Ответить на тему  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.
Тёмное Таро Ройо 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
XX - Страшный Суд

МБК:
Цитата:
XX — Суд. Вне боя есть место тишины и гармонии, надежды и прощения. Это колыбель высшего Я, горнило принятия и любви к себе. Это конец борьбы, но не через победу или поражение.


Что мне понравилось в этой карте, так это присутствие всех четырех стихий: море, скалы, явно дует ветер, а закатное небо напоминает огонь. Гармонично получается.

Положительные значения: умиротворение, покой. Временное затишье. Возможность обдумать прошлое и отпустить его. Оценка и подведение итогов. Возможность строить планы на будущее.

Отрицательные значения: конфликт, самозащита, вы защищаете или вас защищают. Отказ, отсрочка, препятствия (ангел выставил вперед руку, словно не пуская вперед).


03 июн 2014, 10:15
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
XXI - Мир
Фото:
Тёмное Таро Ройо
Тёмное Таро Ройо tmp_21311294504.jpg [ 49.5 Кб | Просмотров: 1174 ]

Альбом Secrets (1996 год)
Картина Echo of the Moon ("Эхо Луны")

По структуре эта карта опять же похожа на классику. По крайней мере, обнаженная танцовщица имеется. Ну а то, что танцует она на руинах, вполне вписывается в общую концепцию колоды. Тут всюду руины и упадок. Но даже в таком мире можно обрести первозданную чистоту. Мир - это именно то, что мы получаем в конце пути. Окончательная награда.

Почему-то вспомнилось из "Мастера и Маргариты": "Мастер не заслужил света, он заслужил покой." Вот и обе последние карты такие спокойные...


03 июн 2014, 10:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 15:34
Сообщения: 95
Откуда: п. Борок
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
XXI - Мир
Обычно "Мир" изображается статичным, и уже готовым. Здесь мы наблюдаем, как дама возносится из разбитой статуи. Если статуя олицетворяет хаос, а дама - гармонию, мы имеем дело с переходом хаоса в гармонию, или рождения гармонии из хаоса. Т.е. Мир только зарождается, и со временем обзаведется и венками, и евангелистами.

P.S. Последний СА smile_23


03 июн 2014, 13:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
Цитата:
МБК : XXI — Мир. Рождение совершенства. Время, когда сольются божественное и человеческое. Последний полет к месту, куда вели все другие карты.


"Рождение совершенства". Да, девушка прекрасна в своей наготе и чистоте. У нее нет ни оружия, ни даже крыльев, будь то драконьи или ангельские.. Прийдет время, "когда сольются божественное и человеческое" и "свершится последний полет к месту куда вели все другие карты"
Цитата:
"Слушай беззвучие, — говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, — слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, — тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду."
Финальный монолог Маргариты/Мастер и Маргарита


03 июн 2014, 16:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 01:22
Сообщения: 561
Откуда: Апатиты
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
Обновление, очищение, добровольное прощание со старым, новая страница в книге - больше нечего по карте сказать, давайте уже побыстрее перейдём к МА, т.к. все из нашей сформировавшейся "группки" вроде как отписались :)
И да, поздравляю всех с проработкой все СА, теперь можно уверенно гадать на них одних, не боясь, что не поймёшь значения smile_08


03 июн 2014, 21:24
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
Как будем разбирать Младшие? По мастям (сперва, например, все жезлы) или по рангам (сперва все тузы)?


03 июн 2014, 21:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 01:22
Сообщения: 561
Откуда: Апатиты
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
Я бы предпочёл по рангам - будет возможность выделить общее у всех 4 карт одного ранга, как в одном из упражнений практикума, до которого руки так и не дошли.


03 июн 2014, 21:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
Мое предпочтение - по рангам.


03 июн 2014, 23:01
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
Отлично! Я тоже предпочитаю по рангам. Значит, нас уже большинство.

По Миру могу лишь добавить, какие вижу отрицательные стороны у карты: возможно, излишняя наивность и доверчивость. Витание в облаках, когда нужны практичные действия. Застой, почивание на лаврах.

Туз Жезлов
Фото:
Тёмное Таро Ройо
Тёмное Таро Ройо tmp_1%25D0%25B6-439087261.jpg [ 51.61 Кб | Просмотров: 1143 ]

Альбом: Malefic (1994 год)
Картина: Fog's Kiss ("Поцелуй тумана")

МБК:
Цитата:
Туз — место, где растут новые плоды и мечты переходят в реальность. Рога зверя украшают новый внутренний порядок.

О рогах и шлемах у Тресиддера:
Цитата:
Сила, могущество, мужественность, плодовитость, верховная власть - мощный символ первобытных богов, правителей, героев и воинов. Для древних рога быков, коров, баранов, козлов и бизонов были вдохновляющим символом мужского боевого духа и фаллической силы, а также символизировали плодородие, процветание и мужскую плодовитость.

Скандинавские, тевтонские и галльские воины носили рогатые шлемы, чтобы вдохновляться свирепостью животных и наводить ужас на врагов. В древнеримской армии рогатое украшение вручалось за выдающуюся храбрость.

В принципе, вполне традиционный символизм. Отражение масти в чистом виде: инстинкты, страсти, воинственность, инициатива, активные действия. Отрицательные аспекты: жестокость, упрямство.


04 июн 2014, 08:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 15:34
Сообщения: 95
Откуда: п. Борок
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
Не доводилось мне на практике работать с прорисованными МА, посмотрим, что из анализа получится.

Туз Жезлов
Цитата:
Ключевые слова по Величко: порядок, закон, дисциплинированность, стойкость, трудолюбие, хозяйственность.

На карте дама в костяных доспехах, с окровавленным ртом, стоит в луче света.
Как я ни разглядывал даму, не смог понять, то ли она сама кровью истекает, то ли покусала кого? Скелет летучей мыши на гуди намекает на вампира. Думается мне, что дама была охотницей на вампиров, но в итоге сама обратилась, и сейчас, покусав свою первую жертву, решает войти в луч света и истлеть (мы уже видим дымок), дабы не быть монстром (что-то меня понесло smile_03 )


04 июн 2014, 10:20
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
ANDRON183 писал(а):
Не доводилось мне на практике работать с прорисованными МА, посмотрим, что из анализа получится.

Туз Жезлов
Цитата:
Ключевые слова по Величко: порядок, закон, дисциплинированность, стойкость, трудолюбие, хозяйственность.

Тут уместно напомнить, что у Величко крайне нестандартные стихийные ассоциации. Мечи - Огонь, Жезлы - Земля, Пентакли - Воздух, Кубки - Вода.

Я, например, так и не смогла перестроиться с привычной схемы. Так что для меня хозяйственность, дисциплина - свойства Земли - связаны с Пентаклями. А Жезлы в моем сознании так и связаны с Огнем, с вдохновением, творческой силой, активностью.

Если кто-то ассоциирует Жезлы с Воздухом, было бы интересно узнать и их трактовку.


04 июн 2014, 11:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 01:22
Сообщения: 561
Откуда: Апатиты
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
Из личных наработок по этой карты. Желание управлять, независимость, своё собственное дело. Мотивация, всё зависит от тебя.
Если думать о негативных значениях, то на ум приходит одержимость идеей какой-то, эгоизм, сосредоточенность на чём-то одном, не принимая другие точки зрения.


04 июн 2014, 13:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
Доспехи дамы, не смотря на всю мощь,выглядят призрачно, как будто она действительно выходит из тумана . Реальным воспринимается само тело и голова, украшенная мощным рогатым шлемом. Так "новые плоды и мечты переходят в реальность" И "новый внутренний порядок" переходит в новый внешний. Я бы сказала, что здесь отражена не столько активность, сколь решительность и уверенность. Уверенное начало пути, начало пути вне вского сомнения.
Из отрицательного - стремление "идти по головам" (окровавленный рот), "цель оправдывает средства".


04 июн 2014, 14:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 15:34
Сообщения: 95
Откуда: п. Борок
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
IreneCroft писал(а):
Тут уместно напомнить, что у Величко крайне нестандартные стихийные ассоциации. Мечи - Огонь, Жезлы - Земля, Пентакли - Воздух, Кубки - Вода.

Я, например, так и не смогла перестроиться с привычной схемы. Так что для меня хозяйственность, дисциплина - свойства Земли - связаны с Пентаклями. А Жезлы в моем сознании так и связаны с Огнем, с вдохновением, творческой силой, активностью.

Я думаю, что ввиду различного отношения разных авторов к МА, надо было в начале характеристику мастям дать, ну или скомпилировать ее исходя из различных соображений.

По поводу стихийных ассоциаций:
Мечи - огонь; и то и другое объединяет единое назначение - деструкция (можно конечно и тому и другому приписать и положительные значения, но главная суть не изменится).
Пентакли - воздух; обычно воздух это что-то невесомое, незаметное, и в то же время разрушительное, что есть деньги - товар с наибольшей степенью ликвидности, т.е. по сути, вообще ничего, но тем не менее они умудряются править миром.
Посохи - земля; обычно посохи изображают деревянными (зачастую с сучьями), дерево растет из земли, и в конечном счете ее формирует, обладает высокой прочностью и твердостью, как и земля.
Кубки - вода; прямое назначение кубков, как раз таки и хранении этой самой воды.

По поводу прочих ассоциаций посохов:
Посохи - огонь; с одной стороны огонь разрушает древесину, с другой стороны посох может быть использован в качестве факела.
Посохи - вода; можно вспомнить, что древесина содержит в себе много воды (при условии, что мечи, пентакли и кубки металлические).
Посохи - воздух; можно вспомнить роль деревьев в формировании атмосферы.


04 июн 2014, 16:13
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
ANDRON183 писал(а):
Я думаю, что ввиду различного отношения разных авторов к МА, надо было в начале характеристику мастям дать, ну или скомпилировать ее исходя из различных соображений.

Вот тут я давала характеристики стихий в чистом виде (с точки зрения астрологии): http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?p=793740#p793740. Каждый может сам сопоставить, какие качества и события лучше всего подходят к той или иной масти. Там же я привела цитату Мэри Гри о традиционном сопоставлении мастей и стихий. Помимо подхода Золотой Зари (Жезлы-Огонь и т.д.), популярен вариант Жезлы-Воздух, Мечи-Огонь. А у Папюса и Вирта другая перестановка: Мечи-Вода, Кубки-Воздух (душа-бабочка).

Чтобы не было путаницы, лучше каждый раз указывать, с какой стихией вы связываете ту или иную масть. Мы-то для себя можем и один раз написать об этом, но сторонние читатели, попав на середину обсуждения, просто не поймут, почему такие разные подходы.

А лучше всего абстрагироваться от стихийных ассоциаций. Может, будем подбирать значения чисто по картинке? smile_04 А стихии потом каждый навесит сам, как хочет. Мы же старшие арканы без ассоциаций рассматривали...


04 июн 2014, 16:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 15:34
Сообщения: 95
Откуда: п. Борок
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
IreneCroft писал(а):
А лучше всего абстрагироваться от стихийных ассоциаций. Может, будем подбирать значения чисто по картинке? smile_04 А стихии потом каждый навесит сам, как хочет. Мы же старшие арканы без ассоциаций рассматривали...
Загвоздка в том, что мы рассматриваем карту всё же исходя из ее названия, т.е. отталкиваясь от некоторой базы, вот только если для СА база главным образом одинакова у большинства авторов, то по МА есть расхождения. Поэтому на мой взгляд лучше
IreneCroft писал(а):
Чтобы не было путаницы, лучше каждый раз указывать, с какой стихией вы связываете ту или иную масть. Мы-то для себя можем и один раз написать об этом, но сторонние читатели, попав на середину обсуждения, просто не поймут, почему такие разные подходы.

P.S. Я поэтому и вставил значения Величко, поскольку привык к ним, и от них отталкиваюсь, но они могут не согласовываться с другими авторами.

P.P.S.
Цитата:
Характеристика Посохов по Величко: Посохи - эта масть отражает материальную сторону жизни людей и поэтому более спокойна и устойчива, чем Мечи. Посох - символ опоры, твердости и простоты.


06 июн 2014, 13:56
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
Раз мы будем рассматривать разные подходы, то свести всё к одному будет крайне сложно. Поэтому сразу к следующей карте. Потом просто посмотрим, что общего было у Тузов.

Туз Кубков
Фото:
Тёмное Таро Ройо
Тёмное Таро Ройо 1%25D1%2587.jpg [ 33.77 Кб | Просмотров: 1099 ]

Альбом Secrets (1996 год)
Картина Vapors of Forgetfulness ("Туман забвения")

МБК:
Цитата:
Туз — чувства. Удовольствие и красота, текущие через душу и тело. Ваше дыхание течет с дыханием мира.


Абстрагируясь от стихии, на Тузе Жезлов нечто формировалось из тумана, тут наоборот, туман поднимается от чаши, чтобы окружить всех и вся. Девушка протянула руку над чашей, словно призывая этот туман. За девушкой во тьме прячется монстр (или это просто каменное изваяние?).

Возникла такая ассоциация: туман (если точнее, то испарения, пары) поднимается в воздух, мы вдыхаем его. Или купаемся в нем (как иногда распрыскивают духи, а потом вступают в это облако). Пришла ассоциация с лечебными и косметическими процедурами (дышать над паром от отвара трав, держать лицо над паром). А еще пришла ассоциация с дурманом и отравлением (ядовитые испарения). Так или иначе, это всё ощущения. Ароматы, влажность, тепло, головокружение... Возможно, иллюзии и галлюцинации.


06 июн 2014, 17:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
Чувства настолько горячи, что превращают воду в пар.. И пусть это даже и "забвение", но "забвение" это весьма туманно..


06 июн 2014, 22:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 01:22
Сообщения: 561
Откуда: Апатиты
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
Только сейчас пришла в голову эмоция, что этот пар как бы "идёт" в это изваяние, после того как девушка провела ритуал. Да и вообще по ощущениям почему-то карта ассоциируется с эзотерикой, тонким планом, таинственным.


09 июн 2014, 01:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 15:34
Сообщения: 95
Откуда: п. Борок
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
Цитата:
Описание масти кубков по Величко: Чаши (Кубки) - отражает психоэмоциональную жизнь человека, его духовные потребности, настроение на момент гадания. Эта масть имеет особое значение для любовных прогнозов.

Туз Кубков
Цитата:
Ключевые слова по Величко: душевная чистота, гармония, мужество, доброжелательность, обаяние.

На карте на, мой взгляд, изображен типичный пример двойственности натуры: симпатичная с виду дама, простирает руку над огнем, и что мы видим, рука "обрастает когтями", а за спиной дамы появляется лик сидящего в ней монстра.
Цитата:
Еще из Величко:... негативные предположения других карт он (Туз Кубков) может подтверждать самым коварнейшим образом...


09 июн 2014, 10:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 324 ] 
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34805

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92957

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246944

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия Таро - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 74, 75, 76 ]

в форуме Энциклопедия Таро

admin

1501

781747

31 май 2022, 16:08

IreneCroft Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Lexxan, Mail.Ru [Bot], Nils39, paulovich, Yandex [Bot], Zhuki

связать плед из квадратиков спицами, купить Железная Дорога в Миниатюре, подписка энергия камней, график Marvel Официальная Коллекция Комиксов
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru