Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Средневековое Таро 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Средневековое Таро
Начнем потихоньку. Чтобы дело продвигалось чуть шустрее, чем с Универсальным и Египетским, введём то же ограничение, что и в теме Языческого Таро: на обсуждение Аркана два дня. Кто опоздал, может высказаться и позже, но лучше не опаздывать...

0 - Шут
Фото:
Средневековое Таро
Средневековое Таро 0.jpg [ 63.6 Кб | Просмотров: 6174 ]

Ключевое слово из журнала: Безумие.

Что мне бросилось в глаза:

1. Поза. Он словно танцует. Но в этом танце нет плавности. Движения резкие и отточенные. Типа как танец с саблями, но темп помедленней (нет у меня ощущения большой скорости).

2. Плотно сжатые губы. Сравните с другими картами: у них лица расслабленней. Мне кажется, Шут очень сосредоточен.

3. Уши у его колпака. В дополнение к предыдущему пункту. Ушки на макушке. Вспомнилась фраза из буклета к Археону: глаз тигра. Следит за кем-то, готов ко всему. Собственно, Шуты и в реальной жизни часто были лучше осведомлены о происходящем при дворе (вспомнился Шико из "Графини де Монсоро" Александра Дюма).

4. Бубенцы на ногах: тихо подкрасться не удастся. Зато музыка всегда с ним. Он может пуститься в пляс где угодно.

5. Черно-белый колпак. И хорошие мысли, и плохие. Никакой серой середины. Мыслить крайностями? Способность как к доброму делу, так и к черной подлости?

6. Золотая рубаха. Золотое сердце. Что бы у него там не творилось в голове, в душе он хороший, светлый человек.

7. Гербы на плитках пола. Шут близок к королевским особам. А в чем-то выше них (топчет ведь...)


12 мар 2014, 15:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Средневековое Таро
Мне кажется, что этот Шут не из бедных, судя по одежде. Он сознательно выбрал такой путь самовыражения, придуряться на людях. Ведь с дураков и спрос не велик, и очень часто при дураках не стесняются говорить о самых важных вещах.


12 мар 2014, 16:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Средневековое Таро
Да, Шут в динамике танца...И я тоже обратила внимание, что выражение лица сосредоточенное и , скорее даже задумчивое. Складывается такое впечатление, что он обдумывает очередную свою затею. При этом движения тела не соответствуют выражению лица. Этакий "грустный клоун"..


12 мар 2014, 16:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 10:06
Сообщения: 32
Сообщение Re: Средневековое Таро
В этой колоде шут кардинально отличается от УТ. Он более неприятный, напряженный, подозрительный. И идет он не в перед и не назад, а как будто топчется по кругу. Никакой легкости, только странные бессмысленные движения.. Думаю, в этой колоде шут означает только неадекватные, бесполезные действия. Началом чего-то нового здесь и не пахнет.


12 мар 2014, 16:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 16:42
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Средневековое Таро
Мне этот шут кажется человеком рождёным глупцом с детства, будто над ним смеялись всю его жизнь и он уже привык быть один в чужом ему мире, поэтому его губы зажаты и он выражает недовольство, равнодушие - к окружающим его людям. Может он пляшет мечтая уйти от всего этого, поэтому такой грустный взгляд. Тем более что в других шутах - есть друг (собака), а он совсем один в 4 стенах, там даже окон нет - он раб, он заперт в клетке как птичка - даже оперение цветное... кстати даже шарф как крылья создает...


12 мар 2014, 16:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Средневековое Таро
И все же неприятных ощущений у меня эта карта не вызывает.. А наталкивает на различные размышления. Смотрю на карту и приходят новые мысли. Например то, что это и восе не Шут, а просто "некто" в роли Шута. Поэтому и поза такая неллепая. Колпак контрастирует с остальной одеждой . Да и расцветка колпака восе не шутовская , на мой взгляд.


12 мар 2014, 16:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 16:42
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Средневековое Таро
так же мне кажется что в мыслях он уже свободен, гуляет где-нибудь.... а ноги действительно создают круг - будто он никуда никогда не уйдет в реальном мире..., а рука сжата и приподнята, направлена в сторону сердца - будто душу ему рвут, сердце разрывается, так сильно он сжал руку...


12 мар 2014, 16:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Средневековое Таро
А может у него церебральный паралич?! Хочет показать естественный веселый танец, но в силу физического недостатка получается так, как получается.


12 мар 2014, 16:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 15:04
Сообщения: 513
Откуда: Ростов
Сообщение Re: Средневековое Таро
Мне кажется, что он очень сосредоточен. В танце. Не просто в танце, а как будто пытается станцевать правильный танец. Который поможет ему отгадать загадку, вопрос, который его волнует. Нужно не только делать верные движения, но и наступать в определенном порядке на плитки. В рисунках зашифрован код. Правильный танец, правильные движения, в правильном порядке наступит на плитки - сможет продвинуться дальше. Нет - придется начинать все сначала. Спросить не у кого. Никто не даст верный ответ. Такой ответ можно только самому найти. Нащупать свой верный путь, свою мелодию, свой танец жизни.


12 мар 2014, 16:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 21:18
Сообщения: 316
Откуда: Псков
Сообщение Re: Средневековое Таро
у меня первая ассоциация была - горбун из нотр-дама. обреченность во взгляде, что за всей этой аляповатостью, бубенчиками и танцами не видят его доброты. у него голова вжата в плечи, как-будто ждет нападок, а ведь у других голова высоко поднята, взгляд вперед или небо. а здесь как-будто назад оглядывается.


12 мар 2014, 17:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Средневековое Таро
Просмотрела несколько Шутов в разных колодах - такОе выражение лица только у нашего Шута.

Информация из МБК:
Безумие.
Есть некие проблемы, порождённые вашим поведением. Успокойте свои сердце и душу. Слушайтесь доводов рассудка.


12 мар 2014, 17:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 13:22
Сообщения: 160
Сообщение Re: Средневековое Таро
Шут-комбинатор ("шахматный" колпак). Шут-охотник (не хватает только лука в руках). Шут-злоехидец. Это умная и хитрая бестия. Начиная ход, идёт не "как конь буквой Г" - а как дурак - ноги колесом. Азарт, горячность, быстрота. Своеобразная ловкость - походи-ка в такой обуви, которая нарочно создана так, чтобы спотыкаться и падать на потеху окружающим.

PS. Вообще - мне колода неожиданно ТАК понравилась!!! Купила себе второй экземпляр - один будет коллекционный, другой для гадания. Даже удивительно. Египетское, к которому была изначально благорасположена и заинтересована, после ручного контакта охладела почти мгновенно - не моё. А эта - ну прямо вот моё-моё.


12 мар 2014, 18:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2011, 20:44
Сообщения: 369
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Средневековое Таро
У меня эта карта не вызывает особо положительных эмоций, почему-то шут не заставляет веселиться. Он сам какой-то обреченный и угрюмый. Танец нелепый, который он пытается станцевать, а стены позади него вообще мне напоминают стены психушки smile_08


12 мар 2014, 18:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Средневековое Таро
allia писал(а):
Мне кажется, что он очень сосредоточен. В танце. Не просто в танце, а как будто пытается станцевать правильный танец. Который поможет ему отгадать загадку, вопрос, который его волнует. Нужно не только делать верные движения, но и наступать в определенном порядке на плитки. В рисунках зашифрован код. Правильный танец, правильные движения, в правильном порядке наступит на плитки - сможет продвинуться дальше. Нет - придется начинать все сначала. Спросить не у кого. Никто не даст верный ответ. Такой ответ можно только самому найти. Нащупать свой верный путь, свою мелодию, свой танец жизни.


Вот, точно smile_01 "Станцевать правильный танец", "нащупать свой верный путь, свою мелодию, свой танец жизни" Здорово smile_02 Спасибо!


12 мар 2014, 19:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2014, 22:08
Сообщения: 2
Откуда: Свердловская обл.
Сообщение Re: Средневековое Таро
Все уже заметили, что этот Шут однозначно танцует. Мне этот танец напомнил танец пьяного человека (вспомните как танцуют пьяные люди, например, на свадьбах). Острые движения локтями, нелепые движения ногами, и при этом сосредоточенное выражение лица. Поэтому "безумие" отчасти соответствует этому аркану. А ведь всем известно, что пьяным всегда везёт (даже про серьёзных ДТП, драках и т.п.). Поэтому, в принципе, значение этого Шута для меня очень близко к классике. Типа: что бы ты не вытворил, всё прокатит, сойдёт с рук. Ведь придворным шутам тоже все колкости а адрес правителей с рук сходили (а этот точно придворного шута напоминает). smile_04


12 мар 2014, 21:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 10:06
Сообщения: 32
Сообщение Re: Средневековое Таро
А еще, по выражению лица похоже, что он где-то в своем мире, совершает движения, которые никак не вяжутся с окружающей обстановкой. Дергает рукой за воображаемые струны, видит что-то, чего не видим мы. Он на своей волне, а мнение окружающих и реальность его никак не волнует.
Вообще, он меня чем-то зацепил, весь вечер из головы не выходит smile_23

Вон как бурно у нас обсуждение пошло smile_23 А сначала прорабатывать не хотели smile_23 Чем больше смотрю на эти карты, тем больше симпатии к ним испытываю.


12 мар 2014, 21:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Средневековое Таро
Да, наш Шут какой-то особенный.. smile_03 И вообще, для меня аркан Шут в Таро - один из самых интересных и значимых арканов. Шут ведь по сути своей это - Трикстер... Поэтому все так не просто и неоднозначно с ним))


12 мар 2014, 21:54
Профиль

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 00:24
Сообщения: 360
Откуда: Москва
Сообщение Re: Средневековое Таро
Он какой-то обречённый. Не хочет быть шутом, но надо... Пытается... Но: "Я Гамлета в безумии страстей который раз играю... для себя!"


13 мар 2014, 00:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 13:22
Сообщения: 160
Сообщение Re: Средневековое Таро
"В его безумии чувствуется система!" (с)
Не помню откуда. Может и звучало по-другому, что-нибудь вроде "В его безумии есть своя логика". Суть не меняется. Это весьма последовательный Безумец и яростный Шут. От Дурака в нём - практически ничего нет. Этот уж если задурит - чертям тошно будет! ))

Весёлая агрессия. "Эх, да с носка на пятку! Йэхх, раззудись, плечо, размахнись, рука!"

Злобы в нём нет - скорее, клокотание энергии, которая без раздумий деятельно выплёскивается куда придётся.

Кстати - в перевернутой позиции будет означать чрезмерный зажим, не давание воли своим чудачествам. Активное подавление бессознательной энергии, которое приводит к внезапным прорывам в некрасивые и непредсказуемые истерики. Прямой Шут экстраверт и фейерверк, обратный - чуть приторможенный пуританин-зануда, интроверт и коварец.


13 мар 2014, 01:30
Профиль

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 08:14
Сообщения: 95
Сообщение Re: Средневековое Таро
Глядя на Шута из СТ я вижу "пляску Святого Витта" (хорея Гентингтона). Положение ног,рук,пальцев,напряжённое выражение лица очень похожи на это.
С XVI века по неизвестным причинам по всей Германии распространилось поверье, что всякий, кто спляшет перед статуей святого Витта в его день (15 июня), получит заряд бодрости на весь год. Тысячи людей толпились вокруг статуй святого в этот день, и их пляски нередко носили весьма экспансивный, эмоциональный характер. В конце концов хорею стали называть "пляской святого Витта".
Он вовсе не безумный.Наш Шут танцует пляску Святого Вита в надежде излечится от телесных и душевных недугов. Он полон сил и оптимизма. Катастрофы не будет.


13 мар 2014, 06:05
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 441 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34585

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92685

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246673

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия Таро - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 74, 75, 76 ]

в форуме Энциклопедия Таро

admin

1501

781336

31 май 2022, 16:08

IreneCroft Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: AIR2, DmitryArt, Google [Bot], Lexxan, Mail.Ru [Bot], PaulVanDyk, xronik, Yandex [Bot]

отзывы Чудо Глобус, Православные Храмы заказать, форум Энциклопедия Таро, шедевры мировой литературы в миниатюре деагостини
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru