Ответить на тему  [ Сообщений: 324 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Тёмное Таро Ройо 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Тёмное Таро Ройо
Тёмное Таро Ройо
Оригинальное название: Royo Dark Tarot
Автор: Луис Ройо
Нумерация Арканов: Справедливость - 8, Сила - 11.

Эта колода доработанная версия Черного Таро Ройо. В той колоде младшие арканы не имели сюжетных картинок.
Фото:
Тёмное Таро Ройо
Тёмное Таро Ройо royo-dark-tarot.jpg [ 30.96 Кб | Просмотров: 9876 ]

Кратко об авторе можно почитать в Википедии (ссылка не вставится из-за русских букв в url).
Официальный сайт: http://www.luisroyo.com/

Внимание: в связи с откровенностью некоторых карт колоды, на сайт добавляйте только картинки без обнаженной натуры. В остальных случаях не надо давать даже ссылок!
(Правила форума таковы...)

От себя: постараюсь давать информацию о первоисточнике картин (из какого альбома, какое изначальное название).


01 апр 2014, 20:13
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
Начнем, по традиции, с Шута.

0 - Дурак
Фото:
Тёмное Таро Ройо
Тёмное Таро Ройо 0.jpg [ 69.39 Кб | Просмотров: 9862 ]

Картина из альбома "Dark Labyrinth" ("Тёмный Лабиринт", 2006 год)
Название: "The Awakening" ("Пробуждение")

Хорошее название для этой карты.

Что я вижу: всё внимание на себя перетягивает красный цвет - маска и корсет. Маска - это тайна, корсет - жесткие рамки (особенно в сравнении с воздушной тканью платья). Потом присмотрелась к тому, что у неё в руке. Оказалось там череп рогатого монстра. Сразу вспомнился Гамлет и Йорик:
Цитата:
Первый могильщик
Чума его разнеси, шалопая сумасбродного!
Он мне однажды бутылку ренского
на голову вылил. Вот этот самый череп,
сударь, это - череп Йорика, королевского шута.

Гамлет
Этот?

Первый могильщик
Этот самый.

Гамлет
Покажи мне. (Берет череп.)
Увы, бедный Йорик! Я знал его, Горацио;
человек бесконечно остроумный,
чудеснейший выдумщик; он тысячу раз носил
меня на спине; а теперь - как отвратительно
мне это себе представить! У меня к горлу
подступает при одной мысли. Здесь были эти губы,
которые я целовал сам не знаю сколько раз. -
Где теперь твои шутки? Твои дурачества?
Твои песни? Твои вспышки веселья, от которых
всякий раз хохотал весь стол? Ничего
не осталось, чтобы подтрунить
над собственной ужимкой?
Совсем отвисла челюсть? Ступай теперь
в комнату к какой-нибудь даме и скажи ей,
что, хотя бы она накрасилась на целый дюйм,
она все равно кончит таким лицом; посмеши
ее этим.

Девушка здесь вместо Гамлета, в руке - череп шута Йорика. Только она на него не смотрит. Может, она видит его иначе (шестым чувством?), может, не хочет на него смотреть...


01 апр 2014, 20:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
Красное и Черное. Эрос и Танатос. Два основных ,главных влечения по Фрейду (не будем вдаваться в подробности теории). Маска - не только тайна, но и защита лица. Корсет - не только рамки, но и поддержка, коррекция. Наш очаровательный Шут начинает свой путь познания Жизни, всех ее тайн- страсти Любви и страсти Смерти. И его путеводителем будет этот череп "бедного Йорика", который "много видел и много плакал".


01 апр 2014, 21:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 15:34
Сообщения: 95
Откуда: п. Борок
Сообщение Шут
Девушка с закрытыми глазами блуждает по темному лабиринту, куда приведет ее путь шута? Она находит череп с рогами, так вот что стало с шутом из "The Labyrinth Tarot", и ее путь приведет туда же, если она не очнется и не откроет глаза.

P.S. Вот мне интересно, Ройо сам картины для Таро подбирал, или это кто-то другой делал?
P.P.S. Галерея 850х1556 pix


02 апр 2014, 13:18
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Шут
ANDRON183 писал(а):
P.S. Вот мне интересно, Ройо сам картины для Таро подбирал, или это кто-то другой делал?

В английской википедии сказано, что:
Цитата:
Also in 1998 presented his collection of tarot cards, THE BLACK TAROT (for which he designed new images and a personalized view of the esoteric symbolism of the cards).

In his last period, in combination with other works, Luis Royo has spent four years developing one of his most personal works, THE LABYRINTH: TAROT. This design of tarot cards shows the limitless perfectionism of the artist. This is a package in which each image has been carefully studied, offering under his personal vision, all the symbolism and secrecy of every arcane, and demonstrates a titanic level of documentation.

То есть для Чёрного Таро он специально рисовал некоторые карты. А на создание Таро Лабиринт и вовсе потратил 4 года.

Думаю, и эту колоду он сам дорабатывал и подбирал изображения.

Вообще вот высказывание Риккардо Минетти с Эклектики:
Цитата:
The Black Tarot went out of print, and was not renewed by Fournier.
We explored the possibility of a co-edition, but Fournier was not overly interested.
After Fournier clearance, LS negotiated directly with mr. Royo agent.

Instead of reprinting the Black Tarot as it was (as in many ways it was considered below LS standards), the deck was changed and expanded. Cards are larger, scans are better, and all the 78 cards are now illustrated (the Black Tarot had only Majors and Courts). A few changes and adjustment have also been done.

Чёрное Таро не переиздавалось, прежнее издательство не было заинтересовано в сотрудничестве с ЛоСкарабео, ЛоСкарабео вышло непосредственно на агента Ройо и получилось Тёмное Таро.

Там же пишут, что кроме Младших Арканов, которые в Черном Таро были непрорисованы, изменились ещё 11 карт: Fool, Magician, Emperor, Hierophant, Wheel, Temperance, Moon, Sun, Judgement, Queen Chalices, King Chalices.


02 апр 2014, 13:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Шут
ANDRON183 писал(а):
Девушка с закрытыми глазами блуждает по темному лабиринту, куда приведет ее путь шута? Она находит череп с рогами, так вот что стало с шутом из "The Labyrinth Tarot", и ее путь приведет туда же, если она не очнется и не откроет глаза.


Хочу сказать, что Темное Таро рассматриваю вне связи с первоначальными колодами Ройо - Лабиринт и Черное Таро. Сразу выбрала именно эту колоду из трех. Хотя , теперь ,наверно нужно провести какой-то сравнительный анализ.
Именно с арканм Шут в колоде Темное Таро у меня есть личные ассоциации и воспоминания. Т.к колода стала моей по счастливо-грустной случайности... Я ее очень долго не распечатывала и хранила несколько месяцев отдельно от других колод,т.к она предназначена была в качестве подарка для очень близкого друга, который в последствии отказался от нее, т.к колода "темная". Но эта карта , которая к тому же на обложке предстваляет колоду, все же вызывает несомненное восхищение у моего друга...


02 апр 2014, 14:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 01:22
Сообщения: 561
Откуда: Апатиты
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
Очень рад, что дало добро на проработку колоды!
Пало внимание на 3 вещи на этой карте.
1) Маска и то, как на ней сделан акцент цветом, т.е. на глазах. Здесь это я расцениваю, как то, что у девушки есть какие-то мистические силы, с помощью которых она видит всё с закрытыми глазами.
2) Татуировка перевёрнутого креста на плече. Кроме как информации, что это Крест Святого Петра и что по большей части к сатанизму относится, не нашёл. Но, думаю, это можно трактовать как отступничество.
3) Символ животного на маске - он встречает в колоде довольно часто, но понять кто это так и не смог. Буйвол может?


02 апр 2014, 17:18
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
lupras писал(а):
Очень рад, что дало добро на проработку колоды!
Пало внимание на 3 вещи на этой карте.
1) Маска и то, как на ней сделан акцент цветом, т.е. на глазах. Здесь это я расцениваю, как то, что у девушки есть какие-то мистические силы, с помощью которых она видит всё с закрытыми глазами.
2) Татуировка перевёрнутого креста на плече. Кроме как информации, что это Крест Святого Петра и что по большей части к сатанизму относится, не нашёл. Но, думаю, это можно трактовать как отступничество.
3) Символ животного на маске - он встречает в колоде довольно часто, но понять кто это так и не смог. Буйвол может?

1) По маске согласна.
2) Я не думаю, что это крест Святого Петра. У этого креста есть перекладины на концах, а крест Петра состоит всего из двух перекладин:
Фото:
Тёмное Таро Ройо
Тёмное Таро Ройо 200px-Peter's_Cross.svg.png [ 833 байт | Просмотров: 9753 ]

Скорее это просто символ чего-то альтернативного. Отрицание стандартов.
3) Ройо ведь испанец. У них бык национальное животное. Вот рогатые монстры у него на каждом шагу. Во всяком случае, я списываю это на культурные традиции.


02 апр 2014, 18:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 01:22
Сообщения: 561
Откуда: Апатиты
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
Кстати вот, значение карты с МБК, но, думаю, они нам не сильно помогут - для меня они все какие-то "загадочные" smile_23
Цитата:
0 — Дурак. Вопросы, на которые никогда не будут даны ответы, постоянный поиск смысла жизни. Необходимо увидеть, что ты смертен. Рассудок отступает перед интуицией и невинностью инстинкта.


02 апр 2014, 19:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 15:34
Сообщения: 95
Откуда: п. Борок
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
lupras писал(а):
3) Символ животного на маске - он встречает в колоде довольно часто, но понять кто это так и не смог. Буйвол может?

Это украшение в виде черепа какого-то крупного рогатого скота, скорее всего быка.
Впрочем Таро же темное, так что черепа и кресты возможно просто антураж, было б странно если вместо них были "розовые пони". smile_08

Еще заметил: несмотря на окружающую темноту через нее пробивается луч света, отчего волосы дамы искрятся, вот только "смотрит" она в другую сторону.


03 апр 2014, 10:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
lupras писал(а):
Кстати вот, значение карты с МБК, но, думаю, они нам не сильно помогут - для меня они все какие-то "загадочные" smile_23
Цитата:
0 — Дурак. Вопросы, на которые никогда не будут даны ответы, постоянный поиск смысла жизни. Необходимо увидеть, что ты смертен. Рассудок отступает перед интуицией и невинностью инстинкта.


Да, МБК к колоде специфические, еще и поэтому хороша дополнительная проработка. Особенно в раскладах все очень непросто получается..Хотя, чем больше вчитываюсь в значения к картам с МБК в этой колоде, тем более появляется ясность. Так,"вопросы, на которые не будут даны ответы, постоянный поиск смысла жизни". Вот вам и Гамлет.Тот самый извечный вопрос "Быть или не быть?" Далее,"необходимо увидеть, что ты смертен".Наша героиня в образе Шута держит череп и взирает на него сквозь маску, да еще прикрыв глаза.Видимо не хочет этого увидеть. А эта фраза, вообще восхитетльна!:"Рассудок отступает перед интуицией и невинностью инстинкта". У Шута рассудок ведь действительно бессилен перед интуицией и инстинктом.."Невинным инстинктом"- четкая формулировка! Ведь все , что инстинктивно - невинно. Поскольку вина - продукт морали и нравстенности, воспитания.


03 апр 2014, 11:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 15:34
Сообщения: 95
Откуда: п. Борок
Сообщение Шут
А если попробовать поставить вопрос иначе... Почему предложенная нам дама является именно Шутом, а скажем не Отшельником?


03 апр 2014, 17:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 01:22
Сообщения: 561
Откуда: Апатиты
Сообщение Re: Шут
ANDRON183 писал(а):
А если попробовать поставить вопрос иначе... Почему предложенная нам дама является именно Шутом, а скажем не Отшельником?

Мне кажется, Отшельник по большей части полагается на себя, свои силы, свой разум, Шуту же здесь "помогает" череп.


03 апр 2014, 18:58
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Шут
ANDRON183 писал(а):
А если попробовать поставить вопрос иначе... Почему предложенная нам дама является именно Шутом, а скажем не Отшельником?

На этот вопрос смог бы ответить только автор колоды. Мы можем лишь догадываться, почему он решил, что вот именно она и есть Шут.

Вообще в ней есть эта экспрессия, свойственная Шуту в других колодах. Традиционно Шут идёт к краю пропасти, не глядя под ноги. Наша героиня тоже устремлена вперёд (причем, мне кажется, что она словно преодолевает сопротивление ветра) и тоже не смотрит под ноги. Это сияние вокруг её головы... Наэлектризованная атмосфера. Что-то витает в воздухе. Предчувствие чего-то. Еще вспомнилось про ветер перемен.

По-моему, картина вполне подходит. Опять же название - "Пробуждение". Сейчас она откроет глаза и начнет своё путешествие по Арканам.

P.S.: как будем подводить итоги по этим картам? Мне сложно сформулировать какие-либо чёткие значения... В принципе, подходят стандартные: начало нового, доверие инстинктам, "шестое чувство"... Как негативные, можно выделить: слепоту (в переносном смысле), отказ взглянуть на факты.


03 апр 2014, 19:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 15:34
Сообщения: 95
Откуда: п. Борок
Сообщение Re: Шут
IreneCroft писал(а):
На этот вопрос смог бы ответить только автор колоды. Мы можем лишь догадываться, почему он решил, что вот именно она и есть Шут.

Вот тут то собака и порылась smile_08 Вроде общий принцип Таро основан на узнаваемых образах, а тут с этим не очень... Ну да ладно.
IreneCroft писал(а):
Это сияние вокруг её головы... Наэлектризованная атмосфера.

Я тоже сначала подумал, что электричество, но потом остановился на луче света, который череп освещает и немного задевает волосы дамы.
IreneCroft писал(а):
как будем подводить итоги по этим картам? Мне сложно сформулировать какие-либо чёткие значения... В принципе, подходят стандартные

Если принять на веру то, что Ройо сам подбирал картины для колоды, а ранее за 4 года работы с Лабиринт Таро "поднабрался архетипов", то скорее всего значения у большинства карт будут классические, вот только их (значения) надо будет разглядеть smile_23


04 апр 2014, 11:40
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Шут
ANDRON183 писал(а):
Если принять на веру то, что Ройо сам подбирал картины для колоды, а ранее за 4 года работы с Лабиринт Таро "поднабрался архетипов", то скорее всего значения у большинства карт будут классические, вот только их (значения) надо будет разглядеть smile_23

Вот я тоже к этому варианту склоняюсь. Большинство авторских колод являются именно интерпретацией Уэйта, как самой популярной колоды. Бывают небольшие отклонения, но всё укладывается в общую картину.

Это только заядлые создатели колод (вроде Пьетро Аллиго со товарищи из ЛоСкарабео smile_08 ) придумывают что-то совсем уж нестандартное. А Ройо, он же в первую очередь художник, а не специалист по эзотерике. Мне кажется, тут та же ситуация, что и с колодами Сильваны Алазии (Египетское и прочее): единая основа, но разные картинки.

При таком подходе получается так:

0 - Шут (Дурак, Глупец)

Интерпретация МБК: философские вопросы; понимание принципов бытия; осознание того, что смерть неизбежна. Прислушиваться к интуиции и инстинктам вместо голоса рассудка.

Положительные значения: перемены, открытость новому, доверие судьбе, движение вперёд. Оригинальность, творческий подход. Идти вперёд несмотря на неудачи других (череп не пугает её). Руководствоваться интуицией (ей не нужно смотреть, чтобы знать,куда она идёт). Внутренний стержень (её красный корсет указывает на несгибаемость, а красная маска - на нестандартное мышление).
Из "Таро. Просто и понятно" Энтони Льюиса:
"Ноль — это число чистого потенциала. Все возможно. Смело отправляйтесь туда, где не ступала нога человека."

Отрицательные значения: несерьёзное отношение к серьёзным вопросам, нежелание признать объективные факты, цепляться за прошлое (как она не выпускает череп из рук). Рассеянность, невнимательность, чрезмерное погружение в собственные мысли (у неё закрыты глаза).


04 апр 2014, 12:09
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
I - Маг
Фото:
Тёмное Таро Ройо
Тёмное Таро Ройо 1.jpeg [ 38.75 Кб | Просмотров: 9596 ]

Из альбома "Dark Labyrinth" ("Тёмный лабиринт", 2006 год)
Название картины: "Flesh and Spirit" ("Плоть и дух")

Если бы вместо маски у него в руке был жезл, да еще разбросать символы мастей вокруг, то получился бы вполне себе традиционный Маг. В лесу, в красном одеянии, молод, уверен в себе. На коленях магические рукописи.

А маска как напоминание, что Маг вполне может быть жуликом и простым фокусником. Он ловко скрывает свои истинные мотивы. Сейчас он кажется открытым и честным, но наденет маску и пойдёт вершить свои тёмные дела (или светлые, но тайные - супергерои тоже в масках ходят).


04 апр 2014, 12:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
МБК :
Цитата:
I — Маг. Олицетворение воли. Понимая жизнь и смерть, он носит колдовской плащ. Все, что начинается, начинается с себя. Дверь к творчеству.»;


Ощущение от образа на карте. Поза у Мага такая, как будто он только что прочел захватывающую и интересную Книгу и еще не вернулся из мира фантазий в реальность.А может быть он сам и есть автор этой книги... Взгляд задумчивый , раскрытая книга на коленях, а в руках маска... Кто очень любит читать, может представить о чем я говорю,такой вот образ.. Только у обычного человкеа, вместо маски могут быть в руках очки:)
Положительные чувства вызывает этот образ. Маг здесь действительно открыт, он без маски, в отличии от предыдущего араткана Шут. Задумчивый и вдохновенный взгляд - это можно отнести к фразе им МБК "дверь к творчеству".. Понимание жизни и смерти тоже есть в этом взгляде. Но больже всего у меня с этой картой идут ассоциации именно с творческим процессом.


04 апр 2014, 13:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 15:34
Сообщения: 95
Откуда: п. Борок
Сообщение Маг
Итак, Маг. Красная мантия, черный капюшон, зажим в виде собачьей головы (не черепа), маска. Взгляд устремлен в пустоту. На колене лежат бумаги, если присмотреться, на бумагах видны линии, и символ вроде розы ветров, возможно это карты (географические). Стало быть он присел под деревом, чтобы свериться с картой и сейчас обдумывает дальнейший путь.

Тот же темный лабиринт, у Шута - череп, а у Мага - карта, Шут идет вслепую, а Маг владеет знанием. Вокруг Шута - гнетущая пустота, а Маг опирается на вполне живое дерево (с зелеными листьями), он уже близок к выходу.


04 апр 2014, 17:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 01:22
Сообщения: 561
Откуда: Апатиты
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
Достаточно молодой парень, ну, лично для меня, даже если сравнить с Магом Универсального Таро, так что под него легко подходит «Я не волшебник, я только учусь» - он ещё не овладел всеми знаниями необходимыми ему в жизни, но записи, которые он открыто держит перед собой, помогут ему. Заклепка на плаще, по-моему, всё-таки имеет больше очертаний волка, чем собаки, волк – символ доблести, но также ярости и жестокости. На заднем фоне я так понял дуб – тоже крепкое, мудрое, надёжное дерево.
А вот насчёт маски не знаю, я думаю, что он её только что снял, а не собирается одевать, чтобы возможно обмануть.


04 апр 2014, 23:08
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 324 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34679

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92805

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246777

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия Таро - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 74, 75, 76 ]

в форуме Энциклопедия Таро

admin

1501

781524

31 май 2022, 16:08

IreneCroft Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

журнал Художественная Галерея 2013, коллекция кукол дамы эпохи украина, cat журнал, Ашет Лоскутное Шитье
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru