однажды, когда он совершал дружеский визит к другому царю, на его караван напали разбойники:
Цитата:
Кочевники отобрали у меня деньги и подарки, бывшие с нами, а я не знал, куда мне направиться, и был я велик и сделался низким. Я шел, пока не пришел к вершине горы, и приютился в пещере до наступления дня, и продолжал идти, пока не достиг города, безопасного и укрепленного, от которого отвернулся холод зимы и обратилась к нему весна с ее розами. И цветы в нем взошли, и реки разлились, и защебетали в нем птицы...


МБК: Компаньон, дружба, хорошие новости, отсутствие союзников, соперник в любви, плохие новости, сплетни.

Ключевые слова из МБК описывают дальнейшие события сказки. В городе правил враг отца принца, но сам принц нашел союзника и друга, нашел новую работу, затем он очутился в тайном дворце, где ифрит держал взаперти похищенную принцессу. В итоге, принцессу за измену ифрит убил, а принца обратил в обезьяну.

Если же отвлечься от МБК, то перед нами Паж в классическом понимании. Это новичок. Но это не совсем привычный Паж Жезлов. В нем нет энтузиазма, нет рвения, нет стремления к покорению новых вершин. Но в остальном все стандартно: вступление на новую неизведанную территорию (в прямом и переносном смысле), начало нового этапа в жизни (скорее всего, в карьере).


05 окт 2014, 20:58
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Паж Кубков
Фото:
Таро 1001 Ночь
Таро 1001 Ночь p310-311.jpg [ 61.28 Кб | Просмотров: 2765 ]

Ф: La Parabole de la Vraie Science de la Vie.
А: The Parable of True Learning (том 3).
Перевод не найден

Цитата:
Притча об истинном учении
Рассказывают, что красивый и прилежный молодой человек жил в городе, где свободно преподавалась любая наука. Юноша испытывал огромное желание постоянно изучать что-то новое. Однажды странствующий торговец сказал ему, что живет в далекой стране мудрец, который работает простым кузнецом, как его отец и дед до него. Тотчас юноша отправился в ту далекую страну, надеясь, что он сможет хоть чему-то научиться у мудрого кузнеца. После сорока дней и сорока ночей опасности и усталости, он пришел в город, который искал. Он поцеловал подол халата святого, а затем молча стоял перед ним. "Что ты хочешь, сын мой?" - спросил кузнец. "Учиться," - ответил юноша. Не говоря ни слова кузнец указал ему на мехи. Новый ученик работал с мехами до заката. На следующий день он делал то же самое; в течение нескольких недель, в течение нескольких месяцев и, наконец, в течение целого года, он работал с кузнечными мехами, но не слышал ни слова от мастера и других учеников, которые трудились рядом. Прошло пять лет, прежде чем молодой человек осмелился сказать: "Мастер!" Кузнец сделал паузу в своей работе. Он повернулся к молодому человеку и спросил: "Что ты хочешь?'' "Учиться," - ответил юноша, и кузнец вновь указал ему на мехи. Еще пять лет юноша работал, не разговаривая ни с кем.

Когда кто-либо из учеников нуждался в совете, ему было разрешено написать свой вопрос на листке и передать его мастеру, когда он входил в кузницу утром. Кузнец никогда не читал эти записки, но иногда бросал их в огонь, а иногда прятал их в складках тюрбана. Бросая вопрос в огонь, он показывал, что тот не достоин ответа; но если он положил записку в тюрбан, вечером ученик находил ответ, написанным золотом на стене своей комнатки.

Когда минули эти десять лет, старый кузнец подошел к молодому человеку и тронул его за плечо. Тогда юноша отошел от мехов впервые за десять лет, и большая радость снизошла на него. "Сын мой," - сказал мастер, - "теперь ты можешь вернуться в родную страну, зная, что ты носишь все знания мира с собой. Ты обрел терпение."

И молодой человек вернулся домой, вдохновленный светом, обретя ясное видение.

Вероятно, на миниатюре мы видим юношу до того, как он отправился к кузнецу.

МБК: Волнующее сообщение, новые идеалы, творческий взлёт, препятствия, душевная нестабильность.

Вообще, больше похоже на Пажа Пентаклей. Никакой романтики ни в сказке, ни на картинке. Есть только учеба и кропотливый труд. Прилежание, интроверсия (всё же общение было сведено к минимуму), поиск мудрости и учителя. С другой стороны, в результате этого обучения юноша словно прозрел, на него снизошло вдохновение. А это уже ближе к классическим Кубкам. Возможно, карта как раз и говорит о поиске этого вдохновения?


05 окт 2014, 21:50
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Паж Мечей
Фото:
Таро 1001 Ночь
Таро 1001 Ночь p066-067.jpg [ 56.59 Кб | Просмотров: 2763 ]

Ф: Histoire de Douce-Amie.
А: The Tale of Sweet-Friend and Ali-Nur (том 1).
Рассказ о двух везирях и Анис аль-Джалис (ночь 37). См. также: 6 Кубков

На 6 Кубков мы видели влюбленных, оказавшихся в саду халифа. Теперь мы видим халифа, который заметил огни в своем саду и решил узнать, что происходит:
Цитата:
И они вошли и достигли конца сада, остановились под дворцом, и халиф сказал: "О Джафар, я хочу посмотреть за ними, раньше чем войду к ним, чтобы взглянуть, чем они заняты, и посмотреть на старцев. Я до сих пор не слышу ни звука и никакой факир не поминает имени Аллаха".

И халиф посмотрел и увидел высокий орешник и сказал: "О Джафар, я хочу влезть на это дерево - его ветви близко от окон - и посмотреть на них", - и затем халиф полез на дерево и до тех пор цеплялся с ветки на ветку, пока не поднялся на ветвь, бывшую напротив окна. И он сел на нее и посмотрел в окно дворца и увидел девушку и юношу, подобных двум лунам (превознесен тот, кто сотворил их и придал им образ!) и увидал шейха Ибрахима, который сидел с кубком в руке и говорил: "О владычица красавиц, в питье без музыки нету счастья! Я слышал, как поэт говорил:
Пусти же вкруг большой и малый кубок,
Возьми его из рук луны светящей,
Не пей вина без музыки - я видел,
Что конь, и тот не может пить без свиста".

И когда халиф увидал, что шейх Ибрахим совершает такие поступки, жила гнева вздулась у него меж глаз" и он спустился и сказал Джафару: "Я никогда не видал праведников в таком состоянии! Поднимись ты тоже на это дерево и посмотри, чтобы не миновало тебя благословение праведных".


МБК: Изучение, открытие, умение слушать, небрежность, скрытый враг, ложь.

Если честно, тут я чисто по картинке могла бы сказать, что перед нами Паж Мечей. В Таро 78 Дверей он точно такой же. Следит, шпионит, выведывает информацию. Исследует, собирает факты. В негативном аспекте: получает информацию нечестным путем. В общем, классика.


05 окт 2014, 22:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 266 ] 
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34132

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92065

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246161

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тайный язык Таро. Символы и знаки

в форуме Энциклопедия Таро

DrRU

16

14868

10 мар 2021, 10:34

AfinaII Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot], Yandex Images [Bot]

ГАЗ М-20 Победа Соберите легендарный автомобиль, полицейские автомобили мира, купить журнал Коллекционные Музыкальные Инструменты, Энциклопедия Таро журнал
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru