Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Таро 1001 Ночь 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 16:42
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
А что тут есть и занавески (грубо говоря), говорящие о скрытых знаниях и есть ковер говорящий о богатстве её знаний и положения, нет никого равного по статусу ей - значит нет никого, равного ей и её знаниям...
а и коридор позади неё затемнен... тоже говорит что что-то скрыто) - и это лишь моё мнение не утверждение) smile_03


12 май 2014, 15:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
IreneCroft писал(а):

Вот конкретно тот отрывок, к которому и создана миниатюра:
Цитата:
Un grand rideau au fond fut souleve, et quatre jeunes esclaves s'avancerent portant un trone d'or ou etait assise l'adolescente, avec son visage de lune, et le beau collier au cou. A la vue de son visage ainsi sans voile et completement a decouvert, je sentis ma raison s'affoler, et se precipiter les battements de mon coeur.


Поясню: в оригинальном отрывке сказано, что четверо рабов несут золотой трон. У Салье просто золотая скамеечка стоит.


Ааа, понятно, я тоже как-то искала трон.
Интересно, что во французском тексте речь идет даже не о молодой девушке, а о девушке-подростке - adolescente.

И еще: у девушки на шее должно быть прекрасное колье. А на рисунке почему-то колье нет.


12 май 2014, 15:44
Профиль

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 22:38
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Tereza писал(а):
Сказку прочитала... хм...
Не так я себе представляла Почитаемую. Все же я думала, она носительница знаний, изучает что-то... А получается - избалованная дочь визиря. К ее плюсам можно отнести только хороший вкус (построила красивый дом, понравилось самое красивое ожерелье, полюбила красивого юношу). И умение петь, знание стихов. Но при этом - такие недостатки, как жестокость, ревность...
К знаниям и тайнам, таким образом, эта карта вообще отношения не имеет?


А здесь начинается специфика востока, то что вы описали, это действительно почитаемая восточная женщина, а если её сын станет уважаемым человеком, то тут вообще почёт и уважение. На востоке женщина изначально стоит ниже мужчины и если она, находясь в таких условиях, добилась того чего хотела, то это заслуживает уважения. С моей точки зрения, здесь женский путь познания.


12 май 2014, 16:49
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Tereza писал(а):
И еще: у девушки на шее должно быть прекрасное колье. А на рисунке почему-то колье нет.

Оно там есть: присмотритесь именно к карте (на сканах плохо видно) - там длинная светлая нитка вроде бус доходит до талии.

Кстати, девушка-то искусительница: ткань платья почти прозрачная. Тоже своего рода метафора тайны, полунамека, смутных предчувствий.

В общем, картинка к классическому значению аркана подходит. От сказки в данном случае можно взять негативный смысл карты, что и отражено в МБК: эгоизм, глупость. Недоверие (причём тут именно не верить, хотя другой человек говорит правду).

Кстати, два первых аркана тоже хорошо отражают именно негативные значения карт: Дурак - обедневший, непонятый, вынужденный скитаться по свету. Маг - позер, склонный к спецэффектам.


12 май 2014, 16:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 17:21
Сообщения: 775
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Мне карта не симпатична, хотя вообще Жрица-любимый аркан. Какая-то она тут... не такая. Не таинственная, не мудрая. Тоже со спецэффектами.


12 май 2014, 19:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Я бы сказала, что тайна все же присутствует... Темная глубь комнаты, из которой она появляется, очень торжественный выход (вынос)... Нет, тайна определенно есть, и не одна... Почему дочь визиря (да еще подросток) живет в своем дворце? Почему у нее такая свобода, в том числе, выбирать себе мужа и самой устраивать свадьбу? Даже если не думать о сказке, а смотреть только на карту, то первое, что бросается в глаза - изумленный Махмуд-Али, который не может понять, что за чудесное явление возникло перед ним - хоть и склонился, но руки отведены, как будто он удивленно всплеснул ими или развел их.


12 май 2014, 19:58
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Medea писал(а):
Тоже со спецэффектами.

Интересное замечание. С учетом того, что жрица это женская версия Мага. Они две разные версии знания. Знания осознанное против знания доступного лишь на уровне предчувствий. Он - активный, Она - пассивная. Он использует знания, Она их хранит. Поэтому символично получается, что эти две карты в данной колоде так похожи: они оба на золотом троне, обоих несут рабы, оба наделены властью. Но Маг не гнушается замарать руки (в сказке он сам бил нерадивого джинна), а Жрица приказала выполнить грязную работу рабу. Маг помогает, а Жрица приносит проблемы. Прямолинейный мужчина против переменчивой женщины. Вполне типично.

Пожалуй, Жрица в этой колоде не холодная девственница Уэйта, а именно истинная женщина. Еще не остепенившаяся мать, но уже коварная искусительница. И как всякая женщина она хранит свои тайны. Ведь даже по сказке её роман и брак с Мухаммедом Али был тайной для всех (включая её брата визиря!).


12 май 2014, 20:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
IreneCroft писал(а):
Tereza писал(а):
И еще: у девушки на шее должно быть прекрасное колье. А на рисунке почему-то колье нет.

Оно там есть: присмотритесь именно к карте (на сканах плохо видно) - там длинная светлая нитка вроде бус доходит до талии.

Добралась домой и сразу посмотрела карту, бус не увидела, но это без лупы... smile_23 smile_23

У меня такой вопрос возник: а какая народность на картах 1001 ночи? Арабы? Тюрки? Кто они? На каком языке говорят? Арабском? Разновидности тюркского?
И какое это время?
Не знаю, зачем мне это, но почему-то важно.
Посмотрю в интернете.


12 май 2014, 22:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Могу сказать только одно, что на Востоке быть Почитаемой для женщины, тем более в том смысле , что несет в себе данный аркан очень сложно. И мало таких примеров, когда женщина действительно была удостоена такой чести. И речь идет вовсе не о ее "прелестях", и т.д и т.п, а именно о мудрости. Поэтому так трудно найти соответствие сказки и значения изображения. И я воспринимаю эту карту именно как наглядную иллюстрацию Почитаемой женщины, не привязывая ее к сказке.


12 май 2014, 22:40
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Snega2210 писал(а):
Могу сказать только одно, что на Востоке быть Почитаемой для женщины, тем более в том смысле , что несет в себе данный аркан очень сложно. И мало таких примеров, когда женщина действительно была удостоена такой чести. И речь идет вовсе не о ее "прелестях", и т.д и т.п, а именно о мудрости. Поэтому так трудно найти соответствие сказки и значения изображения. И я воспринимаю эту карту именно как наглядную иллюстрацию Почитаемой женщины, не привязывая ее к сказке.

Тут дело именно в отсутствии подходящего изображения. Просто сказки, подходящие по смыслу, как раз есть. Например "Рассказ об ученой женщине", который представляет собой спор о том, кто же достойнее - мужчины или женщины (что интересно, последнее слово осталось за женщиной). Или вот "Рассказ о Таваддуд", где девушка доказала султану, что знает больше иных учёных мужей. Пожалуй, Таваддуд больше всего подходит под образ каноничной Жрицы. Но поскольку эта история почти целиком состоит из цитирования Корана, во французском сборнике её нет (я уже писала, что там только развлекательные истории, а такие вот образовательные остались за бортом), а значит, и иллюстрации нет.


12 май 2014, 23:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
IreneCroft писал(а):
Тут дело именно в отсутствии подходящего изображения. Просто сказки, подходящие по смыслу, как раз есть. Например "Рассказ об ученой женщине", который представляет собой спор о том, кто же достойнее - мужчины или женщины (что интересно, последнее слово осталось за женщиной). Или вот "Рассказ о Таваддуд", где девушка доказала султану, что знает больше иных учёных мужей. Пожалуй, Таваддуд больше всего подходит под образ каноничной Жрицы. Но поскольку эта история почти целиком состоит из цитирования Корана, во французском сборнике её нет (я уже писала, что там только развлекательные истории, а такие вот образовательные остались за бортом), а значит, и иллюстрации нет.


Есть конкретное изображение и есть разные сказки. Нет соответствия между ними получается . Сложный аркан... Для меня познание Восточной культуры из практического опыта. Почитаемой может быть только Старшая женщина, женщина - Мать, даже , если соотнести с другими культурами , скорее - Старуха, это ближе к Императрице получается.. Т.е это не может быть "девушка", что бы ни пыталась она доказать Султану, это однозначно..


13 май 2014, 00:13
Профиль

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:31
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Судя по всему скрывать данной даме нечего (достаточно откровенный наряд), но этим она отвлекает внимание от сундуков в комнате - хочешь лучше спрятать - положи на видное место. И появляется из темноты - страшно подумать что она там прячет и чем занимается.


13 май 2014, 07:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Вот что я нашла о происхождении сказок 1000 и 1 ночи. Взято из Википедии.

Последующие учёные постарались примирить оба взгляда; особенно важным в этом отношении оказался авторитет Эдварда Лэйна (E. W. Lane), известного знатока этнографии Египта. В соображениях о позднем времени сложения «1001 ночи» на позднеарабской почве индивидуальным, единоличным писателем Лэйн пошёл ещё дальше, чем де Саси: из упоминания о мечети Адилийе, построенной в 1501 году, иногда о кофе, один раз о табаке, также об огнестрельном оружии Лэйн заключал, что «1001 ночь» начата была в конце XV века и закончена в 1-й четверти XVI века; последние, заключительные фрагменты могли быть присоединены к сборнику даже при османах, в XVI и XVII вв. Язык и стиль «1001 ночи», по Лэйну, — обыкновенный стиль грамотного, но не слишком учёного египтянина XV—XVI века; условия жизни, описанной в «1001 ночи», специально египетские; топография городов, хотя бы они были названы персидскими, месопотамскими и сирийскими именами, есть обстоятельная топография Каира поздней мамелюкской эпохи. В литературной обработке «1001 ночи» Лэйн усматривал такую замечательную однородность и выдержанность позднего египетского колорита, что не допускал вековой постепенности сложения и признавал только одного, максимум, двух составителей (второй мог окончить сборник), которые — или который — в течение недолгого времени, между XV—XVI веками, в Каире, при мамелюкском дворе, и скомпилировал «1001 ночь».

В дальнейшем ученые спорили лишь о времени возникновения сказок, отдельные сказки были созданы намного раньше, еще в XIII в.


13 май 2014, 15:02
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
II - Почитаемая (Жрица)

Пары значений: узнать тайну - остаться в неведении; мудрость - глупость; чувство защищенности - беспокойство; душевное спокойствие - душевный кризис; забота о других - эгоизм; доверие - недоверие, ревность.


14 май 2014, 09:21
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
III - Императрица
Фото:
Таро 1001 Ночь
Таро 1001 Ночь tmp_p342-343-527247553.jpg [ 57.42 Кб | Просмотров: 1745 ]

В книге с иллюстрациями (ссылка была где-то на первой странице) эта миниатюра и сопроводительный текст к ней находятся на страницах 342-343 (нумерация pdf-файла, в онлайн-версии может съехать в ту или другую сторону на пару страниц). Почему делаю на этом акцент: французский текст к миниатюре я перепечатать не смогу, а он, на первый взгляд, ничего общего с миниатюрой не имеет. Так что не удивляйтесь, когда будете читать сказку: никакой дамы на троне там нет, но это не моя ошибка. Это то ли издатель намудрил, то ли сам Карре решил, что так интереснее.

Название сказки на разных языках:
по-французски - Histoire de Gerbe-de-Perle
по-английски - The Tale of Pearl-Harvest
по-русски у Салье - Рассказ об Абу-ль-Хасане из Хорасана.

Gerbe-de-Perle (Pearl-Harvest) - имя главной героини. В нашей версии Шеджерет-ад-Дурр.

Вот английская версия отрывка сопровождающего миниатюру:
Цитата:
I put my hand to a door handle and slipped inside, throwing back my hood to wipe the sweat from my face. A young woman sat in the middle of the floor, as pretty as a single jasmine blossom. She at once saw that I was not the Kalifah and lifted the hem of her muslin gown across her face. I waited for her to scream, my fingers in my ears, my terror pouring through my skin.

But she did not scream at all; she only said: 'You must be Abu al-Hasan Ali ibn Ahmad of Khurasan. Couldn't you have come any sooner?' Seeing that I was still too afraid to utter a word, she went on: 'I am Sweet-Almond, the sister of Pearl-harvest. She has stretched my ears to the size of a rabbit's with her words of love. But she did speak truly when she said that your face is as lovely as the hyacinth and clematis. And you have passed all her tests of love to come this far and risk your life so perilously. I will take you to her without delay.'


Во французском тексте то же самое: Абу-ль-Хасан заходит в комнату, пугает девушку, но она не кричит, а сообщает, что является сестрой его возлюбленной.

В русской версии немного иначе: сестра Шеджерет-ад-Дурр первой заметила чужака во дворце и спрятала у себя в покоях.

Так или иначе, между сказкой и миниатюрой нет соответствия. Если кто-то узнает, почему, будет здорово.

Внимание! Я выяснила, из-за чего такое несоответствие. Миниатюра должна была сопровождать другую сказку. В этом сообщении я даю пересказ подходящей истории: viewtopic.php?p=939057#p939057

МБК: III Императрица: Интеллект, управление, власть, одиночество, трудности в достижении цели, нерешительность.


14 май 2014, 09:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 15:04
Сообщения: 513
Откуда: Ростов
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Интересно, что императрица окружена дамами. И трон на одного человека. Император рядом не предполагается. Детей тоже не видно. Такая самодостаточная императрица. Сама играет активную роль.


14 май 2014, 10:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Вот перевод отрывка из французской книги.

И я увидел юную девушку с глазами серны, которая испустила крик ужаса и смущения и быстрым жестом подняла полу своего муслинового платья и закрыла свое лицо и волосы. А я стоял перед ней, растерявшийся и потерявший голову и горячо молился, чтобы земля подо мной разверзлась и поглотила меня. Я этого страстно желал, и, кроме того, я ругал себя за глупую доверчивость к маленькому проклятому евнуху, которая, без сомнения, станет причиной моей преждевременной смерти через утопление или сажание на кол. Затаив дыхание, я ожидал услышать из уст испуганной девушки крики о помощи, которые бы послужили к моей смерти и сделали бы из меня пример того, что ожидает всех любителей приключений. Но вот юные губы пошевелились под муслиновым покровом и прелестный голосок сказал: "Добро пожаловать в мои покои, о Абу-ль Хассан, потому что ты любишь мою сестру Шеджерет-ад-Дурр, а она любит тебя!"

Действительно, нет почти никакой связи с арканом.


Последний раз редактировалось Tereza 14 май 2014, 16:02, всего редактировалось 2 раз(а).



14 май 2014, 15:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
А у меня ассоциации со "Старшей женой" в Гареме. Именно поэтому Императрица окружена женщинами и находится одна на троне.
В прошлом году я была в Бахчисарае , в Ханском дворце. Так вот там все было естественно раздельно. Мужская часть дворца -основная , и совершенно отдельная территория Гарема и вход в него. Что же касается "Старшой жены", то она вполне с восточной точки зрения может соответствовать Императрице. Она имеет довольно большое влияние как на своего Господина, так и на все окружение. И у нее есть особые права .


14 май 2014, 15:27
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
III - Императрица

Пары значений: интеллект - глупость (Императрица всегда связана с красотой и искусством. Эта красота может быть наполнена смыслом, а может быть просто поверхностной. К человеку также относится); управление, власть - отсутствие власти; поддержка, друзья - одиночество, много знакомых, но нет друзей (как на картинке - Императрица окружена служанками, но близких ей людей рядом нет); получение результатов - трудности в достижении цели; уверенность в себе - нерешительность.


17 май 2014, 10:39
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
IV - Император
Фото:
Таро 1001 Ночь
Таро 1001 Ночь tmp_p204-205-527247553.jpg [ 66.57 Кб | Просмотров: 1693 ]

Тут всё просто. Французское название сказки: Histoire Magique du Cheval d'Ebene. Русская версия: Рассказ о коне из чёрного дерева.

Миниатюра относится к самому началу этой сказки, когда перед царем предстали трое мудрецов. Так что тут всё вполне логично: картинка полностью соответствует аркану.

МБК: IV- Император: Обязательность, сила, безопасность, ошибки, жестокость.


17 май 2014, 10:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 266 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34113

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92055

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246142

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия Таро - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 74, 75, 76 ]

в форуме Энциклопедия Таро

admin

1501

780250

31 май 2022, 16:08

IreneCroft Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

партворк Чудеса Природы, игры ферма василий и василиса, Танк Т-34 партворк, заказать Мир Математики
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru