Ответить на тему  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
Тёмное Таро Ройо 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 01:22
Сообщения: 561
Откуда: Апатиты
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
У меня как и у классики значение: переход из одного состояние в другое. По самой карте оно плохое - вот-вот на девушки накинуться роботы и растерзают, а что дальше - кто его знает? С другой стороны на практике отыгралась как получение паспорта, т.е. новый этап в жизни.


09 май 2014, 18:08
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
XIII - Смерть

МБК:
Цитата:
XIII — Смерть. Это дочь ночи, сестра мечты над полями гниения, боли, печали, разложения, коррупции. Регенерация новых призраков и демонов. Где старые кости служат лишь в качестве брони.


Про "старые кости" мне понравилось. Можно предположить, что "старые кости" - это накопленный опыт, который становится нашей бронёй и защищает нас.

"Регенерация новых демонов"... Старое уходит, уступая место новому, более совершенному.

Общее впечатление: переход на новый уровень.

Положительные значения: перемены. Выход на новый уровень. Технический прогресс. Высокие технологии.

Отрицательные значения: потеря чего-то важного (метафора "вместо людей - роботы" может указывать на автоматизацию процесса, когда что-то делается без души). Ностальгия по старым временам ("когда трава была зеленее, а вместо роботов были живые существа...").


09 май 2014, 18:37
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
XIV - Умеренность
Фото:
Тёмное Таро Ройо
Тёмное Таро Ройо 14.jpg [ 42.87 Кб | Просмотров: 2824 ]

Альбом Dreams (1999 год)
Картина Expendable (сложно перевести... С одной стороны, это слово обозначает предмет, идущий в расход, то, что не жалко. С другой стороны, это нечто невосстановимое)

Красивая картина. На полной версии присутствует ещё девушка-астронавт:
Фото:
Тёмное Таро Ройо
Тёмное Таро Ройо 28 Expendable.jpg [ 47.62 Кб | Просмотров: 2824 ]

Интересно. Получается, эта водная сущность и есть "expendable"? То есть в случае чего, астронавту можно её уничтожить?

Водная дама выглядит хрупкой и недолговечной. Видно, что над её головой поднимается столп света. Сила концентрации? Может она придала себе форму усилием мысли, а теперь ей требуется вся сила воли, чтобы эту форму поддерживать? Чуть отвлеклась и рассыпалась миллионом капель.

В общем, в голову пришли такие ключевые слова: хрупкое равновесие; разум, контролирующий чувства (вода = эмоции); самоконтроль (почему-то показалось, что дама стоит и говорит себе "Я спокойна, я само спокойствие. Я в коконе. Им не удастся вывести меня из равновесия")


09 май 2014, 19:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 15:34
Сообщения: 95
Откуда: п. Борок
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
XIV - Умеренность
Анекдот вспомнился:
- Ты не смотри, что я на диване лежу. На клеточном уровне я очень занят.

Если обычно умеренность переливает воду из сосуда в сосуд, то здесь дама переливает воду внутри себя плюс поддерживает кокон.
А для этого нужны спокойствие и концентрация. Ну и шаткое равновесие здесь тоже в наличии.

А если о картине в целом, то мне пришла в голову мысль, что так может выглядеть создание копий океаном Соляриса.


11 май 2014, 10:17
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
Ох уж эта моя невнимательность! smile_12 Сейчас сопоставляю остальные карты и картины из альбомов и заметила, что в своё время опечаталась в названии Жрицы... Простите! Название той картины Dark Words - Тёмные слова. А мне почему-то в прошлый раз причудилось, что там worlds - миры... В сообщении с данным арканом ошибку поправила. Ещё раз простите. smile_04

По поводу Умеренности и Солярис - мне нравится аналогия! Люблю этот роман... Опять же получается, что проводятся какие-то эксперименты, ищется оптимальная форма и содержание. Подходит к смыслу аркана.


11 май 2014, 14:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
IreneCroft писал(а):
XIV - Умеренность
Фото:
14.jpg

Альбом Dreams (1999 год)
Картина Expendable (сложно перевести... С одной стороны, это слово обозначает предмет, идущий в расход, то, что не жалко. С другой стороны, это нечто невосстановимое)
В общем, в голову пришли такие ключевые слова: хрупкое равновесие; разум, контролирующий чувства (вода = эмоции); самоконтроль (почему-то показалось, что дама стоит и говорит себе "Я спокойна, я само спокойствие. Я в коконе. Им не удастся вывести меня из равновесия")


Хочу заметить, а разве "предмет идущий в расход" и "нечто невосстановимое" это не одно и то же? Мои ассоциации по карте: трудно, но возможно удержать "хрупкое равновесие" между разумом и чувствами.


12 май 2014, 22:28
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
Snega2210 писал(а):
Хочу заметить, а разве "предмет идущий в расход" и "нечто невосстановимое" это не одно и то же? Мои ассоциации по карте: трудно, но возможно удержать "хрупкое равновесие" между разумом и чувствами.

В словаре это два разных значения:
1) потребляемый, расходуемый
2) невозвратимый, невосстановимый
Для меня эти значения имеют разный смысловой оттенок (1 - то, что не жалко, 2 - жалко, потому что такого больше не будет). Но после вашего сообщения заглянула в Оксфордский словарь. Там expendable имеет исключительно негативный оттенок:
Цитата:
if you consider people or things to be expendable, you think that you can get rid of them when they are no longer needed, or think it is acceptable if they are killed or destroyed

То есть, предполагается, что расходуемый материал не жалко, от него можно избавиться, когда он станет не нужен, его гибель допустима.

С такой трактовкой названия карта становится печальнее. Получается, силы тратятся впустую: всё равно рано или поздно всё будет разрушено. Почему-то пришла ассоциация с праздничным тортом. Можно стараться, украшать, детальки лепить, а готовый тортик в лицо кому-нибудь запустят и вся красота пропадёт...

В общем, как одно из значений вижу такое: наслаждайся моментом. Красота недолговечна, надо успеть её запечатлеть в памяти. Тут спешка ни к чему. Вот Умеренность и рекомендует чуть сбавить обороты.


12 май 2014, 23:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
Ну, да, "красота недолговечна, наслаждайтесь моментом".. Потом наступит суровая реальность.? А может быть умеренность в том и состоит чтобы сохранить этот баланс? Поместить себя в некий "кокон" чувств, который поможет сохраниться в суровой реальности бытия. Словом- баланс. Вечно-не вечно.., главное найти эту нишу умеренности и сохранить равновесие, ибо это защищает "красоту бытия" от разрушения.


13 май 2014, 00:25
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
XIV - Умеренность

МБК:
Цитата:
XIV- Умеренность. Тьмы не может существовать без света, как жизнь без пищи, как душа без сострадания. Это клетка, где в целости и сохранности заперт наш внутренний ребенок, и где мы мечтаем о любви, прежде чем плоть берет свое.


Положительные зеачения: сохранение баланса, поддержание хрупкого равновесия, спокойствие, концентрация, самоконтроль. Держать себя в руках ('в коконе', сдерживаться).

Отрицательные значения: отгороженность от мира, уход в себя, отказ от деятельности, излишняя сдержанность.


14 май 2014, 11:30
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
XV - Дьявол
Фото:
Тёмное Таро Ройо
Тёмное Таро Ройо tmp_15353091390.jpg [ 56.49 Кб | Просмотров: 2770 ]

Альбом Secrets (1996 год)
Картина Son of Baphomet ("Сын Бафомета")

Вполне себе годный Дьявол. Вполне себе традиционная трактовка: темная часть души, наши стремления и одержимости, которые нужно признавать, но нельзя оказаться их рабом. Это Дьявол, искушающий нас. Но это и монстр, которым каждый может стать, поддавшись инстинктам.


14 май 2014, 11:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
Да, каких-либо особых детелей нет. Хотя все же, здесь присутствует водная стихия и нет огня, который все же больше соответствует Дьяволу. Тогда можно сказать, что этим Дьяволом может быть то, что вырывается из глубин бессознательного.


14 май 2014, 15:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 15:34
Сообщения: 95
Откуда: п. Борок
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
XV - Дьявол
Если рассматривать эту карту рядом с предыдущей, создается впечатление, что водяная дама умеренности - это приманка дьявола. Подходишь к даме поближе, чтобы рассмотреть, а из под воды черт выскакивает smile_08


15 май 2014, 10:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
ANDRON183 писал(а):
XV - Дьявол
Если рассматривать эту карту рядом с предыдущей, создается впечатление, что водяная дама умеренности - это приманка дьявола. Подходишь к даме поближе, чтобы рассмотреть, а из под воды черт выскакивает smile_08


В том смысле, что "в тихом омуте черти водятся" smile_04 smile_08 Согласна)) Если такая комбинация выпадет в раскладе.


15 май 2014, 10:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 01:22
Сообщения: 561
Откуда: Апатиты
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
По-моему Дьявол ну вообще, ни коим образом не искушающий. Он уже поставил перед фактом - вот я появился и делай со мной, что хочешь. А если, говорите, вода за подсознание отвечает, то это скажем так, взбунтованное подсознание - эмоциональный коллапс, срыв.


15 май 2014, 12:32
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
XV - Дьявол

Итак, наш Дьявол водный, а не огненный и указывает не столько на страстные желания, сколько на подсознательные, неосознаваемые стремления.

МБК:
Цитата:
XV — Дьявол. Носитель смерти, болезни и страдания. Тот, кто множит человеческий эгоизм. Тот, кто делает нас рабами фатальных инстинктов.

Положительные значения: осознание собственных мотивов, глубокое понимание себя (раз подсознание вырывается на свободу, мы узнаем о нем больше. Мы наконец понимаем, что не давало нам покоя). Признание своих слабостей и недостатков.

Отрицательные значения: идти на поводу у своих желаний, не видеть истинных причин собственных поступков. Нервный срыв, негативные эмоции (этот Дьявол очень эмоционален, да еще и вода кругом).


17 май 2014, 11:03
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
XVI - Башня
Фото:
Тёмное Таро Ройо
Тёмное Таро Ройо tmp_16353091390.jpg [ 53.31 Кб | Просмотров: 2729 ]

Альбом Secrets (1996 год)
Картина Window on Buonarroti ("Окно с видом на Буонарроти")

Ещё одна красивая картина. Позади вооруженной девушки мы видим разрушенный фрагмент фрески Микеланджело Буонарроти "Страшный Суд".

Фреска исписана граффити. От Сикстинской капеллы остались руины. Понимает ли девушка, сколь ценный предмет позади нее? Или с течением времени то, что казалось вечной ценностью, потеряло свое значение? В любом случае, картина может указывать на то, что любые убеждения могут рухнуть. То, что Башня - это руины Ватикана, весьма красноречиво говорит "Ничто не вечно".


17 май 2014, 11:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
Иди и не оборачивайся. То, что было недавно так значимо и ценно - руины.


17 май 2014, 18:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 01:22
Сообщения: 561
Откуда: Апатиты
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
А мне нравится эта Башня, она не так страшна как другие по-моему. Да, всё кругом в руинах, но, смотрите, на Фреске написано "Power", что есть Сила с английского, т.е. ещё есть надежда на что-то хорошее, какая-то опора. Да и фреска интересно упала так - мужчина как будто закрывает девушку от снаряда, который возможно вот-вот полетит в неё.
Т.е. не всё здесь от классики, мне кажется, всё не так критично, хоть какая-то "соломка" постелена.


Последний раз редактировалось lupras 18 май 2014, 22:58, всего редактировалось 1 раз.



18 май 2014, 22:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
lupras писал(а):
.
Т.е. не всё здесь от классики, мне кажется, всё не так критично, хоть какая-то "соломка" постелена.


Т.е "знал бы где упадешь - соломку бы подстелил":) чтобы не так больно было падать ) Вот нравится мне эта колода, когда действительно - "не все здесь от классики".!


18 май 2014, 22:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 15:34
Сообщения: 95
Откуда: п. Борок
Сообщение Re: Тёмное Таро Ройо
XVI - Башня
На мой взгляд главное отличие этой карты от классики - завершенность процесса. Обычно башню показывают в процессе разрушения, с падающими людьми, а здесь нас ставят перед свершившимся фактом. Т.е. мы имеем дело не с проблемой, а уже с ее последствиями.
Разрушенная Сикстинская Капелла ... что-то Деном Брауном пахнуло smile_08


19 май 2014, 10:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 324 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34970

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

93172

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

247128

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тайный язык Таро. Символы и знаки

в форуме Энциклопедия Таро

DrRU

16

15264

10 мар 2021, 10:34

AfinaII Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Andysil, Google [Bot], Igor11183, Mail.Ru [Bot], menazor, Top69, Yandex [Bot]

Танк Т-34 где купить, коллекция Телескоп, журнал the cat collection цена, легендарные самолеты купить
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru