Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Таро 1001 Ночь 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Тут такой возник вопрос: есть ли тут люди, хорошо знающие французский? Книгу с иллюстрациями Карре я купила. Перепечатать сказку (если не найду русский аналог) смогу. А вот переводить придётся с помощью Гугла... Может, кто сделает в случае чего литературный перевод?


08 май 2014, 16:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Я хорошо знаю. Только со временем могут быть проблемы. Но давайте попробуем. По мере возможностей буду переводить.
Можно не набивать французский текст, а прислать мне фото странички со сказкой.
Я думаю, не нужен литературный перевод всей сказки - а краткий ее пересказ и может быть - длинная цитата по теме карты, иллюстрирующая именно ее.


08 май 2014, 16:35
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Tereza писал(а):
Я хорошо знаю. Только со временем могут быть проблемы. Но давайте попробуем. По мере возможностей буду переводить.
Можно не набивать французский текст, а прислать мне фото странички со сказкой.
Я думаю, не нужен литературный перевод всей сказки - а краткий ее пересказ и может быть - длинная цитата по теме карты, иллюстрирующая именно ее.

smile_02 Отлично! Тогда, если поиски русского аналога не увенчаются успехом, я напишу вам в личку.


08 май 2014, 16:47
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Рассказываю, чем закончились мои изыскания по Магу.Присмотревшись к купленной французской книге, поняла, что там только отрывки сказок, непосредственно описывающие миниатюру. На русском языке я этой сказки не нашла. Но нашла на Scribd английский перевод (ссылку на содержание того перевода я уже давала в первом сообщении темы).

Итак английская сказка называется The Adventures of the Royal Bastard ("Приключения королевского бастарда"), а она, в свою очередь, плавно перетекает в The Tale of the Ape Youth ("История о юноше-обезьяне"). Именно эта вторая сказка и связана с нашим магом.

Вот соответствующий отрывок на английском:
Цитата:
The Tale of the Ape Youth
I thanked the learned man and made haste to follow his direction. I walked all night and all day, and came on the second night to a desert place filled with wild grass and the invisible presence of God. As I sat down to wait what might befall, I heard all about me a flying as of night birds; yet I could see nothing. Terror was already taking hold of my heart when I beheld a great number of torches, which seemed to be borne along in the distance; but the hands which carried them and the folk they lighted were invisible. Soon, where the torches were the thickest, I saw a King borne by on his throne. As he passed before me he looked closely at me; but I could not speak to him because my knees were knocking together. After a long regard, he addressed me, saying: ‘Where is the writing from my friend, the Barbary Moor?’ I plucked up my heart and, taking a step forward, handed him the paper. At once he stopped the procession of torches and read the writing. Then, to an invisible someone, he cried: ‘O Atrash, go swiftly to Cairo and bring me the Jinni such and such in chains!’

Пересказ: жил-был нищий дервиш Махмуд. Однажды, когда он совсем голодал, ему подали милостыню из пяти монет. На рынке вместо еды он купил обезьяну, которая ночью при свете полной луны обратилась в юношу. Юноша дал Махмуду золото и велел купить еды. На следующий день юноша дал ещё денег, чтобы дервиш купил лучший дом в Каире и сходил в баню. После этого юноша вручил дервишу сверток и велел передать этот сверток султану и попросить руки его старшей дочери. В свертке оказались прекрасные драгоценности, но визирь посоветовал испытать дервиша, прежде чем отдать ему принцессу. Султан показал Махмуду огромный алмаз и велел принести столь же прекрасный камень. Юноша дал дервишу 10 таких камней, тот передал их султану, а султан велел начать приготовления к свадьбе.

После этого юноша попросил Махмуда об ответной услуге. Он попросил дервиша сидеть у постели молодой супруги, но не касаться её несколько ночей подряд. Разумеется, такое поведение жениха озадачило и принцессу, и её мать, а султан пришёл в ярость. Султан решил, что если ближайшей ночью брак не будет скреплен, он перережет горло Махмуду. Именно этого и ждал юноша-обезьяна. Он знал, что принцесса испугается за жизнь мужа и согласится на что угодно. Вот и велел Махмуду провести с принцессой ночь только при условии, что она снимет браслет с правой руки.

Принцесса сняла браслет, Махмуд отдал браслет юноше. Но как только Махмуд приблизился к невесте, всё потемнело, и он снова оказался на улице в лохмотьях. Он бродил по улицам, пока не наткнулся на одного мавра. Этот мавр спросил: "Не ты ли был разлучён со своей женой?" А потом рассказал, что юноша - джинн-обманщик, влюбленный в принцессу. А браслет защищал её от его посягательств. Мавр написал записку и велел передать её одному человеку.

Махмуд шёл всю ночь и весь день, а на вторую ночь дошёл до пустынного места, как велел ему мавр. Он сел и стал ждать. Он слышал пение ночных птиц, но не видел их. Страх начал закрадываться в его душу, и тут как раз он увидел вдалеке великое множество факелов, которые несли невидимые люди. Вскоре среди факелов он увидел Царя на троне. Когда его проносили мимо дервиша, он спросил "Где письмо, что передал мне мой друг мавр?" Преодолев страх, Махмуд вручил записку Царю. Процессия остановилась, пока Царь читал письмо, а потом он крикнул невидимому слуге: "Атраш! Поспеши в Каир и доставь мне такого-то джинна в цепях!"

Через час юноша-обезьяна предстал перед Царем. Царь спросил: "Почему ты обманул этого человека?" и велел вернуть браслет. Но джинн только усмехнулся и проглотил драгоценность. Тогда ночной Царь схватил его за горло и бил до тех пор, пока его ширина не сравнялась с его длиной. После этого невидимые руки, нёсшие факелы, достали из этой массы браслет и вернули Махмуду.

Как только Махмуд коснулся браслета, тут же очутился в королевской спальне возле невесты. Он надел браслет ей на руку, и они наконец стали истинно мужем и женой. Султан был рад, что брак его дочери состоялся, а после его смерти Махмуд унаследовал трон. Конец истории про юношу-обезьяну.


08 май 2014, 20:46
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
В некотором смысле получается логичный переход из одной сказки в другую. На карте Дурак главный герой нежданно обеднел. А тут обедневшему Главному Герою помог таинственный Маг. Надеюсь, и дальше внутри карт удастся выстроить собственную сказку в духе "Путешествия Шута".

Вообще Маг в этой колоде, мне кажется, именно нежданная помощь со стороны. Кажется, у кого-то на форуме уже был случай, когда Маг (пусть из другой колоды, но всё же) выпал как описание предстоящего экзамена. На том экзамене препод собрал зачётки и поставил оценки "автоматом". Вот мне кажется, этот случай и к нашему Магу хорошо подходит.

Ещё все эти невидимые слуги и летающие факелы навели на мысль о склонности к спецэффектам. Есть такие люди, которые склонны к позерству что ли. Любят пускать пыль в глаза.


08 май 2014, 21:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 17:21
Сообщения: 775
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Сказки читаю бегло, сил нет. но что бросилось в глаза: в отличии от других колод, маг здесь не юн и активен. О нет, это мудрый и сильный маг, помощник. Но только ли помощник?
Он много знает. много видел, он попусту энергию не тратит (в отличии от других магов)

Впрочем, и дурак, на которого я опаздала, тоже не юный. Напишу свою ассоциацию: "Боги, куда меня несет?" (первое что пришло в голову из-за его руки).


08 май 2014, 22:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 12:23
Сообщения: 547
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Изображение: Тёмной ночью мужчина в поле видит на небе чародея, который восседает на красивейшем троне прямо на облаке, вокруг этого чародея множество факелов, звёзды меркнут, по сравнению с их светом.

По событиям: приезд-отъезд, прилёт-отлёт, продвижение по службе, карьере, нежданное везение, восторг от успеха.
Здоровье: температура, сильный жар.
Личность: сильная, эффектная, значимая, яркая, талантливая, высокомерная, знающая себе цену.
Отношения: начальник-подчинённый, один человек как бы возвышается над другим, относится к нему снисходительно.
Чувства: высокомерные, уверенность в себе, надменность и снисходительность, власть.
Деньги: лёгкие деньги, выигрыш.
Совет: использовать все возможности.

В брошюрке к колоде: Хитрость, стремление к улучшению, беспристрастность.
Перевёрнутое значение: осуждение, не искренность.


09 май 2014, 11:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Татьяна, спасибо за вашу информацию, но вы очень спешите, мы еще Мага полностью не обсудили.

У меня почему-то странная ассоциация при взгляде на эту карту. Филипп Киркоров. А потом я почитала сказку, и мне представилась машина "Скорой помощи", которая спешит в ночи на помощь. И ты понимаешь, что пришла помощь сильная и мощная, заявляющая о своей силе всем! Справедливость будет восстановлена! Причем об этом все узнают!
Мне очень нравятся эти сказки, и история, которая складывается из них. smile_01


09 май 2014, 15:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Tatiyana, информация очень интересная и ценная. Но, скорее всего, ваши сообщения IreneCroft удалит за несвоевременность. Так как здесь немного иной формат проработки. Тему ведёт один человек, выкладывает карту и все желающие высказываются. Тем более, что жители этого форума решили не собирать проработки с других форумов, а наработать свои smile_23 Так что присоединяйтесь к проработке вместе со всеми smile_01


09 май 2014, 15:38
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Сообщения Tatiyana удалила. Действительно, лучше делиться собственными мнениями, чем просто копировать чужие идеи. Ссылка на тот форум уже имеется в теме, все, кому станет интересно, могут перейти и почитать.

P.S.: Я заменила сканы карт на сканы из книги иллюстраций Карре. У них качество получше.


09 май 2014, 16:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 15:04
Сообщения: 513
Откуда: Ростов
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
О, как хорошо, на таких картинках можно рассмотреть все детали. smile_01
Маг тут уже знает свое дело. Но любит спецэффекты. Интересно, что здесь мы видим не процесс колдовства или ритуала, как часто показано на других картах. А явное проявление магии. Эффектное представление. Причем представление для зрителя.


09 май 2014, 17:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Согласна. Причем магия здесь ограничивается именно эффектным появлением. Как следует из сказки, все остальные действия Мага были вполне земными - он приказал доставить к нему джинна (наверно, в этом еще магия проявилась - чтобы заставить джинна явиться) и потом колотил его, вынудив отдать браслет.


09 май 2014, 20:10
Профиль

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:31
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
1. Человек, знающий себе цену, даже немного утомленный своим всемогуществом - расслабленное положение на троне и небрежно скипетр (волшебную палочку?) держит.
2. Сногсшибательное, иначе не скажешь, появление поддержки или помощи. Помощь свыше, но ситуация не совсем безнадежная - небо без облаков, звезды и светлый горизонт - близок рассвет?


10 май 2014, 11:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 16:42
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Я опять же подчеркнула для себя что на карте ночь... прочитала отрывок из сказки описанный выше, но если рассматривать карту как видение художника а не часть сказки - вот что думаю: если день это то что ясно и открыто, представлено общему обозрению, то ночь - это то что скрыто... то что нельзя просто взять и увидить, надо приглядеться. А звезды - это маяки указывающие верный путь, что-то далекое, одинокое, но красивое.


11 май 2014, 17:08
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
vishnya5 писал(а):
Я опять же подчеркнула для себя что на карте ночь... прочитала отрывок из сказки описанный выше, но если рассматривать карту как видение художника а не часть сказки - вот что думаю: если день это то что ясно и открыто, представлено общему обозрению, то ночь - это то что скрыто... то что нельзя просто взять и увидить, надо приглядеться. А звезды - это маяки указывающие верный путь, что-то далекое, одинокое, но красивое.

А можно развить мысль дальше: ночь - любимое время жуликов. В темноте не разглядишь, на ниточках факелы или впрямь в воздухе парят. То, что кажется таинственным и волшебным ночью, днем может разочаровать. Поэтому к чудесам и волшебникам следует приглядываться особенно тщательно, чтобы не обмануться.


11 май 2014, 17:33
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
I - Маг

Пары значений: владение особыми знаниями - недостаток знаний; острый ум, смекалка - хитрость, обман; умение быстро решать проблемы - нежелание решать проблемы; стремление быть на виду - эгоцентризм; яркая личность, знающая себе цену - стремление пускать пыль в глаза; высокое положение - надменность и высокомерие.

Двойственные значения: помощь другого человека (она может быть бескорыстной, а может этот человек лишь использует вас в своих целях. В сказке мавр, давший записку Махмуду, произносит загадочную фразу о том, что свою награду он попросит позже. Но больше о награде речи не идёт. Кто его знает, что осталось за пределами истории. Может ночной Царь однажды напомнил Махмуду о долге?).


12 май 2014, 13:03
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
II - Почитаемая
Фото:
Таро 1001 Ночь
Таро 1001 Ночь p194-195.jpg [ 70.96 Кб | Просмотров: 2402 ]

С этой сказкой всё оказалось проще, чем с предыдущими. Она есть в сборнике Салье под названием "Рассказ о лже-халифе". Французское название: L'Etrage Khalifat. Английское название: The Strange Khalifat.

Почитаемая - это Ситт-Дунья, сестра Джафара, визиря султана. А голову склонил Мухаммед Али - ювелир, у которого она приобрела ожерелье.

МБК: II — Почитаемая: Компетентность, знание, защита, душевный кризис, эгоизм, глупость.


12 май 2014, 13:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Сказку прочитала... хм...
Не так я себе представляла Почитаемую. Все же я думала, она носительница знаний, изучает что-то... А получается - избалованная дочь визиря. К ее плюсам можно отнести только хороший вкус (построила красивый дом, понравилось самое красивое ожерелье, полюбила красивого юношу). И умение петь, знание стихов. Но при этом - такие недостатки, как жестокость, ревность...
К знаниям и тайнам, таким образом, эта карта вообще отношения не имеет?


12 май 2014, 14:25
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Думаю, здесь картинку подобрали исключительно по сюжету миниатюры. Больше у Карре нет ни одной, где бы была изображена женщина, которой поклоняются. Есть одна картинка, связанная с письмом и чтением, но там изображен юноша.

Вот конкретно тот отрывок, к которому и создана миниатюра:
Цитата:
Un grand rideau au fond fut souleve, et quatre jeunes esclaves s'avancerent portant un trone d'or ou etait assise l'adolescente, avec son visage de lune, et le beau collier au cou. A la vue de son visage ainsi sans voile et completement a decouvert, je sentis ma raison s'affoler, et se precipiter les battements de mon coeur.

В русской версии:
Цитата:
И я поднялся и вошёл в комнату и просидел одно мгновенье, и вдруг увидел золотую скамеечку, перед которой была опущена шёлковая занавеска. И эту занавеску вдруг подняли, и из-за неё появилась та девушка, что купила у меня ожерелье, и она открыла лицо, подобное кругу луны, а ожерелье было у неё на шее. И ум мой был восхищён, и сердце моё смутилось при виде этой девушки из-за её чрезмерной красоты и прелести...

Поясню: в оригинальном отрывке сказано, что четверо рабов несут золотой трон. У Салье просто золотая скамеечка стоит.


12 май 2014, 14:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 15:04
Сообщения: 513
Откуда: Ростов
Сообщение Re: Таро 1001 Ночь
Думаю, тут важно, что женщина выше всех. Ее несут на руках, поднимают, и готовы преклонить перед ней головы. Готовы признать, что она, такая, как есть заслуженно находится над остальными.


12 май 2014, 14:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 266 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34141

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92078

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246173

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия Таро - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 74, 75, 76 ]

в форуме Энциклопедия Таро

admin

1501

780300

31 май 2022, 16:08

IreneCroft Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

график выхода дам эпохи, журнал украшение выпечки, феррари коллекшн 1 выпуск, deagostini автомобили на службе
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru